Клинико-лабораторное обоснование оптимизации протокола медикаментозной обработки корневых каналов при лечении хронического апикального периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дежурко-Король Виктория Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Дежурко-Король Виктория Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез хронического апикального периодонтита
1.2 Особенности эндодонтического лечения пациентов с апикальным периодонтитом
1.3 Микроорганизмы, ассоциированные с хроническим апикальным периодонтитом
1.4 Методы оценки микробного пейзажа корневых каналов
1.5 Стоматологические материалы и препараты, применяемые при эндодонтическом лечении зубов на этапе медикаментозной обработки корневых каналов
1.6 Современные методы оценки антимикробной эффективности препаратов для дезинфекции корневых каналов зубов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Анкетирование врачей-стоматологов
2.2 Материалы и методы клинического исследования пациентов
2.3 Материалы и методы экспериментального исследования
2.3.1 Определение чувствительности ЕМвтососсш faecalis к материалам для медикаментозной обработки корневых каналов диско-диффузионным методом
2.3.2 Модификация экспериментальной модели
2.3.3 Материалы и методы оценки антибактериального эффекта препаратов для временной обтурации корневых каналов на основе 1,5% и 2% хлоргексидина и гидроксида кальция по отношению к ЕМвтососсш faecalis в лабораторных условиях
2.4. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты анкетирования врачей-стоматологов
3.2 Результаты клинического исследования
3.3 Результаты экспериментального исследования
3.3.1 Результаты определения чувствительности ЕМвгососсш faecalis к препаратам и материалам для медикаментозной обработки корневых каналов зубов диско-диффузионным методом
3.3.2 Результаты модификации экспериментальной модели
3.3.3 Результаты оценки антибактериального эффекта препаратов для временной обтурации корневых каналов на основе 1,5% и 2% хлоргексидина и гидроксида кальция по отношению к ЕМвгососсш faecalis в лабораторных условиях
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование оптимизации протокола медикаментозной обработки корневых каналов при лечении хронического апикального периодонтита»
Актуальность темы
Повышение эффективности эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов является одной из сложных задач современной стоматологии. Высокая распространенность осложнений кариеса является основной причиной удаления зубов в 60 - 80% случаев и возникновения острых одонтогенных воспалительных процессов - в 92 - 99% случаев, а причиной удаления зубов более, чем в 56% случаев являются обострения хронического периодонтита [9, 50, 60]. Хронический апикальный периодонтит занимает третье место в структуре стоматологических заболеваний взрослого населения России [13, 34, 37]. Следует отметить, что некачественное лечение апикального периодонтита может стать причиной развития воспалительных заболеваний: не менее чем в 65% -периостита челюстей, 75% - остеомиелита, 69% - флегмоны челюстно-лицевой области [17]. Данные результатов исследования показали, что у 715 обследованных (79,4%) были выявлены деструктивные очаги в области верхушек корней зубов [39].
Основной причиной апикального периодонтита является наличие микроорганизмов в системе корневого канала зуба [6, 12, 53, 99, 101, 114, 131, 132, 136, 143, 146]. Успех эндодонтического лечения связан с ликвидацией микроорганизмов и предотвращением проникновения бактерий в систему корневых каналов во время эндодонтического лечения. Таким образом, главной задачей эндодонтического лечения является устранение микроорганизмов и остатков пульпы в процессе медикаментозной и механической обработки корневых каналов [2, 4, 8, 14, 17, 26, 36, 41, 43, 52].
Однако, в некоторых случаях, микроорганизмы способны выживать в дентинных трубочках и в анатомически сложных областях корневого канала,
поскольку эти области являются труднодоступными при механической и медикаментозной обработке [3, 29-31, 57, 86, 109, 111, 114, 136, 138, 143, 170]. Для достижения максимального антибактериального эффекта дополнительно применяют антимикробные препараты и материалы на этапе временной обтурации корневых каналов. Современная стоматология обладает большим разнообразием антимикробных препаратов и материалов, применяемых в эндодонтической практике [3, 5, 8, 14, 20, 22, 31, 52, 59, 67, 107, 125, 127, 180].
К сожалению, существующие препараты не обладают достаточной антибактериальной активностью по отношению к микроорганизмам, способным проникать в дентинные трубочки и длительно находиться в системе корневых каналов, наиболее распространенным из которых является Enterococcus faecalis [3, 94, 111, 140, 153].
Присутствие Enterococcus faecalis в системе корневых каналов является предпосылкой к развитию апикального периодонтита [94, 114, 118, 127, 129, 133]. Данный микроорганизм обладает высокой резистентностью к антибактериальным препаратам благодаря наличию «протонного насоса», расположенного на наружной мембране [3, 89, 94, 109].
Таким образом, поиск средства, эффективного в отношении Enterococcus faecalis, является целесообразным.
Цель исследования
Повышение эффективности эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита за счет включения в протокол медикаментозной обработки корневых каналов 1,5% хлоргексидина на основе ксантана.
Задачи исследования
1. Выявить на основании данных анкетирования врачей-стоматологов наиболее часто применяемые препараты для временной обтурации корневых каналов при лечении хронического апикального периодонтита.
2. Определить на основании результатов микробиологического исследования встречаемость ЕМвгососсш faecalis у пациентов в зубах с хроническим апикальным периодонтитом (К04.5).
3. Сравнить на основании клинического исследования антибактериальную эффективность 1,5% хлоргексидина на основе ксантана с материалом для временной обтурации корневых каналов на основе гидроксида кальция.
4. Определить на основании результатов диско-диффузионного метода чувствительность ЕЫвгососсш faecalis к препаратам для медикаментозной обработки корневых каналов.
5. Сравнить на основании экспериментального исследования антибактериальную эффективность по отношению к ЕМвгососсш faecalis 1,5% хлоргексидина на основе ксантана с материалами для временной обтурации корневых каналов зубов на основе 2% хлоргексидина и гидроксида кальция.
Научная новизна
1. Разработан метод глубокой инокуляции корневого дентина культурой ЕЫвгососсш faecalis АТСС 29212 путем изменения условий инокуляции с использованием центрифуги и без центрифугирования, также с изменением формы образцов.
2. Впервые на основании микробиологических методов исследования доказана необходимость поверхностной дезинфекции образцов, используемых в качестве модели при оценке эффективности эндодонтических препаратов, что позволяет дать объективную оценку полученных результатов.
3. Обоснована эффективность совместного использования метода подсчёта колониеобразующих единиц и метода сканирующей электронной микроскопии для более точной оценки глубины инокуляции дентинных трубочек ЕМетососсш faecalis.
4. Проведена сравнительная оценка антибактериальной эффективности 1,5% хлоргексидина на основе ксантана и гидроксида кальция в виде суспензии по отношению к ЕМетососст faecalis.
Практическая значимость
1. Доказана высокая антибактериальная эффективность 3% раствора пероксида водорода в отношении ЕМетососст faecalis.
2. Получены результаты, позволяющие подтвердить, что 1,5% хлоргексидин на основе ксантана обладает более выраженным бактерицидным действием по отношению к ЕМетососсш faecalis, сопоставимым с действием стандартного протокола антисептической обработки корневых каналов.
3. Доказано, что препарат для временной обтурации корневых каналов на основе гидроксида кальция не обладает бактерицидной активностью к
ЕМетососсш faecalis.
4. Совместное использование 1,5% хлоргексидина на основе ксантана и ирригационного протокола позволяет повысить эффективность эндодонтического лечения апикального периодонтита.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Доказана эффективность экспериментальной модели на основе глубокой инокуляции корневого дентина для комплексной оценки антибактериальной эффективности материалов, применяемых в эндодонтической практике.
2. Материал, содержащий хлоргексидин на основе ксантана, является эффективным средством для временной обтурации корневых каналов зубов.
Личный вклад автора
Автором сформулированы цели и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. При личном участии автора были проведены лабораторное исследование и клиническое обследование, лечение и динамическое наблюдение 60 пациентов с диагнозом хронический апикальный периодонтит (K04.5). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Международной научной конференции «Vienna GREEN Conference», г. Вена, 2729 ноября 2017 года.
- Международной научной конференции «МК0-2017-10 Science, Technology and Life - 2017», г. Карловы Вары, 24-25 декабря 2019 года.
- XXV Российском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО», г. Москва, 09-12 апреля 2018 года.
- XVII Международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире», г. Москва, 30 сентября 2018 года.
- Международной научно-практической конференции «Вопросы науки и практики
- 2019», г. Москва, 19 февраля 2019 года.
- в финале конкурса научно-исследовательских проектов «Эстафета вузовской науки — 2019» в рамках Международного форума «Вузовская Наука. Инновации», г. Москва, 27-28 февраля 2019 года.
- XXVI Российском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» г. Москва, 8-11 апреля 2019 года.
- X Конференции молодых ученых с международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное», г. Москва, 18-19 апреля 2019 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 - в изданиях из перечня ВАК и 2 - в изданиях, цитируемых в базе Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы из 184 научных источников, в том числе 60 отечественных и 124 иностранных, и приложение. Текст диссертационной работы изложен на 133 страницах. Работа проиллюстрирована 24 рисунками. Цифровой материал исследований представлен в 23 таблицах.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез хронического апикального периодонтита
Под термином «периодонтит» (К04.4 - К04.9 по МКБ-10) подразумевают воспалительный процесс тканей пародонта в области верхушки корня зуба. Периодонт - соединительнотканное образование, заполняющее периодонтальную щель между корнем зуба и альвеолой (Дмитриева, 2009) [16].
Основным этиологическим фактором развития апикального периодонтита является микробная контаминация системы корневых каналов, в том числе условно-патогенными микроорганизмами [6, 12, 14, 53, 76, 99, 101, 109, 114, 131, 134, 136, 138, 143, 146, 166]. Распространенность данного заболевания составляет от 30% до 79,4% у пациентов различных возрастных групп [4, 17, 22, 34, 37, 39]. По мнению авторов, хронический апикальный периодонтит чаще протекает бессимптомно, с формированием деструктивных очагов. Такое состояние характеризуется «равновесием» между бактериальной инфекцией и ответной защитной реакцией макроорганизма в «состоянии покоя» [6, 132].
Апикальный периодонтит служит важным защитным механизмом, который направлен на ограничение микроорганизмов, находящихся в системе корневых каналов, миграции в различные системы организма человека. Однако, этот процесс способствует также деструкции соединительнотканных волокон периапикальной области и активации остеокластов [6]. Процесс уникален тем, что невозможно самостоятельно ликвидировать источник инфекции иммунными силами макроорганизма, так как при попадании остатков некротического распада тканей пульпы за пределы корневого канала зуба защитные механизмы организма не способны самостоятельно ликвидировать этот процесс. В случае отсутствия
своевременного эндодонтического лечения процесс может протекать в хронической форме. Это указывает на необходимость устранения инфицированных тканей пульпы зуба и дезинфекции системы корневого канала.
При выяснении причин хронического периодонтита можно предположить, что микроорганизмы проникают в систему корневого канала до начала эндодонтического лечения («первичная инфекция») или в его процессе. В случаях нарушения коронкового герметизма, недостаточной дезинфекции и неадекватной обтурации корневых каналов выявляется «вторичная инфекция» [6].
Микробный состав корневых каналов зубов, ранее эндодонтически леченных, и зубов, не подвергшихся эндодонтическому лечению, значительно отличается между собой [1, 31, 60, 71, 111, 133, 136, 181]. Так, например, микробиологический пейзаж корневых каналов эндодонтически леченных зубов представлен Enterococcus faecalis, Escherichia coli и другими микроорганизмами. Как известно, данные микроорганизмы не характерны для первично-инфицированных зубов [1, 31, 60, 71, 111, 120, 133, 136, 181]. К причинам наличия персистирующей инфекции в корневых каналах можно отнести недостаточную дезинфекцию, отсутствие коронкового герметизма, множественные анастомозы, необработанные корневые каналы во время механической обработки зуба, а также остаточную инфекцию из-за сложной системы корневых каналов [3, 4, 11, 28, 29, 47, 48, 56, 86, 170]. Анатомические вариации форм и количество корневых каналов составляют большую проблему для адекватной медикаментозной и механической обработки, так как степень кривизны корневых каналов влияет на качество эндодонтической обработки [30, 143, 170]. Имеется большой риск недостаточной обработки системы корневых каналов в зубах с большим радиусом кривизны. Благодаря такой сложной анатомии системы корневых каналов и обширной сети анастомозов микроорганизмы способны проникать и длительно находиться не только в пределах основного корневого канала, но и внутри многочисленных дентинных трубочек (ДТ) [56].
По данным авторов число ДТ на 1 мм2 варьирует от 15 000 до 45 000, а их диаметр составляет от 0,5 мкм до 3 мкм. Таким образом на периферии плотность
ДТ составляет 20 000 на 1 мм2, диаметр около 0,5 мкм. Со стороны пульпы их плотность достигает около 50 000 на 1 мм2, с диаметром 2,5-3 мкм [6, 166].
Если эмаль и цемент зуба по какой-либо причине повреждены, то ДТ служат путями инвазии бактерий из полости рта в систему корневого канала зуба. В случае гибели пульпы ДТ обезвоживаются и в их просвет легко мигрируют микроорганизмы. Можно утверждать, что система корневых каналов зубов является благоприятным местом локализации и роста микроорганизмов благодаря также наличию питательного субстрата и ограниченного содержания кислорода в среде.
1.2 Особенности эндодонтического лечения пациентов с апикальным
периодонтитом
Общеизвестно, что главной причиной апикального периодонтита является наличие микроорганизмов в системе корневого канала зуба. Микробиота инфицированных корневых каналов при апикальном периодонтите представлена большим разнообразием микроорганизмов, которые в норме не встречаются в полости рта [18, 136, 138, 139, 147].
Следовательно, эндодонтическое лечение должно быть направлено на ликвидацию патогенных микроорганизмов и остатков некротизированной ткани пульпы путем механической и медикаментозной обработки системы корневых каналов [29]. Эндодонтическое лечение зубов включает медикаментозную и механическую обработку всей системы корневого канала зуба с последующей постоянной обтурацией [28, 41, 57].
При этом необходимо повышение эффективности эндодонтического лечения путем оптимизации этапа медикаментозной обработки системы корневых каналов зубов. Для достижения максимального антибактериального эффекта применяют антимикробные препараты на этапе медикаментозной обработки корневых каналов [45, 54, 59, 67, 100, 107, 125, 127, 177, 180]. Однако, качество
проведенной медикаментозной обработки корневых каналов зубов зависит от антибактериальной эффективности препаратов, применяемых на этапе временной обтурации и ирригации корневых каналов [12, 54].
Для медикаментозной обработки системы корневых каналов используют следующие препараты: хлорсодержащие препараты, окислители, антисептики, йодсодержащие препараты, антибиотики различных групп. Основным недостатком применяемых материалов и лекарственных средств является недостаточное антибактериальное действие по отношению к ЕМвгососсш faecalis [3, 5, 8, 12, 89, 109].
1.3 Микроорганизмы, ассоциированные с хроническим апикальным
периодонтитом
В работе Б1дие1га с соавт. (2007) была проведена идентификация микроорганизмов системы корневых каналов с помощью секвенирования фрагмента гена 16S-рРНК [161]. Для идентификации микроорганизмов корневых каналов используют анализ ДНК или исследование белковых профилей клеточных экстрактов электрофорезом с полиакриламидным гелем. Такие методы надежны только при доступности подходящих проб ДНК. Молекулярно-генетические методы изучения корневых каналов позволяют выявить некультивируемые формы микроорганизмов. Основным методом молекулярно-генетической идентификации микроорганизмов является анализ последовательности подгрупп 16S-рРНК гена. С помощью этого гена можно определить тип бактерий, семейство, вид и подвид. Для этого проводят выделение нуклеиновых кислот из образцов без предшествующего культивирования. Проводят амплификацию с использованием универсальных праймеров. Полученные данные сравнивают с рибосомальными генными базами данных.
Известно, что вирулентность и патогенность микроорганизмов может изменяться в присутствии других видов бактерий. Несмотря на то, что отдельные
виды микробиоты корневых каналов, как правило, слабовирулентные, их выживаемость и патогенные свойства находятся под влиянием совокупности факторов, включающих: взаимодействие с другими микроорганизмами в корневом канале с взаимовыгодным существованием, возможность избегать и вмешиваться в действие защитных сил организма.
Важным моментом является наличие у микроорганизмов факторов патогенности, в результате которых возможно сохранение воспалительного процесса [6, 61, 109, 117].
Существуют различные факторы патогенности у бактерий, каждый из которых отвечает за проявление определенных свойств, например, синтез эндотоксинов, хемотаксис и подвижность бактерий, выделение ферментов, разрушающих субстраты слизи, которая покрывает эпителиальные клетки слизистых оболочек, факторы адгезии и колонизации, факторы инвазии, факторы, подавляющие фагоцитоз [6, 152]. Особенно важно учитывать, что степень выживаемости микроорганизмов в корневых каналах определяется, в том числе, выживаемостью в фазе «голодания» при отсутствии необходимого количества питательных веществ [3, 18, 85, 109, 141].
В результате множественных исследований по определению микробного состава корневых каналов при апикальном периодонтите было показано, что основными представителями микробиоты были факультативные и облигатные анаэробы [2, 15, 76, 94, 130, 138, 140]. По результатам исследования J.C. Baumgartner и соавт. (1991) показано наличие преимущественно анаэробных бактерий в апикальной зоне (5 мм) инфицированных корневых каналов в зубах с апикальным периодонтитом [70].
В исследовании De Paz L.E. Chaves с соавт. (2003) исследовано 276 зубов с апикальным периодонтитом, которые ранее подвергались эндодонтическому лечению. При микробиологическом исследовании содержимого корневых каналов образцов до начала лечения были обнаружены грамположительные кокки и палочки в 87% случаях от общего числа исследованных зубов (183 зуба). Спустя 14 дней проводили забор материала из 78 зубов. Наиболее часто встречающимися
были бактерии рода Enterococcus spp. и Lactobacillus. Через 14 дней повторили сбор материала из корневых каналов, и в 11 зубах также обнаружили бактерии рода Enterococcus spp. [76].
Следует отметить, что факультативные анаэробы, входящие в состав микрофлоры тонкого кишечника человека, нередко являются распространенным видом микробиоты инфицированных корневых каналов зубов. Так что одним из самых распространенных микроорганизмов в эндодонтически леченых зубах с наличием периапикальных изменений является Enterococcus faecalis [1, 24, 62, 94]. Частота обнаружения данного микроорганизма в зубах с апикальным периодонтитом варьирует от 24% до 77% [25, 139, 164, 171].
В некоторых исследованиях сравнивалась частота обнаружения Enterococcus faecalis в зубах с «первичным» и «повторным» инфекционным процессом. В нескольких работах было показано, что Enterococcus faecalis чаще выявлялся у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом в эндодонтически пролеченных зубах, чем в зубах с необработанными корневыми каналами [1, 31, 60, 64, 71, 86, 111, 140, 148, 165, 181]. По результатам культуральных методов идентификации микроорганизмов Enterococcus faecalis был обнаружен в 2-13% случаев в зубах с необработанными корневыми каналами, в 8-71% - в зубах с проведенным эндодонтическим лечением. Между тем, выявление Enterococcus faecalis методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) процент выявления составил 5-82% и 10-76% в зубах с незапломбированными и запломбированными корневыми каналами, соответственно [181].
Однако, в некоторых исследованиях Enterococcus faecalis был выявлен с высокой частотой случаев как при «первичном», так и при «повторном» апикальном периодонтите [139]. В работе S. Bouillaguet с соавт. (2018) Enterococcus faecalis был обнаружен в 17-99,9% при «вторичном» апикальном периодонтите [71].
Enterococcus faecalis - это грамположительный факультативный анаэроб [94]. До 1984 года его относили к роду Streptococci: Enterococcus faecalis был известен как Streptococcus faecalis. Энтерококки входят в состав нормальной
микрофлоры пищеварительного тракта человека [151, 165]. В то же время, они являются представителями группы условно-патогенных бактерий, способных вызывать аутоинфекцию, а при накоплении в окружающей среде способны приводить к экзогенному инфицированию.
Важно отметить, что патогенные свойства энтерококков определяются несколькими основными механизмами и связаны в первую очередь с факторами устойчивости к эффекторам иммунитета и так называемым факторам агрессии. Для энтерококков характерна способность аккумулировать и трансформировать экстрахромосомные элементы, кодирующие вирулентность, дающие преимущество в выживании энтерококков при необычных внешних условиях, в стрессовых и неблагоприятных состояниях. Наиболее изученным фактором вирулентности энтерококков является цитолизин - цитолитический токсин белковой природы, обладающий также свойствами бактериоцида и способностью инициировать гемолиз эритроцитов [24, 61].
Наличие определенных генов обуславливает факторы патогенности Enterococcus faecalis. Например, для обеспечения адгезии и колонизации Enterococcus faecalis имеет гены (cps, asal, 373esp, agg, efaA, ase), которые отвечают за следующие факторы патогенности: капсула, адгезин Esp, адгезин Asa, фактор агрегации, адгезин EfaA, рецептор коллагена. Для пенетрации, колонизации и повреждения тканей Enterococcus faecalis имеет факторы патогенности: желатиназу, сериновую протеиназу, Fsr-регулятор, гиалуронидазу, цитолизин [24, 55, 61].
Enterococcus faecalis способен выживать как при высокой, так и при низкой концентрации кислорода в окружающей среде. Диапазон температур для роста данного микроорганизма - от 10 до 450С, оптимальная температура роста - 35-370С [151]. Клетки энтерококков полиморфны, преимущественно имеют овальную форму размером 0,6 - 2,0 х 0,6 - 2,5 мкм, спор не образуют. Хорошо растут на простых и селективных средах. На жидких средах дают диффузный рост, на плотных - образуют мелкие, округлые, выпуклые блестящие колонии, иногда в виде налета. Энтерококки устойчивы к различным факторам внешней
среды и выдерживают нагревание до 600С в течение 30 минут, а также устойчивы к высушиванию, действию света и низкой температуре. Данный микроорганизм способен выживать в фазе голодания, фактически при отсутствии питательной среды. Enterococcus faecalis может существовать 6-12 месяцев и формировать моноинфекции в корневых каналах [140].
Enterococcus faecalis имеет способность при неблагоприятных условиях войти в жизнеспособное, но некультивируемое состояние «viable but nonculturable» (VBNC). С помощью электронной микроскопии изучали изменение структуры клеток Enterococcus faecalis в некультивируемом состоянии с клетками в экспоненциальной фазе роста. Было замечено, что изменилась структура цитоплазматической мембраны, однако повреждения отсутствовали. В частности, клетки Enterococcus faecalis в состоянии «VBNC» не могли разлагать лактозу, хотя способность к метаболизму сахарозы не была утрачена. Важным моментом является сохранение способности клеток Enterococcus faecalis в состоянии «VBNC» к адгезии к коллагену I типа, поскольку данная способность является одной из ключевых факторов вирулентности Enterococcus faecalis [85, 117].
Enterococcus faecalis проявляет устойчивость к подавляющему большинству антимикробных препаратов, к действию физических, химических и биологических факторов [3, 5, 10, 12, 89, 94, 150, 151, 153]. Так, например, Enterococcus faecalis способен выживать в щелочной среде, благодаря строению его наружной мембраны, в составе которой имеется «протонный насос», нагнетающий катионы извне через мембрану внутрь клетки против электрохимического градиента, тем самым поддерживая внутриклеточный баланс pH, необходимый для жизнедеятельности бактериальной клетки [3, 89, 94].
Enterococcus faecalis способен обитать в апикальных разветвлениях, между пломбировочным материалом и стенкой корневого канала. Распространенной областью локализации данного микроорганизма является апикальная «треть» корневого канала. Такое инфицирование может возникать во время эндодонтического лечения в случаях со сложной анатомией системы корневого канала [4, 14, 30, 131]. Enterococcus faecalis способен проникать на глубину более
400 мкм в дентинные трубочки в течение 2-х недель, а также проникать в узкие корневые каналы, ДТ и множественные разветвления [8].
Пути проникновения бактерий в систему корневого канала разнообразны: через сообщение полости зуба с полостью рта, а при отсутствии цемента на поверхности корня зуба возможно проникновение бактерий с наружной поверхности [6, 81].
Результаты исследования Q.Q. Wang с соавт. (2012) свидетельствуют, что распространенность Enterococcus faecalis в корневых каналах была связана с присутствием данного микроорганизма в слюне обследованных пациентов [173].
В работе R. Vidana с соавт. (2010) было проведено также сравнение между Enterococcus faecalis, выделенным из корневых каналов, и Enterococcus faecalis, выделенным из микробиоты желудочно-кишечного тракта пациентов. По итогам этого исследования генетической связи между бактериями Enterococcus faecalis, обнаруженными в инфицированных корневых каналах, и в желудочно-кишечном тракте пациентов не было выявлено [171].
На сегодняшний день существует большое число работ, просвещенных оптимизации эндодонтического лечения апикального периодонтита.
В своей работе А.А. Адамчик с соавт. (2016) проводили сравнение антибактериальной эффективности пасты на основе гидроксида кальция и пасты, состоящей из 4-х компонентов: гидроксида кальция, ципрофлоксацина, миноциклина и метронидазола в отношении Enterococcus faecalis и Candida albicans. Результаты показали эффективность 4-х компонентной пасты [1].
По результатам исследования установлено, что аэробная микрофлора инфицированных каналов проявляет повышенную чувствительность к препаратам «Mepacyl», «Osomol-4», «Metapex». В качестве средства оптимизации «заапикальной» терапии хронического гранулирующего периодонтита рекомендуется препарат «Metapex» [13].