Клинико-функциональное и биомеханическое обоснование восстановления керамическими вкладками боковых зубов при множественном кариесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Жаров Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Жаров Александр Валерьевич
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. Ю
1.1. Артикуляционно-окклюзионные проблемы при замещении дефектов твердых тканей зубов и несъемном протезировании
1.2. Недостатки и преимущества замещения дефектов твердых тканей зубов с использованием внутриротовой реставрации светоотверждаемым композитом и вкладок лабораторного изготовления
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп клинического обследования
2.2. Методы клинико-функционального обследования и критерии оценки эффективности замещения дефектов твердых тканей боковых зубов
2.3. Методика сравнительного биомеханического исследования керамической вкладки и композитной реставрации в зубе с дефектом окклюзионной поверхности
2.4. Методика оценки знаний врачей-стоматологов терапевтов вопросов артикуляции, окклюзии и микропротезирования
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Сравнительный клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы у пациентов с дефектами боковых зубов, замещенных пломбами из композитного материала или керамическими вкладками
3.2. Сравнение качественных показателей пломб из композитного материала и керамических вкладок в отдаленные сроки лечения множественного кариеса
3.3. Напряженно-деформированное состояние зуба при замещении дефекта твердых тканей светоотверждаемым композитом или керамической вкладкой
3.4. Результаты анкетирования врачей-стоматологов терапевтов по вопросам окклюзии, артикуляции и микропротезирования
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное и биомеханическое обоснование восстановления керамическими вкладками боковых зубов при множественном кариесе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования Эпидемиологические исследования стоматологической заболеваемости, проведенные в течение последних десяти лет, показывают высокую распространенность и интенсивность кариеса среди взрослого населения; количество зубов, пораженных кариесом, в возрастной группе 35-44 лет в среднем по России составляет 3,13 и имеющих пломбы 6,02 [76,150].
Нуждаемость в лечении кариеса усугубляется недостаточной эффективностью метода замещения полости в зубе пломбировочными материалами, о чем свидетельствует частое выявление рецидива кариеса [61,82,87,100,157]. Исследования показывают нередкое расширение показаний к использованию метода пломбирования зубов, пломбы при значительном разрушении окклюзионной поверхности зубов (более 50,0%) встречаются примерно у 40,0% обследованных [103,144,146].
Наиболее распространенные реставрационные материалы - композиты светового отверждения постоянно совершенствуются [117,184,188,198]. Однако, их физико-механические свойства часто недостаточны для долговременной эксплуатации в связи с деградацией в ротовой жидкости и систематическими функциональными нагрузками [130,155,162,177,194].
Керамические материалы обладают большей прочностью и устойчивостью в жидкой среде, в связи с чем рекомендуются в виде керамических вкладок при разрушении окклюзионной поверхности зубов до 80,0% [49,69,127,141,152,165,168,170,197].
Ряд исследований описывают характерные для лиц с множественным кариесом, несвоевременным и неадекватным его лечением нарушения окклюзии и артикуляции, способные привести к мышечно-суставной дисфункции челюстно-лицевой области [9,10,27,42,126,128,200]. По данным Бештоковой Ф.Х. «множественные дефекты окклюзионной поверхности боковых групп зубов... приводят к функциональным нарушениям в зубочелюстной системе» и, по ее мнению, «внутриротовая реставрация
множественных средних и больших дефектов боковых зубов пломбировочными материалами не позволяет восстановить функцию жевательных мышц и оптимальные гнатологические характеристики и способствует прогрессированию патологических изменений в зубочелюстной системе» [21]. При этом на практике и в научной литературе аспекты устранения и профилактики развития или прогрессирования артикуляционно-окклюзионных нарушений при лечении кариеса изучены недостаточно, что обуславливает необходимость выбора с этих позиций адекватного способа замещения множественных дефектов зубов. Этой цели способствует возможность экспресс-оценки окклюзии и мышц челюстно-лицевой области с помощью аппаратов T-Scan» (Tekscan, США) и «Bio EMG» (BioRESEARCH, США) [25,54,108,112,156,178].
Цель исследования: повышение эффективности замещения дефектов боковых зубов при лечении множественного кариеса путем использования керамических коронковых вкладок.
Задачи исследования:
1. Сопоставить показатели стоматологического статуса и результатов функционального обследования артикуляции и окклюзии у пациентов с множественным кариесом в отдаленные сроки после лечения с использованием пломб из композитного материала и керамических вкладок.
2. Провести сравнение качества пломб из композитного материала и керамических вкладок в отдаленные сроки после замещения множественных дефектов боковых зубов.
3. Изучить напряженно-деформированное состояние в пломбах из композитного материала и в керамических вкладках, дентине и эмали на примере замещения медиально-окклюзионно-дистальной (МОД) полости в боковом зубе.
4. Проанализировать по данным анкетирования врачей-стоматологов терапевтов адекватность обследования и выбора способа замещения дефектов боковых зубов при множественном кариесе.
Новизна исследования Впервые в отдаленные сроки контроля показано более высокое качество замещения дефектов боковых зубов керамическими вкладками в сравнении с пломбами из композитного материала при лечении множественного кариеса. На основании клинико-функционального обследования показаны преимущества керамических вкладок по профилактике и устранению мышечно-суставной дисфункции челюстно-лицевой области вследствие нарушения окклюзии и артикуляции при разрушении зубов кариесом.
Впервые методом трехмерного математического моделирования показана идентичность напряженно-деформированного состояния дентина, эмали и материала пломбы и вкладки при функциональной нагрузке бокового зуба; установлен наименьший запас прочности в эмали по границе с пломбой или вкладкой.
Впервые по данным анкетирования врачей-стоматологов терапевтов показано ограниченное применение на практике керамических вкладок при замещении дефектов боковых зубов, недостаточные знания стоматологами терапевтами вопросов диагностики окклюзии и артикуляции. На фоне высокой оценки врачами собственного качества лечения кариеса выявлено недостаточное внимание врачей к окклюзионно-артикуляционным условиям при выборе способа восстановления целостности боковых зубов, расширение показаний к применению пломб из композитного материала при ИРОПЗ более 0,5.
Практическая значимость исследования По данным клинико-функционального обследования показана целесообразность замещения дефектов боковых зубов при множественном кариесе керамическими вкладками в связи с большей сохранностью в отдаленные сроки исходного качества в сравнении с пломбами из композитного материала, а также с возможностью устранения и профилактики окклюзионно-артикуляционных нарушений.
По результатам математического моделирования показаны зоны наименьшей прочности зуба, восстановленного пломбой из композитного материала и керамической вкладкой (шейка зуба, контакт эмали с материалом пломбы и вкладки), указано на наименьший запас прочности у эмали при функциональных нагрузках восстановленного зуба.
Показано недостаточное взаимодействие врачей-стоматологов терапевтов и ортопедов при выборе способа замещения дефектов боковых зубов при множественном кариесе, необоснованное применение пломб из композита при значительном разрушении твердых тканей зубов. Выявлена необходимость повышения квалификации большинства врачей-стоматологов в вопросах диагностики окклюзии и артикуляции, а также изготовления керамических вкладок при лечении множественного кариеса.
Положения, выносимые на защиту:
1. В практической стоматологии около трети пломб из композитного материала в боковых зубах в нарушение показаний замещают дефекты твердых тканей с разрушением более 50,0% окклюзионной поверхности. Показатели стоматологического статуса и качество замещения дефектов боковых зубов существенно выше при использовании керамических вкладок в сравнении с пломбами из композитного материала в отдаленные сроки после лечения множественного кариеса.
2. Керамические коронковые вкладки предотвращают окклюзионно-артикуляционные нарушения и дисфункцию жевательного аппарата, характерные в отдаленные сроки для пациентов с множественным кариесом при замещении дефектов боковых зубов пломбами из композитного материала. Наличие интактных антагонистов у пациентов с множественным кариесом при наличии пломб из композитного материала снижают, но не устраняют выявляемость дисфункции жевательного аппарата.
3. В условиях математического моделирования функциональные напряжения в боковом зубе с керамической вкладкой или пломбой из композитного материала типа МОД близки по величине и распределению;
максимальные напряжения в дентине, керамике и композите значительно меньше показателей их прочности, тогда как в эмали - в пределах 10,0%.
4. По данным анкетирования более 80,0% врачей-стоматологов терапевтов при замещении дефектов твердых тканей зубов редко используют коронковые вкладки лабораторного изготовления в связи с недооценкой окклюзионно-артикуляционных осложнений внутриротовой реставрации боковых зубов при множественном кариесе и недостаточными знаниями клинических этапов изготовления коронковых вкладок.
Личный вклад автора Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведен мониторинг основных клинико-функциональных параметров керамических вкладок и пломб из композита светового отверждения; аналитический анализ биомеханики реставраций зубов на математических моделях; статистический анализ результатов исследования. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-функциональной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Апробация работы Результаты исследования доложены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), Конференции «Казанская ортодонтическая школа вчера, сегодня завтра» (Казань, 2013), I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015), VII Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Армения, 2015), Международной научно-практической конференции «Современная медико-техническая наука. Достижения и проблемы» (Москва, 2016), Научной конференции «Современная стоматология» (Казань, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения
стоматологии» (Киров, 2017), а также на заседании кафедры стоматологии ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (Москва, 2017).
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБУЗ Клинический центр стоматологии ФМБА России» (Москва), ГАУЗ МО Московская областная стоматологическая поликлиника» (Москва), «Центр стоматологии инновационных технологий» (Тула); в учебный процесс на кафедре стоматологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России».
Публикации По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебно-методических пособия, глава в монографии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 1, 5, 6; отрасли наук: медицинские науки.
Объем и структура диссертации Работа изложена на 137 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и 30 таблицами. Указатель литературы включает 202 источников, из которых 150 отечественных и 52 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Артикуляционно-окклюзионные проблемы при замещении дефектов твердых тканей зубов и несъемном протезировании
Замещение дефектов твердых тканей зубов, особенно в боковых отделах зубного ряда, а также восстановление отсутствующих зубов несъемными протезами связано с необходимостью формирования искаженных артикуляционно-окклюзионных параметров зубочелюстной системы, поскольку разрушение окклюзионной поверхности зубов и, особенно, удаление зубов приводят к нарушениям равномерности окклюзионных контактов и движений нижней челюсти.
Нарушения артикуляции способны вызвать патологию височно-нижнечелюстного сустава, что убедительно показано Климовым А.В. у пациентов с дефектами зубных рядов, осложненными дистальной окклюзией [64]. Автор наблюдал по зонограммам у таких пациентов три варианта топографических взаимоотношений элементов височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от симметричного и асимметричного положения головок нижней челюсти справа и слева в сагиттальной плоскости: первый вариант - симметричное смещение головок нижней челюсти кзади в сагиттальной плоскости; второй вариант - асимметричное двустороннее смещение головок нижней челюсти кзади в сагиттальной плоскости; третий вариант - асимметричное одностороннее смещение головки нижней челюсти кзади в сагиттальной плоскости. Такое смещение может достигать 2,0-4,0 мм и сочетаться с выдвижением нижней челюсти кпереди. Разная степень дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в разной степени устраняются ортопедическим лечением - так, распространенность симптомов мышечно-суставной дисфункции уменьшалась в первой группе на 50,0%, во второй - на 42,9% и в третьей - на 23,9%; индекс окклюзограммы увеличивался в первой группе до 84,23 усл. ед., во второй - 81,43 усл. ед. и в третьей - 77,50 усл. ед.;
величина «готического угла» на функциограмме увеличивалась в первой группе до 100,57, во второй 93,40 и в третьей 89,54.
К причинам нарушения окклюзионно-артикуляционных взаимоотношений верхней и нижней челюстей относится снижение межальвеолярного расстояния в связи с разными причинами, в частности при повышенном стирании зубов [33,34]. По данным Войтяцкой И.В. уменьшение межальвеолярного расстояния у 95,6% больных развивается в результате потери зубов, в 47,1% сопровождается повышенной стираемостью твёрдых тканей зубов и в 50,5% - хроническим генерализованным пародонтитом. Клиническая картина сниженного прикуса характеризуется уменьшением межальвеолярного расстояния и размера нижнего отдела лица, асимметрией мягких тканей, нарушением функции жевания, смещением центральной резцовой линии, девиацией и дефлексией нижней челюсти. При этом в 22,2% наблюдений определяется сохранное состояние мышечно-суставного комплекса, в 45,7% - сниженное, в 32,1% - резко сниженное. Автор выявила нарушения электрогенеза в мускулатуре жевательного аппарата и шейного отдела позвоночника, проявляющиеся наличием патологических феноменов и изменением вклада жевательных мышц и мышц шеи в выполнение специфических функций. Выявлена связь между оптимизацией высоты прикуса и микроциркуляцией сосудов головы и мозга, а также слизистой оболочки рта. При снижении прикуса определяется уменьшение ширины отделов суставной щели: до 2,0-3,0 мм по данным компьютерной томографии как отражение верхнезаднего смещения головок нижней челюсти. Автор не исключает вследствие смещения нарушение церебральной гемодинамики. Установленные факты позволяют трактовать выявленный комплекс клинико-функциональных нарушений как синдром или преморбидное состояние формирующегося «сниженного прикуса». Выделяются 3 степени синдрома с разным терапевтическим подходом: 1 -ая степень одноэтапная схема с использованием физиотерапевтических методов и мягкой каппы после наложения протезов; 2-ая степень двухэтапная схема с применением лечебно-
диагностических конструкций и физиотерапевтических методов; 3-я степень двухэтапная схема для снятия компрессии биламинарной зоны с участием врачей других специальностей (невролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, психотерапевт, остеопат). При синдроме сниженного прикуса» нарушена функция равновесия по данным стабилометрии с участием мышц шеи в поддержании постурального баланса; нарушается зрение. Для проведения адекватной функциональной диагностики сниженного прикуса различного генеза рекомендуется использование функционально-физиологического метода для определения центрального соотношения челюстей с применением аппарата АОЦО и электромиографической регистрацией биоэлектрической активности жевательных мышц и мышц шеи: с помощью функционально-физиологического метода определяется величина уменьшения межальвеолярного расстояния и смещения нижней челюсти в горизонтальной и сагиттальной плоскостях, а вид графика усилий сжатия челюстей позволяет определить степень тяжести «синдрома сниженного прикуса». Также рекомендуется экстракраниальная, транскраниальная и трансорбитальная ультразвуковая допплерография сосудистых бассейнов головы, шеи и головного мозга; компьютерная томография височно-нижнечелюстного сустава, лазерная допплеровская флоуметрия; стабилометрия; офтальмологические исследования.
Генерализованная форма повышенного стирания, как причина нарушения артикуляции и окклюзии, рассматривалась также в исследовании Калинина Ю.А., который выявил в этой ситуации патологические изменения функции ВНЧС в 100% случаев [60]. Автор наблюдал при этом асинхронность движений элементов ВНЧС, асимметрию тонуса жевательных и височных мышц, суставные шумы и боль напряжения при пальпации жевательных мышц. Однако, не выявлено изменений на аксиограммах, характерных для деформации суставных поверхностей. У 60,0% пациентов на временном графике аксиограмм определялся выраженный пик ускорения до 284 мм/сек. Автор считает причинами выявленных артикуляционных нарушений
функциональные нарушения ВНЧС (смещение внутрисуставного диска), дискоординация функции жевательных мышц. По величине смещения головок нижней челюсти при движении из положения центрального соотношения (задней контактной позиции) в положение привычной окклюзии с помощью прибора СРМ выявлена компрессия элементов ВНЧС, подтвержденная тестом Гербера. При повышенном стирании зубов установлена сильная зависимость между наличием суставного шума, хруста и щелчков при движениях нижней челюсти, болезненностью при пальпации жевательных мышц и результатами миотонометрических исследований жевательных и височных мышц (асимметрия). В связи с компрессией элементов ВНЧС рекомендуется включение в план комплексной реабилитации специального этапа по восстановлению правильного положения нижней челюсти и адаптации пациента к временным протезам.
Диагностика и комплексное лечение декомпенсированной повышенной стираемости зубов, сочетанной с зубочелюстными аномалиями и деформациями проводил Аль-Саггаф Сами А.Х., определив среди обследованных с дефектами зубных рядов частоту встречаемости повышенной стираемости зубов 26,2%, сопутствующих зубочелюстных аномалий 33,6%, зубочелюстных деформаций 39,2% и их осложнений в виде дисфункции ВНЧС 40,0%, а также заболеваний пародонта 48,0% [4]. По данным автора, при сагиттальных аномалиях окклюзии в переднем участке чаще встречаются вертикальные и смешанные формы ПСЗ со снижающейся окклюзией, при дистоокклюзии стираются небные поверхности верхних и вестибулярные - нижних, а при мезиокклюзии, наоборот, вестибулярные поверхности верхних, язычные поверхности нижних резцов. В связи с горизонтальной стираемостью коронок боковых зубов и отсутствием режуще-бугорковых контактов передних зубов автор наблюдал снижение нижнего отдела лица. При концевых дефектах зубных рядов, когда жевательная функция выполняется в области передних зубов, возникает их травматическая окклюзия, осложняющаяся хроническим пародонтитом, деформацией в виде
веерообразного расхождения зубов, что выражено при парафункции языка. Мышечно-суставная дисфункция возникает в связи со смещением нижней челюсти со своего центрического положения у большинства наблюдавшихся. Автором разработан алгоритм диагностики и комплексного лечения сочетанных форм повышенной декомпенсированной стираемости зубов с зубочелюстными аномалиями и деформациями; алгоритм включает ортодонтическую подготовку по показаниям, нормализацию высоты прикуса и положения нижней челюсти, тщательную функциональную коррекцию окклюзии при изготовлении восстановительной конструкции. Такой подход подтвержден данными ЭМГ и качеством жизни пациентов до лечения и после. Рекомендуется после тщательной диагностики ускорить перестройку миотатического рефлекса, применяя аппартурную миостимуляцию и трейнер-моноблок. При патологической стираемости нормализацию высоты нижнего отдела лица необходимо произвести однократно - при I степени, поэтапно -при II-III степенях выраженности снижения высоты прикуса, а также с центрацией положения нижней челюсти под контролем антропометрии, и в сложных случаях с использованием данных ОПТГ, КТ ВНЧС и электромиографии жевательных мышц. При сочетани с зубочелюстными аномалиями и деформациями необходима ортодонтическая подготовка в течение средних сроков 1 год.
Лечебно-диагностический этап у пациентов с нарушением окклюзии зубных рядов Муравьева Н.С. проводила с помощью временных пластмассовых «CEREC» реставраций [95]. Ею разработана методика реально-виртуального моделирования и изготовления временных реставраций на аппарате «CEREC» с учётом индивидуальных функциональных параметров ВНЧС и движений нижней челюсти, а также с формированием наиболее функциональной анатомической формы и рельефа окклюзионной поверхности коронок зубов. В клинике в результате использования предложенной технологии показана прецизионность 246 временных «CEREC»-реставраций из «VITA CAD-Temp», достигнуто перенесение и сохранение в полости рта
созданных окклюзионных контактов. Автор по данным медико-технологического сравнительного анализа предложенного алгоритма изготовления «СЕКЕС»-реставраций с традиционным изготовлением временных пластмассовых капп показала преимущества авторского метода (прецизионность, функциональность и быстроты реализации).
Сложную проблему формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами Маленкина О.А. решала на основе авторской концепции нормальной физиологии окклюзионного взаимодействия зубов различных функциональных групп в момент формирования множественного фиссурно -бугоркового контакта [98]. Подтверждена физиологическая взаимосвязь между спецификой окклюзионных взаимоотношений и функциональным состоянием жевательной мускулатуры; субъективно не ощущаемые пациентом суперконтакты не приводят к нарушениям окклюзионно-мышечного равновесия по данным графических показателей компьютерной окклюзиограммы и поверхностной электромиографии. Автор установила при нарушении физиологии смыкания зубов наибольшую активность височных мышц. Продемонстрированы преимущества компьютерных аппаратов T-Scan и BioPak-EMG в ходе последовательной коррекции окклюзии зубных рядов при полной окклюзионной реконструкции; традиционная коррекция артикуляционной бумагой не предотвращала нарушения биодинамических показателей окклюзионного и мышечного взаимодействия, тогда как электронные приборы способны восстановить их окклюзию до уровня физиологической нормы. Толщине датчика T-Scan соответствует только артикуляционной бумаге 100 микрон. Согласно алгоритму, для достижения положительного результата коррекции окклюзии под контролем аппарата T-Scan рекомендуется соблюдать этапы устранения окклюзионных препятствий, суперконтактов, изменения вектора распределения нагрузки. Автор предложила установленные ею нормы окклюзионного и мышечного компонентов стоматогнатической системы.
Антоником М.М. широко используются компьютерные технологии комплексной диагностики и лечения больных с патологией окклюзии, осложненной мышечно-суставной дисфункцией [8,9]. В большой группе больных этой категории установлено, что утрата боковых зубов (моляров) ведет к увеличению жалоб на окклюзионный дискомфорт в 1,3 раза, неприяных ощущений в ВНЧС в 4 раза, боли в суставе и мышцах в 2 раза, ограничения открывания рта в 2,5 раза, генерализованного стирания зубов в 1,6 раз, окклюзионных нарушений при латеротрузии в 2 раза, щелчков при аускультации ВНЧС в 7 раз, увеличению гипертонуса мышц в 1,3 раза. При анализе диагностических моделей у 56,0-78,0% больных выявлено отклонение от нормы статической и динамической окклюзии зубных рядов; при электронной аксиографии - функциональная патология (расхождение инкурсионных и экскурсионных траекторий открывания рта, несовпадение точек старта и финиша аксиограмм). По данным ТРГ изменяется цефалометрический показатель «высота нижней трети лица по Р. Славичеку» в 1,5 раза, увеличение разницы между углами саггитального суставного и саггитального резцового пути, изменение расположения окклюзионной плоскости. Автор рекомендует применить успешно апробированный алгоритм виртуально-реальной диагностики, планирования и ортопедичсекого лечения у пациентов с окклюзионной патологией, осложненной мышечно-суставной дисфункцией.
В формировании нейро-мышечно-окклюзионного равновесия Гареев П.Т. отводит большую роль премолярам, выявив у лиц с физиологической окклюзией наличие виртуальной «оси дробления» в области окклюзионной поверхности премоляров верхней и нижней челюстей [37]. При односторонней утрате морфологии окклюзионной поверхности премоляров происходит смещение начала вектора суммарной окклюзионной нагрузки на причинную сторону, перестройка в нейромышечном аппарате, формирование, нефизиологичной модели функционирования зубочелюстной системы.