Когнитивно-стилевая детерминация принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Семичева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семичева, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ С ПРОЦЕССОМ И КАЧЕСТВОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
1.1. Теоретико-концептуальные подходы к исследованию когнитивных стилей.
1.2. Принятие решений как психологический феномен.
1.2. Концептуальная модель взаимосвязи когнитивных стилей с процессом и качес гвом принятия решений.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ, ПРОЦЕДУРА АПРОБАЦИИ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА И ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.
2.1. Анализ содержания и методы психодиагностики процессов принятия решений.
2.2. Концептуальная модель, структура методики диагностики качества и процесса принятия решения.
2.3. Апробация методики диагностики качества и процесса принятия решения.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНО-СТИЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
3.1. Методы и организация исследования.1 ю
3.2. Исследование взаимосвязи когнитивных стилей с процессом принятия решений и когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.
3.3. Разработка психологических рекомендаций по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности.
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-стилевая детерминация принятия решений»
Актуальность исследования. В системе психологического знания и практики особое место занимает феномен принятие решения. Понимание проблемы детерминации процесса принятия решения, неоднозначно. Исследования показывают, системный контекст детерминации принятия решения наиболее полно реализуется в когнитивных стилях, интегрирующих в своем пространстве актуальные свойства, определяющие характер процесса принятия решения.
В целом когнитивно-стилевые детерминационные основания принятия решений проявляются многопланово и содержат в себе существенные неразрешенные противоречия. Их выявления и решения требуют системного познания.
Состояние научной разработанности проблемы. Процесса принятия решений постоянно привлекал внимание психологов. В отечественной психологии исследованием этой проблемы занимались многие (Д.Н.Завалишина, А.В.Карпов, Ю.Г.Козелецкий, Т.В.Корнилова, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, Г.В.Сорина, О.К.Тихомиров). Пространство исследований включает в себя изучение рефлексивной детерминации процессов и процессуальной организации принятия решения (А.В.Карпов, В.В.Пономарева), проблемы рефлексивности творческих решений (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), исследование взаимосвязи интеллектуальных особенностей и процесса принятия решения (А.В.Карпов, Т.В.Корнилова, Д.Л.Петрович, О.К.Тихомиров, , И.П.Шкуратова), личностная детерминация и дифференциация принятия решения (А.В. Карпов, Т.В.Корнилова), ценности и вероятности принятия решений (Д.Канеман, А.Тверски), изучение «ограничений рациональности» принятия решений (Г.Саймонеман) Однако, наряду с исследованиями в рамках данной проблематики, отсутствует комплексное представление о когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.
Проблемой исследования когнитивных стилей, их классификацией, занимались представители отечественной и зарубежной психологической науки. Так, обоснованию содержания понятия, особенностей классификации когнитивных стилей посвящены работы зарубежных авторов (Р.Гарднер, Дж. Кагана, Дж.Келли Г.Уиткина, П.Хольцман, О.Харви, Д.Хант и Г.Шродер, Г.Шлезингер, Н.А.Шупта и др).
Начало исследований когнитивных стилей, основанных на методологической платформе зарубежных теорий, в отечественной психологии положили М.С.Егорова, И.Н.Козлова, В.А.Колга, Е.Т.Соколова, А.В.Соловьев, и др. В рамках отечественной психологии, кроме позиционирования понятия когнитивного стиля, рассматривается прикладное значение выделения когнитивных стилей: влияние на проявления одаренности, поведение человека и его сферу общения О.Г.Берестнева, И.С.Кострикина, М.В.Смирнов, М.А.Холодная, И.П.Шкуратова.
Несмотря на познание отдельных сторон проблемы, имеет место фрагментарность психологических знаний. Это обусловлено дефицитом диагностического инструментария, не позволяющего комплексно исследовать и оценить процесс принятия решений и его детерминанты, в том числе когнитивные стили, как детерминанты. Это определило выбор темы диссертационного исследования «Когнитивно-стилевые детерминации принятия решений».
Объект исследования - процесс принятия решений.
Предмет исследования - психологические механизмы и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.
Цель исследования - исследовать сущность и особенности когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.
Гипотеза исследования: существуют различия в направленности связей когнитивных стилей с принятием решений, определяющие особенности принятия решений, проявляющиеся через когнитивно-стилевые различия в том числе с учетом расщепления полюсов когнитивных стилей.
Задачи исследования:
1. На основании теоретико-методологического анализа утонить сущность и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.
2. Обосновать концептуальную модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с учетом биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.
3. Разработать подход и авторскую методику выявления психологических характеристик когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.
4. Экспериментально исследовать психологические особенности детерминации принятия решений, с учетом которых системно описать профили когнитивных стилей, определяющих тип принятия решений.
5. Разработать психологические рекомендации по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности и их эффективного привлечения в процессе принятия решения.
Теоретико-методологическая основа исследования адекватна поставленным задачам и представлена положением М.А.Холодной о регуляторной функции когнитивных стилей, заключающееся в их прямом влиянии на процессы переработки информации и особенности аффективных состояний (М.А.Холодная 1997; 2002; 2004); существование «разрыва» между модельными подходами к принятию решений, на который указывает Т.В.Корнилова и возможность преодоления данного разрыва необходимостью возрождения принципа функциональной регуляции принятия решений: признание вариативности функциональных систем регуляции принятия решений, позволяющих говорить об актуальности разных базисных процессов и диагностике различных взаимосвязей компонентов, уровней и межкомпонентных связей в регуляции принятии решений, репрезентирующих когнитивно-личностные усилия субъекта в ситуации выбора (Т.В.Корнилова), мы считаем, что одним из таких компонентов является когнитивно-стилевая организация лица принимающего решения; обозначенные в теории принятия решений А.В.Карпова особенности когнитивного опосредования процессов принятия решений в трудовой деятельности человека, к которым относятся: необходимость распознавать ситуации неопределенности, роль субъективного представления о задаче принятия решений, активность человека в реализации принятия решений и проявление феномена ответственности (что выражается в увеличении субъективных феноменов, вовлекаемых в принятие решений, а также их интегрированности) (А.В.Карпов), это позволяет нам рассматривать когнитивные стили в качестве одного из системных узлов, регулирующих процесс осуществления выбора.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; количественный и качественный анализ эмпирических данных; диагностический комплекс, включающий авторскую психодиагностическую методику: 1) для диагностики когнитивных стилей использовались методика «Фигуры К.Готтшальдта», методика «Сравнение похожих рисунков» Дж.Кагана, методика «Словесно-цветовая интерференция» Г.Струпа, «Репертуарный тест ролевых конструктов» (РТРК) Дж.Келли; 2) Особенности принятия решений изучались с помощью «Методики диагностики процесса и качества принятия решений» (авторы В.Б.Никишина, Н.В.Семичева), опросника «Личностные факторы решений» Т.В. Корниловой (ЛФР-25). Обработка результатов проводилась с помощью статистического программного пакета STATISTICA 6.0 и MS-Excel.
Этапы работы:
1. На первом этапе (апрель 2007 - май 2007 гг.) определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза, осуществлялся теоретический анализ научных исследований по изучаемой проблематике.
2. На втором этапе (сентябрь 2007- сентябрь 2008 г.) разработан и реализован план экспериментальной работы, в ходе разработки которого был выявлен дефицит психодиагностических методов исследования типов принятия решений, была разработана и стандартизирована методика диагностики качества и процесса принятия решений. С использованием данной методики проведена диагностика типов принятия решений, а также сформирована экспериментально-психологическая база исследования. '
3. На третьем этапе (сентябрь 2008 — апрель 2010 гг.) сформулированы выводы диссертации по структуре взаимосвязи, а также характеру взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений и определена опосредованная детерминация принятия решений.
Выборка исследования. Базу исследования для апробации методики диагностики качества и процесса принятия решений (опросный и проективный вариант методики) составили 300 человек обоего пола в возрасте от 19 - до 50 лет, имеющих высшее или среднее образование: субъекты управленческой деятельности (исследование проводилось на предприятиях и в организациях г. Курска, г. Москвы: «Медиа-пилот», администрация г. Курска, ЗАО* «Курскрезинотехника», «PolStar», ФГУП «Курская биофабрика», «Юнипром», «RedLab ltd.», ЗАО «НВА» и ряде других) и субъекты деятельности исполнительского характера (студенты КГМУ, РГСУ, КГУ). Базу исследования для изучения особенностей взаимосвязи когнитивных стилей с процессом и качеством принятия решений составили 77 студентов выпускных курсов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, дефектологии, социологии, педагогики и медицины. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается стабильным характером выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.
В ходе исследования была решена научная задача, которая состоит в исследовании сущности и особенностей конгитивно-стилевой детерминации принятия решений.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: используя разработанную авторскую методику оценки характеристик принятия решений, в работе выявлена сущность и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений что, в свою очередь, имеет ряд эмпирических достоверных данных, подтверждающих квадриполярность структуры когнитивных стилей. Результаты исследования вносят вклад в разработку общей психологии, психологии труда.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в следующем:
1. Интегрированы основные подходы к изучению сущности и особенностей взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.
2. Разработана концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.
3. Выявлены психологические характеристики когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с помощью разработанного подхода и авторской методики.
4. Систематизированы данные экспериментального исследования и выявлены особенности когнитивно-стилевой детерминации принятия решений: описаны профили когнитивных стилей, определяющих тип принятия решений.
5. Разработаны психологические рекомендации по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности и их эффективного привлечения в процессе принятия решения.
Теоретическая значимость исследования:
1. В результате анализа существующих теоретических подходов к изучению когнитивно-стилевой детерминации принятия решений было уточнено содержание и выраженность взаимосвязи с особенностями принятия решений.
2. Обоснована концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с учетом биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.
3. Разработанная в рамках используемого подхода авторская методика может быть в дальнейшем положена в основу новых исследований, касающихся раскрытия сущности процесса принятия решений и детерминационных оснований в частности.
Практическая значимость:
1) Разработана и стандартизирована авторская методика, позволяющая определить психологические особенности принятия решения. Специфика разработанной методики позволяет использовать ее до и после коррекционных мероприятий по оптимизации принятия решений.
2) Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных социально — психологических исследованиях, а также психологами и специалистами в области развития персонала с целью оптимизации принятия решении и способствовать дальнейшей разработке проблемы детерминации принятия решений.
3) Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по социальной психологии личности, психологии труда, общей психологии на психологических факультетах.
4) Методика, разработанная и апробированная в рамках исследования, используется при проведении оценки кандидатов при приеме на работу, где их будущая деятельность сопряжена с высокой степенью включения функции принятия решений в повседневную профессиональную деятельность.
На защиту выносятся следующие положения:
Положения, выносимые на защиту:
1. Принятие решений выступает как интегрирующий процесс, особенности которого раскрываются в сложной системе детерминации когнитивно-стилевыми свойствами и опосредующими компонентами.
2. В основе концептуальной модели когнитивно-стилевой детерминации заложена специфика принятия решений, которая раскрывается в автономии влияния когнитивных стилей и интегративной системе взаимосвязей определенных квадриполярных структур и типов принятия решения, которые формируют собственно профили принятия решений.
3. Структурно-уровневая организация принятия решений предполагает его исследование, как на уровне осознания, так и на бессознательном уровне, что реализуется в контексте технологии разработки авторской методики оценки принятия решения опросном и проективном вариантах методики, выступающее последовательными этапами разработки данного диагностического инструмента, с последующей апробацией каждого.
4. Особенности взаимосвязи когнитивных стилей и типов принятия решений определяются свойствами биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей, которые раскрывают механизмы психологического опосредования принятия решений. Квадриполярная структура когнитивных стилей обеспечивает более системное понимание существования различий в типах принятия решений.
5. Разработаны научно и экспериментально обоснованные рекомендации по применению полученных в результате исследования данных, определяют основные направления дальнейшей деятельности, связанной с построением тренинговых программ по развитию навыков принятия решений через оптимизацию когнитивно-стилевых ресурсов личности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, отраженные в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры психологии с курсом педагогики Курского государственного медицинского университета (2008г. , 2009 г.), Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных (72-74-й) научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук центрально-черноземного научного центра РАМН (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2007-2009гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Клинико-психологические проблемы современного общества» (Курск, Курский государственный медицинский университет 2009 г.), 74-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». (Курск, Курский государственный медицинский университет 2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, 7 приложений, включающих таблицы с результатами исследования, а также текст, ключ и интерпретацию двух вариантов методики. Основной объем содержания диссертации - сто семьдесят машинописные страницы. Библиографический список использованной литературы состоит из ста шестидесяти семи наименований. Текст диссертации иллюстрирован двадцатью восьмью рисунками и сорока девятью таблицами
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Семичева, Наталья Васильевна
Заключение
Исследование когнитивно-стилевой детерминации принятия решений позволяет сделать ряд основополагающих выводов.
Поставленная цель достигнута, а именно выявлены особенности взаимосвязи и когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.
Также выполнены поставленные в начале исследования теоретические и эмпирические задачи:
1. На основании теоретико-методологического анализа утонена сущность и особенности взаимосвязи когнитивных стилей и принятия решений.
2. Обоснована концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации принятия решений с учетом биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.
3. Разработан подход и авторская методика выявления психологических характеристик когнитивно-стилевой детерминации принятия решений.
4. Экспериментально исследованы психологические особенности детерминации принятия решений, с учетом которых системно описаны профили когнитивных стилей, определяющих тип принятия решений.
5. Разработаны психологические рекомендации и составлена программа психологического тренинга по оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности и их эффективного привлечения в процессе принятия решения.
В результате теоретического анализа и эмпирического исследования была подтверждена гипотеза о существовании различия в направленности связей когнитивных стилей с принятием решений, определяющие особенности принятия решений, проявляющиеся через когнитивно-стилевые различия, в том числе с учетом расщепления полюсов когнитивных стилей.
С целью эмпирического исследования особенностей процесса и качества принятия решений, на основе переработанного материала, нами был разработан и стандартизирован диагностический конструкт, позволяющий определить качество и процесс принятия решения. В контексте технологии разработки методики качества и процесса принятия решения выделяются два варианта (опросный и проективный) методики, выступающее, как последовательные этапы разработки данного диагностического инструмента, с последующей апробацией каждого, на основе нормативной модели принятия решений А.В.Карпова [43,49]. В соответствии со стандартными требованиями к психодиагностическим методикам [13, 99] апробация опросного и проективного варианта методики диагностики качества и процесса принятия решения включала ряд основных этапов: нормализацию результатов, верификацию по параметру валидности (критериальной и конструктной) и оценку надежности, через устойчивость результатов. Опросный вариант методики соответствовал критериям надежности по устойчивости (г = 0,81; г = 0,75; г = 0,73; г = 0,82; г = 0,8, при р < 0,05 по всем шкалам методики) и конструктной валидности (г = 0,47; г = 0,55, при р < 0,05 по шкалам рациональности и мотивации достижения). В исследовании представлены результаты, свидетельствующие о том, что методика чувствительна к дифференциальному критерию по половому различию. Проективный вариант методики также соответствовал критериям надежности по устойчивости (г = 0,85; г = о,87, при р < 0,05 по шкалам мотивации достижения и избегания) и конструктной валидности (г = 0,667, при р < 0,05 по шкале мотивации достижения). Таким образом, в процессе апробации были получены результаты, свидетельствующие о том, что данная методика может быть использована как самостоятельный психодиагностический инструмент, так и в комбинации с уже существующими методами диагностики принятия решения, а также на основе исследования с ее использованием. Кроме того, степень надежности, результаты проверки на валидность разработанной методики соответствует необходимым психодиагностическим требованиям, следовательно, результаты, полученные в ходе диагностики, являются достоверными и на их основе можно делать выводы о преобладании определенного типа принятия решения и доминирующей мотивации (достижения или избегания).
В результате эмпирического исследовании особенностей принятия решений, а также исследования когнитивных стилей личности, выявлена взаимосвязь когнитивных стилей и процесса и качества принятия решений, с точки зрения биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей.
Для полезависимых лиц характерны следующие характеристики процесса и качества принятия решений: низкая скорость принятия решений, решения, основанные на суждении; для полезависимых — высокая скорость принятия решений.
Принятие решений у рефлективных испытуемых связано с решениями, основанными на суждении, готовностью к риску, с мотивацией достижения; а у импульсивных - с мотивацией избегания.
С гибким познавательным контролем связаны интуитивные решения и решения, основанные на суждении; с ригидным познавательным контролем — мотивация избегания.
У когнитивно простых лиц, по сравнению с когнитивно сложными, преобладает мотивация избегания.
При исследовании взаимосвязи когнитивных стилей полезависимость-поленезависимость, импульсивность-рефлективность, ригидность-гибкость познавательного контроля с учетом их квадриполярного строения выявлены различия в стратегиях принятия решений в стилевых подгруппах и установлены профили принятия решений. При «расщеплении» полюсов полезависимости-поленезависимости был обнаружен «эффект мобильности».
По результатам корреляционного анализа установлен когнитивный профиль для решений, основанных на суждении, который складывается из когнитивной сложности, рефлективности, полезависимости.
В результате анализа результатов исследования, сформированы следующие выводы: 1. Принятие решений выступает как интегрирующий процесс реализует свои особенности в сложной системе детерминации когнитивно-стилевыми свойствами и опосредующими компонентами (мотивационнообеспечивающими факторами - мотивация избегания неудач, мотивация достижения успеха, а также личностными факторами решений -рациональность и готовность к риску). 2. Дефицит на сегодняшний день психодиагностического материала актуализировало разработку и стандартизацию диагностического конструкта, позволяющего определить качество и процесс принятия решения. В контексте технологии разработки методики качества и процесса принятия решения выделяются два варианта методики (опросный и проективный, что согласуется со структурно-уровневой организации принятия решений), выступающее, как последовательные этапы разработки данного диагностического инструмента, с последующей апробацией каждого, на основе нормативной модели принятия решений А.В.Карпова. 3. В результате эмпирического исследовании особенностей принятия решений, а также исследования когнитивных стилей личности, выявлена взаимосвязь когнитивных стилей и процесса и качества принятия решений, с точки зрения биполярного и квадриполярного строения когнитивных стилей. Выявленные особенности взаимосвязей когнитивных стилей с процессом и качеством принятия решений раскрывают механизмы психологического опосредования принятия решений. Квадриполярная структура когнитивных стилей обепечивает более системное понимание существования различий в типах принятия решений. 4. Специфика принятия решений раскрывается в автономии влияния когнитивных стилей и интегративной системе взаимосвязей определенных квардиполярных структур и типов принятия решения, которые формируют собственно профили принятия решений. При оценке когнитивно-стилевой детерминации выявлена опосредованная тенденция в их влиянии на принятия решений. Наличие опосредующих конструктов в когнитивно-стилевой детерминации принятия решений раскрывает интегрирующий характер данного процесса, тем самым подтверждается синтетическая и синергитезирующая роль принятия решения.
Исходя из проделанной работы, возможно, наметить рассмотрение полученных результатов в свете будущих направлений исследований данной проблемы, поскольку был разработан новый способ диагностики принятия решения, достоинством которой является ее многофункциональность (диагностика по 5 шкалам) и системность. Кроме того, создание подобной методики может найти широкое применение в практической области, поскольку для коррекции и оптимизации процессов принятия решения, что является особенно важным в контексте управленческой деятельности, необходимо дифференцировать типы принятия решений.
Результаты эмпирического исследования можно использовать для разработки программы тренинга принятия решений, основанной на оптимизации когнитивно-стилевых ресурсов личности, которая может быть использована для профессионального обучения специалистов разных профессий в сфере подготовки и принятия решений.