Коллоидно-химические свойства композиций на основе катионных и анионных ПАВ и их влияние на флотацию нефелина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Городов Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Городов Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Состояние вопроса
1.2 Современные представления теории флотации
1.3 Практика обогащения нефелинсодержащих руд
1.4 Основные коллоидно-химические свойства собирателей для флотации нефелина
1.5 Пути расширения ассортимента реагентов-собирателей для флотации нефелина
1.6 Коллоидно-химические свойства композиций анионных и катионных поверхностно-активных веществ
1.6.1 Поверхностные и объемные свойства композиций анионных и катионных ПАВ
1.6.2 Адсорбция смешанных ПАВ на поверхности минеральных оксидов
1.7 Выводы из литературного обзора
2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Построение изотерм поверхностного натяжения
2.2.2 Оценка пенообразующей способности
2.2.3 Определение критической концентрации мицеллообразования
2.2.4 Химический и минералогический методы анализа
2.2.5 Методика определения массовой доли оксида алюминия
2.2.6 Исследование распределения частиц по размерам
2.2.7 Исследование микроструктуры адсорбентов
2.2.8 Определение общей удельной поверхности и пористости адсорбентов
2.2.9 Методика определения адсорбционных характеристик
2.2.10 Метод количественного определения ФЛОН-1
2.2.11 Определение концентраций ПАВ весовым методом
2.2.12 Методика определения краевого угла смачивания
2.2.13 Методика определения теплоты смачивания
2.2.14 Методика определения агрегативной устойчивости минеральных частиц от концентрации реагентов
2.2.15 Методика определения электрокинетического потенциала
2.2.16 Методика определения флотационных характеристик
2.2.17 Исследование поверхности адсорбентов методом ИК-спектроскопии
2.2.18 Оценка точности экспериментов
3 ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕАГЕНТОВ-СОБИРАТЕЛЕЙ
3.1 Свойства водных растворов поверхностно-активных веществ
3.1.1 Поверхностные свойства ПАВ
3.1.2 Поведение ПАВ в объеме раствора
3.2 Влияние собирателей на коллоидно-химические свойства водно-минеральных систем
3.2.1 Исследование физико-химических характеристик сорбентов
3.2.2 Исследование сорбционных свойств собирателей
3.2.3 Смачивающая способность собирателей
3.2.4 Флокуляционная способность собирателей
3.2.5 Влияние собирателей на электрокинетические свойства сорбентов
3.3 Выводы по третьей главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СОБИРАТЕЛЕЙ
4.1 Влияние собирателей на технологические свойства флотации
4.2 Промышленное использование композиции КПАВ + АПАВ
4.3 Расчет экономической эффективности
4.4 Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Используемые сокращения и обозначения
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические свойства композиций на основе катионных и анионных ПАВ и их влияние на флотацию нефелина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Исследования композиций поверхностно-активных веществ (ПАВ) представляют значительный теоретический и практический интерес для современной коллоидной химии. Такие системы широко используются в различных технологических процессах, в частности, при флотационном обогащении апатит-нефелиновых руд. Несмотря на значительные теоретические разработки в области физикохимии селективной флотации несульфидных минералов, ассортимент применяемых реагентов-собирателей узок и не отвечает возрастающим требованиям рынка. Более того, в связи с вовлечением в переработку труднообогатимого сырья с низким содержанием полезного компонента и необходимостью решения экологических проблем, возникает потребность поиска новых высокоэффективных реагентов и комплексных добавок, обладающих высокой селективностью. Особый интерес представляют смеси, состоящие из катионных и анионных ПАВ. Меняя соотношение компонентов, можно регулировать свойства смесей в широких пределах. Таким образом, перспективным направлением повышения эффективности флотации алюмосодержащих руд является использование собирательных смесей, состоящих из АПАВ и КПАВ. При этом большое внимание должно уделяться коллоидно-химическим аспектам применения собирателей, в частности, установлению взаимосвязи ионно-молекулярного и мицеллярного состава ПАВ с их адсорбционной и поверхностной активностью на межфазных границах раздела. Исследования в этой области позволят углубить коллоидно-химические представления о механизме действия собирателей, обосновать перспективные направления получения и применения добавок, расширить их ассортимент для флотационного обогащения руд.
Работа выполнена в рамках гранта для аспирантов и молодых научно -педагогических работников по программе стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова (договор № А12-12, 2012-2016 г), (договор № А-84/17, 2017-2021 г), при финансовой поддержке РФФИ (проект р_офи_м №14-41-08015, 2014-2016 г).
Степень разработанности темы. Наиболее универсальным средством для изменения свойств регентов, а соответственно и управления флотационным процессом, является использование смесей ПАВ. Однако коллоидно-химические свойства смесей АПАВ и КПАВ слабо освещены в литературе. Исследования по флотационному отделению нефелина от полевых шпатов и темноцветных минералов смесью мыл жирных карбоновых кислот и аминов до настоящего времени не проводились.
Цели и задачи диссертационной работы. Цель работы заключалась в установлении влияния собирателей на основе композиций анионных и катионных ПАВ на коллоидно-химические закономерности флотации нефелина.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить влияние состава композиций АПАВ и КПАВ на мицеллообразование и адсорбцию на границе водный раствор ПАВ - воздух;
- выявить изменения величины ^-потенциала минеральной поверхности нефелиновой фракции от рН среды и концентрации ПАВ;
- исследовать сорбционные свойства ПАВ и их смесей из водных растворов на минеральной поверхности нефелиновой фракции;
- разработать оптимальный реагентный режим обратной флотации нефелина из хвостов апатитового обогащения руд Хибинского месторождения, обеспечивающий получение высококачественного концентрата, соответствующего требованиям технической документации;
- дать научно-технические рекомендации для опытно-промышленных испытаний флотационного обогащения нефелина.
Научная новизна. Научно обосновано применение композиции анионного и катионного ПАВ для получения кондиционного (Al2O3 > 28 %) нефелинового концентрата методом обратной флотации. Установлено модифицирующее действие поверхностно-активного собирателя, представленного композицией АПАВ (80 %) и КПАВ (20 %), на процесс флотации нефелиновой фракции, заключающееся в избирательной адсорбции ионов, молекул и мицелл на поверхности минеральных частиц. В результате этого снижается смачиваемость
водой гидрофильных минералов (кварца) и увеличивается смачивание гидрофобной минеральной поверхности (нефелина). В то же время, за счет возникающего расклинивающего давления тонких слоев мицелл между частицами минералов снижается флокулирующее действие собирателя.
Установлена зависимость влияния соотношения анионных и катионных ПАВ на состав смешанных мицелл, заключающаяся в том, что уже при содержании 10 % КПАВ в композиции с АПАВ резко снижается критическая концентрация мицеллообразования. При дальнейшем увеличении КПАВ в смеси (от 20 до 70 %) значения ККМ сохраняются. В составе мицеллы относительная доля ПАВ, находящегося в недостатке, больше по сравнению с раствором. При содержании в смеси КПАВ > 30 % система теряет устойчивость вследствие образования катанионного ассоциата, который имеет в своем составе большую углеводородную часть, в связи с чем стремится агрегировать и выделиться в отдельную фазу.
Показано, что собиратель, состоящий из смеси АПАВ (80 %) и КПАВ (20 %), более селективен по отношению к полевым шпатам (ортоклаз, альбит) и оксиду кремния, чем к нефелину, в результате чего первые переходят в пенный продукт.
Теоретическая и практическая значимость работы. Использована композиция катионных и анионных ПАВ в качестве собирателя для обратной флотации нефелина. Полученный собиратель увеличивает селективность разделения минералов без нарушения технологического режима флотации.
На основании изучения коллоидно-химических свойств реагентов обосновано оптимальное соотношение анионных (мыл талловых масел лиственных - МТМЛ) и катионных (ацетат первичных аминов - ФЛОН-1) ПАВ в собирательной смеси - МТМЛ (80 %) + ФЛОН-1 (20 %).
Разработан оптимальный реагентный режим флотации апатит-нефелиновых руд Хибинского месторождения для получения кондиционного нефелинового концентрата. Расход композиции МТМЛ (80 %) + ФЛОН-1 (20 %) составляет 500600 г/т, что до 3 раз меньше, чем со стандартной смесью МТМЛ (80 %) + МТМХ (20 %) 1500-2000 г/т.
По результатам научных исследований разработаны рекомендации для
проведения опытно-промышленных испытаний по получению нефелинового концентрата флотационным способом. На АО «Апатит» (г. Кировск) проведены промышленные испытания собирательной смеси, получен нефелиновый концентрат, соответствующий требованиям стандарта предприятия ТУ 2111 -2800203938-93. Экономический эффект от внедрения составит 16,6 руб на 1 тонну нефелинового концентрата.
Методы исследования и методология работы. В диссертационной работе использованы современные физико-химические методы исследования дисперсных систем, включающие растровую электронную микроскопию, лазерную гранулометрию, рентгенофазовый анализ, фотоколориметрические методы, методы анализа формы лежачей капли и измерения поверхностного натяжения, электрокинетические измерения и другие методы. Использованы методы статистической обработки результатов эксперимента.
Метрологическое обеспечение испытаний выполнено в соответствии с требованиями стандарта предприятия АО «Апатит» к качеству нефелинового концентрата ТУ 2111-28-00203938-93.
Методологическая основа работы заключалась в сопоставлении фундаментальных и прикладных исследований, выполненных за рубежом и в России. Проведен анализ патентов, технической и научно-исследовательской литературы в области флотационного обогащения нефелиновых руд.
Достоверность результатов работы. В работе использован комплекс современных методов исследований широкого спектра с применением сертифицированного научно-исследовательского оборудования. Полученные экспериментальные данные сопоставимы с теоретическими положениями и результатами работ других авторов. Промышленные испытания, подтвержденные актами, также позволяют сделать заключение о достоверности результатов работы.
Внедрение результатов исследований. На предприятии АО «Апатит» проведены лабораторные и промышленные испытания собирательной смеси для получения нефелинового концентрата. Результаты испытаний показали, что внедряемая смесь позволяет получать концентраты, удовлетворяющие требования
технических условий АО «Апатит» ТУ 2111-28-00203938-93, при этом отклонений от норм технологического регламента не происходит. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2011); «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (Старый Оскол, 2014); «Творческий потенциал-2014» (Самара, 2014); «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (Грозный, 2015); международная конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2015); «Энерго- и ресурсосберегающие экологически чистые химико-технологические процессы защиты окружающей среды» (Белгород, 2015, 2016), XXVII менделеевская конференция молодых ученых (УФА, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах из списка ВАК РФ, 1 - Scopus, получено 1 свидетельство о регистрации ноу-хау (№ 20180030).
Личный вклад автора. Самостоятельно проведены исследования и получены научные результаты. Все разделы диссертационной работы выполнены лично автором.
Положения, выносимые на защиту:
- возможность использования композиций анионных и катионных ПАВ в качестве собирателей для флотационного обогащения нефелиновых руд;
- установление коллоидно-химических закономерностей смешанных ПАВ;
- обоснование оптимального соотношения анионных и катионных ПАВ в собирательной смеси;
- влияние собирательной смеси на флотацию нефелина;
- показатели экономической эффективности.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений. Содержит 127 страниц машинного текста, включающего 36 рисунков и фотографий, 15 таблиц, библиографический список из 182 наименований, 5 приложений.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Запасы качественного алюминиевого сырья в России недостаточны для удовлетворения промышленных нужд страны. Две трети глинозема, необходимого заводам для производства алюминия, импортируется из-за рубежа. В то же время Россия обладает очень крупной базой низкокачественного алюминиевого сырья (нефелиновых руд, лейцититов, кианитов и др.). Удовлетворить потребности алюминиевой промышленности страны можно с помощью обогащения низкокачественного алюминиевого сырья. Это особенно актуально в связи с тем, что некоторые алюмосодержащие продукты представлены комплексными рудами. Поскольку данные продукты не является целевыми, то доля их переработки незначительна и они, по большей части, сбрасываются в отвалы и хвостохранилища. Возникают проблемы складирования, захоронения, увеличивается техногенная нагрузка на окружающую среду. Комплексное обогащение руд, а также вовлечение в переработку техногенного сырья могут принести значительную выгоду основному и попутному производству за счет распределения производственных затрат на все продукты комплексной переработки. Таким образом, интерес к переработке алюмосодержащих руд обусловлен экономическими расчетами и растущими экологическими требованиями.
1.1 Состояние вопроса
Крупнейшие месторождения высокосодержащих (Al2O3 > 40 %) алюминиевых руд - бокситов находятся в Австралии, где добывается около 30 % от мирового объема. Еще около 60 % бокситов добывается в шести странах -Китае, Индонезии, Бразилии, Индии, Гвинее и Ямайке.
Россия отстает от мировых лидеров добычи бокситов, ее доля составляет лишь около 2 %. Для выпуска более 4 млн. т алюминия в год страна вынуждена импортировать около 4-5 млн. т глинозема (содержит Al2O3 до 98 %) [1]. Это
связано с тем, что для добычи и обогащения большей части запасов бокситов разнообразных геолого-промышленных типов в России требуется применение сложных схем. В связи с этим только треть всех запасов вовлечена в разработку [2]. В то же время Россия - единственная в мире страна, которая для производства глинозема и в последующем алюминия использует также и небокситовое сырье, например нефелинсодержащие руды. В процессе производства алюминия из нефелинсодержащих руд образуются отходы, из которых производят стекло, цемент [3-4].
В настоящее время для переработки в глинозем используются богатые нефелинсодержащие руды (~ 28 % А1203) Кия-Шалтырского месторождения в Кемеровской области, которые не требуют обогащения [1, 5]. Другим крупным источником нефелинсодержащего сырья является месторождение комплексных апатит-нефелиновых руд Хибинского массива, расположенного в центральной части Кольского полуострова [6]. Хибинские апатит-нефелиновые руды в основном состоят из семи породообразующих минералов: апатита -Са5[Р04]3(Р,С1,ОН); нефелина - (№,К)А^Ю4; пироксенов - общая формула М'М^2О6], например эгирин NaFe3+(Si2O6); титаномагнетитов - ульвешпинель Бе2ТЮ4, магнезиальная ульвешпинель (Mg2TiO4); титанита (сфена) - Сат^Ю5; ильменита (титанистый железняк) - БеТЮ3; полевых шпатов - ортоклаз К[А^308], альбит №[А^308], анортит Са[А1^208] и др. Реже в апатит-нефелиновых рудах присутствуют лампрофиллит, лепидомелан, ловчоррит, мурманит, ринколит, эвдиалит и другие минералы [4-7].
Многоминеральные руды Хибинского массива требуют дополнительного обогащения. Добычу и переработку апатит-нефелиновых руд осуществляет АО «Апатит». В настоящее время предприятие ведёт добычу на шести месторождениях, разведанные балансовые запасы которых составляют около 2,1 млрд. т руды [8].
На сегодняшний день объем производства нефелинового концентрата из апатит-нефелиновых руд составляет 1,1 млн. т год. В условиях непрерывного снижения качества руд основными задачами в производстве нефелинового
концентрата является обеспечение его качества и разработка режимов более экономичной работы.
Особенности физических и физико-химических свойств минеральных поверхностей нефелиновых руд, а также тонкая вкрапленность минералов диктуют необходимость применения флотационного способа обогащения.
1.2 Современные представления теории флотации
Флотация - широко распространенный коллоидно-химический процесс, в основе которого лежит способность минеральных частиц по-разному удерживаться на границе раздела двух фаз, что обусловлено различием удельных поверхностных энергий минералов. Современные научные представления коллоидно-химических основ флотации основываются на трудах Абрамова А.А., Авдохина В.М., Бехтле Г.А., Богданова О.С., Годэна А.М., Дерягина Б.В., Кармазина В.И., Плаксина И.Н., Araujo A.C., Cronberg A.D., Gregg S.J., Houot R., Leja J., Polgaire J.L. и других.
Наиболее распространен процесс пенной флотации. Разделение минералов происходит на границе раздела раствор - воздух. Отличительной особенностью флотационного метода обогащения является возможность разделения практически любых минералов, в том числе тонковкрапленных. Удельная поверхностная энергия минералов на границе раздела раствор - воздух и, соответственно, их флотационная способность зависят от химического состава и строения кристаллической решетки. Для минералов с гидрофильной поверхностью энергетически выгодна адсорбция на границе раздела твердое тело - полярная жидкость (вода), а для минералов с гидрофобной поверхностью — твердое тело - неполярное вещество (масло, пузырек воздуха). В случаях, когда различие в удельных поверхностных энергиях минералов недостаточно для их разделения, изменить естественную флотируемость минералов можно путем обработки поверхности флотационными реагентами [9-10].
Как правило, большинство минералов хорошо смачиваются водой и поэтому обладают низкой способностью к флотации. Для обеспечения флотационной способности таких минералов применяют гидрофобизирующие реагенты, называемые собирателями. Большинство собирателей представлены поверхностно-активными веществами (ПАВ).
В настоящее время для флотации алюмосодержащих руд наиболее распространены анионактивные ПАВ - жирные кислоты и их мыла (талловое масло, сульфатное мыло, смесь жирных кислот, торфяная смола и другие реагенты) [11-15]. С другой стороны, многими авторами [12-17] отмечена возможность повышения эффективности флотации руд используя катионактивные собирательные смеси. В качестве катионных собирателей наиболее частое применение находят амины, эфиры первичных аминов, диамины и их эфиры. В последние годы на многих Российских обогатительных предприятиях применяются импортные флотационные собиратели [18].
Как правило, собиратель действует недостаточно селективно. В связи с этим используют реагенты, способные усиливать (активаторы) или ослаблять (депрессоры) действие собирателей. Также применяют регуляторы рН среды, пенообразователи, флокулянты (коагулянты) и диспергаторы. Флотационные реагенты могут выполнять несколько функций одновременно [19-24].
Флотационное действие всех реагентов (собирателей, депрессоров, модификаторов и регуляторов) зависит от их способности к адсорбции на минеральных поверхностях, в результате чего изменяются свойства адсорбента. Адсорбции флотационных реагентов на минеральных поверхностях, в общем случае, способствуют физическая адсорбция за счет гидрофобного, электростатического и дисперсионного взаимодействия, а также химическая адсорбция (хемосорбция) за счет взаимодействия между ПАВ и минералами поверхности с образованием химических связей.
Флотация - это многофакторный процесс, в котором качество получаемых концентратов зависит от многих параметров: минералогического состава,
крупности руды, формы частиц, температуры, соотношения количества твердого компонента и жидкости, рН среды и др.
В работе [25] показано, что ПАВ в водно-минеральном растворе (пульпе) находятся в ионной и молекулярной форме, благодаря чему увеличивается их адсорбционная и флотационная активность. Другие авторы [26] отмечают нахождение ПАВ в пульпе и в виде мицеллярных ассоциатов. В литературе встречается множество теорий относительно формы существования ПАВ при адсорбции, однако многие из них противоречивы. Мицеллы могут существовать в двух состояниях: в контактном и разделенном тонкой прослойкой воды [27]. В работах [20, 28-29] авторы пришли к мнению, что образование сильногидратированных коллоидных мицелл, например олеата натрия типа (С17И33СООКа)х(Н2О)у, как в объеме раствора, так и на минеральной поверхности, приводит к подавлению флотации минералов. Противоположной точки зрения придерживаются авторы в работах [30-32] полагая, что адсорбция ПАВ в виде гемимицелл (полумицеллы, образованные на твердой поверхности) или изменение формы и размера мицеллы на минеральной поверхности способны к усилению флотационного действия собирателей. Однако образующиеся агрегаты должны быть минимальных размеров, соответствующих начальному этапу образования ассоциатов и мицелл. Только при соблюдении данного условия возрастает эффективность разрыва адсорбированной между частицей минерала и пузырьком воздуха гидратной прослойки, что способствует активации элементарного акта флотации. Эффективность флотации будет возрастать с увеличением числа рассматриваемых ассоциатов на поверхности частиц до момента, при котором начинает происходить сливание ассоциатов друг с другом, что ведет к снижению разрушения гидратной прослойки между минеральной частицей и пузырьком воздуха [31, 32].
Необходимая крупность измельчения зависит от характера вкрапленности ценного минерала и от минералогического состава руд [20, 33-34]. Известно, что отрицательное влияние оказывает не только недостаточное измельчение руд (наличие большого количества сростков пустой породы с нефелином приводит к
его потерям), но и переизмельчение руд, так как в пульпе концентрируется большое количество шлама и существенно возрастают энергетические затраты [35]. В работах Дерягина [36] установлено, что лучше флотируются частицы, имеющие остроугольную форму частиц. Острые грани минералов пронизывают гидратную оболочку вокруг пузырька и в большей степени находятся в воздушном пространстве пузырька. С другой стороны, увеличение площади поверхности минералов способствует закреплению нескольких пузырьков на различных участках частицы [37]
Также немаловажными факторами для эффективного протекания процесса флотации являются расход реагентов и отношение количества твердого компонента к жидкости [14, 38-39]. В пульпах с высокой концентрацией собирателя создаются оптимальные условия для минерализации пузырьков воздуха, однако избирательное действие реагентов снижается, в связи с чем при обратной флотации нефелина часть полезного компонента выносится вместе с пустой породой. Уменьшение концентрации собирателя способствует повышению качества концентрата за счет увеличения селективности процесса и уменьшения вероятности механического захвата пузырьками воздуха целевого продукта. В работах [40-41] установлено, что при обратной флотации нефелина наибольший выход и извлечение концентрата без ухудшения качества достигаются при содержании твердого вещества 25-30 %.
Анализируя мировую литературу, можно выделить много работ, посвящённых развитию теории флотации: химическая теория Таггарта, хемосорбционная гипотеза Шведова, различные гипотезы физической сорбции собирателя, однако ни одна из них не является универсальной [31, 42]. В последнее время широкое распространение получила теория минерализации пузырьков [31-32, 42-45]. Основные положения данной теории: - флотационное отделение минеральной частицы возможно только при условии гидрофобности её поверхности, что обеспечивает термодинамическую вероятность закрепления частицы на пузырьке;
- самопроизвольное закрепление минеральных частиц на пузырьке воздуха невозможно без преодоления энергетического барьера, необходимого для разрыва гидратной прослойки между пузырьком и частицей. Для разрыва гидратной прослойки необходимо наличие на поверхности минеральной частицы или пузырька гидрофобных выступов (образований). Возможными вариантами гидрофобных выступов являются - микрокапельки аполярного масла или неионогенного гетерополярного собирателя, гемимицеллы, ассоциаты, молекулы или ионы физически сорбированного собирателя, которые не растекаются по поверхности, а концентрируются в точках химически закрепившегося собирателя, микропузырьки газа, выделяющиеся из раствора на гидрофобной поверхности минеральных частиц, гидрофобные продукты взаимодействия собирателя с растворимыми солями жидкой фазы пульпы [31-32, 43];
- устойчивость комплекса пузырек - минеральная частица в турбулентных условиях флотации обеспечивается только при наличии физически сорбированных молекул ПАВ.
Рассмотрев основные положения теории минерализации, авторы [31, 42, 46] выдвинули гипотезу, в соответствии с которой для эффективной флотации минералов с изначально негидрофобной поверхностью необходимо иметь на минеральной поверхности как химически, так и физически адсорбированный собиратель. Роль химически адсорбированного собирателя - обеспечение необходимой степени гидрофобности минеральной поверхности. Физически закрепившийся собиратель служит для эффективного разрыва гидратной прослойки между комплексом пузырёк воздуха - частица и многократного упрочнения его контакта в динамических условиях флотационного обогащения [31, 42, 46].
Стоит отметить, что отсутствие даже одной из форм сорбции реагента-собирателя на поверхности раздела фаз ведет к депрессирующему действию по отношению к минералу [47]. Однако в случае первоначально гидрофобных минералов для их флотации достаточно наличие только физически сорбированного реагента.
1.3 Практика обогащения нефелинсодержащих руд
Выделение нефелина из хвостов апатитовой флотации возможно по схеме прямой (нефелиновым концентратом является пенный продукт) или обратной флотации (нефелиновым концентратом является камерный продукт).
Получение нефелинового концентрата по схеме прямой флотации осуществляется катионными собирателями в кислой среде при добавлении депрессора - кремнефтористого натрия. Метод основан на способности нефелина сорбировать свободную кремнекислоту, образовавшуюся при гидролизе кремнефтористого натрия. Вследствие этого появляется возможность закрепления катионного собирателя на поверхности нефелина [48-49].
В настоящее время нефелиновый концентрат получают обратной флотацией из хвостов обогащения апатит-нефелиновых руд [26, 41]. Основными компонентами нефелинового концентрата являются: нефелин, полевой шпат и остатки эгирина. Согласно ТУ 2111-28-00203938-93 содержание общего А1203 в нефелиновом концентрате должно составлять 28 ± 0,5 %. На эффективность флотации нефелина огромное влияние оказывает содержание крупных частиц и полевых шпатов в отходах апатитовой флотации. Чем бедней хвосты апатитовой флотации по содержанию нефелина, тем тоньше они должны быть измельчены. В связи с этим, после выделения апатитовой фракции проводят дополнительные операции по классификации и доизмельчению хвостов.
Обратную флотацию нефелина проводят в сильнощелочной среде (рН 1112), создаваемой раствором гидроксида натрия. В качестве собирателя в больших количествах (1500-2000 г/т) используют мыла сырых талловых масел хвойных (МТМХ) и лиственных (МТМЛ) пород древесины. Иногда к ним добавляют сульфатное мыло. Однако в связи с тем, что в последние годы резко ухудшился состав перерабатываемых апатит-нефелиновых руд и, соответственно, хвостов апатитовой флотации, то даже повышенный расход собирателя не обеспечивает получение кондиционного нефелинового концентрата (А12О3 общ = 28 ± 0,5 %.) для производства глинозема.