Клинико-лабораторное обоснование применения современных адгезивных систем при лечении заболеваний твердых тканей зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Остолоповская, Ольга Вячеславовна

  • Остолоповская, Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 154
Остолоповская, Ольга Вячеславовна. Клинико-лабораторное обоснование применения современных адгезивных систем при лечении заболеваний твердых тканей зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Остолоповская, Ольга Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА СОВРЕМЕННЫЕ АДГЕЗИВНЫЕ СИСТЕМЫ В 1. КЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные адгезивные системы: химический

состав, классификации, свойства и механизм действия

1.2. Механизмы адгезии

1.3. Применение адгезивных систем в клинической практике (лабораторные и клинические исследования)

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследований

2.1.1 Анкетирование врачей стоматологов

2.1.2 Изучение результативности лечения кариеса и его осложнений на основе архивных данных

стоматологических клиник г. Казани

2.1.3 Характеристика материала исследования на лабораторно-экспериментальном этапе

2.1.4 Характеристика изучаемых адгезивных систем

2.2 Характеристика методов лабораторного исследования адгезивных свойств препаратов

2.3 Статистические методы анализа результатов исследования

48

2.3.1 Описательная статистика

2.3.2 Метод статистического анализа различий

сравниваемых групп

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА АКТУАЛЬНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ СИЛЫ

АДГЕЗИИ АЦЕТОН И ЭТАНОЛ СОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ

3.1 Результаты изучения данных анкетирования врачей стоматологов

3.2 Результаты анализа результативности лечения кариеса и его осложнений у пациентов в возрасте от 21 до 59 лет за период гарантийный период (по архивным материалам амбулаторных карт)

ГЛАВА 4 ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДГЕЗИИ АЦЕТОН И ЭТАНОЛ СОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ К ТВЕРДЫМ ТКАНЯМ ЗУБА

4.1 Результаты изучения рельефа и структуры эмали и дентина на атомно - силовом сканирующем зондовом микроскопе

4.2 Спектральный анализ структуры твердых тканей препаратов «витальных» и «девитализированных» зубов и взаимодействия с материалами содержащими АСА и ЭСА

4.3. Статистический анализ степени адгезии ацетон и этанол

содержащих адгезивов в зависимости от структуры твердых тканей препаратов «витальных» и «девитализированных» зубов, их функциональной принадлежности и возрастной группы

4.3.1 Статистический анализ силы сцепления ацетон и этанол содержащих адгезивов в препаратах

«девитализированных» зубов

4.3.2 Статистический анализ силы сцепления ацетон содержащего и этанол содержащего адгезивов на препаратах «витальных» зубов первой возрастной группы

4.3.3 Статистический анализ силы сцепления ацетон содержащего и этанол содержащего адгезивов на препаратах «витальных» и «девитализированных» фронтальных зубов первой возрастной группы

4.3.4 Статистический анализ силы сцепления ацетон содержащего и этанол содержащего адгезивов на препаратах «витальных» и «девитализированных»

боковых зубов первой возрастной группы

4.3.5 Статистический анализ силы сцепления ацетон содержащего и этанол содержащего адгезивов с твердыми тканями препаратов «витальных» и «девитализированных» фронтальных зубов второй возрастной группы

4.3.6 Статистический анализ силы сцепления ацетон содержащего и этанол содержащего адгезивов на препаратах «витальных» и «девитализированных»

боковых зубов второй возрастной группы

4.3.7 Статистический анализ силы сцепления ацетон и этанол содержащих адгезивов на препаратах «витальных» и «девитализированных» боковых зубов

ГЛАВА 5 КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫБОРА ЭТАНОЛ СОДЕРЖАЩЕГО И АЦЕТОН СОДЕРЖАЩЕГО АДГЕЗИВОВ ПРИ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ААС - ацетон содержащая адгезивная система ЭАС - этанол содержащая адгезивная система В - витальные зубы Д - девитализированные зубы Ф - фронтальные зубы Б - боковые зубы

В1Ф - витальные зубы фронтальной группы в возрасте 21 - 44 лет В1Б - витальные зубы боковой группы в возрасте 21 - 44 лет В2Ф - витальные зубы фронтальной группы в возрасте 45 - 59 лет В2Б - витальные зубы боковой группы в возрасте 45 - 59 лет Д1Ф - девитальные зубы фронтальной группы в возрасте 21 - 44 лет Д1Б - девитальные зубы боковой группы в возрасте 21 - 44 лет Д2Ф - девитальные зубы фронтальной группы в возрасте 45 - 59 лет Д2Б - девитальные зубы боковой группы в возрасте 45 - 59 лет АF, КА - краевая адаптация МА - возникновения вторичного кариеса

DF - наличия дискомфорта (чувствительности) в вылеченном зубе

БЯ - шероховатость поверхности

МО, КО - краевое окрашивание

СМ - цветовое соответствие

N - число наблюдений,

Ме - медиана,

М - средняя арифметическая величина,

а - стандартное (среднее квадратическое) отклонение,

т - стандартная ошибка средней арифметической величины,

- нижний квартиль (25 % процентиль)

- верхний квартиль (75 % процентиль)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения современных адгезивных систем при лечении заболеваний твердых тканей зубов»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день в стоматологии наблюдается довольно быстрое развитие адгезивных систем и пломбировочных материалов [1, 2, 3, 4]. Но, несмотря на все совершенствования реставрационных технологий, распространенность рецидивирующего кариеса остается все равно довольно высокой. По данным авторов, в 30 - 70% случаях реставрационные работы подвергались замене, происходит это, изначально из - за нарушения краевой проницаемости [13, 59, 111, 152, 192]. Образуется стабильное, плотное, соединение между пломбировочным материалом и твердыми тканями зуба которое зависит, главным образом, от используемых адгезивных систем, прочно вошедшие в практику врача - стоматолога [113, 154, 194, 228]. Адгезивы обеспечивают надежное краевое прилегание пломбы, усиливают сцепление твердых тканей зуба и материала, а также препятствуют проникновению микроорганизмов в пульпу зуба и способствуют снижению гиперэстезии [4, 5, 66, 116, 156, 231, 247]. Однако, действие протравочных агентов, праймеров, кондиционеров, очень часто вызывает деминерализацию тканей зуба, которая наиболее выражается в зубах со сниженной резистентностью к кариозному процессу [91, 93, 234, 238]. На этапе протравливания в слабоминерализованных тканях зуба начинается глубокая декальцинация, в результате этого праймер не может проникнуть на всю глубину дентина который подвергался кислотному протравливанию и далее создаются условия для возникновения рецидивирующего кариеса [89, 190, 209, 211]. Для более лучшей краевой адаптации пломбы и снижения риска возникновения указанной патологии, особенно у пациентов с низким уровнем кариесрезистентности, рекомендуется использование бондинговых систем с фтором и пониженной концетрацией протравливающего агента [52, 115].

В аспекте клинической оценки адгезивов остается вопрос о теоретическом обосновании а также дифференцированный подход к выбору

6

той или иной адгезивной системы в зависимости от клинической ситуации [114, 117, 137, 149, 231]. Много уделяется исследованиям, которые выявляют дефекты, характерные для материалов изучаемых классов, и установления зависимости между качеством реставрации и используемой адгезивной системой. Выявлено, [94] что адгезив в состав которой входит этанол обеспечивает более длительную сохранность эстетических параметров при реставрации фронтальной группы зубов с достаточной поверхностью дентина. Ацетон содержащая адгезивная система обеспечивает наиболее длительное сохранение эстетических параметров при реставрации фронтальной группы зубов с достаточной поверхностью эмали. Автор утверждает, что следует ограничить использование адгезивов при воостановлении дефектов зуба с большой поверхностью обнаженного дентина.

Исход лечения зубов с кариесом во многом зависит от понимания всех особенностей взаимодействия адгезивных систем и твердых тканей коронко-вой части зуба [136, 138, 146, 186, 225]. Почти полное отсутствие в научной литературе сведений, которые касаются обоснования применения адгезивов при лечении твердых тканей зубов в зависимости от групповой принадлежности, витальности зуба и возраста пациента, определили актуальность и цель настоящего исследования [26, 78, 96, 139, 157, 187].

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилось совершенствование методов восстановления коронковой части зуба путем дифференцированного применения различных адгезивных систем.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Изучение критериев выбора адгезивных систем врачами стоматологами.

3. Анализ структуры твердых тканей препаратов «витальных» и «девитализированных» зубов.

4. Лабораторное исследование прочности соединения между твердыми тканями зуба и адгезивами.

5. Изучение клинической эффективности дифференцированного подхода к применению ацетон содержащих и этанол содержащих адгезивных систем для восстановления коронковой части зубов у лиц в возрасте 21 - 59 лет и разработка практических рекомендаций.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

1. На основании анкетного интервьюирования врачей стоматологов-терапевтов с различным практическим стажем выявлены критерии выбора адгезивных систем.

2. С помощью лабораторного эксперимента на универсальном гидравлическом адгезиометре Б1соше1ег - 108, определена сила сцепления ацетон содержащих и этанол содержащих адгезивных систем с твердыми тканями препаратов «витальных» и «девитализированных» зубов различных функциональных и возрастных групп.

3. На основании электронного сканирования границы между твердыми тканями зуба и адгезивом впервые выявлены различия глубины проникновения микроэлементов ацетон и этанол содержащих препаратов «витальных» и «девитализированных» зубов различных функциональных и возрастных подгрупп.

4. Исследование структуры и пористости эмали и дентина препаратов «витальных» и «девитализированных» зубов на атомно - силовом микроскопе Park XE7 выявило характерные особенности микрорельефа образцов до и после их обработки 37 % ортофосфорной кислотой.

Практическая значимость исследования

Проведенные клинико - лабораторные исследования позволяют обосновать выбор адгезивных систем при восстановлении коронковой части зубов в ходе лечения кариеса и его осложнений у взрослых пациентов.

Полученные клинико-лабораторные данные дифференцированного подхода к выбору ацетон содержащих и этанол содержащих адгезивных систем в зависимости от витальности зубов, их функциональной принадлежности и возраста пациента, позволяют повысить эффективность лечения кариеса зубов и его осложнений у пациентов в возрасте 21 - 59 лет. Внедрение результатов диссертационной работы. Результаты настоящего исследования внедрены в практику на клинических базах кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии - филиала федерального государственного бюджетного образования дополнительного профессионально образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ООО «Сана», ООО «Стомэл», а так же ООО «Таланид», ООО «Дента +», ООО « Стоматология Дента - стиль», ООО «Дантист - К». Полученные результаты исследования в виде учебно -методического пособия внедрены в учебный процесс кафедр терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии - филиала федерального государственного бюджетного образования дополнительного профессионально образования «Российская медицинская академия непрерывного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия», Минздрава России, кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сила сцепления ацетон содержащей и этанол содержащей адгезивных систем с эмалью и дентином зубов зависит от витальности, их функциональной принадлежности и возраста пациента.

2. Микрорельеф эмали и дентина «витальных» и «девитализированных» зубов имеют характерные различия.

3. Глубина и равномерность пор эмали и дентина «витальных» и «девитализированных» зубов до и после обработки 37 % ортофосфорной кислотой не зависят от функциональной и возрастной групп.

4. Глубина проникновения микроэлементов АСА и ЭСА в твердые ткани препаратов «витальных» и «девитализированных» зубов имеют характерные особенности и коррелируют с силой адгезии.

Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на кафедральном совещании сотрудников кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии - филиала федерального государственного бюджетного образования дополнительного профессионально образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2013, 2014; кафедры клинической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ МЗ РФ, 2017.

Основные положения диссертации опубликованы в общедоступных источниках:

1) Рувинская, Г.Р. Применение этанол содержащих и ацетон содержащих адгезивных систем в клинической стоматологии / Рувинская, Г.Р., Анохина, А.В., Остолоповская, О.В. // Сборник материалов «Актуальные вопросы стоматологии»: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения Г.Д. Овруцкого. - 2013. - С. 254 - 258.

2) Остолоповская, О.В. Современные адгезивные системы в клинической стоматологии/ Остолоповская, О.В., Анохина, А.В., Рувинская, Г.Р. // Практическая медицина. - 2013. - № 4 (72). - С. 15 - 20.

3) Остолоповская, О.В. Применение современных адгезивных систем при лечении заболеваний твердых тканей зубов / Остолоповская, О.В. // Сборник материалов II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Медицинская наука: взгляд в будущее». - 2014. - С. 195 - 198.

4) Остолоповская, О.В. Применение адгезивных систем в стоматологических клиниках (по данным опроса врачей стоматологов г. Казани) / Остолоповская, О.В. // Сборник материалов «Молодежный инновационный вестник». - 2014. - С. 177 - 178.

5) Остолоповская, О.В. Клинико-экспериментальное обоснование применения этанол содержащих и ацетон содержащих адгезивных систем при восстановлении твердых тканей зубов /Остолоповская, О.В. // Сборник научно - практических работ «Стоматология XXI века. Эстафета поколений». - 2014. -С. 69 - 70.

6) Остолоповская, О.В. Проблемы применения адгезивных систем в практике врача стоматолога на основании анализа современных публикаций / Остолоповская, О.В., Анохина, А.В., Рувинская, Г.Р. //Современные проблемы науки и образования. - 2014 - № 6. - С. 10 - 78.

7) Остолоповская, О.В. Сравнительная оценка адгезивных систем при восстановлении твердых тканей зубов / Остолоповская, О.В., Анохина, А.В. // Сборник материалов Всероссийской - межвузовской научно-практической конференции для студентов и молодых ученых PICASSO «Актуальные вопросы применения 3-Д технологий в современной стоматологической практике», посвященной 80-летию заслуженного стоматолога РФ, д.м.н., профессора Миргазизова М.З. - 2015. - С. 218 - 223.

8) Остолоповская, О.В. Эффективность применения этанол и ацетон содержащих адгезивов при восстановлении твердых тканей зубов / Остолоповская, О.В., Анохина, А.В. // Сборник трудов «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии». - 2014. - С. 261 - 264.

9) Остолоповская, О.В. Дифференцированный подход при выборе адгезивных систем для лечения зубов в зависимости от их витальности / Остолоповская, О.В. // Врач-аспирант. - 2015. - № 2(69). - с. 52 - 58.

10) ОвМороУБка, О.У. КНтскеЬ оёпосеш аёИег1у оЬБаЬидсгсЬ е1апо1а аёИег1у па Ьаг1 асе1:опер пев1аигоуаш гиЬи / ОБ1:о1ороУ8ка, О.У., Еа1:юЬоуа,УЕ., Е. КигшепкоДБ. // БеПаЮаге . - 2015. - № 2. СеБка Б1:ота1:о1о§1ска Лкаёеш1е. - Р. 26 -28.

11) Остолоповская, О.В. Современный клинический подход к выбору этанол содержащего и ацетон содержащего адгезивов при лечении заболеваний твердых тканей зубов / Остолоповская, О.В. // Материалы III международной научно-практической конференции. Современные тенденции развития науки и технологий. - 2015. - С. 131 - 134.

12) Остолоповская, О.В. Дифференцированный подход при выборе ацетон и этанол содержащих адгезивных систем для реставрационных работ в зависимости от групповой принадлежности зубов / Остолоповская О.В. // Материалы всероссийской юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50 - летию стоматологического факультета Дагестанской государственной медицинской академии, Махачкала. - 2015. - С. 85-86.

13) Анохина, А.В. Исследование силы сцепления различных адгезивных систем с тканями зуба / Анохина, А.В., Остолоповская,О.В. // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - № 3 (45). - С. 45 - 47.

14) Рувинская, Г.Р. Современные адгезивные системы при лечении твердых тканей зуба / Рувинская, Г.Р., Анохина, А.В., Остолоповская, О.В. // учебно-методическое пособие. - «Меддок», - 2016. - 33 С.

15) Остолоповская, О.В. Лабораторное исследование адгезивных систем 4 и 5 поколений при лечении заболеваний твердых тканей зубов / Остолоповская, О.В.// Сборник научных трудов по материалам XVII международной научно -практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий». - 2016.- № 9-3. - С. 38 - 41.

16) Остолоповская, О.В. Результаты изучения адгезивных свойств материала в зависимости от структуры твердых тканей зубов, из функциональной принадлежности и возраста пациента. / Остолоповская, О.В., Анохина, А.В. // Российско-китайский научный журнал «Содружество» - 2016. -№ 5 (4). - С. 32 - 35.

17) Остолоповская, О.В. Оценка качества адгезии этанол - и ацетон содержащих адгезивных систем при восстановлении твердых тканей зубов разных групп / Остолоповская, О.В. // Сборник материалов «Утробинские чтения». Стоматология, наука и практика. - 2016. - С. 73 - 76.

18) Остолоповская, О.В. Результаты изучения рельефа твердых тканей зубов на атомно-силовом сканирующем зондовом микроскопе / Остолоповская, О.В., Анохина, А.В. // Журнал Znanstvena misel. - 2016. - № 1. Р. 38 - 41.

19) Ostolopovskaya, O. Laboratory research acetone and ethanol of elcometer 108 containing adhesive sistem on universal hydraulic adgeziometr / Ostolopovskaya, O. // Journal Scientific Light. - 2017. - № 4. (1). - Р. 49-51.

а также доложены и обсуждены на:

1) VI Российская научно - практическая конференция, посвященная 200 - летию Казанского государственному медицинскому университету «Здоровье человека в XXI веке» Казань,2014.

2) 69 - ая всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современный медицинской науки и здравоохранения» «Оценка качества адгезии этанол и ацетон содержащих адгезивных систем при восстановлении твердых тканей зубов разных групп» Екатеринбург, 2014.

3) VI научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Стоматология XXI. Эстафета поколений» и тематического лектория «Один день с кислород», « дифференцированный подход при выборе адгезивных систем для лечения зубов в зависимости от их витальности» Москва, 2014.

4) Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии «Эффективность применения этанол и ацетон содержащих адгезивов при восстановлении твердых тканей зубов. Казань, 2014.

5) Международный конгресс стоматологов, посвященный 85-летию КАЗНМУ им. С.Д. Асфендиярова «кариес зубов и его осложнения в возрастном аспекте. Инновации в стоматологии» «Научное обоснование использования современных адгезивных систем при лечении заболеваний твердых тканей зубов» Алма-Ата, 2015.

6) Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию стоматологического факультета Дагестанской государственной медицинской академии. «Дифференцированный подход при выборе ацетон и этанол содержащих адгезивных систем для реставрационных работ в зависимости от групповой принадлежности зубов» Махачкала, 2015.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном выборе темы исследования, разработке дизайна, методологии изучения объекта для достижения цели диссертационной работы.

Все клинические и лабораторные этапы исследования выполнялись лично автором, в том числе и экспериментальная часть. Лабораторные

14

методы исследования, такие как, адгезиометрия и микроскопирование проводились в специализированных лабораториях лазерной конфокальной микроскопии в междисциплинарном центре «Аналитическая микроскопия» Казанского федерального университета, в лаборатории физики и химии поверхности в Казанском физико - техническом институте им. Е.К. Завойского Российской Академии Наук, в лаборатории химии высокомолекулярных соединений в Казанском национальном исследовательском технологическом университете при непосредственном участии автора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 статей, в том числе 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 154 листах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 252 источника, из которых 137 отечественных и 115 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 40 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АДГЕЗИВНЫЕ СИСТЕМЫ В КЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные адгезивные системы: химический состав, классификации, свойства и механизм действия

На современном этапе развития стоматологии восстановление твердых тканей зубов перешло на более высокий и качественно новый уровень. Произошло это благодаря тому, что появляются новые технологии в клинической стоматологии. Восстановление твердых тканей зуба поврежденного кариесом остается актуальным вопросом, что подтверждается огромным выбором материалов и методик, которые используются в повседневной практике врача - стоматолога для восстановления формы и функции зуба [9, 12, 14, 22, 143, 179, 216]. Чаще всего с этой целью применяются полимеризационные композиционные материалы, которые позволяют восстанавливать дефекты твердых тканей, вернуть цвет, блеск и прозрачность зуба [27, 68, 79, 81,82,87, 92, 139].

Но, не смотря на достижение технологий, еще, ни один композиционный материал не может быть использован без адгезивной системы, котоая обеспечивает надежное и длительное скрепление пломбировочных материалов с тканями зуба, изолирование пульпы зуба от воздействия абсолютно всех типов раздражителей [29, 30, 84, 90, 123, 129, 133].

Адгезивная система - представляет из себя набор жидкостей, который включает в себя разные комбинации протравливающего компонента, бонд и праймер, которые способствуют микромеханической фиксации стоматологического материала к твердым тканям зуба [1, 31, 32, 124, 232, 251].

Адгезив в переводе c английского - adhesive, что означает клеящее вещество. Его используют в стоматологии для сцепления различных

материалов с зубом, происходит за счет того, что образуются молекулярные связи. Адгезив заполняет все неровности зуба, при этом увеличивается площадь соприкосновения между зубной поверхностью, и например пломбировочным материалом. Адгезивные системы используют в различных областях стоматологии для адгезивной фиксации всех видов непрямых конструкций, при починках сколов композиционных и керамических облицовок, для работы с композитными материалами, некоторыми стеклоиономерными цементами на полимерной основе и компомерами, ортодонтический адгезив используютя для фиксации брекетов, различных украшений, виниров и при запечатывании фиссур [1, 5, 6, 7, 35, 67, 76, 103].

По происхождению адгезивы могут быть природные и синтетические. В стоматологии используются, чаще всего, синтетические клеевые составы, представляющие собой полимерные растворы. От разработки нового вида адгезивной системы и до момента ее клинического применения прошел достаточно длительный промежуток времени, в течение которого всесторонне изучаются, химические, физические и биологические свойства этого материала на соответствие общепринятым нормативам. На лабораторном этапе доклинического исследования включают оценку тератогенности, цитотоксичности, инвитро, на животных, культурах клеток, тесты на силу сцепления и другие. [2, 3, 4, 36, 37, 40]. После прохождения данного этапа оценивались полученные результаты [5, 6, 39, 41, 121]. Однако, следует учесть тот факт, что идеальной адгезивной системы решающая все проблемы пока не существует [8, 9, 10, 12, 42, 43, 122, 127з 193].

Следует различать адгезивные системы, как для эмали, так и для эмали и дентина одновременно. По химическому составу адгезив различается содержание одного или более компоненотов. По способу отверждения: светового отверждения, самоотверждаемой и двойного отверждения. Известно, что это зависит от содержания в нем наполнителя - наполненной

или ненаполненной, так в самопротравливающей системе адгезив содержит ортофосфорную кислоту [44, 46, 57, 67, 70, 88, 89, 130, 140, 141, 143, 150].

Обычно, каждому пломбировочному материалу соответствует соответствующая адгезивная система. Но существуют и системы универсальные, которые способны фиксировать к тканям зуба композитные материалы, компомеры, керамику и металлы [48, 52, 55, 61, 62, 71, 139]. Как правило, в состав адгезивной системы входит протравливающий компонент, праймер и бонд [7, 11, 49, 50, 56, 57, 64].

Протравливающий компонент - неорганическая (ортофосфорная) или органическая (малеиновая, лимонная) кислота, может использоваться как самостоятельный агент, так и в комбинации с праймером и бондом. Протравка должна удалять "смазанный слой" и создавать микрорельеф на поверхности твердых тканей зубов. Именно это способствует адгезии к эмали, дентину и цементу зуба[8, 32, 144, 159].

Праймер - химическая совокупность, включающая гидрофильные мономеры, наполнтель, растворитель, стабилизатор, инициатор. Он должен пропитывать дентин с последующим образованием смешанного слоя. В результате - появляется возможность сцепления влажного дентина и гидрофобных стоматологических материалов [55, 178, 200].

Бонд - сложная химическая совокупность, включающая в себя гидрофобные высокомолекулярные метакрилаты, растворитель, наполнитель, стабилизатор, инициатор, - обеспечивает адгезию гидрофобного композиционного материала с обработанной кислотой поверхностью зуба [56, 64, 230, 234].

Растворитель, а именно: вода, спирт, ацетон и их комбинация сохраняет жидкую консистенцию материала и способствует попаданию химических элементов адгезивной системы в твердые ткани зуба [45,69,70, 165].

В праймере и бонде содержатся разные по размеру неорганические

вещества, например, такие как акросил, SiO2. Именно они и составляют

18

наполнитель. Он повышает стабильность и прочность гибридного слоя [63, 72, 73, 120, 176, 191].

Активатор - является дополнительным компоненом адгезива Он может применяться при работе с ортопедическими конструкциями, композиционными материалами (химического и двойного отверждения), а также и амальгамой. Для обеспечения самоотверждения адгезивной системы активатор смешивают с бондом и / или с праймером [74, 75, 121, 189, 218].

1.2. Механизмы адгезии

Механизмы адгезии к эмали и дентину можно разделить на 2 группы: механические и химические. Механическая адгезия достигается, главным образом, за счет сцепления полимерного твердеющего вещества и отдельных структурных элементов зуба, таких как коллагеновые волокна, эмалевые призмы.

Сцепление химических компоненотов происходит за счет непосредственной связи адгезива и структурных элементов твердых тканей зуба [8, 77, 78, 80, 185, 203]. Основой данной химической связи является эмаль и дентин. Поскольку свойства их различны, то это и обусловливает различия в подходах к фиксации.

Органические компоненты такие как коллагеновые волокна, неорганические вещества (биологический апатит) и вода - составляют основу эмали зуба. Данный состав позволяет при необходимости просушить эмаль, что обеспечит надежную адгезию гидрофобного органического компонента композита [180, 222, 235]. Для улучшения сцепления эмали и композитного материала техника пломбирования (реставрации) предусматривает технику тотального протравливания эмали, это может быть жидкость или гель на основе малеиновой (10 %) или фосфорной (10 - 37 %) кислот. При растворении участков призм эмали и веществ межпризменного пространства на глубину около 40 мкм денатурируются белки, образуется

19

микропористость эмали, с твердых тканей зубов удаляется органический налет [83, 84, 101, 118, 181, 226, 252].

Эмаль отличается от дентина тем, что последний содержит большое количество дентинных канальцев, в которых имеется дентинная жидкость, клеточными отростками, веществом пульпы. В состав дентина зуба входит биологический апатит, (70 - 72 %), коллаген и др. белки, углеводы и вода (10 %). Дентина всегда влажный, из - за того, что жидкость все время движется по дентинным канальцам. Поэтому адгезия к дентину является более сложной проблемой, современного решения, которая учитывает некоторые особенности [1, 13, 85, 86, 104, 132, 147, 182, 226].

Гидрофильные компоненты адгезивной системы способны увлажнять поверхность дентина и проникать в дентинные канальцы. Поскольку поверхность дентина всегода влажная, то дентинные адгезивы должны содержать указанные компоненты [1, 87, 88, 94, 183, 201].

После препарирование зубов, поврежденных кариесом, образуется "дентинная рана" (сопровождающиеся повреждением отростков одонтобластов обнажение дентинных канальцев, и т.д.), через эту рану в пульпу зуба проникают химические реагенты и токсины. Поэтому необходимо принять меры, по направленнию герметизации поверхности дентина [1, 33, 65, 93, 98, 102,104, 217].

Толщина аморфного слоя около 5 мкм, который состоит из неорганических частиц и затрудняет диффузию адгезива в поверхностные слои дентина, поэтому проводится предварительное протравливание кислотой поверхности дентина. Кислотная обработка поверхности, раскрытие дентинных канальцев и деминерализации поверхностного слоя, устранение аморфного слоя, улучшает сцепление тканей зуба с адгезивом [66, 148, 156, 218].