Структура и механические свойства пористых керамических композиционных материалов на основе оксидов циркония и магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Буяков Алесь Сергеевич

  • Буяков Алесь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 174
Буяков Алесь Сергеевич. Структура и механические свойства пористых керамических композиционных материалов на основе оксидов циркония и магния: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буяков Алесь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СТРУКТУР В ПОРИСТЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ НА ОСНОВЕ ZRO2 И ИХ СВОЙСТВА

1.1 Особенности кристаллической структуры керамики 7г02 и её формирование в процессе твердофазного спекания

1.2 Формирование поровой структуры в керамических материалах

1.3 Композиты с непрерывной взаимопроникающей структурой

1.4 Влияние масштабных факторов на механические параметры пористых

керамических материалов

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Постановка задачи

2.2 Методы исследований

2.3 Характеристика исходных порошковых материалов

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПОРИСТЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ Zг02(Mg0)-Mg0

3.1 Иследование влияния механизмов массопереноса при формировании поровой и зеренной структуры при спекании композитов

3.2 Фрактальный анализ и интегральный характер морфологии поверхности композита

3.3 Изменение фазового состава и микроструктурных параметров фаз при

твердофазном спекании

ГЛАВА 4. ДЕФОРМАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПРОЧНОСТЬ ПОРИСТОГО КОМПОЗИТА Zг02(Mg0)-Mg0 И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НА

РАЗЛИЧНЫХ МАСШТАБНЫХ УРОВНЯХ

4.1 Исследование влияния микронапряжений в фазах композита на предел прочности при сжатии и растяжении

4.2 Иследование микроструктурных параметров фаз композита и механические свойства

4.3 Влияние дефектности структуры композита на деформационное поведение и

предел прочности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Пористые керамики - это особый класс материалов, функциональное назначение которых определяется не только физико-химическими свойствами компонент, но и особенностями строения порового пространства. Такие материалы как с изолированной, так и с открытой пористостью находят широкое применение в различных отраслях в качестве конструкционных, функциональных и биоматериалов.

Среди подобных систем особое внимание заслуживает композиционная система на основе оксидов циркония и магния (Zг02-Mg0). Данная система, в зависимости от соотношения компонент и фазового состава, может обладать высокими прочностными свойствами, коррозионной стойкостью, биологической инертностью и др [1-4].

Как правило, в определенном диапазоне содержания компонент композиционные материалы обладают непрерывной взаимопроникающей структурой, формирование которой происходит между порогами перколяции. Зачастую, такие композиты способны демонстрировать не только синергизм отдельных свойств их компонент, но и проявлять новые, уникальные характеристики. Так, например, диоксид циркония способен к трансформационному упрочнению, а оксид магния к проявлению пластической деформации при повышенных температурах, однако исследования структуры и свойств данной композиционной системы в широком диапазоне концентраций компонент - не проводилось [5-7].

Другим структурным фактором, помимо фазового состава, влияющим на свойства композита, является пористость. Развитая полимодальная поровая структура, несомненно, приведет к снижению прочности композита, однако существует целый ряд применений, где ключевую роль играет не прочность материала, а его деформационное поведение [8].

Совокупность данных факторов обуславливает необходимость проведения комплексного исследования подобного рода материалов, обладающих сложной, иерархически организованной структуры типа «фаза-фаза-поры», механические

характеристики в которой определяются целым рядом структурных параметров и их взаимным влиянием [9, 10].

Такие исследования должны включать изучение физики деформации и разрушения иерархически организованной пористой композиционной системы на основе зависимостей прочности и характера деформационного поведения от фазового состава, структурных масштабных факторов: величины кристаллитов, зерен, параметров поровой структуры. Для пластически деформируемых металлов в таких исследованиях традиционно применяется анализ влияния плотности дефектов и микроискажений кристаллической решетки на прочность используя феноменологические описания типа зависимости «Холла-Петча». Пористые керамические композиционные материалы со взаимопроникающей структурой способны к проявлению нехарактерного для хрупких материалов псевдо-пластического характера деформации, однако число подобного рода исследований весьма ограничено.

Традиционные металлографические методы позволяют выполнять оценку и анализ отдельных микроструктурных параметров: размер зерен, пор, морфологии поверхности разрушения. Вместе с тем, применение методов фрактального анализа и измерения величины фрактальной размерности поверхности разрушения, являющейся интегральным морфологическим параметром, позволит провести комплексную оценку совокупного влияния масштабных факторов и вклада каждого типа структурных элементов в отдельности на механические характеристики пористого керамического композиционного материала [11-14].

Подобные структуры в керамиках традиционно формируются при спекании дисперсных материалов, которое осуществляется без жидкой фазы. Поскольку параметры твердофазного спекания существенным образом влияют на структуру спекаемого материала на всех масштабных уровнях, необходимо изучение физических закономерностей формирования иерархически-организованных пористых композиционных керамических материалов.

Степень разработанности темы исследования

Пористые керамики и керамические композиты на основе диоксида циркония в течение многих десятилетий не теряют внимания к себе со стороны исследователей, во многом благодаря комплексу своих эксплуатационных характеристик: высокой химической и термической стойкости, стойкости к износу и высокой прочности.

Едва ли поддается исчислению число авторов, в настоящее посвящающих себя проблеме создания новых функциональных пористых керамических материалов на основе оксидных керамик для химической промышленности, аэрокосмической отрасли и биомедицины.

Проводимые еще в 60х годах прошлого века исследования системы ZrO2-MgO C.F. Grain и D. Viechnicki и в наши дни не теряют актуальности и находят продолжение в работах, посвященных изучению механизмов стабилизации высокотемпературных фаз ZrO2, синтезу порошковых частиц и формованию керамических материалов на их основе.

Нельзя не отметить вклад, внесенный научной группой под руководством С.Н. Кулькова, в развитие знания о физической природе эволюции структуры пористых оксидных керамических материалов и проявляемого ими негуковского деформационного поведения.

Тем не менее, несмотря существующие научные работы, предметом изучения которых являются пористые композиты на основе ZrO2, и система ZrO2-MgO в частности, исследований физических закономерностей формирования морфологии композита ZrO2-MgO с полимодальной пористостью на различных масштабных уровнях и влияния структурных факторов на прочность и деформационное поведение керамики, подверженной длительному изотермическому спеканию, нет.

Целью настоящей диссертационной работы является определение влияния структурных факторов на различных масштабных уровнях на деформационное поведение и характер разрушения композиционной пористой системы ZrO2-MgO со взаимопроникающей структурой.

Достижение поставленной цели требует проведения комплекса экспериментальных исследований по изучению эволюции структуры на различных масштабных уровнях при твердофазном спекании и определению характера зависимостей механических параметров от структурных факторов пористых композиционных материалов 7г02-М£0.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить действующие механизмы массопереноса при формировании поровой и зеренной структуры при твердофазном спекании пористого композита 7Ю2-М§0;

2. Определить изменения морфологических характеристик пористого композита ZrO2-MgO на разных стадиях твердофазного спекания с помощью метода фрактального анализа;

3. Определить изменения фазового состава и микроструктурных параметров фаз при твердофазном спекании пористого композита Zr02-Mg0;

4. Определить влияние микронапряжений на предел прочности и деформационное поведение пористого композита Zr02-Mg0;

5. Определить влияние размера структурных элементов на предел прочности и деформационное поведение пористого композита Zr02-Mg0;

6. Определить влияние дефектности структуры на предел прочности и деформационное поведение пористого композита Zr02-Mg0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изотермическое спекание керамик с бимодальной поровой структурой обусловливает действие двух диффузионных механизмов - объемной и зернограничной диффузий, определяющих процессы коалесценции микропор и объемной усадки макропор и приводящих к формированию унимодальной пористости при спекании более 900 минут.

2. Смена механизма разрушения, при котором происходит переход от образования множественных очагов микрорастрескивания к формированию

одной магистральной трещины обусловливает изменение прочности керамического каркаса вследствие снижения плотности дефектов менее 1014 м-2 и релаксации микронапряжений.

3. Величина действующих микронапряжений отражает стадии упрочнения и разупрочнения керамики при критическом значении микронапряжений 0.2 МПа, и обусловливает изменение характера зависимости предела прочности от масштаба структурных элементов.

4. Совокупность научных результатов, составляющих основу технологий получения пористых керамических композиционных материалов с управляемой микроструктурой, геометрией и свойствами, отражены в патентах Российской Федерации № 2717768, 2722480, 2696533, 2691207, 2636852 и

Научная новизна работы.

Впервые получены данные о закономерностях формирования структуры и свойств керамических композиционных материалов на основе оксидов циркония и магия с бимодальной поровой структурой в широком диапазоне концентраций компонент при длительном изотермическом спекании.

Показано, что совместное действие механизмов твердофазного спекания: объемной диффузии, сопровождаемой объемной усадкой, и зернограничной диффузии, приводящей к коалесценции микропор в процессе длительной изотермической выдержки, обусловливает стремление системы к установлению унимодальной поровой структуры.

Обнаружено, что фрактальная размерность поверхности разрушения материала отражает комплекс изменений, протекающих в микроструктуре исследуемых композитов при твердофазном спекании, являясь интегральной морфологической характеристикой. Наиболее развитая поверхность формируется на этапе завершения второй, и начале третьей стадий твердофазного спекания.

Установлено, что композиты, спекание которых остановлено на ранней стадии, демонстрируют псевдо-пластический характер деформационного поведения. Деформационная кривая таких керамик схожа с кривой пластически-

деформируемых материалов, однако в данном случае деформация сопровождается образованием множества микротрещин и локальным разрушением без потери макроструктурной целостности. Увеличение продолжительности спекания приводит к изменению характера разрушения на хрупкий, происходящий при формировании единой магистральной трещины. Наблюдаемое изменение деформационного поведения материала обусловлено упрочнением при росте величины действующих микронапряжений до критического значения, и последующим разупрочнением, сопровождаемым катастрофическим увеличением плотности дефектов.

Практическая значимость работы.

Результаты настоящей работы, посвященной изучению взаимозависимостей структуры и свойств пористого оксидного керамического композиционного материала представляют собой комплекс научных знаний, формирующих представление о взаимном влиянии протекающих в процессе твердофазного спекания структурно-фазовых изменений, определяющих морфологию и механические параметры материала, и, следовательно, его функциональное назначение.

Полученные научные данные расширяют современные представления о структурном дизайне оксидных керамических материалов с прогнозируемыми свойствами для химического, биологического и медицинского применений, обладающих развитой поровой структурой, химической стойкостью и биологической инертностью.

Результаты проведенных исследований легли в основу ряда патентов Российской Федерации, защищающих комплексную технологию создания персонализированных имплантатов для замещения и реконструкции сложных дефектов костной ткани челюстно-лицевой области. Технология заключается в поэтапном проектировании и воспроизведении модели персонализированного имплантата в оксидном керамическом материале с развитой многоуровневой пористостью и соответствует современным принципам одноэтапной

хирургической операции и органосохранения без необходимости дополнительной резекции костной ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и механические свойства пористых керамических композиционных материалов на основе оксидов циркония и магния»

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на ряде всероссийских и международных, включая зарубежные, конференций: Международная конференция «Junior Euromat» 2014, 21-25 июля 2014 г, Лозанна, Швейцария; Международная конференция «3rd International conference on competitive materials and technology processes», 6-10 октября 2014 г., Мишкольц, Венгрия; Международная конференция «Физическая мезомеханика многоуровневых систем», 3-5 сентября 2014 г., Томск, Россия; Международная конференция «Falling Walls Lab», 8-9 ноября 2015 г., Берлин, Германия; Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» 21-25 сентября 2015 г., Томск, Россия; Международная конференция «Физика рака: трансдисциплинарные проблемы и клинические применения», 22-25 марта 2016 г., Томск, Россия; Международная конференция «Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине», 13-15 октября 2016 г., Томск, Россия; Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», 1932 сентября 2016 г., Томск, Россия; Международная конференция «4th International Conference on Competitive Materials and Technology Processes», 3-7 октября 2016 г., Мишкольц, Венгрия; Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики», 16-18 ноября 2016 г., Томск, Россия; Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук», 25-28 апреля 2017 г., Томск, Россия; Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», 9 -13 октября 2017 г., Томск, Россия; Международная конференция «Современные технологии и материалы новых поколений», 9 - 13 октября 2017 г., Томск, Россия; Международная конференция «Междисциплинарные проблемы аддитивных

технологий», 4 - 6 декабря 2017 г., Томск, Россия; Международная конференция «Новые оперативные технологии», 28 сентября 2017 г., Томск, Россия; Международная конференция «Физика рака: трансдисциплинарные проблемы и клинические применения», 23 - 26 мая 2017 г., Томск, Россия; Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук», 24-27 апреля 2018 г., Томск, Россия; Всероссийская конференция «Физика твердого тела» 17-20 апреля 2018 г., Томск, Россия; Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» 1 - 5 октября 2018 г., Томск, Россия; Международная конференция «5th International Conference on Competitive Materials and Technology Processes», 812 октября 2018 г., Мишкольц, Венгрия; Всероссийский научный семинар «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий», 29 - 31 октября 2018 г., Томск, Россия; Международной научно-технической конференции «Перспективные материалы конструкционного и медицинского назначения», 2630 ноября 2018 г., Томск, Россия; Международная конференция «Полифункциональные химические материалы и технологии», 22 - 25 мая 2019 г., Томск, Россия; Международный семинар «Biomaterials for cell and drug delivery Workshop», 17-19 сентября 2019 г., Манчестер, Великобритания; Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», 1-5 октября 2019 г., Томск, Россия; Международная конференция «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций», 5-9 октября 2020 г., Томск, Россия;

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [146, 147, 152-155, 157, 159, 160, 163, 164, 175-177, 179-181, 185, 197, 198, 212, 213], из них 2 - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, 18 - в изданиях, индексируемых Scopus и WoS, 4 из которых опубликованы в изданиях второго квартиля (Q2); результаты проделанной работы легли в основу 6 патентов РФ.

Работа выполнена в рамках следующих проектов:

1. Проект государственного задания ИФПМ СО РАН в программах

фундаментальных исследований СО РАН на 2017-2020 годы «Ш.23.2.3. Разработка научных основ синтеза и исследование свойств материалов с иерархически организованной внутренней структурой на основе оксидов, боридов, карбидов».

2. Проект государственного задания ИФПМ СО РАН в программах фундаментальных исследований СО РАН на 2015-2017 годы «23.2.3. Разработка научных основ синтеза и исследование свойств, иерархически организованных хрупких пористых материалов».

3. Проект РФФИ научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант) Мол_а № 18-32-00304 «Организация многоуровневой диссипативной структуры в непластичных материалах».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена комплексным подходом к решению поставленных задач с применением подтвержденных теоретических и эмпирических методов и методик исследования, репрезентативностью выборки и статистическими методами обработки данных, непротиворечивостью результатов современной концепции и состоянию предмета исследования, приведённых в литературе.

Личный вклад автора заключается в подготовке и получении материалов исследования, постановке и реализации экспериментов, самостоятельном использовании исследовательских инструментов и приборов, обработке и интерпретации полученных результатов, согласно приведенным в литературных источниках данным.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют формуле специальности «Физика конденсированного состояния» и паспорту специальности 01.04.07: п. 1. «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления»; п. 6 «Разработка

экспериментальных методов изучения физических свойств и создание физических основ промышленной технологии получения материалов с определенными свойствами».

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, который включает 213 наименований, и трех приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включающих 76 рисунков и 2 таблицы.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СТРУКТУР В ПОРИСТЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

НА ОСНОВЕ ZrO2 И ИХ СВОЙСТВА

1.1 Особенности кристаллической структуры керамики ZrO2 и её формирование в процессе твердофазного спекания

Диоксид циркония - полиморфный материал, способный существовать в трех кристаллических модификациях: кубической, тетрагональной и моноклинной. При температуре свыше 2370 оС диоксид циркония представлен кубической фазой. С охлаждением материал испытывает переход сначала в тетрагональную фазу, а затем, при температуре порядка 1170 оС, в моноклинную [15, 16]. Эти фазовые превращения являются мартенситными и бездиффузионными, то есть включают в себя только согласованные сдвиги атомов относительно своих положений и представляют собой деформацию элементарной кристаллической ячейки. Кроме того, процесс фазового превращения протекает не при определенной фиксированной температуре, а в диапазоне, определяемом начальной и конечной температурой мартенситного превращения [17, 18].

Увеличение объема элементарной ячейки диоксида циркония при фазовых превращениях в процессе охлаждения являются достаточными для того, чтобы обеспечить невозможность использования немодифицированного диоксида циркония в качестве конструкционного материала, в иных случаях называемого «керамической сталью» [19]. Так, переход из кубической в тетрагональную структуру сопровождается увеличением объема элементарной ячейки на 2.31 %, а тетрагонально-моноклинное превращение приблизительно на 4.5 %, что приводит к образованию развитой трещиноватой структуре, и, в конечном итоге, разрушению спеченного компакта после охлаждения до температур, ниже 1170 оС, (рис. 1.1).

Помимо указанных, диоксид циркония может быть представлен в виде еще одной кристаллической модификации - орторомбической, наблюдаемой в условиях повышенного давления или сверхнизких температур, либо в её метастабильной форме после быстрого перехода в нормальные условия. Коллективу авторов в работе [20] удалось обнаружить данную модификацию в монокристалле диоксида циркония при давлении свыше 3.9 ГПа. Кристофер Говард, в своем исследовании фазовых превращений диоксида циркония [21] показал, что охлаждение порошка частично стабилизированного оксидом магния диоксида циркония до температуры 30 оК, приводит к частичному превращению тетрагональной модификации в орторомбическую, сохраняемую при последующем нагреве до комнатной температуры.

Кубическая модификация диоксида циркония обладает структурой типа флюорита и представлена двумя подрешетками: ГЦК-катионной подрешетки, состоящей из ионов циркония, расположенных в центрах граней и вершинах куба, и простой кубической анионной решетки, состоящей из восьми ионов кислорода.

Ш

1473 к гесо к

тдпусМ.пС ^^^^^^^ 1е1гд:з[)пз1

2000 К 2670 К

Рисунок 1.1 - Полиморфные превращение 7г02 [22]

Охлаждение высокотемпературной кубической модификации сопровождается расширением кислородной подрешетки и, как следствие, дисторсии кубической симметрии диоксида циркония вдоль направления (100). Положение атомов кислорода (2) вдоль этого направления может быть описано с помощью параметра дисторсии й: 20=(0.25±й)с, где с - постоянная решетки вдоль направления дисторсии. Полная энергия кристалла, как функция й, имеет два

минимума, а центральная позиция атомов кислорода, соответствующая кубической фазе диоксида циркония, при которой d=0, является нестабильной [23].

Джоном Гарднером и др. [24] было установлено, что кубическая модификация диоксида циркония становится устойчивой только в том случае, если атомы кислорода переходят из одного энергетического минимума в другой. Данная теория была подтверждена экспериментально путем регистрации смещения атомов кислорода в зависимости от температуры [25]. При высоких температурах атомы кислорода совершают колебания относительно положения равновесия при минимуме энергии, а так как более тяжелые атомы циркония не успевают за осцилляциями кислородной подрешетки, система остается в состоянии кубической симметрии [26].

Дисторсия кубической симметрии диоксида циркония при снижении температуры приводит к её переходу к тетрагональной модификации, с соответствующим увеличением параметра с. Дальнейшее снижение температуры сопровождается увеличением всех параметров кристаллической ячейки диоксида циркония и соответствующим увеличением её объема до формирования наиболее устойчивой из описанных - моноклинной модификации.

Легирование диоксида циркония оксидами металлов с меньшей валентностью, или большим ионным радиусом, такими, как оксид кальция, магния, иттрия, лантана и т.д. позволяло получить диоксид циркония в тетрагональной и кубической модификациях при комнатной температуре, аналогичных высокотемпературным фазам немодифицированного диоксида циркония, за исключением присутствия замещающих 7г4+ ионов и кислородных вакансий. Так, например, один ион магния Mg2+ создает две кислородные вакансии, способные компенсировать расширение кислородной подрешетки при охлаждении. Создание раствора замещения при введении 8 мол. % оксида магния позволяет получить полностью стабилизированный диоксид циркония, представленный кубической модификацией, после отжига при температурах выше 1600 оС. Такая метастабильная кубическая модификация диоксида

циркония имеет достаточно высокую устойчивость при комнатной температуре ввиду практически полного отсутствия подвижности катионов циркония и локальной упорядоченности кислородных вакансий.

2800 —

2400

О

2000 —

1600 —

1200

800

2827^

2710е

2369« \ ^ , МдО +

\ г \ 2108е

\ >22 35%) (55.07 %) С 55 + МдО

-Л—■!— I ss н с $$

(1 06 %)\/ 1406°

(12 55%) V 1164= I $5 + МдО

М 55 + МдО

I I I I

20

40

60

Мо1 %

80

100 МдО

Рисунок 1.2 - Фазовая диаграмма системы 7г02-М§0 [27]

Согласно фазовой диаграмме состояний системы 7г02-М§0, предел растворимости оксида магния в диоксиде циркония не превышает 16 мол. %, (рис. 1.2). В работе [28] исследована величина параметра а кубического 7г02 в зависимости от температуры и концентрации М§0. Было показано, что при увеличении концентрации твердого раствора происходит уменьшение параметра а, однако по достижении предела растворимости и с дальнейшим увеличением

содержания М^О происходит формирование двухфазного композита без изменений величины параметров кристаллической решетки, (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Зависимость величины параметра кристаллической решетки кубической модификации 7гО2 от содержания М§О в твердом растворе [28]

В. Филипович и А. Калинина, в своей работе [29], предположили, что высокотемпературные модификации поликристалла диоксида циркония могут быть стабилизированы, при температурах, существенно ниже свойственным им температур мартенситных превращений при достижении некоторого критического размера кристаллита и меньшей свободной поверхностной энергии, по сравнению с менее симметричной структурой. В 1978 г. в своих расчётах Рональд Гарви показал, что критический размер кристаллитов может быть

увеличен в присутствии внутренних напряжений, позволяя оставаться диоксиду циркония в метастабильной фазе без введения легирующих добавок [30].

Позднее эффект стабилизации высокотемпературных модификаций диоксида циркония путем снижения размера кристаллитов до критического значения был показан рядом авторов экспериментально. Так, в работе [31] авторам удалось получить тонкую, порядка 500 нм, пленку диоксида циркония путем электронно-лучевого испарения металлического циркония в атмосфере кислородной плазмы. Рентгеноструктурный анализ показал, что диоксид циркония был представлен кристаллитами кубической и моноклинной фаз, при чем размер кристаллитов кубической фазы не превышал 10 нм. На основании этого авторы предположили, что это и есть критический размер кристаллита, стабилизирующий высокотемпературную кубическую фазу в данных условиях. Подтверждением настоящего является отжиг при температуре ниже 500 оС, показавший, что коалесценция кубических кристаллитов приводит к формированию моноклинной фазы.

В работе [32] авторы, исследуя наночастицы диоксида циркония, обнаружили, что их критический размер перехода кубической в тетрагональную фазу составлял 2 нм. Исследуемые наночастицы были получены выпариванием золей, состоящих из раствора пропоксида циркония в пропаноле и триэтаноламина. Стабилизирующий эффект в данном случае авторы объясняют присутствием кислородных вакансий, обусловленных особенностью технологии синтеза наночастиц.

Другим способом формирования кислородных вакансий в структуре диоксида циркония является спекание порошка, или порошкового компакта, в бескислородной среде - вакууме, или атмосфере инертного газа, что тоже позволяет достичь частичной стабилизации высокотемпературных модификаций диоксида циркония при боле низкой концентрации легирующих добавок [33, 34]. Высокая скорость охлаждения из состояния высокотемпературных модификаций диоксида циркония также способна предотвратить переход в моноклинную фазу при охлаждении до комнатной температуры, однако такая закалка приводит к

формированию Т-фазы [35]. Параметры кристаллической решетки тетрагональной и Т-фаз одинаковы их атомы занимают те же координатные позиции в элементарной ячейке. Однако хорошо заметны их морфологические различия: Т-фаза формируется в виде доменной «елочной» структуры. Особенностью Т-фазы, и её основным различием от тетрагональной, является отсутствие способности к мартенситному превращению в моноклинную фазу под действием сжимающих напряжений. Этот эффект, называемый трансформационным упрочнением, проявляет себя, в том числе, при распространении трещины в хрупкой керамической матрице. Напряжения, возникающие во фронтальной зоне трещины, инициируют локальное тетрагонально-моноклинное превращение с соответствующим увеличением объема кристаллитов, и диссипацией энергии трещины.

Неспособность Т-фазы к такого рода превращению подтверждается отсутствием моноклинной фазы диоксида циркония на поверхности разрушения керамик и существенно снижает вязкость разрушения материала, по сравнению с тетрагональной фазой диоксида циркония [17, 36, 37].

Известно, что частично стабилизированный в тетрагональной модификации, находящийся в состоянии термодинамической метастабильности, диоксид циркония, склонен к проявлению низкотемпературной деградации, или старению, заключающемуся в спонтанном вышеназванном фазовом превращении. Старение диоксида циркония, помимо катастрофического снижения его механических характеристик, приводит к выкрашиванию зерен и формированию шероховатой структуры поверхности, что способно привести к ускоренному износу, потере адгезии с контактирующим материалом и ухудшению эстетических характеристик керамических изделий [38 - 40].

В работе [24] было показано, что нахождение в течение нескольких часов в воде при температуре 100 оС приводит к формированию 40 % моноклинной фазы стабилизированного 2 мол. % оксида иттрия диоксида циркония. Увеличение содержания оксида иттрия до 5 % приводит к сокращению объема образованной моноклинной модификации до 15 %. В другой работе было показано, что

низкотемпературное старение стабилизированного 3 мол. % оксида иттрия диоксида циркония при 70 оС в течении 5000 часов приводит к формированию порядка 50 % моноклинной фазы, а в [42] аналогичное превращение наблюдалось после 6 лет хранения стабилизированного 3 мол. % иттрия диоксида циркония при комнатной температуре.

Ряд исследований, проведенных над композиционной системой на основе тетрагонального диоксида циркония (90 об. %) и оксида алюминия, показал, что после 7 лет нахождения в нормальных условиях температуры и влажности были обнаружены следы спонтанного тетрагонально-моноклинного превращения на поверхности керамики [43, 44]. В алюмо-циркониевых оксидных композитах в диоксиде циркония действуют значительные остаточные напряжения после высокотемпературного спекания, формируемые за счет существенной разницы коэффициента теплового расширения компонентов, что является фактором ускорения старения оксида циркония, в том числе находящегося при комнатной температуре [45].

Не смотря на существующие работы по изучению явления низкотемпературного старения, стабилизированного в тетрагональной модификации диоксида циркония на сегодняшний день нет общепризнанного понимания данного механизма, однако большинство ученых разделяют следующие позиции:

1. Lange с соавторами [46] полагают, что взаимодействие оксида иттрия с водой приводит к образованию гидроксида и соответствующему обеднению твердого раствора в окружающих зернах диоксида циркония.

2. Согласно [47] пары воды способны привести к разрыву связи Zr - O и возникновению, и накоплению напряжений, и формированию дефектов кристаллической решетки, выступающих в качестве зародышей дальнейшего тетрагонально-моноклинного преобразования.

3. Кислород, возникающий в процессе диссоциации воды способен заполнять оксидные вакансии, образованные за счет замещения ионов циркония ионами стабилизирующего металла [48].

Тем не менее, независимо от описанных механизмов доподлинно известно, что тетрагонально-моноклинное превращение зарождается на поверхности, вызывая формирование микротрещин, делающих возможным проникновение воды и продолжение фазового превращения в подповерхностном объеме [49].

Кубическая и тетрагональная модификации диоксида циркония весьма близки по строению и отличаются только величиной параметра с. Исходя из этого следует ожидать проявление эффекта низкотемпературной деградации кубического, или полностью стабилизированного диоксида циркония, однако количество свидетельств этого явления в литературе весьма ограничено.

Ученые Хт Guo и Jiaqing Не провели исследование влияния выдержки образцов полностью стабилизированного в кубической модификации диоксида циркония при давлении водяного пара 2.610-2 атм. [50], (рис. 1.4). Несмотря на то, что на поверхности керамических образцов были обнаружены микротрещины, свидетельствующие о подверженности керамики гидротермальному старению, рентгеноструктурный анализ показал, что диоксид циркония все еще представлен преимущественно кубической модификацией. Более тщательное исследование с помощью просвечивающей электронной микроскопии обнаружило кристаллиты моноклинной фазы диоксида циркония на границах кубических зерен, однако их величина, и количество оставались ниже порога чувствительности рентгеноструктурного анализа.

В связи с вышеописанным механизмом низкотемпературной деградации тетрагонального диоксида циркония интерес представляет его кубическая модификация в качестве функционального материала для изготовления изделий, эксплуатируемых в условиях повышенных температур, высокой влажности или химически-агрессивных сред. Несмотря на остутсвие сопосбности к трансформационному превращению и мньшую вязкость разрушения кубической модификации диоксида циркония, по сравнению с тетрагональной [51 - 54], его характеристики допускают эксплуатацию, не подразумевающую высоких ударных и динамических нагрузок.

• • • • •

• ♦ • • • •

• • • • • •

• 1110 • • •

• • О • •

• 4 1 !• • • • •

• • 9 • • • •

• • • • •

• • • • • • • •

• «

[101|

Рисунок 1.4 - ПЭМ-фотография зарождения моноклинной модификации на поверхности зерна тетрагонального 7Ю2 [50]

1.2 Формирование поровой структуры в керамических материалах

Пористые материалы - это особый класс материалов, функциональные характеристики которых определяются не только физико-химическими свойствами исходных компонентов, но и структурным состоянием в целом. Одним из основных параметров пористых материалов является состояние поровой структуры, одновременно определяемое рядом характеристик, таких как размер и форма пор, связность, шероховатость поверхности и т.д. [55, 56].

Пористые керамики нашли широкое применение в качестве теплозащитных материалов, носителей катализаторов, фильтрационных мембран и т.д. Такое функциональное разнообразие обусловлено высокой температурой плавления, стойкостью к эксплуатации в химически-агрессивных средах и высокой износостойкостью, существенно превосходящими характеристики большинство сплавов и полимеров.

Процессу формирования поровой структуры при изготовлении пористых материалов уделяется ключевое значение, так как поровый объем, размер, геометрия и связность пор определяют его функциональное назначение. Несмотря на широкое технологическое разнообразие способов формирования поровой структуры, применяемые технологии могут быть разделены на три группы: заполнение керамическим порошком, или содержащей керамический порошок суспензией пороформирующую матрицу, введение химически, или термически удаляемых порообразубщих частиц и технология пенообразования, (рис. 1.5).

Первый подход заключается в пропитке пористого, как правило полимерного, матрикса, жидкой суспензией, содержащей керамический порошок. Консолидация суспензии сопровождается термической, или химической деградацией пористого матрикса, а керамическое изделие наследует его конфигурацию [58 - 61].

Рисунок 1.5 - Способы формирования пористости в керамических материалах: метод реплики; образование пузырьков газа; введение удаляемых

порообразуемых частиц [57]

С помощью метода пенообразования пористые керамики получают путем пропускания пузырьков газа через суспензию, содержащую керамический порошок, одновременно с отверждением самой суспензии. Последующее спекание приводит к формированию прочного пористого керамического каркаса и удалению связующих веществ.

Известно, что жидкие пены являются термодинамически-нестабильными системами, подверженными непрерывным процессам переконденсации (Оствальдовское созревание) и коалесценции, стремясь снизить свободную энергию [62]. Эти процессы приводят к увеличению размера пузырьков, и, как следствие, пор, поэтому актуальной задачей формирования поровой структуры методом пропускания пузырьков газа через керамическую суспензию является стабилизация системы с помощью поверхностно-активных веществ или ускоренного отверждения вспененной суспензии.

Одним из наиболее широко распространенных способов получения пористых керамических материалов является введение порообразующих частиц в исходную порошковую смесь, или суспензию, содержащую керамический порошок. Формование в данном случае происходит методом прессования, или инжекционного литья в форму.

В качестве порообразующих частиц могут выступать натуральные органические материалы, синтезированные полимеры, соли и даже некоторые металлы и керамики. Удаление порообразующих частиц, осуществляемое после формования керамического изделия, может быть реализовано как с помощью пиролиза, заключающегося в отжиге органических компонент компакта, так и химическим способом, заключающемся в разложении порообразующих частиц.

К основным недостаткам пиролитического метода удаления порообразующих частиц относится выделение газообразных продуктов распада. Во избежание деструкции предварительно-сформованного керамического изделия интенсивность выгорания порообразующих частиц должна быть крайне низкой. Так, для керамической пластины, толщиной порядка 40 мм скорость пиролиза органических компонент не должна превышать 20 мг/мин, а типичная диаграмма зависимости температуры отжига от времени показана на рисунке 1.6. Кроме того, существенная разница между коэффициентами термического расширения порообразующих частиц и компонентов матричной фазы также способна привести к нежелательным последствиям в процессе отжига и спекания.