Количественная оценка влияния структуры на токсичность, липофильность и растворимость в воде экологически опасных органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Тиньков, Олег Викторович

  • Тиньков, Олег Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 199
Тиньков, Олег Викторович. Количественная оценка влияния структуры на токсичность, липофильность и растворимость в воде экологически опасных органических соединений: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Тирасполь. 2016. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тиньков, Олег Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ QSAR/QSPR АНАЛИЗА ТОКСИЧНОСТИ, ЛИПОФИЛЬНОСТИ И РАСТВОРИМОСТИ В ВОДЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ источников информации по токсичности и физико-химическим свойствам. Объекты QSAR исследований острой токсичности

1.2.Кластеризация соединений при QSAR изучении токсичности

1.3. Описание и представление структуры органических соединений при QSAR/QSPR анализе токсичности и физико-химических свойств

1.3.1. Топологические дескрипторы

1.3.2. Фрагментарные дескрипторы

1.3.3. Квантово-химические дескрипторы

1.3.4. Физико-химические дескрипторы

1.3.5. Дескрипторы молекулярных полей

1.4. Статистические методы моделирования токсичности

1.4.1. Регрессионный анализ

1.4.2. Статистические методы классификации органических соединений по величине их токсичности

1.5. Валидация QSAR моделей токсичности

1.6. QSAR модели острой токсичности

1.7. Экспертные системы, позволяющие прогнозировать различные виды токсичности

1.7.1. «PASS»

1.7.2. «ACD/Percepta»

1.7.3.«OCHEM »

1.7.4. «Программный комплекс оценки и прогнозирования экологической опасности органических веществ»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Симплексное представление молекулярной структуры. Программа «Lattice & Simplex Modelling»

2.2. Математические методы построения и интерпретации QSAR/QSPR моделей

2.2.1. Метод частичных наименьших квадратов. Программа «Methods of Data Analysis»

2.2.2. Метод случайного леса. Программа «CF»

2.2.3. Методы опорных векторов и градиентного бустинга. Программа «SiRMS-SPCI»

2.3. Валидация полученных QSAR/ QSPR моделей

ГЛАВА 3. QSAR/QSPR АНАЛИЗ СВЯЗИ «СТРУКТУРА-ТОКСИЧНОСТЬ», «СТРУКТУРА-ЛИПОФИЛЬНОСТЬ», «СТРУКТУРА-РАСТВОРИМОСТЬ В ВОДЕ» ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Сбор и анализ экспериментальной информации по острой, репродуктивной токсичности, растворимости в воде и липофильности

3.2. QSAR анализ острой токсичности

3.2.1. Глобальные модели острой токсичности

3.2.2. Локальные модели острой токсичности

3.3. Исследование репродуктивной токсичности

3.4. Создание набора структурных фильтров при оценке токсичности органических соединений

3.5.QSPR анализ липофильности и растворимости в воде органических соединений

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ, РАСТВОРИМОСТИ В ВОДЕ, ЛИПОФИЛЬНОСТИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ «ToxExpert»

4.1. Интерфейс программного комплекса

4.2. Система управления базами данных «Toxic v.1.1.5 .b»

4.2.1. Интерфейс СУБД «Toxic v.1.1.5 .b»

4.2.2. Управление информацией в СУБД «Toxic v.1.1.5.b»

4.3. Программный комплекс «HIT QSAR Expert system»

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

QSAR

QSPR

СПМС

PLS

RF

LSM

LD50

LC50

LEL lg P

CoMFA

D R2

R2oob

R2test Q2

R2yr

SEPws

SEPcv

SEPts

А

СУБД ГАМК

Перечень условных обозначений и сокращений

Quantitative Structure-Activity Relationship (количественная связь структура-

активность)

Quantitative Structure-Property Relationship (количественная связь структура-свойство)

Симплексное представление молекулярной структуры (метод) Partial Least Squares (метод частичных наименьших квадратов) Random Forest (метод случайного леса) Программа «Lattice & Simplex Modelling»

Средняя смертельная доза вещества, вызывающая гибель 50% всех взятых в опыт лабораторных животных при однократном введении (за исключением ингаляционного способа введения).

Средняя смертельная концентрация вещества, вызывающая гибель 50% всех взятых в опыт лабораторных животных при однократном ингаляционном введении

Минимальная доза, вызывающая эффект

Коэффициент распределения в системе октанол-вода

^mpa^^ Molecular Field Analysis (метод сравнительного анализа

молекулярных полей)

Уровень детализации (dimension)

Коэффициент детерминации

Коэффициент детерминации для out-of-bag (OOB) выборки в методе случайного леса

Коэффициент детерминации для внешней тестовой выборки Коэффициент детерминации, вычисленный в рамках процедуры скользящего контроля

Коэффициент детерминации, вычисленный в рамках процедуры Y-рандомизации Стандартная ошибка предсказания для рабочей выборки

Стандартная ошибка, вычисленная в рамках процедуры скользящего контроля Стандартная ошибка предсказания для внешней тестовой выборки Количество латентных переменных в модели PLS Система управления базами данных Гамма-аминомасляная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка влияния структуры на токсичность, липофильность и растворимость в воде экологически опасных органических соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. При синтезе и испытании органических соединений принципиально наравне с целевым свойством оценивать токсичность и ряд таких физико-химических свойств, как липофильность и растворимость в воде. Это связано с тем, что токсичность, липофильность и растворимость в воде являются важнейшими показателями комплексной оценки отрицательного воздействия органических соединений на окружающую среду и людей.

Для снижения финансовых и временных ресурсов при синтезе и испытании органических соединений могут быть использованы программные комплексы, базирующиеся на методах количественных соотношений между структурой и активностью или свойствами органических веществ (QSAR/QSPR).

Важнейшими преимуществами QSAR/QSPR методов являются возможность осуществления скрининга потенциально опасных соединений на основе выявленных ранее закономерностей, помощь в исследовании механизмов функционирования физиологически активных соединений, реагентов, материалов, а также целенаправленный молекулярный дизайн органических веществ, учитывающий влияние молекулярных фрагментов на изучаемую активность/свойство.

В этой связи, в настоящее время значительное внимание исследователей приковано к направлению количественных соотношений «структура-токсичность», «структура-липофильность», «структура-растворимость в воде» органических веществ.

Цель работы состояла в проведении анализа связи «структура- токсичность (острая, репродуктивная)», «структура-липофильность, водная растворимость» органических веществ различных классов, создании на его основе соответствующей экспертной системы и выявлении структурных и физико-химических факторов наиболее влияющих на изучаемые свойства.

Задачи исследования:

• сбор и анализ информации по токсичности, липофильности и растворимости в воде органических соединений различных классов;

• представление полученных данных в виде наглядной электронной базы данных, позволяющей формировать выборки химических соединений для их последующего QSAR/QSPR анализа;

• расчет молекулярных дескрипторов;

• построение и валидация QSAR/QSPR моделей, связывающих острую и репродуктивную токсичность, липофильность и растворимость в воде с особенностями химической структуры органических соединений;

• определение областей применимости построенных моделей;

• создание экспертной системы прогнозирования изучаемых свойств для комплексной оценки экологической опасности/безопасности различных органических соединений

• выявление фрагментов, ответственных за проявление токсичности, липофильности, растворимости в воде органических соединений;

Объект исследования: органические соединения различных классов.

Предмет исследования: влияние структуры органических соединений различных классов на различные виды токсичности, липофильность соединений и их растворимость в воде.

Методы исследования. Для описания молекулярной структуры были использованы 2D симплексные дескрипторы. Математические модели строились методами Partial Least Squares, Random Forest, Support Vector Machine, Gradient Boosting Method. Для сравнительного QSAR/QSPR анализа использовались программы «Dragon», «SiRMS-SPCI», «HyperChem», «ACDLabs», «EPI Suite», «ALogPS», экспертные системы «ACD/Percepta», «PASS».

Научная новизна полученных результатов. Предложены глобальные и локальные модели острой токсичности для млекопитающих при различных способах введения органических токсикантов, построенные в рамках 2D симплексного представления молекулярной структуры (СПМС) методами Partial Least Squares, Random Forest, Support Vector Machine, Gradient Boosting Method. При интерпретации полученных моделей определен ряд структурных фрагментов, устойчиво повышающих острую токсичность. Проведенная интерпретация позволила детализировать известные токсикофоры и предложить новые. Также в

ходе интерпретации локальных моделей острой токсичности выявлены закономерности в проявлении токсичности для галогенсодержащих углеводородов, органических кислот и их производных, отдельно сложных эфиров. На основе полученных глобальных и локальных моделей определены вклады некоторых физико-химических факторов (электростатических, гидрофобных и др.) в проявление острой токсичности органическими соединениями.

Разработана модель репродуктивной токсичности органических соединений для крыс при помощи 2D симплексного представления молекулярной структуры методом Partial Least Squares, проведена интерпретация данной модели, при этом определены молекулярные фрагменты, физико-химические факторы, оказывающие влияние на проявление указанного вида биологической активности.

Получены новые количественные соотношения между параметрами структуры органических соединений различных классов и их липофильностью, растворимостью в воде. При интерпретации полученных моделей определен ряд структурных фрагментов, устойчиво повышающих липофильность и растворимость в воде.

Практическое значение полученных результатов. Создана экспертная система, позволяющая проводить предварительную селекцию потенциально опасных соединений, предсказывая острую токсичность, липофильность и растворимость в воде органических соединений. Данный программный комплекс также включает в себя систему управления базами данных (СУБД) «Toxic v.1.1.5.b», содержащую информацию по острой, репродуктивной токсичности, липофильности, растворимости в воде и химическим структурам для 2067 органических соединений.

Предложен набор молекулярных фрагментов, введения которых нужно избегать при создании новых соединений с комплексом полезных свойств.

Личный вклад соискателя. Диссертантом самостоятельно были проведены: разработка и заполнение СУБД «Toxic v.1.1.5.b», формирование на ее основе выборок изучаемых соединений с последующим расчетом дескрипторов; построение QSAR/QSPR моделей; прогноз величин изучаемых свойств для тестируемых соединений; интерпретация полученных QSAR/QSPR моделей,

создание электронной оболочки экспертной системы, позволившей интегрировать СУБД «Toxic v.1.1.5.b» и программный комплекс «HIT QSAR Expert system».

В определении задач исследования, планировании экспериментов и обобщении результатов, наряду с научным руководителем, участвовали к.х.н. Полищук П.Г., к.х.н. Артеменко А.Г.

Значительную помощь в поиске и сборе информации по острой токсичности оказала к.х.н. Огниченко Л.Н.

В разработке СУБД «Toxic v.1.1.5.b» помощь оказал Шустиков А.Е..

В соавторстве с к.х.н. Муратовым Е.Н. выполнено изучение репродуктивной токсичности.

Всем перечисленным коллегам автор выражает искреннюю признательность за неоценимую помощь и участие.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований. Достоверность полученных результатов базируется на использовании современных статистических методов обработки информации, отсутствии противоречия полученных результатов с имеющимися в литературе экспериментальными данными, результатами сравнительного анализа с использованием разнообразных методов QSAR/QSPR. Выводы, сделанные по результатам работы, а также научные положения аргументированы и прошли апробацию на научных конференциях и в рецензируемых журналах.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIII и XIV конференциях молодых ученых-химиков Южного региона Украины (Одесса, 2010 и 2012); на международной конференции «Бассейн реки Днестр: «Экологические проблемы и управление трансграничными природными ресурсами»» (Тирасполь, 2010), международной конференции «Региональные экологические проблемы» (Одесса, 2011), международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт- Петербург, 2011), 4ТН International symposium «Methods and Applications of Computational Chemistry» (Lviv, 2011), International Congress on Organic Chemistry (Kazan, 2011), «XIX Менделеевском съезде по общей и

прикладной химии» (Волгоград, 2011), VI Всеукраинской конференции с международным участием «Химические проблемы современности» (Донецк, 2012), конференции «Информатика, математика, автоматика: 2012» (Сумы, 2012), VI Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев-2012» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2012), на Всероссийской молодежной конференции «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Казань, 2012) XIV международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012» (Тула - Ясная Поляна - Куликово Поле, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012), Международной научно-практической конференции «Новые химико-фармацевтические технологии» (Москва, 2012).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 27 печатных работах, в том числе в 13 статьях, 6 из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 14 тезисах докладов украинских, российских и международных конференций

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ QSAR/QSPR АНАЛИЗА ТОКСИЧНОСТИ, ЛИПОФИЛЬНОСТИ И РАСТВОРИМОСТИ В ВОДЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В 1868 г. Crum-Brown A. и Fraser T.R. [1] на примере курареподобных соединений предприняли первые попытки математического описания функциональной зависимости токсичности соединений в зависимости от их строения. В ходе проведенных исследований, они отмечали, что паралитические свойства курареподобных соединений зависят от четвертичной аммониевой группировки, при этом было высказано предположение, что биологическая активность веществ, например, токсичность, представляет собой функцию их строения:

Richet C. [2], Overton E.[3], Meyer H.[4] принадлежит ряд пионерских исследований, в ходе которых была показана корреляция между липофильностью, растворимостью в воде и токсичностью органических соединений.

Большой вклад в исследование взаимосвязи между физико-химическими свойствами и токсичностью принадлежит русскому ученому Н. В. Лазареву [5], который в начале 1940-х гг. подверг анализу тысячи органических соединений с целью выявления корреляций между токсичностью (остановка изолированного сердца лягушки, раздражение кожных покровов животных) и коэффициентами распределения в системе оливковое масло-вода.

В работе [6] подробно рассмотрены история использования, основные концепции и цели количественных соотношений структура-токсичность. Современное состояние и перспективы представлены в публикации [7].

Невзирая на весьма существенные различия в алгоритмах, общей методологической предпосылкой QSAR/QSPR исследований является предположение об объективном существовании связи между структурой вещества, выраженной посредством дескрипторов, и его свойствами, активностью, т.е.:

Y=f(di,d2...dn)

9

где: Y- свойство, активность соединения, f - искомая функция, вид которой устанавливается методами математической статистики и машинного обучения, di,d2...dn- молекулярные дескрипторы, представляющие собой число, характеризующее структуру соединения.

Предполагается также, что найденная функция может в известных пределах быть экстраполирована на множество структур более обширное, чем то, которое использовалось для ее нахождения.

Следовательно, в каждом методе анализа связи между структурой и свойствами можно выделить три основные составляющие:

1. описание (измерение) исследуемого свойства Y;

2. описание структурных параметров (дескрипторов) dj объекта;

3. построение математической модели, описывающей связь Y с dj.

Важнейшие принципы проведения QSAR/QSPR исследований были

сформированы экспертной группой OECD (Organization for Economic Cooperation and Development) в ноябре 2004г [8]. В соответствии с этими принципами при проведении QSAR/QSPR исследования должны быть соблюдены следующие требования:

1) определены конечные цели;

2) однозначный алгоритм;

3) определена область применимости модели;

4) оценены статистические характеристики модели:

а) описательная способность модели - R ,

2

б) устойчивость (робастность) - Q ,

2

в) предсказательная способность - R test;

5) проведена интерпретация, если это возможно.

Современную процедуру QSAR/QSPR анализа (рисунок 1.1) при прогнозировании активности (токсичности) новых соединений в соответствии с выше рассмотренными принципами OECD можно разделить на следующие стадии [9-11]:

1) Проверка достоверности и надежности исходной информации. Является важнейшим этапом проведения исследований, поскольку в условиях

возросшего количества информации нередко в электронных базах данных, используемых для QSAR/QSPR исследований, содержатся неточности и ошибки, что подтверждается недавно проведенными исследованиями [12-15]. Зачастую электронные базы данных содержат сведения о химических структурах изучаемых соединений в виде смесей, солевых форм, таутомеров, дубликатов. Подобная информация большинством QSAR/QSPR методов может быть некорректно трансформирована в соответствующие дескрипторы, что, в конечном счете, приведет к снижению качества получаемых моделей и их предсказательной способности. Существует достаточно много программных продуктов, позволяющих проводить проверку химических структур, при этом высока роль ручной проверки, проводимой самим исследователем. Подробный анализ ошибок в представлении химических структур, способы и этапы устранения данных ошибок, а также компьютерные программы, применяемые при этом, приведены в [16].

2) кластеризация соединений с целью формирования выборок соединений.

3) Расчет и селекция молекулярных дескрипторов. Селекция дескрипторов осуществляется, как правило, в зависимости от применяемых на следующем этапе методов математической статистики и машинного обучения. Например, при использовании регрессионных методов проводят исключение взаимно-коррелирующих и постоянных параметров.

4) Построение QSAR/QSPR моделей методами математической статистики, машинного обучения и их валидация.

5)Определение областей применимости моделей. Область применимости модели (domain applicability, DA) - химическое, структурное, молекулярное и/или связанное с биологическим механизмом действия пространство данных, описываемых моделью [17]. Если новые молекулы из предсказательного набора будут находиться за областью применимости модели, то прогноз по соответствующей QSAR/QSPR модели для них будет менее надежен. Прогноз для молекул, близких к центру области применимости, будет более надежен.

Полученная QSAR/QSPR модель может быть использована для следующих целей:

а) Внеэкспериментального скрининга новых соединений с учетом областей применимости моделей. Заключается в автоматизированном прогнозировании изучаемого свойства на основании имеющихся моделей с последующим отбором тех соединений, для которых прогнозируется наличие желаемых свойств.

б) Молекулярного дизайна.

Заключительным этапом проверки адекватности полученной модели должен служить синтез и испытания соединений по результатам молекулярного дизайна и внеэкспериментального скрининга.

Рис. 1.1. Основные этапы QSAR исследований

1.1. Анализ источников информации по токсичности и физико-химическим свойствам. Объекты QSAR исследований острой

токсичности.

Одним из главных элементов при построении QSAR/QSPR моделей является достоверная экспериментальная информация по токсичности и ряду физико-химических свойств органических соединений.

В мировой научной литературе существует достаточно большой объем информации по экологической опасности химических веществ. Так, в настоящее время в мире издается около 80 журналов по токсикологии [18], среди которых

можно выделить «Toxicology», «The Journal of Toxicological Sciences», «SAR and QSAR in Environmental Research». В России выпускаются журналы «Токсикологический вестник», «Гигиена и санитария», «Медицина труда и промышленная экология».

Важнейшими источниками информации являются реферативные журналы, среди которых можно выделить «Chemical Abstracts», «Pollution Abstracts», «Environment Abstracts», «Ecologycal Abstracts», «Biological Abstrcts», «Index Medicus», «Environmental Periodicals Bibliography», «Carrent Contents». В бывшем СССР Всесоюзным институтом научной и технической информации выпускались реферативные журналы «Токсикология» и «Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов», содержавшие большое количество сведений о мировых публикациях по проблеме. Например, в каждом номере журнала «Охрана природы...» приводилось порядка 900 публикаций; в настоящее время издается реферативный журнал «Медицина», в котором имеется раздел «Токсикология» [19].

Среди источников вторичной информации заслуженное место занимают справочно-энциклопедические издания [20-23].

Большая роль принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, WHO), а также ряду международных институтов: и№ЕР (программа объединенных наций по окружающей среде), IPCS (международная программа по химической безопасности), IARC (международное агентство по изучению рака) и национальных организаций, например, таких как американское агентство по защите окружающей среды (US Environmental Protection Agency — US EPA), американское агентство по токсичным веществам и регистр заболеваемости (Agency for Toxic Substances and Disease Registry — ATSDR). Данные организации формируют базы данных по токсичным веществам, издают весьма информативные печатные издания, проводят экспертные исследования.

Тенденцией последнего времени является создание электронных баз данных, которые, как правило, размещаются в сети Интернет (таблица 1.1.).

Более подробный анализ электронных баз данных по токсикологии приведен в [24-27].

Название ресурса и его краткое описание Электронный адрес в сети Internet

Национальная медицинская библиотека США Поисковая система для установления наличия искомого вещества в одной из многочисленных токсикологических баз данных системы TOXNET. Например, база данных ChemlDplus содержит информацию по химическим структурам, различным видам токсичности для более чем 370 000 химических соединений. http://chem.sis.nlm.nih.gov/chemidplus/

^emmta. База токсикологических данных Канадского центра по профессиональной безопасности и здоровью (CCOHS) Содержит информацию по токсичности, экологической опасности химических соединений. http://www.ccohs.ca/products/databases/cheminfo.html

Envirofacts Master Chemical Integrator (EMCI) Электронный ресурс Агентства США по охране окружающей среды, предназначенный для выявления ссылок на интересующее вещество в различных базах данных и перечнях веществ, регулируемых Агентством США по охране окружающей среды http://www.epa.gov/enviro/html/emci/chemref/60297.html

The Carcinogenic Potency Project (CPDB) База данных о канцерогенных свойствах ранее исследованных веществ (канцерогенность для различных видов животных, мутагенность) http://potencv.berkelev.edu/

АРИПС «Опасные вещества» Российская электронная база данных, содержит информацию более чем для 3800 химических веществ. http://www.rpohv.ru/online/

При прогнозировании физико-химических свойств органических соединений помимо печатных изданий [28, 29] можно воспользоваться электронными базами данных, расположенными в сети Интернет. Наиболее популярным ресурсом является сервер «PHYSPROP»

(http://www.srcinc.com/what-we-do/product.aspx?id= 133), содержащий химические структуры, названия и физические свойства для более чем 41 000 химических соединений. Каждое значение физического свойства сопровождается литературной ссылкой на первоначальный источник. Кроме этого, для большинства соединений, при отсутствии экспериментальных значений, приводятся рассчитанные различными методами значения физических свойств, что может быть полезно при сравнительном анализе.

Согласно [30] наиболее распространенными объектами при QSAR исследовании острой токсичности органических веществ являются водные организмы, например Tetrahymena pyriformis [31-33], рыбы Pimephales promelas [34, 35], членистоногие Daphnia magna [36].

При исследовании земных организмов в качестве объектов наиболее часто выступают мыши [37, 38], крысы [39].

Величину токсичности количественно, как правило, характеризуют среднесмертельной дозой (LD50), вызывающая гибель 50% организмов, средней летальной концентрацией (LC50), также вызывающей гибель 50% организмов. Помимо этого, используют величину EC50 - средняя эффективная концентрация, при действии которой на исследуемый объект наблюдается эффект, равный 50% от максимально возможного эффекта. В меньшей степени в токсикологии распространены абсолютно смертельные (LD90-100) или минимально смертельные (LD0-10) дозы. При экспериментальном исследовании токсической дозы определяют зависимость доза - эффект, далее полученные значения анализируют при помощи различных методов статистики, например, пробит -анализ [40].

1.2.Кластеризация соединений при QSAR изучении токсичности.

Одним из подходов формирования выборок является учет структурной

схожести изучаемых соединений. На сегодняшний день разработаны QSAR модели токсичности для выборок с различными функциональными группами: кетоны [41, 42], альдегиды [43], фенолы [44, 45], анилины [46, 47], спирты [48], нитроароматические соединения [49, 50], амиды [51], эфиры [52], сложные эфиры [53], азотсодержащие гетероциклические соединения [54]. Так, 44 класса химических соединений используется в системе KATE [55].

Другой подход при формировании выборок основан на учете типов токсического действия [56].

При построении глобальных QSAR моделей токсичности или в условиях отсутствия информации о механизмах токсического действия выборки формируются с помощью разнообразных количественных показателей структурного сходства: коэффициента Танимото, Эвклидова расстояния, косинусного коэффициента [57].

1.3. Описание и представление структуры органических соединений при QSAR/QSPR анализе токсичности и физико-

химических свойств.

В настоящее время существует довольно большое количество методов,

предназначенных для эффективного описания структуры известных веществ и прогноза на этой основе токсичности неизвестных или неизученных соединений, разработанных в ходе многолетних исследований [58-64], популярность которых, а также спектр решаемых с их помощью задач [65-69] возрастают из года в год.

Как правило, механизм взаимодействия химического препарата и биомишени (рецептора) обычно детально не известен и, следовательно, строго говоря, не известно, какие именно молекулярные параметры (дескрипторы) должны быть использованы в предсказании того или иного вида токсичности. Это обстоятельство приводит к необходимости использовать достаточно широкий набор структурно-химических данных, каждый из которых может иметь значение (или не играть никакой роли) в описании исследуемого свойства.

Следует отметить, что в настоящий момент насчитывается более 5000

16

разнообразных молекулярных дескрипторов [70], которые подробно описаны в [71, 72].

Существуют различные классификации дескрипторов. По одной из классификации дескрипторы разделяются в зависимости от уровня детализации описания молекулярной структуры.

Так на Ш уровне структура представляется брутто формулой. Соответственно на этом уровне дескрипторами являются количества определенных элементов или комбинаций элементов.

Набор структурных дескрипторов на 2Б уровне уже более обширен, учитываются не только атомы, но и порядок их связывания.

3Б уровень рассматривает молекулярную структуру выделенной конформации как пространственный объект с заданными координатами всех атомов.

На 4Б уровне для более адекватного описания молекулярная структура представляется в виде набора конформеров. Молекула рассматривается как множество конформеров и формально четвертая координата определяет номера конформеров согласно их энергии.

С другой стороны дескрипторы можно разделить на:

1)Топологические дескрипторы;

2)Фрагментные дескрипторы;

3) Квантово-химические дескрипторы;

4)Физико-химические дескрипторы;

5) Дескрипторы молекулярных полей.

Рассмотрим подробнее группы молекулярных дескрипторов, наиболее часто используемые при прогнозировании токсичности и физико-химических свойств, определяющих опасность органических соединений для человека и окружающей среды.

1.3.1. Топологические дескрипторы.

Развитие топологического подхода [73-75] тесно связано с применением

теории графов. На сегодняшний день существует достаточное количество топологических дескрипторов, например индексы Балабана,

17

среднеквадратичных расстояний, индексы загребской группы и др., подробно описанные в [76]. Одним из первых топологических индексов был индекс Винера, который обладает не самой высокой дискриминирующей способностью. Широко известен также индекс Рандича.

Среди компьютерных программ, рассчитывающих топологические дескрипторы можно выделить следующие: «Dragon» [77], «CODESSA» (Comprehensive DEscriptors for Structural and Statistical Analysis -Всеобъемлющие Дескрипторы для Структурного и Статистического Анализа) [78], «ЭММА» (Эффективное Моделирование Молекулярной Активности) [79]. «Dragon» разработан группой сотрудников из университета г.Милана под руководством Todeschini R. В программе пятой версии реализован расчет 3224 дескрипторов. После расчета дескрипторов в программе существует возможность исключения взаимнокоррелирующих и обладающих близкой к нулю дисперсией дескрипторов.

К достоинствам программы «Dragon» следует отнести простоту в обращении, весьма умеренные системные требования, достаточно широкий спектр генерируемых дескрипторов молекулярной структуры различных уровней детализации, учет некоторых физико-химических свойств атомов и групп и поддержка разнообразных форматов файлов.