Клинико-экспертная характеристика содержания медицинской документации пострадавших с повреждением лица и сотрясением головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ягмуров Мурад Оразмурадович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Ягмуров Мурад Оразмурадович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Анализ специальной литературы о характеристике повреждений, клинической и судебно-медицинской документации у пострадавших с травмой лица в сочетании с сотрясением головного мозга
1.1. Общая характеристика травмы лица и лицевого черепа
1.2. Судебно-медицинская характеристика травмы лица и
лицевого черепа
1.3. Отражение в медицинской документации правильности
оказания медицинской помощи пострадавших с травмой лица
и лицевого черепа
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Отбор клинической и судебно-медицинской документации пострадавших с повреждениями лица и сотрясением головного мозга
2.2. Распределение материала по поло-возрастным признакам
2.3. Сбор, структурирование и статистическая обработка
информации медицинской и судебно-медицинской документации
Глава 3. ОЦЕНКА ДОКУМЕНТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЛИЦА И СОТРЯСЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
3.1. Судебно-медицинская характеристика содержания историй болезни пациентов с повреждением лица в сочетании с сотрясением головного мозга
3.2. Судебно-медицинская характеристика судебно-медицинской документации при исследовании повреждений лица в сочетании с сотрясением головного мозга
3.3. Сравнительная характеристика ретроспективного и проспективного подхода определения степени тяжести пострадавших с травмой лица и сотрясением головного мозга
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспертная характеристика содержания медицинской документации пострадавших с повреждением лица и сотрясением головного мозга»
Актуальность темы диссертации
Проблема оценки содержания медицинской документации до настоящего времени остается малоизученной. Это обусловлено, прежде всего, особенностями структуры медицинской документации, ее большим разнообразием, трудностями клинико-экспертной верификации и их судебно-медицинской оценки.
Медицинская документация, содержание которой является предметом судебно-медицинского интереса, весьма разнообразна: амбулаторные карты, истории болезни, карты вызова скорой или неотложной медицинской помощи, результаты клинико-лабораторных и инструментальных исследований, протоколы патологоанатомических вскрытий, акты судебно-медицинского исследования, заключения экспертов и др.
Нередко, особенно при проведении судебно-медицинской экспертизы живых лиц, медицинские документы оказываются единственным источником информации, позволяющим дать обоснованный ответ на вопросы следствия и суда.
Между тем, содержанию и методике изучения медицинских документов уделяется явно недостаточно внимания. Так, в подавляющем большинстве учебников и руководств по судебной медицине этому вопросу отводится очень скромное место (М.И. Райский, 1953; М.И. Авдеев, 1959;
A.Д. Деньковский - ред., 1976; В.Л. Попов, 1985; В.Н. Крюков - ред., 1998;
B.В. Томилин, Г.А. Пашинян,- ред., 2001 и др.).
Исследуемая в судебно-медицинской практике клиническая документация охватывает практически весь спектр нозологических единиц. При общих принципиальных подходах есть и некоторые особенности изучения содержания медицинской документации хирургического, терапевтического, стоматологического и т.п. профиля. В этом смысле вполне объяснимо специальное внимание к анализу полноценности содержания
документов, составляемых при травме лица. Выбор этого направления оказался связан с тремя основными обстоятельствами: а) значительной частотой травм лица в клинической и судебно-медицинской практике; б) сочетанным характером изменений при этом виде травмы, затрагивающим не только мягкие покровы и костную ткань, но и головной мозг; в) недостаточностью сведений об общих и частных вопросах оценки содержания и методики анализа клинической и экспертной документации. Совокупность этих трех положений и определяют актуальность темы диссертации.
Это особенно касается судебно-медицинской характеристики содержания медицинской документации пациентов с повреждениями лица, сочетающимися с легкой травмой головного мозга.
В современных условиях при наблюдающемся росте травм лица, их социальной значимости остро возникает настоятельная необходимость изучения обозначенной проблемы и систематизации полученных данных, позволяющих дать комплексную судебно-медицинскую характеристику содержания медицинской документации пациентов с повреждениями лица в сочетании с сотрясением головного мозга, а также алгоритм проведения клинико-экспертного анализа содержания медицинской документации такого рода.
Степень разработанности темы диссертации
Как уже показано, изучению содержания медицинской документации уделяется недостаточное внимание в специальной научной, учебной и учебно-методической литературе.
Это касается и общеклинической литературы, и судебно-медицинских источников. Во многих из них содержаться либо односторонние, либо противоречивые сведения. В широких пределах колеблются данные о частоте случаев травмы лица: от 6-7 до 53,1 % (А.С. Панкратов и др., 2009; Д.П. Самохвалов и др., 2010, 2011; и др.). Неоднозначно представлена и структура
переломов лицевого черепа: при общем преобладании переломов нижней челюсти, частота встречаемости переломов иной локализации существенно различалась. Многие авторы обращают внимание на сочетанный характер травмы лица и головного мозга (А.М. Власов, 2005; А.М. Семенов, Ж.Б. Инарбеков и др., 2013 и др.). Однако они не уделяют достаточного внимания отражению в медицинских документах вопросов судебно-медицинских аспектов диагностики, лечения и организации оказания медицинской помощи такой категории пострадавших. В частности, по имеющимся публикациям невозможно составить представление о степени тяжести вреда здоровью, причиненного именно сочетанной травмой лица и головного мозга. Все это существенно снижает судебно-медицинскую информативность медицинских документов. Из этого следует, что медицинская документация пострадавших с сочетанной травмой лица и головного мозга нуждается в дальнейшем углубленном изучении.
Цель исследования:
дать клиническую и судебно-медицинской оценку информативности содержания медицинской документации пострадавших с повреждениями лица и сотрясением головного мозга и предложить алгоритм совершенствования ее сбора.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и интегрированные проявления сочетания травмы лица и сотрясения головного мозга у пострадавших по данным клинической и судебно-медицинской документации.
2. Оценить наличие корреляционных связей между клиническими проявлениями у пострадавших при травме лица и сотрясении головного мозга.
3. Выявить недостатки в клиническом обследовании и ведении документации у больных с травмой лица и сотрясением головного мозга.
4. Изучить и выявить недостатки судебно-медицинской документации пострадавших с травмой лица и сотрясением головного мозга.
5. Разработать алгоритм экспертного анализа содержания медицинской документации применительно к проведению комплексной судебно-медицинской экспертизы пострадавших с травмой лица и сотрясением головного мозга.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Впервые дана критическая оценка степени судебно-медицинской информативности клинической и экспертной документации пострадавших с сочетанной травмой лица и сотрясением головного мозга. Изучена частота и интегрированные проявления сочетания травмы лица и сотрясения головного мозга у пострадавших по данным клинической и судебно-медицинской документации
2. Выявлена степень достаточности содержащихся в этих документах сведений для объективного обоснования свойств травмирующего предмета, механизма и давности возникновения повреждений, степени тяжести причиненного ими вреда здоровью, оценки качества оказания медицинской помощи. Установлено наличие корреляционных связей между клиническими проявлениями у пострадавших при травме лица и сотрясении головного мозга
3. Систематизированы недостатки содержания клинической и экспертной документации у изученной категории пациентов.
4. Сформулированы основные принципы, обеспечивающие необходимую информативность содержания клинической и экспертной документации для решения специальных вопросов судебно-медицинской экспертизы пострадавших с сочетанной травмой лица и сотрясением головного мозга.
5. Разработан алгоритм заполнения и изучения (применительно к судебно-медицинской экспертизе) содержания медицинской документации
пострадавших с травмой лица и сотрясением головного мозга.
Теоретическая и практическая значимость:
Теоретическое значение полученных результатов заключается в определении «судебно-медицинской информативности» документации, соответствующей стандартам оказания медицинской помощи в частности, содержания клинической и экспертной документации пациентов с сочетанными повреждениями лица и головного мозга, установлении недостатков ведения документации, определении их сущности, систематизации и влиянии на решение основных судебно-медицинских задач.
Практическое значение работы выражается в том, что применительно к решению специальных задач судебно-медицинской экспертизы живых лиц впервые разработаны основные принципы клинико-экспертного изучения и оценки содержания медицинской документации пострадавших с повреждением лица в сочетании с сотрясением головного мозга. Применительно к судебно-медицинской экспертизе разработанный алгоритм заполнения и изучения содержания медицинской документации пострадавших с травмой лица и сотрясением головного мозга обеспечивает с высокой степенью достоверности определение степени вреда причиненного здоровью пациентам с травмой лица в сочетании с сотрясением головного мозга.
Методология и методы диссертационного исследования:
Изучены 1475 историй болезни пострадавших, поступивших в отделение челюстно-лицевой хирургии Мариинской больницы в 2014-2019 гг. с повреждениями лица. Методом случайной выборки для углубленного анализа были выбраны 300 историй болезни пациентов с повреждениями лица в сочетании с сотрясением головного мозга.
Изучены 300 заключений экспертов, составленных в отношении
пострадавших с травмой лица в сочетании с сотрясением головного мозга, в отделе живых лиц Санкт-Петербургского городского бюро судебно-медицинской экспертизы за 2015-2019 гг. (ранее получавших лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии Мариинской больницы).
Для того чтобы определить устойчивость динамики доли судебно-медицинских экспертиз при повреждениях лица в сочетании с сотрясением головного мозга в общей структуре судебно-медицинской экспертизы живых лиц были проанализированы соответствующие экспертизы по архиву Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга в 2015-2019г.г. Как показывают эти данные, доля экспертиз, проведенных по поводу повреждения лица в сочетании с сотрясением головного мозга составляет в 2015 году - 22%, 2016 году - 19%, 2017 году - 21,3%, 2018 году - 18,3%, 2019 году - 19,4%. Таким образом, доля этих экспертиз оказалась доказанно устойчивой. Это позволяет перейти к дальнейшему анализу для решения поставленных задач.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ клинической медицинской документации у пациентов с травмой лица и сотрясением головного мозга свидетельствует о неполной и нередко низкой их информативности.
2. Анализ экспертной судебно-медицинской документации пострадавших с травмой лица и сотрясением головного мозга также свидетельствует о недостатках сбора информации для объективного определения степени причиненного вреда здоровью пострадавшего.
3. Применительно к производству судебно-медицинской экспертизы предложенный алгоритм изучения и оценки содержания медицинской документации пострадавших с повреждениями лица в сочетании с сотрясением головного мозга позволяет дать комплексную оценку тяжести травмы и достоверно определить степень причиненного здоровью вреда.
Связь работы с научными программами, планами:
Диссертационная работа выполнена по судебно-медицинской проблеме оценки содержания медицинской документации пациентов. Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минзрава России от 19.06.2003 года № 266.
Проведенное исследование на тему «Клинико-экспертная характеристика содержания медицинской документации пострадавших с повреждением лица и сотрясением головного мозга» было одобрено локальным комитетом по этике ФГБОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Минобороны России 28 июня 2022 года (протокол заседания № 265).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
Научные положения диссертации соответствуют паспортам научных специальностей 3.3.5. Судебная медицина и 3.1.2. Челюстно-лицевая хирургия (медицинские науки).
Степень достоверности и апробация диссертации:
Достоверность результатов, полученных в ходе проведения диссертационной работы, подтверждаются достаточным объемом аналитической исходной объективной информации, адекватностью комплекса примененных методов задачам исследования, количественной оценкой полученных результатов и логически выверенным их анализом.
Первичная документация проверена и признана достоверной. Результаты диссертации рекомендованы к исследованию в практике судебно-
медицинской экспертизы и челюстно-лицевой хирургии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «История Российского центра судебно-медицинской экспертизы в лицах и фактах, к 85-летию со дня образования» (Москва, 2016); VII Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2017); VI Всероссийском межрегиональном конгрессе «Балтийский медицинский форум» (Санкт-Петербург, 2017), Международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения по судебной медицине» (Москва, 2017), научной конференции специалистов, молодых ученых и студентов Северо-запада России «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины» (Санкт-Петербург, 2018).
Внедрение результатов исследования:
Результаты работы внедрены в практику Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Карелия и в учебный процесс на кафедрах судебной медицины и медицинского права и челюстно-лицевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.
Публикации:
По теме диссертации опубликованы 12 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при МО РФ.
Личный вклад соискателя:
Планирование работы, ее методическое обеспечение, обобщение специальной литературы, выборка материала, его анализ, формулирование выводов и разработка практических рекомендаций, а также оформление
диссертации выполнены лично автором. Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило 90%.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 156 страницах компьютерной печати и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 29 таблицами и 21 диаграммами. Список литературы включает 150 источников, из них 121 отечественных и 29 зарубежных.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика травмы лица и лицевого черепа
В понятие «лицо» в разных источниках и на практике вкладывается не вполне определенный смысл. Мы перефразировали параметры, принятые в нормальной анатомии: сверху - линия роста волос, снизу - нижний край нижней челюсти, сбоку - задние края ветвей нижней челюсти и основание ушных раковин (В.Н. Тонков, 1962; ЭСМТ, т. 2, 1982). Кости лицевого черепа: верхнечелюстная кость, нижняя носовая раковина, небная кость, скуловая кость, носовые кости, слезная кость, сошник, нижняя челюсть (Р.Д. Синельников, 1963).
Травма лица, включая лицевой череп, довольно часто встречается и в клинической, и в судебно-медицинской практике (И.С. Копецкий и др., 2009; Д.М. Дубровин и др., 2013; В.П. Новоселов, 2014; А.С. Кузьмин, 2013; N. Ти1ариП et а1., 2017). Между тем, по разным источникам их доля колеблется в большом диапазоне.
А.С. Панкратов и др. (2009, 2010, 2011) сообщают, что такие повреждения ежегодно составляют 6-16% в общей структуре травматизма, а из общего числа обратившихся за медицинской помощью в стоматологические стационары и поликлиники - 53,1%. Д.П. Самохвалов и др. (2010, 2011) приводят данные о доле повреждений челюстно-лицевой области при дорожно-транспортных происшествиях - от 24% до 40,7%. А.В. Лепилин и др. (2013) пишут о госпитализированных больных, среди которых доля пострадавших с переломами лицевого черепа составила 38%. Сходные фактические данные находим у Е.С. Кучкиной и др. (2010), А.А. Левенец и др. (2013), К.С. Гандылян и др. (2014). Среди всех травм лица и лицевого черепа, по сведениям Г.Р. Бахтеевой и А.С. Кузьмина (2012), переломы наблюдаются в 45%. Таким образом, по приведенным публикациям доля
пострадавших с травмой лица и лицевого черепа колеблется в весьма широких границах, что, вероятнее всего связано со спецификой материала, анализируемого авторами.
Статистико-эпидемиологические показатели, касающиеся травмы лица, по судебно-медицинским публикациям оценить также непросто, т.к. приводимые выборки составлены по разным основаниям: переломы скулоорбитального комплекса, осложненные офтальмологическими нарушениями (В.А. Клевно, Е.Н. Григорьева, 2011), переломы нижней челюсти, осложненные остеомиелитами (В.Л. Попов, О.А. Егорова, 2012, 2013) и неосложненные (С.Н. Федотов и др., 2016), переломы орбиты (T. Chen, 2009), изолированные переломы носовых костей (С.А. Карпищенко и др., 2014; M.T. Sener, 2014) и др.
Более точные сведения можно получить, если обратиться к практике отделов живых лиц различных бюро судебно-медицинской экспертизы. Так, по архивным данным бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга доля таких пострадавших составляет более 40%, а бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области - немногим более 30%.
На трудности эпидемиологического анализа челюстно-лицевых травм обратили внимание еще Г.М. Корж и др. (1998), а также - В.И. Куцевляк и др. (2010) предложившие единый междисциплинарный подход к классификации этого вида повреждений, который на практике, к сожалению, так и не был реализован.
Практически все исследователи обращают внимание на то, что среди травмированных преобладают мужчины (Д.Ю. Христофорандо, 2011; Д.П. Самохвалов и др., 2011; А. Амро, 2012; А.М. Сипкин и др., 2016; M. Rezaei et al., 2017 и др.). Однако соотношение мужчин и женщин колеблется в существенных пределах: от 2:1 (Д.Б. Шишманян, 2015) до 8:1 (Н.И. Джамбаева, 2016). Объяснить столь значительные расхождения по содержанию публикаций не представляется возможным.
Особенности челюстно-лицевой травмы у детей изучали В.Г. Брагина,
Л.Н. Горбатова (2014).
Общая структура переломов различных костных образований лицевого черепа приводится в работах К.С. Левиной (2014), М.Г. Самуткиной (2013), В.В. Богданова, А.Г. Балабанцева (2010), А.М. Сипкина и др. (2016); Rocciadal (2016). Наряду с этим авторы отмечают отличающуюся частоту встречаемости переломов разных костей. Так, К.С. Левина (2014) показывает такую «нисходящую» последовательность: нижняя челюсть - скуловая дуга -верхняя челюсть. М.Г. Самуткина (2013) также отмечает преобладание переломов нижней челюсти. В то же время В.В. Богданов, А.Г. Балабанцев (2010) чаще встречались с переломами носовых костей. А.М. Сипкин и др. (2016) в целом подтверждают общую тенденцию: нижняя челюсть -скуловые кости - глазница (без уточнения ее стенок) - носовые кости. Возможно, приведенные различия могут быть связаны с некоторой специализацией стоматологических стационаров.
Ряд публикаций посвящен переломам лицевого черепа какой-либо избирательной локализации: нижней челюсти (А. Амро и др., 2012; М.Г. Самуткина, 2013; Ю.В. Ефимов, 2014; G. Guerrier et al., 2015; B.J. Christensen et al., 2017;), верхней челюсти (С.И. Миранович, Н.Н. Черченко, 2012; M.A. Al-Muharradqi, 2012; X.H. Liang et al, 2009; P. Boffano et al., 2015), носовых костей (Ш.А. Боймурадов, 2006; С.А. Карпищенко и др., 2014; M.T. Sener et al., 2014); глазницы (Ю.А. Медведев, Л.С. Шаманаева, 2012; В.М. Михайлюков и др., 2013), челюстно-лицевой области (S. Macleod, T. Sunderland, 1996; A.J. Lynham et al., 2004; N.D. Morales, V.D. Morales, 2016; D.M. Mcgoldrick et al., 2017). Некоторые авторы рассматривают только повреждения мягких тканей лица (Т.В. Брайловская, 2008; J. Hochberg et al., 2001). В отдельных работах анализируются особенности множественных («сочетанных») переломов лицевого черепа (В.В. Богданов, А.Г. Балабанцев, 2010); Д.Ю. Христофорандо и др., 2013), роль алкогольной интоксикации (R.O.C. Elledge et al., 2010), травма зубного аппарата при анестезии (R.M. Gaudio, 2011).
Вопросами клинической, лабораторной и инструментальной диагностики травм челюстно-лицевой области посвящены работы В.Н. Гунько и Ж.Р. Маркарян (2006), Ш.А. Боймурадова (2007), А.Ю. Васильева и Д.А. Лежнева (2008), Т.М. Бабкиной и Е.А. Демидовой (2013).
Многие авторы подчеркивают то, что при травме лицевого черепа страдает и головной мозг. В этом случае они справедливо употребляют термин «сочетанная» травма челюстно-лицевой области и головного мозга или «сочетанная» челюстно-лицевая и черепно-мозговая травма (В.Д. Чистякова, 1971; Д.В. Бычков и др.,2005; А.М. Власов, 2005; А.В. Семенов,2007; Т.В. Брайловская, 2008; Д.Ю. Христофорандо и др., 2011; Ж.Б. Инкарбеков, и др., 2013; О.М. Умаров и др., 2015; L. Brignol et а1., 2006; АХ. Cava1canti et а1., 2012; V. гткоук, №коНс, 2014).
Обращает на себя внимание и то, что при относительно детальной характеристике переломов лицевого черепа весьма незначительное место отводится повреждениям мягких тканей лица.
1.2. Судебно-медицинская характеристика травмы лица
В судебно-медицинском отношении изначально должны быть изучены обстоятельства получения травмы, т.к. весьма часто следователей интересуют «ситуационные» вопросы о возможности или невозможности причинения повреждений в определенных условиях.
Между тем, в литературе обстоятельства травмы описываются весьма лаконично: «насилие», «дорожно-транспортное происшествие» (Д.П.Самохвалов и др., 2011), «спортивный» и «бытовой» травматизм (А.М. Сипкин и др., 2016), «ссоры на бытовой почве» (Н.И. Джамбаева и др., 2016) и т.п.
Судебно-медицинские публикации по травме челюстно-лицевой области носят весьма разнонаправленный характер: судебно-медицинская экспертиза в гражданском процессе (В.К. Дадабаев и др., 2012; Е.Х. Баринов,
2012, 2016), при возникновении страхового случая (В.Д. Вагнер, 2000), идентификация личности (J.O. Obafunwa, V.O. Ogunbanjo, O.B. Ogunbanjo, 2015), гарантий качества стоматологической помощи (В.К. Леонтьев, 1996; Н.И. Горкина, 2001; А.А. Логинов и др., 2001; M.T. Mindak, 1996) оценка степени тяжести вреда здоровью при переломах лицевого черепа (В.А. Клевно, Е.Н. Григорьева, 2011; В.Л. Попов, О.А. Егорова, 2012; В.В. Жаров и др., 2014), экспертная характеристика инфекционных осложнений при травме зубо-челюстной системы (О.А. Егорова, 2008; В.Л. Попов, О.А. Егорова, 2012) и т.д.
Переломы нижней челюсти - наиболее частый вид повреждений костей лицевого скелета. Сложная конфигурация нижней челюсти обуславливает большое разнообразие ее переломов при травме тупыми предметами. По строению она представляет собой совокупность арок, по большей части состоящих из компактного вещества пластинчатой остеонной структуры (губчатое вещество сосредоточено преимущественно в области альвеолярной части).
Форма нижней челюсти придает ей достаточную жесткость и механическую устойчивость.
Механизм переломов нижней челюсти изучен достаточно подробно (В.Н. Крюков: ред., 2011). При ударной нагрузке спереди подковообразная форма кости разлагает вектор силы на две части. В результате этого каждый суставной отросток воспринимает вдвое меньшее усилие, в связи с чем их повреждения встречаются крайне редко.
Как правило, переломы нижней челюсти возникают в результате удара в ее боковой отдел (тело) либо вследствие ее сдавления во встречном боковом направлении. В таких случаях формируется вертикальный перелом с признаками растяжения на наружной и сжатия на внутренней поверхности кости. При ударном воздействии возникают деформации в зоне прогиба травмируемой половины нижней челюсти, приводящие к поперечным, косопоперечным или оскольчатым переломам.
Удар в нижнюю часть угла нижней челюсти приводит к косому изгибу травмируемой части кости и развитию на наружной ее поверхности растягивающих сил. В результате возникает косой перелом, напоминающий винтообразный.
При ударе в среднюю часть угла нижней челюсти образуется поперечный или косопоперечный перелом.
Ударное воздействие в область угла нефиксированной нижней челюсти приводит к переломам шейки одного или обоих суставных отростков. Расположение признаков растяжения и сжатия в краях этих переломов указывает на направление изгибов, а в целом - на смещение челюсти относительно суставов.
Удар спереди в область подбородка при сомкнутых челюстях формирует конструкционные переломы шеек суставных отростков с зоной разрыва на их задненаружной, а долома - на передневнутренней поверхности. При симметричном распределении ударной силы возникают двусторонние переломы, а при ассиметричном - односторонние. Переломам шеек могут сопутствовать трещины суставной поверхности нижнечелюстной ямки височной кости.
При резком, с большой скоростью и высокой удельной энергией, ударе в область подбородка образуется выраженная локальная деформация, связанная с разгибанием дуги, приводящая к формированию перелома с разрывом костной ткани на внутренней и долома - на наружной поверхности нижней челюсти.
Ударное воздействие на разомкнутые челюсти приводит к образованию многообразных переломов.
Воздействие в область подбородка широкой поверхностью твердого предмета формирует двойной фрагментарный перелом.
Переломы костей средней части лица при травме твердыми тупыми предметами могут быть условно разделены на три уровня: нижний, средний и верхний.
Переломы нижнего уровня, известные как Фор I, образуются при ударе в направлении спереди назад в область альвеолярного отростка (верхняя губа, подносовая область) при несомкнутых челюстях. Они располагаются горизонтально у нижнего края или середины грушевидного отверстия, а кзади поперечно пересекают крыловидные отростки клиновидной кости, отделяя нижнюю часть верхней челюсти.
Переломы среднего уровня, обозначаемые как Фор II, причиняются ударом на уровне полости носа при сомкнутых челюстях: они проходят через соединения носовых и лобных костей, слезную кость, по дну глазницы до нижней глазничной щели, распространяются на лицевую поверхность верхней челюсти и достигают крыловидной ямки, отделяя верхнюю челюсть с носовыми костями и нижними частями крыловидных отростков.