"Книга толкований и нравоучений" протопопа Аввакума в контексте литературного наследия писателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сочива, Татьяна Александровна

  • Сочива, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 253
Сочива, Татьяна Александровна. "Книга толкований и нравоучений" протопопа Аввакума в контексте литературного наследия писателя: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Вологда. 2017. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сочива, Татьяна Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблема текста «Книги толкований и нравоучений»

1.1. Археографический обзор известных списков «Книги толкований» (Печорский, Богдановский и утраченный Боровский список, изданный Н. И. Субботиным»)

1.2. Объем и состав «Книги толкований»

1.3. Взаимоотношения трех сохранившихся текстов «Книги толкований»

1.4. Выписки из «Книги толкований» в рукописях ХУП-Х1Х вв.: тематика и

связь с тремя известными текстами памятника

Глава 2. Цельность текста «Книги толкований и нравоучений»

2.1 Проблема датировки отдельных частей «Книги» и установление

последовательности их создания

2.2. Композиция «Книги толкований и нравоучений» как реализация

авторского замысла

Глава 3. «Книга толкований и нравоучений» как памятник русской литературы переходного периода к Новому времени

3.1. Традиционность содержания и формы и личностное начало

3.2. Символические образы христианской литературы в авторской стилистике Аввакума; значение образа Вавилонской блудницы в общей концепции «Книги

толкований»

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений

Приложение 1.Таблица разночтений трех сохранившихся текстов «Книги толкований и нравоучений»

Приложение 2.Перечень рукописей ХУН-Х1Х вв., содержащих выписки из «Книги толкований и нравоучений»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Книга толкований и нравоучений" протопопа Аввакума в контексте литературного наследия писателя»

Введение

Сочинения духовного лидера старообрядчества XVII в. - протопопа Аввакума (1620-1682) - ярчайшее явление литературы. Автобиографическое «Житие» Аввакума было издано впервые Н. С. Тихонравовым в 1861 г., и сразу же, как писал А. М. Панченко, «художественная сила этого шедевра была признана раз навсегда, единодушно и без колебаний»1. Литературное мастерство Аввакума высоко оценили такие выдающиеся писатели, как И. С. Тургенев и Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой и Н. С. Лесков, В. М. Гаршин и И. А. Бунин. Хорошо известны слова А. Н. Толстого о «Житии» и посланиях Аввакума: «...в омертвелую словесность, как буря, ворвался живой, мужицкий, полнокровный

голос... Речь Аввакума - вся на жесте, канон разрушен вдребезги, вы физически

2

ощущаете присутствие рассказчика, его жесты, его голос» .

Автобиографическое «Житие» Аввакума переведено почти на все языки мира: английский, немецкий, французский, венгерский, японский, турецкий и др. Сочинения Аввакума исследуются во многих книгах и статьях в России и за ее пределами.

Изучение сочинений и жизни Аввакума было начато в XIX в. Н. И. Субботиным, А. К. Бороздиным, П. С. Смирновым и др. Глубокие и разносторонние исследования В. В. Виноградова, Н. К. Гудзия, П. Паскаля, Д. С. Лихачева, С. Зеньковского, А. Н. Робинсона, А. С. Елеонской, В. Е. Гусева, А. М. Панченко, Н. С. Демковой (Сарафановой) показали мировоззренческие взгляды Аввакума, художественное своеобразие его стиля и принципов

1 Панченко А. М. Литература переходного века // История русской литературы. В 4 т. Т. 1. Древнерусская литература. Литература XVIII века. Л. : Наука, 1980. С. 391.

2 Подборка оценок русских писателей XIX-XX вв. творчества Аввакума см.: Малышев В. И. Русские писатели о «Житии протопопа Аввакума» // ТОДРЛ. М. ; Л. : Наука. 1951. Т. 8. С. 388-391; Его же. Писатели и ученые о «Житии протопопа Аввакума» // Малышев В. И. Избранное : статьи о протопопе Аввакуме. СПб. : Изд-во Пушкинского Дома, 2010. С.152-155.

литературного изображения окружающего мира. Огромная работа по разысканию неизвестных произведений Аввакума и установлению новых фактов его биографии была проделана В. И. Малышевым. Важны работы современных исследователей - П. Хант и М. Б. Плюхановой, обративших внимание на эсхатологические мотивы в сочинениях Аввакума, Н. М. Герасимовой, проанализировавшей поэтику «Жития», Н. Ю. Бубнова, описавшего ценные источники сочинений Аввакума - старообрядческие рукописи, хранящихся в Отделе рукописей БАН, И. В. Сесейкиной, изучившей «Книгу бесед» Аввакума как памятник полемической литературы XVII в.

Основное внимание исследователей уделено анализу автобиографического «Жития» Аввакума. Между тем, Аввакумом написано более 80 сочинений и, несмотря на неугасающий интерес к его творчеству, не все они проанализированы в достаточной степени. Среди малоизученных произведений Аввакума находится «Книга толкований и нравоучений», являющаяся объектом нашего исследования.

«Книга толкований и нравоучений» - одна из трех полемических «книг» Аввакума («Книга бесед» - 1674-1675 г., «Книга обличений» - 1679 г.), созданных в 1670-е гг. в земляной тюрьме Пустозерского острога.

Текст «Книги толкований» сохранился в двух списках:

1. Богдановский список (РНБ, собр. П. Д. Богданова, О.1.339; конец XVП-XVШ вв.), изданный П. С. Смирновым в 1927 г.3;

2. Печорский список (БАН, Текущие поступления, № 105 (8779); конец 1670-1680 гг.), изданный Н. С. Демковой и И. В. Сесейкиной в 1990 г.4

Третий, так называемый Боровский список, конца XVП-XVШ вв., издан Н. И. Субботиным в 1887 г.5 и в настоящее время утрачен.

3 Памятники истории русского старообрядчества XVII в. Л. : Акад. наук СССР, 1927. Кн. 1, вып. 1. Стб. 425-576. (Русская историческая библиотека ; т. 39).

4 «Книга толкований и нравоучений» Аввакума // Древлехранилище Пушкинского Дома : Материалы и исследования : сб. ст. Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1990. С. 74-146.

5 Толкования на некоторые псалмы и паремии // Материалы для истории раскола за первое время его существования, издаваемые редакцией «Братского слова». М. : Изд-во Братства св. Петра митрополита, 1887. Т. 8. С. 1-66.

В обоих сохранившихся списках «Книга толкований и нравоучений» озаглавлена Аввакумом «Совет мужа грешна к хотящим спастися». «Книга» состоит из толкований Аввакумом ветхозаветных текстов - отдельных псалмов и фрагментов глав Книги Притчей Соломоновых, Книги Премудрости Соломона, Книги пророка Исайи. Толкования текстов Священного Писания Аввакум сопровождает богословскими и эмоциональными рассуждениями о современных событиях - об изменении церковных обрядов и богослужебных текстов патриархом Никоном, о жестоких преследованиях старообрядцев за отказ принять церковную реформу, об отступлении царя Алексея Михайловича от «истинной» православной веры. Эти толкования продолжены в «Книге» отдельным текстом, озаглавленным в рукописях «Нравоучение». В «Нравоучении» Аввакум объясняет читателям, «что есть тайна христианская и как жити в вере Христове»6. В конце «Нравоучения» находятся тексты с обращениями к Симеону, духовному сыну и земляку Аввакума; в них Аввакум поддерживает старообрядцев, преследуемых церковными и светскими властями, и обличает никониан, предсказывая им скорое возмездие от Бога. Завершается «Книга толкований и нравоучений» небольшой припиской, в которой Аввакум благословляет Симеона и всех читателей «Книги».

Как и другие сочинения Аввакума, «Книга толкований и нравоучений» создавалась во второй половине XVII века - в период перехода от средневековой культуры к культуре Нового времени. Одним из основных признаков этого перехода было возрастание личностного начала в литературе. Возникновение индивидуальной авторской точки зрения на события, повышение внимания к человеческой личности вне зависимости от ее социального положения Д. С. Лихачев определил как «открытие ценности человеческой личности» в демократической литературе XVII века. Д. С. Лихачев отметил, что «в тесной связи с общими тенденциями оправдания человеческой личности, столь свойственными демократической литературе, находится все творчество

6 «Книга толкований и нравоучений» Аввакума // Древлехранилище Пушкинского Дома ... С. 125. (В дальнейшем все цитаты из «Книги толкований» приводятся по этому изданию с указанием страниц в тексте работы).

Аввакума»7. Толкования Аввакума отличаются от традиционных памятников экзегезы, распространенных на Руси: переводных (толковые псалтири, толковые Евангелия, толкование Апокалипсиса Андрея Кесарийского, беседы Иоанна Златоуста и мн. др.) и оригинальных (Толковая Палея, Пророчества Соломона). Яркой чертой литературного своеобразия «Книги толкований» является личностное начало в разных формах его проявления (воспроизведение на письме принципов устной речи, ведение толкований в форме непосредственной беседы с читателями, насыщенность повествования авторскими эмоциями и автобиографическими подробностями и т. п.).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью целостного анализа «Книги толкований и нравоучений» как экзегетического, полемического, учительного и отчасти автобиографического сочинения Аввакума, созданного им в переломную эпоху перехода от древней литературы к новой.

Помимо выше указанных изданий Боровского, Богдановского и Печорского списков, «Книга толкований» неоднократно публиковалась фрагментарно. В 1898 г. толкование Аввакумом 83-го псалма, а также отсутствующие в дефектном Боровском списке толкования текстов Книги Премудрости Соломона, Книги пророка Исайи, «Нравоучение» и фрагмент первого обращения к Симеону опубликовал по Богдановскому списку А. К. Бороздин в приложении к своему исследованию - «Протопоп Аввакум. Очерк из истории умственного развития русского общества XVII в.»8. В том же 1898 г. П. С. Смирнов издал монографию «Внутренние вопросы в расколе в XVII веке», в приложение к которой были опубликованы по Богдановскому списку толкования Аввакума на Книгу пророка Исайи9.

7 Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. М. : Наука, 1970. С. 141.

8 Бороздин А. К. Протопоп Аввакум : очерк из истории умственной жизни русского общества в XVII веке. СПб. : Тип. В. Демакова, 1898. С. 51-74, 144-157.

9 Смирнов П. С. Внутренние вопросы в расколе в XVII веке. СПб. : Т-во Печатня С. П. Яковлева, 1898. С. 01-08.

В XX-XXI вв. фрагменты «Книги толкований и нравоучений» издавались в составе сборников сочинений Аввакума: по Богдановскому списку - Гудзием Н. К. (1934)10, Елеонской А. С. (196011, 197912), Плюхановой М. Б.(1989)13 и Робинсоном А. Н. (1991)14; по Печорскому списку - Демковой Н. С. (198915, 201016, 201317).

Несмотря на многочисленные издания текстов «Книги толкований и нравоучений» и внимание исследователей к творческому наследию протопопа Аввакума, его месту и роли в истории русской литературы, специального исследования «Книги» до сих пор не существует. Более того, до сих пор нет единого мнения о том, как нужно издавать текст «Книги толкований». В настоящий момент существует два подхода к объему «Книги» - подход Н. И. Субботина, рассматривавшего обращения к Симеону как отдельные от «Книги» послания Аввакума18, и подход П. С. Смирнова, считавшего, что обращения к Симеону - часть «Книги Толкований»19.

10 Из «Книги толкований» // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное и другие его сочинения. М. : Academia, 1934. С. 231-276.

11 Из «Книги толкований» // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное и другие его сочинения. М. : Гослитиздат, 1960. С. 149-174.

12 Из «Книги толкований» // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное и другие его сочинения. Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1979. С. 101-122.

13 Из «Книги толкований» // Пустозерская проза : сб. М. : Моск. рабочий, 1989. С. 108-126.

14 Из «Книги толкований» // Житие Аввакума и другие его сочинения. М. : Сов. Россия, 1991. С. 265-287.

15 Из «Книги толкований» // Памятники литературы Древней Руси. XVII век. М. : Худож. лит., 1989. Кн. 2. С. 426-440.

16 Из «Книги толкований и нравоучений» // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное и другие его сочинения. СПб. : Азбука-классика, 2010. С. 134-184.

17 Из «Книги толкований и нравоучений» // Библиотека литературы Древней Руси. [В 20 т.]. Т. 17. XVII век. СПб. : Наука, 2013. С. 147-159.

18 Послания к некоему Симеону // Материалы для истории раскола ... М., 1879. Т. 5. С. 200-212; Письма к Симеону // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное ... М., 1934. С. 329-343; Письма к Симеону // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное ... М., 1960. С. 225-234; Письма к Симеону // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное . Иркутск, 1979. С. 165-173; Письма и послания Симеону // Житие Аввакума и другие его сочинения. М., 1991. С. 146-154.

19 «Книга толкований и нравоучений» // Памятники истории русского старообрядчества XVII в. Стб. 563-576; Два послания Симеону из Книги толкований // Пустозерская проза. С. 149-157; «Книга толкований и нравоучений» Аввакума // Древлехранилище Пушкинского Дома ... С. 140-146; Из «Книги толкований и нравоучений» // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное ... СПб., 2010. С. 134-184.

Между тем, без текстов «Книги толкований и нравоучений» не обходится ни одно научное исследование языка и стиля Аввакума. Уже в 1923 г. в статье «О задачах стилистики», В. В. Виноградов использовал несколько выражений из «Книги толкований» в качестве дополнительных примеров к тексту «Жития» для иллюстрации своих выводов о стиле Аввакума - о «сплетении» церковно-книжного и разговорно-народного слоев стиля в его сочинениях20. В первой развернутой статье о творчестве Аввакума (в статье к изданию сочинений Аввакума 1934 г.)21 Н. К. Гудзий писал о «страстной полемической напряженности всего тона» Аввакума и цитировал выдержки из «Книги толкований»22. На основе текста «Книги толкований» русские и зарубежные исследователи изучали религиозно-философские и нравственные взгляды и принципы Аввакума -С. Зеньковский23, М. Чернявский24, Н. С. Демкова25.

Одним из наиболее часто используемых фрагментов «Книги» в научной литературе является уподобление Аввакумом своего труда труду нищего, собирающего подаяние - «хлеб» (тексты Священного Писания), и раздающего его людям, умирающим от «духовного» голода. Этот фрагмент специально рассматривался Н. К. Гудзием26, Д. С. Лихачевым27, В. Е. Гусевым28, Н. С. Демковой29 и др. при анализе представления Аввакума о его творческом

20 Виноградов В. В. О задачах стилистики. Наблюдения над стилем Жития протопопа Аввакума // Русская речь. Пг. : Изд. фонет. ин-та практ. изучения языков, 1923. Ч. I. С. 195-293.

21 Гудзий Н. К. Протопоп Аввакум как писатель и как культурно-историческое явление // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное ... М., 1934. С. 7-59.

22 Там же. С. 34.

23 Zenkovsky S. A. The old believer Avvakum: His writings // Indiana slavic studies. 1956. N 1, 15, 43 р.

24 Cherniavsky M. Old believers and the new religion // Slavic rev. 1966. Vol. 25, N 1. P. 15-16.

25 Демкова Н. С. Идея равенства людей в сочинениях протопопа Аввакума / Н. С. Сарафанова // ТОДРЛ. Т. 14. М.; Л., 1958. С. 387, 388.

26 Гудзий Н. К. Протопоп Аввакум как писатель и как культурно-историческое явление // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное ... М., 1934. С. 44.

27 Лихачев Д. С. Указ. соч. С. 143-144.

28 Гусев В. Е. Протопоп Аввакум Петров - выдающийся русский писатель XVII века // Житие протопопа Аввакума, им самим написанное ... М., 1960. С. 28.

29Демкова Н. С. Иоанн, экзарх Болгарский, в сочинениях протопопа Аввакума / Н. С. Сарафанова // ТОДРЛ. М. ; Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1964. Т. 19. С. 370-371; Ее же. Иоанн, экзарх Болгарский в сочинениях Аввакума // Демкова Н. С. Сочинения Аввакума и публицистическая литература раннего старообрядчества. СПб. : Изд-во СПбГУ, 1998. С. 191-

методе и роли писателя-экзегета и полемиста. Другой часто цитируемый исследователями фрагмент «Книги» - похвала Аввакума русскому «природному» языку - его призыв ориентироваться на устную речь (с. 97). Как заметила Н. С. Демкова, «рассуждения Аввакума о русском языке - это, по существу, обоснование его принципов стиля»30.

Первая и на сегодняшний день единственная попытка всестороннего изучения «Книги толкований» - до сих пор не устаревшее исследование приват-доцента Санкт-Петербургского университета Историко-филологического факультета А. К. Бороздина. В 1898 г. А. К. Бороздин в монографии «Протопоп Аввакум. Очерк из истории умственного развития русского общества XVII в.» первый поставил вопрос о единстве частей «Книги толкований и нравоучений». Кроме того, А. К. Бороздин отметил лучшую сохранность Богдановского списка по сравнению с Боровским, определил круг источников толкований в «Книге», проанализировал полемическую манеру Аввакума, отметив несколько примеров «реализма» в изображениях Аввакумом житейской «скверны»31.

Другие исследователи сочинений Аввакума освещали отдельные проблемы изучения «Книги толкований и нравоучений». Одна из основных проблем -проблема датировки «Книги» - решалась по Боровскому списку ее первым издателем Н. И. Субботиным, который указал, что толкования на псалмы и паремии писались Аввакумом не ранее 1673 г.32 Завершающие «Книгу» обращения к Симеону Н. И. Субботин рассматривал как самостоятельные послания Аввакума. Первый фрагмент с обращениями к Симеону («послание») Н. И. Субботин датировал 1677 г., а второй - временем после смерти царя Алексея Михайловича33. Таким, образом, временные границы написания «Книги» - при

198.

30 Демкова Н. С. Житие протопопа Аввакума (творческая история произведения). Л. : Изд-во ЛГУ, 1974. С. 101.

31 Бороздин А. К. Протопоп Аввакум : очерк из истории умственной жизни русского общества в XVII веке.; Его же. Протопоп Аввакум : очерк из истории умственной жизни русского общества в XVII веке. 2-е изд., доп. и испр. СПб. : А. С. Суворин, 1900. XX, 320, 175 с.

32 Субботин Н. И. От редактора // Материалы для истории раскола ... Т. 8. С. IX.

33 Субботин Н. И. От редактора // Материалы для истории раскола ... Т. 5. С. XXIX.

включении в ее состав заключительных обращений к Симеону - были определены Н. И. Субботиным как 1673-1677 гг. Эта датировка отдельных частей «Книги толкований и нравоучений» была принята большинством издателей ее текста (П. С. Смирнов, А. С. Елеонская, М. Б. Плюханова, Н. С. Демкова,

A. Н. Робинсон), но уточнялась ими по-разному.

В монографии П. С. Смирнова - «Внутренние вопросы в расколе в XVII веке» (1898 г.) П. С. Смирнов доказал, что адресат «Книги толкований и нравоучений» - духовный сын и земляк Аввакума Симеон Крашенинников, в иночестве принявший имя Сергий34. Кроме того, П. С. Смирнов перечислил некоторые разночтения между Богдановским и Боровским списками «Книги»35.

Большой вклад в изучение «Книги толкований» внес В. И. Малышев, нашедший в 1937 г. на Печоре старейший, созданный, возможно, еще при жизни Аввакума, список «Книги». В. И. Малышев составил научное описание рукописи Печорского списка и проанализировал его соотношение с двумя другими известными списками «Книги»36. Выделив основные типы разночтений,

B. И. Малышев пришел к выводу, что протографом Печорского списка была особая рукопись, не связанная непосредственно ни с Богдановским, ни с Боровским списками. Это заключение позволило В. И. Малышеву предположить, что «Аввакум не один раз переписывал свою «Книгу толкований и нравоучений» и, не делая в ней существенных дополнений, все же местами вносил в текст некоторые изменения»37. На сегодняшний день анализ В. И. Малышева -единственное текстологическое исследование «Книги».

Помимо этих исследований существует еще ряд работ, содержащих ценные наблюдения о литературных особенностях «Книги толкований и нравоучений». В монографии французского слависта П. Паскаля «Протопоп Аввакум и начало

34 Смирнов П. С. Внутренние вопросы в расколе в XVII веке. С. XXX-XXXI.

35 Там же. С. XLIV-XLV.

36 Малышев В. И. Старейший список «Книги толкований и нравоучений» протопопа Аввакума // От «Слова о полку Игореве» до «Тихого Дона» : сб. ст. к 90-летию Н. К. Пиксанова. Л. : Наука, 1969. С.266-273.

37 Там же. С. 271.

раскола»(1938 г.)38 дан глубокий анализ жизни и творчества Аввакума, основанный на обширном документальном и архивном материале. В этом фундаментальном труде П. Паскаля «Книга толкований и нравоучений» получила краткую характеристику в контексте других сочинений Аввакума39. Две статьи Н. С. Демковой посвящены вопросам идейного содержания «Книги» и ее связи с традициями библейской и ранней славянской христианской литературы (отмечено концептуальное значение образа пророка в «Книге» для полемического наследия Аввакума и раннего старообрядчества40, проанализировано использование в толкованиях Аввакума текста «Шестоднева» Иоанна экзарха Болгарского41). В работах М. Б. Плюхановой «Книга толкований и нравоучений» рассмотрена в связи формами самоопределения личности в русской литературе XVII в. Точка зрения М. Б. Плюхановой заключается в том, что насыщенность толкований Аввакума фактами современности явилось следствием его «представления о

42

наступившем времени как о последнем» .

До сих пор остается нерешенным ряд важнейших проблем изучения «Книги толкований и нравоучений»: проблемы объема и целостности «Книги», проблема ее авторского замысла. Необходимо также продолжить начатое В. И. Малышевым сопоставление текстов трех сохранившихся списков «Книги толкований и нравоучений», проанализировать восприятие ее текста читателями. Требует уточнения существующая датировка произведения и отдельных его частей. Почти не изучен вопрос о литературном своеобразии «Книги толкований и нравоучений»

38 Pascal P. Avvakum et les débuts du raskol: la crise religieuseau XVIIe siècle en Russie. Paris : Centre d'Étude Russes «Istina», 1938. XXV, [3], 618, [1] s.

39. Паскаль П. Протопоп Аввакум и начало раскола / пер. с фр. С. С. Толстого. М. : Знак, 2010. С. 557-561.

40 Демкова Н. С. Из комментария к «Книге толкований» Аввакума (Тема пророка в ранней старообрядческой публицистике) // ТОДРЛ. СПб., 1993. Т. 47. С. 308-311 ; То же // Демкова Н. С. Сочинения Аввакума и публицистическая литература раннего старообрядчества. С. 238-242.

41 Демкова Н. С. Иоанн, экзарх Болгарский, в сочинениях протопопа Аввакума. С. 364-372.

42 Плюханова М. Б. О национальных средствах самоопределения личности: самосакрализация, самосожжение, плавание на корабле // Из истории русской культуры. [В 5 т.]. Т. 3. XVII - нач. XVIII в. М. : Яз. рус. культуры, 1996. С. 404.

при сопоставлении с традиционными памятниками древнерусской книжности и другими сочинениями Аввакума.

Цель работы - исследование «Книги толкований и нравоучений» как памятника, отразившего черты переходной эпохи, в контексте литературного наследия Аввакума. Подобная цель предполагает решение следующих задач:

определить состав текста «Книги толкований и нравоучений» - решить вопрос, о том, входят ли в состав «Книги» два обращения к Симеону, находящиеся в конце ее текста, или они являются отдельными от нее посланиями;

рассмотреть разночтения сохранившихся текстов «Книги толкований и нравоучений» для определения характера авторской работы Аввакума;

исследовать рукописную традицию многочисленных выписок из текста «Книги толкований», сохранившихся в рукописях XVII-XIX вв., определить их тематику и связь с имеющимися полными текстами «Книги»;

определить, является «Книга толкований» сборником отдельных сочинений Аввакума или цельным авторским текстом; каковы композиция и замысел этого сложного по составу и литературным особенностям произведения, а также какова система образов, используемых в ней. В связи с проблемой цельности «Книги толкований» встает вопрос о ее датировке: создавалась она единовременно или была составлена из написанных в разное время сочинений Авваакума;

выявить литературное своеобразие «Книги толкований и нравоучений» в сопоставлении с традиционными толкованиями Священного Писания, распространенными на Руси (Толковые псалтири Афанасия Александрийского и Феодорита Кирского, толкования Иоанна Златоуста в «Маргарите» и «Беседах на 14 посланий апостола Павла», Толковая Палея, Толковые Пророчества, Толковая псалтирь Максима Грека) и другими сочинениями Аввакума. Сопоставление толкований Аввакума с традиционными текстами проводилось А. К. Бороздиным, выявившим основные источники истолковательных сочинений Аввакума43, Н. С. Демковой, проанализировавшей содержание толкования Аввакума на 103

43 Бороздин А. К. Протопоп Аввакум ... 2-е изд., доп. и испр. С. 205-222, 234, 244-248.

псалом - «Послания неизвестному, Ксении Ивановне, Александре Григорьевне»44, и И. В. Сесейкиной, рассмотревшей толкования Аввакума на новозаветные тексты в «Книге бесед»45. А. К. Бороздин, Н. С. Демкова и И. В. Сесейкина показали идейные, жанровые и стилистические особенности экзегетических сочинений Авваума. Эти наблюдения исследователей необходимо дополнить материалом «Книги толкований и нравоучений».

Материалом исследования послужили:

два сохранившихся списка «Книги толкований и нравоучений» в рукописях и издание, осуществленное Н. И. Субботиным46;

древнерусские рукописи XVII-XIX вв. из собраний библиотек Санкт-Петербурга и Москвы, содержащие выписки из «Книги толкований», а также составленные на их основе компиляции; издания сочинений Аввакума.

Методы исследования: диссертация основана на комплексном изучении произведения с использованием источниковедческого, историко-литературного и сравнительного анализов. При сопоставлении трех известных текстов «Книги толкований и нравоучений» используется методика текстологического исследования, разработанная школой Д. С. Лихачева47.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Книга толкований и нравоучений» является не сборником разрозненных текстов Аввакума, а единым цельным произведением с тщательно продуманной композицией.

2. Фрагменты «Книги», содержащие обращения к духовному сыну

44 Демкова Н. С. Неизданное сочинение протопопа Аввакума / Сарафанова // ТОДРЛ. М. ; Л. : Изд-во Академии наук СССР, 1960. Т. 16. С. 257-269; Ее же. Послание протопопа Аввакума неизвестному, Ксении Ивановне, Александре Григорьевне (толкование на 103-й псалом) // Демкова Н. С. Сочинения протопопа Аввакума и публицистическая литература раннего старообрядчества. С. 21-53.

45 Сесейкина И. В. «Книга бесед» Аввакума - памятник полемической литературы второй половины XVII в. : дис. ... канд. филол. наук. Л., 1991. 188, 79 с.

46 Толкования на некоторые псалмы и паремии // Материалы для истории раскола ... Т. 8. С. 166.

47 Лихачев Д. С. Текстология : На материале русской литературы X - XVII вв. М. ; Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1962. 605 с., 2 л. схем.

Аввакума Симеону, которые до недавнего времени воспринимались исследователями как отдельные послания, входят в состав «Книги», являясь продолжением ее второй части - «Нравоучения».

3. Центральный образ «Книги толкований, объединяющий толкования на ветхозаветные тексты и «Нравоучение» в целостное произведение, - это образ апокалиптической блудницы.

4. «Книга толкований» создавалась единовременно и была закончена во второй половине 1675 г.

5. Известные в настоящее время три текста «Книги толкований» - текст изданного Боровского списка, а также сохранившихся Печорского и Богдановского списков - восходят к разным авторским вариантам «Книги», что подтверждает вывод текстологического сопоставления, проделанного В. И. Малышевым. Новым в нашей разработке этой темы является попытка охарактеризовать эти варианты как разновременные этапы в работе Аввакума над текстом.

6. Выписки из «Книги толкований», сохранившиеся в рукописях XVII-XIX вв. произошли от одного списка - протографа Богдановского списка «Книги». Из «Книги толкований» старообрядцами выписывались лишь те фрагменты, в которых затрагивались наиболее актуальные для старообрядческого движения или для жизни общины вопросы.

7. Выписки о гарях и казнях старообрядцев через сожжение использовались в составе поддельных посланий Аввакума (конец XVII-XVIII вв.). Распространение этих поддельных посланий в среде старообрядцев привело к ложному представлению об Аввакуме как о проповеднике самосожжений. В действительности Аввакум лишь упоминал в «Книге бесед» и в «Книге толкований» о первых сжегших себя старообрядцах как о добровольных мучениках, не призывая читателей следовать их примеру.