Клинико–лабораторное обоснование оптимизации протоколов обработки и фиксации реставраций из диоксида циркония с преобладанием кубической фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морданов Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Морданов Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристики фазовых состояний диоксида циркония
1.2. Диоксид циркония, коммерчески доступный на стоматологическом рынке
1.3. Фазовый анализ
1.4. Оптические свойства
1.5. Прочность фиксации
1.5.1. Виды цементов для фиксации диоксида циркония с преобладанием кубической фазы
1.5.2. Примеры и краткое описание цементов
1.5.3. Фиксация 4Y-TZP
1.5.4. Фиксация 5Y-TZP
1.5.5. Фиксация диоксида циркония: техника APC (air abrasion, primer, cement)
1.5.6. Денконтаминация внутренней поверхности реставраций из диоксида циркония
1.6. Биологические свойства
1.7. Зуботехнические аспекты
1.8. Выводы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Описание образцов для лабораторных исследований
2.1.1. Описание контрольной группы
2.1.2. Описание исследуемых групп
2.2. Описание лабораторных исследований
2.2.1. Проведение фазового анализа диоксида циркония
2.2.2. Оценка шероховатости глазурованной и полированной поверхности диоксида циркония
2.2.3. Спектрофотометрический анализ диоксида циркония с глазурованной и полированной поверхностью
2.2.4. Сканирующая электронная микроскопия зафиксированных реставраций из диоксида циркония
2.2.5. Исследование цитотоксичности и функциональных свойств стромальных клеток слизистой оболочки рта человека с помощью молекулярно-биологических методов
2.2.6. Микробиологическое исследование взаимодействия глазурованной и полированной поверхности диоксида циркония с резидентами полости рта человека
2.3. Описание клинических исследований
2.3.1. Общая характеристика пациентов
2.3.2. Клинический этап лечения пациентов
2.3.1. Методы исследования эффективности ортопедического лечения коронками из диоксида циркония
2.4. Методика статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты лабораторных исследований
3.1.1. Анализ влияния искусственного старения на фазовый анализ диоксида циркония с преобладанием кубической и тетрагональной фазы с полированной и глазурованной поверхностью
3.1.2. Оценка влияния искусственного старения на измерения шероховатости и атомно-силовой микроскопии глазурованной и полированной поверхности диоксида циркония
3.1.3. Оценка влияния искусственного старения на
спектрофотометрические параметры диоксида циркония с глазурованной и полированной поверхностью
3.1.4. Результаты экспериментального исследования оценки границы тканей зуба, материала для фиксации и реставрации из диоксида циркония с использованием сканирующей электронной микроскопии
3.1.5. Результаты анализа цитотоксичности и функциональных свойств стромальных клеток слизистой оболочки рта человека при взаимодействии с диоксидом циркония
3.1.6. Результаты адгезии микроорганизмов на поверхности диоксида циркония
3.2. Результаты оценки эстетических, биологических и функциональных свойств реставраций из диоксида циркония на основе клинических исследований
3.3. Клинический случай
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Современные проблемы одиночных реставраций включают в себя не только функциональный вопросы, но и эстетические. Постоянное стремление к эстетическому совершенству привело к поиску материалов, которые могли бы наилучшим образом служить этой цели [103].
В последние годы на стоматологическом рынке было представлено много цельнокерамических материалов. Сегодня к трем основным типам материалов, которые используются для создания несъемных реставраций, относятся стеклокерамика (монолитный дисиликат лития; оксид циркониевый каркас, облицованный дисиликатом лития, лейцитной и полевошпатной керамикой), поликристаллическая керамика (оксид циркония) и гибридные композитные материалы (керамика, инфильтрированная полимерами, нанокерамика) [2; 85].
Одним из них является стабилизированный оксидом иттрия поликристаллический диоксид циркония, который стал популярным в стоматологии благодаря своим адекватным механическим свойствам и биосовместимости. Диоксид циркония в основном используется в качестве каркаса для цельнокерамических коронок и несъемных частичных зубных протезов, обычно требующих облицовки керамикой и последующих этапов обработки для получения надлежащей эстетики, поскольку он имеет низкую прозрачность [78].
Диоксид циркония, стабилизированный 3 мол.% иттрия (3Y-TZP), является первым стоматологическим Y-TZP диоксидом циркония, который обладает исключительными механическими свойствами. Однако полупрозрачность обычного Y-TZP диоксида циркония составляет не более 70% дисиликата лития [13]. Также, чтобы обеспечить достаточно места для облицовочной керамики, чтобы компенсировать низкую прозрачность диоксида циркония, необходима существенная редукция твёрдых тканей зуба [13].
Кроме того, наиболее частым клиническим осложнением реставраций из диоксида циркония является скалывание керамической облицовки [21; 32; 102].
Степень разработанности темы
Для решения проблемы неудовлетворительных оптических свойств, в 2011 году был представлен полупрозрачный монолитный диоксид циркония под названием Cercon ht (Dentsply Intl, York, PA, США) для изготовления монолитных несъемных одиночных конструкций без повышенного риска повреждения дисили-катлитиевых или полевошпатных керамических реставрацией антагонистов и улучшения эстетических свойств самих конструкций. Утверждается, что в ситуации, когда реставрация должна выдерживать более высокие нагрузки, этот материал сочетает в себе хорошие эстетические свойства в том числе и высокая устойчивость к механическим нагрузкам [69].
Данная многослойная технология имитирует градиент цвета естественных зубов с использованием только окрашивания, при этом в каждой заготовке присутствует диоксид циркония одного поколения и, следовательно, достигается цветовой градиент без разницы в прочности на изгиб между слоями эмали и дентина [75; 81]. За последние годы было реализовано несколько модификаций многослойного (полихроматического) диоксида циркония [25,113]. Они включали в себя изменение содержания оксида иттрия с 3 мол.% (3Y-TZP) до 4 мол.% (4Y-TZP) и 5 мол.% (5Y-TZP) [28,90].
Недавно была внедрена еще одна технология изготовления многослойного стоматологического диоксида циркония, объединяющая разные поколения диоксида циркония в одной заготовке с целью объединения преимуществ диоксида циркония разных поколений. В данной технологии используется 3Y-TZP с высокой прочностью на изгиб в области дентина / тела для большей стабильности и 5Y-TZP с высокой прозрачностью в области режущего края или окклюзии для лучшей эстетики. Даже 5Y-TZP с наименьшей прочностью на изгиб среди различных поколений диоксида циркония имеет лучшие механические свойства[84,86,97], а также более высокую прозрачность [45; 86], чем литий - дисиликатная керамика.
Типичный 3Y-TZP имеет 5,18% массы оксида иттрия (3% мол. оксида иттрия) с преобладанием тетрагональной фазы диоксида циркония. По мере увеличе-
ния содержания оксида иттрия кубическая фаза и полупрозрачность увеличиваются [8; 87]. Компания 3M ESPE представила экспериментальный полупрозрачный диоксид циркония на ежегодном собрании AADR в Шарлотте, штат Северная Каролина, в 2014 году, который содержал 7,10% порошка диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия. Полученный материал имел 75% тетрагонального диоксида циркония и 25% кубического диоксида циркония со средним размером частиц 150 нм. Сочетание увеличения количества кубической фазы и уменьшения размера частиц сделало экспериментальный материал более полупрозрачным.
Высокая механическая вязкость и устойчивость к трещинам тетрагонального стабилизированного диоксида циркония обусловлена уникальным механизмом, который известен как трансформационное упрочнение [58]. Трансформационное упрочнение вызвано превращением тетрагональной фазы в моноклинную. Как было показано фазовое изменение ведет к увеличению объема и препятствует дальнейшему росту трещины, закрывая ее.
Поскольку в более прозрачных многослойных образцах диоксида циркония тетрагональная фаза уменьшается, а кубические кристаллы увеличиваются, эффект низкотемпературной деградации может уменьшаться. Тем не менее, из-за уменьшения степени трансформационного упрочнения, прочность на изгиб снижается по сравнению с частично стабилизированным тетрагональным диоксидом циркония [58; 128].
Конечные свойства диоксида циркония будут в значительной степени зависеть как от этапов производственной обработки во время изготовления реставрации, так и от появления повреждений поверхности после обработки в результате шлифования, пескоструйной обработки и взаимодействия с антагонистами [11; 104]. Также диоксид циркония имеет различные методы подготовки поверхности к фиксации, различные цементы для фиксации и проблемы долговечности связи между цементами и подготовленной поверхностью диоксида циркония по данным И. Ю. Лебеденко и соавт (2021) [29].
Однако, в настоящее время в рамках стоматологической реабилитации пациентов в Российской Федерации с использованием коронок из диоксида циркония с
преобладанием кубической фазы до конца не решен вопрос поведения маргинальной десны в области десневой борозды к ортопедическим конструкциям из диоксида циркония, пришеечная область которого обработана глазурью или отполирована. Важное значение с точки зрения биологической целесообразности в долгосрочной перспективе ортопедической конструкции играет степень её шероховатости и влияние на нее различных факторов, приводящих к старению поверхности реставрации из диоксида циркония. Также остается открытым вопрос фазовой трансформации с течением времени, которая может повлиять на физические свойства данного материала.
Важность сохранения эстетических характеристик в переднем отделе верхней челюсти, а также поддержание биологической совместимости в долгосрочной перспективе в рамках ортопедической реабилитации пациентов с применением монолитных реставраций из диоксида циркония с преобладанием кубической фазы обуславливает актуальность нашего диссертационного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико–лабораторное обоснование оптимизации протоколов обработки и фиксации реставраций из диоксида циркония с преобладанием кубической фазы»
Цель работы
Научное и практическое обоснование применения протоколов обработки и фиксации реставраций, изготовленных из многослойного диоксида циркония с преобладанием кубической фазы.
Задачи
1. Проанализировать фазовый состав традиционного диоксида циркония с преобладанием тетрагональной фазы и диоксида циркония с преобладанием кубической фазы в условиях искусственного старения.
2. Исследовать влияние протоколов обработки поверхности реставрации из многослойного диоксида циркония на функциональные свойства стромальных клеток слизистой оболочки рта человека молекулярно-биологическими методами.
3. Исследовать влияние искусственного старения на шероховатость поверхности диоксида циркония с преобладанием кубической и тетрагональной фазы.
4. Провести сравнительный спектроскопический анализ диоксида циркония с преобладанием кубической и тетрагональной фазы для оценки влияния искусственного старения.
5. Провести анализ микробной адгезии резидентов полости рта на образцах диоксида циркония с различным содержанием иттрия с глазурованной и полированной поверхностью.
6. Провести клиническую оценку результатов применения реставраций из диоксида циркония с преобладанием кубической фазы.
Научная новизна
Получены новые данные о влиянии обработки поверхности реставраций (глазурованная/полированная поверхность), изготовленных из диоксида циркония с преобладанием кубической фазы, с помощью атомно-силовой микроскопии, проведено сравнение с данными исследования традиционного диоксида циркония с преобладанием тетрагональной фазы, выявлено уменьшение шероховатости как глазурованных, так и полированных образцов диоксида циркония с преобладанием кубической фазы.
Впервые исследовано влияние искусственного старения на образцов характера фазового состава у многослойных монофазных и многофазных реставраций, изготовленных из диоксида циркония, с помощью метода рентгеновской дифракции, изменение фазового состава как многослойных монофазных, так и многослойных многофазных образцов не отмечалось.
Исследованы данные о функциональной активности стромальных клеток полости рта человека и адгезии микроорганизмов-резидентов полости рта на поверхности диоксида циркония при различных протоколах обработки. Глазурованная поверхность показала меньшую микробную адгезию, в то время как на полированной поверхности было обнаружено большее количество стромальных клеток.
Впервые исследовано влияние искусственного старения диоксида циркония с преобладанием кубической фазы на изменение спектральных характеристик. Отмечается увеличение прозрачности полированного диоксида циркония с содержанием кубической фазы.
Впервые представлена сканирующая электронная микроскопия границы образцов зуб/цемент/коронка, изготовленная из диоксида циркония, зафиксированных к зубам, удаленным по ортодонтическим показаниям. Использовались различные протоколы фиксации.
- При применении стеклоиномерного цемента, модифицированного полимером, отмечалась разделение цемента на фракции и отрыв, как от поверхности зуба, так и от реставрации.
- При использовании композита двойного отверждения и протоколов, диктуемых химической формулой материалов, отмечался гомогенный переход между границами зуб/цемент/коронка.
Уточнены особенности оптимального способа фиксации реставраций из диоксида циркония с преобладанием кубической фазы с помощью сканирующей электронной микроскопии за счет сравнения поверхности зуб/цемент/коронка, рекомендовано применение праймера с содержанием мономера MDP-10 и цементов двойной полимеризации.
Впервые с помощью экспериментального исследования доказана высокая эффективность проведенных исследований с помощью параметра FDI, который включал эстетическую, функциональную и биологическую оценку реставраций диоксида циркония с преобладанием кубической фазы в переднем отделе верхней челюсти. Реставрации из диоксида циркония с преобладанием кубической фазы были оценены как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, сравнение было проведено с реставрациями из диоксида циркония с преобладанием тетрагональной фазы. Впервые с помощью экспериментального клинического исследования продемонстрировано использование программы для получения рецепта керамических масс eLab Prime для изготовления реставраций в качестве метода оценки изменения цвета по шкале L*a*b*. Статистически значимых изменений оценки критерий в ходе контрольных осмотров не отмечалось.
Теоретическая и практическая значимость
В результате комплекса исследований были получены структурированные алгоритмы работы с непрямыми одиночными многослойными реставрациями из
диоксида циркония с преобладанием кубической фазы в переднем отделе верхней челюсти. Алгоритмы имеют клинико-лабораторное подтверждение эффективных результатов работы.
Лабораторными и клиническими исследованиями продемонстрирована возможность, целесообразность и высокая эффективность ортопедического лечения пациентов с использованием цельнофрезерованных реставраций из диоксида циркония с преобладанием кубической фазы в переднем отделе верхней челюсти.
Полученные данные обеспечат зубного техника и врача-стоматолога необходимой информацией для решения конкретных проблем, относительно клинической ситуации, а также помогут установить причину эстетических осложнений, связанных с реставрациями из диоксида циркония с преобладанием кубической фазы.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной" медицины. Для достижения поставленной цели диссертационной работы было проведено комплексное экспериментальное, лабораторное и клиническое исследование.
Все образцы были стандартизированы: диски из разных типов диоксида циркония диаметром 10 мм и высотой 1 мм. Для создания STL файла модели использовалось бесплатное открытое программное обеспечение Tinkercad (Autocad).
В лабораторной части были проведены следующие исследования:
Рентгеноструктурный фазовый анализ выполнялся с целью оценки влияния процесса автоклавирования на фазовый состав образцов. Фазовые превращения оценивались методом сравнения дифрактограмм до и после процесса автоклавиро-вания. Для выполнения рентгеноструктурного анализа применялся порошковый дифрактометр Shimadzu XRD-7000. Для измерения шероховатости и для визуализации морфологии поверхности образцов применялся метод атомно-силовой микроскопии (АСМ).
В качестве атомно-силового микроскопа выступал прибор Bruker Innova. Получение изображений осуществлялось в полу-контактном режиме. Исследование
шероховатости сводилось к обработке данных АСМ изображения. Для этого в канале карты высот выполнялось три произвольных сечения и средствами ПО вычислялись необходимые параметры шероховатости Ra, Rz.
Для исследования спектральных характеристик предоставленных образцов был использован спектрофотометр Shimadzu UV-3600. Сканирующая электронная микроскопия проводилась с помощью устройства Tescan Vega 3 SBH (Tescan Analytics; Брно, Чехия) (поле зрения в диапазоне от 1,04 мм до 10,4 мкм) с увеличением 200* и 3500*. Поскольку материал является диэлектрическим и сильно подвержен зарядке под воздействием электронного пучка, было принято решение наносить на поверхность исследуемых объектов тонкий (30 нм) слой платины.
Для тестирования цитотоксических свойств образцов использовали первичную клеточную культуру стромальных клеток, выделенную из биоптата слизистой оболочки дна полости рта человека.
Для оценки общего микробного числа готовили ряд десятикратных разведений с помощью буферного раствора микрометодом. Затем высевали на чашки Петри с мясо-пептонным агаром. Одновременно проводили полимеразную цепную реакцию в режиме реального времени. ДНК микроорганизмов выделяли по методике «ПробаГС» (ООО «НПО ДНК-технологии») согласно инструкции.
Клиническое исследование проведено в стоматологической клинике ООО «ВАШ ЛИЧНЫЙ ДОКТОР», являющейся клинической базой кафедры терапевтической стоматологии РУДН.
Было проведено стоматологическое лечение и динамическое наблюдение двух групп пациентов. Исследуемую группу составили 13 пациентов, имеющих показания к восстановление передней группы зубов верхней челюсти (область от зуба 1.3 до зуба 2.3) полными коронками.
Клинические и аппаратные методы контроля качества проведенного ортопедического лечения проводили при контрольном осмотре фиксации коронок (6-14 дней), а также через 6 месяцев и 12 месяцев. Стандартные формы отчетов исполь-
зовались для сбора данных о клинической эффективности коронок в период, указанный выше. Реставрации были исследованы согласно методике FDI. Все пациенты подписали добровольное информированное согласие.
В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с применением современных статистических программ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Искусственное старение не меняет фазовый анализ диоксида циркония, стабилизированного иттрием, и в разной степени оказывает влияние на спектрофо-тометрический анализ полированной поверхности.
2. Искусственное старение влияет на шероховатость глазурованной и полированной поверхности диоксида циркония в зависимости от количественного содержания иттрия.
3. Полированная или глазурованная поверхность диоксида циркония, вне зависимости от фазового состава, не оказывает цитотоксического воздействия, однако, полированная поверхность имеет больший рост стромальных клеток слизистой рта человека, в то время, адгезируя большее количество резидентов полости рта на поверхности реставрации.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность полученных результатов обоснована комплексностью дизайна лабораторных и клинических исследований. Лабораторные исследования проведены на сертифицированном оборудовании по стандартным методикам. Клинические исследования проведены в соответствии с принципами доказательной медицины.
Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:
- Международная научно-практическая конференция Semmelweis International Conference of Semmelweis University (Венгрия, г. Будапешт, 2019);
- Симпозиум «Окклюзион». Квинтэссенция (Москва, 11-12 ноября. 2023);
- Международная научно-практическая конференция «Современная концепция стоматологической действительности», посвященной юбилею сотрудничества
Ташкентского государственного стоматологического института и Медицинского института РУДН (Москва - Ташкент, 5 апреля 2023 г);
- Дискуссионный клуб Квинтэссенции (Москва, 18 февраля 2023 г.);
- Дискуссионный клуб SDI Matrix (30 марта 2023 г.);
- XIV Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования» (Сеченовский университет, 5 апреля 2023 г.).
Апробация проведена на межкафедральном заседании кафедр МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» (протокол No 6 от 21.02.2024).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в лекционные материалы, практические и семинарские занятия студентов кафедры терапевтической стоматологии в рамках дисциплин: «Инновационные технологии в стоматологии», а также ординаторов по специальности «Стоматология общей практики» и аспирантов по направлению «Стоматология» Медицинского института Российского университета дружбы народов, в лекционный курс кафедры ортопедической стоматологии Института стоматологии им. Е. В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), в лечебную практику клиники OOO «Ваш личный доктор», в лечебную практику ООО «Метаморфоз клиник», ООО «Олис-Дент».
Личный вклад автора в выполнение работы
Автором самостоятельно проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы и патентный поиск по теме исследования. Автором совместно с научным руководителем был подготовлен дизайн диссертационного исследования, был составлен план и алгоритмы проведения всех экспериментальных исследований. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов и подготовке образцов для их проведения. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов и подготовке образцов керамики из диок-сидциркониевых блоков из материалов Katana HTML, STML, UTML и Ivoclar
ZirCAD Prime. для исследования. Автором лично было проведена комплексная ортопедическая реабилитация пациентов с применением реставраций из диоксида циркония в переднем отделе, автор оформил и опубликовал статьи, выступил с докладами на конференциях,
Автор выполнил лично в полном объеме статистическую обработку, полученных в ходе исследования данных, оформление и иллюстрацию диссертационной работы и автореферат.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология, отрасли наук: медицинские науки, а также областям исследования согласно пунктам 1, 8, 9 паспорта специальности «Стоматология».
Публикации
По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объёмом 32 страницы, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрна-уки Росссии, 5 публикаций в международной базе научных статей Scopus и 1 статья в иных базах данных.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации» и «Список литературы». Обзор литературы включает 129 источников, в том числе 39 отечественных авторов и 90 иностранных. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 83 рисунками и фотографиями.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данном обзоре литературе будут проведены современные методы и результаты как лабораторных, так и клинических исследований. Информация, приведенная ниже включается в себя общую информация о диоксиде циркония, используемого в качестве материала для изготовления реставраций; информацию о фазовом анализе, оптических свойствах и методах исследования спектрофотометрических характеристик; материалах, используемых для фиксации реставраций из диоксида циркония с различным содержанием кубической фазы; о биологических свойствах, а также зуботехнических аспектах обработки диоксида циркония.
1.1. Характеристики фазовых состояний диоксида циркония
Чистый цирконий имеет три разные кристаллографические фазы: моноклинную - при комнатной температуре до 1170 °С, тетрагональную - при температуре от 1170 до 2370 °С и кубическую - при температуре выше 2370 °С [1; 4; 26; 59] (Рисунок 1). Для применения в стоматологии существует несколько вариантов диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, в зависимости от условий спекания, добавок и особенно содержания стабилизатора оксида иттрия [5; 65; 93].
Обычным и наиболее широко используемым является диоксид циркония в тетрагональной фазе, стабилизированный оксидом иттрия (3Y-TZP) для сохранения структурной фазы при комнатной температуре, с исключительными механическими свойствами - самой высокой прочностью (способность предотвращать возникновение трещин) и ударной вязкостью (способность обеспечивать устойчивость к повреждениям после образования трещин) [127]. Однако этот диоксид циркония непрозрачен и обычно используется в качестве каркаса для несъемных зубных протезов.
В целом диоксид циркония 3Y-TZP по-прежнему обеспечивает меньшее пропускание света, чем стеклокерамика [127], в первую очередь из-за большого эффекта двойного лучепреломления тетрагональной фазы диоксида циркония (;^Ю2) [128]. Диоксид циркония в тетрагональной фазе и фактически вся некуби-
ческая кристаллическая керамика оптически анизотропны (т.е. двулучепреломля-ющие), что означает, что показатель преломления анизотропен в различных кристаллографических направлениях, вызывая рассеяние света, включая отражение и преломление на границах частиц [128].
(а) Кубическая (Ь) Тетрагональная
(с) Моноклинная
Рисунок 1 - Кристаллические решетки кубической (а), тетрагональной (Ь)
и моноклинной (с) фазы
Чтобы уменьшить двойное лучепреломление на границах частиц диоксида циркония, в стоматологическую практику был введен частично стабилизированный диоксид циркония (PSZ), содержащий более высокое содержание оксида иттрия, например 4 или 5 мол.%. Эта стратегия была подтверждена, как надежный способ повышения прозрачности стоматологического диоксида циркония [73; 125].
Однако повышенное содержание оксида иттрия снижает или даже предотвращает эффект фазовой трансформации и механические характеристики с точки зрения прочности на изгиб, твердости, надежности и усталостной прочности [101;
128], благодаря чему этот, так называемый, «высокопрозрачный» диоксид циркония уступает диоксиду циркония 3Y-TZP. Тем не менее прочность на изгиб и твердость диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия 5 мол.%, может снизиться примерно в 2 раза, приближаясь к значениям стеклокерамики.
Неустойчивость кубической фазы и возникающий в результате переход кубической в тетрагональную также может быть предсказана путем введения дополнительных взаимодействий Борна - Майера между ионами кислорода [27].
Моноклинная фаза даже сложнее тетрагональной, поскольку содержит два неэквивалентных иона кислорода [36]. Существование двух неэквивалентных ионов кислорода происходит из-за перераспределения заряда между ионами кислорода в диоксиде циркония [8]. Эта фаза имеет самые слабые механические свойства и, следовательно, ее можно фрезеровать быстро и эффективно без повреждения фрезерных станков и инструментов. Фазовый переход от тетрагональной к моноклинной фазе Y-TZP при гидротермальной и / или механической нагрузке изучен достаточно [123] и называется низкотемпературной деградацией. Данный процесс ведет к увеличению изнашивания реставрации за счет ухудшению механических свойств, что может привести к клиническим неудачам [56].
1.2. Диоксид циркония, коммерчески доступный на стоматологическом рынке
Для написания данного раздела обзора был проведен поиск в электронных базах данных PubMed и Google Scholar, а также в списках литературы, которые указаны в найденных исследованиях и статьях. Научные статьи были отфильтрованы в два этапа. На первом этапе производился анализ названия и аннотации публикаций. На втором этапе происходило ознакомление с содержанием и рассмотрение полнотекстовых вариантов отобранных статей. При выборе источников предпочтение отдавалось более поздним публикациям.
Поколения и содержание иттрия в коммерчески доступных стоматологических диоксидах циркония перечислены в Таблице 1.
Таблица 1 - Коммерчески доступный диоксид циркония на стоматологическом рынке
Поколение Материал Производитель Состав МПа
IPS e.max ZirCAD MO/LT Ivoclar Vivadent
Kavo Everest ZH KaVo Dental 3У-Т2Р (< 15%
1 Lava Frame 3M ESPE кубической фазы). 900-1200
Prettau Zirconia Zirconzhan 0,25% А1203
Vita YZ T Vita Zahnfabrik
Lava Plus 3M ESPE 3У-Т2Р (< 15% кубической фазы). 0,1% А1203
2 Cercon ht Dentsply Sirona 900-1200
KATANA HTML Kuraray Noritake
Vita YZ T Vita Zahnfabrik
IPS e.max ZirCAD Multi Ivoclar Vivadent
KATANA UTML Kuraray Noritake 5У-Т2Р (>50% кубической фазы)
3 Lava Esthetic 3M ESPE 500-800
Cercon xt Dentsply Sirona
Prettau Zirconia Zirconzhan
IPS e.max ZirCAD MT Ivoclar Vivadent 4У-Т2Р (>25% кубической фазы)
4 IPS e.max ZirCAD Multi Ivoclar Vivadent 900-1100
KATANA STML Kuraray Noritake
Структура многослойного циркониевого CAD/CAM диска или блока состоит из одной фазы циркония (3, 4 или 5Y-TZP) с четырьмя различными градиентными слоями: эмалевый слой (35%), два переходных слоя (T1 и T2 по 15%) и слой дентина (35%). Появление градиента было достигнуто путем увеличения количества пигмента нужного оттенка от слоя эмали по направлению к слою дентина, что привело к увеличению изменения цвета.
Изменение градиента тонкое, но ощутимое. Процентное содержание иттрия соответствует типу диоксида циркония (3, 4 или 5Y-TZP) и является постоянным во всех различных слоях (эмаль, слои T1, T2 и дентин). Состав пигмента, по-видимому, отличается между слоями эмали и дентина, но для монофазного многослойного диоксида циркония не было обнаружено разницы в транслюцентности между слоями.
Общая прочность на изгиб является основным различием между различными CAD/CAM блоками, но не внутри градиентных слоев. Поэтому, в зависимости от потребностей клинициста, команда стоматологов может выбрать подходящий тип диоксида циркония.
1.3. Фазовый анализ
Для количественной оценки фазового содержания образцов диоксида циркония применяется рентгеноструктурный анализ (X-ray diffraction - XRD). При рентгено-структурном анализе проводится облучения материала падающими рентгеновскими лучами, а затем измеряется интенсивность и углы рассеяния рентгеновских лучей, которые рассеиваются от материала [89]. Кристаллы представляют собой регулярные массивы атомов, тогда как рентгеновские лучи можно рассматривать как волны электромагнитного излучения. Атомы кристаллов рассеивают падающие рентгеновские лучи, главным образом за счет взаимодействия с электронами атомов.
Положения пиков определяется по сравнению с эталонными данными дифракции. Интенсивность дифракционных пиков используется в качестве предпочтительных ориентаций фазы для сравнения различных коммерческих марок диоксида циркония. Процент фазового превращения, полученный с помощью графика, основан на уточнении Rietveld [68] пиков рентгеноструктурного анализа (Рисунок 2).
Рентгеноструктурный анализ получают с использованием Cu-Ka излучения при 45 кВ и 40 мА в диапазоне 25-40° 2е (дифрактометр X'Pert PRO, PANalytical, Almelo, Нидерланды). Xm оценивают по методу Гарви и Николсона [4; 36].
С технологической и ортопедической точек зрения фазовое превращение считалось первостепенным преимуществом, поскольку оно допускает своего рода самовосстановление диоксида циркония: оно позволяет блокировать или, по крайней мере, препятствовать распространению микротрещин и трещин в материале [9]. Фактически последующее увеличение объема кристаллов происходит внутри материала на верхушке трещины, что ограничивает распространение трещины [22; 24; 33; 54; 112; 126]. Следует отметить, что при комнатной температуре такая трансформация является необратимой и локализованной, с центром в зоне приложения усилий (т.е. в области окклюзионной нагрузки, в зоне повышенного воздействия и). Как только произошло ограниченное распространение трещины, диоксид циркония больше не может ограничивать трещины в его моноклинной конфигурации [54].
20
30
40
А?
X
50 60
2 theta / degree
70
Тетрагональная *
Моноклинная Кубическая ■
80
KATANA UTML
KATANASTML
KATANA НТ
Zpex Smile
90
О
20
AUA А 4 UA Ч[ г ■ А ^ Л Л
L Л
l Л <4 ..V^_
30
40
50 60
2 theta / degree
70
80
KATANA UTML
KATANASTML
KATANA HT
Zpex Smile
90
Рисунок 2 -Пример результатов рентгеноструктурного анализа после спекания (контроль) (а) и диоксида циркония, подвергнутого пескоструйной обработке А1203 (Ь)
Напротив, при повторном нагревании моноклинного диоксида циркония до 900-1000 °С (в течение ограниченного времени в соответствии с инструкциями производителей) фазовое превращение становится обратимым: с помощью процесса, называемого «регенерация» или «отжиг», моноклинные кристаллы можно перемещать обратно в тетрагональную фазу, вызывая релаксацию сжимающих напряжений в материале. Однако после отжига прочность диоксида циркония
имеет тенденцию к снижению, а что касается оптических свойств, может возникнуть хроматическое перенасыщение. Следовательно, термообработку на высокой температуре следует использовать с осторожностью и только после потенциально агрессивных механических процедур (т. е. соответствующей окклюзионной шлифовки, полировки и т. д.) [66;108].
1.4. Оптические свойства
Исследования образцов диоксида циркония возможно проводить как в условиях in vivo, так и условиях in vitro [43; 92; 121]. В соответствии со стандартизированными определениями тестирования [105] и принципами оптических физических экспериментов для измерения абсолютной прозрачности требуются стандартизированный источник света, строгие условия окружающей среды, интегрирующая сфера и спектрометр с автоматическим вычислением и вычитанием. Спектрометр должен точно регистрировать коэффициент пропускания света при разных длинах волн, а результат выражается в процентах (%).
Существуют два фактора, которые определяют внешний вид реставрации: во-первых, внутренний характер, который коррелирует со структурой материала, а во-вторых, внешние параметры, такие как слой цемента, толщина реставрации и низкотемпературная деградация. В Таблице 2 приведены некоторые исследования и методы оценки оптических свойств диоксида циркония.
Диски из высокопрозрачного диоксида циркония доступны в широкой цветовой гамме, что снижает потребность в окрашивании поверхности. Они были разработаны не только для достижения оптимальной прозрачности и цвета в соответствии с классической шкалой оттенков VITA.
Оптические свойства реставраций из кубического циркония сравнивали со стеклокерамическими реставрациями из дисиликата лития [44]. Значения полного пропускания света Tt% были ниже у самых тонких образцов, а ультрапрозрачный цирконий продемонстрировал более высокие значения по сравнению с реставрациями из дисиликата лития независимо от толщины.