Колониальная стратегия Великобритании: факторы и модели эволюции (1918-1939 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Сагимбаев Алексей Викторович

  • Сагимбаев Алексей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 508
Сагимбаев Алексей Викторович. Колониальная стратегия Великобритании: факторы и модели эволюции (1918-1939 гг.): дис. доктор наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского». 2018. 508 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сагимбаев Алексей Викторович

Введение

Глава I. Колониальная стратегия Великобритании в условиях развития британского общества и государства в межвоенный период

§1. Социально-экономические факторы изменения императивов колониальной политики Великобритании в 1920-х - 1930-х

гг

§2. Воздействие внутриполитической ситуации на функционирование британского колониального механизма в межвоенный

период

§3. Влияние системных изменений в сфере международной политики и фактора британского общественного мнения на формирование колониальной стратегии Великобритании после завершения Первой мировой

войны

§4. Интеллектуальный поиск в сфере колониальной идеологии: влияние традиции и оформление новых подходов к решению колониальных проблем

Глава II. Формирование модели диархии как переходный этап в эволюции колониальной стратегии Великобритании в Индии

§1. Изменение ситуации в Британской Индии вследствие Первой мировой войны и принятие нового закона об управлении индийскими владениями в 1919 г.

§2. Проблемы реализации системы диархии в британских политических дискуссиях в 1920-х гг

Глава III. Конституционная реформа системы индийского управления 1935 г.: позиции ключевых британских политических

сил

§1. Обострение ситуации в Индии на рубеже 1920-х -1930-х гг. и поиск

политических вариантов выхода из кризиса

§2. Подготовка проекта индийской конституции в первой половине 1930- х гг.: столкновение интересов внутри британской политической элиты

Глава IV. Формирование и эволюция модели «завуалированного контроля» Великобритании над Египтом в 1920-х - 1930-х

гг

§1. Кризис системы протектората и признание формальной независимости Египта в британских политических дискуссиях на рубеже 1910-х - 1920-х

гг

§2. Эволюция модели «завуалированного протектората» в 1920-х гг.

§3. Трансформация системы «завуалированного протектората» в контексте подготовки англо-египетского договора в первой половине 1930- х гг

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колониальная стратегия Великобритании: факторы и модели эволюции (1918-1939 гг.)»

Введение

Современное развитие международной системы определяется сложными и противоречивыми тенденциями, связанными, с одной стороны, с процессами глобализации и усилением взаимозависимости государств и народов, а с другой - с ростом стремления отдельных этнических и конфессиональных образований к сохранению своей идентичности. Наиболее очевидным проявлением данной амбивалентности является наблюдаемая в ряде регионов мира тенденция к усилению этнического и религиозного радикализма, а также рост конфликтности на национальной или конфессиональной основе.

Важной её составляющей остаётся сохраняющаяся дихотомия между «Западом» и «Востоком», отражающая сложившиеся на протяжении длительного исторического периода стереотипы взаимного восприятия европейской цивилизации социокультурных типов, существовавших на территории Азии и Африки. Особенности данного восприятия, а также многие из существующих до настоящего момента политических и социально-экономических тенденций, определяющих противоречивость современной глобализационной модели развития, сформировались в эпоху колониализма и были связаны с возникновением и развитием крупных колониальных империй, среди которых совершенно особое и наиболее важное место занимает история британской колониальной системы.

К концу периода Нового времени, Британская империя являлась крупнейшим в мире государственным образованием, обладавшим огромным политическим и экономическим весом в мировой системе. Вместе с тем, она не имела однородной структуры и включала в себя различные элементы, восприятие которых в политической среде Великобритании, как и специфика политики в их отношении, отличалось заметным разнообразием.

На рубеже 1910-х - 1920-х гг. британская имперская система включала в себя пользовавшиеся широкой самостоятельностью доминионы,

обладавшую отдельной системой управления «Индийскую империю», управлявшиеся напрямую колонии, пользовавшиеся ограниченным суверенитетом протектораты, отдельные опорные пункты или военно-морские базы (Гибралтар и Мальта), «территории, оккупированные в силу их стратегической значимости» (Египет и Кипр), концессионные территории и так называемые «свободные портовые города» («treaty-ports» - Шанхай), т. н. «неформальную империю», в которую входил ряд формально суверенных государств, являвшихся экономическими клиентами Великобритании, а также территории некоторых стран, признанных британской сферой влияния на договорной основе (Афганистан, часть Персии и Китая)1.

В конце XIX и в первые десятилетия XX в. Британская империя выступала в качестве первоначального ядра формирования глобализационных процессов. В данный период её мировое лидерство основывалось, как минимум, на трёх факторах. Первым из них являлось экономическое и военное присутствие практически во всех регионах мира. Вторым - интеграция разрозненных до того момента территорий путём развития политических, коммерческих и культурных связей, а также создания общей системы ценностей, общественных и политических институтов, правовой системы. Третьим являлась выгодная международная конъюнктура, связанная либо с кризисом, либо с незрелостью, на тот момент, её реальных и потенциальных конкурентов.

Вместе с тем, после завершения Первой мировой войны обозначился явный кризис прежних методов имперского управления, положивший начало процессу её постепенной децентрализации. На рубеже 1910-х - 1920-х гг. в обстановке сложных политических дискуссий на фоне обострявшегося внутреннего кризиса империи британское правительство попыталось осуществить несколько проектов, связанных с реформированием системы управления в некоторых из своих владений. Данные реформы обозначили

1 MagdoffH. Colonialism (1763- 1970). Encyclopedia Britannica, 15th ed. L.: Encyclopaedia Britannica (UK) Lt., 1974. Vol.4. P. 893-894. См. также: Fieldhouse D.K. The Colonial Empires: A Comparative Survey from the Eighteenth Century. N.Y.: Delacorte Press, 1967. P. 178.

вектор эволюции колониальной политики Великобритании на последующий период.

Важнейшей её составляющей стал акцент на методы косвенного управления, теория которых начала формироваться во второй половине XIX в. при активном участии Ф. Лугарда1 и других известных колониальных деятелей викторианского периода. Суть данной системы заключалась в минимизации британского присутствия и передаче значительной части властных полномочий местным элитам, при сохранении за представителями метрополии функций общего контроля, в особенности, в финансово-экономической сфере.

Актуальность исследования связана с отсутствием в отечественной и зарубежной историографии обобщающих научных трудов, посвящённых комплексному анализу механизмов и основных направлений трансформации колониальной стратегии Великобритании в межвоенный период. Всестороннее исследование данной проблемы имеет важное значение для развития отечественной исторической науки.

Объект исследования - история колониальной системы Великобритании в межвоенный период.

Предмет исследования - причины и характер изменения моделей управления колониальными владениями, на примере Индии и Египта, в контексте политического развития Великобритании в 1918-1939 гг.

Цель работы - проанализировать факторы и основные модели трансформации британской колониальной стратегии в межвоенный период.

Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать влияние факторов международной политики, а также изменений, произошедших после завершения Первой мировой войны

1 Трактовка системы косвенного управления применительно к африканским колониям нашла отражение в работе Ф. Лугарда «Двойной мандат в Британской Тропической Африке», вышедшей в свет в 1922 г.

во внутриполитической жизни Великобритании, на изменения в британской колониальной стратегии;

- проанализировать воздействие социально-экономических изменений, произошедших в межвоенные десятилетия на смену приоритетов колониальной политики Уайтхолла;

- определить идейные позиции основных британских политических сил в сфере колониальной стратегии данного периода;

- выявить предпосылки и рассмотреть содержание политико-административных преобразований в Британской Индии в 1920-х гг. в контексте позиций ключевых политических сил Великобритании;

- охарактеризовать политические механизмы и определить специфику перехода к конституционной модели управления в Индии в 1930-е гг.;

- проанализировать причины кризиса системы протектората Великобритании над Египтом после завершения Первой мировой войны и эволюции позиции британского руководства по англо-египетским отношениям;

- рассмотреть процесс перехода к договорной модели взаимоотношений с Египтом в контексте политических дискуссий в Великобритании в 1930-е гг.

Хронологические рамки диссертации в целом охватывают межвоенный период. При этом изучение генезиса отдельных исторических процессов и интеллектуальных тенденций в рамках исследуемой темы обусловило необходимость обращения к событиям более раннего периода.

Феномен колониализма до настоящего момента является одной из наиболее сложных и дискуссионных проблем в исторической науке. При всём многообразии трактовок данного определения, колониальная система, по своей сути, предполагала господство небольшой группы экономически развитых стран (метрополий) над остальным миром, существовавшей в период с XVI по XX в. В отечественной историографии в последние годы предпринимается попытка поиска сбалансированного подхода, который

позволил бы анализировать столь сложное историческое явление во всём многообразии его аспектов1. Важное место, в данной связи, уделяется анализу причин кризиса традиционного колониализма, сопряженного с поиском новых форм и методов отстаивания сложившихся колониальных интересов метрополий. Данный процесс оказался одной из важных составляющих политики ведущих европейских государств первой половине XX в., а с другой стороны, оказал огромное воздействие на особенности последующего развития многих восточных обществ.

Понятия «колония» и «колониальная политика» в современной историографии имеет множество трактовок, которые отражают широкую вариативность конкретных форм и механизмов колониальной политики европейских государств2. В течение нескольких столетий они претерпели существенную эволюцию, отражавшую как особенности развития метрополий, так и историческую специфику подчиняемых ими территорий. В широком смысле своего значения термин «колония», происходящий от лат. colonia («поселение»), предусматривает определённую форму зависимости территории, «находящейся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемой на основе особого режима»3. Характер административно-политической системы и специфика механизма взаимоотношений колониальной территории и метрополии могли существенным образом отличаться, предполагая различную степень развития в них элементов внутренней автономии.

Значительный исследовательский интерес до настоящего момента вызывает история британской колониальной системы. Связана данная ситуация во многом с тем, что английский колониализм характеризовался максимальным многообразием форм и методов распространения своего

1 Британская империя в XX веке./ под ред. Пегушева А.М. М.: Институт всеобщей истории РАН, 2010.

2 АбдурахмановД.Б., Гапуров Ш.А. Страны Востока и колониальная политика европейских держав (XVI Середина XIX века). Нальчик, 2007. Валлерстайн И. После либерализма. М., 2003. Райзберг Б.А. Современный социоэкономический словарь. М., 2012, с. 219-220.

3 Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: http://bse.sci-lib.com/ (дата обращения: 12. 12.2016).

влияния, а также большей, в сравнении с другими колониальными системами гибкостью, позволявшей ему достаточно успешно приспосабливаться к менявшейся исторической обстановке.

В рамках Британской империи формы колониальной зависимости варьировались от прямого администрирования захваченными территориями до системы протектората, предполагавшей сохранение очень широкой степени внутреннего самоуправления. Принципиальным отличием характеризовалась политика Великобритании в отношении двух различных типов колониальных владений - переселенческих и сырьевых (эксплуатируемых) колоний.

Первый тип колоний, отличавшийся значительной или преобладающей долей европейского населения, уже в начале XX в. обладал практически полной внутренней автономией, оформленной в виде системы доминиона. Согласно утвердившейся к концу XIX в. в британской политической мысли и историографической традиции точке зрения, переселенческие колонии, тесным образом связанные с создавшей их метрополией множеством социокультурных, языковых и ментальных связей, а также объединённые единой правовой системой и сходной политической организацией, должны были естественным образом эволюционировать в сторону полной государственной самостоятельности, ограниченной лишь узами лояльности в отношении британской короны1.

Отношение ко второму типу колониальных владений основывалось на принципиально ином понимании британской политической и интеллектуальной элитой целей управления данными владениями. Сырьевые (эксплуатируемые) колонии, расположенные преимущественно в афроазиатском регионе рассматривались британцами как территории, находящиеся на гораздо более низкой стадии развития и совершенно неспособные к самостоятельному политическому существованию, а также

1 Сили Дж. Р., Крэмб Дж. А. Британская империя. М.: ЭКСМО, Алгоритм, 2004. Keith А.В. Responsible Government in the Dominions. Vol. 1 2. L., 1909. Grigg E. the Greatest Experiment in history. L., 1924.

прогрессу в социально-экономической сфере. Исходя из этого, британское правление ими трактовалось как «естественное благо», обусловленное объективными законами исторического процесса1.

Данное расхождение со всей полнотой проявилось в специфических особенностях колониальной стратегии Великобритании в межвоенный период. Первая мировая война дала мощный импульс деволюционным процессам, приведшим к фактическому обретению доминионами государственного суверенитета. С другой стороны, она послужила важным стимулом к подъёму национально-освободительного движения в ряде азиатских владений британской Короны, в первую очередь, в Индии и Египте.

Факторы, связанные с изменением внутренней ситуации, а также серьёзными переменами в международной обстановке побуждали британскую элиту к заметной смене вектора колониальной стратегии. Вместе с тем, дискуссии относительно изменения механизмов управления некоторыми колониями, и, в первую очередь, Индией, являлись в 1920-х -1930-х гг. важной составляющей британской политической повестки, а также заметным фактором, влиявшим на характер межпартийной конкуренции и баланс сил внутри ведущих партий Великобритании.

Методологическая основа работы.

В целях решения исследовательских задач использовался ряд общенаучных и специальных методов познания. Ключевым из них явилось применение системного подхода, основанного на диалектическом способе рассмотрения исторических событий, а также принципах научности и объективности. Его использование предполагает всесторонний объективный анализ конкретно-исторических факторов, определяющих характер и специфику изучаемой проблемы, а также системную обработку доступной эмпирической и теоретической информации. На основе анализа материалов источников и научной литературы выявляются общие закономерности и

1 Fieldhouse D. Economic and empire 1830-1914. N.Y., 1973. P. 462.

специфические проявления предмета исследования. Анализу влияния различных факторов в процессе трансформации британской колониальной стратегии в межвоенный период способствовало использование дедуктивного и индуктивного методов.

При изложении материала использовался проблемно-хронологический принцип, позволяющий наиболее полно воссоздать последовательность рассматриваемых событий. Важной составляющей исследовательского процесса явилось также использование комплексного подхода в работе с источниками, сочетающего сравнительно-исторический анализ и применение методов герменевтики.

В диссертации был использован ряд общих и специальных исторических методов. К их числу следует отнести:

- диалектический метод, предполагающий анализ исторических явлений и процессов с точки зрения их развития, основанного на взаимодействии диалектических противоречий;

- системный метод, представляющий возможность комплексного освещения факторов трансформации британской колониальной стратегии в рассматриваемый период;

- историко-генетический метод, предполагающий верификацию событий исторического прошлого и выявление причин рассматриваемых исторических событий;

- историко-типологический метод, дающий возможность выявить общие и специфические черты в позициях ключевых политических партий Великобритании в сфере колониальной политики в 1920-х - 1930-х гг.;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий определить особенности трансформации отдельных моделей колониального управления.

В процессе исследования применялись принципы междисциплинарного подхода, выразившиеся в использовании результатов теоретических и методологических разработок в области политологии,

социологии, истории международных отношений, социально-политической психологии.

Источниковая база исследования.

В процессе исследования отдельных аспектов, связанных с трансформацией форм и методов реализации британской колониальной стратегии в межвоенный период были использованы различные источники, которые могут быть классифицированы и объединены в следующие основные группы.

1. Делопроизводственные источники.

Делопроизводственные источники представляют большие возможности для раскрытия заявленной научной темы. К данной категории следует отнести, в первую очередь, стенографические отчеты заседаний обеих палат британского парламента в течение исследуемого периода, а также протоколы заседаний его специальных, комиссий1. Материалы парламентских дебатов содержат разнообразную информацию, касающуюся различных аспектов развития внутриимперских отношений и позволяют проанализировать содержание политических дискуссий по вопросам взаимоотношений метрополии и колониальных владений, а также выявить специфику механизма выработки политических решений в данной сфере. Документы британского парламента и его структурных подразделений детально отражают процесс обсуждения и разработки законопроектов о конституционной реформе в Индии, позволяют подробно проанализировать эволюцию позиций ключевых политических партий Великобритании относительно различных аспектов стратегии в отношении Египта. Кроме того, они предоставляют разнообразную информацию, касающуюся оценки деятельности правительства представителями ключевых политических сил Великобритании.

1 Great Britain Parliament. House of Commons. Parliamentary Debates. 1918 -1939. L.: H.M. Statt. Off., 19181939; Great Britain Parliament. House of Lords. Parliamentary Debates. 1918- 1939. L.: H. M. Statt. Off., 19181939. The most gracious speeches to Parliament. 1900-1974. Statements of Government Policy and Achievements. L.: The Macmillan Press Ltd., 1975.

К категории делопроизводственных источников относятся также документальные материалы британских министерств и ведомств. Значительное их количество собрано в фондах Государственного архива Великобритании (National Archives of the United Kingdom)В данном ряду следует отметить также документы, собранные в многотомном сборнике «Документы британской внешней политики, 1918-1939»2, отражающие, в первую очередь, деятельность Форин офиса в рассматриваемый период. Несмотря на определённую тенденциозность, связанную с подборкой документов, сборник содержит огромный фактический материал, позволяющий не только составить более полное представление о международно-политических факторах, влиявших на изменения в колониальной стратегии Уайтхолла, но и выявить специфику воздействия внешнеполитической ситуации на трансформацию механизмов контроля над Индией и Египтом.

Важное место среди источников данной группы, занимают документы, связанные с функционированием англо-индийской администрации, а также структур, обеспечивавших реализацию влияния Великобритании в Египте3. В контексте изучения различных аспектов эволюции британской стратегии в Индии заметный интерес представляют документы специальных комитетов и комиссий, функционировавших в рассматриваемый период в целях изучения ситуации и подготовки проектов политико-административных реформ. В данном контексте необходимо выделить, в первую очередь, материалы комитета Батлера, комиссий, созданных в рамках подготовки Акта об управлении Индией 1919 г., а также комиссии Саймона, рекомендации которой легли в основу конституционной реформы в Индии 1935 г.4 Несмотря на различие в целях своей деятельности, деятельность данных структур сводилась к апологетике сюзеренитета британской Короны над

1 National Archives of the United Kingdom[Электронный ресурс]. / URL: URL: http://nationalarchives.gov.uk/ (дата обращения: 23.12.2012).

2 Documents on British Foreign Policy, 1918-1939. L., 1949-1961.

3 Egypt Parliamentary Committee. The Milner Report. L.:HMSO, 1921.

4Indian constitutional documents, 1757-1939, ed. by Q. Ch. Banerjee, 2 ed., v. 1-3, Calcutta, 1948-49.

индийскими владениями. Применительно к анализу британской политики в Египте столь же значимый интерес представляют материалы специальной комиссии Милнера, созданной на фоне подъёма египетского национально-освободительного движения в 1919 г., а также документы, относящиеся к периоду последующей подготовки двустороннего договора. Некоторые из указанных документальных материалов собраны в опубликованных в Великобритании сборниках1.

Наряду с этим в процессе рассмотрения основных аспектов политико-административных преобразований в Индии, было использовано несколько промежуточных документов, в частности, «Белая книга» по индийской конституционной реформе 1930 г., а также отчеты объединенного парламентского комитета, активно участвовавшего в её подготовке2. Анализ их содержания позволяет сделать выводы о существенных сдвигах в политике Великобритании по отношению к индийским владениям, выявить причины перехода британской политической элиты от позиции невмешательства в дела традиционной индийской знати к активной заинтересованности в её поддержке предложенной схемы реформ. Официальный характер данной группы документов придал их содержанию достаточно сдержанный и корректный политико-правовой смысл, отражавший сложный компромисс позиций различных групп внутри британского истеблишмента.

При разработке некоторых общих проблем в рамках исследуемой темы, использовались материалы Министерства по делам колоний. Одной из основных публикаций данного ведомства были ежегодно издаваемые сборники документов, а также годовые отчеты, касающиеся деятельности администраций в отдельных колониях. Они содержат разнообразную

1 Great Britain and Egypt. 1914-1936. L.: The Royal Institute of International Affairs, 1952. Hurewitz J. C. Diplomacy in the Near and Middle East. A Documentary record. Princeton, 1956. Vol. 2. - N. Y., 1972. Papers Regarding the Negotiations for a Revision of the Anglo Egyptian treaty of 1936. - L., 1947. Selected documents on British policy. Ed. by Keith A. B. Vol. 2, 1918-1931. From Self-government to National Sovereignty. Vol. 2. Oxford, 1961.

2 Documents and Extracts Illustrative of the British Period of Indian History. Calcutta: Nabu Press, 2012.

фактическую информацию, характеризующую различные параметры развития колониальных территорий1.

Отдельной группой делопроизводственных источников, использованных в ходе исследования, явились протоколы имперских конференций. Они содержат обширный материал, связанный с развитием имперских отношений, и дают возможность выделить основные этапы трансформации имперской идеи, полнее определить отношение представителей британского политической элиты к проблемам трансформации имперской системы и расширения самостоятельности колониальных владений. Особенно важными, в данном контексте, явились результаты конференций 1921 и 1926 гг., ставшие важнейшими шагами на пути складывания концепции Британского Содружества2.

В контексте рассмотрения процесса подготовки конституционной реформы в Индии несомненной ценностью обладают стенограммы пленарных заседаний, а также заседаний подкомитетов конференции Круглого стола», в ходе которых предпринимались попытки поиска компромисса между стратегическими интересами Великобритании и стремлениями индийских политических сил и, в первую очередь, её

" 3

свараджистской части3.

2. Законодательные источники.

Важную роль в изучении проблемы эволюции колониальной стратегии Великобритании в рассматриваемый период играет изучение законодательных актов, связанных с управлением колониями стратегии Великобритании в рассматриваемый период имеет изучение законодательных актов, связанных с управлением колониями. В частности,

1 Colonial office list. London, HMSO, 1862-1966. The Colonial Office List, L.: HMSO. Selected Speeches and Documents on British Colonial Policy, 1763-1917. 2 vols. Volume II. Edited by Keith A. B. L.: HMSO, 1918.

2 . Extracts from Minutes of Proceeding and Papers Laid Before the Conference. Presented to Parliament by Command of His Magisty. L., October, 1918. Colonial Conference. 1921. L., HMSO, 1921; Colonial Conference. 1921. Minutes of proceedings. L., HMSO, 1921; Memorandum of Colonial Conference of 1926. L., HMSO, 1926; Colonial Conference, 1926. Minutes of proceedings of the Imperial conference. L., HMSO, 1926. Extracts from Imperial Conferences., L.: HMSO, 1926.

3 Gupta P. S. Towards Freedom: Documents on the Movement for Independence in India. Oxford University Press, New Delhi, 1996-1997. 3 vols.

сравнительный анализ законодательных Актов об управлении Индией 1919 и 1935 гг.1 представляется принципиальной теоретической основой для изучения процесса трансформации политики метрополии в отношении ключевого элемента британской колониальной системы. Оба законодательных документа явились итогом длительных и напряжённых дискуссий, в которые оказались вовлечеными ключевые политические силы Великобритании, и представляют собой результат ставших следствием этих дискуссий сложных компромиссных решений.

3. Статистические издания.

Статистические материалы в рассматриваемый период публиковались многими британскими ведомствами. В контексте исследуемой темы, особый интерес представляют статистические сборники, издаваемые министерством колоний2. Данные, содержащиеся в них, позволяют проанализировать обусловившие существенные изменения ситуации в Британской империи общие особенности экономического развития британских колоний в межвоенный период. Кроме того, в работе были использованы статистические материалы Казначейства и других правительственных структур, позволяющие проанализировать взаимосвязь тенденций экономического развития метрополии и изменений в области её

" 3

колониальной стратегии3.

4. Документы британских политических партий.

К числу основных источников, позволяющих подробно охарактеризовать позиции ключевых политических партий Великобритании в межвоенный период относятся различного рода партийные документы -предвыборные программы, стенограммы партийных конференций, агитационные листовки и памфлеты. Данные материалы содержатся в британских электронных архивах, в отдельных сборниках документов, в

1 Government of India (Reforms) Act. URL https://www.gktoday.in/government-of-india-act-1919/ (дата обращения: 14.10.2016).

2Abstract of British Historical Statistics. Ed. by B.R. Mitchell. Cambridge: Cambridge University Press, 1962. Survey of Overseas Markets. Committee on Industry and Trade. L., 1925. The British Empire. A report of its Structure and Problems by a Study Group of Members of the Royal Institute of International Affairs. Oxford, 1938.

3 Kinley D.The Financial History of Great Britain. N.Y.: Oxford University Press, 1918.

приложениях к научным исследованиям1. Кроме того, значительный объём документов, касающихся деятельности Лейбористской партии в рассматриваемый период, оказался собранным в архиве Коминтерна, и в настоящее время хранится в фондах РГАСПИ2.