Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Жбанкова, Наталия Вазиховна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жбанкова, Наталия Вазиховна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
• КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ
1.1. Психологическая природа и сущность когнитивных стилей личности.14
1.2. Основные характеристики когнитивных стилей и их взаимосвязь.35
Выводы по первой главе.54
ГЛАВА II СТРУТКУРНО-УРОВНЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ ЛИЧНОСТИ
2.1. Организация характеристик когнитивных стилей личности.57
2.2. Когнитивная гибкость как структурообразующий фактор когнитивных стилей.75
Выводы по второй главе.91
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНО-УРОВНЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОГНИТИВНЫХ СТИЛЕЙ ЛИЧНОСТИ
3.1. Этапы и методы экспериментального исследования.94
3.2. Анализ и интерпретация полученных результатов.102
3.2.1. Инварианты результатов.143
Выводы по третьей главе.155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности»
Актуальность исследования. На современном этапе развития российской государственности по-новому решаются многие социально-экономические и политические проблемы, связанные с вхождением нашего общества в мировую систему, основанную на рыночных отношениях. В этих условиях возрастает потребность в специалистах, владеющих различными видами деятельности, обладающих разносторонней компетентностью. Это обстоятельство актуализирует проблему психологических особенностей личности в когнитивном аспекте. В этой связи корректное понимание психологической организации индивидуальности, включающей когнитивные стили, позволяет увеличить «фонд вооруженности личности» (П.В.Симонов, П.М.Ершов), оптимизировать ее адаптационные механизмы, способность адекватно отражать действительность (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, А.К.Карпова, К.А.Абульханова-Славская и др.), осуществлять эффективную деятельность в различных условиях и, как следствие, восхож-дить к вершине ее социально-психологической зрелости (А.Г.Асмолов).
В психологии достаточно подробно рассматривалась природа когнитивных стилей, выделялись виды когнитивных стилей в контексте деятельно-стного подхода, с позиции аналитико-дифференцированно подхода, в холи-ческой концепции. В результате выявлены и описаны стили сдерживания сенсомоторных реакций в связи с уравновешенностью нервных процессов (И.М.Палей, 1958); индивидуальные стили, обусловленные свойствами типа нервной системы и свойствами более высоких уровней в иерархии интегральной индивидуальности (Е.А.Климов, 1958; А.К.Байметов, 1967; М.Р.Щукин, 1963, 1991; В.С.Мерлин, 1986); стили руководства (В.Г.Шорин, А.Л.Журавлев, В.Ф.Рубахин, 1976; А.В.Ерошенко, 1981; Г.М.Котляревский, 1996); эмоциональные стили (А.И.Палей, 1983; Л.Я.Дорфман, 1994); стили поведения (Л.М.Страхова, 1991); стили социального мышления (К.А.Абульханова-Славская, 1991); когнитивные стили как механизмы способностей (М.А.Холодная, 1999); стили на основе ведущих видов активности: волевой (Б.А.Вяткин, Ю.Я.Горбунов, 1991), моторной (И.Е.Праведникова, 1991), эмоциональной (П.В.Токарев, 1991); стили саморегуляции в произвольной активности человека (В.И.Моросанова, 1995) и др. Анализ понятия «когнитивный стиль» с точки зрения концепции А.Г.Асмо-лова, Б.Г.Ананьева, В.С.Мерлина, Е.А.Климова, А.В.Либина, Г.А.Берулавы, М.А.Холодной, Б.М.Величковского, В.И.Моросановой, И.П.Шкуратовой позволили выделить ряд наиболее существенных его особенностей. Одна из них заключается в понимании данного понятия как личностного многомерного образования, которое, по нашему мнению, может выступать в качестве определяющего в развитии адаптационных механизмов личности и важнейшей детерминанты ее развития. Результаты теоретических и экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что индивидуальная информационная избирательность, во многом являющаяся условием и результатом развития личности, связана с когнитивными стилями (Р.Гарднер, 1959; В.Кликс, 1964; Г.Келли, 1970; В.А.Колга, 1976; J.Guilford, 1980; Г.Клаус, 1987; М.А.Холодная, 1997; Л.Н.Собчик, 1999; А.В.Либин, 2000).
На основе проведенных исследований обнаруживаются варианты связей когнитивно-стилевых свойств с различными познавательными процессами: эффективностью памяти (J.K.Davis, B.M.Trank, 1979; J.G.Borkowsky, 1983); с конвергентными способностями, креативностью и другими особенностями интеллекта (В.Н.Азаров, 1982; В.И.Дунчев, И.М.Палей, 1986; В.Колга, 1986; И.С.Кострикина, 2001; R.W.Gerdner, D.N.Jacson, S.I.Messick, 1960; W.N.Crockett, 1965; T.Globerson, 1983; V.Cline, 1982; K.L.Alesandrini, J.J.LangestafF, 1984). Также обнаружены связи когнитивных стилей с личностными свойствами и характеристиками: особенностями общения субъекта (Т.В.Котлярова, С.А.Маничев, 1986; А.Л.Южанинова, 1986; И.П.Шкуратова, 1994; R.M.Lundy, L.Berkowitz, 1957; G.Kelly, 1955); с личностными чертами (А.В.Либин, 2000; М.С.Егорова, 1997; Л.Н.Собчик, 1999; И.П.Шкуратова, 1994; G.Kelly, 1970; O.J.Harvey, E.D.Hunt, H.M.Schroeder, 1961; G.D.R.Goodenough, H.A.Witkin, 1982) и с обучаемостью (Г.А.Берулава, 1991;
В.А.Колга, 1976; Г.Клаус, 1987; М.А.Холодная, 1997; Н.В.Фролова, 1996 и ДР-)
Однако вне зависимости от большего числа проведенных теоретических и экспериментальных исследований количество лиц, страдающих неудовлетворенностью своего общественного статуса, в минувшее десятилетие только возросло. Этим лицам присуще чувство несоответствия жизненного статуса своим реальным возможностям, неуспешность в профессиональной деятельности, что, в свою очередь, способствует формированию определенного типа защит личности, жизненной фрустрированности, возникновению психологического дискомфорта, внутриличностного конфликта и, в конечном итоге, снижением адаптивных когнитивных возможностей. Как показала практика, рассмотрение когнитивных стилей вне контекста целостной индивидуальности приводит к неполной информации о когнитивном потенциале личности, к блокированию собственного прогностического навыка личности в достижении поставленных целей и решении задач.
Анализ психологический исследований, выполненных в контексте когнитивно-стилевой тематики, показал что, проблема преодоления ограничений в реализации когнитивных стилей личности в процессе жизнедеятельности до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения. На сегодняшний день в психологической науке не выработано единого подхода к выявлению средств и условий преодоления стилевых ограничения с учетом требований деятельности и индивидуально ресурса личности с целью повышения адаптационных когнитивных возможностей в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды.
Кроме того, современные условия жизнедеятельности личности обострили ряд противоречий, а именно:
- между потребностью общества в специалистах с разносторонней компетентностью и многовариативными когнитивными возможностями (с запросом на «универсальность»), с одной стороны, и условиями системы высшего образования, направленными на формирование специализированного когнитивного профиля, - с другой стороны;
- между необходимостью максимального учета когнитивных стилей при рассмотрении целостной личности в процессе жизнедеятельности и отсутствием требуемых ресурсов для реализации научных разработок, программ, связанных с исследованиями когнитивных стилей в контексте максимального учета индивидуально-личностных особенностей;
- между потребностью личности более «экологичным» способом занять достойное место в обществе в соответствии со своим личностным потенциалом и недостаточностью возможностей оптимального разворачивания собственного когнитивного ресурса в современных динамических социально-экономических условиях на фоне острого дефицита практического оснащения когнитивно-рефлексивными технологиями.
Сложившиеся противоречия являются основанием для дальнейшего теоретического исследования проблемы когнитивных стилей в структуре личности. Отсюда наиболее эффективным в данном направлении выступает подход рассмотрения организации когнитивных стилей в функциональной системе личности. Выделение особенностей когнитивно-стилевой организации дает возможность определить когнитивный профиль личности и прогнозировать ее эффективную познавательную активность. Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы «Особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности».
Целью нашей работы является выявление особенностей структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности.
Объектом исследования выступают когнитивные стили как психологический феномен.
Предмет исследования - структурно-уровневая организация когнитивных стилей личности.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: Когнитивные стили личности имеют структурно-уровневую организацию, представленную инвариантным диапазоном сочетаний взаимодействующих когнитивно-стилевых характеристик. Образованные связи внутри данной системы детерминированы наличием структурообразующего фактора - когнитивной гибкостью. Уровень активности когнитивной гибкости обуславливает широту диапазона внутриуровневых и межуровневых сочетаний характеристик когнитивных стилей, влияющую на качество процесса переработки информации.
Исходя из цели исследования, определения объекта, предмета, рабочей гипотезы в диссертации были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы дать психологическую характеристику когнитивным стилям как интегративному образованию в функциональной и целостной структуре личности.
2. Представить модель структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности.
3. Выявить особенности межуровневых связей стилевых характеристик в организации когнитивных стилей личности.
4. Определить сущность когнитивной гибкости как структурообразующего фактора в организации когнитивных стилей личности.
5. Выявить типологические особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности.
Методолого-теоретическую основу настоящего исследования составляют: общенаучные принципы познания, позволившие рассмотреть феномен когнитивных стилей как интегративное образование, а также выявить ведущие характеристики когнитивных стилей, их взаимосвязи и основные свойства с позиции детерминизма, системности, и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.П.Кузьмин и другие); положения о качестве процессов анализа и синтеза как ядре общих умственных способностей (С.Л.Рубинштейн) позволили более четко охарактеризовать базовые ме-тахарактеристики когнитивных стилей: «аналитичность/синтетичность»; теория интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин) и концепция системности личностных свойств (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев и другие), применялись с целью описания структуры личности как целостной функциональной структуры, включая иерархию ее уровней; представления о стиле как проявлении межуровневых связей (П.К.Анохин, Б.М.Величковский, В.С.Мерлин и другие); теория стилей индивидуальности (Г.А.Берулава) и достижения современной когнитивной психологии о когнитивном стиле как интегральной функциональной системе в целостной индивидуальности (У.Найссер, Дж.Брунер, Л.М.Веккер, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная и другие), позволившие описать качественно сложную проекцию межуровневых связей стилевых характеристик и оформить структурную организацию характеристик когнитивных стилей; теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие), способствовала конкретизировать понятие «когнитивная деятельность» как таковое.
Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов. К теоретическим методам относятся: историографический и сравнительно-сопоставительный способы анализа, позволившие сформулировать исходные положения исследования и выделить три этапа в становлении понятия «когнитивный стиль»; понятийно-терминологический анализ философско-психологической литературы применен для описания категориального поля проблемы. Эмпирические методы представлены тестовой батареей, состоящей из ряда методик: методики «Фигуры в охватывающей конфигурации Готтшальда» (1926), методики «Прогрессивные матрицы Ра-вена», методики «Подбор парной фигуры», опросника для выявления активности модальностей восприятия при переработке информации, методики «Интеллектуальная лабильность», опросника для определения стилей мышления: синтетический/аналитический или тот и другой вместе (смешанный); метода репертуарных решеток Дж.Келли (психосемантический подход); метода экспертных оценок. Результаты исследования обрабатывались количественными и качественными методами. Методы количественного анализа для обработки данных представлены методами математической статистики: метод определения достоверных различий (t - критерий Стьюдента), корреляционный анализ, дисперсионный анализ (Спирмена); дискриминантный анализ; центроидный метод факторного анализа с последующим ортогональным вращением, реализованные в стандартизированном пакете программ SPSS, Excel.
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева» (660049, г.Красноярск, ул.А.Лебедевой, 89). В соответствии с целью диссертационной работы для реализации поставленных задач и подтверждения гипотезы генеральная совокупность выборки составляет 265 человек, обучающихся на историческом факультете КГПУ, отделения «история/английская филология» с 1 по 5 курс. Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2002-2004 гг.) был связан с организацией и проведением экспериментального исследования особенностей структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанные рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под «когнитивными стилями личности» понимаются интегративные структурно-уровневые образования, представленные диапазоном сочетаний когнитивно-стилевых характеристик, их межуровневых связей и проявляющиеся в индивидуальных особенностях когнитивной активности личности. Когнитивные стили рассматриваются в контексте личности с позиции единой функциональной системы как «система в системе».
2. Структурообразующим фактором в организации когнитивных стилей выступает когнитивная гибкость, функциональная нагрузка которой заключается в обеспечении взаимоувязывания и взаимопроникновения свойств стилевых характеристик различных уровней, что порождает (дает возможность) внутриуровневые и межуровневые связи и определяет широту диапазона сочетаний когнитивно-стилевых характеристик.
3. Межуровневые связи в структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности носят характер сложной проекции: когда определенные характеристики вышележащего уровня соответствуют сочетаниям стилевых характеристик нижележащих уровней.
4. В структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности выделяются типологические межуровневые инварианты сочетаний характеристик когнитивных стилей, определяющие эффективность познавательной активности с разной учебно-профессиональной направленностью.
5. Инвариантный диапазон сочетания когнитивно-стилевых характеристик дифференцируется широтой активных характеристик когнитивных стилей, что позволяет определить простые и сложные индивидуально-стилевые профили познавательной активности личности. Простой профиль характеризуется узким диапазоном сочетания когнитивно-стилевых характеристик, предполагающий неэффективную когнитивную активность в режиме совмещения двух учебно-профессиональных направлений («группа риска» или «неэффективные»). Сложный профиль представлен двумя уровнями: средним и высшим. Средний уровень - средняя широта сочетания когнитивно-стилевых характеристик, предполагающий эффективную когнитивную активность в определенной профессиональной направленности в режиме совмещения двух учебно-профессиональных направлений (либо «аналитики», либо «синтетики»). Высокая широта сочетания когнитивно-стилевых характеристик предполагает максимальную эффективность когнитивной активности личности в режиме совмещения двух учебно-профессиональных направлений («универсальные»).
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.
1. Уточнено понятие «когнитивный стиль», рассматриваемое как инте-гративное образование в целостной системе личности как «система в системе». Когнитивные стили имеют структурно-уровневую организацию и задаются инвариантным диапазоном сочетаний характеристик когнитивных стилей личности посредством внутриуровневых и межуровневых связей. К характеристикам когнитивных стилей мы относим модальности восприятия, стили мышления и характеристики содержания метапознания. Определилось, что индивидуально-стилевой профиль познавательной активности личности, может быть, как простым, базирующимся на одной когнитивно-стилевой характеристике, так и сложным, основанным на сочетании нескольких характеристики когнитивных стилей.
2. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования особенностей организации когнитивных стилей личности разработана модель структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности, сущность которой заключается в специфике содержательных стилевых характеристик, особенностях их взаимосвязей и функционирования на сенсорно-перцептивном уровне, уровне мышления, рефлексивном или метапознава-тельном уровне.
3. Впервые опытно-экспериментальным путем показана специфика межуровневой взаимосвязи характеристик когнитивных стилей, квалифицированная как особенность организации когнитивных стилей. Кроме того, оформились инварианты этих особенностей в организации когнитивных стилей личности.
4. Установлена структурообразующая роль когнитивной гибкости в организации когнитивных, которые характеризуются совмещением полюсных стилевых стратегий в когнитивной деятельности личности.
5. На основе выделенной модели когнитивных стилей разработана анкета, диагностической целью которой является раскрытие индивидуального когнитивного профиля личности на основе психологических особенностей структурно-уровневой организации. Сущность последней заключается в удовлетворении когнитивных потребностей личности.
Апробация и внедрения результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на научных заседаниях базового образовательного учреждения. Материалы исследования апробированы в научных статьях, докладах и выступлениях на внутривузовских, межвузовских, краевых, региональных, всероссийских и международных иаучно-практических и методических конференциях: общероссийской научно-методической конференции (Томск, 2002); межрегиональной конференции «Субъектно-развивающий подход в системе муниципального образования» (Красноярск, 2004); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005); на Н-ой Национальной практической конференции «Психология и образование: региональной опыт» (Москва, 2005).
Практические результаты исследования внедрены в образовательный процесс КГПУ им. В.П.Астафьева в рамках рабочих программ по «английской филологии» на историческом факультете, на отделении двойной специальности, а также психологического спецкурса по выбору на других факультетах КГПУ и в рамках программы довузовской подготовки абитуриентов на историческом факультете КГПУ.
Предложенные варианты интерпретаций психодиагностических данных можно использовать для объяснения и прогнозирования индивидуальной успешности обучения в довузовской профориентации и в программах психологического отбора.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, диаграммами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Жбанкова, Наталия Вазиховна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Проведенное эмпирическое исследование принесло нам следующие результаты:
1. Корреляционный и факторный анализ позволили обнаружить множественность взаимосвязей между основными когнитивно-стилевыми характеристиками. Выделенные показатели когнитивно-стилевых характеристик компонуются в две прочных линии связей и два фактора. В первую линию связи и фактора вошли показатели когнитивно-стилевых характеристик по признаку «время» и «интеллектуальной лабильности», во вторую - показатели стилевых характеристик по признаку «ошибки» и стилевой характеристики «синтетичность». Отсюда, двум линиям связи и фактором можно присвоить названия: 1 фактору и линии связи - «время» как темпоральная характеристика, отражающая количественный показатель процесса переработки информации по признаку «интеллектуальная лабильность»; 2 фактору или линии связи - качественная характеристика процесса переработки информации по стилевой характеристике «синтетичность». Значит, выделенные стилевые характеристики являются действительно значимыми, а их показатели позволяют дифференцировать респондентов на подгруппы.
2. На основании результатов дискриминантного анализа в нашей группе респондентов можно выделить четыре подгруппы. Данные подгруппы респондентов совпадают с подгруппами, выделенными на основании экспертных оценок. Это значит, что дифференциация произведена с высокой долей вероятности, а показатели когнитивно-стилевых характеристик респондентов являются действительно значимыми для разнесения их на подгруппы.
3. На основании полученных данных, после проведения анализа параметрического t-критерия (Стьюдента), можно представить сравнительные характеристики основных стилевых показателей респондентов при переработке информации между выделенными подгруппами респондентов. Практически по всем показателям когнитивно-стилевых характеристик существуют значимые различия, что позволяет нам предположить наличие Ф типологических особенностей в стилевых стратегиях респондентов разных подгрупп и выделить стилевой профиль каждой подгруппы.
4. Для характеристики стилевого профиля каждой подгруппы мы выделили показатели по когнитивно-стилевым характеристикам первого и второго уровней в организации когнитивных стилей. В результате для респондентов 4 подгруппы характерно следующее: I уровень: активность ау-+ диальной и кинестетической модальностей восприятия как в «чистом виде» в качестве ведущей модальности, так и в комбинированном варианте; ф II уровень - стилевые характеристики мышления аналитичности в «чистом» виде; для 3 подгруппы - I уровень: комбинации модальностей восприятия: аудиальная и кинестетическая, визуальная и кинестетическая, аудиальная, визуальная и кинестетическая; II уровень - значительное преобладание синтетичности над аналитичности стилевых характеристик мышления; для 2 подгруппы - I уровень: визуальная модальность как ведущая и варианты комбинаций модальностей восприятия: аудиальная и кинестетическая, визуальная и кинестетическая, с явным преимуществом аудиальная Ф и визуальная, аудиальная, визуальная и кинестетическая; II уровень - значительное преобладание аналитичности над синтетичностью; для 1 подгруппы респондентов характерно на I уровне: комбинации модальностей восприятия: визуальная и кинестетическая, аудиальная и визуальная, с большим преимуществом комбинация: аудальная, визуальная и кинестетическая; II уровень - в равной пропорции сочетание аналитичности и синтетичности, аналитико-синтетических стилевых характеристик мышления или смешанные стилевые характеристики мышления. Таким образом, со-# вокупность показателей когнитивно-стилевых характеристик респондентов
0 разных подгрупп позволяют присвоить им свое название: 4 подгруппа респондентов - «неэффективные»; 3 подгруппа - «синтетики»; 2 подгруппа -«аналитики» и 1 подгруппа - «универсалы». Таким образом, полученные названия подгрупп могут считаться как стилевой профиль каждой подгруппы респондентов.
5. Подтвердилось на практике теоретическое положение о взаимосвязях и взаимозависимости стилевых характеристиках первого и второго уровней в модели организации когнитивных стилей: свойств модальностей восприятия и стилевых свойств характеристик мышления. Обнаруженные связи являются не прямыми и линейными, а имеют комбинаторный характер сложных проекций.
6. По результатам методики Дж. Келли мы получили репертуар стилевых характеристик третьего уровня - характеристик содержания метапознания как высшего уровня отражения первых двух уровней. В итоге получилось 10 тематических групп характеристик, интегрированный по определенному признаку: 1 группа - по форме («Форма»), 2группа - по качеству мышления («Качество мышления»), 3группа - по временному фактору («Время»), 4группа - по мотивации («Мотив»), 5группа - по темпоральному фактору («Темп»), бгруппа - по социальному фактору («Социальный фактору»), 7группа - по эмоциональному фактору («Эмоции»), 8группа - по сенсорно-ассоциативному фактору («Сенсорно-ассоциативный фактор»), 9группа - по признаку ресурс («Ресурс»), Югруппа - по признаку частотности («Частотность»).
Анализ предложенных групп характеристик метаотражения позволил выделить сочетания групп характеристик, представленных в каждой подгруппе респондентов. Иными слова, определился как постоянный «набор» групп характеристик, «присутствующий» (встречающийся) в характеристиках метаотражения респондентов каждой подгруппы, так и отдельные специфические группы характеристик, которые можно отнести к особенностям уровня метаотражения (рефлексивного) респондентов каждой из подгрупп, влияющих и определяющих их стилевой профиль: специфический (либо аналитичность, либо синтетичность) и смешанный (аналитико-синтетический). К общему постоянному «набору» групп характеристик метаотражения относятся шесть групп: 1 группа по форме, 2группа по качеству мышления, 4группа по мотивации, бгруппа по социальному фактору, 7группа по эмоциональному фактору, 8группа по сенсорно-ассоциативному. Из постоянного набора групп характеристик в качестве особенностей содержания метаотражения можно выделить следующие: 2группа по качество мышления как особенность 2 подгруппы респонден-тов-«аналитиков», бгруппа по социальному фактору как особенность 3 подгруппы респондентов-«синтетиков». К специфическим группам характеристик метаотражения как особенностям когнитивно-стилевых характеристик респондентов разных подгрупп относятся следующие: для 1 подгруппы респондентов - 9группа характеристик по признаку ресурс; для 2 подгруппы - Югруппа по признаку частотность; для 3 подгруппы -5группа по признаку темп.
7. Соотнесение выявленных свойств модальностей восприятия, стилевых характеристик мышления и характеристик содержания метаотражения позволило выявить специфику межуровневых и внутриуровневых связей в структурной организации когнитивных стилей личности. Обнаруженные связи выражаются функциональными проекциями, посредством когнитивной гибкости как структурообразующего фактора в стилевой организации.
8. Проведенный анализ полученных результатов подтвердил функционирование когнитивных стилей как интегративных образований с уровневой структурой. А также, позволил выделить типологические особенности когнитивно-стилевых характеристик в каждой подгруппе респондентов, что можно формулировать как особенности в структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Являясь интегративным личностным образованием, когнитивные стили имеют структурно-уровневую организацию, представленную инвариантным диапазоном сочетаний когнитивно-стилевых характеристик. Широта инвариантного диапазона стилевых характеристик, ассимилирующего в себе индивидуальные особенности когнитивной организации личности, задается когнитивной гибкостью, активность которой обеспечивает внутриуровневые и межуровневые связи. Когнитивные стили мы рассматриваем в контексте личности с позиции единой функциональной системы как «система в системе».
Реализация принципов единства и интегративности составляющих структурной организации когнитивных стилей позволяет показать, что процесс переработки информации имеет уровневую структуру. Каждый уровень характеризуется спецификой взаимодействия свойств представленных когнитивно-стилевых характеристик, которые формируют новые качества и, соответственно, новое содержание для сложных проекций в результате межуровневых связей. В результате разработана модель организации когнитивных стилей личности, представленная тремя уровнями. I уровень - сенсорно-перцептивный, - включающий характеристики модальностей восприятия: аудиальная, визуальная, кинестетическая и их свойства: пространственная дискретность, временная дискретность и субъективность. II уровень - уровень мышления, включающий стилевые характеристики аналитичности и синтетичности и их свойства: линейная последовательность, выделение частей из целого, объединение групп по обнаруженным связям, целостность, обобщение видения деталей, обнаружения связей между «старым» и «новым», целостного «схватывания» отдельных частей, внутреннего диалога;. III уровень - метапознавательный (рефлексивный) уровень, представленный характеристиками метаотражения: внешняя форма презентации информации, ориентация на социум, временной фактор, эмоциональная привязка к процессу переработки информации, сенсорно-ассоциативный фактор, мотив, темп, ресурс, частотность. Структурообразующим фактором в уровневой организации когнитивных стилей выступает когнитивная гибкость.
Специфика межуровневых связей в стилевой организации заключается в образовании сложных качественно новых проекций, которые являются результатом взаимодействия свойств когнитивно-стилевых характеристик вышележащего горизонтального уровня, отражающихся на диапазоне сочетаний когнитивно-стилевых свойств нижележащего уровня.
Когнитивная гибкость, сущность которой заключается в обеспечении взаимоувязывания и взаимопроникновения свойств когнитивно-стилевых характеристик, выступает как структурообразующий фактор, проявляющийся на всех уровнях структуры, и обеспечивает внутриуровневые и ме-журовневые связи в организации когнитивных стилей личности. Степень активности когнитивной гибкости задает инвариантные сочетания свойств когнитивно-стилевых характеристик, как на горизонтальном, так и вертикальном уровне. Отсюда можно выделить инварианты сочетаний свойств когнитивно-стилевых характеристик по двум направлениям: на горизонтальном - это будут взаимодействия свойств когнитивно-стилевых характеристик внутри определенного уровня структуры - и по вертикали - это будут межуровневые взаимодействия свойств всех представленных когнитивно-стилевых характеристик в целостной стилевой организации.
Уровень активности когнитивной гибкости обеспечивает широту диапазона сочетаний стилевых характеристик, что повышает качественный уровень познавательной активности личности. Отсюда мы выделили инварианты сочетаний свойств когнитивно-стилевых характеристик, как на определенном уровне, так и между уровней структуры.
Инвариантный диапазон сочетания когнитивно-стилевых характеристик дифференцируется широтой активных характеристик когнитивных стилей, что позволяет определить простые и сложные индивидуальностилевые профили познавательной активности личности. Простой профиль характеризуется узким диапазоном сочетания когнитивно-стилевых характеристик, предполагающий неэффективную когнитивную активность в режиме совмещения двух учебно-профессиональных направлений («группа риска» или «неэффективные»). Сложный профиль представлен двумя уровнями: средним и высшим. Средний уровень - средняя широта сочетания когнитивно-стилевых характеристик, предполагающий эффективную когнитивную активность в определенной профессиональной направленности в режиме совмещения двух учебно-профессиональных направлений (либо «аналитики», либо «синтетики» или специализированный). Высокая широта сочетания когнитивно-стилевых характеристик предполагает максимальную эффективность когнитивной активности личности в режиме совмещения двух учебно-профессиональных направлений («универсальные»).
Инварианты когнитивно-стилевых характеристик в структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности обнаруживают типологические особенности по широте диапазона сочетаний свойств когнитивно-стилевых характеристик, что позволяет дифференцировать их на группы по определенным признакам: типичные особенности для «универсалов»: I уровень - сочетание свойств аудиальной, визуальной, кинестетической модальностей восприятия; на II уровне - сочетание аналитико-синтетических свойств мышления; на III уровне - сочетание групп характеристик метапознания по признакам: «Форма», «Качество мышления», «Время», «Мотив», «Эмоции», «Сенсорно-ассоциативный фактор», «Ресурс». Типичные особенности для «аналитиков»: I уровень - сочетание свойств аудиальной и визуальной модальностей восприятия; на II уровне -ярко выраженные аналитические свойства мышления; на III уровне - сочетание групп характеристик метапознания по признакам: «Форма», «Качество мышления», «Мотив», «Темп», «Эмоции», «Сенсорно-ассоциативный фактор». Типичные особенности для «синтетиков»: I уровень - сочетание свойств визуальной и кинестетической модальностей восприятия; на II уровне - ярко выраженные синтетические свойства мышления; на III уровне - сочетание групп характеристик метапознания по признакам: «Форма», «Качество мышления», «Время», «Социальная оценка», «Эмоции», «Частотность». Типичные особенности для «неэффективных»: I уровень -свойства либо аудиальной, либо кинестетической модальностей восприятия; на II уровне - ярко выраженные аналитические свойства мышления; на III уровне - сочетание групп характеристик метапознания по признакам: «Форма», «Качество мышления», «Эмоции», «Сенсорно-ассоциативный фактор».
Выявленная специфика имеет следующие особенности: I уровень (сенсорно-перцептивный): временная дискретность приобретает свойства операций анализа на II уровне - уровне мышления: линейность, последовательность и на III уровне - метапознавательном уровне - темп, частотность, внешняя форма презентации информации. I уровень (сенсорно-перцептивный): пространственная дискретность приобретает свойства операции как синтеза, так и анализа на II уровне - уровне мышления: дифференциация на группы, выделение частей из целого и объединение групп через обнаруженные связи и на III уровне - ориентация на социум, на внешнюю оценку, фактор внешней формы, фактор времени: есть ограничения, либо нет, внешняя форма презентации информации. I уровень (сенсорно-перцептивный): субъективность - целостность, обобщение (свойства синтеза) на II уровне и эмоциональной привязкой к процессу переработки информации, внешняя форма презентации информации. Специфика функциональных связей задается на первом - сенсорно-перцептивном уровне модальностями восприятия, которые могут проявляться как в «чистом» виде, так и в вариантах различных сочетаний, которые дают качественно новые «наполнения» инвариантам структурно-уровневой организации когнитивных стилей. Именно, функциональные инварианты выступают как особенности структурно-уровневой организации когнитивных стилей.
На основе предложенной нами модели структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности разработана анкета, позволяющая подтвердить диагностирование выделенных когнитивно-стилевых свсйств различных уровней и степень выраженности когнитивной гибкости как особенностей в структурно-уровневой организации когнитивных стилей при переработке информации (см. анкета в Приложении 14).
Предложенная теоретическая и практическая схема анализа по выявлению особенностей структурно-уровневой организации когнитивных стилей личности остается открытой, позволяющяя включить в выделенную стилевую организацию личности новые уровни, стилевые характеристики и новую специфику взаимодействия структурных составляющих в стилевой организации личности, способствующие обнаружению дополнительных особенностей и закономерностей, которые остаются еще не раскрытыми.
Данное исследование открывает объектное поле дальнейших исследований и позволяет наметить перспективные направления разработки проблем, среди которых можно выделить дальнейший психологический анализ сущности когнитивной гибкости как психологического феномена, разработки когнитивно-рефлексивных технологий для эффективной реализации когнитивного ресурса личности.