Компьютеризированное клиническое формирование окклюзионного равновесия при ортопедическом лечении съемными протезами больных с полным отсутствием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Пикилиди, Иоаннис Феофилактович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пикилиди, Иоаннис Феофилактович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нуждаемость в съемном протезировании и проблема качества съемных пластиночных протезов.
1.2. Морфологические и биомеханические характеристики мягких тканей протезного ложа.
1.3. Фиксация и стабильность полного съемного протеза с опорой на слизистую оболочку.
1.4. Окклюзия при полных съемных пластиночных протезах.
1.4.1. Форма окклюзионной поверхности зубов и окклюзионные схемы
1.5. Методы регистрации окклюзионных контактов.
1.6. Электромиография жевательных мышц.
1.7. Оценка качества жизни пациентов с полными съемными протезами.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.1.1 Планирование разработки устройства для симуляции окклюзионного взаимодействия полных съемных протезов, опирающихся на протезное ложе с разной степенью податливости.
2.1.2 Подбор силиконовых аналогов степени податливости слизистой оболочки протезного ложа.
2.2 Клинические и инструментальные методы обследования.
2.2.1 Общая характеристика пациентов, критерии включения и исключения.
2.2.2 Методика оценки стоматологического статуса.
2.2.3 Методика измерения податливости слизистой оболочки протезного ложа.
2.2.4 Методика компьютеризированного исследования окклюзионного равновесия аппаратом T-scan и анализа окклюзиограмм у пациентов с ПСП.
2.2.5 Электромиография жевательных и височных мышц с использованием аппарата EMG (BioPak, США).
2.2.6 Методика одновременного исследования окклюзионного и миодинамического равновесия.
2.3 Методика анкетирования пациентов с полными съемными протезами и оценка качества жизни.
2.4 Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты экспериментальных методов исследования.
3.1.1. Описание разработанного устройства для экспериментального исследования
3.1.2 Результаты подбора силиконовых аналогов в зависимости от степени податливости СОПЛ с помощью аппарата Воронова.
3.1.3 Результаты моделирования окклюзионного равновесия при различной степени податливости протезного ложа (в эксперименте).
3.2 Результаты клинических методов исследования.
3.2.1 Результаты оценки стоматологического статуса пациентов.
3.2.2 Результаты оценки податливости слизистой оболочки протезного ложа.
3.2.3 Результаты исследования окклюзионного и миодинамического баланса у пациентов, пользующихся полными съемными протезами от 1-го года и долыпе(1-ая группа).
3.2.4 Результаты исследования динамики окклюзионного и миодинамического равновесия у пациентов с ПСП от начала протезирования и в течении 1-го года(2-ая группа).
3.3 Алгоритм компьютеризированного формирования окклюзионного равновесия при протезировании пациентов с полной адентией съемными пластиночными протезами.
3.4 Результаты анкетирования и оценки качества жизни пациентов с полными съемными протезами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютеризированное клиническое формирование окклюзионного равновесия при ортопедическом лечении съемными протезами больных с полным отсутствием зубов»
Актуальность проблемы
Стоматологическая реабилитация пациентов с полным отсутствием зубов, одна из наиболее сложных проблем ортопедической стоматологии, которая не теряет своей актуальности (Воронов А.П. и др., 2006). Во всем мире включая экономически развитые страны наблюдается рост потребности в протезировании зубов, (Алимский A.B., 2007; Nash K.D. et al., 2010; Zitzmann N.U. et al., 2008). Утрата основных ориентиров, определяющих форму лица и высоту его нижней трети, резорбция костных структур альвеолярного края, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, неоднородная толщина и податливость мягких тканей протезного ложа определяют особую сложность восстановительного ортопедического лечения пациентов с полной потерей зубов (Critchlow S.B., Ellis J.S., 2010).
Принципы лечения больных с полной вторичной адентией подразумевают одновременное решение нескольких задач, включая восстановление достаточной функциональной способности зубочелюстной системы; предупреждение развития патологических процессов и осложнений; повышение качества жизни пациентов; устранение негативных психоэмоциональных последствий, связанных с полным отсутствием зубов (Лебеденко И.Ю. и др., 2005).
Хотя протезирование на имплантатах получает все большее распространение, съемные пластиночные протезы по-прежнему являются самым простым, бюджетным и наиболее часто применяемым методом лечения полной вторичной адентии, практически не имеющим противопоказаний (Ми-няева В.А., 2007; Рыжова И.П., 2005; Allen P.F., 2005; Bradbury J. et al., 2006; Slot W. et al., 2010). Процесс протезирования при полной адентии включает в себя целый ряд клинических и лабораторно-технических этапов, каждый из которых влияет на конечный результат лечения. Однако в этом процессе стоматологи зачастую недостаточно полно используют принцип индивидуализации, учитывая лишь небольшое число параметров (Каливраджиян Э.С. и др., 1995). В то же время, эффективность ортопедического лечения «определяется не только технологией изготовления полных съемных протезов, но и качеством определения индивидуальных характеристик функционирования органов челюстно-лицевой области в комплексе с ортопедическими конструкциями» (Шарова Т.В. и др., 1994). В исследованиях многих авторов было показано, что индивидуальный подход к планированию и оценке результатов лечения позволяет значительно улучшить исходы протезирования при полном отсутствии зубов (Статовская Е.Е., 2005; Чумаков Д.А., 2008).
Важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность протеза и его функциональную эффективность, минимизирующим травматическое повреждение тканей протезного ложа и резорбцию альвеолярного края является сбалансированная окклюзия (Клинеберг И., Джагер Р., 2006). В специальных исследованиях было показано, что традиционные методы оценки окклюзи-онных контактов являются недостаточно точными и воспроизводимыми (Carey J.P. et al., 2007). Современные компьютерные технологии предлагают широкие возможности для совершенствования процесса формирования окклю-зионного равновесия съемных пластиночных протезов и реализации индивидуального подхода к ортопедическому лечению пациентов с полным отсутствием зубов. Однако систематические исследования в этой области отсутствуют, что определило актуальность нашей работы.
Цель исследования:
Повышение качества ортопедического лечения съемными протезами за счет направленной компьютеризированной гармонизации окклюзион-ных взаимоотношений у пациентов с полным отсутствием зубов.
Задачи исследования:
1. Предложить устройство и методику для экспериментального изучения окклюзионных контактов искусственных зубных рядов полных съемных пластиночных протезов с использованием компьютеризированного анализатора T-scan при различной податливости протезного ложа.
2. Изучить в эксперименте влияние податливости слизистой оболочки протезного ложа на формирование окклюзионных взаимоотношений искусственных зубных рядов полных съемных зубных протезов.
3. Исследовать окклюзионное и миодинамическое равновесие у пациентов, пользующихся полными съемными протезами в сроки от одного года и дольше, у которых проводилась традиционная коррекция окклюзионных взаимоотношений (группа 30 человек).
4. Исследовать динамику изменения окклюзионного и миодинамического равновесия у пациентов на этапах адаптации к полным съемным протезам в сроки до одного года, при формировании окклюзии с использованием аппарата Т-эсап (группа 30 человек).
5. Сравнить динамику изменения окклюзионного и миодинамического равновесия через 1 год у пациентов, пользующихся полными съемными протезами, при формировании окклюзии с использованием аппарата Т-Бсап и традиционным методом.
6. Предложить оптимальный алгоритм компьютеризированной гармонизации окклюзии полных съемных протезов.
Новизна исследования:
1. Разработано и сконструировано экспериментальное устройство для исследования окклюзионных взаимоотношений полных съемных протезов в зависимости от податливости слизистой оболочки. Устройство защищено патентом №2011144078/14.
2. Впервые в эксперименте получены данные о динамике окклюзионных взаимоотношений в зависимости от податливости слизистой оболочки протезного ложа.
3. Получены новые данные о результатах компьютеризированной корректировки окклюзии зубных рядов у пациентов с полными съемными протезами.
4. Впервые с помощью клинического компьютерного контроля окклюзии зубных рядов и исследования мышечной активности, аппаратом ЕМв/ВюРак после ортопедического лечения съемными пластиночными зубными протезами показана частота окклюзионного дисбаланса, изучен характер окклюзи-онных нарушений при применении традиционного метода контроля и коррекции окклюзии с использованием артикуляционной бумаги, и, соответственно, их отражение на БЭП жевательной группы мышц.
5. Впервые установлен факт изменения окклюзионного баланса зубных рядов и мышечной гармонии у пациентов с ПСП после 1-го года пользования.
6. Получены новые данные о возможности и целесообразности долговременного мониторинга баланса окклюзии у пациентов, протезированных полными съемными пластиночными протезами.
7. Разработана оптимальная методика компьютерного клинического контроля и коррекции окклюзии зубных рядов аппаратом Т-8сап и различными видами артикуляционной бумаги.
Практическая значимость:
1. Разработана методика гармонизации окклюзионных контактов совместно с техникой копировальной бумаги при протезировании съемными пластиночными протезами, позволяющая повысить функциональную ценность протезов, и повысить качество ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов.
2. Современная концепция изготовления полных съемных протезов под контролем окклюзионно-мышечного равновесия ведет к ускорению адаптации пациентов к полученным конструкциям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработан защищенный патентом симулятор физиологического смыкания зубных рядов, позволяющий определить характер окклюзионных взаимоотношений зубных рядов при различных видах податливости слизистой оболочки протезного ложа.
2. За счет восстановления гармонии окклюзионного компонента при ортопедическом лечении ПСП с помощью аппарата T-scan достоверно улучшаются показатели регуляции мышечной активности. Апробация работы:
Материалы диссертации изложены и обсуждены на: IV Всероссийской научно-практической конференции Крокус Экспо. (Москва, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции Крокус Экспо (Москва, 2009); XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009); V Всероссийской научно-практической конференции Крокус Экспо (Москва, 2010);
Внедрение:
Методики регистрации окклюзионных контактов при протезировании съемными пластиночными протезами внедрены в практику врачей-стоматологов-ортопедов в отделении № 2 Центра стоматологии и челюстно— лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрав-соцразвития России.
Публикации:
Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 3-х работах соискателя, в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе положительное решение по заявке на 1 патент изобретения (устройства):
1. Пикилиди И.Ф., Современная концепция формирования окклюзионного баланса полных съемных протезов в эксперименте // Dental Forum - 2011 .-№3. с.104-105.
2. Пикилиди И.Ф., Исследование динамики окклюзионного равновесия полных съемных протезов при изменении податливости зон протезного ложа (экспериментальное исследование) //Современные исследования соци альных проблем. Электронный научный журнал, 2012- №9. URL http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/8
3. Пикилиди И.Ф., Положительное решение по заявке на патент изо бретения (устройства) «симулятор физиологии смыкания зубных рядов пол ных съемных протезов» // URL: http://www.rupto.ru; www.fips.ru; № 2011144078/14
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 подглав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором указан 254 источников литературы, включая 77 отечественных и 177 зарубежных. Работа изложена на 129 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 52 рисунками, имеются также приложения.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пикилиди, Иоаннис Феофилактович
Выводы
1. У подавляющего большинства пациентов пользующейся ПСП в сроки более 1 года без использования аппарата Т-Бсап и не имеющих жалоб, выявлены нарушения физиологии окклюзионных взаимоотношений, сопровождающие дисгармонией работы мышц, поднимающих нижнюю челюсть.
2. Податливость СОПЛ ПСП оказывает в эксперименте непосредственное влияние на траекторию суммарного вектора окклюзионной нагрузки. В случаях наличия различных зон податливости СОПЛ и ухудшении условий фиксации и стабильности ПСП, окклюзионная коррекция позволяет менять только две точки проекции вектора на середину небного шва - начальная и конечная.
3. После гармонизации окклюзии ПСП, БЭП жевательных мышц в состоянии физиологического покоя, привычной окклюзии и в положении максимального волевого сжатия всегда выше, чем височных, при этом их значения (в мкВ) находятся в пределах физиологической нормы.
4. Снижение БЭП височных мышц у пациентов пользующейся ПСП, отмечается ниже физиологической нормы, что может быть связано с отсутствием проприорецепторов передней группы зубов, ответственных за позиционирование нижней челюсти, а так же с формированием, в большинстве случаев, вертикального типа жевания.
5. Предложен оптимальный алгоритм компьютерной балансировки окклюзионных контактов при изготовлении ПСП, позволяющий сохранять стабильное окклюзионно-мышечное равновесие и достоверно повысит уровень жизни пациентов на весь период пользования протезами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ортопедическом лечении пациентов с ПСП, рекомендуется создание окклюзионной гармонии с помощью аппарата Т-эсап, так как податливость СОПЛ оказывает непосредственное влияние на траекторию суммарного вектора окклюзионной нагрузки.
2. На диспансерном осмотре рекомендуется проводить мониторинг окклюзии с помощью аппарата Т-зсап, по разработанному алгоритму (глава 3.3)
3. При создании окклюзионной гармонии у данной группы пациентов в случаях наличия различных зон податливости СОПЛ и ухудшении условий фиксации и стабильности ПСП, окклюзионной коррекции поддаются только две точки проекции вектора на середину небного шва - начальная и конечная.