Поиск веществ с противосудорожной активностью среди производных оксимов 3- и 4-бензоилпиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гайдуков Игорь Олегович

  • Гайдуков Игорь Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 176
Гайдуков Игорь Олегович. Поиск веществ с противосудорожной активностью среди производных оксимов 3- и 4-бензоилпиридина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдуков Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об эпилепсии

1.2 Методология создания противоэпилептических препаратов

1.3 Характеристика противоэпилептических препаратов

1.4 Участие нейрохимических механизмов в эпилептогенезе и реализации противосудорожного действия противоэпилептических препаратов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Используемые вещества

2.3 Дизайн исследования

2.4 Методы, используемые в исследовании

2.4.1 Тест максимального электрошока (МЭШ)

2.4.2 Тест электрошока с током малой силы

2.4.3 Судороги, вызванные коразолом при его подкожном введении

2.4.4 Тест вращающегося стержня (Rota Rod)

2.4.5 Тест подтягивание на горизонтальной перекладине

2.4.6 Методика оценки острой токсичности

2.4.7 Методика аудиогенных эпилептоформных припадков

2.4.8 Модель очаговой эпилепсии, вызванной аппликацией кобальта на сенсомоторную кору крыс

2.4.9 Модель эпилептического статуса

2.4.10 Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуоресцентной детекцией

2.4.11 Выделение плазматических мембран структур головного мозга

2.4.12 Радиолиандный анализ

2.4.13 Морфологический контроль

2.4.14 Методы статистической обработки

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Скрининг производных оксимов 3- и 4-бензоилпиридина

3.1.1 Исследование противосудорожной активности производных оксимов 3-бензоилпиридина в тесте максимального электрошока (МЭШ)

3.1.2 Исследование противосудорожной активности производных оксимов 4-бензоилпиридина в тесте максимального электрошока (МЭШ)

3.1.3 Исследование противосудорожной активности производных оксимов 3 и 4-бензоилпиридина в тесте антагонизма с коразолом

3.1.4 Изучение возможных побочных эффектов оксимов 3-бензоилпиридина

3.1.5 Изучение возможных побочных эффектов оксимов 4-бензоилпиридина

3.1.6 Изучение острой токсичности производных оксимов 3- и 4-бензоилпиридина

3.1.7 Анализ закономерности зависимости между химическим строением и противосудорожной активностью

3.1.8 Выделение соединения с наилучшим соотношением доза/эффект, расчет терапевтической широты и определение соединения-лидера

3.2 Изучение противосудорожного действия соединения ГИЖ-298 на модели очаговой эпилепсии, индуцированной кобальтом

3.2.1 Динамика эпилептической активности у контрольной группы крыс с кобальт-индуцированной эпилепсией

3.2.2 Влияние соединения ГИЖ-298 на первой стабильной стадии развития эпилептической системы на модели кобальтовой эпилепсии

3.2.3 Влияние соединения ГИЖ-298 на второй стабильной стадии развития эпилептической системы на модели кобальтовой эпилепсии

3.3 Изучение противосудорожного действия соединения ГИЖ-298, топирамата и вальпроевой кислоты на модели эпилептического статуса

3.4 Изучение противосудорожного действия соединения ГИЖ-298 и топирамата на модели судорог, вызванных электрошоком малой силы тока

3.5 Изучение противосудорожного действия соединения ГИЖ-298, вальпроевой кислоты и топирамата на модели аудиогенных судорог у крыс Крушинского-Молодкиной

3.6 Изучение нейрохимических механизмов действия соединения ГИЖ-298

3.6.1 Изучение влияния ГИЖ-298 на нарушенные МЭШ уровни и оборот моноаминов во фронтальной коре, прилежащем ядре, гипоталамусе, стриатуме и

гиппокампе мозга крыс

3.6.2 Изучение влияния соединения ГИЖ-298 на связывание с ММОА-, ш01иП- и 5НТ2А-рецепторами в опытах ех-у1уо и т-уйго

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск веществ с противосудорожной активностью среди производных оксимов 3- и 4-бензоилпиридина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Эпилепсия является одним из самых распространенных неврологических заболеваний, и по данным ВОЗ (WHO, February 2018) [286] заболеваемость эпилепсией в разных странах варьирует от 4 до 10 случаев на 1000 человек. Существует более 40 форм эпилепсии и пароксизмальных состояний и для их лечения используется около 30 противоэпилептических препаратов (ПЭП) с различным механизмом действия. Однако, поиск новых ПЭП продолжается, что определяется не только недостаточной эффективностью и побочными эффектами известных ПЭП, но и высокой фармакорезистентностью, которая составляет 20-30 % [19].

Самой тяжелой и опасной для жизни формой эпилепсии является эпилептический статус (ЭС), который встречается у 10-70 % взрослых и детей и ассоциируется с высоким процентом смертности [12]. Для лечения ЭС используются бензодиазепины (диазепам, лоразепам, мидазолам и др.), барбитураты, гидантоины (фенитоин, фосфенитоин), вальпроаты, топирамат, а также пропофол и ингаляционные анестетики - изофлуран и дезфлуран. Используемые препараты часто недостаточно эффективны, а поскольку, как правило, применяются в высоких дозах, они оказывают серьезные побочные эффекты (нарушение памяти, седация, миорелаксация, лекарственная зависимость, негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, угнетение дыхания и др.) [4].

До настоящего времени в России отсутствуют отечественные эффективные ПЭП и почти все основные ПЭП производятся за рубежом и имеют высокую стоимость.

В связи с вышеизложенным, поиск новых высокоэффективных и малотоксичных отечественных препаратов для лечения эпилепсии и, в том числе ЭС, является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Ранее в ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» с целью поиска веществ с психотропной и противосудорожной активностью были синтезированы и изучены производные 4-фенилпирролидона (новые аналоги леветирацетама), среди которых выявлено соединение ГИЖ-290, имеющее преимущество как противосудорожное средство перед леветирацетамом [14], а также эфиры оксимов пиридилфенил-метанонов, которые обладали антидепрессивными и противосудорожными свойствами и по спектру нейропсихотропной активности имели сходство с зимелидином [9].

В продолжение этих исследований для целей настоящей работы Л.А. Жмуренко и Г.В. Мокровым в отделе химии института (руководитель чл.-корр. - Т.А. Гудашева) были синтезированы новые оригинальные соединения -производные оксимов 3- и 4-бензоилпиридина с предполагаемой противосудорожной активностью.

Цель исследования. Провести поиск соединений с противосудорожной активностью в рядах оригинальных производных оксимов 3- и 4-бензоилпиридина.

Задачи исследования:

1. Изучить противосудорожные свойства производных оксимов 3- и 4-бензоилпиридина на моделях первично-генерализованных судорог в базисных тестах максимального электрошока и антагонизма с коразолом, их побочные эффекты и острую токсичность.

2. Исследовать закономерности зависимости между химическим строением и противосудорожной активностью в рядах производных оксимов 3- и 4-бензоилпиридина.

3. Выявить соединение-лидер с наибольшей противосудорожной активностью и терапевтической широтой и провести его сравнительное изучение с вальпроевой кислотой и топираматом.

4. Провести расширенное изучение противосудорожной активности соединения-лидера ГИЖ-298 на первично- и вторично-генерализованные судороги на хронической модели очаговой (фокальной) эпилепсии, индуцированной кобальтом, с оценкой ЭЭГ и моторных показателей, и на

аудиогенные судороги у крыс линии Крушинского-Молодкиной в сравнении с вальпроевой кислотой и топираматом.

5. Изучить влияние соединения ГИЖ-298 на электроэнцефалографаческие и моторные проявления развернутого эпилептического статуса, индуцированного нейротоксином гомоцистеина тиолактоном у крыс с кобальтовой эпилепсией в сравнении с вальпроевой кислотой и топираматом.

6. Изучить электрофизиологические механизмы реализации противосудорожного действия соединения ГИЖ-298 на различных этапах формирования эпилептической системы в корковых и подкорковых образованиях мозга с определением структурных мишеней действия соединения.

7. Исследовать возможное участие ММОА-, ш01иП-, 5-НТ2А-рецепторов в механизме реализации противосудорожного действия соединения ГИЖ-298 и изучить его способность устранять, нарушенный при судорогах уровень и оборот моноаминов в структурах мозга крыс.

Научная новизна. Установлено, что оригинальные производные оксимов 3-и 4-бензоилпиридина обладают способностью устранять большие судорожные припадки в тесте максимального электрошока (МЭШ) и что активность соединений зависит от наличия в структуре этилморфолинового или диметиламиноэтильного радикалов и не определяется положением атома азота (3 или 4) в пиридиновом кольце. Показано, что среди изученных соединений наибольшую активность имеет соединение ГИЖ-298 (диалкиламиноэтиловый эфир оксима 4-бензоилпиридина) (ЭД5о = 16,4 мг/кг, тест МЭШ), обладающее также способностью устранять аудиогенные судороги у крыс Крушинского-Молодкиной, которое также имеет наибольший терапевтический индекс (ТИ = 19,3), вычисляемый по соотношению ЛД50/ЭД50. На модели хронической очаговой эпилепсии, индуцированной кобальтом у крыс, соединение ГИЖ-298 (60 мг/кг) уменьшает как число, так и длительность судорожных разрядов. По противосудорожной активности и показателям ТИ соединение ГИЖ-298 превосходит вальпроевую кислоту и топирамат.

Соединение ГИЖ-298 (40 и 60 мг/кг) обладает способностью устранять высокоамплитудные Эпи разряды в различных структурах мозга и моторные (вторично-генерализованные тонико-клонические судороги, комплексные судорожные движения, барабанный бой и др.) проявления жесткого Эпи статуса, индуцированного гомоцистеина тиолактоном у крыс с кобальтовой эпилепсией, и устранять гибель 100 % животных. По активности, выраженности эффекта и быстроте его наступления соединение ГИЖ-298 превосходит вальпроевую кислоту и топирамат.

Электрофизиологический механизм действия соединения ГИЖ-298 на стадии формирования Эпи системы определяется его влиянием на первичные очаги Эпи активности в ипсилатеральной коре и гипоталамусе, а на стадии стабилизации - влиянием на генерирующие Эпи активность вторичные доминирующие очаги в контрлатеральной коре и гипоталамусе. Соединение ГИЖ-298 увеличивает уровень норадреналина в стриатуме мозга крыс, сниженный после МЭШ, и препятствует, вызываемому МЭШ, увеличению функциональной активности дофаминергической системы. Соединение ГИЖ-298 не восстанавливает плотность NMDA-, 5-НТ2А-, и mGluII-рецепторов в мозге крыс, нарушенную МЭШ и не влияет на плотность этих рецепторов в условиях нормы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты являются основой для целенаправленного поиска соединений с противосудорожной активностью в рядах производных оксимов 3- и 4-бензоилпиридина. Установленная высокая противосудорожная активность соединения ГИЖ-298 в отношении первично- и вторично-генерализованных судорог и, особенно, эпилептического статуса, и его большая терапевтическая широта обосновывают целесообразность дальнейшего доклинического изучения соединения ГИЖ-298 в качестве средства для лечения эпилепсии и, в том числе, эпилептического статуса. На производные оксимов 3- и 4-бензоилпиридина получен патент РФ №2643091 от 31.01.2018.

Методология и методы исследования. Проведено исследование новых соединений с применением комплексного методического подхода с

использованием методик, оценивающих моторные проявления судорожных состояний, и ЭЭГ методы изучения особенностей проявления Эпи активности в различных структурах мозга, а также нейрохимические методы для выявления механизма действия новых соединений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Производные 3- и 4-бензоилпиридина в широком диапазоне доз (0,5-150 мг/кг) обладают противосудорожной активностью в тестах максимального электрошока и антагонизма с коразолом и превосходят по активности вальпроевую кислоту и топирамат.

2. Среди изученных соединений, набольшей противосудорожной активностью в тестах максимального электрошока и антагонизма с коразолом обладает соединение ГИЖ-298, которое имеет также наибольший терапевтический индекс, обладает высокой противосудорожной активностью на модели хронической фокальной кобальтовой эпилепсии и устраняет аудиогенные судороги у крыс Крушинского-Молодкиной.

3. На модели развернутого эпилептического статуса, индуцированного нейротоксином гомоцистеина тиолактоном у крыс с кобальтовой эпилепсией, соединение ГИЖ-298 полностью устраняет ЭЭГ и моторные проявления Эпи статуса и предупреждает гибель 100 % животных.

4. Соединение ГИЖ-298 по активности и эффективности в тестах МЭШ, хронической фокальной кобальтовой эпилепсии и эпилептического статуса превосходит вальпроевую кислоту и топирамат.

5. Структурными мишенями действия соединения ГИЖ-298 на стадии формирования Эпи системы являются первичные очаги Эпи активности в ипсилатеральной коре и гипоталамусе, а на стадии стабилизации Эпи системы -генерирующие Эпи активность вторичные доминирующие очаги в контрлатеральной коре и гипоталамусе.

5. Соединение ГИЖ-298 влияет на нарушенную судорогами функциональную активность дофаминергической и норадренергической систем и

не влияет на плотность ММЛА-, ш01и11- и 5-НТ2А-рецепторов мозга крыс, нурушенную МЭШ.

Степень достоверности. Исследование выполнено на большом экспериментальном материале с использованием адекватных методов исследования; статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием современных методов математической статистики.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 6-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Московская область, 2015), на V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018).

Личный вклад автора. Автором лично выполнен поиск и анализ данных литературы, проведены эксперименты, обработка и интерпретация данных, сформулированы выводы, при активном участии автора подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 статей (4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ) и 2 тезиса. Имеется патент РФ №2643091 от 31.01.2018.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения и выводов. Содержит 23 таблицы и 32 рисунка. Список литературы включает 20 отечественных и 280 зарубежных источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные представления об эпилепсии

Эпилепсия является одним из старейших в мире общепризнанных состояний, письменные упоминания о которой восходят к 4000 г. до н. э. Страх, непонимание, дискриминация и социальная стигматизация окружали эпилепсию в течение веков. До сих пор во многих странах мира эпилепсия рассматривается как клеймо и влияет на качество жизни людей с этим расстройством, а также на их семьи.

По приблизительным оценкам, каждый год во всем мире у 2,4 млн человек диагностируется эпилепсия. В странах с высоким уровнем дохода, ежегодное число новых случаев составляет от 30 до 50 на 100 000 человек населения в целом. В странах со средним и низким уровнем доходов, эта цифра может быть до двух раз выше. Причины резкого увеличения заболевания эпилепсией связаны в частности с высокой частотой дорожно-транспортного травматизма и травмах при рождении. Наиболее распространенный тип эпилепсии, который встречается у 6 из 10 человек, называется идиопатической эпилепсией и не имеет определенной причины [10].

Около 50 млн человек во всем мире в настоящее время живут с эпилепсией. Количественное соотношение доли общего населения с активной эпилепсией, то-есть с продолжающимися приступами или с необходимостью лечения, в настоящий момент находится между 4 и 10 на 1000 человек. Тем не менее, некоторые исследования, в странах с низким и средним уровнем дохода, свидетельствую о том, что эта доля значительно выше и находится между 7 и 14 случаями на 1000 человек [10].

Эпилепсия характеризуется повторяющимися приступами с непроизвольными эпизодами движения части (парциальные) или всего (генерализованные) тела, а иногда потерей сознания и контроля кишечника или мочевого пузыря.

Судорожные эпизоды являются результатом чрезмерных электрических разрядов в группе клеток мозга. С такими разрядами могут быть различные области головного мозга. Приступы могут варьироваться от короткой потери внимания или мышечных рывков до тяжелых и продолжительных судорог. Судороги также могут различаться по частоте от менее чем одного приступа в год до нескольких в день.

Один приступ не означает наличие эпилепсии (до 10 % людей во всем мире имеют один приступ в течение своей жизни). Эпилепсия определяется при наличии двух и более неспровоцированных приступов [10].

Эпилептические припадки зависят от того, где в мозге формируется эпилептический очаг. Возникают временные симптомы, такие как потеря сознания, ощущений (в том числе зрения, слуха и вкуса), настроения и когнитивных функций.

Люди с припадками имеют больше физических проблем, такие как переломы и ушибы от травм, связанные с припадками, а также более высокий уровень психологических состояний, в том числе тревоги и депрессии. Риск преждевременной смерти у людей с эпилепсией в 3 раза выше, чем среди населения в целом. Самый высокий уровень смертности от эпилепсии в странах с низким и средним уровнем доходов. Большая доля смертности, связанной с эпилепсией, приходится на падения, утопления, ожоги [10].

Эпилепсия с известной причиной называется вторичной эпилепсией, или симптоматической. Причинами вторичной (симптоматической) эпилепсии являются следующие: повреждения головного мозга от пренатальной или перинатальной травм. Например, недостаток кислорода или травмы во время родов, низкий вес при рождении; врожденные аномалии или генетические нарушения, связанные с пороками развития головного мозга; тяжелые травмы головы; инсульт, ограничивающий количество кислорода в мозге; инфекции мозга, такие как менингит, энцефалит, нейроцистицеркоз; некоторые генетические синдромы; опухоль головного мозга [10].

Классификация эпилептических приступов [10]

Самокупирующиеся приступы

Генерализованные приступы: тонико-клонические (включая варианты начала с клонической или миоклонической фазы); клонические (с легким тоническим компонентом или без него) приступы; типичные абсансы; атипичные абсансы; миоклонические абсансы; тонические приступы; эпилептические спазмы; эпилептический миоклонус; миоклонус век (с абсансами или без них); негативный миоклонус; атонические приступы; рефлекторные генерализованные приступы.

Фокальные приступы: фокальные сенсорные (с простыми симптомами, связанными с раздражением затылочной или теменной доли, или со сложными симптомами, связанными с раздражением височно-теменно-затылочной коры) приступы; фокальные моторные приступы: клонические приступы; асимметричные тонические (связанные с раздражением дополнительной моторной зоны) приступы; приступы с типичными автоматизмами; приступы с гиперкинетическими автоматизмами; приступы с фокальным негативным миоклонусом; ингибиторные приступы; геластические приступы; гемиклонические приступы; вторично-генерализованные приступы; рефлекторные фокальные приступы.

Продолжающиеся приступы

Генерализованный эпилептический статус: статус генерализованных тонико-клонических приступов; статус клонических приступов; статус абсансов; статус тонических приступов; статус миоклонических приступов.

Фокальный эпилептический статус: Кожевническая эпилепсия; продолженная аура; статус лимбических приступов (психомоторный статус); гемиконвульсивный статус с гемипарезом.

Особенности развития эпилептического статуса

Эпилептический статус - судорожный припадок продолжительностью более 30 мин или повторяющиеся припадки без полного восстановления сознания между приступами, опасен для жизни больного. Среднегодовая частота эпистатуса 10-40 случаев на 100 000 населения в год [13]. Приблизительно у 5 % всех взрослых пациентов, проходивших лечение в эпилептологических клиниках, хотя бы раз в жизни был эпилептический статус (ЭС), среди детей процент таких больных достигает 10-25 % [18].

Основные причины развития эпистатуса:

- истинный эпистатус: эпилепсия (чаще при нарушении приема или отмены противоэпилептических препаратов)

- симптоматический эпистатус: черепно-мозговая травма; опухоль или другое объемное образование мозга; воспалительное заболевание мозга и его оболочек; острое нарушение мозговых оболочек; острое нарушение мозгового кровообращения; рубцово-спаечные процессы, ведущие к нарушению церебральной ликвординамики; дисметаболические состояния (алкогольная абстиненция, диабет, порфирия, острая надпочечниковая или тиреоидная недостаточность, уремия, эклампсия, острая гипогликемия и др.); острые отравления; общие инфекции, особенно с тяжелой интоксикацией и гипертермией.

Выделяют несколько стадий ЭС: предстатус (продолжительность приступа до 9 мин); начальный ЭС (10-30 мин); развернутый (31-60 мин); рефрактерный ЭС (свыше 60 мин).

В основе эпистатуса лежит непрерывная (или прерывистая, но часто повторяющаяся) пароксизмальная электрическая активность нейронов головного мозга. В зависимости от степени вовлечения разных отделов мозга в эту активность (в зависимости от степени генерализации припадков), характер эпистатуса может быть различным. Наиболее значимыми в практике нейрореанимационных отделений являются следующие статусы:

Статус генерализованных конвульсивных припадков (клонических, тонико-клонических). Это наиболее распространенная форма эпистатуса, определяющая основную летальность при ЭС. Наличие характерной ЭЭГ картины в совокупности с нарушением сознания позволяют выбрать правильную тактику терапии.

Статус генерализованных бессудорожных припадков. По статистике, статус неконвульсивных припадков у коматозных больных составляет порядка 8 %. Неконвульсивные припадки могут быть проявлением широкого спектра клинических состояний, включая кому, афазию, делирий, галлюцинации, паранойю, стереотипные действия, патологические вегетативные синдромы. Неконвульсивные припадки могут быть генерализованными (абсансы), фокальными (парциальными) простыми - без утраты сознания и сложными - с утратой сознания.

Статус генерализованных миоклонических припадков. Наиболее часто возникает у детей раннего возраста или подростков с миоклонической энцефалопатией, либо является проявлением постаноксической и/или посттравматической, либо метаболической энцефалопатии и может развиться в любом возрасте. Статус миоклонических припадков в раннем детском возрасте, как правило, протекает с нарушением сознания; у взрослых нарушения сознания может не быть.

Статус сложных парциальных припадков. Диагностируется, если в анамнезе изначально есть указание на парциальный характер эпилептических припадков до развития статуса. На ЭЭГ может регистрироваться фокальная эпиактивность с вторичной генерализацией.

Наиболее опасным является статус больших судорожных припадков. В начальной фазе судорожного эпистатуса на фоне апноэ, генерализованного мышечного спазма отмечается подъем артериального давления, гипергликемия, гиперлактемия, ацидоз. В межприступный период развивается компенсаторная гипервентиляция. Эпиактивность мозга провоцируют как гипоксия, так и гипокапния. Также происходят характерные изменения периферической крови в

виде лейкоцитоза, нейтрофилеза, развитие гипертермических реакций. Также характерным для эпистатуса считается развитие нарушений гемостаза, вплоть до ДВС синдрома. Выраженность электролитных расстройств поддерживается гипервентиляцией, гипертермией, нарушением глотания, что быстро приводит к эксикозу, гипернатриемии, провоцируя и поддерживая отек мозга. Вследствие утраты глоточного рефлекса, гиперсаливации и регургитации реальна опасность развития верхнеобструктивной дыхательной недостаточности. Кроме того, опасность для жизни представляют сердечно-сосудистые нарушения. У порядка 40 % больных с рефрактерным эпистатусом на фоне высокой частоты сердечных сокращений развивается депрессия сегмента ST на ЭКГ, что свидетельствует об ишемии миокарда, высоком риске внезапной сердечной смерти [8; 18].

Таким образом, при эпистатусе происходят патологические процессы во всех органах и системах организма, которые при отсутствии вмешательства в большом проценте случаев приводят к летальному исходу.

1.2 Методология создания противоэпилептических препаратов

История создания ПЭП начинается в 1937 г. с исследований Merritt и Putnam [37], которые впервые описали использование модели электрошокового приступа, для оценки противосудорожной активности лекарств. В настоящее время для скрининга ПЭП используются большие программы, в частности проект Противосудорожного Скрининга (ASP) Национального Института Неврологических Заболеваний и Инсульта (NINDS) американского Национального Института Здоровья (NIH), который был начат в 1975 году для стимулирования открытия и развития новых химических веществ для симптоматического лечения эпилепсии человека [140; 141]. Простые модели острых приступов, такие как тест максимального электрошока (МЭШ) и подкожное введение коразола на мышах и крысах оказались идеальными для открытия ПЭП, скрининг которых требовал большого количества соединений. Поэтому острые модели приступа должны были быть легкими для выполнения,

эффективными по времени, экономически эффективными и прогнозировать клиническую активность. Тест МЭШ на грызунах, предложенный Toman, Swin yard и Goodman [263] в 1946 г., до сих пор наиболее широко используется при первичном скрининге новых ПЭП и является достаточно эффективным в выявлении препаратов, которые блокируют у пациентов генерализованные тонико-клонические припадки [34]. Тест МЭШ также неоднократно предлагался для идентификации препаратов, которые активны против парциальных припадков у пациентов, но с помощью этого теста не удалось найти несколько ПЭП (например, леветирацетам и вигабатрин), которые эффективны против парциальных припадков. Поэтому, другие модели, такие как электрический киндлинг миндалевидного тела, эффективнее для идентификации антиконвульсантных эффектов против парциальных припадков [156]. После сообщения Everett и Richards [93] в 1944 г., что коразоловый тест может идентифицировать эффективность антиабсансных ПЭП, долгое время две простых модели на животных - тесты МЭШ и коразоловый - широко использовались для дифференцирования ПЭП с различными клиническими эффектами. Впоследствии это легло в основу программы, сделанной Swinyard и коллегами [250; 251], в которой тесты МЭШ и подкожное введение коразола на мышах и крысах используются в качестве стандартных процедур для прогнозирования клинической противосудорожной активности исследуемых соединений.

Таким образом, простые модели на грызунах, такие как МЭШ и антагонизм с коразолом, сыграли важную роль в идентификации при поиске большинства потенциальных ПЭП. Преимуществом этих острых моделей приступа является их техническая простота и возможность проводить скрининг больших количеств соединений. Недостаток - то, что приступы не отражают некоторые проявления эпилепсии, в частности, спонтанное возникновение приступа, и происходят в «нормальных», не эпилептических мозгах.

Другие модели эпилепсии, в том числе сложные хронические, были разработаны в 1980 и 1990 годах и впоследствии были включены в более позднюю стадию скрининга для дальнейшей характеристики антиэпилептической эффективности новых соединений. Наиболее заметные из этих моделей - это модели киндлинга, генетической эпилепсии на крысах GAERS и крысах Крушинского-Молодкиной, модели судорог, вызываемые пикротоксином, бикукуллином, тиосемикарбазидом, камфорой, квисквалатом, бемегридом, стрихнином, пилокарпином, литий-пилокарпином, судороги, вызванные аппликацией кобальта или алюминия у крыс, кобальт-гомоцистеиновая модель ЭС, которая показала высокую прогностическую ценность при оценке эффективности соединений при эпилептическом статусе. Все основные препараты фенитоин, фенобарбитал, диазепам и лоразепам, вальпроат обладают эффективностью в условиях этой модели [264]. Вместе с тем, несмотря на высокую прогностическую ценность кобальт-гомоцистеиновая модель имеет существенные ограничения, что связано с высокой смертностью животных, большим объемом работы, с долгой подготовкой и высокими затратами на эксперимент.

Пилокарпиновая модель одна из хорошо известных моделей ЭС на животных и соотносится со многими характерными проявлениями лобной эпилепсии у человека [159]. Пилокарпин индуцированные изменения ЭЭГ появляются сначала в гиппокампе с последующим возникновением в мидалине и неокортексе, но позже было установлено, что изменения ЭЭГ сначала происходят в вентральной части переднего мозга. Эта модель позволяет изучать генерацию и распространение судорожной активности в гиппокампе и миндалине. Возникновение припадков связано с активацией холинергической системы, так как предварительное применение атропина прекращает возникновение судорог. Считается, что пилокарпин инициирует ЭС посредством холинергической гиперактивации, однако, продолжение судорожной активности, скорее всего опосредовано глутаматергическим механизмом [64].