Экспериментальное определение и моделирование физико-химических свойств малых биологически активных молекул посредством оценки параметров липофильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шалаева, Марина Евгеньевна

  • Шалаева, Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 150
Шалаева, Марина Евгеньевна. Экспериментальное определение и моделирование физико-химических свойств малых биологически активных молекул посредством оценки параметров липофильности: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Омск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалаева, Марина Евгеньевна

Оглавление

Условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Роль физико-химических свойств в современном процессе дизайна новых лекарственных молекул и липофильность как ведущий параметр.

1.1. Основные понятия и термины

1.2. logP и logD - уникальный «инструмент» для

исследования молекулярных свойств.

1.3. Применение липофильности в современном

дизайне. Правило пяти Липинского

1.4. Экспериментальные методы измерения липофильности

1.4.1 Классический метод «встряхивания»

1.4.2 Потенциометрическое титрование

1.4.3 Хроматографические методы измерения липофильности

1.5. Расчетные методы определения липофильности. logP и

logD как молекулярный дескриптор, QSAR, QSPR

1.6. Определение константы ионизации рКа

1.7. Внутримолекулярная водородная связь в

контексте физиологических процессов, ее

роль, свойства и методы определения

1.8. Основные выводы по главе

Глава 2. Описание разработанных экспериментальных методов (2.1 - 2.3) и дополнительных используемых методов (2.4 - 2.6)

2.1. Методика проведения хроматографических измерений

2.2. Методика проведения электрофоретических измерений

2.2.1 Приготовление планшетки с образцами для измерения

2.2.2 Измерение рКа

2.2.3 Анализ результатов измерений и расчет рКа

2.3. Методика проведения автоматизированных измерений 1о§Р, 1о§Е)

2.4. Методика проведения измерений 1о§Р, классическим методом

2.5. Методика измерений методом ЯМР

2.6. Расчетные методы

Глава 3. Разработка методов для экспериментального определения и

моделирования физико-химических свойств молекул посредством оценки их липофильности.

3.1. Разработка метода измерения коэффициента распределения

(1о§Р к^Б) с использованием высокоэффективной

жидкостной хроматографии (Е1о§Р, Е1о§Б)

3.1.1 Выбор буфера

3.1.2 1о^\у в качестве параметра липофильности

3.1.3 Подходы к выбору веществ-проб необходимых для

валидации свойств системы

3.1.4 Условия измерений веществ с низкой липофильностью

3.1.5 Проверка гипотезы добавки октанола

3.1.6 Тестирование метода

3.1.7 Сравнительное изучение хроматографической и классической

систем распределения с помощью параметров сольватации

3.1.8 Диапазон измерений методом Ек^Р

3.1.9 Е[о£>

3.1.10 Оптимизация хроматографического метода для

ускорения измерений

3.1.11 Мониторинг качества измерений

3.1.12 Основные выводы по разделу

3.2. Разработка метода измерения константы ионизации (рКа)

огранических веществ методом многоканального электрофореза

3.2.1 Принципы электрофоретических измерений

3.2.2 Система 24 буферов

3.2.3 Величины рКа приведенные в литературе

3.2.4 Определение рКа в соединениях с несколькими

ионизированными группами и близкими величинами рКа

3.2.5 Измерения рКа с использованием буферных смесей

метанол/вода и сравнение с литературными значениями

3.2.6. Сравнение рКа полученных в водных буферах и буферных

смесях метанол/вода

3.2.7 Дополнительные особенности измерений с использованием

; буферных смесей метанол/вода

3.3. Характеризация внутримолекулярной водородной связи

посредством использования коэффициента распределения

^Р в системах октанол-вода и толуол-вода и

экспериментальная валидация квантово-механических

расчетов модели СО8МО-Я8

3.3.1. Кросс валидация данных по липофильности

3.3.2. Определение А1о§Р

3.3.3 В алидация расчетной модели экспериментальными данными

3.3.4 Подтверждение образования ВМВС методом ЯМР

3.3.5 Категоризация по расчетным значениям СОБМО-КБ А1о§Р

3.3.6 Основные выводы по разделу

128

4 Основные выводы по работе

129

5 Список литературы

130

Условные обозначения и сокращения

ADME абсорбция, распределение, метаболизм, выведение

CHI хроматографический индех гидрофобности

CSD Кембриджская Структурная база данных

DMCO диметилсульфоксид

ВМВС внутри- молекулярная водородная связь

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

F критерий Фишера

logk логарифм фактора удерживания в хроматографии logD логарифм коэффициента распределения вещества между двумя фазами, когда вещество участвует во вторичном равновесии, например ионизации, в одной или обеих фазах logP логарифм коэффициента распределения вещества между двумя фазами, когда это вещество находится в нейтральном, неионизованном состоянии МЕЕКС микроэмульсионная электрокинетическая хроматография МОПС 3 -(N-морфолино) пропаносульфатная соль натрия п число наблюдений

рКа отрицательный логарифм константы ионизации вещества

q коэффициент линейной корреляции в условиях перекрестного контроля с выбором по одному

г коэффициент линейной корреляции 11М8Е корень из квадрата ошибки 8 стандартное отклонение ЯМР ядерный магнитный резонанс

С)8А11 количественные соотношения «структура - активность» С^БРЯ количественные соотношения «структура - свойство» У-Б экстраполяция значений рКа по методу Яшиды-Шедловского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное определение и моделирование физико-химических свойств малых биологически активных молекул посредством оценки параметров липофильности»

Введение

Актуальность работы. Коэффициент распределения (^Р) является важным параметром, характеризующим физико-химические свойства веществ в растворах, и широко применяется для моделирования поведения веществ в организмах и окружающей среде [1,2]. Распределение и перераспределение вещества между липофильной (жироподобной) и водной фазами является составной частью биологических процессов, например, процессов перехода через мембраны клеток, состоящих из липидных слоев. Он служит одним из основных оптимизируемых параметров в процессе создания новых лекарств и часто входит в уравнения для количественных расчетов зависимости «строение вещества

- свойство», которые используются при дизайне молекул с необходимыми транспортными характеристиками.

Несмотря на большие усилия, создание моделей и компьютерных программ для расчета 1о£Р (^Б для ионизованных молекул) остается сложной и пока не решенной задачей, в частности, для новых органических соединений, способных к многочисленным конформационным состояниям в различных средах. Экспериментальные измерения величин 1о§Р и рКа, необходимые для совершенствования расчетных моделей, продолжают представлять существенные трудности. В частности, «классический» метод измерения 1о§Р сопряжен с многоступенчатым, трудоемким экспериментом и ограничен величинами 1о§Р<3,5. Аналогичным образом, существующие методы определения констант ионизации (рКа) требуют длительных экспериментов и не позволяют проводить измерения для веществ с низкой растворимостью, что ограничивает изучение и интерпретацию молекулярных взаимодействий таких веществ в растворах.

. Наконец, образование внутримолекулярных водородных связей (ВМВС) в органических молекулах в растворах представляет большой интерес в ходе дизайна новых лекарственных молекул с заданной мембранной проницаемостью. Существующие спектральные методы определения ВМВС неприменимы на стадии создания молекулярных лекарственных библиотек, состоящих из сотен вновь синтезированных веществ. В то время как параметры липофильности в системах октанол-вода и алкан-вода могут быть использованы для характеризации внутри- и межмолекулярных взаимодействий, включая ВМВС, а также конформационной структуры молекул.

Таким образом, исследованные в диссертационной работе экспериментальные и расчетные подходы к определению параметра logP (logD) служат установлению корреляций "строение вещества - свойство" и являются необходимым компонентом процесса создания новых органических веществ с заданными свойствами.

Цель работы: Целью работы является разработка методов экспериментального и расчетного определения параметров межмолекулярных взаимодействий малых органических молекул в растворах для установления их пространственной структуры и определяемых этой структурой свойств, в процессе дизайна новых лекарственных веществ.

При исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка нового метода измерения коэффициентов распределения на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), который обеспечивает точное и высокопроизводительное определение липофильности нейтральных, слабокислотных и основных веществ различных структурных классов в интервале значений logP (logD) от -1,5 до 7.

2. Разработка высокопроизводительного метода измерения констант ионизации органических молекул (рКа), применимого также для малорастворимых веществ, при использовании многоканального капиллярного элекрофореза.

3. Идентификация образующихся внутримолекулярных водородных связей в малых органических молекулах в разбавленных растворах, моделирующих биологические среды, с помощью параметризации

9

коэффициентов распределения в системах октанол-вода и толуол-вода.

4. Верификация результатов моделирования доминирующих молекулярных конформаций органических структур методом квантово-механических расчетов (COSMO-RS) путем сравнительного анализа расчетных и экспериментальных значений logP.

Научная новизна

Разработан новый метод измерения липофильности на основе ВЭЖХ, позволяющий определять коэффициент распределения logP (logD) молекул различных структурных классов в диапазоне logP от -1,5 до 7, превышающем возможности «классических» измерений (по отношению концентраций в обеих фазах) на несколько порядков величин.

Показано, что модификация мобильной фазы октанолом приближает величины logk'w к моделируемому параметру logP. Предложено объяснение этого явления адсорбцией октанола на поверхности неподвижной фазы и влиянием на процессы удерживания, определяющие взаимодействия в ВЭЖХ.

Сравнением параметров сольватации показано, что межмолекулярные взаимодействия, возникающие в предложенной хроматографической (кинетической) системе, идентичны взаимодействиям в «классическом» (равновесном) эксперименте определения коэффициента распределения (logP) в системе октанол-вода.

' Показано, что модификация мобильной фазы деактивирующим агентом дециламином и использование цвиттерионного буфера МОПС позволяет расширить применение метода для измерения не только нейтральных, но

также основных и слабокислотных веществ при физиологических значениях рН.

Впервые разработан метод измерения констант ионизации малорастворимых органических веществ при использовании многоканального капиллярного элекрофореза, позволяющий получать экспериментальные данные для веществ, ранее не доступных для измерений.

Показано, что добавки органического растворителя в процессе капиллярного элекрофореза позволяют получать данные, необходимые для расчета констант ионизации (рКа) малорастворимых органических веществ путем экстраполяции значений %рКа к водной среде.

Предложена методика измерения и схема интерпретации различия величин липофильности в системах октанол-вода и толуол-вода для идентификации возникновения ВМВС.

Показано, что расчеты конформационных состояний малых

I

органических молекул в растворах методом СОБМО-КБ позволяют классифицировать наиболее стабильные ВМВС в данных системах.

Положения, которые выносятся на защиту

1. Метод экспериментального определения коэффициента распределения посредством измерения коэффициента удерживания

веществ (1о£к') в хроматографической системе SupelcosilLC-ABZ -метанол-вода-МОПС буфер. Подтверждение сходства межмолекулярных взаимодействий в «классическом» (равновесном) методе измерения и предлагаемой хроматографической (кинетической) системе посредством анализа параметров сольватации.

2. Установление возможности модификации взаимодействий в хроматографической системе посредством добавки октанола (Е^Р )и дециламина (Е1о§Б) к подвижной фазе для воспроизведения межмолекулярных взаимодействий и условий распределения веществ между фазами в системе октанол-вода.

3. Обоснование применения добавок органического растворителя метанола в методе многоканального капиллярного электрофореза для определения констант ионизации (рКа) малорастворимых веществ путем экстраполяции значений \,рКа к водной среде по методу Яшиды-Шедловского.

4. Предложенный метод идентификации образования внутримолекулярных водородных связей в малых органических молекулах посредством интерпретации разницы в липофильности в системах октанол-вода и толуол-вода (1о§Рокт-1о§Ртол) для описания предпочтительных конформационных состояний таких молекул в средах с низкой диэлектрической проницаемостью.

Практическая значимость работы

Разработан метод измерения коэффициента распределения на основе ВЭЖХ, позволяющий определять 1о§Р различных классов вновь синтезированных органических веществ в течение нескольких минут, используя минимальные количества вещества и предоставляя, таким образом, немедленную информацию для категоризации структурных свойств серий новых молекул и создания баз данных для моделирования свойств виртуальных молекул. Быстрое получение новых Экспериментальных данных позволяет корректировать точность расчетных

моделей в реальном времени и применять их для оптимизации молекулярных структур и придания желаемых свойств вещества на этапе молекулярного дизайна, исключая, таким образом, необходимость синтеза и тестирования тысяч веществ, не удовлетворяющих свойствам лекарства.

Предложенное использование органического растворителя при определении констант ионизации методом многоканального капиллярного электрофореза существенно расширило применимость этого метода, так как позволило проводить экспериментальное определение рКа для малорастворимых веществ, ранее не доступных для измерений ввиду сложности экспериментов и требований к образцу.

Показана возможность использования липофильности для детектирования образования внутримолекулярных водородных связей и оптимизации физико-химических свойств органических молекул, способных к формированию различных структурных конформаций, без проведения сложных спектральных исследований.

Проведено исследование точности и правильности описания молекулярных взаимодействий методом кванто-химического расчета и предложена схема характеризации ВМВС с использованием рассчитанных величин 1о§Р в системах октанол-вода и толуол-вода.

Представляемые методы в настоящее время широко применяются в разработке новых лекарственных препаратов в фармацевтической науке и промышленности, а также в отраслях, работающих с малыми органическими молекулами в биологических объектах и объектах окружающей среды.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях:

- The 14th European Symposium on Quantitative Structure-Activity Relationships 2002, Bournemouth, UK

- The 16th European Symposium on QSAR and Molecular Modeling, 10-17 September 2006, Italy.

- Symposia "Computer-Aided Drug Design", 2010, Whistler, Canada.

- XIX Int'l conference "Horizons in Hydrogen Bonding", 2011, Gettingen, Germany.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в том числе - 2 международных патента, 2 главы в книгах и 18 статей в ведущих международных научных журналах.

Индексы цитирования статей по ElogP и ElogD методам в международных научных журналах превышают 160.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и 3-х глав, включающих обзор литературы, главу по экспериментальным и расчетным методам, главу посвященную результатам исследования и их обсуждению, заключения и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 30 рисунков.

Глава 1. Литературный обзор. Роль физико-химических свойств в современном процессе дизайна новых лекарственных молекул и липофильность как ведущий параметр.

1.1. Основные понятия и термины

Липофильность (буквально — сродство к жирам) — свойство вещества, означающее его химическое сродство к органическим веществам, часто употребляется в контексте с гидрофобностью. Несмотря на близость этих понятий, следует помнить, что они описывают взаимодействия вещества с разными средами, а именно, липидной, неполярной, в первом случае и полярной, водной, во втором, и отражают, таким образом, разные свойства веществ.

Липофильность обычно выражается как логарифм отношения концентраций вещества в несмешивающихся фазах, где одна фаза, как правило, водный раствор буфера, а другая органическая жидкость, например, октанол.

При этом липофильность вещества в нейтральном, неионизованном состоянии, обозначается как а для вещества в ионизованном

состоянии используется

. „ , [ неионизованное 1 октанол logP = log-by-1 -

[ неионизованное J вода

, _ . [ неионизованное + ионизованное 1 октанол

logD = log----

[ неионизованное + ионизованное ] вода

Эти простые определения параметров липофильности требуют

дальнейшего уточнения. Часто подразумевается, что Ьх^Р (или обозначает коэффициент распределения вещества между водой и октанолом. Это связано с широким использованием именно этой системы, которая, как было отмечено ещё в работах [3-7], позволяет прогнозировать поведение веществ в биологических системах и живых организмах. Мы вернемся к обсуждению этого феномена несколько позже, а сейчас только отметим, что также используются такие органические жидкости как гексан, гептан, циклогексан, хлороформ, 1,2-дихлорэтан, толуол и другие. В таком случае коэффициент распределения записывается с указанием органической фазы.

6 т

5 -

4 -3 -а

о, 2 1 -

О --1 --2

О

Рис 1.1. Зависимость logD от рН для одноосновных кислотных лекарственных веществ диклофенак (diclofenac), фенобарбитал (phénobarbital) и одноосновных щелочных веществ леворфанол (levorphanol), артикаин (articaine).

Другим важным условием определения липофильности является рН. Действительно, logP, по определению, представляет собой коэффициент распределения вещества в нейтральном состоянии. Очевидно, что значение рН, при котором данное вещество находится в состоянии нейтральности,

может быть разным для разных веществ и определяется их коэффициентом ионизации рКа.

Так, например, сильные одноосновные кислоты нейтральны при низких значениях рН, а сильные щелочи, при высоких значениях рН, как иллюстрируется на Рис.1.1, где показана зависимость от рН. Здесь кислотные лекарственные вещества диклофенак и фенобарбитал находятся в нейтральном состоянии при рН ниже 3 и 6, соответственно. В свою очередь, одноосновные леворфанол и артикаин достигают нейтрального состояния при рН выше 10 и 8, соответственно.

Очевидно, что 1о§Б может быть определен при любом рН, поэтому необходимо обязательно указывать рН при котором он измеряя: Для определения состояния ионизации вещества необходимо знание ионизационного профиля вещества, или его рКа. Таким образом, определение липофильности неизменно связано с установлением ионизационного состояния вещества.

Встречаются также альтернативные обозначения липофильности, например ^К^.

1.2. ^Р и - уникальный «инструмент» для исследования молекулярных свойств.

Липофильность представляет собой уникальный «инструмент» который используется для исследования сложной динамики сил воздействующих на молекулы в растворе, включающие внутри -молекулярные и межмолекулярные взаимодействия. Детальное рассмотрение этих явлений можно найти в работах Плиски [8]. Так, он выделяет следующие межмолекулярные взаимодействия:

• Ион-ионные и ион-дипольные (постоянные и индуцированные) взаимодейстаия (для ионизированных веществ)

• Взаимодействия с переносом заряда

• Водородные связи

• Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия (ориентационные, индукционные и дисперсионные силы)

• Гидрофобные взаимодействия

К внутримолекулярным взаимодействиям которые влияют на липофильность относятся:

• Электронные эффекты передаваемые через внутримолекулярные связи- в ароматических системах и через алифатические фрагменты.

• Электронные эффекты передаваемые через пространство:

а) внутренние электростатические связи (ионные связи, водородные связи и др.);

б) внутреннее электронное отталкивание;

с) коллапс сферы гидратации близко расположенных полярных групп.

• Стерео/гидрофобные эффекты передаваемые через пространство:

а) внутри-молекулярные связи (гидрофобный коллапс);

б) внутримолекулярная стерическая хиндеренс.

Внутримолекулярные взаимодействия могут объяснить различия в липофильности наблюдаемые между региоизомерами или конфигурационными диастереоизомерами.

1.3. Применение липофильности в современном дизайне лекарственных веществ. «Правило пяти» Липинского.

Как отмечает Дарден [9] первые ассоциации липофильности и мембранной проницаемости можно найти в работах Овертона и Майера более вековой давности, которые использовали оливковое масло и воду, как несмешивающиеся жидкости, для имитации распределения веществ в липофильной среде при изучении анестизирующих веществ. Многие системы были опробованы разными исследователями, пока основательный обзор литературы, подкрепленный собственными измерениями, предпринятый Ханшем и соавторами [4], не закрепил систему октанол-вода как наиболее общепринятую.

Понятие липофильности широко используется в таких дисциплинах как медицинская химия, биология, фармацевтическая химия и науки об окружающей среде, т.е.области науки изучающие процессы в живых организмах. Это связано с необходимостью определения состояния вещества и его взаимодействий в различных средах и процессах протекающих в живых организмах [10-14]. К таким процессам относятся растворение в той или иной среде в различных компартментах живого организма, проникновение через клеточные мембраны, накопление в различных органах, метаболизм, и т.д. Рассмотрим путь лекарственного вещества в организме, который начинается с растворения таблетки и проникновения молекул лекарства через стенки желудочного тракта в кровь. Для оказания лечебного эффекта эти молекулы должны пройти через разнообразные барьеры, например, стенки клеточных мембран, и найти путь к белку, ответственному за механизм заболевания, чтобы вступить во взаимодействие с этим белком для оказания лечебного

действия.

Эти процессы, которым лечебное вещество подвергается в организме, принято суммировать как процессы АДМЕ, включающие абсорбцию, распределение (дистрибьюция), метаболизм и выведение (экскреция).

Наиболее важными физико-химическими свойствами влияющими на АДМЕ являются растворимость, липофильность, стабильность и кислотно-основной характер вещества. Хотя трудно ожидать, что какой-нибудь один параметр может описать всё разнообразие условий и взаимодействий, которые испытывает лекарственное вещество в организме, тем не менее, липофильность часто выступает как наиболее важный, суммирующий параметр [4].

На самом деле, величина входит в уравнения для расчета,

практически, всех параметров АДМЕ [15-19]. В дополнение к тому, растворимость веществ в значительной степени описывается их липофильностью [20-23]. Большое внимание в последние годы придается прогнозированию токсичности веществ и здесь также прослеживается корреляция с липофильностью [ 24 ].

Было замечено, что вероятность или возможность создания лекарства из той или иной молекулы зависит от набора определенных свойств, которые, в основном, определяют так называемые, транспортные свойства. Анализ этих свойств привел к формулированию известного «правила пяти» Липинского [1], которое устанавливает пределы физико-химических свойств оптимальных для лекарственных веществ. Согласно этому правилу лекарства с хорошими АОМЕ свойствами должны иметь не более пяти Н-

доноров и десяти Н-акцепторов, молекулярный вес меньше 500 и липофильность ^Р меньше 5 (или 4,5, в зависимости от модели).

Создание «правила пяти» открыло период эмпирических корреляций физиологических свойств с физико-химическиим свойствами. Так, сравнительно недавно, широкое использование среди медицинских химиков получил параметр НрЕ [25], который рассчитывается как разница величины физиологической активности и 1о§Р. Этот параметр позволяет оценить насколько лекарственное действие вещества будет «разбавлено» его другими свойствами, поскольку 1о§Р обычно выступает как суммарный параметр таких свойств. Такое сравнение позволяет выбрать наиболее эффективное лекарственное вещество.

a - Global Minimum Conf in water b- Permeating Conf in water c- Permeating Conf in membrane

Water

2 - Dehydration Process Relevant props: HBDtt, NOit, TPSA, 3D-PSA

a

2 - Conf equilibrium In water (fast)

Thermodynamic component of permeability Relevant props:

logP, logD^Jt,

К

С *

Ak

D ~>

kBT

6IIR,, -* tfyd/vdynamic

" ratf/Wf

3 • Barrierless process (limited by diffusion) Relevant props: MW, R„ R-gyr

Water

Рисунок 1.2 .Процесс прохождения через клеточную мембрану и основные параметры управляющие изменением свободной энергии перехода. [27]

1о§Р входит в недавно сформулированный набор дескрипторов (€N8 МРО) для оценки и оптимизации перехода молекул через барьер кровь-мозг, который необходимо преодолеть для лекарств центральной нервной системы [26] .

Гумараес и соавторы [27] предприняли теоретическое рассмотрение процесса перехода вещества через клеточные мембраны, используя минимизацию свободной энергии вещества. Поскольку молекулы принимают наиболее энергетически выгодные конформации в зависимости от среды и градиента концентраций, предложены основные параметры такой минимизации для перехода через отделы клеточной мембраны и ^Р, как всегда, занимает здесь важное место, см. Рис. 1.2.

1.4. Экспериментальные методы измерения липофильности. 1.4.1. Классический метод «встряхивания».

Большинство экспериментальных данных опубликованных в литературе относится к коэффициенту распределения измеренному в системе октанол-вода (буфер) посредством так называемого метода «встряхивания» [3,2831]

г Детальное описание методов определения коэффициентов распределения октанол-вода может быть найдено в работах Эеагёеп [29] и НапвсИ [31].

Эти методы обычно включают следующие шаги: растворение соединения в смеси взаимно насыщенных водной фазы с буфером и октанола; перемешивание до установления равновесия; тщательное разделение водной фазы и октанола; определение концентрации растворенного вещества в обеих фазах. В то время как этот метод является

(

относительно простым, существуют многочисленные ограничения, которые не позволяют использовать этот метод для определенных соединений.

Оосап е1 а1 [30] суммировал проблемы, связанные с этим методом, в обзоре литературы, как описано ниже,

- В некоторых системах может произойти образование стабильных эмульсий, что значительно затруднит разделение октанола и водной фазы и следовательно концентрации анализируемого компонента в двух фазах не смогут быть определены.

- Измерение экстремальных значений 1о§Р/1одР (то есть значения ниже -3 и больше 4) требует чрезвычайно больших соотношений объемов водной фазы и октанола, что делает затрудненным отбор соответствующего количества образца для определения концентрации компонента, а также практически делает невозможным автоматический отбор образцов.

- Концентрация растворенного компоненты должна быть меньше его критической концентрации мицеллообразования.

- Концентрация образца должна быть ниже, чем его растворимость в воде. Некоторые соединения, в особенности липофильные вещества, могут сорбироваться на стенках сосуда.

- Определенные компоненты могут иметь поверхностно-активные свойства и концентрироваться на поверхности раздела фаз или образовать пену.

- Анализируемые соединения должны быть высокой степени чистоты. [32,33]

Нужно также отметить, что взаимное насыщение водной и октанольной фаз должно произойти до начала эксперимента, что является нетривиальным и может значительно повлиять на результат определения.

Это довольно длительный процесс, который может занять гораздо больше времени чем 1-2 часа, которые обычно достаточны для достижения равновесного распределения анализируемого компонента. Растворимость воды в октаноле соответствует примерно 2 М, в то время как растворимость октанола в воде примерно 10"3 М, и время достижения равновесия модет быть достаточно длительным. Великолепная работа Dearden [29] обсуждает детали метода и устанавливает требования для соответствуещих процедур, которые требуются для правильных измерений методом встряхивания.

Одна из возможных причин по которой метод октанол-вода приобрел такую популярность это амфитропная природа этой системы, то есть способность октанола играть роль акцептора и донора водородных связей, в то время как, например, система алкан-вода является в этом смысле инертной, с точки зрения органической фазы.

1

1.4.2. Потенциометрическое титрование.[33-39]

\

Определения logP методом потенциометрического титрования основано на сравнении рКа в водной среде со значением рКа измеренном в двухфазной системе, например, вода-октанол. Следовательно, метод применим только к ионизированным соединениям с точно определенными значениями рКа [28,32-33,35]. Коммерческое оборудование разработано компанией Sirius Analytical Instruments, UK. Потенциометрический метод имеет определенные преимущества по сравнению с методом встряхивания, такие как быстрота измерений, отсутствие этапа разделения, и меньшая трудоемкость анализа концентраций.

Специфическое преимущество потенциометрического метода по t 24

сравнению с методом встряхивания, заключается в возможности анализа амфолитических соединений, которые трудно измерять методом встряхивания из-за возможности переноса протона. Для таких соединений потенциометрический метод может обеспечить более надежное определение коэффициента распределения [36]. Недостатки метода потенциометрического титрования связаны с трудностями измерения соединений с низкой растворимостью. В этих случаях выпадения осадка, а следовательно появление третьей фазы, приводит обычно к ненадежным результатам [37-39].

1.4.3. Хроматографические методы измерения липофильности.

Ограничения метода встряхивания и потенциометрического титрования заставляли исследователей искать новые методы определения коэффициетов распределения. В литературе появляется много работ исследующих хроматографические системы.

Действительно, сходные процессы распределения между подвижной и неподвижной фазами лежат в основе хроматографии. В отличие от равновесного процесса в классическом методе , здесь происходит кинетический процесс многократной абсорбции-десорбции вещества в ходе продвижения вещества по колонке [40-43].