Особенности течения уролитиаза и дистанционной литотрипсии у мужчин различных типов телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Основин, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Основин, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭТИОПАТОГЕНЕЗУ, ФАКТОРАМ РИСКА, ЛЕЧЕНИЮ И
ОСЛОЖНЕНИЯМ УРОЛИТИАЗА.
1.1. Соматотип и компонентный состав тела как морфологические составляющие конституции.
1.2. Этиология и патогенез уролитиаза.
1.3. Дистанционная литотрипсия: показания, предоперационная подготовка и профилактика осложнений.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И METOДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика дистанционной литотрипсии.
2.2.2. Поляризационная микроскопия.
2.2.3. Ультразвуковое исследование мочевыводящих путей.
2.2.4. Рентгенологические и радиоизотопные методы исследования.
2.2.5. Лабораторные методы исследований.
2.2.6. Соматотипологическая диагностика пациентов
2.2.7. Вариационно-статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности течения уролитиаза у больных различных типов телосложения.
3.2. Оценка эффективности дистанционной литотрипсии у больных различных типов телосложения.
3.3. Структура и выраженность осложнений дистанционной литотрипсии и типы телосложения пациентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения уролитиаза и дистанционной литотрипсии у мужчин различных типов телосложения»
Актуальность проблемы
Является доказанным, что многие распространенные мультифакторные заболевания имеют предрасположенность к тому или иному конституциональному типу (Никитюк Б.А., 1991; Ковешников В.Г., Никитюк Б.А., 1992; Клиорин А.И., 1994; Корнетов H.A., 2001; 2003; Николаев В.Г. и соавт., 2006; 2007; идр.). Не исключением является и мочекаменная болезнь или уролитиаз - одно из наиболее частых урологических заболеваний, встречающееся не менее, чем у 3% населения (Дзеранов Н.К., 2003; Лопаткин H.A., Дзеранов Н.К., 2006; Micali S., 2006; Pandeya D.R., 2006). Единой-концепции этиопатогенеза уролитиаза не существует. Считается, что в основном мочекаменная болезнь обусловлена нарушением обмена веществ, которое приводит к образованию конкрементов в почках и мочевых путях. Особенности формирования и течения уролитиаза закладываются в период анте - и перинатального развития, новорожденности и детства и являются проявлением взаимодействия генотипа и внешней среды (Бочков Н.П., 1974; Никитюк Б.А., 1988) [20, 42, 158, 173]. Заболевание нередко носит наследственный характер, отличается склонностью к рецидивам, встречается во всех возрастных группах, но наиболее часто у лиц трудоспособного возраста, что свидетельствует не только о медицинской, но социальной и экономической-значимости проблемы [81, 90, 152, 163].
Причины, вследствие которых у конкретного больного камни локализуются в определенном отделе мочевыделительной системы, имеют определенный химический • состав, форму и размеры, остаются не совсем выясненными. Требуют дальнейшего выявления и анализа факторы, способствующие у одних больных самопроизвольному отхождению камней на протяжении всей жизни, а у других, вызывающие необходимость оперативного лечения [6, 112].
Многочисленными научными исследованиями показано, что наиболее интегральным для систематизации имеющихся эпидемиологических, клинических и лабораторных данных, прогнозирования течения и лечения заболеваний, является конституциональный подход, так как конституция человека в значительной мере ассоциирована на индивидуальном уровне с морфофункциональными особенностями органов и систем организма, уровнем обменных процессов, состоянием нейроэндокринной регуляции, реактивности, психическим статусом и др., то есть является комплексом генетических и фенотипических маркеров организма (Беков Д.Б. и соавт., 1988; Дорофеев Р.Н., 1988; Никитюк Б.А., 1988; Чтецов В.П., 1990; Ковешников В.Г., Никитюк Б.А., 1992; Колесников JLJL, Никитюк Б.А., 1994; Баженов Д.В., Блинова Н.В., 2002; Глыбочко П.В., Позднова А.А., 2005; Николенко В.Н. и соавт., 2005; 2007; Зайченко А.А., 2006; 2007; Николаев В.Г. и соавт., 2006; 2007; Malik A. et al, 1984; Bolonchuk W.W. et al, 1987; Rockus V.A. et al, 1987).
Еще Парацельс (1493-1541) указывал на то, что «оценка конституции -это знание кем является больной» (цит. по А.И. Клиорину, 1994); а М.С. Маслов (1925) писал, что конституция есть свойство организма придавать заболеванию индивидуальный характер. По В.В. Бунаку (1941), особенности обмена веществ имеют основное значение в формообразовании конституции человека. В связи с этим, несомненный интерес представляет изучение особенностей течения и лечения мочекаменной болезни в зависимости от конституции пациента, в том числе соматотипа - ее анатомо-антропологической составляющей.
Широкое внедрение в практику лечения мочекаменной болезни дистанционной литотрипсии выявило ряд осложнений, частота и характер которых во многом зависят от обоснованности показаний и выбора ее оптимальной тактики, индивидуализации пред- и послеоперационного лечения (Дзеранов Н.К. и соавт, 2003; и др.). Вместе с тем, даже при выполнении этих условий спрогнозировать вероятность развития осложнений у конкретного больного вызывает значительные трудности. Поэтому продолжает оставаться актуальным дальнейшее выявление различных факторов риска развития осложнений литотрипсии. Одним из перспективных в этом плане научно-практических изысканий является изучение связи характера и частоты возможных ее осложнений с соматическим типом и компонентным составом тела пациента. Между тем в этом аспекте особенности течения уролитиаза и дистанционной литотрипсии не изучались, таюке как и эффективность различных методов его консервативного лечения.
Таким образом, отсутствие специальных исследований индивидуально-типологических особенностей течения и лечения больных мочекаменной болезнью и явилось побудительным мотивом выполнения данной работы.
Цель исследования
Оптимизация тактики лечения больных и повышение эффективности дистанционной литотрипсии на основании комплексной оценки данных лабораторного и клинического обследования и прогноза осложнений с учетом соматической конституции пациентов.
Задачи исследования
1. Провести соматотипирование мужчин, больных мочекаменной болезнью.
2. Выявить характер связи соматических типов больных мочекаменной болезнью с особенностями локализации, химического состава и размеров камней, длительностью консервативного лечения до необходимости оперативного вмешательства и сезонностью обострения заболевания.
3. Изучить структуру и выраженность осложнений дистанционной литотрипсии у мужчин различных типов телосложения, больных мочекаменной болезнью.
4. Спрогнозировать с учетом соматотипа возможные результаты и оптимизировать параметры дистанционной литотрипсии.
5. Разработать математическую модель для определения вероятности полного разрушения камня в ходе первого сеанса дистанционной литотрипсии у больных различных типов телосложения.
Научная новизна исследования
Впервые изучен характер взаимосвязи типов телосложения больных уролитиазом и локализацией камней в мочевыделительной системе, их химическим составом и вероятностью развития различных осложнений после дистанционной литотрипсии.
Приоритетными являются данные о наиболее частой локализации одиночных камней при астеническом телосложении в лоханке и в верхней чашечке, при мускульном - в верхней трети мочеточника. Показано, что у больных астенического типа химический состав камней наиболее часто представлен оксалатами, при брюшном типе - фосфатами, при мускульном - вероятность наличия как оксалатов, так и фосфатов сопоставима. При грудном, мускульно-брюшном, мускульно-грудном и брюшно-мускульном типах в большинстве случаев встречаются смешанные по химическому составу камни.
Впервые установлена взаимосвязь между соматотипами больных и сроками возникновения показаний к необходимости хирургического лечения уролитиаза после начала консервативного лечения.
Впервые на основании включения в схему лабораторного и клинического обследования больных мочекаменной болезнью метода соматотипирования индивидуализированы критерии выбора оптимальной тактики консервативной терапии, способствующей отхождению фрагментов камня, разрушенного в ходе дистанционной литотрипсии. Выявлено, что параметры дистанционной литотрипсии в значительной мере определяются не только индексом массы тела больного, но и соотношением жирового, костного и мышечного компонентов, свойственных определенным соматотипам.
Практическая значимость работы
Выявленные взаимосвязи между типом телосложения больных уролитиазом, химическим составом камней, частотой их встречаемости в различных отделах мочевыделительной системы позволяют, после определения соматотипа, составить оптимальный план обследования, оценить предположительную плотность камня, спрогнозировать риск развития различных осложнений дистанционной литотрипсии.
Установленная связь между соматотипами больных мочекаменной болезнью и сроками возникновения необходимости оперативного лечения уролитиаза на фоне консервативной терапии позволяет с учетом конституциональных особенностей дифференцированно подходить к тактике их лечения.
При оценке вероятной эффективности дистанционной литотрипсии следует учитывать не только индекс массы тела, но и соматотип больного, в связи с тем, что преобладание костной ткани увеличивает количество импульсов и время Ко-облучения; мышечная ткань -количество сеансов, необходимых для разрушения конгломератов; жировая ткань - продолжительность сеансов дистанционной литотрипсии.
Разработанные индивидуально-типологические критерии подхода к тактике консервативной' терапии, направленной на .низведение фрагментов камня, разрушенного в ходе дистанционной литотрипсии, позволяют повысить ее эффективность на 15-20%.
Важное значение для планирования профилактических мероприятий имеют данные о связи различных типов с сезонностью обострения уролитиаза.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов при чтении лекций и проведении- практических занятий на кафедрах урологии, хирургии, анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Индивидуальные особенности течения и консервативного лечения уролитиаза, дистанционной литотрипсии и развитие ее возможных осложнений опосредованы типом соматической конституции больных.
2. У больных мочекаменной болезнью различных соматотипов локализация и химический состав камней неодинаковы.
3. Количество импульсов и время рентген-облучения при дистанционной литотрипсии регламентируется соматотипом и компонентным составом тела.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику урологического отделения МУЗ Городская больница №11 г. Саратова и клиники урологии Клинической больницы № 3 ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» с целью расчета оптимальных параметров мощности ударной волны при дистанционной литотрипсии с учетом типа телосложения пациентов.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах урологии, лучевой диагностики и лучевой терапии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, в элективном курсе «Медицинская антропология» ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании Саратовского отделения Российского научного медицинского общества урологов (Саратов, 2005; 2006; 2007); Саратовского отделения Российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2006; 2008); научно-практической конференции «Современные методы лечения урологических больных» (Балашов, 2003); научно-практической конференции студентов и молодых специалистов «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2004); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, 2006); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины», посвященной 80-летию Клинической больницы № 3 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (Саратов, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и нефрологии» (Балаково, 2006); совместном заседании кафедр урологии, анатомии человека, хирургии детского возраста, НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (Саратов, 2008).
По теме диссертации опубликовано 20 статей, из них 2 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 22 рисунками. Библиографический список использованной литературы содержит 249 источников (141 отечественный и 108 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Урология», Основин, Олег Владимирович
выводы
1. Имеется средней силы положительная корреляционная связь типа телосложения больных уролитиазом и углом между шейкой нижней чашки и лоханкой, локализацией и химическим составом камней, вероятностью развития различных осложнений дистанционной литотрипсии.
2. При астеническом типе телосложения у больных уролитиазом одиночные камни наиболее часто встречаются в лоханке, при грудном - в лоханочно-мочеточниковом сегменте, астеническом - в верхней чашке, мускульном — в верхней трети мочеточника. При других типах телосложения вероятность поражения различных отделов мочевыделительной системы не имеет статистической значимости.
3. У больных уролитиазом астенического типа телосложения химический состав камней наиболее часто представлен оксалатами, брюшного типа -фосфатами, мускульного - вероятность наличия как оксалатов, так и фосфатов одинакова. При грудном, мускульно-брюшном, мускульно-грудном и брюшно-мускульном типах телосложения в большинстве случаев встречаются смешанные по химическому составу камни.
4. На эффективность дистанционной литотрипсии влияет не только индекс массы тела, но и компонентный состав соматотипа больного: преобладание костной ткани увеличивает количество импульсов (на 800-1000) и время Яо-облучения (на 600-900 сек.), мышечной ткани - количество (на 15-20%), а жировой ткани - продолжительность сеансов (на 10-15 мин.).
5. При астеническом и мускульно-брюшном типе телосложения успешное отхождение фрагментов камня после дистанционной литотрипсии из нижней чашки почки не превышает 60%, что обусловлено высокой частотой встречаемости в этой группе больных острого угла между шейкой нижней чашки и лоханкой.
6. Оптимальной тактикой консервативной терапии для ускоренного отхождения фрагментов камня, разрушенного в ходе дистанционной литотрипсии, при астеническом типе телосложения является сочетание физиотерапевтических процедур с употреблением минеральной воды, при грудном - медикаментозной терапии и лечебной физкультуры, мускульном - медикаментозной терапии и физиотерапевтических процедур, при брюшном - медикаментозной терапии и лечебной физкультуры.
7. Использование предложенного уравнения многомерной математической статистики позволяет у 96% больных с учетом типа телосложения пациента определить вероятность полного разрушения камня в ходе первого сеанса дистанционной литотрипсии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диспансерном наблюдении за больными уролитиазом врачам - урологам необходимо учитывать, что необходимость оперативного лечения при брюшно-мускульном типе телосложения возникает в первые три года консервативного лечения заболевания, при грудном и брюшном типах телосложения - через 3-5 лет, на фоне астенического типа телосложения -через 5-7 лет.
2. При прогнозе вероятной эффективности дистанционной литотрипсии включать в оценку не только индекс массы тела, но и компонентный состав и соматотип больного.
3. Для ускоренного отхождения фрагментов камня, разрушенного в ходе дистанционной литотрипсии, рекомендуется назначать лечение в зависимости от типа телосложения пациента.
4. У больных уролитиазом курсы профилактической и метафилактической терапии рекомендовано проводить с учетом типа телосложения пациента и сезонности обострения заболевания, при этом больным с мускульным соматотипом - в летне-осенний период; астеническим и брюшно-мускульным — в весенне-летний период; при грудном, мускульно-грудном, брюшном, мускульно-брюшном соматотипах - в течение года.