Комбинаторное строение и изгибания 1-параметрических многогранников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Максимов, Игорь Гаврилович
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 93
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Максимов, Игорь Гаврилович
Введение
1. Общая постановка задачи
2. Основные определения.
3. Общие уравнения изгибаемости.
4. Примеры многогранников и простых изгибаний.
5. Неизгибаемость многогранников с числом вершин не более
6. Комбинаторное строение и свойства изгибаемости.
7. Методы исследования изгибаемости.
8. Благодарности.
1 Исследование изгибаемости многогранников с малым числом вершин.
1.1 Комбинаторная классификация.
1.2 Пирамиды и подвески.
1.3 Многогранники, имеющие вершины индекса 3.
1.4 Обобщенный объем.
1.5 Особый многогранник с восемью вершинами.
1.5.1 Параметр для описания изгибаний.
1.5.2 Уравнение изгибаемости.
1.5.3 Объем многогранника.
1.6 Выводы.
2 Понятие р-парамстричности для многогранников и описание комбинаторной структуры 1-параметрических многогранни
2.1 Понятие общего положения.,.
2.2 Понятие комбинаторной р-параметричности.
2.3 Понятие алгоритмической р-параметричности.
2.4 Описание строения алгоритмически 1-параметрических многогранников.
3 Исследование изгибаемости алгоритмически 1-параметрических многогранников.
3.1 Основные обозначения.
3.2 Зависимость длин диагоналей и частичных объемов от параметра изгибания.
3.3 Уравнения изгибаемости и алгоритмы проверки изгибаемости для 1-параметрических многогранников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинаторное строение и изгибания 1-параметрических многогранников»
1. Общая постановка задачи.
Вопросы изгибаемости многогранников относятся к одному из главных и трудных направлений в метрической теории многогранников. В самом общем виде основной предмет рассмотрения - выяснение того, насколько однозначно метрика замкнутой поверхности определяет тело, которое ею ограничено. Основной вопрос звучит следующим образом: верно ли, что если две замкнутые полиэдральные поверхности в евклидовом пространстве с индуцированной метрикой изометричны, то ограниченные этими поверхностями тела равны, то есть одно получается из другого движением всего пространства. В случае положительного ответа поверхности называются однозначно определенными их комбинаторным строением и метрикой. Мы будем рассматривать многогранники и будем требовать, чтобы сравниваемые поверхности были комбинаторно изоморфными (имели одно и то же комбинаторное строение), а их грани были конгруэнтными.
Для такой общей формулировки легко построить контрпример. Рассмотрим многогранник в 3-мерном евклидовом пространстве R3, имеющий не менее шести вершин. Предположим, что он имеет вершину индекса три, то есть из этой вершины выходят ровно три ребра. Тогда концы этих ребер определяют плоскость, и зеркальная симметрия относительно этой плоскости указанной вершины, очевидно, сохраняет метрику поверхности, но изменяет тело ее ограниченное. С другой стороны известно, что выпуклые многогранники однозначно определены своей метрикой и комбинаторным строением (Коши, 1813, [1]).
Из этого рассмотрения можно сделать два вывода. Во-первых, можно ограничить задачу, рассматривая локальную однозначную определенность, то есть сравнивать только достаточно близко расположенные в пространстве поверхности. Например, рассматривать непрерывные изометрические изгибания некоторой исходной поверхности, то есть непрерывное изменение положения поверхности в объемлющем пространстве без разрывов и растяжений с сохранением метрики, причем в случае многогранников грани должны двигаться как абсолютно твердые тела. Во-вторых, основной интерес представляют невыпуклые многогранники.
В 1897 году Брикар ([2]) показал, что существуют непрерывно изгибаемые многогранники, построив изгибаемые октаэдры. Отметим, что его многогранники имеют самопересечения и не являются даже погруженными, и поэтому их нельзя физически реализовать в виде движущихся моделей. Но через 80 лет Р. Коннелли ([7]) удалось построить примеры погруженных изгибаемых многогранников с 14 вершинами, а затем и вложенных с 26 вершинами ([8]). Позже его пример был усовершенствован до 11 вершин. Наконец, на совсем другой идее К. Штефен ([11]) построил вложенный изгибаемый девятивер-шинник (описание многогранника Штефена можно найти во многих статьях и книгах, см., например, [14]). Открытие существования изгибаемых многогранников ставит естественную задачу их изучения и классификации. Один из вопросов - это вопрос о том, является ли многогранник Штефена изгибаемым многогранником с минимальным числом вершин, то есть, существуют ли изгибаемые погруженные или вложенные многогранники с числом вершин меньше 9? Сложность задачи поиска изгибаемых многогранников и уникальность их примеров объясняется теоремой Глюка ([10]), согласно которой почти все гомеоморфные сфере многогранники являются неизгибаемыми. Это утверждение верно и для многогранников любого топологического рода ([20]). Вторая естественная задача - о числе дополнительных ограничений, необходимых для достижения (локальной в нашем случае) однозначности многогранников. Кратко ее можно сформулировать так: какое число параметров определяет многогранник однозначно при любых значениях длин его ребер и 5 при любой его конфигурации в пространстве? Эту задачу рассматривал еще Лежандр ([3]), показавший, что выпуклый многогранник однозначно определяется числом параметров, равным числу его ребер.
Далее мы ограничим рассмотрение полиэдральными замкнутыми поверхностями типа сферы в трехмерном евклидовом пространстве R3 и их непрерывными изгибаниями, причем грани будем считать треугольными. Приведенные выше примеры удовлетворяют всем этим требованиям. Последнее требование о треугольных гранях не ограничивает общности задачи доказательства неизгибаемости, так как грани всегда можно триангулировать, а изгибание исходного многогранника естественным образом становится изгибанием многогранника, полученного в результате триангуляции. В частности, в этом случае достаточно изучать изгибания только каркаса из ребер многогранника.