Клинико-патогенетическое обоснование тактики хирургического лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Шабалдин Никита Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Шабалдин Никита Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ МАНИФЕСТАЦИИ БОЛЕЗНИ ЛЕГГА-КАЛЬВЕ-ПЕТРЕСА (обзор литературы)
1.1 Патогенетические характеристики транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей и роль иммунного воспаления в его патогенез
1.2 Патогенетические и диагностические особенности стадии латентной ишемии при болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей и воспалительного процесса при дебюте деструктивных артритов
1.3 Особенности ранней диагностики начальных стадий болезни Легга-Кальве-Пертеса
1.4 Патогенетическое обоснование дифференциального подхода к лечебной тактики при болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей и особенности восстановления функции тазобедренного сустава и
качества жизни после проведенного лечения
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОТБОРА В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ
л /:
2.1 Объект исследования
2.2 Общая клиническая характеристика исследуемых групп
2.3 Интегральная оценка функциональной дисфункции тазобедренного
сустава
2.4 Статистическая обработка данных и их оценка
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА НОВЫХ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ АСЕПТИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ В СТАДИИ ЛАТЕНТНОЙ ИШЕМИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ЛЕГГА-КАЛЬВЕ-ПЕРТЕСА
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НОВЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ СТАДИИ ЛАТЕНТНОЙ ИШЕМИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ЛЕГГА-КАЛЬВЕ-
ПЕРТЕСА
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО МИНИМАЛЬНО ТРАВМАТИЧНОГО МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ЛЕГГА-КАЛЬВЕ-ПЕРТЕСА У ДЕТЕЙ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В ПЕРЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование тактики хирургического лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей»
Актуальность проблемы
Болезнь Легга-Кальве-Пертеса (БЛКП) является одной из наиболее тяжелых патологий тазобедренного сустава в детском возрасте [26, 38]. Описанная стадийность развития патологического процесса в тазобедренном суставе (ТС) при этом заболевании, позволяет надеяться на разработку современных методов лечения при манифестации болезни, приводящих к благоприятным исходам [68, 105, 114].
В тоже время, приоритет хирургическим методам лечения БЛКП у детей по-прежнему сохраняется. Однако акцент перемещается в сторону обсуждения вопросов целесообразности и достаточности объёма того или иного способа хирургического лечения [125, 142].
Сторонники минимальных травматических вмешательств, предлагают ранние центрирующие остеотомии бедренной кости [24, 33, 131]. Ряд исследователей настаивают на комбинированном хирургическом лечении, представленном корригирующей остеотомией бедренной кости с туннелизацией шейки с применением активированной аутоспонгиозы [15, 53]. Не мало последователей имеется у сложных травматических, реконструктивных операций [1, 48]. Некоторые исследователи предлагают совмещать оперативные техники как на костях таза, так и на бедренной кости [62].
Тем самым, до сих пор непринято оптимального решения в отношении хирургического лечения детей с БЛКП [14, 134].
Разнонаправленность в выборе хирургических методов лечения, и диаметрально противоположные подходы порой связаны с объективной необходимостью исследователей существенно переломить ситуацию в отношении исходов лечения и, уменьшить процент инвалидности детей с БЛКП [39]. Пути достижения этого одни видят в разработке новых протоколов лечения [134, 142], другие в разработке малоинвазивных операций с учётом стадийности процесса [2,
9].
Одной из нерешенных проблем при БЛКП является определения стадии латентной ишемии, при которой эффективность комплексного лечения может быть наиболее выраженной [63, 101, 105]. Высказывается мнение о возможном абортивном характере течения БЛКП в стадии латентной ишемии, при вовремя проведенной декомпрессионной терапии [7, 14, 65]. В этой стадии БЛКП имеет много общего, по клиническим характеристикам, с транзиторным синовитом тазобедренного сустава (ТСТС) [71, 100, 114]. Остается открытым вопрос о трансформации ТСТС в БЛКП [65, 124, 146]. Разработка современных методов диагностики стадии латентной ишемии при БЛКП и дифференцировки с ТСТС является актуальной проблемой современной детской ортопедии. Эффективность определения стадии латентной ишемии при БЛКП обуславливает наиболее раннее определение алгоритма лечения таких больных, что позволяет улучшить прогнозируемые исходы остеохондропатии [6, 54, 55, 63].
В большинстве случаев исходы операции оцениваются по степени покрытия головки бедра, стабильности тазобедренного сустава в известных плоскостях, степени конгруэнтности головки.
Однако, во внимание следует брать не только измерение индексов стабильности и рентгенологическую картину исходов БЛКП, но и проводить оценку качество жизни ребёнка (КЖ) после перенесенного лечения.
Степень разработанности темы В настоящее время этиология и патогенез БЛКП до конца не изучены. Выдвинуто несколько теорий причин и механизмов развития заболевания: сосудистая (в том числе и с нарушением иннервации), генетическая, диспластическая и т.д. Наиболее известные работы, посвященные этой проблеме, опубликованы следующими авторами: Ю. А. Веселовский (1989), H. K. W. Kim (2016), В. И. Шевцов, В. Д. Макушин (2001).
Существенный вклад в изучении причин возникновения, патогенеза заболевания внесли отечественные и зарубежные исследователи [4, 9, 65, 114, 153]. В этих работах затрагиваются вопросы этиологии БЛКП с позиции одной либо другой теории развития асептического некроза. Однако данные труды не дают
ответа на вопрос о способах диагностики ранних стадий аваскулярного некроза, не затрагиваются прогностически неблагоприятные признаки синовита, как фактора приводящего к развитию деструкции. Нет объективных критериев стадии латентной ишемии. Не рассматривается алгоритм действий при первоначальном обследовании больного с клиническими проявлениями моноартрита ТС.
Вопросы выбора эффективного вида хирургического лечения БЛКП находятся в прямой зависимости от результатов комплексной оценки функции ТС и его пространственной патологии. Достигнутая, посредством остеотомии проксимального отдела бедра или в сочетании с костями таза, коррекция основывается на использовании различных видов металлоостиосинтеза. Различные исследователи показали эффективность подобных операций [6, 22, 48, 53, 59, 62].
В трудах этих исследователей в большинстве случаев исходы операции оцениваются по степени покрытия головки бедра, стабильности ТС в известных плоскостях, степени конгруэнтности, восстановление округлой формы головки бедренной кости. Однако, качество жизни (КЖ) у детей в послеоперационном периоде остается малоизученным, хотя занимает определяющее значение в исходе заболевания. До сих пор не проводилось сравнительной оценки эффективности методов хирургического лечения на основе суммарной оценки КЖ и функционального состояния ТС на этапах лечения включая и отдалённый период.
Тем самым, совокупность всех перечисленных положений предопределило рабочую гипотезу, согласно которой решающее значение придаётся прогнозированию течения синовита ТС, развитию стадии латентной ишемии при БЛКП. Представляется целесообразным использовать способ прогнозирования с интегральной оценкой данных эпифизарного индекса (ЭИ), эпифизарной асимметрии (ЭА), данных ультразвуковой диагностики и применения минимально инвазивной операции на ранних стадиях заболевания. Так же следует указать на отсутствие специальных исследований, посвященных изучению функционального состояния ТС и КЖ детей в периоперационном периоде, оперированных на различных стадиях БЛКП разными методами. Всё вышеуказанное и определило цель настоящего исследования.
Цель исследования: улучшение результатов лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса путём ранней диагностики, оптимизации метода хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности местного и системного воспалительного ответа при транзиторном синовите тазобедренного сустава и при болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей.
2. Установить дополнительные диагностические критерии стадии латентной ишемии при болезни Легга-Кальве-Пертеса, опираясь на данные рентгенологического, ультразвукового и иммунологического исследований на этапе первоначального клинического обследования детей с острым синовитом тазобедренного сустава.
3. Усовершенствовать хирургическое лечение ранних стадий болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей на основании сравнительного анализа функционального состояния тазобедренного сустава и качества жизни пациентов в периоперационном периоде, оперированных на различных стадиях и разными методами.
Научная новизна
Впервые доказано, что манифестация стадии латентной ишемии при БЛКП ассоциирована с дисбалансом между провоспалительными и противоспалительными цитокинами в синовиальной жидкости пораженного тазобедренного сустава, а в периферической крови - С-реактивного белка. Математическое моделирование выделило эти факторы как ключевые в развитии асептического воспаления при дебюте БЛКП. Впервые показана роль активации резидентных герпетических вирусов при начальных стадиях БЛКП.
Показано, что оценка эпифизарного индекса, эпифизарной ассиметрии больной и здоровой конечности в положении Лауэнштейна и данных сонографии интегрально отражает состояния головки бедра. О развитии стадии латентной ишемии свидетельствуют данные рентгенографического исследования: значения величины эпифизарной ассиметрии по разным возрастным группам у детей от 5
до 7 лет от 4,8%, у детей от 8 до 12 лет от 9,9%, на ряду с УЗИ признаками: обнаружение гипоэхогенности, неоднородности субхондрального участка головки бедренной кости, гипертрофии лимбуса, с неровностью контуров и положение в виде интимного прилегания к утолщённой суставной капсулы, наличии облаковидных и зернистых позитивных включений в шеечно-капсулярном кармане.
Доказано, что оптимальным методом раннего хирургического лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей является максимальная и одномоментная коррекция обнаруженных нарушений проксимального отдела бедра. Интрамедулярный остеосинтез гибкими стержнями (TEN) является малоинвазивным, эффективным, функционально стабильным способом хирургического лечения, способствует ранней вертикализации больного, профилактирует депрессивные и астенические состояния, предотвращает снижение качества жизни, связанного со здоровьем в раннем и отдалённом периодах болезни.
Теоретическая и практическая значимость Разработаны новые диагностические критерии, включающие особенности цитокинового статуса синовиальной жидкости и данные периферической крови, рентгенологические и сонографические показатели ТС стадии латентной ишемии БЛКП.
Разработан и внедрён в клиническую практику работы ГАУЗ КО ОДКБ новый малоинвазивный метод хирургического лечения БЛКП, что повысило эффективность хирургического лечения и способствовало раннему восстановлению функциональной активности оперированного сустава и, в итоге, улучшило КЖ, связанного со здоровьем.
Методология и методы исследования Исследование проведено в два этапа на клинических базах ФГБОУ ВО «КемГМУ» Минздрава России с 2011 по 2016 г.г.
Первый этап исследования, посвященный определению новых диагностических критериев стадии латентной ишемии при болезни Легга-Кальве-Пертеса, проводился в период 2011-2016 годы на пациентах отделения ортопедии и
травматологии ГАУЗ Кемеровской области Областная детская клиническая больница (ГАУЗ КО ОДКБ) (глав. врач - д.м.н. М. И. Ликстанов). Было проведено проспективное наблюдение за 108 детьми с ТСТС и 30 детей с БЛКП. Выполнены иммунологические, биохимические, рентгенологические и ультразвуковые исследования в основной группе, группе сравнения и в контрольной группе.
Второй этап исследования был посвящен разработке, применению и оценке эффективности нового минимально травматичного метода хирургического лечения БЛКП у детей; определению функционального состояния тазобедренного сустава и качества жизни в переоперационном периоде детей с БЛКП, оперированных на различных ее стадиях и разными способами. Проведено хирургического лечения 42 больным на начальных стадиях БЛКП по классификации Axhausen. Для изучения функционального состояния тазобедренного сустава и качества жизни детей после хирургического лечения, пациенты приглашались на повторные осмотры врачом ортопедом- травматологом.
Положения, выносимые на защиту
1. Для стадии латентной ишемии БЛКП характерно локальное воспаление в синовии ТС с нарушением цитокинового баланса за счет активного синтеза фактора некроза опухоли, антагониста рецептора интерлейкина 1 и их антагонизма в отношении факторов клеточного врожденного иммунитета; системное воспаление, отраженное в активации ревматоидного фактора, С-реактивного белка, циркулирующих иммунных комплексов, антител к стрептолизину-О и антител класса М к вирусу простого герпеса.
2. Ранняя диагностика стадии латентной ишемии при БЛКП у детей возможна при использовании предложенного способа прогнозирования асептического некроза при течении ТСТС, сочетающего интегральную оценку значений ЭА, полученной сравнением значений ЭИ больной и здоровой конечности в ПЛ и данных сонографии. Поэтому схема лечебных мероприятий должна включать превентивное лечение ввиде декомпрессии ТС.
3. Применение интрамедулярного остеосинтеза гибкими стержнями (TEN) обосновано в ранние стадии БЛКП, так как эта операция способствует раннему
восстановлению функции ТС, определяет раннюю вертикализацию больного, профилактирует депрессивные и астенические состояния и предотвращает снижение КЖ, связанного со здоровьем в раннем и отдалённом периодах.
Степень достоверности результатов и апробация материалов диссертации
Высокая степень достоверности результатов исследования, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, продуманном методическом и методологическом подходе к выполнению исследования с формулировкой и проверкой рабочей гипотезы, использовании комплекса современных лабораторных методов исследования, сравнительном многофакторном анализе показателей, статистической обработке полученных данных с использованием пакетов прикладных компьютерных программ «Microsoft Excel 2007» и «Statistica for Windows 6.0».
Материалы данного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Кемерово, 2015), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава» (г. Казань, 2013), XVIII Всероссийской научно-практическая конференция «Многопрофильная больница: интеграция специальностей» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2014.), II съезде детских хирургов России (г. Москва, 2016).
Результаты диссертационного исследования, посвященные новым методам хирургического лечения БЛКП внедрены в учебный процесс на кафедре детской хирургии ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава РФ, разработано учебно-методическое пособие для студентов «Острый синовит тазобедренного сустава у детей (диагностика, течение, исходы)».
ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ МАНИФЕСТАЦИИ БОЛЕЗНИ ЛЕГГА-КАЛЬВЕ-ПЕТРЕСА (обзор литературы)
Поражения ТС у детей имеют принципиальные отличия, от заболеваний других суставов. Ряд особенностей детского возраста, а именно морфофункционая незрелость организма в период роста, своеобразие развития головки бедренной кости и вертлужной впадины определяют большую частоту и глубину функциональных расстройств [3, 60]. Одни из них протекают благоприятно и заканчиваются выздоровлением, другие могут нести за собой тяжелые последствия. К таким заболеваниям относится остеохондропатия головки бедренной кости, болезнь Легга-Кальве-Пертеса (БЛКП), которая не только наиболее распространенная (до 13%) из всех остеохондропатий, но и самая тяжело протекающая [26].
Частота встречаемости данного заболевания среди всех заболеваний тазобедренного сустава детского возраста составляет до 25,3% [19, 38]. К данной патологии более склоны мальчики, чем девочки, распределение по гендерному составу составляет 4:1, возрастной пик заболеваемости 5-8 лет [36, 154, 159]. Болезнь протекает стадиально, стадии деструкции сменяются процессами ремоделирования [4, 124]. Манифестирует данное заболевание с наличия выпота в полости пораженного тазобедренного сустава, т. е. синовита, однако очаги деструкции по данным рентгенографии не проявляются [5, 71, 100]. Клиническая картина очень схожа с благоприятно протекающим транзиторным синовитом тазобедренного сустава (ТСТС) [114, 132].
Диагноз ТСТС ставят только при исключение других, более тяжело протекающих патологических процессов, таких как септический артрит, юношеский эпифизиолиз головки бедренной кости, остеомиелит, ревматоидный артрит, травмы, опухоли [71, 87, 93]. Это эфемерное заболевание, встречающиеся у детей дошкольного и школьного возраста. Частота встречаемости у детей составляет по данным различных авторов от 25,1 до 51,9 на 100 000 детского
населения [7, 124]. Наиболее часто страдают дети от 3 до 10 лет, чаще мальчики, чем девочки, в соотношение 2:1 [7, 14, 88]. Клиническая картина, параклинические показатели ТСТС не специфичны и во многом схожи с дорентгенологической стадией БЛКП. Дебют обоих заболеваний представлен общими симптомами артралгии тазобедренного сустава и включает в себя, болевую контрактуру в пораженном тазобедренном суставе, в основном за счет ограничения внутренней ротации, нарушение походки, анталгическую хромоту, невозможность осевой нагрузки на пораженную конечность [102, 129, 132, 142]. Анализ пациентов детского возраста, обратившихся с жалобами на хромату, показал, что ТСТС является наиболее частым (39,5%) диагнозом у таких детей, БЛКП была выявлена в 2% случаев [90].
Вполне вероятно, что понимание природы острого поражения ТС при БЛКП вызывает научный и практический интерес, прежде всего с позиции выявления особенностей природы данного воспаления, равно как и обнаружении других патологических составляющих синовита, которые лежат в плоскости тригерных факторов в генезе развития деструкции головки бедра.
1.1 Патогенетическая характеристика транзиторного синовита тазобедренного сустава у детей и роль иммунного воспаления
в его патогенезе
Этиология ТСТС, как и БЛКП неизвестна. Заболевание манифестирует на фоне полного здоровья детей, однако ряд авторов выделяют как возможный пусковой фактор ранее перенесенную инфекцию, переохлаждение, травму [14, 129]. W. D. Harrison с соавт. (2014) в своих трудах разносторонне исследовали эпидемиологию и этиологию ТСТС [93]. По данным авторов нет достоверной сезонной зависимости для заболеваемости ТСТС. Все случаи заболеваемости были распределены с одинаковой частотой по всем временам года. Наибольшее число случаев заболеваний приходятся на январь и октябрь, однако достоверной корреляции с другими месяцами нет. В тоже время, L. A. Landin с соавт. (1987)
при изучении этиологии ТСТС, выявили статистически значимое увеличение числа заболеваемости в октябре, связав это с сезонными колебаниями респираторной инфекции у детей. Бактериологические, серологические обследования не выявили этиологически значимых изменений [129].
Так же не было найдено подтверждений вирусной этиологии ТСТС. По данным ряда исследователей [100, 146] среднее число перенесенных вирусных заболеваний в год у детей ранней возрастной группы до 3 лет составляет 6,0, в возрасте 5-9 лет - 3,6, у детей старше 10 лет - 2,7. Из этого следует, что при наличии этиологической взаимосвязи с вирусной инфекцией наиболее подвержены риску развития ТСТС дети в возрасте до 3 лет, однако пик заболеваемости приходится на детей, средний возраст которых 5,5 лет.
В происхождение ТСТС наиболее вероятна имунно-аллергическая природа, при этом важную роль в процессе развития заболевания играют снижение иммунитета, аллергизация организма, увеличение нагрузки на тазобедренный сустав [7]. Выделяя три варианта начала ТСТС: острое, подострое, постепенное, автор исследования выявил характерные изменения иммунологического статуса для каждого. Оказалось, что для всех вариантов течения было характерно преобладание гуморальных реакций. Однако в зависимости от характера развития заболевания акцентировались свои особенности. Так при остром начале ТСТС характерна иммунная недостаточность по инфекционному типу с уменьшением количества CD3+ лимфоцитов, для подострой инфекционно-аллергические изменения, с активацией Т-хелперов, увеличением экспрессии на них антигенов гистосовместимости II класса, для постепенного развития нейтропенией, относительный лимфоцитоз, формирование устойчивой недостаточности клеточного звена иммунитета.
В современной литературе все чаще появляются сообщения о необходимости исключения инфекционной патологии при ТСТС [93, 102]. Прежде всего, встает вопрос о выявление острой и персистирующей кишечной инфекции, вызываемой энтеробактериями (Yersinia enterocolitica, Yersinia pseudotuberculosis, Salmonella enteritidis, Salmonella typhimurium, Shigella flexneri,
Shigella sonnei, Shigella Newcastle), и с острой или персистирующей урогенитальной инфекции.
Остается открытым вопрос о переходе ТСТС в БЛКП, так как некоторые звенья патогенеза у этих заболеваний схожи [65, 124, 130, 146]. Большинство авторов склоняются к благоприятному течению ТСТС и полному выздоровлению ребенка [151]. Однако наряду с этим описаны случаи перехода транзиторного синовита в БЛКП, по данным различных авторов трансформация возможна от 1% до 20% [7, 130].
При этом работ, посвященных поиску прогностических критериев перехода ТСТС в БЛКП, в литературе мало [12]. Однако, выявление ранних признаков неблагоприятного течения синовита может являться одним из важнейших практических вопросов в лечении ТСТС, ибо повлечет за собой принципиальное изменение протокола ведения и лечения больного.
1.2 Патогенетические особенности стадии латентной ишемии при болезни Легга-Кальве-Пертеса у детей и воспалительного процесса при дебюте
деструктивных артритов
На данный момент нет единого мнения относительно манифестации деструктивных процессов при БЛКП. Существует множество теорий развития заболевания: сосудистая, генетическая, диспластическая и т. д. Ведущим фактором в развитии асептического некроза принято считать нарушений локального кровообращения головки бедренной кости, причины которого на данный момент до конца не ясны [23, 72].
Ю.А. Веселовский (1989), исследовав больных с БЛКП, приходит к выводу о сочетание данной патологии с миелодисплазией на уровне поясничного отдела спинного мозга, приводящей к нарушению функции вегетативных ганглиев и спинальных центров на уровне L3-S3 метамеров спинного мозга, что в дальнейшем ведет к спазму сосудов головки бедренной кости, вызывая ишемию и
в последующем формирование асептического некроза эпифиза головки бедренной кости.
Однако следует отметить, что пусковым фактором в формирование процессов остеонекроза является достижения порогового уровня нейродинамических расстройств за счет вовлечения в патологический процесс большего числа нейронов спинного мозга. Ниже порогового уровня процесс может стабилизироваться на обратимой стадии синовита с исходом в транзиторную коксалгию [26].
Большого распространения нашла сосудистая теория формирования БЛКП. Ведущую роль в формирование деструктивных процессов отдают нарушению кровообращения в области ТС и в большей степени в эпифизе головки бедренной кости [106, 159]. Однако причина нарушения кровоснабжения головки бедренной кости остается неизвестной, ряд авторов делают вывод о компрессии экстраоссальных питающих сосудов, другие первоначально выделяют врожденную гипоплазию сосудов, в частности медиальной и латеральной артерии, огибающей бедренную кость [23].
При выполнение ультразвуковой допплерографии у больных с начальными стадиями БЛКП выявлены нарушения в кровообращении пораженного сустава по сравнению со здоровым, в большей степени страдал венозный отток [23].
Takashi Atsumi с соавт. (2000) в своих исследованиях изучили варианты развития латеральной эпифизарной артерии у детей страдающих БЛКП. На основании ангиографии авторы выявили различие в развитие данного сосуда со здоровой и пораженной стороны, выделив 5 классов, отражающих процессы реваскуляризации зоны эпифиза головки бедренной кости. В отличие от здорового сустава, на пораженной стороне, в зависимости от стадии болезни, отмечались изменения от полного отсутствия артерии, многочисленных новообразованных артериол малого диаметра, до формирования нескольких зрелых артерий, проникающих в эпифиз.
Одной из возможных причин снижения кровотока области проксимальной трети бедренной кости является нарушения коагуляция. А. Vosmaer, R. Pereira
(2010) в своих исследованиях определили влияние фактора тромбофилии (V фактор системы гемостаза) - мутация Лейдена, высокого уровня фибриногена и повышение уровня фактора VIII как риск развития БЛКП у мальчиков, при отсутствии взаимосвязей в женской популяции [153].
H. L. Baltzer, S. Riester and S. L. Moran (2016) представляют необычный случай развития остеохондропатии полулунной кости и двухсторонней БЛКП, на фоне тромбофилии, с положительным V фактором Лейдена [75]. Анализ литературы выявил два аналогичных случая мультифокального остеонекроз, связанного с гиперкоагуляциоными расстройствами у взрослых. У детей описания таких случаев авторы не нашли. На основании этого авторы рекомендуют проводить скрининг на гиперкоагуляцию всем пациентам с мультифокальным остеонекрозом.
Взаимосвязь развития асептического некроза и V фактора тромбофилии Лейдена подтверждена и в работе P. Woratanarat, C. Thaveeratitharm с соавт [158]. Тем не менее, вызывают вопросы случаи развитие БЛКП в женской популяции, в то время как связи с гиперкоагуляцией у них установлена не было, малочисленность детей с нарушениями коагуляции на фоне общего числа выявления БЛКП, наличие исследований, не подтверждающих наличия взаимосвязи между V фактором Лейдена и развитием БЛКП [117].
Так же проведены исследования реологических свойств эритроцитов при ТСТС и БЛКП [31]. При исследовании цитоархитектоники эритроцитов больных ТСТС и детей контрольной группы достоверных изменений не выявлено. При сравнение показателей детей контрольной группы и БЛКП, установлено прогрессирование нарушений реологических свойств от I ко II стадии БЛКП, при которой количество дискоцитов недостоверно снижено, показатель обратимо измененных эритроцитов достоверно снижен, содержание необратимо измененных эритроцитов достоверно повышено. Данные изменения способствуют формированию клеточных агрегатов, приводят к образованию пристеночных тромбов. Тромбоз способствует уменьшению кровоснабжения тканей области тазобедренного сустава, ишемии и последующему асептическому некрозу.