Когнитивные нарушения в остром периоде церебрального инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Киспаева, Токжан Тохтаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Киспаева, Токжан Тохтаровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Современный взгляд на проблему когнитивных нарушений в остром периоде церебрального инсульта
1.1.1 .Медико-биологические и социально-экономические предпосылки изучения когнитивных нарушений в остром периоде церебрального инсульта
1.1.2. Основные особенности диагностики когнитивных нарушений
1.2. Современное представление о мультифакторном механизме формирования, течения и прогрессирования когнитивных нарушений различной этиологии и методы их диагностики
1.2.1. Роль гормональных показателей в патогенезе когнитивного дефицита различной этиологии
1.2.2. Участие нейроспецифических белков и нейротрофических факторов в патогенезе формирования когнитивных нарушений различной этиологии
1.2.3. Диагностические и прогностические возможности изучения электрофизиологических параметров когнитивных процессов
1.3. Реабилитация пациентов с когнитивными нарушениями различной этиологии
1.3.1. Методологические аспекты когнитивной реабилитации
1.3.1. Современные фармакологические методы коррекции когнитивных функций
1.3.2. Современные немедикаментозные методы коррекции когнитивных функций
Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования
2.1. Характеристика исследуемых лиц
2.1. 1. Общая характеристика исследуемых лиц
2.1. 2. Клиническая характеристика исследуемых лиц
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы клинического обследования
2.2.2. Методы параклинического исследования
2.2.3. Статистические методы исследования
Глава 3. Результаты клинического исследования пациентов
3.1. Результаты неврологического обследования
3.2. Результаты исследования когнитивных параметров
Глава 4.Результаты параклинического исследования пациентов
4.1. Сравнительные результаты исследования гормональных аналитов у больных в остром периоде церебрального инсульта
4.2. Сравнительные результаты исследования нейротрофических факторов {BDNF и VEGF) и нейроспецифического белка (S100fi) у больных в остром периоде церебрального инсульта
4.3. Сравнительные результаты исследования электроэнцефалографических параметров у больных в остром периоде церебрального инсульта
Глава 5. Ранние клинико-параклинические критерии прогноза
когнитивных нарушений в остром периоде заболевания
Глава 6. Результаты комплексного катамнестического исследования
пациентов в динамике раннего восстановительного периода
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АКТГ - адренокортикотропный гормон
БА - болезнь Альцгеймера
БКН — без когнитивных нарушений
БЛЗ - бронхо-легочные заболевания
БОС - биологически обратная связь
ВКН - выраженные когнитивные нарушения
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГС - группа сравнения
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
ДЭА-дигиродроэпиандростерон
ДЭАС - дигидроэпиандростерона сульфат
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБГМ - ишемическая болезнь головного мозга
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - Индекс мощности
И - интегральный показатель
КН - когнитивные нарушения
КР - когнитивная реабилитация
КФ - когнитивные функции
КШОПС - краткая шкала оценки психического состояния
ЛКН - легкие когнитивные нарушения
ЛФК - лечебная физкультура
МА - мерцательная аритмия
МАГ - магистральные артерии головы
МДБ - мультидисциплинарная бригада
МПА - межполушарная асимметрия
МПС - мочеполовая система
MPT - магнитно-резонансная томография
НСБ - нейроспецифический белок
НТФ - нейротрофический фактор
ОГ - основная группа
РВП - ранний восстановительный период
СД - сосудистая деменция
Т4 - тироксин
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФРН - фактор роста нервов
ЦА - церебральный атеросклероз
ЦИ - церебральный инсульт
ЦНС - центральная нервная система
Ч - частота ритма
ЧМН - черепно-мозговые нервы
ЭЭГ-электроэнцефалография
BDNF - brain derived neurothrofical factor
GDNF - glial derived neurothrofical factor
MMSE - mini mental state examination
NGF - neuroglial factor
NIHSS - National Index of Health State Stroke
PI - пролактин
VEGF - vassal endothelial glial factor
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные нарушения в остром периоде церебрального инсульта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Проблема церебрального инсульта (ЦИ) является одной из ведущих в современной неврологии. Это объясняется как большой распространенностью, так и высокой частотой смертности и инвалидизации вследствие перенесенного ЦИ. У значительного числа лиц заболевание развивается в возрасте высокой профессиональной и творческой активности, что обусловливает не только медицинскую, но и социальную значимость данной проблемы [1,2,6,26,41]. В тоже время на всех этапах реабилитации увеличивающийся процент постинсультных осложнений продолжает оставаться основной причиной снижения длительности и качества жизни больных, что является весьма актуальным для современной неврологии и смежных дисциплин [6,12,28,111,403].
Одним из значительных постинсультных осложнений являются латентно протекающие в остром периоде ЦИ когнитивные нарушения (КН), клинически проявляющиеся лишь в отдаленном периоде в виде инкурабельных сосудистых деменций [402,408,410]. Постинсультные дементные нарушения различной степени выраженности существенно нарушают мотивацию и адекватное поведение больного, значительно затрудняют его реабилитацию на всех этапах, являясь причиной высокой частоты социально-трудовой дезадаптации, снижая продолжительность и качество жизни, что имеет не только медико-биологический, но и социальнозначимый аспект [193,366,392,422, 464].
Неуклонный рост в последние десятилетия частоты постинсультных когнитивных нарушений, так называемой по выражению Roman G.S., «немой эпидемии» (2003 г.), способствовал интенсификации их изучения при различной латерализации и локализации очага поражения [111,163,202,408,410]. Исследованы различные формы и степень выраженности КН при ЦИ, их зависимость от наличия и степени
выраженности очага поражения, заинтересованности сосудистого русла [160163,165,179,194,202]. Изучение когнитивных функций (КФ) в настоящее время является наиболее интересным и, возможно, приоритетным направлением нейронаук [203,240,241]. Многогранность проблем, возникающих при их исследовании, требует междисциплинарного подхода для формулирования общих методологических принципов в изучении высших психических функций и определения биологических предпосылок возможных механизмов их нарушения [115,117,119,149,202,240,383].
В настоящее время КН рассматривают как мультифакторный процесс, в причинную цепь возникновения и развития которого входят как генетические факторы, так и факторы внешней и внутренней среды индивида, включая и особенности его психологического реагирования [111,339,360,392,422]. В виду вышеизложенной мультифакториальности возникновения и развития когнитивного дефицита при инсульте на каждом из уровней патогенеза (микро- и макроморфологическом, биохимическом, нейро-функциональном и пр.) существуют предикторы, связанные с действием различных эндо- и экзогенных факторов [260,268,316,322,326,339].
Из биохимических аспектов когнитивной активности в последнее время немаловажная роль отводится гормонам [413,455,456,465]. В частности, изучается как общеизвестная регуляция когнитивных функций тиреоидными гормонами, так и недавно выявленное влияние на когнитивную сферу репродуктивных гормонов [21,24,56,456,465]. Раскрывается роль нейротрофических факторов (НТФ) и нейроспецифических белков (НСБ) в формировании когнитивной активности [224,358,428,480]. При этом рядом исследователей как зарубежных, так и отечественных выявлено различное участие НТФ и НСБ в когнитивном дефиците при различных нозологиях [18,151,224,271,272]. Не менее информативны и функциональные методы исследования. Так, метод электроэнцефалографии (ЭЭГ) отличающийся доступностью и неинвазивностью, позволяет оценить в динамике когнитивную активность исследуемого [2,9,13,45,448,449,485]. При этом
компьютерный расчет определенных ЭЭГ-параметров и их индексов позволяет прогнозировать нивелирование или прогрессирование когнитивного дефицита при ряде неврологических нозологий [9,13 485,492,493].
Учитывая вышеизложенное, представляет интерес изучение клинико-функциональных, биохимических, иммунохимических механизмов формирования, течения и прогрессирования КН при ЦИ с выделением определенных клинико-параклинических коррелятов, специфичных для когнитивного дефицита в остром периоде ЦИ.
В то же время в доступной литературе практически отсутствуют данные об особенностях формирования и прогрессирования КН в остром периоде заболевания, а также их динамике под влиянием ранней когнитивной стимуляции. Имеющиеся сведения носят единичный характер и нуждаются в дальнейшем исследовании.
Целью работы явилось комплексное исследование клинико-параклинических особенностей формирования и течения когнитивных нарушений в остром периоде ЦИ.
Задачи исследования:
1. Комплексное исследование больных с КН различной степени выраженности в остром периоде ЦИ.
2. Изучение динамики изменения когнитивного дефицита с первых суток ЦИ с проведением качественной и количественной оценки КН различной степени выраженности в динамике острого периода заболевания.
3. Изучение гормональных, иммунохимических и электрофизиологических параметров когнитивной сферы в динамике острого периода церебрального инсульта.
4. Определение клинико-параклинических предикторов формирования и прогрессирования КН при ЦИ.
5. Оценка влияния ранней когнитивной стимуляции на динамику клинико-параклинических показателей когнитивной сферы
Научная новизна
Впервые представлена комплексная клинико-параклиническая оценка латентных и клинически значимых (легких и выраженных) КН в динамике острого периода ЦИ с 1-х суток заболевания.
Впервые установлены прогностические критерии формирования и прогрессирования КН к концу острого периода по клинико-параклиническим показателям когнитивной сферы 1-х суток.
Впервые определена иерархия поражения когнитивных функций в зависимости от степени выраженности КН в остром периоде ЦИ. Установлено, что при латентных КН в остром периоде ЦИ нарушаются процессы внимания и мышления. При клинически сформированных КН к расстройствам внимания и мышления присоединяются расстройства зрительной вербальной, невербальной и слухоречевой памяти. При прогрессировании когнитивного дефицита до выраженных КН помимо расстройства вышеуказанных функций развиваются нарушения кинестетической памяти.
Впервые установлена последовательность восстановления когнитивных функций в зависимости от степени выраженности КН в остром периоде ЦИ. У больных с латентными КН в первую очередь восстанавливается фило-онтогенетически наиболее поздняя функция - внимание. У пациентов с легкими КН в первую очередь восстанавливаются показатели зрительной невербальной памяти. При наличии выраженных КН восстановление начинается с кинестетической памяти.
Впервые обоснованы индивидуальные методы когнитивной стимуляции в зависимости от соотношения нарушенных или сохранных аттенциальных и мнестических функций. Впервые показано влияние ранней когнитивной стимуляции, проводимой в условиях МДБ в остром периоде ЦИ, на степень восстановления неврологического и когнитивного дефицита, сохраняющуюся до конца раннего восстановительного периода.
Впервые представлен алгоритм превентивно-терапевтической коррекции КФ, основанный на их полимодальной стимуляции в условиях МДБ соответственно онто-, филогенетическому принципу их восстановления с целью предупреждения формирования и прогрессирования КН среди пациентов с ЦИ.
Практическая значимость
По результатам работы установлены прогностические предикторы формирования и прогрессирования КН у больных в остром периоде ЦИ, составившие основу для объективного планирования когнитивной реабилитации в остром периоде ЦИ. Выявленное наличие латентных КН в остром периоде ЦИ определяет необходимость участия специалистов по диагностике и реабилитации КН с 1-х суток заболевания.
Данные, выявившие наличие у всех пациентов в остром периоде ЦИ когнитивной дисфункции различной формы выраженности, показали необходимость усиления организационных мероприятий в отношении предупреждения формирования и прогрессирования КН до постинсультной сосудистой деменции. Обоснована разработка дифференцированного подхода к диагностике и превентивно-терапевтической коррекции КН с учетом прогностических предикторов 1-х суток заболевания.
По результатам работы разработаны и внедрены рекомендации по прогнозированию особенностей формирования, прогрессирования и нивелирования КН в остром периоде ЦИ, а также по их превентивно-терапевтической коррекции в условиях МДБ, что позволит улучшить качество и продолжительность жизни данной категории больных, перенесших ЦИ.
Основные положения, выносимые на защиту
•Адаптированное нами нейропсихологическое исследование, дополняющее скрининговую оценку по краткой шкале ММБЕ, позволяет выявить когнитивные нарушения (латентные и клинически значимые) у всех пациентов в остром периоде церебрального инсульта. Латентные
когнитивные нарушения представлены расстройством внимания и зрительной памяти (как вербальной, так и невербальной). При более значительных познавательных расстройствах дополнительно выявляется снижение объема слухо-речевой и кинестетической памяти.
•Когнитивные нарушения сопровождаются изменениями гормональных аналитов (тиреотропного гормона, общего тироксина, дигидроэпиандростерона, дигидроэпиандростерона сульфата, пролактина), нейроспецифического белка (8100Ь), нейротрофических факторов (ЕЮ№% УЕОР), электроэнцефалографических параметров. Выраженность
параклинических изменений сопоставима со степенью когнитивных расстройств, свидетельствуя о глубоких взаимосвязанных биологических процессах, лежащих в основе интегративной деятельности мозга.
•Отсутствие зависимости когнитивных расстройств от непосредственной зоны инфаркта мозга (объема и локализации) указывает на преимущественное значение нарушений связей между структурами мозга и ультраструктурным повреждением в формировании когнитивного дефицита в остром периоде церебрального инсульта.
•Выраженность когнитивных нарушений преобладает в 1-е сутки заболевания с последующим частичным и избирательным восстановлением, неоднозначным как по срокам, так и по качественным характеристикам нейродинамических расстройств, которое осуществляется в соответствии с фило-, онтогенетическим принципом иерархии образования когнитивных функций. Опираясь на данные проведенного исследования можно строить индивидуальную реабилитационную программу.
•По результатам клинико-параклинического исследования в первые сутки заболевания выделены прогностические факторы формирования и прогрессирования когнитивного дефицита к концу острого периода инсульта.
Реализация результатов работы
Основные результаты работы были представлены на национальных и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: на 6-й международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», Москва, 20 апреля 2007г.; на Third International Conference in commemoration of the 105-th of Alexander R. Luria «Development of Luria's scientific inheritance in the native and world's psychology», Белгород, 10-12 октября 2007 г.; на Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга», Москва, октябрь, 2007 г.; на II Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» 17-20 сентября 2007г., Санкт-Петербург; на международном Европейском конгрессе по современным проблемам в неврологии, 2008г.; на XIV Всемирном конгрессе по психофизиологии "The Olympics of the brain, апрель, Москва, 2008г.; на I Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2009» 2-3 июня, Москва, 2009 г.; на V международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», г. Судак, Украина, 313 июня 2009г.; на II International Symposium «Interaction of the nervous and immune systems in health and disease», 16-19 июня 2009 г., Санкт-Петербург; на XVII всероссийской научно-практической конференции неврологов, 27-30 апреля 2009г., Санкт-Петербург; на 18-м на международной научно-практической конференции молодых ученых, Алматы, 3-4 июня 2011 г.; на международной конференции молодых ученых «Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций», 11 февраля 2012г., Санкт-Петербург, на первой Всероссийской научной конференции молодых ученых медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» 6-7- декабря 2012г.
Результаты работы внедрены в клиническую практику неврологической клиники Российского Национального Исследовательского Медицинского
Университета, неврологических, нейрореанимационного отделений городской клинической больницы №31, №20 г. Москвы, НИИ инсульта и цереброваскулярной патологии. Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Получено заключение о выдаче инновационного патента «Способ лечения когнитивных нарушений в остром периоде церебрального инсульта» от 01 марта 2013, заявка №2012/0797.1. Работа проводилась при поддержке Российского Государственного научного фонда, проект №08-06-00703а.
Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в лаборатории функциональной нейрохимии НИИ имени П. К.Анохина РАМН и в отделении лабораторной диагностики клинико-диагностического центра №4 г. Москвы.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПЕРВИЧНОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА
1.1. Медико-биологические и социально-экономические предпосылки изучения когнитивных нарушений в остром периоде первичного церебрального инсульта
Нарушение когнитивных функций от легких нейродинамических нарушений до выраженных КН (ВКН), достигающих степени деменции -самое частое и прогностически неблагоприятное для социальной адаптации осложнение ЦИ [30,41,202,408]. Являясь самыми распространенными, позднодиагностируемыми и труднопрогнозируемыми осложнениями инсульта, когнитивные расстройства обусловили, по выражению Roman G.S., 2003г. [422], введение термина «немой эпидемии», неуклонный рост которой обуславливая высокий процент социально-трудовой дезадаптации, значительно снижает продолжительность и качество жизни пациента [202,296,297,304,424-,422].
Применение в последние годы высокотехнологичной инструментально-диагностической аппаратуры, внедрение высокоэффективных фармакологических средств, разработка новых междисциплинарных подходов и улучшение традиционных методов ведения пациентов с первичным ЦИ обусловили раннюю его диагностику с последующей адекватной его коррекцией, что, в свою очередь, способствовало относительному снижению летальности, увеличению продолжительности жизни, сокращению реабилитационных сроков данной категории больных [49,53,54,61,66,209,244,245,274,315,382,394].
Вышеперечисленные факторы не могли не отразиться и на состоянии когнитивной сферы: сократилось число лиц, имеющих ВКН в остром
периоде инсульта, увеличилась частота легких нарушений когнитивной сферы - нейродинамических расстройств [59,297,356,366,408,410,464]. В настоящее время в остром периоде ЦИ отмечается превалирование легких и умеренных КН, при которых, как правило, пациент относительно автономен и себя обслуживает [204,256,297,312,402], а также высокий удельный вес пациентов, не имеющих КН. При этом частота наблюдений последних, по данным различных исследователей, колеблется от 40% до 60% [59,163,202,297,422,464]. В тоже время ни самим больным, ни его родственниками не замечаются снижение памяти, внимание и другие когнитивные нарушения в первый месяц после инсульта. Общепринятый подход к ведению больного с ЦИ в остром периоде заболевания исключает акцентуацию терапевтических мероприятий в направлении когнитивного дефицита (исключение составляет нивелирование различных нарушений состояния сознания). Нередко когнитивные жалобы манифестируют по окончании острого периода ЦИ при возвращении пациента в микросоциум к своим социальным и профессиональным обязанностям [111,410,422]. В этот период пациент впервые обращает внимание на снижение памяти, внимания, продуктивной деятельности [193,202,296,297,410,464]. В отдаленном периоде (спустя 3 и более месяцев) исследователями констатируется «появление» постинсультных когнитивных нарушений у т.н. «достаточно сохранных» пациентов [404,408,422]. Констатация умеренных и выраженных когнитивных нарушений в отдаленном периоде нивелирует возможность раннего корригирующего воздействия, что способствует формированию и прогрессированию у данной категории лиц инкурабельной патологии -сосудистой деменции [33,410,422]. Как установили исследователи, несмотря на значительный процент отсутствия клинических признаков КН в остром периоде инсульта, уже через год от начала заболевания у 15% больных констатируется сосудистая деменция, частота которой возрастает через 3 года до 50% и через 6 лет до 80% [202,320,408,410]. Таким образом, низкая частота выявленных и латентное течение бессимптомных КН в остром
периоде у выживших больных, широкое распространение клинически выявляемых КН в восстановительном периоде ЦИ у больных обусловило возникновение так называемого термина «немой пандемии» [422]. При этом исследования динамики КН в течение первого, второго и третьего года после инсульта показали устойчивость возникшего когнитивного дефицита во времени [31,33,408]. Так в группе больных, впервые перенесших инсульт, когнитивные нарушения наблюдались в 39% случаев в первые три месяца, в 35% - в течение первого года и в 32% - через три года [202,408,410,422]. Между тем поздняя констатация КН (после 3-х месяцев), ведение когнитивной реабилитации на более поздних этапах нивелирует возможность раннего как превентивного, так и корригирующего воздействия на формирование, течение и прогрессирование когнитивного дефицита с развитием сосудистой деменции в первые пять лет после инсульта. По данным зарубежных исследователей, у половины больных, госпитализированных по поводу деменции в странах Западной Европы и США, констатируется сосудистая деменция [29,33,268,316,320,356,422]. При этом, если в странах Европы на 2000 год было около 1,2 млн больных сосудистой деменцией, то по прогнозу специалистов, к 2050 году их число возрастет в 2,3 раза, достигнув 2,8 млн [422]. Сосудистая деменция способствует снижению медицинской и социальной адаптации, ухудшению прогноза восстановления, повышению частоты и степени инвалидизации данной категории пациентов [33,193,202,422].
Таким образом, даже у пациентов с первым клинически манифестным ЦИ, не имеющих КН в остром периоде заболевания, имеется высокий риск развития инкурабельной сосудистой деменции в течение 6 лет после первой мозговой катастрофы [422]. При этом сосудистая деменция, продолжительность жизни с которой намного меньше, чем с альцгеймеровской деменцией и составляет около 5 лет, в России и Японии, по данным исследователей, встречается чаще болезни Альцгеймера [29,33,202,489].
Интерес современных исследователей к проблеме постинсультных КН обусловлен не только медико-биологическими, но и социально-экономическими аспектами [41,193]. Формирование и прогрессировать постинсультных КН до сосудистой деменции не только психологически травмирует как самого больного, так и его ближайших членов семьи, но и несет значительные материальные и трудовые затраты для государства в целом, что обуславливает на протяжении многих десятилетий пристальное внимание исследователей к этой проблеме при данной патологии [33,193,202,320,383]. Так, установлено, что ведение одного пациента с диагностированной сосудистой деменцией во много раз превышает затраты по его комплексной когнитивной реабилитации [243,265,320]. Например, ведение пациента с сосудистой деменций, включающее как прямые, так и непрямые расходы, составляло к 2006 году около 1 247 000 рублей в год, при этом общие затраты ежегодно имеют прогрессирующую тенденцию к неуклонному росту [193]. Сумма регулярных государственных отчислений включает выплату социальных пособий, организацию и оплату функционирования регулярного медицинского и социального наблюдения и ухода, организацию и обслуживание лабораторно-инструментального комплекса диагностико-терапевтических процедур для ежегодной диспансеризации данной категории лиц [200], при этом нельзя не учесть факт снижения трудоспособности, а также потери профпригодности трудоспособного возраста лиц по причине нивелирования их дееспособности. Таким образом, содержание и наблюдение больных со сформированной деменцией превышает даже самые дорогие затраты по превентивно-терапевтической коррекции как латентно развивающихся, так и клинически выраженных КН, что обуславливает необходимость ранней диагностики и профилактики деменции и ее предцементных форм как чрезвычайно актуальной в медико-биологическом и социально-экономическом аспекте [40,41,193,296,402].
Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость именно ранней диагностики с последующей коррекцией латентно протекающих начальных проявлений когнитивного дефицита на самых ранних этапах ведения больного с ЦИ, что, в свою очередь, обусловит раннюю социальную адаптацию, сокращение сроков реабилитации, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больного с ЦИ.
1.2. Основные особенности диагностики когнитивных нарушений
Учитывая необходимость ранней диагностики когнитивного дефицита в динамике острого периода инсульта, группой современных исследователей была разработана и внедрена классификация нарушения когнитивных функций при инсульте (Яхно H.H. и др., 2004), согласно которой КН определяются в три формы: легкие (нейродинамические расстройства), умеренные и тяжелые нарушения (деменция) [202,204]. В то же время данная классификация постинсультных КН не имеет строгих количественных параметров в определении их степени выраженности, представляя собой качественное определение КН, что обуславливает некоторую степень субъективизма в оценке выраженности КФ [43,202]. Классифицирование КН продолжает оставаться актуальной задачей и имеет много недоработок. В тоже время существует ряд шкал и тестов, позволяющих не только качественно, но и количественно оценить имеющийся когнитивный дефицит [7,57,79,242]. Наиболее широко при количественной оценке КФ используется распространенная в терапевтической практике скрининговая шкала Minimental state examination (MMSE), согласно которой, КФ констатируются как сохранные при оценке в 28-30 баллов, додементные КН трактуются при оценке в 27-24 баллов, деменция умеренная при 24-22 баллах и выраженная деменция при 21 балле и ниже [7,43]. Вышеуказанная шкала стандартизирована, имеет высокую степень валидности и удобна в применении. В тоже время имеющиеся многочисленные литературные данные подчеркивают ее низкую чувствительность [7,43,296,297,422], что
соответственно существенно снижает ее прикладное значение как клинического маркера ранней постинсультной когнитивной дисфункции, так и диагностического маркера толерантности проводимой когнитивной реабилитации. Существующие другие современные тесты количественной и качественной оценки КН (Скрининг-тест Неврологического Института Barrow для оценки Высших Корковых функций, Тест рисования часов, Батарея лобных тестов, Шкала восстановления Локуса Контроля для оценки мотивации и.д.) также являются малочувствительными инструментами как для диагностики латентно развивающихся КН, так и в дифференцированной оценке различной степени выраженности ранней когнитивной дисфункции [7,344,457-461,463,475]. Наиболее детальным остается классическое нейропсихологическое обследование по А.Г. Лурия (1975г.) [93,173]. Однако подробное длительное исследование больного в остром периоде ЦИ, особенно в условиях нейрореанимации, нефизиологично, утомительно и способно еще больше астенизировать истощенного больного, что создает определенные трудности и ограничения в процессе раннего диагностического поиска когнитивного дефицита в острейшем периоде ЦИ.
При этом сложность описания КН в остром периоде инсульта также объясняется необходимостью учета множества одновременно действующих факторов как неспецифических (локализация и объем очага поражения, патогенетический вариант инсульта, пол, возраст на момент инсульта) [75,163], так и специфических для когнитивного исследования (уровень образования, профессия связанная или несвязанная с умственной активностью, количество лет проработанных после формального выхода на пенсию, степень умственной нагрузки после выхода на пенсию, анамнестические сведения о родителях) [90,111,450].
Помимо вышеизложенного нельзя не учитывать и другие факторы. В первую очередь, нарушение кровообращения в бассейне той или иной мозговой артерии приводит к поражению ряда мозговых структур, входящих в зону кровоснабжения данной артерии, что проявляется в сочетанном и
комплексном нейропсихологическом синдроме (сочетание разных видов афазий, сенсорных и моторных нарушений в клинике поражения левой средне-мозговой артерии) [11,12].
КН при инсульте разнообразны и характеризуются различной степенью выраженности: от грубых (кома, сопор, ступор) до легких в виде нейродинамических нарушений (снижения концентрации, объема и скорости переключения внимания, объема памяти и т.п.) [163,165,202,216,256]. Являясь наиболее сложноорганизованными функциями головного мозга, структурно-функциональная характеристика которых, согласно концепции Лурия А.Р., представлена тремя блоками [92,174], КФ обеспечивают интегрированную деятельность различных отделов головного мозга, реализующими, в свою очередь, определенные функции в зависимости от их структурно-функциональной характеристики. Первый блок - уровень сознания, внимание, память (модально-неспецифические формы), мышление, эмоциональный фон. Второй блок: гнозис, праксис, память (модально-специфические формы), третий блок - семантическое мышление [92,174]. В тоже время современные высокотехнологические исследования не только подтвердили, но и углубили концепцию А.Р.Лурия, выявив не только структурно-функциональные закономерности КФ, но и их иерархичность в процессе онто- и филогенеза [25,119,174]. Так, на примере когнитивных параметров первого блока, формирование Сознания и Памяти (модально-неспецифических форм) происходит в процессе фило- и онтогенеза продолговатого мозга [174]. Внимание формируется при развитии в процессе фило- и онтогенеза среднего мозга. Эмоции закладываются при формировании диэнцефальной области. При этом поражение иерархически более нижележащих структур приводит к более глубокому когнитивному дефициту [25,119,174]. При ирритации вышележащих и более сложноорганизованных отделов наблюдаются более легкие формы когнитивных расстройств.