Клинико-нейрофизиологическая характеристика сенсомоторной системы при длительной слуховой депривации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Васяткина, Анна Геннадьевна

  • Васяткина, Анна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 198
Васяткина, Анна Геннадьевна. Клинико-нейрофизиологическая характеристика сенсомоторной системы при длительной слуховой депривации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Новосибирск. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васяткина, Анна Геннадьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методики исследования.

2.2.1 Клинический неврологический метод.

2.2.2 Клинико - генеалогический метод.

2.2.3 Аудиологическое исследование.

2.2.4 Вызванные потенциалы.

2.2.4.1. Коротколатентные слуховые вызванные потенциалы.

2.2.4.2. Зрительные вызванные потенциалы.

2.2.5 Транскраниальная магнитная стимуляция.

2.2.6 Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3 Результаты исследования.

3.1. Результаты клинических методов исследования.

3.2 Результаты электрофизиологических методов исследования.

3.2.1 Результаты электрофизиологических методов исследования в контрольной группе.

3.2.2 Результаты электрофизиологических методов исследования в группе пациентов с НСТ.

3.2.2.1 Зрительные вызванные потенциалы на вспышечный стимул.Ю

3.2.2.2 Коротколатентные слуховые вызванные потенциалы.

3.2.2.3 Транскраниальная магнитная стимуляция.

ГЛАВА 4 Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическая характеристика сенсомоторной системы при длительной слуховой депривации»

НеГфосенсорная тугоухость (НСТ) представляет на данный момент важнейшую медико-социальную проблему и является актуальной проблемой неврологии. По данным различных исследователей, патологией уха страдает от 6% до 36% населения земного шара, из них у 60-80% имеются имеются нейросенсорные нарушения слуха (поражение рецепторного отдела кохлео-вестибулярного нерва - улитки внутреннего уха). Глухота является самым частым дефектом сенсорных систем у детей и встречается в 1:750 случаев, а у взрослых 4-36% в зависимости от возраста, что отражает взаимодействие факторов окружающей среды и индивидуальной генетической предрасположенности (Tranebjaerg L.,2000).

В последние годы был достигнут значительный успех в изучении наследственных форм нейросенсорной тугоухости. Установлено, что более 70% наследственной НСТ составляют изолированные формы (из них аутосомно - рецессивные - 75-80%), аутосомно - доминантные - 20-25%, рецессивные Х-сцепленные - 1-1,5 %), а 30%> - синдромальные. Описано около 400 генетических синдромов, которые включают нарушения слуха (Friedman Т.В., Griffith A J., 2003).

Значительное количество наследственных синдромов характеризуется сочетанием поражения нервной системы, нейросенсорных нарушений слуха, а также вовлечением в патологический процесс других органов и систем, что влечёт за собой особую тяжесть отдельных заболеваний. Очень важны точная интерпретация генеза каждого из синдромов, объединение отдельных симптомов в общую клиническую картину как для своевременного назначения целенаправленных лечебных мероприятий, так и для определения генетического прогноза в отдельных семьях в процессе медико-генетического консультирования.

Психофизическое развитие тугоухого или глухого ребёнка может быть различным. Оно определяется такими факторами как возраст, в котором произошло нарушение слуховой функции, сроком обнаружения заболевания, степенью снижения слуха, правильностью оценки потенциальных возможностей слуховой функции, а также своевременностью начала мероприятий, направленных на мобилизацию остаточных функциональных возможностей.

Раннее выявление причины и установление степени тугоухости имеет большое значение, так как позволяет чётко определить тактику лечения и/или слухопротезирования, а также сурдопедагогической реабилитации и социальной адаптации ребёнка (Сапожников Я.М., 1996, 1999, 2001).

Активность нейронов внутри сенсорных путей играет важную роль в их развитии и поддержании функционирования (Elliott Т., Shadbolt N.R., 1998; Krai A., Hartmann R., Heid S., et al., 2000). Уменьшение афферентного потока, являющееся следствием НСТ, ведёт к быстрым и обширным изменениям в слуховых ядрах ствола мозга, включая уменьшение продолжительности жизни нейронов, нарушению схемы проекции нейронов, изменению в свойствах физиологических ответов и снижению уровня метаболической активности (Shepherd R.K.," Hartmann R., Heid S., et al., 1997; Hardie N., Shepherd R., 1999). Природа и обширность указанных изменений зависят от того, является ли НСТ односторонней или двусторонней, а также возраста возникновения нарушения слуха (Nicolopoulos Т.Р., Mason S.M., O'Donoghue G., et al.,1999). Наиболее значимые изменения, включая потерю нейронов, наблюдаются при развитии патологии в период новорождённости или во время ранних критических периодов развития.

Результаты проведённых исследований (Neville H.J.et al., 1983; Parasnis I., Samar V.J., 1985; Neville H.J., Lavvson D.S., 1987a, b; Loke W.H, Song S., 1991; Reynolds H.N., 1993; Emmorey K., 1998; Bosworth R., Dobkins K., 1999) позволили предположить, что слуховая депривация с рождения или раннего возраста оказывает значительное влияние на развитие периферической зрительной системы. Ранний слуховой опыт оказывает влияние на организацию участков мозга человека, ответственных за обработку зрительной информации.

Дефицит слуховых ощущений в случаях патологии приводит к нарушению формирования и функционирования сложных систем связей, обеспечивающих восприятие и опознание звукового стимула (Ponton C.W., Don М., Eggermont J.J., et al., 1996; Irvine D.R., Rajan R., 1996). На основании полученных данных были развиты представления о роли механизмов депривации в патогенезе сенсорных дефектов. Высказывалось предположение, что при нейросенсорных нарушениях слуха, вследствие дефицита афферентного потока, могут развиваться морфофункциональные изменения, увеличивающие первоначальный дефект.

Таким образом, длительная слуховая депривация приводит к изменениям других функциональных систем мозга. Однако до сих пор неизвестно, как отражаются нарушения слуха (врождённые, приобретённые), возникающие в раннем возрасте на нейро-моторный аппарат и кортико -спинальную систему, участвующую в организации движения.

В настоящее время транскраниальная магнитная стимуляция (ТКМС) используется для получения информации, касающейся функционального состояния специфических сенсорных систем (Stewart L., Ellison A., Walsh V., 2001). Кроме того, проводится изучение функциональной реорганизации корковых отделов анализаторов на примере зрительной, слуховой, соматосенсорной систем. (Levanen S., Jousmaki V. et al., 1998). Несмотря на то, что в последние несколько лет число исследований в этой области прогрессивно увеличивается, мы не нашли публикаций, посвященных применению метода ТКМС для выявления функциональных изменений кортико-спинальной системы при длительной слуховой депривации.

Обобщая данные литературы по проблеме нейросенсорной тугоухости, следует отметить целый ряд нерешённых вопросов.

Несмотря на актуальность данного заболевания, в отечественной литературе имеются лишь единичные работы, посвящённые изучению изменений в слуховой системе в результате длительной слуховой депривации (Алиева З.С., 2001). Отсутствуют специальные, целенаправленные исследования, позволяющие оценить влияние слуховой депривации не только непосредственно на систему стволовых ядер и центральных проводников кохлео-вестибулярного нерва, но и на развитие и функционирование других сенсорных систем, а также двигательную систему.

В числе нерешённых остаётся и вопрос об особенностях изменений, развивающихся в зависимости от длительности депривации и этиологии нарушений слуха, то есть в случаях, когда глухота является наследственной и определяется генетическим дефектом, приводящим к нарушению развития структур внутреннего уха, либо приобретённой, когда патологический фактор действует на развивающуюся или уже сформированную слуховую систему -на периферический отдел кохлео-вестибулярного нерва, слуховые ядра ствола мозга и центральные проводники.

Таким образом, как для теории, так и для практики представляет интерес дальнейшее накопление и анализ фактов, относящихся к проблеме нейросенсорной тугоухости.

Всё это явилось основанием для выбора темы, цели и задач проведённого нами исследования.

Цель исследования - клинико-нейрофизиологическое изучение эфферентных проводящих путей центральной нервной системы и сенсорных систем для оптимизации диагностического процесса у пациентов с нейросенсорной тугоухостью.

Задачи исследования.

1. Изучить семейный анамнез и особенности клинического проявления наследственных форм нейросенсорной тугоухости.

2. Оценить функциональные изменения ядер и проводников стволового отдела слухового анализатора при нейросенсорной тугоухости по данным коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП).

3. Изучить особенности функционирования зрительной системы в условиях длительной слуховой депривации по данным зрительных вызванных потенциалов на вспышку, а также выявить взаимосвязь между этиологическими факторами нарушений слуха, длительностью заболевания и показателями зрительных вызванных потенциалов на вспышечный стимул (ЗВПВ).

4. Изучить с помощью метода ТКМС функциональные характеристики кортико-спинального тракта - центральное и периферическое время моторного проведения, время центрального моторного проведения у больных с НСТ и сравнить их с аналогичными показателями в контрольной группе.

5. Выявить и оценить возможности метода ТКМС в диагностике субклинической центральной моторной дисфункции при заболеваниях, связанных с нарушениями коммуникации.

Научная новизна.

Впервые в Сибири исследован клинический полиморфизм наследственных нейросенсорных нарушений слуха.

Впервые применён метод ТКМС у пациентов с нарушениями слуха, с целью оценки функционального состояния моторной зоны коры головного мозга и центральных двигательных проводников.

Впервые проведена оценка функционального состояния кортико-спинального тракта методом ТКМС у больных с нейросенсорной тугоухостью (время центрального моторного проведения). Обнаружена субклиническая центральная моторная аномалия у значительного числа пациентов.

Доказано, что при заболеваниях, связанных с нарушениями коммуникации, ТКМС является более чувствительным методом, чем неврологическое исследование, для обнаружения функциональных изменений в центральной нервной системе и выявления в том числе субклинической центральной моторной дисфункции.

Установлено, что у 28% пациентов, имеющих тяжёлые нарушения слуха, врождённые либо возникшие в раннем детском возрасте, имеются функциональные изменения в центральных зрительных проводниках и зрительной зоне коры головного мозга, что проявилось в нарушении формирования поздних компонентов ЗВПВ (Р100, N145, Р160) - увеличении латентностей и изменении амплитуд.

Уточнены нейрофизиологические изменения при нейросенсорных нарушениях слуха, выявляемые при регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов. Установлено, что при длительных и выраженных нейросенсорных нарушениях слуха изменения в слуховой системе не ограничиваются только периферическим отделом кохлео-вестибулярного нерва (структуры улитки внутреннего уха), изменяется также развитие и созревание стволовых слуховых структур - слуховых ядер, ядер верхнеоливарного комплекса, медиального коленчатого тела и проводников слухового анализатора на уровне ствола и среднего мозга.

Обнаружены различные изменения слухового анализатора в зависимости от этиологии нарушения слуха.

Сравнительный анализ данных ЗВП, КСВП, ТКМС, полученных у больных с разной этиологией НСТ показал, что наибольшие изменения отмечаются при приобретённой нейросенсорной тугоухости.

Практическая значимость.

1. Исследование зрительных вызванных потенциалов должно входить в комплексное обследование больных с нейросенсорными нарушениями слуха. Это позволит выявить патологию зрительной системы при синдромальной тугоухости/глухоте (синдромы Ушера, Альстрема, Маршалла).

2. Обоснована необходимость проведения метода транскраниальной магнитной стимуляции для выявления субклинической центральной моторной дисфункции. ТКМС является ценным диагностическим методом у пациентов с заболеваниями, связанными с нарушениями коммуникации и может иметь важное клиническое значение для идентификации уровня поражения двигательной системы.

3. Метод объективной аудиометрии по КСВП представляет значительную ценность для точного определения порогов слуховой чувствительности и прогнозирования развития остаточного слуха.

4. Выявлены различные изменения слухового анализатора в зависимости от этиологии нарушения слуха.

5. Рекомендовано использование метода КСВП для раннего выявления тугоухости и глухоты и для дифференциальной диагностики кондуктивных, нейросенсорных и центральных нарушений слуха, а также при подборе слухового аппарата и его частотно-динамических характеристик. Ранняя диагностика обеспечит своевременное начало коррекционных мероприятий и выбор специальных дошкольных и школьных учреждений.

6. Разработан комплекс рекомендаций для оптимизации диагностического процесса при нарушениях слуха. Внедрение методов в диагностическх центра позволит планировать адекватные мероприятия по диагностике и реабилитации пациентов с нарушениями слуха.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Длительная нейросенсорная тугоухость приводит к вторичным изменениям в периферических и центральных структурах слухового анализатора.

2. Морфо-функциональные характеристики слуховых путей, полученные методом КСВП, свидетельствуют о двух вариантах изменений: 1) укорочение латентностей основных компонентов I-VI КСВП и межпиковых интервалов I—III, III-V, I-V, что связано с упрощением структурно-функциональной организации слуховых ядер и проводящих путей на уровне моста и среднего мозга; 2) увеличение латентностей компонентов и межпиковых интервалов I—III, III-V, I-V КСВП, обусловленное дисфункцией ядер и проводящих путей на уровне моста и среднего мозга.

3. Функциональные характеристики кортико-спинального тракта у пациентов с НСТ изменены. У 57,4% имеется субклиническая центральная моторная дисфункция в виде патологического увеличения времени центрального моторного проведения.

4. У пациентов с тяжёлыми нарушениями слуха, врождёнными либо возникшими в раннем детском возрасте, отмечается нарушение функционирования центральных зрительных проводников и зрительной зоны коры головного мозга.

5. Сравнительный анализ клинических и нейрофизиологических данных, полученных у больных с разной этиологией НСТ показал, что наибольшие изменения эфферентных проводников и сенсорных систем наблюдаются при приобретённой нейросенсорной тугоухости.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику и в учебный процесс на кафедрах неврологии и нейрохирургии ФПК и ППВ, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Новосибирской государственной медицинской академии, а также лечебно-диагностический процесс неврологического и нейрохирургического отделений Дорожной клинической больницы (г. Новосибирск).

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (г. Барнаул, 2003 г.), на конференции «Наследственные болезни и патология человека» (г.Новосибирск, 2003 год), на заседании кафедры клинической неврологии и нейрохирургии ФПК и ППв (2004 год).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных трудов.

Объем н структура диссертации. Диссертация содержит 199 страниц машинописного текста, снабжена 20 рисунками и 44 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методик исследования (глава 2), 2 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов и рекомендаций практическому здравоохранению, приложения. Список литературы содержит 219 источников, из них 51 на русском языке и 168 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Васяткина, Анна Геннадьевна

4. Результаты исследования зрительных вызванных потенциалов свидетельствуют о наличии у пациентов с тяжёлыми нарушениями слуха (врождёнными или возникшими в раннем детском возрасте) функциональных изменений в центральных зрительных проводниках и зрительной зоне коры головного мозга. У 28% пациентов определяется достоверное увеличение латентностей поздних компонентов зрительных вызванных потенциалов (Р100, N145,P160) и изменение их амплитуд.

5. При приобретённой нейросенсорной тугоухости определяются более выраженные изменения в эфферентных проводниках центральной нервной системы по сравнению с наследственной и врождённой нейросенсорной тугоухостью. Патологические изменения кортико-спинального тракта, характеризующиеся увеличением времени центрального моторного проведения, выявлены у 76,4% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование пациентов с нарушениями слуха должно быть комплексным и включать оценку всех органов и систем для выявления патологии, входящей в синдромальную наследственную НСТ.

2. Метод ТКМС следует применять у пациентов с заболеваниями, связанными с нарушениями коммуникации, для выявления субклинической центральной моторной дисфункции.

3. У пациентов с нарушениями слуха следует проводить исследование слуховой функции с помощью объективного метода КСВП для наиболее точной оценки порога слуховой чувствительности и выявления остаточной функции слуха.

4. Рекомендовано применение метода КСВП для раннего выявления тугоухости и глухоты, для дифференциальной диагностики кондуктивных, нейросенсорных и центральных нарушений слуха, а также при подборе слухового аппарата и оценки его частотно-динамических характеристик. Ранняя диагностика обеспечит своевременное начало коррекционных мероприятий и выбор специальных дошкольных и школьных учреждений.

5. Офтальмологическое исследование должно включать ЗВП для оценки состояния зрительной системы и скрининга синдрома Ушера.

6. Диагностический алгоритм для выявления наследственной НСТ: 1) сбор семейного анамнеза и обследования родственников, составление родословной; 2) при объективном обследовании - выявление признаков вовлечения в патологический процесс различных органов и систем для диагностики синдромальной наследственной НСТ.