Клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии в Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Голованова, Ирина Васильевна

  • Голованова, Ирина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 220
Голованова, Ирина Васильевна. Клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии в Москве: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голованова, Ирина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Развитие эпидемиологии эпилепсии в России.

1.2.Современные данные о распространенности и заболеваемости эпилепсии.

1.3. Современные данные по этиологии эпилепсии в нашей стране и за рубежом.

1 Асоциальные показатели и тактика лечения больных эпилепсией.

1.5.Качество жизни больных эпилепсией.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Эпидемиологические методы исследования.

2.1.2. Клинико-неврологические методы исследования.

2.1.3. Метод исследования качества жизни.

2.1.4. Метод электроэнцефалографии.

2.2. Общая характеристика больных эпилепсией.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Распространенность и заболеваемость эпилепсии в различных поло-возрастных группах населения.

3.2. Социальные показатели у больных эпилепсией.

3.3. Этиологические факторы эпилепсии и поло-возрастной состав выявленных больных.

ГЛАВА 4. ТИПЫ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПРИПАДКОВ И ДАННЫЕ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Типы эпилептических припадков и их частота.

4.2. Результаты лечения больных эпилепсией.

4.3. Результаты оценки качества жизни больных эпилепсией.

4.2.Катамнестическое исследование выявленных больных эпилепсией в Центральном Административном Округе.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ, ПРОВОДИМОЙ НА КАФЕДРЕ НЕВРОЛОГИИ

5.1. Анализ исходной противоэпилептической терапии у больных эпилепсией.

5.2. Коррекция противоэпилептической терапии у больных эпилепсией и ее результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии в Москве»

Актуальность темы.

Эпилепсия - полиэтиологическое заболевание, обусловленное поражением головного мозга, характеризующееся повторными, судорожными и/или другими припадками и нередко сопровождающееся изменением личности. ( Е.И.Гусев, Г.С.Бурд., 1995).

Проблема эпилепсии остается актуальной в современной неврологии и психиатрии в связи с ее высокой заболеваемостью и распространенностью (Сараджашвили П.М., Геладзе T.II1., 1977; Болдырев А.И., 1990; Карлов В. А., 1990, 1999, 2001). Эпидемиологические исследования обычно включают изучение распространенности (количество зарегестрированных случаев заболевания на 1000 или 10 000 населения) и заболеваемости (количество вновь диагностируемых случаев заболевания обычно в течение 1 года на 100 000 населения в определенном регионе), а также изучение удельного веса отдельных эпилептических синдромов в общей структуре эпилепсии.

Исследования по эпидемиологии эпилепсии активно проводятся в развитых странах Европы и США. По мнению W.A. Hauser (1988, 1995) эпидемиологические исследования дают возможность получить представление о распределении больных эпилепсией среди населения, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а так же позволяют определить необходимый объем психоневрологической помощи. Установлено, что эпилепсия - одно из наиболее распространенных заболеваний нервной системы. Большое значение имеет тот факт, что эпилепсия - наиболее часто встречающееся тяжелое, но потенциально излечимое заболевание нервной системы.

Распространенность эпилепсии в развитых странах, по мнению S. Shorvon (1995), колеблется от 5 до 10 на 1000 населения, а заболеваемость - до 70 на 100 000. W.A. Hauser (1991, 1995) дает обзор исследований по эпидемиологии эпилепсии, из которого видно, что согласно результатам популяционных исследований, проведенных в индустриально развитых странах, где эпилепсией считаются повторяющиеся самостоятельные припадки, заболеваемость ее в разных возрастных группах может колебаться от 28,3 до 53,1 на 100 000 населения. Сведения о распространенности эпилепсии в развивающихся странах противоречивы: от 3,6 на 1000 в Бомбее, до 40 на 1000 в сельских районах Нигерии (Senanayake N., Roman G.C., 1993). Причиной столь значительных различий по мнению W.A. Hauser (1995), являются не столько географические или этнические различия, сколько методологические погрешности выполнения исследований. Лишь единичные работы, проведенные в основном в США, Европе и Японии содержат достоверные данные.

В 60-70 гг. XX столетия в нашей стране осуществлялись эпидемиологические исследования эпилепсии. Показатели распространенности варьировали от 1,1 %о до 5 - 6%о (Болдырев А.И. 1967; Бориневич В.В. и др., 1967; Буренков Г.Ф., 1958; Круглова Л.И., Рубинова P.C., 1968; Лещинский А.Л., 1967). Но в последнее десятилетие в России проводились лишь отдельные эпидемиологические исследования в области эпилепсии. Они базировались в основном на информации из психо-неврологических диспансеров, которая отражала заболеваемость и распространенность наиболее тяжелых и сочетающихся с выраженными психическими изменениями форм заболевания. Однако другие, весьма распространенные (по данным исследований в США и Европе) формы эпилепсии с поздним началом, которые протекают относительно более благоприятно, не учитываются в психо-неврологических диспансерах.

По данным последних лет распространенность в странах СНГ варьирует от 0,96 до 10 на 1000 населения: Москва - 2,23%о, Московская область - 2,4%о, Санкт-Петербург - 1,9%о, Ленинградская область - 3,0%о, Казахстан - 2,3%о, БАМ - 10%о, Ереван - 0,96%о (Гехт А.Б. и др., 1999; Куралбаев К.Б., 1990; Меграбян A.A. и др., 1980; Морозов В.И., Керимов А.Г., 1984, 1988; Окладников В.И. и др., 1987).

В последние годы показано, что при достаточно стабильных параметрах общей заболеваемости эпилепсией, имеют место существенные различия этого показателя в зависимости от возраста. Так риск возникновения эпилепсии неодинаков в различных возрастных группах больных - около 2% детей в возрасте до 2-х лет и около 5% восьмилетних уже имеют по крайней мере один эпилептический припадок в анамнезе. Второй пик возникновения эпи-припадков приходится на юношеский возраст. В зрелом возрасте риск развития эпилепсии снижается и вновь увеличивается в пожилом и старческом возрасте, при этом было выявлено, что максимальное количество случаев (57%) приходится на возрастную группу 50 - 69 лет (Forsgren L. et al., 1996; Hauser W.A. et al., 1991,1993, 1995; Hesdorffer D.C. et al., 1998; Jallon P. et al., 1994, 1997, 1998; Loiseau J. et al.,1990; Ottman R. et al., 1995,1996; Weber M., 1990).

Результаты большинства исследований, проведенных в индустриально развитых странах, свидетельствуют о том, что эпилепсия чаще поражает лиц мужского пола (Forsgren L. et al., 1992, 1994; Hauser W.A. et al., 1991, 1993, 1995; Monetti V.C. et al., 1995; Sander J.M. et al., 1990; Tekle-Haimanot R. et al., 1990,1997).

По данным ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обуславливает существенные недостатки организаций медицинской помощи. Так, более 75% из 40 млн. больных эпилепсией в мире не получают адекватного лечения. При этом, эпилепсия - одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение ремиссии возможно в 75-80% случаев грамотного лечения (Гехт А.Б., 1999; Громов С.А., 1980, 1987; В.А. Карлов, 1998, 2001; Ogunniyi А., Osuntokun D.O., 1991). И если для врачей основными являются вопросы этиологии, прогноза и лечения, то для больных и их семей основными являются социальные аспекты заболевания.

Эпилепсия - заболевание, которое имеет чётко выраженную социальную направленность. В последние годы в работах, посвященных данной проблеме, авторы особо подчеркивают, что социальный прогноз больных эпилепсией непосредственно связан со своевременностью диагностики заболевания, его течением, а так же с назначением адекватной протироэпилептичекой терапии. На больных эпилепсией распространяется ряд жёстких социально-трудовых ограничений, которые снижают качество их жизни (Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994, Бурд Г.С. с соавт., 1995, 1998, Гехт А.Б. с соавт., 1999, Громов С.А. с соавт., 1993, 1997, Chadwick D., 1994, Cramer J.А. et al., 1996, Hauser W.A. et al., 1996). У данного контингента больных возникают проблемы социальной адаптации: получение образования, отношения в семье и обществе. В связи с выше изложенными проблемами, своевременная и правильная диагностика эпилепсии приобретает важное медицинское и социальное значение.

В последние годы изучению качества жизни больных, страдаюших заболеваниями нервной системы, отводится важное место в программах клинико-социологических исследований. Учение о качестве жизни больных эпилепсией развивается в течение последних десятилетий. Являясь независимым прогностическим фактором, изучение качества жизни позволяет выявить и оценить объективные данные о нарушении и динамике в состоянии здоровья при длительном лечении заболевания.

Цель и задачи работы.

Цель работы: Изучить эпидемиологические и медико-социальные показатели больных эпилепсией, а так же оценить их качество жизни на примере Московской популяции. Задачи исследования:

1. Изучить показатели заболеваемости, распространенности и летальности эпилепсии в репрезентативной популяции взрослого населения г. Москвы (109 436 населения) с учетом пола, возраста и социального положения.

2. Изучить социальные показатели больных эпилепсией.

3. Выявить наиболее вероятные этиологические факторы развития эпилепсии в изучаемом контингенте больных.

4. Оценить динамику заболевания и адекватность лечения среди исследуемого контингента больных эпилепсией.

5. Оценить качество жизни больных эпилепсией.

Научная новизна.

1. Впервые было проведено объективное эпидемиологическое исследование эпилепсии среди взрослого населения (старше 14 лет) в репрезентативной популяции г. Москвы в соответствии с международными требованиями, направленное на изучение распространенности и заболеваемости. Выявлены наиболее вероятные этиологические факторы возникновения заболевания и уточнены особенности его клинических проявлений.

2. Впервые проанализированы социальные аспекты больных эпилепсией в зависимости от формы и течения заболевания.

3. Впервые проведено комплексное исследование адекватности и динамики лечения больных эпилепсией.

4. Впервые проведено исследование качества жизни больных эпилепсией на большой популяции с учетом различных клинических форм заболевания, половозрастных различий и социальной микроструктуры.

Практическая значимость работы.

Полученные эпидемиологические данные о распространенности и заболеваемости эпилепсии в различных районах Москвы являются основой для научно обоснованной программы помощи больным эпилепсией, в том числе медицинского обеспечения населения различными группами противоэпилептических препаратов.

Результаты исследования дают органам здравоохранения конкретный материал для улучшения организации эпилептической помощи и ряда других показателей лечебно - диагностического процесса.

Полученные в ходе клинико-эпидемиологического исследования данные о распространенности и заболеваемости являются основанием для планирования фармакоэкономических аспектов эпилепсии.

В результате исследования даны рекомендации по организации специализированной медицинской помощи больным эпилепсией. Медикаментозное лечение стало систематическим, этиопатогенетически обоснованным и более эффективным.

Установлено, что опросник СЮЫЕ - 10, учитывая быстроту заполнения может быть полезным при скрининговом опросе в клинической практике.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Голованова, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование в репрезентативной популяции города Москвы показало, что распространенность эпилепсии составила 2,34%о на 1000 населения (среди мужчин этот показатель был 3,00%о, среди женщин - 1,64%о). В различных районах города распространенность колебалась от 2,08%о до 2,43%о. Распространенность эпилепсии была несколько выше у мужчин, чем у женщин. Средняя заболеваемость составила 11,78 человек на 100 000 населения в год (среди мужчин -13,66 на 100 000, среди женщин - 8,47),

2. Средняя длительность заболевания у выявленных больных составляла 13,78±10,98 года, при этом 53,07% больных страдали эпилепсией более 10 лет. Достоверных различий по длительности заболевания у мужчин и женщин выявлено не было.

3. Уровень образования среди больных эпилепсией был следующим: незаконченное среднее и среднее образование -имели 60% больных (147человек), высшее и незаконченное высшее образование было только у 28,16% (69 человек), начальное образование имели 10,6% (26 больных), не обучались в школах 2 человека, что составляло 1%.

4. При сравнении социальных показателей среди больных эпилепсией и в популяции выявлены следующие различия: среди больных 26,12% составляют люди, занятые тяжелым физическим трудом, а служащие составляют только 13,88% (в популяции эти показатели составляли 25,11% и 36,37%). Кроме того процент инвалидности среди больных эпилепсией оказался в 4 раза выше, чем среди населения (39,59% и 10,39% соответственно).

5. Были выявлены следующие этиологические факторы развития эпилепсии: черепно-мозговая травма - 8,57% (среди мужчин -6,53%, среди женщин - 2,04%), хронический алкоголизм -5,71% (среди мужчин -4,9%, среди женщин - только - 0,82%), сосудистая патология выявлена у 12,24% больных, нейроинфекции составили 5,31%, интра/перинатальная патология - 8,98%, дегенеративные заболевания - 2,85% случаев, опухоли головного мозга - 6,53%, этиология была неизвестна в 49,79% случаев.

6. При рассмотрении вопросов лечения выявлено, что большая часть больных эпилепсией (55%) получали неадекватную противоэпилептическую терапию, при этом на монотерапии находилось только - 35,92% больных, два и более препарата получали - 41,22% пациента, а 22,86% вообще не принимали противоэпилептические препараты, при этом ремиссия припадков наблюдалась только у 17,14% больных. Установлено, что при правильно подобранной дозе ПЭП ремиссия наблюдается в 58,44% случаев, урежение припадков до 50% - в 18,18%, урежение припадков более 50% - 22,08%, эффекта не было получено только у 2,6% случаев, учащение припадков на фоне адекватной терапии выявлено не было.

Практические рекомендации

1. В рамках службы медико-социальной помощи населению необходима разработка и реализация целостной системной стратегии, направленной на улучшение здоровья и качества жизни больных эпилепсией.

2. Рекомендовано использовать полученный материал как основу для научно обоснованной программы помощи больным эпилепсией, в том числе медицинского обеспечения населения различными группами противоэпилептических препаратов.

3. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать органам здравоохранения конкретный материал для улучшения организации противоэпилептической помощи и ряда других показателей лечебно диагностического процесса.

4. Результаты настоящего комплексного исследования подтверждают необходимость в дифференцированном назначении противоэпилептической терапии с повторным контролем ЭЭГ.

5. Полученные в процессе клинико - эпидемиологического исследования данные о распространенности и заболеваемости рекомендованы для проведения ряда фармакоэкономических анализов (стоимости заболеваемости - cost illness, стоимости эффективности - cost effectivness, стоимости полезности • cost utility).

6. Рекомендовано использовать опросник качества жизни (QOLIE - 10) при осмотре больного в поликлинике для объективизации получаемой противоэпилептической терапии.