Клинико-физиологическая динамика цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Набиль, Тайфик А. Аль-Тойти
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Набиль, Тайфик А. Аль-Тойти
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3 Способы лечения
Глава 3. Клинико-неврологическая и нейрофизиологическая характеристика цефалгического синдрома у больных с церебральными 50 аневризмами
3.1 Клинико-неврологические данные больных с артериальными аневризмами.
3.2. Клинико-неврологические данные больных с артериовенозными аневризмами (ABA).
Глава 4 Динамика клинико-физиологических показателей в процессе восстановительного лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическая динамика цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами»
Актуальность проблемы. Цефалгический синдром (ЦС) занимает важное место в диагностике и оценке динамики состояния больных с церебральными аневризмами. Он входит важнейшим элементом в широко используемую классификацию Ханта-Хесса, шкалу Глазго и др. Цефалгический синдром оказывает существенное влияние на качество жизни больных с церебральными аневризмами на всех этапах заболевания.
Общие исходы субарахноидальных кровоизлияний (САК) в результате разрывов аневризм за последние десятилетия существенно не изменились, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения. В течение месяца после САК летальность составляет 20%, а всего умирает примерно половина больных. Поэтому большое внимание уделяется различным аспектам эпидемиологических исследований САК, направленных на выявление групп риска и профилактику САК. Цефалгический синдром является важнейшим клиническим синдромом и фактором риска САК. Цефалгический синдром - одна из наиболее частых жалоб, с которой больные обращаются к врачу, однако, такие пациенты не часто получают эффективную медицинскую помощь. Причина этого достаточно отчётливо описывается следующим выражением: "Человек, страдающий головной болыо, является медицинской сиротой. Он проходит путь от офтальмолога к отоларингологу, неврологу, стоматологу, ортопеду, хиропрактику. Ему назначают массу анализов и дают огромное количество лекарств, а, в конце концов, он остаётся один на один со своей головной болыо" (Paccard R.C., 1979).
Цефалгии являются одной из основных побудительных мотиваций для приёма анальгетиков. В США пациенты с цефалгиями составляют более 1/3 регулярно пользующихся безрецептурными анальгетиками, приобретая их на сумму более 1 млрд. долларов ежегодно. Безсистемный, без учёта патогенеза конкретного вида цефалгии, частый прием анальгетиков, препаратов эрготаминового ряда, кофеина, аспирина, барбитуратов, бензодиазепиновых препаратов и других соединений, используемых в лечении сосудистых головных болей помимо разнообразных побочных эффектов, может ухудшать существующую и вызывать дополнительную абузусную ГБ (Скоромец А.А., 1999, Трошин В.Д., 1999, Колосова О.А., 2000, Алексеев В.В., 2003, Olesen J. 1991).
Цефалгический синдром, сопровождающий церебральные аневризмы -один из видов головной боли, принимающий хронический характер и приобретающий резистентность к проводимым видам лечения. Хронический цефалгический синдром обуславливает значительное снижение качества жизни, профессиональной и социальной активности. Уровень качества жизни пациентов с хронической цефалгией сравним с уровнем жизни пациентов с сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью или перенесённым инфарктом миокарда. Поэтому лечение головных болей представляет собой общемедицинскую, междисциплинарную проблему, заслуживающую внимания врачей всех специальностей (Вейн A.M., 1999, Гусев Е.И., 2000, 2004, Густов А.В., 2003, Скворцова В.И., 2004, Sjaastad 0., 1996, Engstrom J.W., 1999).
Цель работы - на основе клинико-физиологических исследований изучить особенности и динамику цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами и разработать принципы интегративно-восстановительной терапии.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-нейрофизиологические показатели цефалгического синдрома у больных с артериальными аневризмами (АА) в разные периоды патологии.
2. Изучить клинико-нейрофизиологические показатели цефалгического синдрома у больных с артерио-венозными аневризмами (ABA) в разные периоды патологии.
3. Провести информационно - структурный анализ особенностей цефалгического синдрома у этих больных.
4. Разработать принципы интегративно - восстановительного лечения цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.
Научная новизна исследования
1. На основании данных клинико - нейрофизиологического и нейро-информационного анализа выделены особенности клинического течения цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.
2. Разработаны и представлены патогенетические особенности цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.
3. Предложены принципы интегративно-восстановительной терапии цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику
1. В исследовании представлен клинико-нейрофизиологический и информационно-структурный анализ цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами, что имеет большое значение для диагностики, профилактики и оптимизации лечения данной категории больных.
2. Выделены клинические особенности цефалгического синдрома, как предиктора и фактора риска церебральных аневризм.
3. Предложены принципы интегративно-восстановительной терапии цефалгического синдрома в послеоперационном периде у больных с церебральными аневризмами, позволяющие повысить эффективность лечения больных, уменьшить лекарственную нагрузку на организм больного и повысить качество жизни.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинико-нейрофизиологический и информационно-структурный анализ цефалгического синдрома при церебральных аневризмах способствуют лучшему пониманию клинико-патогенетических особенностей различных вариантов цефалгий.
2. Информационно-структурные особенности ЦС способствуют топической диагностике ноциогенных зон и позволяет дифференцированно оказывать лечебное воздействие.
3. Восстановительное лечение ЦС в послеоперационном периоде необходимо рассматривать как интегративное воздействие на ноциотивную информационно-структурную систему, включающую ноцицептивную и антиницептивную системы.
Апробация работы и публикации
Основные положения исследования представлены на заседаниях научных медицинских обществ: заседании Нижегородского отделения Всероссийского общества неврологов (Нижний Новгород, 2004), на I Конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Приволжья "Нейронауки и здоровье. Новые технологии" (19-20 сентября 2002, Н. Новгород), Российской научно-практической конференции "Клинические и теоретические аспекты боли" с международным участием (25-27 мая 2003 года, Нижний Новгород), Российской научно-практической конференции "Клинические и теоретические аспекты боли" с международным участием (25-27 мая 2005 года г. Самара), Российской научно-практической конференции «Поленовские чтения», 12-13 апреля, 2005.
По итогам работы имеются 5 публикаций. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ научного совета по неврологии РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития России.
Обьём и структура диссертации.
Работа изложена на 145 страницах машинописи. Она состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, содержит 38 таблиц, 8 диаграмм. Библиография включает 141 источников отечественной и 96 зарубежной литературы. 8
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Набиль, Тайфик А. Аль-Тойти
Выводы
1. Цефалгический синдром больных с артериальными и артерио-венозными аневризмами имеет различную клинико-физиологическую картину. Клиническая семиотика обусловлена особенностями локализации ноциогенных структур, реактивностью и нейродинамикой мозга. Разработаны дифференциально-диагностические критерии цефалгического синдрома.
2. Нейрофизиологические и сенсорно-алгические данные проведенного исследования указывают на участие в патологическом процессе церебральных и сегментарно-периферических механизмов, степень их вовлечения зависит от формы функционально-структурных нарушений сосудов мозга.
3. Информационно-структурные особенности цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами позволяют рассматривать его в виде клинического маркера и фактора риска на стадии до развития субарахноидального кровоизлияния и проводить программу ранней диагностики и профилактики.
Дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия с разработкой программ интегративно-восстановительной терапии целесообразно проводить на основе алготопографии ноциогенных структур.
По данным информационно-структурного анализа цефалгического синдрома больных церебральными аневризмами разработаны принципы интегративно-восстановительного лечения головных болей с воздействием на ноциотивную информационно-структурную систему.
Практические рекомендации.
1. Для ранней (доинсультной стадии) постановки диагноза церебральной аневризмы важен клинико-физиологический анализ цефалгического синдрома.
2. Система интегративно-восстановительной терапии с использованием данных информационно-структурного анализа цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами позволяют повысить эффективность лечения цефалгиями и сократить время пребывания больного в стационаре.
3. В оценке эффективности лечения больных с церебральными аневризмами необходимо учитывать цефалгический синдром и его влияние на качество жизни на всех этапах заболевания (до САК, от САК до операции и в послеоперационном периоде).