Клинико-лабораторная характеристика микроспоридиоза и криптоспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Соколова, Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Ольга Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Микроспор идиоз
1.2 Криптоспоридиоз
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Общие методы исследования
2.3 Методы диагностики микроспоридиоза и криптоспоридиоза
2.4 Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Клинико-лабораторная характеристика исследуемых пациентов
3.2. Встречаемость микроспоридий и криптоспоридий при обследовании различными методами
3.3 Характеристика пациентов с микроспоридиозом и криптоспоридиозом
3.4 Изменение лабораторных показателей при микроспоридиозе и криптоспоридиозе
3.5 Клинические проявления микроспоридиоза и криптоспоридиоза
3.6 Особенности показателей клинического анализа крови у пациентов с микроспоридиозом и криптоспоридиозом
3.7 Особенности социального статуса пациентов
Глава 4. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика микроспоридиоза и криптоспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Пандемия ВИЧ-инфекции, охватившая планету, является одной из наиболее актуальных проблем современности. По Данным Всемирной Организации Здравоохранения на конец 2011 года в мире зарегистрировано 34 миллиона ВИЧ-инфицированных (Global HIV/AIDS: progressreport, 2012).
По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 15.09.2012 в России насчитывалось 682726 ВИЧ-инфицированных человек (официальный сайт Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом). По данным ВОЗ, в регионе «Восточная Европа и Средняя Азия», к которому относится Россия, анти-ретровирусную терапию (АРВТ) получают 79430 человек, что составляет 21 -29% от нуждающихся в АРВТ пациентов. Это один из самых низких показателей обеспеченности АРВТ в сравнении с другими регионами мира. Количество ВИЧ-инфицированных, погибающих от ВИЧ-ассоциированных заболеваний, возрастает (GlobalHIV/AIDS: progressreport, 2011). В условиях недостаточной обеспеченности АРВТ в структуре смертности ВИЧ-инфицированных пациентов большую роль играют оппортунистические инфекции.
По данным ВОЗ, приведенным в докладе по эпиднадзору за ВИЧ/СПИДом, в Европейском регионев странах, не входящих в ЕС/ЕЭЗ,самыми распространенным СПИД-ассоциированным заболеваниям у взрослых и детей являлись туберкулез легких — 29%, туберкулез внелегочной локализации -11% и синдром истощения, обусловленный ВИЧ-инфекцией— 13% (ProgressreportWHO, 2010).
Синдром истощения, обусловленный ВИЧ-инфекцией, английский аналог «slim disease» возникает в результате диареи, сопровождающейся снижением массы тела, и нередко приводит к гибели больных. Причиной диареи может быть широкий спектр микроорганизмов, поражающих желудочно-кишечный тракт. К ним относятся вирусные инфекции (цитомегаловирус, простой герпес, и аденовиру-
сы), паразиты (Cryptosporidia, Giardia и Isospora), грибы (Candida, Cryptococcus, Microsporidia, Histoplasma) и бактерии {Shigella, Salmonella, Listeria, микобакте-рии и спирохеты) (HuppmannA.R.,2010).
В 1996 году в журнале «Ланцет» были опубликованы данные о распространенности диарейразличной этиологии у ВИЧ-инфицированных больных. Описаны наиболее частые возбудители — цитомегаловирус, со встречаемостью до 20,1%, Cryptosporidia - 19,6%, Microsporidia— 19,4%. (SharpstoneD., 1996).
В 2010 году в обзоре «Оппортунистические инфекции гастроинтестиналь-ного тракта в эру АРВТ» опубликованы данные о сохраняющейся актуальности инфекций, поражающих ЖКТ. К наиболее часто встречающимся инфекционным агентам относятся цитомегаловирус, Candida и криптоспоридии. Среди других, чуть менее распространенных - микроспоридии (HuppmannA.R.,2010).
Учитывая большое количество пациентов в России на стадии СПИДа, распространенность синдрома истощения, связанного со СПИДом, криптоспоридиоз и микроспоридиоз представляют интерес для изучения. Данных по распространенности, клинической картине, спектру возбудителей, эпидемиологическим характеристикам криптоспоридиоза в Российской Федерации крайне мало, а по микроспоридиозу нет вообще. Диагностика микроспоридиоза на клинических базах в РФ не проводится, а диагностика криптоспоридиоза если и проводится, то большей частью с использованием устаревших методик.
Исследование встречаемости и разнообразия видов микроспоридий и крип-тоспоридий, отработка методик диагностики, описание клинико-лабораторных и эпидемиологических характеристик данных заболеваний в России поможет вовремя выявлять возбудителей, назначать этиотропное лечение, и, возможно, снизить частоту возникновения синдрома истощения, связанного с ВИЧ-инфекцией и смертность больных на стадии СПИДа.
Степень разработанности темы исследования
Микроспоридии человека активно изучаются с конца 1980-х годов, когда разразилась пандемиия СПИДа, и выяснилось, что микроспоридии относятся к числу опасных оппортунистических инфекций. Идентификация патогенных видов, клинические синдромы, ассоциированных с микроспоридиозами, лабораторная диагностика микроспоридий, эпидемиология микроспоридиозов в развитых и развивающихся странах активно изучались европейскими и американскими учеными, в часности, I. Desportes (France), С.Р. Vivares (France), A. Cali (USA), E. S.Didier (USA), L.M. Weiss (USA), D.P.Kotler (USA), J.M.Orenstein (USA), P.Deplazes (Switzerland), R. Weber (Switzerland), C. Franzen(Germany) и др.
Цели и задачи исследования
Цель исследования: изучить клинические проявления и лабораторные показатели при микроспоридиозе и криптоспоридиозе у ВИЧ-инфицированных пациентов для совершенствования их диагностики.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости и видовой состав представителей рода Cryptosporidium и типа Microsporidia, распространенных у ВИЧ-инфицированных пациентов в Санкт-Петербурге.
2. Оценить клинические проявления и лабораторные показатели при микроспоридиозе у ВИЧ-инфицированных пациентов.
3. Изучить клинические проявления и лабораторные показатели при криптоспоридиозе у ВИЧ-инфицированных пациентов.
4. Отработать методики диагностики микроспоридиоза и криптоспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
5. Определить группы риска развития микроспоридиоза и криптоспоридиоза у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Научная новизна исследования
Отработана и проведена клинико-лабораторная диагностика микроспориди-оза у ВИЧ-инфицированных пациентов, определен видовой состав микроспоридий, описаны клинико-лабораторные особенности течения криптоспоридиоза и микроспоридиоза, а также проанализирована значимость этих инфекционных заболеваний в развитии диарейного синдрома и синдрома потери массы тела у ВИЧ-инфицированных пациентов.
В частности, показано, что частота обнаружения микроспоридий и крипто-споридий у ВИЧ-инфицированных пациентов в Санкт-Петербурге - соответственно 19% и 17,2%. Основные виды микроспоридиий, паразитирующих в кишечнике ВИЧ-инфицированных пациентов -Encephalitozoonintestinalis,E. cuniculi, Entero-cytozoonbieneusi и E. hellem, а криптоспоридий - Cryptosporidiumparvum и С. hominis. Микроспоридиальные инфекции вызывают диарею, осложненную синдромом мальабсорбции, с преимущественным нарушением всасывания углеводов, что приводит к тяжелой (более 10%) потери веса и к развитию анемии. Микроспори-диоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с низким (менее 100 клеток/мл крови) количеством CD4(+) Т-лимфоцитов. Для криптоспоридиоза характерно развитие длительных (более Юдней) диарей. Криптоспоридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с количеством CD4(+) Т-лимфоцитов 50 клеток/мл крови. Развитие микроспоридиоза характерно для лиц без определенного места жительства и для лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные позволяют расширить представления об оппортунистических инфекциях, возникающих при СПИДе. Проведенные исследования позволили определить группы риска, предложить методы для диагностики криптоспоридиоза и микроспоридиоза, и сформулировать рекомендации для практического здравоохранения.
Пациентов с ВИЧ-инфекцией, сопровождающейся длительной диареей, наряду со стандартным обследованием на возбудителей, вызывающих диарею, необходимо обследовать на микроспоридиоз и криптоспоридиоз, т.к. показана достаточно частая встречаемость микроспоридий и криптоспоридий у данной группы пациентов и выявлена взаимосвязь наличия этих возбудителей с возникновением синдрома мальабсорбции. Пациентам с микроспоридиозом и криптоспори-диозом необходимо назначать специальную терапию или начинать антиретрови-
Ш
русную терапию» для повышения уровня СБ4(+) Т-лимфоцитов, иррадикации возбудителей, предотвращения синдрома мальабсорбции и восстановления функции кишечника.
ВИЧ-инфицированным пациентам без определенного места жительства, а также имеющим зависимость от алкоголя, которые наиболее часто поражаются микроспоридиями, следует назначать обследование на микроспоридиоз и криптоспоридиоз в обязательном порядке.
Отработаны лабораторно-клинические методы диагностики изучаемых патогенов, в частности, показано, что для диагностики и определения видовой принадлежности микроспоридий предпочтительнее использовать метод ПЦР.
Методология и методы исследования
В исследовании использованы общенаучные и специальные эпидемиологические, клинические и лабораторные методы, широко используемые в современных научных исследованиях. К ним относятся: стандартные методы сбора эпидемиологического анамнеза и объективного осмотра больных; микроскопические методы анализа мазков с помощью световой и флуоресцентной микроскопии; мо-лекулярно-биологические методы, такие как выделение ДНК, ПЦР, гель-электрофорез; анализ сиквенсов. Достоверность всех полученных результатов оценивалась статистическими методами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота обнаружения микроспоридий в Санкт-Петербурге среди ВИЧ-инфицированных пациентов составляет 19%. Основными выявленными видами микроспоридий были Encephalitozoonintestinalis,E. cuniculi, Enterocytozoonbieneusi и Е. hellem. Частота обнаружения криптоспоридий в этой группе пациентов составляет 17,2%. Основными возбудителями были Cryptosporidiumparvum и Сгур-tosporidiumhominis.
2. Развитие микроспоридиоза характерно для лиц без определенного места жительства и для лиц, злоупотребляющих алкоголем.
3. Микроспоридиальные инфекции вызывают диарею, осложненную синдромом мальабсорбции, с преимущественным нарушением всасывания углеводов, что приводит к тяжелой (более 10%) потери массы тела и к развитию анемии. Микроспоридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с низким (менее 100 клеток/мл крови) количеством CD4(+) Т-лимфоцитов. Для криптоспоридиоза характерно развитие длительных (более Юдней) диарей. Крип-тоспоридиоз чаще обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов с количеством CD4(+) Т-лимфоцитов 50 клеток/мл крови.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью и достаточностью выборки пациентов, включенных в исследование, объемом проанализированного материала, адекватностью методов исследования. Методологические подходы, использованные в работе, корректны и современны. Лабораторные исследования осуществлялись на сертифицированном и проверенном оборудовании.
Основные положения и материалы диссертации были представлены в виде устных докладов на ежегодной международной Конференции по оппортунистическим протестам (Нью-Йорк, США, 2012), на международном семинаре по микро-споридиозу и криптоспоридиозу, как оппортунистических инфекциях у ВИЧ-
инфицированных пациентов (Санкт-Петербург, 2004 г). Кроме того в качестве стендового доклада на Пятом европейском конгрессе по протистологии (Санкт-Петербург, 2007) и в виде тезисов в Альманахе клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также две в иностранных журналах.
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность кафедры Инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Медицинского факультета СПбГУ, СПб ГУЗ Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, включены в план тематических занятий со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами Медицинского факультета СПбГУ.
Личное участие автора в получении результатов
Организация клинических исследования и отбора образцов, разработка «Индивидуальной карта пациента», микроскопический анализ образцов от всех пациентов, формирование базы данных и статистический анализ полученных результатов выполнены Соколовой О.И.. Автор принимал участие в клиническом обследовании и лечении пациентов, а также подготовке проб и разработке методик для молекулярно-биологической части диссертационной работы.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, 28 таблицами и одним приложением. Список литературы содержит 14 источников, в том числе 7 отечественных и 138 зарубежных.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Микроспоридиоз
1.1.1 .Исторические сведения. Первое документально зафиксированное столкновение человечества с микроспоридиями произошло в начале 19 века; тогда микроскопический возбудитель пебрины тутового шелкопряда едва не уничтожил шелководство в Южной Европе. Паразит был выявлен Луи Пастером, и позднее описан как Nosema bombycis Nágeli в 1857 году, и отнесен к Schizomycetes (Becnel J.J., 1999). После этого ранг группы и положение микроспоридий в системе эукариот неоднократно менялись: их объединяли то с миксомицетами, то со споровиками; придавали ранг семейства, потом отряда, потом класса; затем группу выделили в отдельный тип внутри царства Protozoa; позже объединили вместе с другими типами амитохондриальных протист в царство Archezoa (Исси И.В., 1986; Соколова Ю.Я., 2009). В настоящее время точное положение микроспоридий в системе эукариот по прежнему не определено, однако генетические исследования указывают на родство микроспоридий с грибами или принадлежность к царству Fungi (Соколова Ю.Я., 2009; Adl S.M. et al, 2005, Keeling P.J., 2002). Тип Микроспоридии, представлен исключительно паразитическими формами. Многочисленные представители этого типа паразитируют почти во всех группах животного мира, от млекопитающих до миксомицетов и простейших (Canning E.U.,Vavra J., 2000). Внутри типа Microsporidia различают 143 рода и более чем 1200 видов (Sprague V.,Becnel J.J., 1992).
Микроспоридии как возбудители заболеваний человека были описаны в США в 1959 году. При обследовании японского мальчика с лихорадкой и менингеальным синдромом в спинномозговой жидкости и моче были обнаружены возбудители рода Encephalitozoon (Matsubayashi Н. etal., 1959).
Интерес к этой группе микроорганизмов значительно вырос за последние 20
лет. Это связано с тем, что микроспоридии были признаны одним из основных патогенных агентов, вызывающих хроническую диарею с симптомами истощения у ВИЧ-инфицированных пациентов (Didier E.S.,Weiss L.M., 2006).
В настоящее время микроспоридии рассматриваются не только в ассоциации с диареями, но и как возбудители воспалительных процессов разной локализации, а иногда и диссеминированной инфекции у больных с иммуносупрессией различной этиологии, у детей, а также у путешественников.
В связи с обнаружением спор возбудителя в воде в США микроспоридии внесены в список биологически опасных агентов категории Б, уровень которых должен постоянно контролироваться в питьевой воде (Didier E.S., 2006).
1.1.2. Этиология. В настоящее время представители 8 родов - Encephalitozo-оп, Enterocytozoon, Anncalia, Trachipleistophora, Pleistophora, Nosema, Vittaforma, Microsporidium, рассматриваются как возможные возбудители микроспоридиозов человека (Didier E.S.,Weiss L.M., 2006) (Таблица 1.1).
Род Microsporidium является сборным родом и включает малоизученные виды, идентификация которых затруднительна по причине отсутствия информации о характерных признаках.
1.1.3. Жизненный цикл микроспоридий. Большую часть жизненного цикла микроспоридии находятся внутри клетки хозяина: либо в непосредственном контакте с цитоплазмой, либо внутри специализированной паразитофорной вакуоли. Спора, единственная стадия жизненного цикла микроспоридии, способная существовать вне клетки хозяина, впрыскивает зародыш-спороплазму внутрь клетки, где паразит делится, проходит стадии морфогенеза и в конце жизненного цикла формирует споры, которые при разрушении клетки попадают в организм хозяина и/или во внешнюю среду.
Большинство микроспоридий можно идентифицировать только на стадии споры. Спору микроспоридий отличает наличие уникального аппарата экструзии -набора органелл, обеспечивающих внедрение паразита в клетку хозяина. Он состоит из якорного диска, полярной трубки и полярной нити, уложенной спиралью под оболочкой споры. При активизации спора выбрасывает полярную нить, кото-
рая механически протыкает мембрану клетки хозяина и вводит зародыш (споро-плазму) внутрь. Обнаружение в световом микроскопе спор с выстрелившими полярными нитями или выявление спор с характерными внутренними структурами в электронном микроскопе является прямым доказательством наличия микроспоридий в исследуемом материале (Исси И.В., 1986).
Таблица 1.1
Возбудители микроспоридиозов человека и их хозяева в дикой природе (Kotler D.P.,Orenstein J.M., 1999, Didier E.S.,Weiss L.M., 2006)
Микроспоридии, обнаруженные у пациентов с ВИЧ-инфекцией Микроспоридии, обнаруженные у пациентов без ВИЧ-инфекции Примеры хозяев среди животных
Encephalitozoon cuniculi Encephalitozoon cuniculi Кролики, мыши, домашние собаки, песцы
Encephalitozoon hellem Не известны Волнистые попугайчики
Encephalitozoon intestinalis Не известны Собаки, ослы, свиньи, коровы, козы
Enterocytozoon bieneusi Enterocytozoon bieneusi Свиньи, обезьяны
Trachipleistophora hominis Trach. anthropopthera Не известны Не известны
Pleistophora ronneafiei Pleistophora ronneafiei Рыбы
Anncalia (Nosema, Brachiola) vesicularum Anncalia connori Anncalia Algeria Кровососущие насекомые
Не известны Nosema ocularum Не известны
Не известны Vittaforma (Nosema) corneum Не известны
Не известны Microsporidium africanus Microsporidium ceylonensis Не известны
1.1.4. Эпидемиология микроспоридиоза. Зараженность микроспоридиозом у больных СПИДом колеблется от 2 до 50% (Canning E.,Hollister W, 1990; Orenstein J.M, 1991; Cotte L.M.et al, 1998). Начиная с 2000 года, случаи микроспоридиозов регулярно регистрируются на разных континентах. На территории Южной Америки они отмечены: в Бразилии, встречаемость 27,5% (Brasil P. et al., 2000) и Венесуэле, 17,4% (Chacin-Bonilla L. Et al., 2006). В США встречаемость микроспоридиоза 1,5% (Dworkin M.S. et al., 2007). На Африканском континенте микро-споридиозы зарегистрированы: в Камеруне, встречаемость 5,2% (Sarfati С., 2006);
Эфиопии, встречаемость 16% (EndeshawT. et al., 2006); Гвинеи-Бисау, 11% (Lebbad M., etal., 2001); Тунисе, 11,8-20% (Anane S. Et al., 2009, Chabchoub N. et al.,
2009); Уганде, 77% инфицированных микроспоридиозом детей (Tumwine J.K. et al., 2005); Нигере, 10,5% (Espern A. et al., 2007), Южной Африке, 21,6% (Samie А. et al., 2007). В Южной Азии микроспоридиозы описаны из Индии, 1-26,7% (Espern А. et al., 2007, Dalvi S.et al., 2006, Tuli L.et al., 2008); Таиланда, 81,2% (Viriyaveja-kul P. et al., 2009); Вьетнама, 9,5% (Espern A.et al., 2007). Считается, что за последнее десятилетие в развитых странах в связи с высокой доступностью АРВТ уровень оппортунистических инфекций снизился (Bretonetal., 2007; Didier E.S.,Weiss L.M., 2006; Dworkin M.S. et al., 2007; Ferreira M.V. et al., 2001; MiaoY.M. et al., 2000; Stark D. et al., 2009b; vanHal S.J. et al., 2007, Huppmann A.R.,
2010). Однако в некоторых развитых странах уровень выявления микроспоридио-за у ВИЧ-инфицированных пациентов с диареями достаточно высок, например, в Португалии - 42,7% (Ferreira M.V. et al., 2001).
Пути передачи и источники микроспоридиальной инфекции до конца не изучены (Anane S., 2010). Существует большое количество публикаций, в которых описываются те или иные возможные механизмы распространения микроспоридиоза: алиментарный путь передачи (Didier E.S., 2005, Didier E.S.,Weiss L., 2006, Hutin Y., 1998); водный (Didier E.S., 2004, Didier E.S., 2005, Franzen G., 1999, Sarfati C.,2001, Sladkowich-KowalskoA., 2006); контактно-бытовой (Didier E.S., 2005); аэрогенный (DidierE.S., 2005, Graszyk,T. 2007), половой (Birthislle K., 1996, Corcoran G., 1998, Shwartz D., 1994); трансмиссивный (Cali A. et al., 2003).
Предполагается, что основными источниками микроспордиальных инфекций могут служить виды животных, контактирующие с человеком, или потребляемые им в пищу, прежде всего, домашние и сельскохозяйственные животные. Другим источником заражения, возможно, служат больные люди и бессимптомные носители.
Заражение глазным микроспоридиозом происходит, скорее всего, контактным путем и связано с травмой глаза или с попаданием микроорганизмов
в глаза на пальцах, загрязненными мочой и/или фекалиями, содержащими споры.
Устойчивость микроспоридий к факторам внешней среды. Благодаря своей сложноустроенной белково-хитиновой оболочке споры микроспоридий устойчивы ко многим воздействиям внешней среды, в частности, к кислой среде желудка и к пониженным температурам. Показано, что при 4°С споры микроспоридий сохраняют инвазионность в течении периода времени от нескольких недель до нескольких лет в зависимости от конкретного вида (Holister W. et al., 1996). Споры микроспоридий хорошо сохраняются при температурах > -70°С, в том числе в жидком азоте (Holister W. et al., 1996).
1.1.5. Патогенез микроспоридиоза. В зависимости от вида возбудителя и защитных свойств организма человека/ хозяина микроспоридиальная инфекция может развиваться в различных органах и тканях (Таблица 1.2). Наиболее часто встречающаяся локализация - тонкий кишечник (Didier E.S., Weiss L.M., 2006, Ghosh К., Weiss L.M., 2006).3ачастую кишечный микроспоридиоз сопровождается поражением эпителия желчевыводящих путей. Поражение гепатобилиарной системы возникает по некоторым данным в 10% случаев (Kotler D.P.,Orenstein J.M., 1999).
Микроспоридия проникает в организм человека в виде споры. Спора достигает тонкой кишки, выбрасывает полярную нить и впрыскивает спороплазму внутрь клетки ворсинчатого эпителия. При этом она перфорирует мембрану клетки. Сигналом для активизации аппарата экструзии, по-видимому, является щелочная среда кишечника (Canning E.U.,Hollister W., 1987). Внутри энтероцита клетка микроспоридии проходит свой жизненный цикл, заканчивая его продукцией спор. Образовавшиеся споры могут проникать в соседние клетки или попадают в фекалии со слущивающимися клетками ворсинчатого кишечного эпителия. Интересно, что время, которое отводится споре для прохождения всего жизненного цикла достаточно мало и составляет 48 - 72 часа (каждые 48-72 часа происходит слущивание клеток ворсинчатого эпителия).
Таблица 1.2
Виды микроспоридий и синдромы, которые они вызывают
Вид микроспоридий Синдромы Ссылки
Enterocytozoon bieneusi Диарея, потеря веса, холангиты, акалькулезные холециститы, хронические синуситы, бронхиты, бессимптомное носительство KotlerD .Р. ,Orenstein J. М., 1999; Franzen С.,Muller С., 1999;Didier E.S.,Weiss L.M., 2006
Encephalitozoonhel lern Диссеминированныепроцессы, кератоконъюнктивиты, синуситы, бронхиты, циститы, простатиты, уретриты. Kotler D.P., Orenstein J.M., 1999; Franzen С., Muller С., 1999; Didier E.S., Weiss L.M., 2006
Encephalitozoon intestinalis Диарея, потерявеса, холангиты, акалькулезныехолециститы, синуситы, бронхиты, нефриты, поражение костей, бессимптомное носительство Kotler D.P., Orenstein J.M., 1999; Franzen C., Muller C., 1999; Didier E.S., Weiss L.M., 2006
Encephalitozoon cuniculi Диссеминированныепроцессы, кератоконъюнктивиты, синуситы, гепатиты, перитониты, бронхиты, энцефалиты. KotlerD.Р., OrensteinJ.M., 1999; FranzenC.,MullerC., 1999; DidierE.S.,WeissL.M., 2006
Ple istophoraronnea fiei Миозиты CaliA., 2003
Track iple is top hör a hominis Миозиты, кератоконъюнктивиты Curry A„ 2005, WeidnerE., 1999
Track iple istophora anthropopthera Диссеминированные процессы, энцефалиты VavraJ., 1998;
Nosema ocularum Кератиты Didier E.S., Weiss L.M., 2006
Vittaforma corneae Диссеминированная инфекция, Кератиты Silveira H.,1995
Anncalia algeria Миозиты, поражения глаз CaliA., 1998; Didier E.S., Weiss L.M., 2006
Anncalia connori Диссеминированная инфекция Sprague V., 1974, Didier E.S., Weiss L.M., 2006
Anncalia vesicularum Миозиты CaliA., 1998
Microsporidium ceylonensis Язва роговицы Canning E.U., 1998
Microsporidium africanum Язва роговицы DidierE.S.,WeissL.M., 2006
Основным звеном патогенеза интестинального микроспоридиоза является
поражение тонкого кишечника, ведущее к возникновению синдрома мальабсорбции. В результате деятельности микроспоридий развивается
недостаточность ворсинчатого эпителия и происходит сглаживание крипт с уменьшением слизистой поверхности. Нарушение нормальной клеточной архитектоники приводит к частичной атрофии ворсинчатого эпителия.
Кроме того, при гистохимии слизистой тонкого кишечника у больных микроспоридиозом было обнаружено снижение активности некоторых ферментов в базальной части ворсинки энтероцита. Снижение активности лактазы и а-глюкозидазы может приводить к нарушению всасывания различных углеводов (Schmidt W., 1997). Исследования ВИЧ-инфицированных больных с энтеропатиями показали снижение всасывания маннитола и моносахаров. Также было выявлено, что значительно снижается всасывание лактозы, крахмала и сахарозы, а также в меньшей степени - жиров (Kotler D.P.,Orenstein J.M., 1999). Кроме того, было показано, что у больных микроспоридиозом на 80% может снижаться всасывание витамина Bi2(Schmidt W., 1997).
При инфицировании микроспоридиями фибробластов и макрофагов происходит диссеминация процесса с заносом микроорганизмов в легкие, мочеполовую систему, головной мозг, селезенку (Kotler D.P.,Orenstein J.M., 1999).
1.1.6. Клиническая картина микроспоридиоза. Основным проявлением мик-роспоридиозакишечника, как у ВИЧ-позитивных, так и ВИЧ-негативных пациентов, является диарея.
У пациентов с нормальным иммунным статусом это острая (менее 14 дней) диарея, сопровождающаяся 4-6 актами дефекации в день (Raynaud L., 1998, Лобзин Ю.В., 2001). Такие пациенты редко предъявляют жалобы на боли в животе и другие проявлениями диспептического синдрома (Raynaud L., 1998). В большинстве случаев диарея у пациентов без имму но супрессии разрешается самостоятельно.
В большинстве исследований повышение заболеваемости микроспоридиозом связано со снижением уровня CD4+ Т-лимфоцитов. У 80-90% пациентов с микроспоридиозом уровень CD4+ Т-лимфоцитов менее 100 кл/мкл. Однако во многих исследованиях фигурирует некоторые количество пациентов с относительно нормальным иммунным статусом, у которых также были выявлены
микроспоридии (Sarfatu С. Et al., 2008, Brasil P. Et al., 2000, Dascomb K. et al., 1999).
По разным данным у иммуносупрессированных больных с заражением микроспоридиями частота стула может варьировать от 6 (Dascomb К. et al, 1999) до 15 раз в день (Brasil Р, 1998, Franzen L., 1999).
Длительность диареи у ВИЧ-инфицированных пациентов с микроспоридиозом может быть разная. В некоторых исследованиях микроспоридии вызывали хроническую диарею, длящуюся более 4-х недель у 90% больных (Endeshaw T.et al, 2006). По другим данным микроспоридиоз у ВИЧ-инфицированных пациентов протекал с невыраженной клиникой (DeGirolami Р. et al., 1995, Sarfati С., 2006). При исследовании в Перу было показано, что среди пациентов с подтвержденным микроспоридиозом, 28% больных предъявляли жалобы на диарею, но только у 10% длительность диареи превышала 4 недели (Bern С. et al., 2005).