Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов керамическими реставрациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Орджоникидзе, Рамаз
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орджоникидзе, Рамаз
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Керамические реставрационные стоматологические материалы и методики контроля окклюзионного баланса обзор литературы)'
1.1 Основные реставрационные материалы, применяемые в стоматологии.
1.2 Аспекты микро-твердости и износостойкости основных реставрационных материалов в восстановлении контактных пунктов и динамическом поддержании окклюзионного равновесия.
1.3 Традиционные методики анализа и коррекции окклюзии зубных рядов.
1.4 Новейшие возможности компьютерного окклюзионного анализа.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1 Материалы и методы лабораторных исследовании^
2.1.1 Характеристика изученных материалов.
2.1.2 Методика изучения полируемости керамических материалов для непрямых реставраций с помощью электронного микроскопа.
2.2 Материал и методика клинических исследований
2.2.1 Общая характеристика пациентов.
2.2.2 Методика клинического обследования
2.2.2.1 Метод анкетирования.
2.2.2.2 Методика исследования окклюзионных контактов зубов с помощью артикуляционной бумаги.
2.2.2.2.1 Методика сравнительной фотометрии окклюзионного отпечатка зубов у различных типов артикуляционной бумаги.
2.2.3 Методика оценки окклюзии зубных рядов аппаратом «Т-Скан».
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты изучения полируемости керамических материалов для непрямых реставраций с помощью электронного микроскопа.
3.2. Результаты сопоставительного анализа соответствия окклюзионных отпечатков зубных рядов, полученных с помощью артикуляционных бумаг в сравнении с данными компьютерного анализа.
3.3. Результаты изучения компьютерного анализа окклюзионного баланса зубных рядов с керамическими реставрациями, припасованными по традиционной технологии, через 2-3 года пользования.
3.4. Результаты анкетирования больных до и после прецизионной компьютеризированной коррекции окклюзионного равновесия.
3.5. Оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении керамических реставраций.
3.6. Результаты клинического компьютерного мониторинга в течение 18 месяцев окклюзионного баланса зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями, припасованными по оптимальной методике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов керамическими реставрациями»
Актуальность исследования
Одним из первых и основных материалов для изготовления реставраций твердых тканей зубов явилось высокопробное золото. Пломбы, вкладки и коронки, изготовленные из этого материала, прекрасно восстанавливали функцию и, благодаря достаточной пластичности, s компенсировали физиологический износ зубов, что обеспечивало длительный срок службы подобных реставраций. Появившиеся впоследствии такие материалы, как амальгама, силикофосфатные цементы, а затем и композиты, по своим параметрам износостойкости значительно уступали эмали зуба. Возникновение какого-либо суперконтакта на этих материалах, вследствие физиологического износа остальных зубов приводило к тому, что они в короткий срок истирались и зубочелюстная система возвращалась обратно в состояние динамического равновесия. (Лебеденко И.Ю. и соавт. 2003; Клинеберг И., Джагер Р. 2006; Azuma Т. 2001; Stevens С.,2006.)
Современные требования к стоматологическим реставрациям подразумевают помимо восстановления функции, воспроизведение идеальных эстетических показателей. Проблема эстетичности реставрации успешнее всего решается применением керамических материалов, прекрасно передающих параметры цвета и структуры зуба. Однако, с появлением керамических реставраций стоматологи столкнулись с проблемами, которые ранее решались без особых трудностей. Так как микротвердость керамики выше, чем эмали зуба, случаи появления суперконтакта на керамических реставрациях приводят к серьезным осложнениям, таким как скол керамической облицовки, перегрузка опорного аппарата зуба, что впоследствии может привести к периодонтиту и др. (Волховская С. М. 2001., Tsukiyama Y. At all; 2005; Антоник М.М., 2005; Хайман С. 2006.)
Повышенная износостойкость реставрационной керамики по отношению к эмали зуба требует тщательного выверения окклюзионных контактов не только в момент фиксации реставрации, но и на последующих этапах диспансерного наблюдения. Уже много лет для балансировки окклюзии в арсенале врача-стоматолога существует лишь одно средство и, как считается, достаточно достоверное - артикуляционная бумага. Однако в ряде работ опровергаются бытующее в кругах профессиональных стоматологов мнение о ее точности. Приводятся факты, что артикуляционной бумаги, зачастую, недостаточно, чтобы провести адекватную диагностику и функционально-сбалансированую окклюзионную коррекцию (Kerstein R.B., 1997; 2000; Krasteva Krasimira, 2000; Makofsky H.W., 2000).
Артикуляционная бумага не показывает силу контакта, последовательность появления контактов во времени, а демонстрирует только области соприкосновения окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов. Современный уровень развития высокотехнологичных производств и их быстрое внедрение в различные сферы деятельности человека, а особенно в медицину, всецело охватывает и стоматологию. Актуальность проблемы мониторинга окклюзии зубных рядов постоянно подогревает интерес технических производителей и практических пользователей к созданию новейших методик и аппаратов.
На всемирном рынке стоматологической аппаратуры представлен аппарат "T-Scan" (США), с помощью которого врачу предоставляется возможность получить данные о силе контактов и о последовательности их появления. Однако, данные о работе с аппаратом «Т-Scan» немногочисленны, зачастую противоречивы. В доступной литературе нами не было обнаружено научных работ, связанных с использованием компьютеризированной системы "T-Scan" при ортопедическом лечении керамическими реставрациями, исходя из чего, нами было принято решение заняться изучением данного вопроса.
Цель исследования:
Повышение качества ортопедического лечения пациентов керамическими протезами путем динамического контроля окклюзии зубных рядов.
Задачи исследования:
1. Сравнить полируемость основных современных реставрационных керамических материалов для непрямых реставраций, путем электронной микроскопии их поверхности.
2. Оценить аппаратом «Т-Scan» балансировку окклюзии, произведенную с помощью традиционных методов, после фиксации керамических реставраций.
3. Изучить динамику окклюзионного баланса зубных рядов в течение 18 месяцев после фиксации керамических реставраций.
4. Обосновать с помощью аппарата «Т-scan» последовательность применения различных типов артикуляционной бумаги и соответствие полученного артикуляционного отпечатка компьютерному анализу.
5. Предложить оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов зубных рядов при изготовлении керамических реставраций.
Научная новизна Впервые с помощью клинического компьютерного контроля окклюзии зубных рядов после ортопедического лечения керамическими зубными протезами показана частота окклюзионного дисбаланса, изучен характер окклюзионных нарушений при применении традиционного метода контроля и коррекции окклюзии с помощью артикуляционной бумаги.
Получены новые данные о полируемости различных (по составу и по технологии применения) керамических материалов для зубных протезов путем электронной микроскопии поверхности образцов до и после полировки различными полирами для керамики.
Впервые установлен факт изменения окклюзионного баланса зубных рядов в различные сроки после ортопедического лечения с применением керамических зубных протезов.
Впервые методом сравнительной фотометрии была проведена оценка окклюзионных отпечатков зубов при использовании различных видов артикуляционной бумаги.
Получены новые данные о возможности и целесообразности долговременного мониторинга баланса окклюзии у пациентов, протезированных керамическими реставрациями.
Разработана оптимальная методика компьютерного клинического контроля и коррекции окклюзии зубных рядов аппаратом «T-Scan»n различными видами артикуляционной бумаги.
Практическая значимость работы
Убедительно доказана несостоятельность контроля и коррекции окклюзии зубных рядов только с применением артикуляционной бумаги при протезировании зубов керамическими реставрациями.
Предложена и внедрена в клинику оптимальная методика контроля и коррекции окклюзии зубных рядов с использованием клинического компьютерного анализа баланса окклюзии и применения различных типов артикуляционной бумаги.
Предложены оптимальные полиры для различных (по составу и по технологии применения) керамических материалов для зубных протезов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Традиционная методика контроля и коррекции окклюзии зубных рядов при ортопедическом лечении керамическими реставрациями с применением артикуляционной бумаги не позволяет достичь баланса окклюзии и должна быть дополнена клиническим компьютерным анализом.
2. Новая компьютерная система оценки окклюзионных контактов «Т-Scan» позволяет достичь окклюзионного баланса зубных рядов при ортопедическом лечении с применением керамических реставраций, а также проводить мониторинг окклюзии на этапах профилактического контроля.
3. Использование специальных полиров позволяет достичь необходимой степени полировки поверхности керамической реставрации после проведенной окклюзионной коррекции зубных рядов и зубных протезов в полости рта.
Личное участие автора
Автором лично осуществлено: подготовка керамических образцов к микроскопированию с помощью растрового (сканирующего) электронного микроскопа, клиническое стоматологическое обследование 70 человек, разработана анкета-опросник, осуществлено анкетирование 60 обследованных и анализ результатов исследований. Лично автором был проведен клинический компьютерный окклюзионный анализ в области 596 единиц металлокерамических реставраций у 60 пациентов.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
- V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии» (Москва, 2008);
- VI Международном Конгрессе Стоматологов (Ереван, Армения, 2008);
- совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (30.11.2008).
Внедрение результатов исследования
Предложенные методики клинического компьютерного мониторинга окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями внедрены в клиническую практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ САО г. Москвы, клиники ГОС МГМСУ.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на последипломном уровне с врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, курсантами ФПДО на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ.
Публикации
Автором опубликованы 3 научных работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Перегудов А.Б., Орджоникидзе Р.З., Мурашов М.А. Клинический компьютерный мониторинг окклюзии. Перспективы применения в практической стоматологии. //Российский стоматологический журнал. - М., - №5. - 2008, - С.52-53.
2. Орджоникидзе Р.З. Возможности компьютерного мониторинга окклюзии с помощью аппарата «Т-scan» (TEKSCAN,C1IIA). Сб. трудов V Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Имплантология в стоматологии», - 2008. - С.206-207.
3. Орджоникидзе Р.З. Клинический компьютерный мониторинг окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями. Вестник Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, - Том 5. - Вып. 3. - 2008. -С.80-81.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 39 рисунками. В указателе литературы приведено 137 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Орджоникидзе, Рамаз
ВЫВОДЫ
1. Комплексом лабораторных и клинических исследований убедительно доказана необходимость и целесообразность применения методики компьютерного мониторинга окклюзии зубных рядов у пациентов с керамическими реставрациями.
2. Доказано несоответствие картины окклюзионного отпечатка у различных типов артикуляционной бумаги показателям компьютерного сенсора-анализатора.
3. Посредством компьютеризированной оценки аппаратом T-Scan, в группе пациентов из 60-ти человек, установлена неадекватность общепринятой методики формирования окклюзионных контактов зубов при протезировании металлокерамическими и цельнокерамическими реставрациями.
4. Предложен оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении керамических реставраций.
5. Убедительно доказана возможность высококачественной полировки керамических масс после постоянной фиксации реставраций в полости рта и необходимость подбора полирующих средств.
6. При проведении тотальной окклюзионной реставрации зубных рядов стабильное билатеральное окклюзионное равновесие достигается к 18 месяцам, при условии контроля на этапах в 3 и 9 месяцев после постоянной фиксации реставраций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для формирования билатерального окклюзионного равновесия окончательную коррекцию рекомендуется проводить под контролем аппарата «Т-Scan» после фиксации реставраций на постоянный цемент.
2. После достижения искомого результата окклюзионной припасовки требуется обязательная полировка пришлифованных участков керамики.
3. Рекомендуется подбирать полиры в зависимости от применяемых керамических масс. Для масс: «IPS InLine», «IPS d. SIGN», «Duceram Plus», «IPS Empress I», «IPS Empress CAD Multi», «ProCAD», «IPS e.max Press LT» предпочтительны полиры «е. CERAPOL LABOR»; для керамических материалов: «IPS Empress CAD НТ», «TriLuxe», «Mark II» - полиры NTI Cera Glaze. Для получения приемлемого результата полирами «Identoflex Diamond Ceramic Polishers » и Shofu CERAMISTE рекомендуется полировать более 30-ти секунд.
4. На этапах диспансерного осмотра рекомендуется проводить мониторинг окклюзии с помощью аппарата «Т-скан», особенно у пациентов, получивших тотальную окклюзионную реставрацию с применением керамических зубных протезов.
5. При проведении окклюзионной коррекции рекомендуется ориентироваться на разработанный алгоритм, приведенный в главе 3.5. диссертации.