Клинико-экспериментальное обоснование оптимальной медикаментозной противовоспалительной терапии для профилактики миоза в ходе фемтолазер-ассистированной факоэмульсификации» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Анисимова Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные способы удаления катаракты
1.2. Проблемы нарушения диафрагмальной функции радужки в ходе экстракции катаракты
1.2.1. Краткие анатомо-физиологические сведения о регуляции размера зрачка
1.2.2. Факторы сужения зрачка, характерные для стандартной технологии ультразвуковой факоэмульсификации
1.2.3. Простагландин-индуцируемый миоз
1.2.4. Факторы сужения зрачка, специфичные для фемтосекундной лазерной хирургии переднего отрезка глаза
1.3. Способы восстановления и поддержания мидриаза в ходе операции
1.3.1. Медикаментозное расширение зрачка
1.3.2. Механическое расширение зрачка
1.4. Нестероидные противовоспалительные средства в хирургии катаракты
1.5. Цитокины и медиаторы воспаления в хирургии катаракты и их взаимосвязь с
интраоперационной вариацией диаметра зрачка
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Экспериментальные методы исследования индуцированного миоза in vivo на фоне применения различных нестероидных противовоспалительных средств
2.3. Материалы и методы клинических исследований
2.3.1. Характеристика пациентов первой группы
2.3.2. Характеристика пациентов второй группы
2.3.3. Характеристика пациентов третьей группы
2.3.4. Характеристика пациентов четвертой группы
2.4. Клинико-функциональные методы обследования
2.5. Техника фемтосекундного лазерного сопровождения в сочетании со ультразвуковой факоэмульсификацией
2.6. Методы регистрации интраоперационных параметров диафрагмальной функции зрачка и ключевых параметров факоэмульсификации
2.7. Послеоперационное ведение пациентов
2.8. Лабораторные методы исследования цитокинового профиля внутриглазной жидкости
2.9. Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ИНДУЦИРОВАННОГО ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО
МИОЗА
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Интраоперационная динамика изменения диафрагмальной функции зрачка
4.2. Результаты анализа влияния операционных факторов на изменение диаметра зрачка
4.3. Сравнительная оценка клинической эффективности метода профилактики миоза во время фемтосекундного лазерного сопровождения факоэмульсификации в аспекте ультразвуковых и гидродинамических параметров, а также эргономических аспектов факоэмульсификации
4.3.1. Особенности ультразвуковых и гидродинамических параметров факоэмульсификации
4.3.2. Субьективная оценка хирургом этапов факоэмульсификации
4.4. Результаты исследования цитокинов, как маркеров воспаления при применении различных нестероидных противовоспалительных средств
4.5. Динамика восстановления клинико-функциональных показателей оперированных глаз в зависимости от применяемого НПВС и результаты обследований пациентов в до-, интра- и послеоперационном периоде
4.5.1 Сравнительный анализ клинико-функциональных показателей пациентов в предоперационном периоде
4.5.2 Клинико-функциональные результаты фемтосекундного лазерного сопровождения факоэмульсификации в до-, интра- и послеоперационном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Развитие технологий офтальмологических операций привело к появлению лазерных инструментов, которые способны препарировать ткани глаза с высокой прецизионностью и на фоне сохранении полной герметичности глазного яблока (Nagy Z. et al., 2009). Отсутствие заметного термического эффекта, контроль точности манипуляций и воспроизводимости разрезов, расширили перспективы дальнейшего совершенствования хирургии катаракты (Grewal D. S. et al., 2016; Hooshmand J. et al., 2017).
Хорошо известен факт, что катаракта является главной причиной обратимой слепоты в мире (Малюгин Б. Э. и соавт., 2015; Khairallah M. et al., 2015). Именно поэтому операция по поводу катаракты стала самой частой из применяемых в офтальмологии. Предпочтительной методикой удаления катаракты в настоящее время является факоэмульсификация (ФЭ). Однако, в ряде случаев, такое хирургическое вмешательство может привести к осложнениям как в интра-, так и в послеоперационном периоде со снижением ожидаемого функционального результата (Cruz O. A. et al., 1992; Herbert E. N. et al., 1999; Hyams M. et al., 2005).
Актуальным является уменьшение травматичности отдельных этапов стандартной ФЭ. Фемтолазерное сопровождение (ФЛС) направлено на облегчение проведения этапов ФЭ катаракты, снижает время интраокулярных манипуляций, повышает точность и воспроизводимость хирургической техники, уменьшает влияние человеческого фактора (Abell R. G. et al., 2015; Abouzeid H. et al., 2014). С 2009 года развернулась дискуссия о том, является ли ФЛС хирургии катаракты будущим катарактальной хирургии и насколько широко будет внедрена эта технология. Этот вопрос до сих пор остается нерешенным (Dick H. B. et al., 2017).
Современные тенденции хирургии катаракты включают раннюю обращаемость пациентов с катарактой, развитие направления по рефракционной хирургии хрусталика, стандартизацию этапов хирургии, стремление к воспроизводимости и автоматизированности хирургии, увеличение точности
расчета интраокулярной линзы (ИОЛ), повышение требований к качеству зрения, уменьшению уровня инвазивности хирургического вмешательства и сокращению периода реабилитации после хирургического лечения (Малюгин Б. Э., Шпак А. А., 2015).
С применением новой технологии изменяется предоперационная подготовка пациентов к операции, появляется новый лазерный этап и изменяется сама техника факоэмульсификации, появляется необходимость в использовании нового хирургического инструментария (Анисимова С.Ю., 2012).
Внедрение в клиническую практику наиболее эффективного метода лечения катаракты, обладающего при этом наименьшим коллатеральным повреждающим эффектом в отношении окружающих структур глаза, повышающего результативность хирургического вмешательства, является весьма актуальной задачей. В то же время появление нового высокотехнологичного лазерного этапа, призванного улучшить качество хирургии катаракты, породило дополнительные, специфичные для него особенности. В частности, отмечено нарушение диафрагмальной функции зрачка в виде пост-фемтолазерного интраоперационного миоза J. Н. et а1., 2015). С нашей точки зрения, решение данной проблемы позволит в полной мере раскрыть преимущества ФЛСФЭ, расширив показания к методу и обеспечив повышение его безопасности и эффективности.
Цель исследования
Обосновать выбор нестероидного противовоспалительного препарата, обеспечивающего эффективное поддержание мидриаза в ходе оперативного лечения катаракты с применением фемтосекундного лазера.
Задачи исследования
1. Разработать экспериментальную модель простагландин-индуцированного миоза in vivo и изучить возможности его профилактики при помощи инстилляций различных НПВС.
2. Провести сравнительное исследование влияния двух видов НПВС на динамику изменения диафрагмальной функции радужки при использовании стандартной и фемтолазер-ассистированной технологий факоэмульсификации в клинике.
3. Оценить влияние интраоперационного миоза на критические энергетические и гидродинамические параметры, используемые при факоэмульсификации.
4. Провести статистический анализ и изучить иерархию взаимосвязей белковых факторов влаги передней камеры глаза пациентов после фемтосекундного лазерного воздействия и после выполнения механического парацентеза роговицы на начальном этапе ФЭ на фоне предоперационных инстилляций НПВС для оценки влияния цитокинов на возникновение интраоперационного миоза.
5. Оценить динамику восстановления клинико-функциональных показателей оперированных глаз в зависимости от применяемых схем медикаментозной терапии и дать практические рекомендации по их использованию в хирургии катаракты.
Научная новизна
1. Впервые разработана экспериментальная модель простагландин-индуцированного миоза, основанная на стимуляции развития воспалительного процесса в переднем отрезке глазного яблока, аналогичного таковому, развивающемуся при использовании фемтосекундного лазерного воздействия, что позволило провести сравнительную оценку схем предоперационной
медикаментозной терапии с использованием инстилляций различных НПВС и выявить их эффективность в поддержании мидриаза. Экспериментальная модель показала снижение частоты возникновения интраоперационного миоза более чем в 10 раз при применении в предоперационном периоде инстилляций НПВС.
2. Впервые применена методика приведения уровней цитокинов внутриглазной жидкости к концентрации IL-12p70, что нивелировало разброс данных при изучении большого количества белковых факторов с использованием малой статистической выборки и позволило выявить точку приложения НПВС в нейтрализации провоспалительных факторов IL-6 и TNF-ß. Определено, что при введении в схему предоперационной подготовки нестероидных противовоспалительных средств происходит снижение концентрации IL-6 во влаге передней камеры глаза более чем в 155 раз, а TNF-ß более чем в 54 раза.
3. Впервые показано, что цитокины, находящиеся во влаге передней камеры глаза при выполнении ФЛСФЭ, имеют более низкие показатели воспалительной активности при включении в предоперационную подготовку инстилляций препарата бромфенак, что подтверждается наличием более низких параметров коэффициента взаимосвязей превалирующего числа провоспалительных цитокинов в корреляционной сети (Kil-6=2, Kil-8=8, Ktnf-«=8, KTNF-ß=9) при пороге коэффициента корреляции >0,5, в сравнении с инстилляциями индометацина в предоперационной подготовке при аналогичной хирургической процедуре, где зарегистрированы более высокие параметры коэффициентов взаимосвязей (Kil-6=9, Kil-8=10, Ktnf-«=10, KTNF-ß=10).
4. Впервые показана иерархическая взаимосвязь изменения концентрации цитокинов во внутриглазной жидкости при проведении ФЛСФЭ. Обнаружен каскадный характер выброса цитокинов вследствие попарного включения противовоспалительных цитокинов попеременно с противовоспалительными цитокинами после механической травмы тканей глаза при применении препарата бромфенак, в противоположность в группе препарата индометацин, и выявлено отсутствие каскадного характера из-за объединения в
одном и более кластеров исключительно провоспалительных цитокинов (IL-8 c TNF-a; TNF-a c TNF-ß; TNF-a, TNF-ß с IL-1ß).
Практическая значимость
1. Анализ различных клинических факторов, влияющих на развитие миоза при ФЛСФЭ, показал ведущую роль возраста пациента и исходного диаметра зрачка как наиболее существенных индикаторов риска развития интраоперационного миоза.
2. Определено, что наиболее оптимальным нестероидным противовоспалительным средством является бромфенак 0,09%. Разработана предоперационная схема его инстилляций, обеспечивающая предотвращение интраоперационного миоза при ФЛСФЭ.
3. В клинике, при анализе взаимосвязи частоты развития интраоперационного миоза и параметров фемтолазерного воздействия на хрусталик выявлено, что глубина фрагментации хрусталика у пациентов с катарактой низкой и средней степени плотности, является не только значимым фактором снижающим риск повреждения задней капсулы, но и повышающим суммарную энергетическую нагрузку на ткани глаза, тем самым повышая риск сужения зрачка в ходе операции.
4. Описанная методика объединения провоспалительных цитокинов (ГЬ-1Р, ГЬ-6, ГЬ-8, TNF-a, TNF-P) в один кластер, и построение на этой основе иерархии взаимосвязей цитокинов, могут быть использованы не только для выявления патогенетических механизмов возникновения интраоперационного миоза, но и для идентификации характера и выраженности воспалительного процесса в любых биологических жидкостях организма. Наличие в одном кластере нескольких провоспалительных цитокинов является маркером более активного воспаления.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фемтолазерный этап, предваряющий выполнение ультразвуковой факоэмульсификации, и включающий в себя выполнение передней капсулотомии, фрагментации ядра хрусталика и роговичных разрезов, сопровождается изменением диафрагмальной функции зрачка в виде интраоперационного миоза, степень которого варьирует в зависимости от возраста и исходного размера зрачка пациента.
2. Инстилляции нестероидных противовоспалительных препаратов до операции снижают выброс простагландинов во влагу передней камеры глаза, происходящий вследствие воздействия фемтосекундного лазера и служат эффективной мерой профилактики сужения зрачка в ходе экстракции катаракты с фемтосекундным лазерным сопровождением.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику профильных отделений ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России, кафедры глазных болезней ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России, глазного центра «Восток-Прозрение».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование оптимальной медикаментозной противовоспалительной терапии для профилактики миоза в ходе фемтолазер-ассистированной факоэмульсификации»»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VIII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013), XV, XVI, XVII, XVIII Научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2014, 2015, 2016, 2017), на Республиканской конференции с международным участием «Актуальные вопросы офтальмологии», (Минск, 2014), на XIX заседании и XXXV конгрессе
Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Стамбул, 2015; Лиссабон 2017), конгрессе Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Лос-Анджелес, 2017).
Публикации
По теме исследования опубликовано 4 научных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Получен 1 патент РФ на изобретение № 2655114 приоритет изобретения от 13.07.2017.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 46 таблицами. Список литературы содержит 13 отечественных и 186 иностранных источников. Работа выполнена в отделе хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С. Н. Фёдорова» Минздрава РФ под руководством доктора медицинских наук, профессора Малюгина Бориса Эдуардовича. Лабораторные исследования проведены на базе Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (руководитель Центра - д.м.н. Борзенок С.А.) и на базе НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН (Заведующая лаборатории цитохимии - проф., д.б.н. Петричук С.В.). Клинические исследования проводили на базе хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (заведующий отделом - д.м.н. Копаев С.Ю.).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные способы удаления катаракты
Известен тот факт, что катаракта представляет собой самую распространенную причину обратимой слепоты в мире [6, 107]. По состоянию на 2015 год удаление катаракты занимало первое место среди всех хирургических вмешательств, выполняемых в Европе, по количеству опережая операции кесарева сечения и колоноскопии1.
Исторически, в ХХ-ХXI веках эволюция способов экстракция катаракты шла в направлении от интракапсулярного (ИЭК) к экстракапсулярному методу (ЭЭК) и, в последующем, к факоэмульсификации [118]. При ИЭК хрусталик удаляют целиком вместе с капсульным мешком через достаточно широкий роговичный разрез от 7 до 10 мм [64]. При ЭЭК в передней капсуле хрусталика выполняют отверстие (капсулорексис), через которое содержимое капсульного мешка удаляют единым блоком, оставляя капсульный мешок в своем анатомическом положении. Содержимое капсульной сумки удаляют, как правило, через широкий операционный доступ, хотя и меньший, чем при ИЭК. По завершении вмешательства на него в обязательном порядке накладывают шов роговичной или корнео-склеральной локализации [86].
Факоэмульсификация, впервые представленная в 1967 году [105], сегодня считается «золотым стандартом» катарактальной хирургии в развитых странах [118], преодолев два этапа развития: этап факоэмульсификации с вывихом ядра хрусталика в переднюю камеру, который затем был преобразован в технику
1 Шр://ес. еигора. еи/еш^а^а^юБ-
explained/index.php/Surgical_operations_and_procedures_statistics
факоэмульсификации ядра внутри капсульного мешка - in situ.
Стандартная схема медикаментозной предоперационной подготовки и ФЭ включает применение антисептиков, мидриатиков, антибактериальных и противовоспалительных препаратов и мидриатиков (как правило, М-холинолитиков и альфа-адреномиметиков) [6]. Анестезиологическое пособие, как правило, ограничивается местным введением препаратов (капельно и/или внутрикамерно), реже заключается в выполнении инъекций (субтеноновых или ретробульбарных) либо общего наркоза (чаще - в педиатрической практике).
По сравнению с ИЭК и ЭЭК операция ФЭ считается наиболее безопасной [54, 130]. Тем не менее в литературе можно часто встретить упоминание целого ряда интра- и послеоперационных осложнений.
К интраоперационным осложнениям хирургии катаракты относятся [55, 93, 138, 193]:
• травматизация структур передней камеры;
• разрыв передней или задней капсулы хрусталика;
• надрыв и растяжение связок хрусталика;
• интраоперационное сужение зрачка;
• синдром обратного зрачкового блока;
• пролапс радужки, вставление ее в роговичные разрезы;
• кровоизлияния в переднюю камеру;
• отслоение сосудистой оболочки;
• вывих ИОЛ в переднюю камеру;
• гидратация стекловидного тела;
• дислокация комплекса «капсула - ИОЛ» в витреальную полость;
• экспульсивная геморрагия.
Наиболее часто встречаемые ранние послеоперационные осложнения [30, 65, 87, 173]:
• транзиторное повышение внутриглазного давления (ВГД);
• отек роговицы;
• эрозия роговицы;
• измельчание передней камеры;
• пролапс радужки;
• фибринозный увеит;
• реактивное воспаление радужки;
• децентрация/дислокация ИОЛ;
• синдром Ирвина - Гасса;
• частичный выход стекловидного тела в переднюю камеру.
Большинство осложнений, по обоснованному мнению ряда авторов,
связаны с избыточным уровнем ультразвуковой энергии, доставляемой к структурам передней камеры, в связи с этим для снижения вероятности их возникновения в хирургии катаракты на современном уровне рекомендованы следующие мероприятия:
• Раннее обращение по поводу хирургии катаракты - ФЭ менее зрелых катаракт требует меньшей ультразвуковой энергии.
• Снижение УЗ энергии и времени проведения ультразвукового этапа операции.
Другая группа осложнений связана с травматизацией структур передней камеры инструментами и потоком ирригационного раствора. Для их предотвращения рекомендуется:
• Сокращение объема интраокулярных манипуляций.
• Сокращение общего времени операции.
• Снижение инвазивности - сокращение суммарной длины роговичных разрезов.
Современные требования катарактально-рефракционной хирургии таковы, что рефракционный результат катарактальной операции должен быть как можно более предсказуемым и воспроизводимым. Это обеспечивается как за счет более точного расчета оптической силы ИОЛ, так и путем ее гарантированной фиксации внутри капсульного мешка хрусталика.
Методика фемтосекундного лазерного сопровождения ФЭ (ФЛСФЭ), предложенная в 2008 г., была призвана обеспечить эффективное достижение этих
целей [135]. Этапы ФЛСФЭ за прошедшие годы постоянно совершенствовались, и среди разных производителей оборудования такого типа могут незначительно отличаться как по своей последовательности, так и по ряду технических особенностей в зависимости от модели применяемого фемтосекундного лазера. Основные этапы ФЛСФЭ представлены в следующей последовательности [83, 137]:
1. Предоперационная медикаментозная подготовка и анестезиологическое пособие.
2. Вакуумная стыковка фемтосекундного лазерного (ФЛ) интерфейса с глазом пациента.
3. Настройка расположения и паттерна резов фемтосекундного лазера (по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) или Шеймплюг камеры).
4. Автоматизированные этапы: проведение передней круговой капсулотомии; фрагментация ядра хрусталика; нанесение ФЛ роговичных разрезов.
5. Отстыковка лазера и переход на хирургический этап вмешательства (в ряде случаев сопровождается перемещением пациента в другое помещение).
Далее выполняют этапы, характерные для факоэмульсификации (вскрытие ФЛ роговичных разрезов; введение ВЭ в переднюю камеру; удаление фрагмента передней капсулы; гидродиссекция и гидроделинеация; ультразвуковая фрагментация и аспирация ядра хрусталика; удаление кортикальных масс методом ирригации-аспирации; очистка, полировка передней и задней капсул хрусталика (при необходимости); имплантация ИОЛ; вымывание ВЭ; герметизация разрезов.
Введение в клиническую практику ФЛСФЭ привело к значительному снижению частоты осложнений, ассоциированных с хирургией хрусталика, сокращению периода реабилитации после хирургического лечения, повышению качества зрения и общей удовлетворенности пациентов результатами хирургии [128].
Несмотря на преимущества ФЛСФЭ, при ее использовании были выявлены
специфические для этой технологии осложнения [1, 2, 3, 136]:
• субконъюнктивальные геморрагии (до 34%),
• лазер-индуцированный интраоперационный миоз (до 32%),
• образование обрывков капсулы (до 20%),
• разрывы передней капсулы (до 4%),
• повреждение заднего эпителия роговицы (до 3%),
• утрата вакуума (до 2%).
Интраоперационный миоз - осложнение, обнаруживающееся после перехода пациента от ФЛ оборудования к этапу факоэмульсификации и значительно осложняющее проведение последней [166]. Перемещение пациента от лазерного оборудования к «хирургическому» следует считать непременным атрибутом данного метода удаления катаракты. Следует отметить, что он может осуществляться и без физического перемещения пациента из одной (лазерной) операционной в другую (хирургическую). В ряде случаев такое перемещение может занимать определенное время (от нескольких минут до десятков минут). Тем не менее сужение зрачка, развившееся после лазерного этапа, следует в полной мере считать возникающим интраоперационно. Ответственность за поддержание надлежащего мидриаза в ходе факоэмульсификации ложится на катарактального хирурга и требует от него специфических дополнительных действий по управлению диафрагмальной функцией зрачка. Выбор таких действий варьрирует от медикаментозных мероприятий до использования инструментария для механического поддержания мидриаза.
1.2. Проблемы нарушения диафрагмальной функции радужки в ходе
экстракции катаракты
В ходе внутриглазных операций существенно изменяется диафрагмальная функция радужной оболочки глаза. Наиболее типичной и распространенной реакцией радужки на операционную травму является миоз [62, 131]. В катарактальной хирургии под миозом принято понимать такое сужение зрачка, которое технически не позволяет проводить факоэмульсификацию и повышает риски развития осложнений. По данным литературы, достаточным для проведения безопасной факоэмульсификации считается зрачок шириной 5,0 мм и более [22].
1.2.1. Краткие анатомо-физиологические сведения о регуляции
размера зрачка
В основе профилактики интраоперационного миоза должны лежать фундаментальные представления о путях его возникновения. Так, диафрагмальная функция радужки в нормальных условиях определяется балансом тонуса гладких мышц радужной оболочки: дилятатора и сфинктера зрачка [169].
Переднюю поверхность радужки принято делить на два пояса: зрачковый (ширина 1 мм) и ресничный (3-4 мм). Границей служит слегка возвышающийся зубчатой формы циркулярный валик брыжжейки. В ресничном поясе располагается дилятатор зрачка, который иннервируется симпатическим адренергическим нервом (медиатор норадреналин). Сфинктер зрачка представляет собой кольцевидную мышцу, располагающуюся по краю зрачка в зрачковом поясе, у пигментной каймы. Гладкомышечные клетки сфинктера зрачка несут на своей поверхности мускариновые рецепторы [195]. Сфинктер зрачка иннервируется парасимпатическими холинэргическими волокнами глазодвигательного нерва (табл. 1) [127, 182, 198, 199].
Таблица 1 - Краткая характеристика рецепторов мышц радужной оболочки
Тип рецепторов Парасимпатические холинэргические мускариновые Симпатические адренергические
Расположение Сфинктер зрачка Дилятатор зрачка
Фармакологические стимуляторы Мускарин Пилокарпин Карбахол Адреналин Фенилэфрин Кокаин Эфедрин
Фармакологические блокаторы Атропин Тропикамид Тамсулозин
Стимулами для расширения зрачка являются:
■ пониженное освещение [84],
■ повышение парасимпатического тонуса [29],
■ стимуляция а-адренорецепторов [114],
■ прием М-холинолитиков [75],
■ симпатическая иннервация дилятатора радужки [40],
■ болевое раздражение [49, 144].
К стимулам сужения зрачка относят:
• световое раздражение [77],
• возникновение стимулов к аккомодации [78, 151],
• повышение симпатического тонуса [29],
• прием М-холиномиметиков [165].
Факторы, оказывающие влияние на ширину зрачка в условно здоровом глазу, представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Факторы, оказывающие влияние на ширину зрачка в условно
здоровом глазу
Стимулы Сужение зрачка Расширение зрачка
Рефлекторные физиологические Фотопические условия Скотопические условия
Возникновение стимулов к аккомодации Расслабление аккомодации
Повышение парасимпатического тонуса Повышение симпатического тонуса
Рефлекторные патологические Механическое и химическое раздражение радужки; нарушение гематоофтальмического барьера; повышение ВГД Болевые и прочие стрессовые стимулы, связанные с повышением уровня адреналина в крови
Фармакологические М-холиномиметики Р-адреноблокаторы М-холинолитики Р-адреномиметики
1.2.2. Факторы сужения зрачка, характерные для стандартной технологии ультразвуковой факоэмульсификации
В процессе выполнения хирургического пособия по поводу катаракты диафрагмальная функция радужки определяется сочетанием нескольких факторов из перечисленных выше. Сужению зрачка у пациента в условиях операционной могут способствовать [21, 27, 41]:
• операционная травма;
• высокая интенсивность освещения лампы хирургического микроскопа;
• попытка пациента фокусировать зрение на близко расположенных предметах - деталях микроскопа, руках хирурга, инструментах;
• снижение чувствительности к мидриатическим средствам вследствие приема пациентом инстилляционных препаратов из группы миотиков на
постоянной основе;
• атрофия радужки, например, при псевдоэксфолиативном синдроме.
1.2.3. Простагландин-индуцируемый миоз
Техника выполнения катарактальной хирургии с минимальным побочным травмирующим воздействием на окружающие ткани и оптимальное использование предоперационных или интраоперационных терапевтических средств является главным требованием для эффективного поддержания мидриаза на протяжении всей хирургии катаракты [99].
Понимание механизмов, которые опосредуют индуцированный интраоперационный миоз, необходимо для выбора лекарственных средств и схем их применения, с целью устранения нежелательного сужения зрачка во время операции.
АтЬа^е и соавт. (1965) обнаружили ненасыщенную гидроксикислоту (ирин), которая вызывала миоз после механического раздражения радужки и формирования роговичного парацентеза (микроразреза в стенке передней камеры глаза шириной, как правило, не превышающего 1,0 мм). Позже ирин стал известен как простагландин [32]. В экспериментальных условиях выявлено сужение зрачка при введении простагландинов внутрикамерно, что доказывает их миотическую активность [188]. Глазные ткани обладают способностью синтезировать простагландины [35]. Имеются убедительные свидетельства того, что простагландины по крайней мере частично отвечают за сужение зрачка, наблюдаемого после разных форм глазной травмы [52].
В 1982 г. было показано, что флурбипрофен значительно ингибировал хирургически индуцированный миоз, что было первой публикацией, подтверждающей эффективность НПВС в аспекте поддержания мидриаза [62]. Это также подтвердило гипотезу о том, что травма радужки, подобная той, которая встречается при хирургии катаракты, приводит к синтезу продуктов циклооксигеназы, которые вызывают сужение зрачка. В последующем данная
гипотеза была подтверждена в клинических исследованиях, в ходе которых был отмечен положительный эффект от применения ингибиторов циклооксигеназы на поддержание мидриаза во время операции по поводу катаракты [160].
Хотя простагландины играют значительную роль, они не являются исключительными посредниками реакции глаза на травму. Поэтому требуется более детальное изучение роли других про- и противовоспалительных факторов и механизмов развития миоза, что позволит разработать действенные меры противодействия последнему.
1.2.4. Факторы сужения зрачка, специфичные для фемтосекундной лазерной хирургии переднего отрезка глаза
Взаимодействие лазерного излучения с биологической тканью может быть представлено несколькими разными формами: фотокоагуляция, фотоабляция, фотосенсибилизация, фотодисрупция, в зависимости от вида, мощности, плотности и продолжительности взаимодействия лазерной энергии с веществом.
Фотоны лазерного излучения взаимодействуют с молекулами ткани, передавая им свою энергию. Время, за которое молекула вещества успевает начать колебательное или вращательное движение, т.е. превращает лазерную энергию в тепловую, называется временем термической релаксации и измеряется единицами и десятками миллисекунд и микросекунд. Так, при относительно невысокой мощности и милисекундной длительности импульсов эффект лазерного воздействия на ткань преимущественно термический - происходит локальный разогрев, молекулы приобретают энергию кинетического движения.
Если же длительность лазерного воздействия сократить до сотен и десятков нано-, пико- и фемтосекунд, то термической релаксации не происходит - энергия, полученная молекулой от фотонов, расходуется на разрыв ковалентных связей и отрыв электронов от атомного ядра - вещество переходит в состояние ионизированного газа (плазмы), происходит микровзрыв (фотодисрупция).
С начала 1980-х гг. фотодисрупция с Nd:YAG лазерными импульсами стала
всемирно признанным инструментом в интраокулярной хирургии [18, 68, 167]. К началу 1990-х гг. большинство таких лазерных установок имели длительность импульсов от шести до двенадцати нс с энергией импульса от одного до десяти мДж. Задняя лазерная капсулотомия и иридотомия стали рутинными для клинической практики офтальмолога, так же, как позднее - мембранэктомия, синехио- и витреолизис.
Тем не менее существовали ограничения к применению Nd:YAG лазерной фотодисрупции, так как принцип работы большинства используемых систем основан на механизме образования микровзрывов с большим потенциалом побочного повреждения окружающих тканей, находящихся рядом с местом непосредственного воздействия. Микровзрыв инициируется генерацией плазмы в месте лазерного фокуса с максимальной температурой около 10 000 К.
Формирование плазмы (оптический пробой) является первичным и преднамеренным хирургическим механизмом, так как ведет к испареннию клеточного материала в пределах воздействия лазерного луча. Тем самым данный механизм может использоваться для разделения тканей. Более детально это выглядит так: мгновенный подъем температуры формирует микросгусток и сопровождается повышением давления, ведущим к быстрому распространению плазмы. Увеличение объема плазмы вызывает шоковую волну и формирование пузырей ионизированного газа, которые и обеспечивают процесс фотодисрупции - разделения тканей вокруг места воздействия лазера [26, 186].
Такие дисруптивные эффекты могут играть незаменимую роль в хирургии, но могут являться также и источником нежелательных побочных эффектов интраокулярной хирургии с использованием Nd:YAG лазера [187]. Например, таких как макулярный отек, отслойка сетчатки, транзиторная гипертензия, вторичная глаукома, ятрогенное повреждение окружающих интраокулярных структур [73, 168].
Этот вопрос в определенной мере решается с помощью снижения пульсовой энергии, а также перехода от использования наносекундных технологий к фемтосекундным. Так, при применении наносекундных пульсовых режимов
минимальная величина пульсовой энергии, необходимой для формирования плазмы, составляет 1 мДж. Формирование плазмы на более низких параметрах энергии возможно с использованием пикосекундного диапазона. Фемтосекундные технологии позволяют добиться эффекта фотодисрупции при минимальных энергетических параметрах [36, 61].
Многочисленные публикации показывают роль снижения мощности на этапе передней капсулотомии и, в меньшей степени, - при фрагментации ядра на степень воспалительных изменений переднего отрезка глахного яблока. При увеличении энергетической нагрузки возрастает концентрация провоспалительных веществ во влаге передней камеры, таких как простагландины, которые могут потенциировать механизм возникновения миоза [161, 162]. С увеличением энергии происходит индукция клеточного апоптоза, и выход ядерного фактора «каппа-би» (КБ-кВ), который является одним из главных транскрипционных факторов, отвечающих за адаптивные реакции клеток. Такой фактор может запускать целый ряд клеточных реакций, в том числе влиять на каскад цитокинового профиля и запускать механизмы сужения зрачка. Выявление «каппа-би» позитивных клеток выявило их достоверно более высокую концентрацию в группах с более высокими энергетическими нагрузками, что свидетельствует о высоком уровне апоптоза [179].
Еще одно исследование выявило возникновение сдвига рН внутриглазной жидкости (ВГЖ) в сторону уменьшения (т.н. «закисление» ВГЖ) как результат трансформации углекислого газа в угольную кислоту (Н2СО3). Предполагается прямая взаимосвязь такого процесса со скоплением кавитационных пузырей газа в передней камере при обширной фотодисрупции. Однако интересен и тот факт, что при проведении корреляционного анализа взаимосвязи количества газовых пузырей (оценка производилась субъективно) с описанным сдвигом рН, выявлено отсутствие влияния одного процесса на другой [156]. В доступной литературе недостаточно изучены процессы взаимосвязи физических параметров лазера, лабораторных и клинических характеристик оперируемых глаз и недостаточно четко обосновано применение тех или иных мероприятий, направленных на
прерывание воспалительных каскадов и уменьшение интраоперационного миоза.
1.3. Способы восстановления и поддержания мидриаза в ходе операции
При операциях ФЛСФЭ фемтосекундное лазерное воздействие начинают только после достижения медикаментозного мидриаза путем 3-кратных инстилляций 1,0% раствора тропикамида или комбинированных мидриатиков не менее чем за 30 минут до начала операции. ФЛСФЭ технически можно провести только при диаметре зрачка равном 5,0 мм или более. При использовании стационарного фемтосекундного лазерного оборудования после проведения ФЛ этапа переходят к факоэмульсификации. Для этого, как правило, пациента перемещают от лазерной установки к операционному микроскопу, что занимает от нескольких минут до нескольких десятков минут [94]. При применении портативного фемтосекундного лазерного оборудования пациент остается лежать на операционном столе, а время перехода к этапу факоэмульсификации является минимальным. При обнаружении миоза в ходе операции в арсенале хирурга имеются два варианта подхода к расширению зрачка: медикаментозный и механический. Все перечисленные в разделе способы применяются при стандартной факоэмульсификации и также могут быть применены при ФЭ с ФЛ сопровождением.
1.3.1. Медикаментозное интраоперационное расширение зрачка
К группам фармакологических препаратов, используемых для медикаментозного расширения зрачка, относят М-холинолитики (атропин, тропикамид) и адреномиметики (фенилэфрин, адреналин). Препараты этих групп оказывают прямое действие на симпатические рецепторы гладких мышц радужной оболочки.
Как правило, эпибульбарное введение тропикамида и фенилэфрина при возникшем интраоперационно миозе малоэффективно из-за низкой биодоступности. В противоположность этому, интракамерное введение мидриатических препаратов имеет высокую биодоступность и эффективно для поддержания мидриаза в ходе операции [31, 119, 134]. К сожалению, мидриатический эффект этих препаратов недостаточно изучен в рамках купирования лазер-индуцированного интраоперационного миоза.
Единичная публикация показывает возможность применения препарата фенилэфрин при эпибульбарном применении в случае возникновения постфемтолазерного сужения зрачка [184]. Режим инсталляций (каждые 10 минут в течение 30 минут) значительно увеличивает длительность интраоперационного периода и потенциально может спровоцировать некоторые побочные эффекты (индивидуальную идиосинкразию) в ответ на применение препарата фенилэфрин, такие как тахикардия, увеличение артериального давления, тремор, потение [33, 194]. Именно поэтому актуальным считается поиск способов профилактики постфемтолазерного интраоперационного сужения зрачка.
В случае невозможности или неэффективности медикаментозного интраоперационного мидриаза хирургическая практика предлагает способы расширения зрачка, связанные с механическим воздействием на радужку.
1.3.2. Механическое интраоперационное расширение зрачка
Способы расширения зрачка, связанные с намеренным повреждением радужной оболочки, являются исторически более ранними по сравнению с методами щадящего механического растяжения зрачка. К таковым относятся: