Когнитивный механизм сравнения в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Денисова, Галина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 482
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Галина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Структура фрейма сравнения на лингво-когнитивном уровне немецкой языковой личности
1.1. Когнитивные основания анализа сравнения
1.2. Отражение этапов разворачивания сравнения в немаркированных компаративных
конструкциях
1.3 . Указание на субъект сравнения
1.4. Структурные особенности языковых проекций темы и эталона
1.5 . Модуль как выводное знание
1.5.1. Указание на модуль группой с wie
1.5.2. Указание на модуль с помощью компаративного сложного прилагательного
1.5.3. Указание на модуль с помощью прилагательных на -artig, -färben (-farbig) -förmig (-formen)
1.6. Языковые опоры, снимающие неопределённость модуля
1.7. Метафорическая концептуализация отношения сравнения в семантике показателей
сравнительных отношений
Выводы к первой главе
Глава 2. Проекция механизма сравнения на системную основу немецкого языка
2.1. Компаративные высказывания, организуемые лексемами с семантикой сходства / отличия
2.1.1. Обозначение результатов сравнения как свойства темы
2.1.1.1. Обозначение результатов сравнения как количественно охарактеризованного параметра
2.1.1.2. Временные формы глаголов-показателей сравнительных отношений
2.1.2. Обозначение результатов сравнения как воспринимаемой данности
2.2. Группа с wie в высказываниях с категориальным признаком сравнения
2.3. Группа с als в высказываниях с категориальным признаком сравнения
2.4. Опора на валентные свойства языковых единиц при передаче отношения сравнения
2.4.1. Передача отношения сравнения компаративными сложными существительными
2.4.2. Передача отношения сравнения с помощью компаративных сложных прилагательных и прилагательных на -artig, -färben (-farbig), -förmig (-formen), -mäßig
2.4.3. Отражение сравнительного отношения немаркированными компаративными конструкциями с общим номинативным компонентом обозначений темы и эталона - существительным
2.4.4. Условия передачи сравнительного отношения немаркированными компаративными конструкциями с дериватами на -ig, -isch, -haft, -lieh
2.5. Компаративные высказывания с суперлативом
2.6. Организация пространства компаративного поля в немецком языке
2.6.1. Место компаративного поля в системе немецкого языка
2.6.2. Полицентричность компаративного поля в немецком языке
2.6.3. Связи языковых единиц, пронизывающие компаративное поле
2.7. Демотивация компаративных единиц при закреплении в словарном фонде
Выводы ко второй главе
Глава 3. Текстовый потенциал механизма сравнения
3.1. Сравнение как механизм конкретизации
3.1.1. Информативная нагрузка указания на эталон в словообразовательных моделях, используемых при передаче отношения сравнения
3.1.2. Направление поиска признака-модуля в немаркированных компаративных конструкциях с «узловым» существительным
3.1.3. Группа с wie: причина отсутствия однозначного решения вопроса о компонентном составе сравнительной конструкции
3.1.4. Информативная нагрузка группы с als в составе компаративного высказывания
3.1.5 Конкретизирующая направленность компаративных высказываний, организуемых лексемами с семантикой сходства / отличия
3.2. Конкретизация ощущений
3.2.1. Конкретизация признака, воспринимаемого одним из органов чувств человека
3.2.2. Конкретизация комплексной характеристики
3.2.3. Конкретизация ассоциативно-интуитивных ощущений
3.3. Конкретизация оценок
3.3.1. Выражение собственно «оценочности»
3.3.2. Выделительная функция сравнения
Выводы к третьей главе
Глава 4. Использование компаративных единиц в справочных, рекламных и художественных текстах на немецком языке
4.1. Использование компаративных единиц в справочной литературе
4.2. Функционирование сравнения в немецкой рекламе
4.2.1. Использование компаративных единиц в рекламных текстах для туристов
4.2.1.1. Характеристики компаративных единиц в рекламных текстах для туристов
4.2.1.2. Связь сравнения в рекламных текстах для туристов с категорией персонально-сти
4.2.2. Особенности использования сравнения в немецкой торгово-розничной рекламе
4.2.2.1. Характеристики сравнения в немецкой торгово-розничной рекламе
4.2.2.2. Функции сравнения в немецкой рекламе продукта или услуги
4.3. Функционирование сравнения в художественном тексте
4.3 1. Связь сравнения с референтной структурой художественного текста
4.3.2. Интроспекция во внутренний мир персонажа средствами сравнения
4.3.3. Сравнение в локальной структуре художественного текста
4.3.4. Сравнение в темпоральной структуре художественного текста
4.3.5. Роль сравнения в композиционной организации художественного текста
4.3.6. Использование сравнения для выражения субъективно-оценочной модальности
4.3.7. Декодирование надтекстовой информации художественного текста с опорой на
сравнение
Выводы к четвёртой главе
Заключение
Список сокращений
Библиографический список
Список источников текстовых примеров
Список иллюстративного материала
Приложения
1. Организация синтаксической связи обозначения субъекта сравнения с указаниями на тему и эталон
2. Синтагматические отношения между языковой проекцией субъекта сравнения и языковыми проекциями темы и эталона
3. Частотность развёрнутых конструкций в художественной литературе
4. Семантические особенности глаголов и прилагательных, указывающих на сходство / отличие
5. Таблица составляющих неполной конструкции в группе с wie
6. Организация синтаксической связи обозначений темы и эталона-первой НС определительного сложного существительного
7. Схемы синтагматических отношений между указанием на тему и указанием на эта-лон-первой НС определительного субстантивного компарата
8. Организация синтаксической связи обозначений темы и эталона в рамках словосочетания
9. Схемы синтагматических отношений между обозначениями темы и эталона в рамках словосочетания
10. Организация синтаксической связи обозначений темы и эталона в рамках предложения
11. Схемы синтагматических отношений между обозначениями темы и эталона в рамках предложения
12. Организация синтаксической связи обозначений темы и эталона в рамках словосочетания с дериватами, образованными при помощи суффиксов -ig, -lieh, -isch, -haft
13. Схемы организации синтаксической связи между обозначениями темы и эталона в рамках словосочетания с дериватами, образованными при помощи суффиксов -ig, -lieh, -isch, -haft
14. Организация синтаксической связи обозначений темы и эталона (лексической морфемы дериватов на -ig, -lieh, -isch, -haft) в рамках предложения
15. Схемы синтагматических отношений между обозначениями темы и эталона в рамках предложения с дериватами, образованными при помощи суффиксов -ig, -lieh, -isch, -haft
16. Дериваты на -haft, -isch, -lieh, -ig в компаративном контексте
17. Употребление компаративных единиц в художественных, справочных и рекламных текстах
18. Области-донары эталонных представлений
19. Роль компаративных единиц в познании мира
20. Мотив обращения к сравнению в определителе грибов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный механизм сравнения в немецком языке»
Введение
Роль сравнения в когниции, проникновение компаративных единиц во все языковые подсистемы, а также их сложная внутренняя организация служат объяснением неослабевающего интереса к исследованию сравнения на материале разных языков.
Степень разработанности проблемы. При смене парадигм в лингвистике внимание исследователей языка привлекали разные стороны сравнения. В русле логико-рационалистической традиции решался вопрос о компонентном составе сравнения на глубинном уровне и в плане выражения, описывалась семантика компаративных единиц, рассматривались проблемы их модификаций в плане содержания и выражения [Ивашкевич 1958; Сакаян 1964; Ротт 1967; Салькова 1967; Бурдина 1968; Гутман 1970; Глазырин 1971; Старосельцев 1971; Неведомская 1971; Гулумянц 1972; Куслик 1973; Büttger 1975; Азатьян 1975; Олешко 1975; Аракелян 1977; Бубнова 1977, 1978; Исканде-рова 1982; Зоммерфельдт 1984; Прищепа 1985; Божеева 1987; Erben 1988; Огольцев 2010].
С позиций теории функционально-семантических полей разрабатывались вопросы синонимии компаративных единиц, принцип их организации в системе языка, проводились сопоставительные исследования полей в разных языках [Жилин 1961, 1963; Гулы-га 1969; Михайлов 1970, 1972; Арынов 1972; Сущинский 1974а, 19746, 1975, 1976; Ку-ленко 1976; Рсалдинов 1980а, 19806; Sommerfeldt 1984; Черемисина 2006; Девяткина 2009; Болгарова 2011]. При переходе к когнитивно-дискурсивной парадигме внимание исследователей привлекли когнитивная организация компаративных отношений, их фреймовая и сценарная структура [Заруднева 2007], номинативный потенциал сравнения [Кирсанова 1997], имплицитные способы его вербализации [Саликов 2004], его смыслообразующие свойства в тексте [Панкова 2006; Левина 2006; Мурзина 2010], интертекстуальная природа [Степанова 2006] и национальное своеобразие [Кузнецова 1995; Дмитриева 2000; Николаева 2003; Абрамова 2004; Новикова 2006; Румянцева 2007; Захарова 2009; Любова 2009; Будникова 2009; Абдулкадырова 2010]. Результаты исследования сравнения, достигнутые в рамках разных парадигм, требуют осмысления и обобщения, необходимых для становления теории сравнения, разработка которой, как констатирует К.С. Горбачевич, не теряет актуальности [Горбачевич 2004, с. 5].
Поддерживая мнение К.С. Горбачевича, мы находим, что на материале немецкого языка требует завершения также работа по определению состава конституентов и струк-
турных характеристик компаративного поля, первый толчок к которой даёт исследование Е.И. Шендельс и Е.В. Гулыга [Гулыга 1969]. На материале немецкого языка работа по описанию компаративного поля приняла вид активного исследования средств выражения интенсивности признака [Сущинский 1974а, 19746, 1975, 1976; Рсалдинов 1980а, 19806], которые, по нашим наблюдениям, концентрируются лишь в одном из сегментов компаративного поля.
Вместе с тем методологический сдвиг, наметившийся в современной лингвистике, переход от лингвистики имманентной к лингвистике антропоцентрической выдвигает необходимость выхода за пределы простого описания круга языковых средств, имеющихся в распоряжении говорящих на данном языке для выражения того или иного варианта определённой семантической категории. Взамен требования изучать систему или структуру языка выдвигается требование изучать язык как когнитивный механизм, играющий существенную роль в кодировании и трансформировании информации [Демь-янков 1994, с. 21; Кубрякова 1996, с. 53 - 55; Попова, Стернин 2007, с. 7], когницию «в её языковом отражении» [Рудакова 2004, с. 10]. Необходимость разработки теории сравнения с позиций когнитивной лингвистики, осуществления анализа сравнения как ментального действия, как когнитивного механизма, связанного с переработкой опыта познания, с кодированием и трансформированием информации, определяет актуальность данного исследования.
Объектом данного исследования является сравнение в немецком языке.
Предметом исследования является механизм осуществления сравнения: его проекция на системно-языковую основу немецкого языка и высказывание, характер информации, получаемой адресатом в результате когнитивной обработки сравнения в его языковом отражении, и использование сравнения в тексте как основной составляющей дискурса.
Цель нашей работы состоит в том, чтобы установить и объяснить характер корреляции между фреймом сравнения, категориальной ситуацией сравнения, семантической категорией сравнения и средствами выражения сравнения в немецком языке, в том числе на уровне завершённого речевого произведения - предполагает решение следующих задач:
1. Определение вариантов языковых проекций составляющих механизма сравнения в немецком языке.
2. Выделение основных типов категориальных ситуаций сравнения и компаративных единиц по формальным и семантическим признакам.
3. Выявление смысловых элементов, образующих семантическую структуру компаративных единиц, и на этой основе систематизация, т.е. представление в упорядоченном виде участка системы немецкого языка - языкового образа механизма сравнения.
4. Определение и систематизация типов информации, получаемой немецкой языковой личностью в результате когнитивной обработки сравнения в его языковом отражении.
5. Выявление функций сравнения в завершённом речевом произведении на немецком языке.
Работы в области когнитивной лингвистики показали успешность «получения данных о деятельности разума» [Кубрякова 2004, с. 13] посредством анализа языкового материала, успешность исследования когнитивных процессов и типов ментальных репрезентаций в сознании человека «на основе применения к языку имеющихся в распоряжении лингвистики собственно лингвистических методов анализа с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования» [Попова, Стернин 2007, с. 12].
Мы принимаем позицию Е.С. Кубряковой, которая считает, что «языковое явление может считаться адекватно описанным и разъяснённым только в тех случаях, если оно рассмотрено на перекрёстке когниции и коммуникации» [Кубрякова 2004, с. 16]. Поэтому, исследуя рассматриваемый феномен, мы реализуем в нашей работе комплексный подход. Начиная от анализа механизма сравнения, через моделирование компаративных высказываний, включающих в свой состав указания на элементы данного механизма, мы выясняем характер информации, получаемой адресатом в результате когнитивной обработки сравнения в его языковом отражении, и подходим к роли сравнения в тексте как наиболее крупной коммуникативной единице и основной составляющей дискурса. Изучение сравнения с позиций познавательной деятельности человека и в дискурсивном аспекте соответствует когнитивно-дискурсивному характеру современной научной парадигмы.
С позиций комплексного подхода намеченная последовательность предполагает
выявление характеристик исследуемого феномена в структуре немецкой языковой лич-
)
ности, определяемой как «совокупность способностей и характеристик человека, обу-
словливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определённой целевой направленностью» [Караулов 1989, с. 3]. В структуре языковой личности, согласно Ю.Н. Караулову, выделяются три уровня:
- (нулевой) вербально-семантический, или лексикон личности; лексикон, понимаемый в широком смысле, который включает и фонд грамматических знаний личности;
- (первый) лингво-когнитивный, представленный тезаурусом личности, в котором запёчатлён «образ мира», или система знаний о мире;
- (второй) мотивационный, или уровень деятельностно-коммуникативных потребностей, отражающий прагматикон личности, т.е. систему её целей, мотивов, установок и интенциональностей [Караулов 2004, с. 238].
По замечанию Ю.Н. Караулова, «каждый уровень характеризуется своим набором единиц и отношений между ними, уровни противополагаются один другому и определённым образом взаимодействуют в процессах речевой деятельности индивида» [Караулов 2004, с. 238]. Наблюдение механизма сравнения в противоположении и взаимодействии уровней немецкой языковой личности отвечает требованию современного языкознания - изучать языковую способность говорящего/слушающего, его языковые знания, его компетенцию, - которое было сформулировано Е.С. Кубряковой [1994], и необходимости посмотреть на язык с точки зрения его участия в когниции и коммуникации [Демьянков 1994, с. 21; Маслова 20046, с. 9].
Высказывания, содержащие сравнение (далее компаративные высказывания), про-ецируясь на лингво-когнитивный (тезаурусный) уровень, приводят в действие механизм сравнения. Проекция механизма сравнения на высказывание определяется нами как категориальная ситуация (далее КС) сравнения. Вслед за A.B. Бондарко мы исходим из того, что КС представляет собой содержательную структуру, рассматриваемую в единстве с её формальным выражением в высказывании, которая как структура, выступающая в том или ином варианте в высказывании, относится к речи [Бондарко 1999, с. 17 - 32]. В рамках компаративного высказывания и, следовательно, в КС сравнения выделяется область языковых единиц, обращение к которым достаточно для приведения в действие механизма сравнения. Указанную область в составе высказывания мы определяем как компаративную единицу.
Компаративные единицы объединяются в системе языка в функционально-семантическое поле (компаративное поле), которое базируется на семантической категории сравнения [Бондарко 1999, с. 28]. Из сказанного вытекает, что КС сравнения базируется на семантической категории и образуемом ею в данном языке функционально-семантическом поле (ФСП) и в этом отношении связывает языковую систему (как систему единиц и закономерностей их функционирования) с системой речи. Поэтому наши дальнейшие выводы о структуре механизма сравнения, о месте его языкового образа -компаративного поля - в системе немецкого языка, о текстовом потенциале сравнения и его дискурсивном аспекте строятся на наблюдении категориальной ситуации сравнения, выступающей в том или ином варианте в высказывании.
Научная новизна исследования состоит в пересмотре методологической базы анализа сравнения в немецком языке, в создании основ когнитивного подхода к анализу рассматриваемого феномена, отвечающего требованиям современной когнитивно-дискурсивной парадигмы в языкознании, в пополнении списка когнитивно значимых механизмов кодирования и трансформирования информации в немецком языке и детальной характеристике одного из них посредством фронтального анализа языковых средств немецкого языка, участвующих в вербализации когнитивного механизма сравнения. С позиций реализуемого в работе комплексного подхода языковые проекции механизма сравнения в форме компаративных единиц представлены как результат органичного взаимодействия лингво-когнитивного, вербально-семантического и мотиваци-онного уровней немецкой языковой личности.
Следует отметить, что в нашей работе впервые:
- разработана концепция сравнения в немецком языке с позиций познавательной деятельности языковой личности: сравнение рассматривается как средство познания окружающего мира, как когнитивный механизм;
-создана методика анализа сравнения с позиций современной когнитивно-дискурсивной парадигмы в языкознании: сравнение рассматривается комплексно: от его структуры с определением элементов и механизма действия, через употребление в высказывании с определённой прагматической целью, до участия в текстовых категориях и выхода на дискурсивные характеристики;
-подробно исследуется участие сравнения в реализации текстовых категорий: информативности, персональное™, интроспекции, в локальной, темпоральной и референтной структурах текста;
- представлен фронтальный анализ характеристик конституентов компаративного поля, определены взаимоотношения конституентов в рамках компаративного поля и их положение относительно других полей немецкого языка;
-прослеживается употребление составляющих компаративного поля в текстах, относящихся к разным функциональным стилям немецкого языка, что повышает достоверность выводов.
Теоретическая значимость заключается в развитии теории сравнения, в создании основ для когнитивного изучения сравнения. Реализуемый в работе комплексный подход может быть использован при изучении других когнитивных механизмов. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется также возможностью использования результатов исследования при обсуждении вопроса о функционально-семантических полях в рамках курса по теоретической грамматике немецкого языка, при обсуждении вопроса о средствах реализации текстовых категорий в теоретическом курсе по лингвистике текста.
Практическая значимость диссертационного исследования обеспечивается возможностью использования её результатов на практических занятиях по интерпретации текста и переводу. Реализация материала в курсе по интерпретации текста была предложена и апробирована автором как спецкурс «Функции сравнения в тексте» (15,2 п.л.).
Методологической базой работы явились основные положения ведущих отечественных и зарубежных учёных в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Н.К. Рябцева, В.И. Карасик, М. Минский), в области теории языковой личности (Ю.Н. Караулов), в области теории функционально-семантических полей (Е.И. Шендельс, Е.В. Гулыга, A.B. Бондарко, К.-Е. Зоммерфельдт, Г. Штарке), в области общей и когнитивной семантики (Н.Д. Арутюнова, С.Д. Кацнельсон, Г.В. Кол-шанский, В.Н. Телия, Е.М. Вольф, У.Л. Чейф, Дж. Лакофф, М. Джонсон), в области лингвистики текста (И.Р. Гальперин, Л.А. Ноздрина), в области теории дискурса (Т.А. ван Дейк, М.Л. Макаров, В.Г. Борботько). В работе осуществляется комплексный подход к анализу сравнения с использованием преимуществ современной полипарадигмальной
ситуации в языкознании [Глушак 2004, с. 15 - 21], в которой сосуществуют, не отрицая друг друга, несколько парадигм, у каждой из которых есть свои сильные стороны.
В качестве основных методов в ходе исследования были использованы компонентный, функциональный и дискурсивно-интерпретационный. Дополнительно мы применяли концептуальный, дефиниционный, дистрибутивный и валентный анализ, анализ по НС и строчных схем зависимостей, приёмы трансформации и усечения, статистические процедуры.
Фактическим материалом исследования стали 10354 высказывания с компаративными единицами в их составе в художественных, научных, научно-популярных, публицистических, рекламных текстах, текстах справочного характера и личных письмах, а также 1543 толкования компаративных единиц и их элементов, закреплённых в словарном фонде немецкого языка.
Выдвигается следующая гипотеза: являясь проявлением когнитивного механизма, играющего важную роль в познании окружающего мира, сравнение как языковой феномен заключает в себе своеобразие мировидения немецкой языковой личности. Отражение своеобразия мировидения немецкой языковой личности в сравнении и заложенная в него возможность воздействия на чувственную, оценочную, эмоциональную составляющую немецкой языковой личности объясняет включение сравнения в реализацию текстовых категорий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексный подход к анализу сравнения, учитывающий единство лингво-когнитивного, мотивационного и вербально-семантического уровней в структуре языковой личности, обнаруживает субъектность сравнения, выводной характер модуля, сгруппированность компаративных единиц в поле качественности, обусловленность выбора определённой компаративной единицы и наполнения её составляющих прагматической установкой текста, связь компаративных единиц с текстовыми категориями.
2. Использование компаративной единицы как вербального стимула к активации механизма сравнения в сознании немецкой языковой личности предполагает присутствие в памяти коммуникантов некоторой модели данного механизма, в элементный состав которой наряду с вершинными узлами «тема», «модуль» и «эталон» входит вершинный узел «субъект сравнения». Категориальная ситуация (КС) сравнения как содержательная
структура, рассматриваемая в единстве с её формальным выражением в высказывании, реализуется в двух вариантах: КС сравнения с указанным субъектом сравнения и КС сравнения, в составе которой указание на субъект сравнения отсутствует. Последнее имеет место в условиях контекстной определённости субъекта сравнения и при совпадении субъекта сравнения с субъектом речи.
3. Субъект сравнения «манипулирует» многомерными симультанными структурами, активируемыми в одном из своих форматов с высвечиванием релевантных для конкретного текущего момента связей и характеристик. Варьирование объёмов «высвечиваемых» областей темы и эталона отражается в структурном разнообразии их языковых проекций в немецком языке.
4. Границы компаративной единицы определяются границами языковых проекций темы и эталона, которые обозначаются единицами разных уровней немецкого языка: морфемой, словом, словосочетанием, неполной конструкцией и предложением. «Модуль» является выводным знанием, неопределённость которого может быть снята указанием на область поиска признака-модуля.
5. Рассмотрение сравнения как когнитивного механизма позволяет акцентировать внимание на разложимости данного процесса на составляющие его «шаги», что даёт рациональное объяснение использованию в немецком языке немаркированных компаративных конструкций в качестве вербального стимула к запуску механизма сравнения.
6. Компаративные единицы используются в немецком языке для конкретизации качественной характеристики, определяемой релятивно, путём активации ассоциативной связи на представление о другом объекте через область его признаков, что соотносится с присутствием в семантике компаративных единиц совокупности смысловых элементов «квалитативность + релятивность». Смысловой элемент «квалитативность» определяет положение компаративных единиц в ФСП качественности. Смысловой элемент «релятивность» позволяет выявить в ФСП качественности область релятивной качественности - компаративное поле.
7. Компаративные единицы используются языковой личностью в целях конкретизации представления, в том числе и его чувственных и оценочных аспектов. Субъектность сравнения обусловливает вероятность эмоционально-прагматической, психолого-прагматической, морально-этической, эмоционально-эстетической оценки конкретизи-
руемого качества. Положительный или отрицательный знак оценки определяется лин-гвокультурными ассоциативными связями эталона.
8. Смысловой элемент «квалитативность» в совокупности смысловых элементов «квалитативность + релятивность» является ведущим. Регулярное обращение к представлению об объекте с качественной характеристикой, характеристикой по интенсивности признака, оценочным компонентом, которые определяются путём сравнения, способствует выделению нового представления, апелляция к которому осуществляется с помощью компаративной единицы. Установление в сознании носителей языка прямых связей между сложившимся представлением и компаративной единицей приводит к тому, что сравнение остаётся лишь во внутренней форме языковой единицы.
9. Структурные характеристики компаративных единиц, их образная основа и конкретизирующая направленность предопределяют функции сравнения в завершённом речевом произведении на немецком языке: активное содействие формированию смысла и эффекту сообщения, участие в создании темпорально-локальной оси текста, выражение субъективно-оценочной модальности, осуществление интроспекции во внутренний мир персонажа, повышение эмоционально-эстетической ценности текста и создание опор, способствующих декодированию надтекстовой информации. Использование компаративных единиц с определёнными характеристиками в тексте соотносится с прагматической установкой последнего.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 69 работ, среди них три монографии: «Сравнение в лингвосемантическом аспекте» (17,6 п.л.), «Компаративное высказывание в познании мира» (27,1 п.л.) и «Когнитивный механизм сравнения: текстовый потенциал» (15 п.л.), 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования излагались на Международных научно-практических конференциях: «Русско-немецкие культурные связи: История и современность» (Самара, 1994), «Язык в мультикультурном мире» (Самара, 1999), «Германистика: состояние и перспективы развития» (Москва, 2004), «Русско-немецкие культурно-исторические контакты» (Тольятти, 2004), «Компаративистика: современная теория и практика» (Самара, 2004), «Интеграция образования, науки, культуры: Россия - Германия» (Самара, 2008), «Татищев-ские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), «Гетерогенность и плюрицентризм немецкоязычного пространства: теория и практика» (Ульяновск, 2010), «Наука и современность - 2010»
(Новосибирск, 2010), «Диалог между Россией и Германией: филологические и социокультурные контакты» (Тольятти, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков» (Тольятти, 2005, 2006), «Актуальные проблемы прагмалингвистики в контексте межкультурной коммуникации» (Тольятти, 2006), «Научное творчество XXI века» (Красноярск 2010), «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Сибай, 2010); областной научной конференции «Немецкий язык и его роль в образовательном пространстве» (Самара, 2004); на межвузовских научных конференциях: «Семантические и функциональные аспекты германских и романских языков» (Курск, 1990), «Роль ВУЗа в становлении личности инженера» (Тольятти, 1997).
Поставленная цель и конкретные задачи, решаемые в работе, предопределили её структуру.
Во введении даётся история вопроса, определяется степень исследованности объекта, указывается направление исследования.
Основанием для разделения материала на исследовательские главы послужило представление об уровневой структуре языковой личности.
В первой главе «Структура фрейма сравнения на лингво-когнитивном уровне немецкой языковой личности» уточняется элементный состав механизма сравнения на лингво-когнитивном уровне немецкой языковой личности и структура его фрейма, в котором, выявляются четыре вершинных узла: «тема», «модуль», «эталон» и «субъект сравнения». Описываются способы маркирования присутствия субъекта сравнения в речи, выявляются варианты языковых проекций темы и эталона.
На основании анализа компонентов высказываний, содержащих сравнение, делается вывод, что вершинный узел «модуль» заполняется выводным знанием. Описываются языковые опоры, снимающие неопределённость модуля.
Определяется понятие «немаркированная компаративная конструкция» и проводится анализ семантической структуры показателей сравнительных отношений - многозначных глаголов, которые, по сути, представляют собой метафорическую концептуализацию отношения сравнения [Кубрякова 1996, с. 55 - 56; Ьакх^ 1980].
Во второй главе «Проекция механизма сравнения на системную основу немецкого языка» устанавливается, что границы компаративных единиц определяются
границами языковых проекций темы и эталона, выявляются сочетания смысловых элементов в семантической структуре конкретных компаративных единиц, что позволяет определить место категории сравнения в системе немецкого языка и составить мнение о структуре компаративного поля как проекции механизма сравнения на системно-языковую основу.
В третьей главе «Текстовый потенциал механизма сравнения» определяется роль сравнения в познавательной деятельности. Констатируются тенденции в использовании компаративных единиц для конкретизации определённых признаков, рассматриваются возможности выражения компаративными единицами общеоценочных и частно-оценочных значений, очерчиваются границы группы компаративных единиц, в семантической структуре которых присутствует смысловой элемент «экспрессивное выделение признака». В третьей главе определяются границы областей-доноров, которые являются источниками эталонов.
В четвёртой главе «Использование компаративных единиц в справочных, рекламных и художественных текстах на немецком языке» выясняются мотивы обращения к сравнению в текстах на немецком языке, неодинаковых по своим параметрам, наблюдается участие сравнения в реализации текстовых категорий, средством реализации которых вслед за Л.А. Ноздриной [2004] мы считаем сетку текста, формируемую текстовыми сруктурами: темпоральной, локальной, персональной, референтной и модальной. При определении роли сравнения в завершённом речевом произведении метод лингвистического описания дополняется анализом участия сравнения в указанных текстовых сетках.
В заключении подводится общий итог исследования, и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Глава 1. Структура фрейма сравнения на лингво-когнитивном уровне немецкой языковой личности
1.1.