Микроспоридии (Microsporidia) кровососущих комаров (Diptera: Culicidae) Западной Сибири: видовой состав, экология, молекулярная филогения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Симакова, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации кандидат наук Симакова, Анастасия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Микроспоридии кровососущих комаров (обзор литературы)
1.1. Видовой состав и жизненные циклы микроспоридий комаров
сем. Си1кпс1ае
1.2. Экология и эпизоотология
1.3 .Современные подходы к систематизации микроспоридий
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Физико-географическое описание района исследований
2.2. Материал
2.3. Методы исследований 5
2.3.1. Методы полевых исследований
2.3.2. Методы лабораторных исследований 59 Глава 3. Систематический обзор микроспоридий кровососущих комаров Западной Сибири (морфологические и молекулярно-филогенетические аспекты)
3.1. Видовой состав микроспоридий
3.2. Морфологические и молекулярно-генетические обоснования описания новых родов и видов
Глава 4. Жизненные циклы и пути передачи микроспоридий кровососущих комаров в условиях Западной Сибири
4.1. Изучение трансовариальной передачи
4.2. Экспериментальное изучение жизненных циклов и поиск промежуточных хозяев микроспоридий родов АтЫуозрога, Тп-скос^5рогеа,РагШке1оката из кровососущих комаров
4.3. Описание полного жизненного цикла микроспоридий родов Ат-Ыуоврога, Тпскос^рогеа на основании данных морфологии, ДНК-анализа и экологии на территории Западной Сибири
4.4. Изучение жизненного цикла микроспоридий рода Senoma 174 Глава 5. Экологические и эпизоотологические аспекты паразитирова-ния микроспоридий у комаров сем. Culicidae на территории Западной Сибири
5.1. Специфичность микроспоридий
5.2. Симптомы заболевания и локализация паразита в теле хозяина
5.3. Биотопическое распространение
5.4. Сезонная и многолетняя динамика микроспоридиозов 210 Глава 6. Молекулярная филогения микроспоридий комаров сем.
Culicidae
6.1. Положение микроспоридий кровососущих комаров в системах, основанных на морфологических и молекулярно-генетических признаках
6.2. Обоснование ко-эволюции микроспоридий и их хозяев комаров сем. Culicidae
6.3. Пути эволюции микроспоридий кровососущих комаров 250 Заключение 262 Выводы 264 Список литературы 267 Приложение 1 300 Приложение 2 323 Приложение 3 357 Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроспоридии (Microsporidia) кровососущих комаров (Diptera: Culicidae) Западной Сибири: видовой состав, экология, молекулярная филогения»
ВВЕДЕНИЕ
Микроспоридии - это тип облигатных внутриклеточных спорообразующих паразитов. Они представляют собой одноклеточные эукариотические микроорганизмы, которые имеют минимизированные клетку и геном, и относятся к сестринской по отношению к грибам группе (Vavra, Luces, 2013).
Микроспоридиям свойственны разнообразие жизненных циклов и широкий охват в качестве хозяев почти всего царства животных, от простейших до позвоночных, включая млекопитающих, в том числе и человека, за исключением типично морских Spongia и Echinodermata. Самое большое число видов зарегистрировано у насекомых; наиболее разнообразны они у массовых видов - вредителей леса и культурных растений, а также у кровососущих насекомых (Исси, 1986; Воронин, 1999).
В настоящее время эти паразиты обнаружены у комаров сем. Culicidae 13 родов на всех континентах. Из комаров описано более 150 видов микроспоридий, относящихся к 25 родам, признанным валидными. Последовательности нуклеотидов мер ДНК получены для 14 родов и 47 видов.
Микросопридии из кровососущих комаров имеют различные жизненные циклы от простых до сложных с образованием одного, двух, трех, четырех типов спор, различающихся морфологически и функционально. Заражение организма происходит перорально, трансовариально или путем аутоинвазии (Andreadis, 2007).
Рода, имеющие простой жизненный цикл с пероральной передачей спор, демонстрируют широкий круг хозяев, в то время как рода со сложными жизненными циклами, как правило, узкоспецифичны.
Микроспоридии способны вызывать массовую гибель личинок комаров, и, следовательно, рассматриваются как потенциальные агенты биологического контроля по снижению численности кровососов.
Данные паразиты имеют медицинское и ветеринарное значение. В кишечнике личинок комаров была обнаружена микроспоридия Anncaliia algerae Исси, Крылова, Николаева, 1993 (прежде Nosema и Brachiola) (Franzen et al., 2006), заражающая насекомых других отрядов и человека, вызывая при этом серьезные заболевания. Пути передачи ее человеку пока не известны. Возможно, комары являются переносчиками этой инфекции при кровососании.
Вместе с тем, микроспоридии подавляют развитие малярийного плазмодия при совместном паразитировании, и, следовательно, косвенно способствуют снижению зараженности малярией как комаров, так и человека (Anthony et al., 1972; Ward, Savage, 1972; Koella, Zaghloul, 2008; Koella et al., 2009).
В связи с этим углубленное изучение видового состава, жизненных циклов, путей передачи, экологии и эпизоотологии, а также ультраструктурных особенностей и молекулярной филогении микроспоридий кровососущих комаров, рассмотрение филогении микроспоридий с позиций их ко-эволюции с хозяевами, исследование на микроспоридиоз гидробионтов, развивающихся совместно с комарами, являются необходимыми и актуальными.
В настоящее время изучение микроспоридий перешло на качественно новый уровень исследований с использованием электронно-микроскопических и молекулярно-генетических методов, открывающих огромное разнообразие в особенностях строения трофических стадий и спор, в характере их взаимоотношений с клеткой хозяина, в рассмотрении паразитов с позиции коэволюции с хозяином, смены хозяев и независимого видообразования. Уникальные свойства этих облигатных внутриклеточных паразитов из кровососущих комаров могут рассматриваться не только в качестве модельных объектов теоретической паразитологии, в том числе и в связи с их значительным биоразнообразием, но и потенциальных агентов
биологического контроля злостных кровососов, что послужило основанием для проведенных нами исследований.
Цель исследования: выявить и описать на основе ультраструктурных особенностей и молекулярно-генетических данных виды микроспоридий, паразитирующие в комарах сем. Culicidae Западной Сибири, изучить их жизненные циклы и особенности паразито-хозяинных отношений, связать филогенетические взаимоотношения выявленных видов и закономерности их ко-эволюции с насекомыми-хозяевами.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение микроспоридий в популяциях кровососущих комаров, описать обнаруженные виды с использованием электронно-микроскопическических и молекулярно-генетическиих методов.
2. Оценить степень корреляции морфологических критериев старой системы и молекулярно-генетических признаков филогенетической системы при описании новых видов и родов микроспоридий.
3. Определить положение микроспоридий кровососущих комаров в системах, основанных на морфологических и молекулярно-генетических признаках.
4. Изучить жизненные циклы микроспоридий из комаров сем. Culicidae с особым вниманием к особенностям развития триморфных микроспоридий родов Amblyospora, Trichoctosporea из моновольтинных комаров Aedes, Ochlerotatus в условиях Западной Сибири.
5. Дать анализ паразито-хозяинных отношений микроспоридий и кровососущих комаров на организменном и популяционном уровнях.
6. Рассмотреть филогению микроспоридий и кровососущих комаров с позиции ко-эволюции, возможности смены хозяев и независимого видообразования.
Научная новизна работы. Впервые проведено сравнение ультраструктурных и молекулярно-генетических таксономических признаков при описании новых родов и видов микроспоридий из кровососущих комаров
и доказано их соответствие друг другу. На территории Западной Сибири выделено и изучено 34 вида микроспоридий, относящихся к 8 родам, из них 33 вида и 5 родов впервые описаны как новые для науки. Выявлены закономерности жизненного цикла для паразитов родов АтЫуоярога и Тпскос^рогеа из моновольтинных комаров рода ОсЫего1Шш и промежуточных хозяев - копепод рода Асап№осус1ор8 в условиях Западной Сибири. Для микроспоридий рода ТпскоМоярогеа впервые установлен полный АтЫуозрога-подобный цикл развития с наличием вертикальной и горизонтальной передач и с участием промежуточных хозяев - низших ракообразных. Впервые проведен сравнительный анализ положения микроспоридий из комаров сем. СиНЫёае в системах, основанных на морфологических и молекулярно-генетических признаках. Доказано наличие ко-эволюции основных групп микроспоридий и их хозяев - кровососущих комаров на родовом уровне, кроме того, впервые установлена возможность смены хозяев, а также другие пути эволюции этих паразитов.
Теоретическое значение. Использование нами современных электронно-микроскопческиих и молекулярно-генетических методов для изучения микроспоридий из комаров сем. СиНс1с1ае позволило не только установить широкое морфологическое многообразие данных паразитов, что обусловлено спецификой хозяев - амфибионтных насекомых, но и точно определить положение в филогенетической системе и степень родства тех или иных микроспоридий. За исключением родов АппсаШа и Va.vra.ia, имеющих независимое происхождение, доказано, что микроспоридии из кровососущих комаров, для которых получены данные последовательностей нуклеотидов консервативных участков генов мсрДНК, составляют отдельную монофилетическую группу в древе микроспоридий, они представлены близкородственными формами и имеют общего предка. Установлено, что наиболее примитивные формы, а также паразиты, развивающиеся в теле хозяина без контакта с внешней средой, образуют простоустроенные споры. Далее в процессе эволюции у спор развиваются толстые многослойные
с
оболочки для более длительного сохранения жизнеспособности во внешней среде, усложняется строение аппарата экструзии для надежного проникновения зародыша в клетку хозяина: образуется многочастный поляропласт, обязательным компонентом которого служит часть из плотноуложенных ламелл; полярная трубка становится типично анизофилярной, количество ее витков увеличивается.
Для большинства изученных к настоящему времени видов микроспоридий установлена узкая специфичность, когда круг хозяев ограничен одним, реже двумя видами одного рода. Тем не менее, вопреки прежним представлениям, нами зафиксировано, что один вид комара могут заражать микроспоридии нескольких родов и видов, которые могут быть как близкородственнми, так и имеющими разное происхождение.
Впервые установлены ко-эволюционные взаимоотношения паразит-хозяин. Установлена тесная экологическая сопряженность микроспоридий и их хозяев - кровососущих комаров. Показано, что сложные жизненные циклы паразитов, имеющих горизонтальную и вертикальную передачу и использующих в качестве промежуточных хозяев копепод, синхронизированы с циклами развития хозяев и экологическими факторами региона. Потеря или приобретение какого-либо звена в сложных полиморфных жизненных циклах, скорее всего, служит адаптацией к экологическим условиям хозяев для увеличения вероятности встречи микроспоридий с подходящими хозяевами, но не является свидетельством филогенетического родства. Большинство изолированных нами родов и видов микроспоридий - эндемики, встречающиеся только на территории Западной Сибири.
Исходя из положения о сопряженном развитии микроспоридий и их хозяев, нами показано наличие ко-эволюции микроспоридий и кровососущих комаров на родовом уровне.
Практическое значение. В результате нашей работы установлено наличие различных видов микроспоридий у массовых форм кровососущих комаров, а также случаи высокой зараженности хозяев в природных
популяциях, что позволяет рассматривать этих паразитов в роли регуляторов численности комаров. Полученные нами данные о видовом составе, жизненных циклах, специфичности и эпизоотологии микроспоридий ценны и необходимы для разработки биологических методов снижения численности комаров сем. СиНаёае на территории Западной Сибири и могут быть использованы при планировании мероприятий по борьбе с кровососами.
Полученные нами новые данные о распространении микроспоридий, сложных жизненных циклах паразитов у моновольтинных комаров, данные по ультраструктуре, молекулярной филогении и эволюции, а также возможности использования морфологических и молекулярно-генетических признаков в систематике и таксономии могут быть использованы в учебных курсах.
Собранная нами в ходе работы постоянная коллекция из 34 видов микроспоридий, включающая мазки, микрофотографии и замороженные образцы ДНК, представляет ценность для изучения видового состава, морфологии, молекулярной филогении и систематики этих паразитов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Статус микроспоридий таких родов как АтЫуоярога, АппсаШа, Апс1геаппа, СиИсоБрога, СиНсозрогеИа, ЕсПаагагсНа, НагагсНа, Нуа1тосу$1а, Иоуо1ке1оката, РагШке1оНата, Тпскос^рогеа, Уаугша, в системах, построенных на морфологических (ультраструктурных) или молекулярно-генетических признаках, тождественен и не противоречит одно другому.
2. Ультраструктура спор большинства микроспоридий комаров сем. СиНс1с1ае не может быть надежным критерием для определения таксономического статуса при идентификации родов и видов.
3. Полные триморфные жизненные циклы микроспоридий родов АтЫуоБрога и ТпскосШрогеа синхронизированы с циклами развития хозяев -моновольтинных комаров рода ОсЫе^Шш и низших ракообразных -копепод рода АсаМкосусЬря, встречающихся на протяжении всего сезона (адаптация к среде первого порядка); а также с экологическими
особенностями региона - Западной Сибири (адаптация к среде второго порядка).
4. Основные направления эволюции микроспоридий кровососущих комаров: совместное видообразование паразита и хозяина (ко-эволюция); смена паразитом хозяина; перемещение в один вид комара потомков разных видов паразитов; дивергенция одного предкового вида микроспоридий из одного вида комара на несколько независимо эволюционирующих видов паразитов; переселение на комаров микроспоридий, паразитировавших у других видов членистоногих.
5. Микроспоридии кровососущих комаров возникли как обособленная группа паразитов, эволюционировавшая от паразитов низших ракообразных, представляющих собой не только промежуточных хозяев для видов родов Amblyospora, Hyalinocysta и Parathelohania, но и служащих хозяевами таксонов, сестринских к Amblyosporidae.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному консультанту А.К. Сибатаеву, за ценные советы в ходе работы. Автор особо признателен Т.Ф. Панковой (ТГУ, г. Томск) за постоянную и неоценимую помощь в исследованиях и обсуждении результатов. И.В. Исси (ВИЗР, г. Санкт-Петербург) за конструктивную критику, помощь в определении микроспоридий и обсуждении результатов; В.Н. Стегнию (ТГУ, г. Томск) за ценные советы в ходе работы. Автор искренне благодарит всех, кто помогал во время полевых и лабораторных исследований: A.A. Миллера (НПО «Вирион», г. Томск), Е.В. Моржину (ВИЗР, г. Санкт-Петербург) за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований; В.В. Лукьянцева (ТГУ, г. Томск), А.К. Сибатаева (ТГУ, г. Томск), Ю. А. Юрченко (ИСиЭЖ, г. Новосибирск) за помощь в сборе и определении материала; Т. G. Andreadis, С. F. Vossbrinck (Agricultural Experiment Station, CT, USA) за проведение молекулярно-генетических исследований и участие в обсуждении результатов. Автор благодарит заведующего кафедры зоологии
беспозвоночных В.Н. Романенко за ценные советы по структуре и оформлению диссертации, а также всех сотрудников кафедры.
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ №№ 96-0450264, 97-04-63016, 98-04-63034, 07-04-00468-а, 08-04-01854-э_б, 08-04-05052-б, 08-04-10049-к, 09-04-05028-6, 09-04-10055-к, 10-04-10025-к, ФЦП «Интеграция», ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007— 2013 годы».
ГЛАВА 1. МИКРОСПОРИДИИ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Микроспоридии - одноклеточные эукариоты, все они являются внутриклеточными облигатными паразитами.
В настоящее время описано более 140 родов данных паразитов, наибольшее количество видов выделено из членистоногих и рыб.
Трофические стадии микроспоридий имеют простое строение, их клетки развиваются в прямом контакте с цитоплазмой клетки хозяина, у них отсутствуют митохондрии, лизосомы и жгутики. В свою очередь споры имеют сложное строение и представляют собой единственную стадию, способную существовать вне клетки хозяина. Их отличают небольшие размеры (2-20 мкм), толстая оболочка (состоящая из экзоспоры, эндоспоры и плазматической мембраны) и наличие уникального комплекса органелл для заражения клетки хозяина - аппарата экструзии. Он состоит из полярной трубки, которая присоединена к полярному якорному диску на переднем полюсе споры, поляропла-ста и задней вакуоли. При экструзии полярной трубки спороплазма по ее каналу попадает в клетку хозяина, где начинается развитие паразита.
Начатые в 70 годы в СССР эколого-фаунистические исследования по оценке роли микроспоридий в снижении численности природных популяций комаров были прекращены, так как было невозможно получить достоверные данные по видовому составу паразитов, определение которых базируется на особенностях ультратонкой организации стадий развития и зрелых спор. И только на территории Сибири продолжены данные исследования.
Современное состояние изученности микроспоридий кровососущих комаров требует дальнейших исследований, так как имеющиеся данные фрагментарны, полные жизненные циклы известны лишь для 10 из 25 описанных родов. Помимо этого, процесс изучения микроспоридий перешел в настоящее время на новый уровень, где основную роль играют электронно-микроскопические, цитобиохимические и молекулярно-генетические методы
исследований. Работы в России необходимо проводить в различных природно-климатических зонах, различающихся по видовому составу как хозяев, так и паразитов, а также экологическим условиям. Только в этом случае возможно получить полную и достоверную информацию по микроспоридиям кровососущих комаров.
Развитие микроспоридий от споры до споры происходит в одном хозяине, обычно в пределах одной клетки и включает в себя две фазы: фаза пролиферации, состоящая из мерогонии и спорогонии (Исси, 1981, 1986; Vavra, 1976). В процессе мерогонии они проходят следующие стадии: спороплазма, преобразующаяся в меронт, меронты первой и второй мерогонии (преспорогональ-ная часть цикла), а в спорогонии - это споронт, споробласт и спора. Электронно-микроскопические исследования выявили черезвычайную простоту строения всех преспоровых стадий и сложное строение спор (Vavra, Larsson, цит. по: The Microsporidia and Microsporidiosis, 1999).
В мерогонии микроспоридии размножаются бинарным или множественным делением и проходят два мерогональных поколения: меронты первой микронуклеарной генерации и меронты второго макронуклеарного поколения. Меронты имеют от одного до нескольких одинаковых ядер одиночного или парного (диплокарионы) расположения. Одиночные ядра пузырьковидные, ядра диплокариона имеют форму двух полусфер, образующих при контакте единую сферу. Цитоплазма содержит гладкую и шероховатую эндоплазмати-ческую сеть, свободные рибосомы и аппарат Гольджи. После нескольких ядерных делений меронта образуются мерогональные плазмодии сферической или лентовидной формы. В зависимости от числа ядер меронты делятся бинарным или множественным делением на транзитные стадии, превращающиеся в споронты, каждый с одним ядром или диплокарионом (Исси, 1986; Vavra, Larsson, цит. по: The Microsporidia and Microsporidiosis, 1999).
Спорогония начинается с образования споронта, когда вокруг транзитной стадии паразита появляется вторая наружная мембрана. Ядро споронта претерпевает от одного до нескольких делений, в результате которых образуются
спорогональные плазмодии, дающие начало споробластам. При этом у одних видов микроспоридий многоядерный плазмодий делится на одноядерные спо-робласты плазмотомией - обособлением цитоплазмы вокруг каждого ядра, а у других - ядра мигрируют на периферию плазмодия вместе с участками цитоплазмы (стадия «розетки»).
Споробласт представляет переходную стадию от морфологически просто устроенной клетки споронта к сложно организованной споре. На этой стадии происходит морфогенез сложных структур зрелой споры при активном участии аппарата Гольджи и секрета спорофорного пузырька.
Споры образуются в спорофорном пузырьке или в непосредственном контакте с цитоплазмой клетки хозяина. Оболочки спорофорных пузырьков могут быть однослойными или состоять из нескольких слоев, имеющих пластинчатое («мембраноидное» или мембранное), трубчатое или нитчатое строение.
Завершается спорогония образованием спор, обязательными компонентами которых служат ядро, аппарат экструзии и оболочка.
Ядро окружено узкой зоной цитоплазмы, к нему прилегают от 2 до 6 рядов спирально расположенных рибосом (шероховатый эндоплазматический ретикулум - ШЭР) (Исси, 1986).
Оболочка споры трехслойная и состоит из экзоспоры, эндоспоры и плазматической мембраны. Экзоспора может образовывать гребни и рёбра, трубчатые выросты и «хвосты» на поверхности споры. У мейоспор микроспоридий родов АтЫуозрога и Рага(ке1оката экзоспора толстая, многослойная, под ней выделяют еще один слой - субэкзоспора (Панкова и др., 1991). Под экзос-порой лежит электронно-прозрачная эндоспора. Все слои оболочки споры взаимосвязаны структурно и функционально. Тонкий участок оболочки на переднем полюсе споры принимает активное участие в передаче сигнальных факторов, запускающих процесс экструзии спороплазмы, и сама оболочка служит прочной структурой, выдерживающей значительное внутриспоровое
давление, а также способствует сохранению паразита в жизнеспособном состоянии в окружающей среде.
Аппарат экструзии состоит из полярного якорного диска, полярного сака, поляропласта, полярной трубки и задней вакуоли. Поляропласт представляет собой стопку плотно или рыхло расположенных мембран. Так, различают пластинчатый, крупнокамерный (геликоидальный), мелкокамерный (везикулярный), фибриллярный и другие типы поляропласта. Он может состоять из нескольких частей (Исси, 1986).
Полярная трубка это длинная спирально расположенная цилиндрическая структура, ограниченная обычно двумя мембранами и заполненная по оси веществом разных электорнных плотностей, образующих на поперечном срезе концентрические слои. Выделяют три основных типа полярных трубок: изо-филярная, анизофилярная, слабо анизофилярная, различающиеся диаметром разных участков по длине трубки, и четвертый тип - гетерофилярная, когда при близком диаметре разные участки трубки имеют разное строение (Воронин, 1989).
Задняя вакуоль ограничена оболочкой, иногда в ее полости лежит посте-росома (рудимент аппарата Гольджи). Ультраструктурные особенности всех стадий спорогонии относятся к наиболее существенным таксономическим критериям морфологической системы микроспоридий (Соколова, Исси, 2001).
Согласно литературным данным, стадии мерогонии кровососущих комаров типичного строения, содержат диплокариотические ядра. Исключение составляют микроспоридии р. Уаугага, мерогональные стадии которых имеют одиночные ядра. Спорогония протекает преимущественно в спорофорном пузырьке, имеющем однослойную или двухслойную (р. Уаугша) оболочку, реже в непосредственном контакте с цитоплазмой клетки хозяина. В случае образования гаплоидных спор деление спорогонального плазмодия «розетковидное», реже посредством плазмотомии. Зрелые споры различной формы: овальные, сферические, серповидноизогнутые, ланцетовидные, грушевидные, коротко-цилиндрические, могут иметь толстую или тонкую оболочку, изофилярную,
анизофилярную, слабо анизофилярную или гетерофилярную полярную трубку, пластинчатый, сложнопластинчатый, везикулярный, крупнокамерный (геликоидальный) или фибриллярный поляропласт (Vavra, Larsson, цит. по: The Microsporidia and Microsporidiosis, 1999). В зависимости от типа жизненного цикла паразита различаются характер протекания спорогонии и, соответственно морфологические особенности спор.
1.1. Видовой состав и жизненные циклы микроспоридий
комаров сем. Culicidae
Микроспоридии кровососущих комаров отличаются значительным биоразнообразием (ультраструктурой, жизненными циклами, путями передачи, локализацие в теле хозяина, эпизоотологией и пр.). В настоящее время из комаров сем. Culicidae описано 25 родов микроспоридий, признанных валидными. Самый богатый по числу видов род Amblyospora, затем следует Parathelo-hania. Паразиты этих родов распространены повсеместно. Но большинство родов микроспоридий кровососущих комаров мономорфные и моноксенные (таблица 1).
Краткое описание валидных родов микроспоридий кровососущих комаров мировой фауны находятся в приложении 1.
Циклы развития микроспоридий - наименее исследованная сторона биологии этих простейших. Их изучение всегда представляет значительные трудности из-за малых размеров этих паразитов, их внутриклеточной локализации, отсутствия синхронности в развитии, неудач при экспериментальном заражении (Дубицкий, 1990).
Жизненный цикл микроспоридий начинается с периода внедрения споро-плазмы в клетку хозяина и заканчивается образованием в конце цикла споры, устойчивой к факторам внешней среды.
Таблица 1. Рода микроспоридий - паразитов комаров сем. Culicidae
Род микроспоридий,автор Кол-во Род хозяина Тип жизненного цик- Пути передачи Наличие промежуточных хозяев
видов ла вертикальная горизонтальная
1 2 3 4 5 6 7
Aedispora Килочицкий, 1997 2 Ос. мономорфный моно-ксенный нет данных нет данных нет данных
Amblyospora Hazard, Oldacre, 1975 > 100 Ad, Ae, An, Cq., Cs., Cx, №,Oc,Ps,Ur. полиморфный диксен-ный trans ovo per os +
Andreanna Simakova, Vos-sbrinck, Andreadis, 2008 1 Oc. мономорфный моно-ксенный нет данных нет данных нет данных
Anncaliia Исси, Крылова, Николаева, 1993 1 Ae., An., Ar., Cx., Wy. мономорфный моно-ксенный trans ovo per os Нет
Crepidulospora (Симакова, Пан-
кова, Исси, 2003), Симакова, 1 An. мономорфный нет данных нет данных нет данных
Панкова, Исси, 2004
Cristulospora Ходжаева, Исси, 1989 3 Cx., Oc. диморфный нет данных нет данных нет данных
Culicospora Weiser, 1977 1 An., Cx., Oc. диморфный trans ovo per os нет
Culicosporella Weiser, 1977 1 Cx. полиморфный trans ovo per os нет
Dimeospora Симакова, Панкова, Исси, 2003 1 Oc. диморфный нет данных нет данных нет данных
Duboscqia Perez, 1908 2 An., Oc. полиморфный диксен-ный trans ovo per os +
Edhazardia Becnel, Sprague, Fu-cuda, 1989 1 Ae. полиморфный trans ovo per os нет
Goldbergia Weiser, 1977 1 Cx. диморфный нет per os нет
Hazardia Weiser, 1977 1 An. Cx. полиморфный нет данных per os нет данных
1 2 3 4 5 6 7
Hyalinocysta Hazard, Oldacre, 1975 1 Cs. диморфный диксенный нет per os +
Intrapredatorus Chen, Kuo,Wu, 1998 1 Cx. диморфный нет данных нет данных нет данных
Krishtalia Khjiohhijkhh, 1997 1 Cx. диморфный trans ovo ? нет данных нет данных
Merocinta Pell, Canning, 1993 1 Ms. диморфный trans ovo нет данных нет данных
Novothelohania Andreadis, Si-makova et al., 2012 1 Oc. мономорфный моно-ксенный нет данных нет данных нет данных
Parathelohania Codreanu, 1966 22 Ad., An., Oc. полиморфный диксенный trans ovo per os +
Pilosporella Hazard, Oldacre, 1975 2 Oc., Wy. диморфный trans ovo нет данных нет данных
Polydispyrenia Canning, Hazard, 1982 2 Cs., Cx., Oc. мономорфный trans ovo нет данных нет данных
Senoma Simakova, Tokarev, Issi, 2005 1 An. мономорфный нет нет данных нет данных
Trichotosporea Larsson, 1994 2 Ae. Oc. полиморфный диксенный trans ovo per os есть
Tricornia Pell, Canning, 1992 1 Ms. мономорфный нет данных нет данных нет данных
Vavraia Weiser, 1977 1 Ae., An., Cs., Cx., Oc., Or. мономорфный trans ovo per os нет
Примечание: Ос. — Ochlerotatus, Ad. — Aedeomia, Ае. - Aedes, An. —Anopheles, Cq. - Coquillettidia, Cs. — Culiseta, Cx. — Culex, Ms. - Mansonia, Ps. - Psorophora, Ur. - Uranotaenia, Ar. - Armigeres, Wy. - Wyeomya, Or. - Orthopodomyia.
У микроспоридий из кровососущих комаров описано наибольшее разнообразие жизненных циклов по сравнению с паразитами из других хозяев (Ап-dreadis, Hall, 19796; Hazard et al., 1985; Andreadis, 1985, 1988; Becnel et al., 1986, 1987, 1989, 1993, 1995; Becnel, 1992; Swenney et al., 1989, 1990, 1993; Avery, Undeen, 1990; Becnel, Fukuda, 1991; Becnel, 1994; White et al., 1994; Andreadis, 19946; Johnson et al., 1997; Micieli et al., 1998, 2000; Andreadis, Vos-sbrinck, 2002). При этом заражение хозяина может происходить несколькими способами: при поедании спор (per os), или при передаче паразита от поколения поколению самкой, отложившей зараженные яйца (trans ovo). Развитие микроспоридиоза может происходить путем заражения того же хозяина, в котором они образовались (аутоинвазия).