Колониальная и Индийская выставка 1886 г. в Лондоне в контексте имперского строительства Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Антонова Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Антонова Лидия Владимировна
Введение
Глава I. Подготовка Колониальной и Индийской выставки
1886 года
§ 1. Возникновение идеи Колониальной выставки. Организационные
вопросы начального этапа подготовки
§2. Работа Королевской и колониальных комиссий по организации
выставки и информационное сопровождение проекта
§3. Церемония открытия, визиты официальных лиц
Глава II. Разделы и экспозиции Колониальной и Индийской
выставки
§1. Индия на Колониальной и Индийской выставке
§2. Переселенческие колонии на Колониальной и Индийской
выставке
§3. Прочие участники Колониальной и Индийской выставки
Глава III. Ежедневное функционирование выставки и специальные
мероприятия для посетителей
§ 1. Практическая организация работы выставки и обеспечивающие
ее деятельность службы
§2. Научные и общественные мероприятия в рамках Колониальной и
Индийской выставки
§3. Вневыставочная программа для участников и посетителей
из колоний
Глава IV. Итоги, значение и место Колониальной и Индийской ыставки в
имперской политике и массовом сознании последней трети XIX в
§1. Завершение выставки и официальное подведение ее итогов
§2. Достижения и противоречия Колониальной и Индийской выставки в
зеркале британской и колониальной прессы
§3. Колониальная выставка как инструмент имперского
строительства
Заключение
Список источников и литературы
Приложение к главе I
Приложение к главе II
Приложение к главе IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Колониальная и Индийская выставка 1886 г. в Лондоне в контексте имперского строительства Великобритании»
Введение
Актуальность темы исследования. Британская империя - огромное по территории государственное образование, занимавшее особое место не только в истории нового времени, но и оказавшее влияние на ход всей мировой истории, что обуславливает неослабевающий интерес к ней исследователей. В уникальной структуре империи одновременно сосуществовали разнородные элементы: основанные переселенцами из Старого Света белые переселенческие колонии и «туземные», где коренное население в разы превосходило по численности британцев. Внутри империи одновременно жило и развивалось множество народов с различными типами культуры, отчего процесс имперского строительства Великобритании проходил в условиях сложного взаимодействия и взаимовлияния различных цивилизаций.
В современном обществе в условиях существования многонациональных государств, глобализации, охватившей все сферы жизни общества, особенно остро стоит проблема поиска способов ведения межкультурного диалога как в дипломатической и экономической сфере, так и на бытовом уровне. В этой связи целесообразно обратиться к историческому опыту Британии, богатому примерами как ошибочных и недальновидных, так и рациональных политических решений и эффективных стратегий колониальной политики. Не меньшую актуальность представляет анализ эволюции методов и средств британской имперской пропаганды.
Задолго до современной эпохи информационного общества средства массовой информации и рекламы становились все более востребованными в качестве транслятора отвечавшим задачам дня идей, совершенствовались способы распространения государственной идеологии через сферу повседневной жизни, а общеимперские праздники и выставки превращались в инструмент сплачивания конгломерата подвластных Британии народов.
Особое место в современном мире занимают различного рода международные проекты, ставшие привычным явлением экономической, научной и культурной коммуникации. Круг затрагиваемых ими проблем, постоянно и неуклонно расширяющийся и становящийся все более обширным по числу участников, дела-
ет необходимым научное осмысление общей логики развития этих процессов. Всемирные выставки, лежащие у их истоков, в настоящее время воспринимаются более как явление, порожденное промышленным переворотом и имевшее почти исключительно коммерческие задачи, как арена для демонстрации экономического превосходства и соперничества великих держав. Мы полагаем, что такого рода оценка является недостаточной, требующей специального исследования на материале различных выставочных проектов разного уровня.
Объектом исследования в данной диссертации является Колониальная и Индийская выставка 1886 г. в Лондоне.
Предмет данного исследования - содержание проекта, место и роль Колониальной и Индийской выставки в имперском строительстве Великобритании.
Цель исследования - комплексно изучить феномен Колониальной и Индийской выставки 1886 г. в общем контексте реалий имперской политики последней трети XIX в.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие задачи исследования:
- изучить процесс подготовки и функционирования Колониальной и Индийской выставки от возникновения идеи до ее практического воплощения;
- выявить круг участников подготовки Колониальной и Индийской выставки, их персональный и коллективный вклад в реализацию выставочного проекта;
- проанализировать предметное и идейное содержание наиболее значимых экспозиций выставки;
- оценить содержание и место приуроченных к выставке общественных и научных мероприятий с участием колонистов;
- исследовать механизмы формирования образов и донесения идей Колониальной выставки до общества метрополии и колоний;
- проследить трансформацию идеи создания на основе выставки постоянно действовавшего учреждения, позднее воплотившуюся в проект Имперского института;
- определить значение Колониальной выставки как идеологического, политического и коммерческого события общеимперского масштаба.
Степень изученности проблемы. Для изучения темы настоящей диссертации имеют значение насколько групп научных публикаций. Во-первых, это обобщающие труды по истории Британской империи, колониальной политике, теории империализма. Во-вторых, исследования более частных вопросов британской истории: проблемы эмиграции; викторианская периодическая печать; имперская пропаганда и др. Наконец, решение ряда поставленных задач невозможно без опоры на работы, посвященные развитию всемирного выставочного движения и места в нем Великобритании.
Разработка проблем имперской истории последней трети XIX в. была начата еще современниками. Среди них особо необходимо выделить профессора истории Дж. Сили, сочинения которого для настоящей работы имеют также ценность и в качестве исторического источника. В 1883 г. Сили опубликовал труд «Расширение Англии»1, представлявший собой курс прочитанных им в Кембриджском университете лекций. Упрекая британцев в недостаточном внимании к своим колониям, Сили теоретически обосновывал необходимость консолидации империи и дальнейшего завоевания территорий. Утверждая, что огромные британские владения стали результатом «случайных» захватов, Сили называл перспективным направлением экспансии пригодные для мигрантов из Англии переселенческие колонии. Но и туземные колонии, по его мнению, англичане не в праве были оставить, не выполнив по отношению к ним свою «цивилизаторскую миссию».
В теоретическое изучение проблем империализма внес вклад английский
Л
экономист Дж. Гобсон. В своем труда 1902 г. «Империализм» он рассматривал его как политику территориальной экспансии и подвергал резкой критике. Гобсон разграничивал понятия «колониализм» и «империализм», подразумевая под первым естественный процесс заселения свободных неосвоенных земель. Второй же выражается в установлении власти иностранных торговцев и чиновников над це-
1 Seeley. J. R. The expansion of England. L., 1883.
2 Hobson J. Imperialism. A study. (1st published in 1902). L., 1938.
лыми народами. Работа Гобсона оказала влияние на дальнейшее развитие политика 3
ческой и исторической мысли .
С публикации в 1924 г. работы датского историка К. Бодельсена4, изучавшего концепции теоретиков империализма Ч. Дилка, Дж. Фруда и Дж. Сили, ведет начало надолго сохранявшаяся в либеральной историографии традиция делить историю империи на два периода. «Империализм фритреда» 1850-60-х гг. - это господство сепаратистских настроений, безразличие к колониям и уверенность в неизбежном распаде империи, а пришедший ему на смену в конце 60-х-начале 70-х гг. «новый империализм» характеризовался стремлением к консолидации, укреплению имперских уз. Взгляды Бодельсена развил в книге 1945 г. «Падение старой колониальной системы» Р. Скайлер5.
Интерес к имперской проблематике возрос в период Второй мировой войны в связи с активизацией национально-освободительного движения в «цветных» колониях и после нее, когда стал очевидным неминуемый распад Британской империи. Знаковым моментом в развитии историографии стала статья 1953 г. «Империализм фритреда»6 кембриджских историков Р. Робинсона и Дж. Галлахера. Ими была сформулирована теория преемственности (континуитета) имперской политики Великобритании на протяжении второй половины XIX в. Они указали, что процесс захвата новых территорий продолжался, независимо от того находилось у власти либеральное или консервативное правительство. Деление истории на антиэкспансионистский период середины века и империалистический после 70-х г. было признано ими безосновательным. Идеи Робинсона и Галлахера нашли поддержку и развитие в трудах таких историков как Т. Смит, А. П. Торнтон, Р. Хаэм .
Положения теории Гобсона отчасти использовались В. И. Лениным в книге «Империализм, как высшая стадия капитализма», хотя, в целом, он и не принимал его концепцию (Ленин В. И. Империализм, как высшая стадия капитализма // Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 27); см. также Cain P. J., Hopkins A. G. British imperialism: innovation and expansion, 1688-1914. L.; N-Y., 1993.
4 Bodelsen C. A. Studies in mid-Victorian imperialism. (1st published in 1924). L., 1960.
5 Schyler R. l. The fall of the old colonial system: a study in British free trade. 1770-1870. L., N-Y., Toronto, 1945.
6 Gallagher J., Robinson R. The imperialism of free trade // The Economic history review. 1953. Vol. 6. N. 1.
n
Thornton A. P. The imperial idea and its enemies. A study in British power. L., N-Y., 1963. Hy-am R. Britain's imperial century. 1815-1914. A study of Empire and expansion. L., 1976; Hyam R.
о
В 1964 году вышла книга Р. Кобнера и Г. Шмидта «Империализм» . Они проанализировали происхождение самого термина «империализм» с целью выявить особенности его восприятия в разных культурах и странах в разные исторические периоды.
Новый виток интереса к имперской истории в западной исторической науке начинается с рубежа XX-XXI столетия.
В последние десятилетия XX в. в англосаксонской историографии стал широко применяться междисциплинарный подход, что характерно для науки в целом ввиду влияния культуры постмодерна. В 80-е гг. начало складываться так называемое «постколониальное» направление изучения истории империи, для которого характерно использование методов культурологии, литературоведения, антропологии, социальной психологии. Ведущим теоретиком этого подхода является Э. Саид9. В 1978 г. вышла его монография «Ориентализм», а 1993 г. «Культура и империализм». Автор сформулировал свою концепцию империи, которая определялась им как поле масштабного взаимодействия и взаимовлияния осуществлявших экспансию и колонизируемых народов. Идеология империализма, отношения Запада и Востока, метрополии и колоний рассматриваются Саидом в предельно широком культурном контексте. Основной его метод - текстологический литературоведческий анализ имперской литературы и искусства. Идеи Саида немедленно обрели популярность в научном мире и нашли много последователей. Однако со стороны ряда историков они подверглись критике за небрежное обращение с источниками, нарушение причинно-следственных связей, бездоказательность утверждений, стремление к «красоте» выводов в ущерб логике и обоснованности. Еще одна знаковая работа по данной проблематике - монография Д. Каннадина «Орнаментализм: как британцы видели их империю»10, 2001 г. Автор считает, что политика британской администрации по отношению к подвластным народам
Understanding the British Empire. N-Y, 2012; Smith T. The pattern of imperialism. The United States, Great Britain and late-industrializing world since 1815. Cambridge, 1981.
о
Koebner R., Schmidt H. Imperialism: the story and significance of a political word. 1840-1960. Cambridge, 1964.
9 Said E. W. Orientalism. N-Y., 1978; Said E. W. Culture and imperialism. N-Y., 1994.
10 Cannadine D. Ornamentalism: how the British saw their Empire. N-Y., 2001.
определялась не столько их принадлежностью к определенной расе, сколько к правящему классу с его интересами, идеалами, освященной вековой традицией социальной иерархией. Он также отмечает важную идеологическую роль различных публичных имперских торжеств, центральной фигурой которых становились британские монархи.
С конца 80-х и до настоящего времени регулярно выходят крупные исследования, обобщающие накопленный наукой материал по истории Великобритании. Э. Хобсбаум, Э. Томпсон, Б. Портер, Г. Б. Мэги, К. Холл, Дж. Дарвин, Ф. Левин11 рассматривают «Pax Britannica» как сложную систему связей между империей и британским миром. Дарвин утверждает, что Британия была не просто формальной территориальной империей, набором конституционных, политических, дипломатических, коммерческих и культурных отношений. Экспансия и управление территориями опиралось на обширную сеть распределения капитала, товаров, трудовых ресурсов, информации. К. Холл, Э. Томпсон, и Г. Б. Мэджи, изучали культурное влияние империи на внутреннюю жизнь Британии. Последние подчеркивали, что концепт «британского мира», чувство общности с ним было значимо для всех, проживавших в его границах, даже, если они не могли показать их на карте. Разделяя, в целом, такую позицию, Ф. Левин считает, что вопреки мнению ряда историков, создание Британской империи не было случайным, ее величие определялось имперскими владениями и имперской миссией. От колонизованных народов ожидалось полное принятие британских норм поведения и
12
ценностей. К. Бридж и К. Федорович утверждают, что британский мир связывало не только чувство имперского единства и общие политические институты, но и разветвленная сеть семейных и корпоративных связей, профессиональных, науч-
11 Хобсбаум Э. Век империи 1875-1914. Ростов н/Д, 1999; Magee G. B., Thompson A. S. Empire and globalization networks of people, goods and capital in the British world, 1850-1914. Cambridge, 2010; Hall C. Civilising subjects: metropole and colony in the English imagination, 1830-1867. Chicago, 2002; At home with the Empire. Metropolitan culture and the imperial world / ed. by C. Hall, S. Rose. Cambridge, 2006; Thompson A. S. The Empire strikes back? The impact of imperialism on Britain from the mid nineteenth century. Harlow, 2005; Darwin J. The Empire project: The rise and fall of the British world system, 1830-1970. Cambridge, 2009; Levine P. The British Empire: sunrise
to sunset. L., 2007.
12
The British world: diaspora, culture, and identity / ed. by C. Bridge, K. Fedorowich. L., 2003.
ных, образовательных, бизнес-ассоциаций. Т. Кодичек исследует восприятие британцами своего прошлого и настоящего, формирование имперской идентичности через труды, деловые и личные документы политиков, писателей, публицистов
13
того времени . В центре внимания монографии М. Маттикула «Империя и имперские амбиции»14 образ мысли тех викторианцев, кого принято причислять к антиимпериалистам. Автор пишет, что критики империализма называли себя «истинными англичанами» в противовес имперской идентичности, которую считали «искаженной». Разграничиваются понятия «британскости», то есть видения империалистами мировой роли Британии и «английскости» сторонников «Малой Англии». Книга У. Томпсона рассматривает историю Британии с 1870 г. до Первой Мировой войны в контексте исторически беспрецедентной экспансии европейских держав в этот период15.
Особо выделим работы Б. Портера16, плодотворно изучающего Британскую империю в течение нескольких десятилетий. Неоднократно переиздавалась его книга «Львиная доля: краткая история британского империализма». Портер, в частности в монографии 2004 г. «Империалисты поневоле: империя, общество и культура в Британии», отстаивает точку зрения, что империализм вовсе не оказывал такого сильного влияния на жизнь и умы людей, как принято считать. Автор особенно остро полемизирует с Саидом и его последователями, находившими проявления империализма «иногда в самых неожиданных местах». Ввиду значимости проблемы имперского единства, широты дискуссий вокруг идеи имперской нации, им в написанной в 2007 г. статье историографического характера были обобщены итоги изучения этого вопроса. Достигнутые результаты исследования истории империи, историографических дискуссий по данному предмету также
13
Koditshek T. Liberalism, imperialism, and the historical imagination. Nineteenth century vision of a Greater Britain. Cambridge, 2011.
14 Mattikala M. Empire and imperial ambition. Liberty, Englishness and anti-imperialism in late-Victorian Britain. L., N-Y., 2011.
15 Thompson W. Global expansion. Britain and its Empire, 1870-1914. L., 1999.
16 Porter B. The Absent-minded imperialists: Empire, society and culture in Britain. Oxford, 2004; Porter B. The lion's share: a short history of British imperialism, 1850-2004. Harlow, 2012; Porter B. An imperial nation? Recent works on the British Empire at home // The Round table. 2007. № 96 (389).
были подведены в коллективном труде, вышедшем в 2007 г. в серии «Оксфорд-
17
ская история Британской империи» . В него вошли статьи ведущих британистов, резюмирующие результаты изучения широчайшего круга проблем от завоевания Индии, американской революции и вопросов имперской обороны до имперского искусства и науки.
В актуальной для настоящего диссертационного исследования области изучения истории имперской пропаганды не утрачивают актуальности труды британ-
18
ского историка Дж. Маккензи . Его монографии 1984 г. «Пропаганда и империя: манипуляция британским общественным мнением, 1880-1960» и 1986 г. «Империализм и популярная культура» стали теоретическим базисом для предпринятой в настоящем исследовании оценке эволюции средств и методов пропаганды в 80-е гг. XIX в. Маккензи изучил имевшее место в эпоху «популярного империализма» распространение идей государственной идеологии через индустрию развлечений и рекламу. Он также определил весьма значимую роль различного рода общеимперских торжеств и колониальных выставок в этом процессе.
Изучение истории империи невозможно без использования биографических исследований. Вовлеченность в изучаемое нами мероприятие огромного количества видных персон из числа имперской элиты, обусловила необходимость обращения к британским, индийским, канадским, австралийским, новозеландским
справочным биографическим изданиям19 и электронным ресурсам, а также био-
20
графии королевы Виктории20.
Задача анализа обширного массива публикаций британской и колониальной периодической печати, оценки ее ресурсов как средства воздействия на массовое
17 The Oxford history of the British Empire. Vol. 5. Historiography / ed. by R. W. Winks. N-Y., 2007.
jo
MacKenzie J. M. Propaganda and Empire: the manipulation of British public opinion, 1880-1960. Manchester, 1984; MacKenzie J. M. Imperialism and popular culture. Manchester, 1986.
19 The Dictionary of national biography / ed. by Sir Sidney Lee. In LXIII vols. L., 1885-1900; The Indian biographical dictionary / ed. by C. Hayavadana. Madras, 1915; 19 Australian dictionary of biography. URL: http://adb.anu.edu.au/ (дата обращения: 11.08.17.). Dictionary of Canadian biography. URL: http://www.biographi.ca/en/index.php (дата обращения: 11.08.17.). The Peerage. URL:
http://www.thepeerage.com/ (дата обращения: 11.08.17.).
20 • • •
Из большого количества биографических трудов выделим: Hibbert C. Queen Victoria. A personal history. Boston, 2001.
сознание, обусловила обращение к ряду публикаций, посвященных разным аспектам истории журналистики21.
Проблемы эмиграции в большей или меньшей степени затрагиваются во всех обобщающих трудах по истории империи. В частности, значительное внимание уделено этому вопросу в упоминавшийся «Глобализации и империи» Томпсона и Маджи, а также в сборнике «Империя, миграция и имперская идентичности в британском мире»22. В общемировом контексте миграционные процессы освещены в книге С. Касла, Х. Хаас, М. Миллера «Век миграции» .
Вполне закономерно, что положившая начало практике проведения международных выставок Всемирная выставка 1851 г. стала первым и главным предметом изучения в историографии всемирного выставочного движения. А применявшиеся исследователями подходы и методы разработки этой темы стали использоваться и при изучении других выставок. Одна из первых посвященных выставке 1851 г. обобщающих работ вышла в год ее столетнего юбилея. В 1951 г. британский историк К. Р. Фей опубликовал книгу «Дворец промышленности 1851 г.
24
Изучение Великой выставки и ее плодов»24, где проанализировал работу Королевской комиссии, содержание экспозиций, участие в проекте принца Альберта и королевы Виктории, оценил результаты мероприятия. В последующие годы регулярно выходили работы, посвященные тем или иным аспектам Всемирной выставки, но особый всплеск интереса к теме выставок наблюдается с конца 90-х гг. XX столетия.
В подавляющем большинстве трудов 90-х-2010-х гг. по имперской истории, значимых в рамках изучения практики международных выставок, прослеживается более или менее выраженное влияние идей «постколониального» направления.
21
Plunkett. J. Civic publicness: the creation of Queen Victoria's royal role. 1837-61 / Encounters in the Victorian press / ed. by L. Brake, J. F. Codell. L., 2005; Curran J., Seaton J. Power without responsibility press, broadcasting and the internet in Britain. L., N-Y. 2009; Conboy M. The language of newspapers: socio-historical perspectives. L., 2010; Dictionary of nineteenth century journalism in
Great Britain and Ireland / ed. L. Brake, M. Demoor. L., 2009.
22
Empire, migration and identity in the British World / ed. by K. Fedorowich, A. S. Thompson. N-Y, 2013.
23
Castle S., Haas H., Miller M. J. The age of migration: international population movements in the modern world. L., 2014.
24
Fay C. F. Palace of industry, 1851. A study of the Great exhibition and its fruits. Cambridge, 1951.
В 1999 г. выходят сразу две монографии о выставке в Хрустальном дворце:
25
«Великая выставка 1851 г.: отображение нации» Дж. Э. Аэрбаха и «Великая выставка» Дж. Р. Дэвиса26. Ими был проделан всесторонний анализ этого мероприятия как знакового события века, ставшего объемным отображением социально-экономического и культурного развития общества викторианской эпохи. В последующие годы выходит целый ряд публикаций, для которых характерен комплекс-
27
ный подход к исследованию феномена международной выставки27, ввиду попу-
28
лярности темы переиздаются первоисточники . Отметим монографию П. Янга «Глобализация и Великая выставка»29, определяющую последнюю как торжество принципов фритреда, первое проявление глобализации и объявление о наступлении «нового викторианского мирового порядка», сложившегося в результате экспансии британского империализма. Статьи ведущих исследователей темы, касающиеся в основном участия разных стран в выставке, опубликованы в сборнике
30
2008 г. «Британия, империя и мир на Великой выставке 1851 г.» .
Изучение колониальных и, в частности, британских имперских выставок только начинается и представлено очень небольшим количеством публикаций. Среди них следует выделить вышедшую в 2001 г. монографию американского автора П. Хоффенберга. «Империя напоказ: английские, индийские и австралийские
31
выставки от Хрустального дворца до Великой войны» . Он отмечает, что ранее большинство исследователей рассматривало международные выставки в контексте тенденций политического и экономического развития стран-участников. Свой же подход Хоффенберг определил как «компаративный и междисциплинарный».
25
Auerbach J. A. The Great exhibition of 1851: A nation on display. New Haven, 1999.
26 Davis D. R. The Great exhibition. Phoenix Mill, 1999.
27
The Great exhibition of 1851. New interdisciplinary essays / ed. by L. Pulbrick. N-Y., 2001; Hob-house H. The Cristal palace and the Great exhibition. Art, science and productive industry. The history of the Royal commission for the exhibition of 1851. L., N-Y., 2002; Cantor G. Religion and the Great
exhibition of 1851. Oxford, N-Y., 2011.
28
Official catalogue of the Great exhibition of the works of industry of all nations 1851. Cambridge, 2011; The Great exhibition, 1851. A sourcebook / ed. by J. Shears. Manchester, 2017.
29
Young P. Globalization and the Great exhibition. L., 2009.
30
Britain, the Empire, and the world at the Great exhibition of 1851 / ed. by J. A. Auerbach, P. H. Hoffenberg. Hampshire, 2008.
31
Hoffenberg P. H. An Empire on display: English, Indian, and Australian exhibitions from the Crystal palace to the Great War. L., 2001.
Считая выставки «центром имперского и национального, социального и коммерческого развития в викторианскую и эдвардианскую эпоху», автор анализирует их с позиции истории, культурологии, социальной антропологии. Он концентрируется на проявлении в экспозициях национальной идентичности и уровня развития материальной культуры, интерпретирует выставки как «социальный текст», который «считывался посетителем». На материале выставок — от региональных до общеимперских - он раскрывает сущность глубоких, затронувших всю Британскую империю процессов и явлений: колониальной экспансии; отношений метрополии и периферии, элиты и рядовых подданных; противостояния идеологии империализма и зарождающегося колониального национализма. Не ставя своей задачей всесторонне реконструировать картину конкретных выставок, автор привлекает обширный фактический материал, в силу своих научных интересов, в основном, из истории участия в них Австралии и Индии. Ему принадлежит важное в рамках данного диссертационного исследования заключение о характерном для колониальных выставок противопоставлении экспозиций туземных и переселенческих колоний, оппозиции традиций прошлого и прогресса настоящего, цивилизации и варварства.
Ряд значимых публикаций по интересующей нас тематике принадлежит американскому историку А. К. Т. Гепперту. Монография 2010 г. «Исчезающие города: имперские экспозиции в Европе конца века»32 определяется автором как «транснациональное и трансдисциплинарное исследование». Выставки конца XIX-начала XX в. в Британии, Франции и Германии воспринимаются им не только как воссоздание в миниатюре города, в котором они проводились, но и как концентрированное выражение культурных, социальных, ментальных черт нации. То есть, по мысли Гепперта, например, британскую имперскую выставку в Лондоне 1924 г. можно рассматривать как «метафору» всей империи. Также и в ука-
33
занной монографии и в более ранней статье 2002 г. Геппертом затрагивается те-
32
Geppert A. C. T. Fleeting cities: imperial expositions in Fin-de-Siecle Europe. L., 2010.
33 Geppert A. C. T. True copies-time and space travels at British imperial exhibitions, 1880-1930 / The making of modern tourism. The cultural history of the British experience, 1600-2000 / ed. by H. Berghoff etc. L., 2002.
ма влияния выставок на развитие туризма, которое он призывает не переоценивать. По его мнению, прошедшие в конце XIX в. в большинстве европейских столиц колониальные выставки действительно создавали в центре метрополий «зоны контакта» с колониальным миром, но в плане туризма их функция, прежде всего, состояла в «воображаемом путешествии» посетителей в пространстве и времени.
В ряде монографий 1990-2010-х гг., посвященных, в основном, колониальной культуре, материальному производству, искусству, деятельности музеев, фрагментарно привлекаются материалы колониальных выставок. В сборнике «Колониализм и предмет: империя, материальная культура и музей»34 в числе прочего затрагивается история Кенсингтонского музея и деятельность его сотрудников по организации колониальных экспозиций. Американский исследователь А. Датта в монографии 2007 г. «Бюрократия красоты: дизайн в эру глобального
35 -
воспроизводства»35 в рамках исследования развития традиционной индийской архитектуры и дизайна в эпоху британского господства рассматривает деятельность на субконтиненте британского департамента науки и искусства. Автор констатирует, что британцы стали поддерживать развитие местного индийского ремесла и промышленности именно в период популярности международных выставок. Большое внимание уделено связям музея Южного Кенсингтона с музеями и системой художественного образования Индии, затронута тема участия восточной колонии в различных выставках. Датта называет Колониальную и Индийскую выставку рубежом между ранними индустриальными выставками и проектами XX в., где экспозиции стали репрезентацией, прежде всего, нации. Значительная часть изданной в 2009 г. монографии А. Макгован «Создание нации в колониальной Индии»36 посвящена роли выставок в процессе расширения знаний европейцев об индийской культуре, восприятия ими восточного стиля. Автор утверждает, что изначально британцы представляли традиционные ремесла как свидетельство отсталости субконтинента. Однако, результатом выставки 1851 г.