Книгоиздание Русской Православной Церкви: 1945 - 2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Медведева, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Медведева, Людмила Павловна
Введение.
Глава 1. Система книг, издаваемых Русской Православной Церковью
1.1. Православная гимнография как иерархическая система.
1.1.1. Корпус богослужебных книг - ядро гимнографии.
1.1.2. Дополнительные богослужебные тексты - периферия гимнографии
1.2. Богослужебные книги как информационная система.
1.2.1. Гимнография как «поэтическое богословие».
1.2.2. Корпус богослужебных книг как гипертекст.
1.2.3. Корпус богослужебных книг как система «учебников».
1.2.4. Корпус богослужебных книг как инструмент коммуникации
1.3. Язык современных богослужебных книг.
1.3.1. Церковнославянский как живой язык.
1.3.2. Церковнославянский как функциональный стиль современного русского языка.
1.3.3. Церковнославянский как классический вариант богослужебного языка РПЦ.
1.3.4. Церковнославянский как язык межвременного и межнационального общения.
1.4. Богослужебные книги в электронной среде.
1.4.1. Понятие «электронная библиотека» применительно к Издательству Московской Патриархии.
1.4.2. Книгоиздание РПЦ и электронная среда.
1.4.3. Современная книжная справа: определение и задачи.
Выводы к главе 1.
Глава 2. История книгоиздания РПЦ в 1945-2009 гг.
2.1.1945-1989 гг.: Восстановление системы церковного книгоиздания
2.1.1. Возобновление издания богослужебных книг РПЦ.
2.1.2. 1947-1960 гг.: Деятельность Издательского отдела Московского Патриархата под руководством Николая (Ярушевича).
2.1.3. 1960-1963 гг.: Деятельность ИОМП под руководством Никодима (Ротова).
2.1.4. 1963-1989 гг.: Деятельность ИОМП под руководством Питирима (Нечаева).
2.1.5. Наиболее значительные проекты.
2.1.5.1. Священное Писание.
2.1.5.2. Богослужебные Минеи.
2.2.1990-1997 гг.: Переходный период в церковном книгоиздании.
2.2.1. 1990-1994 гг.: Ослабление центральной издательской структуры и отстранение Питирима (Нечаева).
2.2.2. 1995-1997 гг.: Укрепление центральной издательской структуры под руководством Тихона (Емельянова).
2.2.3. Смена издательских технологий.
2.3.1997-2009 гг.: Становление современного церковного книгоиздания
2.3.1. Проект «Корпус богослужебных книг».
2.3.2. Проблема формирования справщиков богослужебных книг
2.3.3. Проблемы издания современных богослужебных книг: технологический, текстологический и лингвистический аспекты
2.3.4. Издания богослужебных книг 1998-2009 гг.
2.3.5. Проблема аккумуляции гимнографического наследия Православия.
2.3.6. Проблема формирования пользователей богослужебных книг
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книгоиздание Русской Православной Церкви: 1945 - 2009 гг.»
Актуальность исследования
Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что история церковного книгоиздания в России XX - XXI вв. мало изучена: можно указать всего несколько научных монографий и ограниченный круг статей, которые описывают близкий по времени период -с конца XIX до 80-х годов XX века. История церковного книгоиздания на рубеже веков (1990-2009 гг.) совершенно не исследована: не описаны репертуар и специфика изданий РПЦ новейшего времени, нет их полного списка,— и потому сама система современного книгоиздания богослужебных книг представляется явлением закрытым и обособленным от внешнего мира.
При этом ведущая издательская структура Русской Православной Церкви, на протяжении 65 лет сменившая несколько названий (Издательский Отдел Московского Патриархата, Издательство Московской Патриархии, Издательский Совет Русской Православной Церкви), занималась не только переизданием книг, необходимых в церковном обиходе, хотя и это само по себе представляет интерес для историка-книговеда. Следует подчеркнуть, что главное церковное издательство, в стесненных политических условиях предпринявшее и осуществившее ряд крупнейших книжных проектов, стало одним из ведущих центров отечественной культуры середины XX - начала XXI вв. Особое место здесь принадлежит выдающемуся церковному деятелю, митрополиту Питириму (Нечаеву, 1926-2003), вокруг которого не просто собралась «команда» издателей-профессионалов, но сформировалась церковно-культурная среда, где множество талантов нашли себе применение.
Церковное издательство не стояло в стороне от процессов, протекавших в издательском деле на рубеже XX и XXI вв.: оно вполне освоило новейшие цифровые технологии, подобно тому, как это было в XVI в., при переходе от рукописей к книгопечатанию. Современные богослужебные книги существуют как в традиционной бумажной, так и в электронной форме, что открывает перед исследователями книжной культуры новые возможности для изучения их содержания и языка, облегчает создание словарей и симфоний к обширнейшему массиву церковно-поэтических текстов.
Учитывая значимую роль Русской Православной Церкви в жизни России и мирового сообщества, а также ускоренное, по сравнению с прежними эпохами, распространение информации, важно осмыслить, каким образом идеи Православия, заключенные в богослужебных книгах, доносятся до общественного сознания.
Историография темы исследования
Богослужебные книги рассматриваются в диссертации с разных точек зрения, поэтому историографический обзор разделен на несколько частей и приближен к тематическим разделам, с тем чтобы соответствующая часть обзора предваряла содержание раздела; во введении же представлен сокращенный вариант историографии.
Обычно историю русского богослужения и связанную с ним историю богослужебных текстов и книг разделяют на несколько периодов1:
1) Х-Х1 вв. - формирование литургической традиции;
2) Х1-Х1У вв. - господство Студийско-Алексиевского устава и древней константинопольской редакции чинопоследований Литургии и таинств;
3) кон. XIV - нач. XV в. - переход под влиянием Афона, Сербской и Болгарской Церквей на Иерусалимский устав и поздневизантийскую редакцию чинопоследований Литургии и таинств;
4) XV - сер. XVII в. - господство Иерусалимского устава, начало противопоставления русских обычаев греческим;
5) сер. - кон. XVII в. (Московский Патриархат) или весь XVII в. (Киевская митрополия) - влияние греческих (отчасти латинских) печатных
1 Желтое М. С., Правдолюбов Сергий, прот. Богослужение Русской Церкви Х-ХХвв.// Православная энциклопедия. Т. Русская Православная Церковь. — М., ЦНЦ «Православная энциклопедия», 2000. — С. 485. богослужебных книг, возникновение старообрядчества, не принявшего богослужебную реформу сер. XVII в.;
6) XVIII - нач. XX в. - синодальный период, с относительной статичностью (языковой и уставной) богослужебных книг;
7) XX в. - нач. XXI в. - новейший период, характеризующийся переходом от попыток корректировки литургической традиции к насильственному ее разрушению, а затем к постепенному восстановлению.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Медведева, Людмила Павловна
Выводы к главе 2:
1. После большого перерыва, вызванного событиями 1917 года, на канонической территории РПЦ постепенно была восстановлена система церковного книгоиздания, и за 45 лет (1945-1989 гг.) был воспроизведен весь традиционный корпус книг, необходимый для церковных нужд. Церковное книгоиздание находилось под строгим контролем государства, при этом церковное издательское дело было включено в государственный плановый процесс. Кроме чисто прикладных, были предприняты проекты, имеющие широкое культурное значение, поставившие Издательский отдел Московского Патриархата в ряд с крупнейшими культурными центрами. Это прежде всего различные издания Священного Писания, включая Библию на русском языке в синодальнм переводе и масштабный историко-искусствоведческий проект «Русская Библия», а также издание 24-томных Богослужебных Миней (1978-1989 гг.), которые вобрали в себя гимнографического материала в 2,5 раза больше, чем это было в Минеях начала XX века. Особый интерес представляют богослужебные книги, выпускавшиеся для братских Церквей на церковнославянском и национальных богослужебных языках, а также научные издания библейских и гимнографических текстов, свидетельствующие о высоком авторитете в культурных и научных кругах выдающегося деятеля отечественного книгоиздания - митрополита Питирима (Нечаева), 33 года прослужившего в должности Председателя Издательского отдела МП.
2. В последующие семь лет, 1990-1997 гг., в связи с изменением социально-политических условий в стране, богослужебные книги издавались не только главной церковно-издательской структурой, но и монастырскими, храмовыми и частными издательствами. Переход на электронные издательские технологии породил проблему «новых рукописей», разрушавших нормы классического богослужебного языка, но в то же время заложил фундамент для развития церковной миссии в новой информационной среде. В эти годы были сформулированы основные идеи и в рамках Отдела богослужебных книг начаты работы по проекту «Корпус богослужебных книг».
3. Период, охватывающий 1997-2009 гг., стал программным для церковного книгоиздания. Проект «Корпус богослужебных книг», получивший благословение Патриарха в 2001 году, определил основное направление развития главного церковного издательства. Выпуская книги, необходимые для богослужебного обихода, главная церковно-издательская структура вырабатывала принципы их издания в новейшую эпоху, находя решения для технологических, текстологических и лингвистических проблем, причем в условиях нехватки квалифицированных кадров. Второй важной задачей в эти годы было собирание всего гимнографического наследия Православия, продолжившее труды, предпринятые при митрополите Питириме (Нечаеве). Третья задача, миссионерская по своей сути, - работа по популяризации богослужебных текстов - также была в этот период в сфере внимания Издательского Совета (Издательства Московской Патриархии) Русской Православной Церкви.
Заключение
Подведем итоги.
Нами достигнута цель диссертационного исследования - показать, что совокупность богослужебных книг является информационной системой, хранящей и передающей православное вероучение, и дать характеристику этой системы, а также описать этапы книгоиздательской деятельности Русской Православной Церкви в 1945-2009 гг., которая сохранила традиционную систему богослужебных книг и перевела ее в новую информационную среду, поставив главное церковное издательство в ряд с ведущими центрами отечественной книжной культуры середины XX -начала XXI вв.
Можно сделать следующие выводы.
1. Гимнографическое наследие Русской Православной Церкви представляет собой иерархическую систему. Центром системы является корпус богослужебных книг - гимнографическое ядро, заключающее в себе основную информацию, без которой невозможно совершение богослужения РПЦ. Гимнографическая периферия (тексты вне ядра, дополнительные богослужебные тексты) по-своему важны для жизни гимнографии: здесь возникают новые элементы, которые либо тяготеют к вхождению в ядро, либо противопоставляются ядру, либо содержат зачатки нового ядра.
2. Богослужебные книги обычно рассматриваются как факт истории, однако представляется продуктивным исследовать это явление через призму современных информационных воззрений, при этом традиционный корпус богослужебных книг может быть осмыслен как гипертекст. Богослужебные книги несут в себе «поэтическое богословие», основанное на «принципе подобна», и, являясь своеобразной многоуровневой системой «учебников», способствуют семантическому структурированию социума.
3.Язык современных богослужебных книг (церковнославянский синодального периода) имеет признаки живого языка: на нем происходит общение и создаются новые тексты. Этот язык можно считать одним из функциональных стилей современного русского языка (богослужебный стиль), а также классическим видом (основным вариантом) церковнославянского языка; при этом другие его реализации следует рассматривать как варианты и вариации нормы.
4. Современное книгоиздание немыслимо без использования электронных технологий, и РПЦ сегодня вполне владеет ими, издавая традиционные бумажные тиражи и формируя электронную библиотеку богослужебных текстов; однако освоение электронной сетевой среды привело к появлению «новых рукописей», что затрудняет традиционный для Церкви контроль за качеством текстов. Задача современной книжной справы - аккумуляция и сохранение православного гимнографического наследия, включая перевод богослужебных текстов в современную (цифровую, сетевую) среду, для обеспечения выхода бумажных тиражей традиционных богослужебных книг, проведения лингвистических исследований, создания учебников и вспомогательных электронных пособий.
5. В течение 45 лет (1945-1989 гг.) в СССР, на канонической территории РПЦ, была восстановлена система церковного книгоиздания, что позволило не только воспроизвести весь корпус богослужебных книг, бытовавший до 1917 г., но и предпринять проекты, развивающие отечественную книжную традицию. Особый интерес представляет работа по изданию Священного Писания, в том числе проект «Русская Библия», а также наиболее полный на сегодня свод гимнографических текстов - 24-томные Минеи 1978-1989 гг.
6. Семилетний период (1990-1997 гг.) стал переходным для церковного книгоиздания. Расширение круга издателей (богослужебные книги выпускались теперь не только главной церковно-издательской структурой, но и отдельными монастырями, храмами и частными издательствами), а также переход на новые технологии презентации литургических текстов создали опасность размывания границ гимнографического ядра и разрушения норм классического богослужебного языка, но в то же время заложили фундамент для будущего развития церковной миссии.
7. Следующие 12 лет (1997-2009 гг.) - период динамичного развития церковного книгоиздания: проект «Корпус богослужебных книг», одобренный Священноначалием в 2001 году, дал программу развития на многие годы. Главному церковному издательству, при нехватке опытных кадров, приходилось решать многочисленные технологические, текстологические и лингвистические проблемы. Одновременно с публикацией традиционных богослужебных книг вырабатывались принципы их издания в новейшую эпоху, решались задачи собирания всего гимнографического наследия Православия и его популяризации.