Клиника и лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кращук, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кращук, Виктор Иванович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Иммунологический компонент в механизмах развития хронических деструктивных периодонтитов.
1.2. Лечение хронического деструктивного верхушечного периодонтита в условиях вторичного иммунодефицита у взрослого населения.
1.3. Возможности иммунокоррекции при лечении хронических верхушечных деструктивных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом на основе применения сложных композиций.
1.4. Резюме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материалы и методы клинического обследования.
2.2. Методы клинического обследования.
2.3. Объем и методы иммунологического исследования пациентов
2.4. Методика лечения хронических верхушечных периодонтитов зубов.
Глава 3. Клинико-иммунологическая оценка состояний периодон-тальных тканей до и после лечения хронических верхушечных периодонтитов
3.1. Результаты клинического обследования пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами.
3.2. Результаты иммунологического обследования пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами.
3.2.1. Результаты иммунологического исследования периферической венозной крови.
3.2.2. Результаты иммунологического исследования десневой жидкостим у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом
3.2.3. Результаты иммунологического исследования смешанной слюны.
3.2.4. Результаты иммунологического исследования капиллярной крови десневого сосочка у пациентов с хроническими верхушечными периодонтитами.
Глава 4. Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности лечения хронических десруктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом. Обсуждение результатов исследования.
4.1. Влияние иммунокоррекции на динамику репаративной регенерации в деструктивных очагах верхушечного периодонтита
4.2. Клинико-рентгеновизиографические показатели эффективности лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника и лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом»
Актуальность исследования
Лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов является приоритетным направлением в практической стоматологии [1, 11, 63, 156]. В структуре стоматологической заболеваемости периодонтиты у взрослого населения России занимают третье место после кариеса и пульпита [27, 54]. Частое обострение хронических деструктивных периодонтитов приводит к развитию одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, способствует нарушению иммунологического статуса организма, снижает неспецифическую резистентность, осложняет течение заболеваний внутренних органов и систем [72, 98].
Многофакторный процесс развития деструктивной патологии в периодон-те, периодически обостряющийся, снижает функциональную активность клеточных структур и препятствует нормальному заживлению при активном воздействии на периапикальные ткани только местными лечебными факторами (Т.Г.Зеленина, 1985; В.С.Иванов, 1990; Е.А.Волков, 1993) [31, 58, 64].
Значительный объём выполненных научных исследований указывает на важную роль иммунологических механизмов в формировании деструктивного процесса в периодонте. Реакция периодонтальных тканей на непрерывное раздражение антигенами, поступающими из корневой системы, может проявляться в виде иммунокомплексных реакций типа Артюса и ^Е, а также реакцией гиперчувствительности замедленного типа [92, 104, 122].
Активное прогрессирование верхушечного периодонтита протекает на фоне дефектов Т- и В -систем иммунитета, а также при снижении фагоцитарной активности клеток крови [85, 105].
Лечение хронических деструктивных периодонтитов в стадии обострения на фоне иммунодефицитных состояний только путём пломбирования корневых каналов зачастую неэффективно, т.к. очаги разрушения в периапикальной области достигают больших размеров за счёт недостаточного образования противовоспалительных барьеров и снижения регенерации кости челюсти [90, 99, 195].
В этой связи, перспективным является научное направление по созданию комплексного подхода в методах лечения хронических деструктивных периодонтитов в стадии обострения на основе лекарственных препаратов, усиливающих регенеративные процессы в периодонте, с последующей обтурацией корневого канала и применением иммунокоррегирующей терапии.
Цель исследования
На основе изучения клинического течения иммунологических характеристик в динамике развития хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у соматически здоровых и пациентов с вторичным иммунодефицитом на фоне энтеропатий, нефропатий и эндокринопатий разработать комплексный метод лечения с применением общей и местной иммунокоррегирующей терапии.
Задачи исследования
1. В клинике изучить особенности развития и клинического течения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у лиц со вторичным иммунодефицитом на фоне энтеропатий, нефропатий и эндокринопатий в возрасте 20-49 лет.
2. Клинико-лабораторными методами определить основные иммунологические показатели смешанной нестимулированной слюны, периферической венозной крови и крови, полученной из области патологического очага у пациентов с хроническими деструктивными верхушечными периодонтитами.
3. На основании данных об иммунологических сдвигах разработать схему общей и местной иммунокоррекции в клинике в комплексе с эндодонтическим лечением.
4. Клинико-рентгенологически проследить динамику регенерации перио-донтальных тканей в результате использования поликомпонентных лекарственных препаратов, усиливающих репаративные процессы на фоне иммуно-коррекции.
5. Определить эффективность рекомендуемого комплекса терапии и предложить клиницистам для лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов со вторичным иммунодефицитом.
Научная новизна
Получены новые научные данные о динамике развития хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов со вторичным иммунодефицитом на фоне энтеропатий, нефропатий, эндокринопатий, которые характеризуются глубоким диффузным поражением околокорневых тканей.
Впервые установлена зависимость изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета с умеренными специфическими проявлениями относительно формы хронических деструктивных верхушечных периодонтитов.
Выявлено обратное соотношение в клеточном составе десневой жидкости при развитии хронической деструктивной патологии в периодонте, которое характеризуется равномерной динамикой увеличения нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитарных клеток на фоне уменьшения эпителиальных клеток, а после лечения с элементами иммунокоррекции установлено явление выравнивания в соотношении Н: Э: Л. с преимущественным увеличением количества эпителиальных клеточных элементов.
Установлено реактивное увеличение иммуноглобулинов А, О и уменьшение М непосредственно после комплексного лечения с общей и местной им-мунокоррекцией, что совпадает с динамикой репаративного процесса в периодонте.
Практическая значимость результатов исследования
Выявленные закономерности изменения иммуного статуса у пациентов с вторичным иммунодефицитом объективизируют клиническую оценку деструктивной патологии в верхушечном периодонте и нацеливают на соответствующий адекватный выбор метода лечения.
Изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета до и после лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов являются маркёрами эффективности репаративных процессов и представляют высокую теоретическую и прикладную значимость.
Разработаны варианты комплексного лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом на основе применения общей и местной иммунокоррекции в сочетании с репара-тивно-протективными эндодонтическими материалами для стоматологов-клиницистов.
Основные положения, выносимые на защиту
Клинические особенности развития хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом.
Характеристика иммуного ответа на развитие деструктивного процесса в верхушечном периодонте до и после комплексного лечения с применением общей и местной иммунокоррекции у пациентов с вторичным иммунодефицитом.
Клинико-иммунологическая оценка динамики репаративного процесса в периодонте.
Эффективность комплексного лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов на фоне вторичного иммунодефицита.
Внедрение результатов исследования
Разработанные в ходе исследования варианты комплексного метода лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом на основе общей и местной иммунокоррекции и репаративно-протективных эндодонтических материалов, внедрены в клинику стоматологических лечебных учреждений г.Ставрополя и Ставропольского края, стоматологического кабинета эндокринологического диспансера.
Материалы теоретического плана и результаты иммунологических методов исследования включены в учебные программы для студентов 3-5 курсов стоматологического факультета и слушателей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края 29 - декабрь 2000; 30- май-2001; 31 -май 2002; 6-й «Недели здоровья », Ставрополь- 2002 .
Материалы диссертации представлены на 2 Международном СевероКавказском стоматологическом Конгрессе в мае 2003 г.
Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологического профиля Ставропольской государственной медицинской академии и иммунологической лаборатории Ставропольского Краевого консультативно- диагностического центра в сентябре 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, методические рекомендации «Клиника и лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом».
Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, оформленные и БРИЗом Ставропольской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кращук, Виктор Иванович
Выводы
1. Комплексными клиническими исследованиями установлена прямая устойчивая зависимость (г = +0,72+ 0,84) между показателями развития и осложнённого клинического течения хронического деструктивного верхушечного периодонтита и особенностями проявления вторичного иммунодефицита на фоне энтеропатий, эндокринопатий, нефропатий.
2. Выявлен высокий уровень частоты осложнений у лиц с вторичным иммунодефицитом на фоне эндокринопатий 91,30±5,65%, что на 23,34±4,20% выше, чем у пациентов с энтеропатиями и на 28,12±4,60%, чем у пациентов с неф-ропатиями. (Р Z 0, 01).
При этом, специфичным признаком данного положения является диффузное развитие реактивного процесса, затрагивающего околокорневой пародонт.
3. Иммунологическими исследованиями десневой жидкости, в динамике развития хронических деструктивных верхушечных периодонтитов, доказано формирование обратного соотношения в клеточном составе при относительно равномерном увеличении нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитарных клеток и уменьшения эпителиальных .Исследование периферической крови указывает на снижение функциональной активности Т и В лимфоцитов.
Изменения в показателях иммунокомплекса проявляют умеренную специфичность относительно хронических форм деструктивного периодонтита у лиц с вторичным иммунодефицитом.
4. Изменение содержания иммуноглобулинов А, М, О в сторону увеличения и уменьшения Б Lg М непосредственно после комплексной общей и местной иммунокоррекции иммунофаном с эндодонтическим лечением, а также восстановлением соотношения показателей в отдалённые сроки, совпадает с динамикой репаративного процесса в периодонте у пациентов с вторичным иммунодефицитом.
5. Комплексное лечение хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом, включающее местную и общую иммунокоррекцию иммунофаном в сочетании с эндодонтическим лечением репаративно-протективными композициями, позволило качество повысить эффективность мероприятий до 86,40±1,12%, 84,34±1,14% и 95,94±1,45 % по сравнению с контрольной группой: 61,36±2,45%. (Р Z 0,01).
6. По совокупности клинических и иммунологических данных разработанная и апробированная схема комплексного лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом сократила частоту осложнений в 1,62 раза и значительно повысила эффективность проводимых мероприятий.
Практические рекомендации
1. Для клиницистов-стоматологов предложена комплексная схема лечения хронических деструктивных верхушечных периодонтитов у пациентов с вторичным иммунодефицитом на основе местной и общей иммунокоррекции им-мунофаном в сочетании с эндодонтическими композициями, обладающими ре-паративно-протективными свойствами .
2. Для эндодонтической терапии деструктивных форм периодонтита рекомендуются композиции на основе пористой гидроксиапатитной керамики, антибактериальных препаратов широкого спектра действия и пластико-стимуляторов соединительной ткани.
3. Пациентам с вторичным иммунодефицитом, частыми обострениями и осложнениями деструктивных форм периодонтита предлагается проведение местной в полости рта и общей иммунокоррекции, подкожно, путём инъекций 1 мл иммунофана через день в течение 10 дней, всего 5 инъекций.
4. В научных целях рекомендуется использовать материалы иммунологических исследований с целью проведения сравнительного анализа эффективности современных лекарственных технологий, прогнозирования результатов лечения стоматологических заболеваний с элементами иммунокоррекции у пациентов на фоне вторичного иммунодефицита.