Клинико-иммунологические особенности адаптации и ее коррекция у детей раннего возраста в условиях медико-социального отделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Бабко, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабко, Светлана Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ
ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
1.1. Современные данные опроблеме состояния здоровья* детей, оставшихся без попечения родителей
1.2. Проблемы адаптации в детском возрасте
1.3. Влияние индигенной флоры кишечника на иммунитет у детей
ГЛАВА 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных детей
2.2. Направления, методы и объём исследований
2.2.1. Оценка адаптации
2.2.2. Методы бактериологических исследований
2.2.3. Методы иммунологических исследований
2.2.4. Статистические методы обработки результатов
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ
3.1. Показатели адаптационного потенциала у детей МСО
3.2. Определение типов адаптивных реакций
3.3. Перинатальные факторы риска, вызывающие нарушение адаптации у детей, находящихся в МСО
3.4. Определение факторов риска, влияющих на процессы адаптации у детей, госпитализированных в МСО
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ
АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В МСО 63 4.1. Влияние микробиоценоза кишечника на адаптацию у детей, находящихся в МСО
4.2. Цитокиновый статус у детей МСО
4.3. Коррекция нарушения адаптации у детей медико-социального отделения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности адаптации и ее коррекция у детей раннего возраста в условиях медико-социального отделения»
Актуальность проблемы. Проблема социального сиротства детей актуальна для Российской Федерации. Обострение этой проблемы в наши дни является следствием затянувшихся социально-экономических преобразований в стране, приведших к ослаблению общечеловеческих, морально-этических ценностей, изменению нравственных устоев семьи, увеличению числа семей, находящихся в трудном положении по социальным и психологическим критериям. Рост числа детей, живущих без родительского попечения, на фоне снижения общей численности детского населения в последние годы ставит социальное сиротство в ряд важных национальных проблем [64].
Проблема состояния здоровья очень тесно коррелирует с одним из ключевых понятий в медицине - адаптацией. Адаптация напрямую связана с неспецифической резистентностью и реактивностью, то есть с тем фоном, который, в конечном счёте, определяет риск развития заболеваний, а значит и уровень здоровья. Известно, что степень^ резистентности определяется по кратности острых заболеваний, перенесённых ребёнком в течение года, а состояние здоровья воспитанников детских домов и медико-социальных отделений городских больниц значительно отличается от здоровья детей в общей детской популяции в худшую сторону [4]. Частота общей заболеваемости воспитанников значительно превышает общие средние показатели [23] и по данным официальной статистики за 10 лет возросла на 14%.
В последние годы большое значение в патогенезе многих заболеваний детского возраста, в том числе и инфекционных, отводится дисбиотическим процессам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [18]. ЖЕСТ является не только органом пищеварения, но и вторичным органом иммунной системы. За счёт микробиоты происходит запуск и последующая активация факторов врождённого иммунитета, как гуморального (лизоцим, пропердин, комплемент), так и клеточного (фагоцитоз). Воздействие на адаптивный иммунитет включает в себя стимуляцию созревания лимфоидного аппарата кишечника, активацию синтеза секреторного иммуноглобулина А и стимуляцию продукции цитокинов и интерферонов колоноцитами [161].
В последние годы появились работы, демонстрирующие влияние дисбактериоза кишечника на развитие различных заболеваний [161]. Доказано, что при определённых условиях патологический микробиоценоз становится одним из патогенетических механизмом для развития вторичных органных расстройств, как источник факторов общетоксического действия, как основа для развития инфекций, выходящих за зону дисбактериоза [13, 18, 98]. Известно, что микроорганизмы и их токсины могут прямо и опосредованно влиять на цитокиновый каскад. Провоспалительные цитокины продуцируются и действуют на иммунокомпетентные клетки, инициируя воспалительный ответ [151, 142]. Поэтому кроме прямого воздействия' токсичных метаболитов существует возможность цитокинопосредованных эффектов микробных продуктов, которые локально продуцируются эпителиоцитами под воздействием грамотрицательных бактерий толстой кишки [18, 54], что оказывает опосредованное влияние на состояние здоровья ребёнка через иммунную систему [18, 144].
В литературе появились публикации, посвящённые изучению влияния» дисбиотических нарушений на иммунитет, однако нам не встретилось работ, изучающих влияние дисбиоза на протекание процессов адаптации у детей раннего возраста, находящихся в условиях специализированного отделения.
Исключительно актуальной остаётся проблема отсутствия» программ коррекции, которые носили бы комплексный медицинский характер по укреплению состояния здоровья детей-сирот Приморского края и других регионов.
Цель исследования. Изучить клинико-иммунологические особенности адаптации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и разработать программу коррекции для них.
Поставленная цель достигалась решением следующих конкретных задач:
1. Изучить особенности адаптационного потенциала у детей раннего возраста.
2. Выявить факторы риска, влияющие на адаптацию детей, находящихся в медико-социальном отделении.
3. Определить иммунологические особенности нарушения адаптации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.родителей.
4. Обосновать программу коррекции по улучшению состояния здоровья детей, находящихся в условиях закрытого медицинского учреждения.
Научная новизна. Впервые в региональных условиях изучены клинико-иммунологические аспекты адаптации детей раннего возраста, находящихся в условиях медико-социального отделения. Выявлено, что на формирование процессов адаптации непосредственное влияние оказывают факторы риска со стороны матери, острые респираторные и алиментарно-зависимые заболевания, дисбиотические нарушения толстого кишечника. Обосновано использование пробиотика «Бифидум 791 БАГ» для коррекции дисбактериоза кишечника, нормализации цитокинового спектра и, как следствие, повышения резистентности организма и улучшения механизмов адаптации.
Практическая значимость работы. Исследование клинико-иммунологических особенностей адаптационных процессов у детей раннего возраста, находящихся в медико-социальном отделении, позволило обосновать необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на восстановление микробного пейзажа толстого кишечника. Это будет способствовать нормализации общего состояния, снижению распространенности как острых, так и алиментарно-зависимых заболеваний, улучшению адаптивных процессов.
Доказанная зависимость выраженности дисбиотических нарушений от цитокинового дисбаланса позволяет определить значение некоторых цитокинов (1Ь-6, ТЫБ-а и их рецепторов) в качестве дополнительного прогностического маркёра нарушения адаптации.
Апробация материалов диссертации. Результаты работы были представлены на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах регионального, российского и международного уровня: VII, VIII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2006, 2007); VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007); VI Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2007); XII-XIV Конгрессах педиатров России (Москва, 2008, 2009, 2010); 9-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010); 5-я Научно-практической конференции по проблеме «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2010); в периодическом научно-практическом издании для педиатров и нутрициологов Nestle News, бюллетень №24 (Москва, 2007); VII Дальневосточном региональном Конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2010). Проведена этическая экспертиза по материалам научных исследований и вынесено положительное решение (протокол № 1 дело № 2 от 09.11.2009 г.) на заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» (Владивосток, 2009).
Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в, том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования внедрены в работе медико-социальных отделений Детской городской больницы № 4 и Детской городской клинической больницы № 3.
Разработано методическое пособие для врачей на тему «Клинико-иммунологическая эффективность применения «Бифидум 791 БАГ» с целью улучшения состояния здоровья и адаптации детей в МСО» (2010 г.).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бабко, Светлана Вячеславовна
100 выводы
1. У всех детей, поступивших в МСО, отмечалось нарушение механизмов адаптации: в 53,0±3,8% наблюдалось напряжение механизмов адаптации, в 42,0±3,1% — неудовлетворительная, в 5,0±1,3% случаев — срыв адаптации. Через три месяца нахождения детей в МСО отмечалось дальнейшее снижение показателей адаптации: увеличилось число детей со срывом и неудовлетворительной адаптацией, до 8,0±2,3% и 56,0±4,7% соответственно, уменьшилось число детей с напряжением адаптации до 36,6±3,6%.
2. Факторами риска, оказывающими влияние на нарушение адаптации у детей МСО, явились анемия беременных (20,3±3,1%, г=0,39), употребление наркотиков (14,0±2,9%, г=0,30), сифилис (16,4±3,0%, г=0,29), хронический токсоплазмоз (6,3±1,9%, г=0,29), курение (92,1±6,2%, г=0,27), хронический хламидиоз (22,6±3,4%, г=0,27) и преждевременные роды (43,5±4,0%, г=0,26).
3. У детей МСО регистрировался дисбаланс провоспалительных цитокинов и их рецепторов, проявляющийся гиперпродукцией ТМ^-а до 33,7±3,9 пг/мл и бШИ^ до 715,9±43,1 пг/мл. Уровень вЮТЬ^б имел разнонаправленную динамику, у детей с напряжением и неудовлетворительной адаптацией определялся на высоких цифрах 3793,0±17,9 пг/мл и 5958,0±37,9 пг/мл соответственно, тогда как при срыве адаптации уровень 8Т№К75 был снижен до 2472,0±17,8 пг/мл. Снижение уровня 1Ь-6 и его рецептора до 3,3±0,4 пг/мл и 6350,0±53,8 пг/мл соответственно в сыворотке крови выявлено у всех обследованных детей. Выраженное снижение 1Ь-6 и гиперпродукция ТЫБ-а служат прогностическим критерием нарушения адаптации.
4. Нарушение микрофлоры толстого кишечника оказывает непосредственное влияние на протекание процессов адаптации (коэффициент корреляции 0,45), способствует снижению защитно-приспособительных механизмов и создаёт благоприятные условия для восприимчивости к различным инфекциям.
5. Назначение «Бифидум №791 БАГ» оказывает положительное влияние на состояние адаптации у детей МСО. На фоне лечения увеличился процент детей с напряжением механизмов адаптации с 33,3% до 60,0%, процент детей с неудовлетворительной адаптацией снизился в 2 раза (р<0,05) с 46,7% до 20,0%, перестал регистрироваться срыв адаптации, у 20,0% детей определился удовлетворительный уровень адаптации. 1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании групп риска по нарушению адаптации у детей раннего возраста, целесообразно учитывать выявленные нами достоверные факторы риска: анемия беременных, употребление наркотиков, сифилис, хронический токсоплазмоз, курение, хронический хламидиоз, преждевременные роды, задержка внутриутробного развития плода, недоношенность и пролонгированная желтуха.
2. Для прогнозирования течения адаптационных процессов у детей раннего возраста, поступающих в МСО, целесообразно рассчитывать показатели адаптационного потенциала при поступлении и в динамике.
3. В качестве дополнительных критериев характера течения адаптации у детей МСО, рекомендуем определять уровни 1Ь-6, ШЬ-6, ТЫТ-а, зТТ\ГР1155 и зТ1МР1175 (при неблагоприятном течении процессов адаптации резкое снижение 1Ь-6 и ШЬ-6, и гиперпродукция ТЫБ-а, 8Т№"К55 и зТЫР1175).
4. Обнаруженные особенности влияния дисбактериоза кишечника на адаптацию являются показанием к назначению пробиотического препарата с целью профилактики и снижения восприимчивости к различным инфекциям.