Клиническое значение генетических характеристик олигодендроглиальных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Абсалямова, Оксана Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абсалямова, Оксана Владиславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфологическая характеристика олигодендроглиальных опухолей.
1.2. Клинические и рентгенологические характеристики олигодендроглиальных опухолей.
1.3. Прогностические факторы для- больных с олигодендроглиальными опухолями (клинические, рентгенологические, морфологические).
1.4. Факторы роста, ферменты репликации и репарации ДНК, регуляторы клеточного цикла.
1.5. Современные представления о молекулярно-генетических изменениях в клетках олигодендроглиальных опухолей^ и их прогностическая значимость.
1.6. Современная тактика комплексного лечения больных с олигодеднроглиальными опухолями.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Порядок набора больных.
2.2. План обследования больных.
2.3. Описание клинического материала.
2.4. Оперативное вмешательство.
2.5. Морфологическая диагностика.
2.6. Флюоресцентная in-situ гибридизация.
2.7. План лечения.
2.8. Лучевая терапия.
2.9. Химиотерапия.
2.10. Токсичность и редукция доз.
2.11. Критерии эффективности лечения и статистическая обработка данных.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ С ОЛИГОДЕНДРОГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ.
3.1. Возраст.
3.2. Статус по шкале Карновского.
3.3. Неврологическая симптоматика.:.
3.4. Признаки внутричерепной гипертензии*.
3.5. Локализация опухоли.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ОПУХОЛИ НА ПРОГНОЗ ЛЕЧЕНИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ С ОЛИГОДЕНДРОГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ .:.
4.1. Морфологические характеристики олигодендроглиальных опухолей.
4.2. Влияние морфологии опухоли на прогноз выживаемости больных с олигодендроглиальными опухолями.
4.3. Сравнение выживаемости больных с олигодендроглиальными опухолями в разных лечебных группах.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ С ОЛИГОДЕНДРОГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ.
5.1 Примеры несоответствия клинических ситуаций прогнозу на основании гистологии.
5.2 Описание генетических изменений в изученном материале
5.3 Оценка прогностической значимости исследованных хромосомных аберраций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение генетических характеристик олигодендроглиальных опухолей»
Актуальность темы исследования
По данным Central Brain Tumor Registry of the United States (CBTRUS), среди всех опухолей головного мозга, зарегистрированных в США с 1990 по 1997 г., олигодендроглиальные опухоли составили 4,2%: олигодендроглиомы - 2,6%, анапластические олигодендроглиомы - 0,6%, смешанные (олигоастроцитарные) глиомы, без уточнения степени злокачественности - 1%. В последнем десятилетии отмечен рост числа олигодендроглииальных опухолей за счет расширения гистологических критериев диагностики.
Больные с олигодендроглиальными опухолями имеют лучшую выживаемость как среди глиом низкой степени- злокачественности (общая выживаемость: астроцитомы - 4,7 лет, олигоастроцитомы -7,1 лет, олигодендроглиомы - 9,8 лет), так и среди глиом высокой степени злокачественности (общая выживаемость: глиобластома - 10-12 мес., анапластическая астроцитома - 3-4 года, анапластическая олигодендроглиома - 6-7 лет). При этом по своему клиническому течению олигодендроглиальные опухоли чрезвычайно гетерогенны, выживаемость больных варьирует от 6-12 мес: до 10-15 и более лет, что определяет важность выявления прогностических факторов для этой нозологии.
Данные современных исследований, посвященных выявлению прогностически значимых факторов у больных с олигодендроглиальными опухолями неоднозначны. Например, в 6 из 9 работ по этой тематике, возраст больного оказывал влияние на прогноз, а в 3 - не оказывал; общий статус больного являлся прогностически значимым лишь в части приведенных исследований. В силу редкости описываемой нозологии, число больных, учитываемых в исследовании, как правило, невелико.
Генетические изменения в опухоли оказались, по данным литературы, надежным- фактором прогноза. Определен спектр хромосомных аберраций, имеющих значение при олигодендроглиальных опухолях. Среди них выделены аберрации, имеющие как положительное, так и отрицательное прогностическое значение. Эти работы являются небольшими по объему, ряд работ описывает лишь, один из генов и не касается их комплексной оценки. Было выполнено 2 рандомизированных исследования, посвященных этой проблеме, но при собственной оценке авторами отдаленных результатов, были выявлены определенные противоречия со сделанными ранее выводами.
Стандартов лечения больных с олигодендроглиальными опухолями на сегодняшний.день не существует. Выбор тактики лечения в настоящее время основывается на данных зарубежных авторов, которые демонстрируют неоднозначные результаты.
Таким образом, представляется» актуальным анализ большого количества случаев на предмет выявления-клинических, морфологических и генетических факторов прогноза у больных с олигодендроглиальными опухолями, а также оценка эффективности применения различных методов лечения у этих больных. Цель исследования
Определить влияние ряда хромосомных изменений на выживаемость больных с олигодендроглиальными опухолями. Задачи исследования
1. Оценить частоту встречаемости генетических изменений в олигодендроглиальных опухолях: коделеции lp/19q, амплификации гена EGFR на хромосоме 7, делеции гена PTEN на хромосоме 10, делеции гена CDKN 2А на хромосоме 9
2. Провести анализ клинических и морфологических характеристик, влияющих на выживаемость при олигодендроглиальных опухолях.
3. Изучить влияние генетических изменений в опухолях на прогноз больных с олигодендроглиальными опухолями
4. Оценить выживаемость больных с олигодендроглиальными опухолями, получавших различные варианты лечения
Научная новизна
Впервые на значительном количестве материала оценены клинические и морфологические факторы прогноза больных с олигодендроглиальными опухолями. ' С использованием методики флюоресцентной in-situ гибридизации проведен анализ ряда генных изменений, впервые показано их комплексное влияние на прогноз больных, основанное на оценке большого числа случаев. Впервые на значительном количестве материала проведен сравнительный, анализ эффективности разных методов лечения больных с олигодендроглиальными опухолями.
Практическая значимость
Установлен ряд генетических изменений; оказывающих влияние на прогноз больных с олигодендроглиальными опухолями. Определена частота их встречаемости в различных видах олигодендроглиальных опухолей. Сформированы три- прогностические группы больных с различными комбинациями генетических нарушений. Определение этих хромосомных аберраций внедрено в практику НИИ: нейрохирургии им; акад. Н;Н. Бурденко. Выделены методы лечения; применение которых обеспечило наилучшие результаты выживаемости у больных с олигодендроглиальными опухолями различной степени злокачественности. Все это позволяет уточнить тактику лечения больных с олигодендроглиальными опухолями
Положения, выносимые на защиту
1. Частота встречаемости генетических изменений в различных типах олигодендроглиальных опухолей неодинакова: коделеция lpl9q чаще встречается в олигодендроглиомах и анапластических олигодендроглиомах; делеции генов CDKN2A, PTEN, и амплификация гена EGFR встречаются, преимущественно в опухолях grade III.
2. Больные, с олигодендроглиальными опухолями grade Ш, в которых выявлена коделеция lpl9q, имеют наиболее благоприятный прогноз. При наличии в опухоли делеции генов CDKN2A, PTEN, амплификации гена EGFR или их комбинаций прогноз неблагоприятен.
3. Одновременное или последовательное применение лучевой терапии и химиотерапии после оперативного лечения у больных с олигодендроглиальными опухолями grade III позволяет достичь у них наилучшей выживаемости,
4. У больных с опухолями grade П наиболее эффективным методом послеоперационного лечения является лучевая.терапия
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, их них
- 2 в виде стать ивжурнале;
- 5 в виде тезисов на профильных съездах, конгрессах ^конференциях.
Апробацияработы
Результаты работы были доложены и обсуждены на IV съезде нейрохирургов России* (Москва, 2006); Европейском конгрессе нейрохирургов (Глазго, 2007); ежегодной конференции «Перспективы в, лечении злокачественных образований центральной нервной системы» (Варшава, 2007); Конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья (Ольгинка, Россия, 2007); 111-ом заседании Московского общества нейрохирургов.(Москва, 2007); V Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 2008); сессии Ученого совета НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко по итогам научно-исследовательских работ, завершенных в 2008 г., (Москва, 2009). Апробация диссертации» состоялась 07 мая-2009 г. на заседании, проблемной комиссии «Биология* и комплексное лечение внутримозговых опухолей» НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко РАМН с участием, сотрудников Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина РАМН.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, в котором содержится 9 отечественных и 103 зарубежных источника. Работа содержит 40 рисунков и 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Абсалямова, Оксана Владиславовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено влияние ряда генетических аберраций (коделеции lp/19q, делеции 9р, делеции PTEN, амплификации EGFR на прогноз больных с олигодендроглиальными опухолями (ОО)
2. Коделеция lp/19q чаще выявляется в олигодендроглиомах (grade II -81,2%, grade III - 50%), чем в смешанных, олигоастроцитарных, опухолях (grade II - 21,4%, grade III - 33,3%).
3. Делеция хромосом 9 и 10, амплификация EGFR выявляется редко в 4-6% случаев, в основном в ОО 3 степени злокачественности
4. Наилучшие показатели выживаемости среди больных с ОО grade III получены в случае присутствия коделеции lpl9q - 46 мес.; наименьшие -при делеции хромосом 9 или 10 или амплификации EGFR, или их комбинаций, - 6,4 мес.; средние - 24 мес -при сбалансированном хромосомном профиле
5. Для ОО grade II с различным генетическим профилем достоверных различий продолжительности времени до прогрессирования не получено
6. Среди больных с ОО grade II наилучшие показатели выживаемости без прогрессирования достигнуты, в случае проведения, радиотерапии -медиана времени до прогрессирования составила 81,8 ' мес. У больных с ОО grade III - при проведении лучевой и химиотерапии медиана времени до прогрессирования составила 45 мес.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение в олигодендроглиальных опухолях коделеции lp/19q, делеции генов CDKN2A, PTEN, амплификации EGFR рекомендовано ведущим научно-исследовательским учреждениям с целью определения прогноза заболевания, а также для еле пациентов при проведении клинических исследований.
2. Больным с олигодендроглиальными опухолями grade Ш рекомендовано удаление опухоли с последующим проведением лучевой терапии и химиотерапии. В случае сохраняющихся после операции признаков внутричерепной гипертензии (застойных дисков зрительных нервов) и/или значительного остаточного объема опухоли лечение рекомендовано начинать с химиотерапии.
3. Больным с олигодендроглиальными опухолями grade П рекомендовано удаление опухоли с последующим проведением лучевой терапии. Проведение химиотерапии возможно при наличии показаний к послеоперационному противоопухолевому лечению (возраст старше 40 лет, размеры опухоли более 6 см, пересечение опухолью срединной линии, неврологический дефицит) и невозможности проведения лучевой терапии (при наличии застойных дисков зрительных нервов и/или опухоли больших размеров)