Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Чамсаев, Мугажир Абдулатипович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чамсаев, Мугажир Абдулатипович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Исторические и общие аспекты синдрома беспокойных ног
1.2. Клинические особенности синдрома беспокойных ног
1.3. Современные аспекты патогенеза синдрома беспокойных йог
1.4. Дифференциальный диагноз
1.5. Лечение
1.6. Современные представления об организации движения
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования 45 2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2. Психологические методы исследования
2.2.3. Электронейрофизиологические методы исследования 50 2.2.3.1 Скорость проведения импульса по моторным и сенсорным волокнам
2.2.3.2. Рефлекторная активность сегментов спинного мозга
2.2.3.3. Рефлекторная активность ствола мозга 56 2.2.3.3. Методы лечения
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Клинические особенности синдрома беспокойных ног
3.2. Характеристика вертебральных и экстравертебральных нарушений
3.3. Результаты электромиографического обследования скорости проведения импульса по моторным и сенсорным волокнам
3.4. Результаты анализа рефлекторной активности спинного мозга у больных синдромом беспокойных ног
3.5. Рефлекторная активность ствола мозга у больных синдромом беспокойных ног
Глава 4. Результаты лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног»
Актуальность. Синдром Экбома или синдром беспокойных ног -заболевание, относящееся к группе двигательных расстройств во сне, является актуальной проблемой медицины (Левин Я.И., Ковров Г.В., Феропонтова Д.Г., 1998; Голубев В.Л., Левин Я.И., Вейн A.M., 1999; Eisenselir I, Ehrenberg BL, Noachtar S., 2003). Это обусловлено, как частотой данного синдрома, которая в разных популяциях составляет 1—15%, так и неоднозначным представлением вопросов патогенеза и лечебной тактики (Walters A. S., Hickey К., Maltzman J., 1996, Ondo W., 2002).
Несмотря на тот факт, что СБН относится к частым заболеваниям, до настоящего времени он диагностируется редко. Считается, что это обусловлено малой осведомленностью практических врачей, которые зачастую склонны объяснять жалобы больных СБН психологическим стрессом, заболеваниями периферических сосудов, нервов, суставов, остеохондрозом позвоночника (Шток В.Н., Иванова-Смоленская И.А., Левина О.С., 2002, Allen R.P., Ricchietti D., Hening W.A. et al., 2003).
Периодически возникающая потребность в ходьбе, прерывающая засыпание или ночной сон, являются фактором невротизации больных по астеническому или депрессивному типу (Вейн A.M., 1974, Walther B.W., 2002). Это, в свою очередь, способствует формированию у врачей неправильного представления о первичном психогенном происхождении описанных жалоб и назначению психотропных препаратов. Отсутствие явных патологических изменений в конечностях, в нервной, имунной, эндокринной системах способствуют живучести этих взглядов.
В свое время было предложено ряд теорий патогенеза синдрома беспокойных ног. Однако, каждая из этих теорий могла объяснить лишь некоторые частные вопросы клиники, патогенеза и оказывались несостоятельными перед остальными аспектами. Эти поиски оказались тщетными, что потребовало переосмысления накопленных фактов с позиции новой методологии неврологического анализа, естественно научной основой которой явились успехи нейрофизиологии, нейрохимии и патологии неспецифических систем мозга.
Клиническим ядром синдрома беспокойных ног являются неприятные ощущения в ногах, возникающие перед началом сна и вызывающие непреодолимую потребность двигать ногами (Ekbom К. А., 1960). При этом эти ощущения могут чередоваться с истинной мышечной болью, крампи и вертебральной патологией (Веселовский В.П., 1972; Попелянскин Я.Ю., 1997; Веселовская Е.В., Хабиров Ф.А., 1998; Ebersbach G., Schelosky L., Schenkel A. et al., 1998, Nichols D.A., Allen R.P., Grauke J.H. et al.,2003). He исключено, что одной из возможных причин, способных формировать типичные сенсорные и моторные нарушений у больных синдромом беспокойных ног, могут быть миофасциальные гипертону сы проксимальных и дистальных отделов нижних конечностей. При этом если даже искаженная афферентация, восходящая из миофасциального гипертонуса мышц голени у больных синдромом беспокойных ног не имеет решающего значения в генезе сенсомоторных нарушений, то вполне можно допустить, что она способна выполнить функцию сильного синхронизирующего и подкрепляющего фактора, действующего на измененную активность супраспинальных и стволовых нейронов.
Несмотря на тот факт, что синдром беспокойных ног относится в группу заболеваний, в основе которых лежит нарушение организации движения, до настоящего времени остается открытым вопрос о функциональном состоянии сегментарных и супрасегментарных структур, обеспечивающих координацию рефлекторной деятельности локомоторной системы.
Современные подходы к лечению синдрома беспокойных ног ориентированы преимущественно на средства фармакотерапии (O'Keeffe S. Т., 1996; Glasauer F.E., 2001; Tings Т., Trenkwalder С., 2003). Однако отсутствие убедительных данных по выявлению причин заболевания, раскрытию механизмов его развития, а так же объективных симптомов патологического процесса, способствовало формированию терапевтического нигилизма. A"priori назначаются местные физиопроцедуры, поливитамины, сосудорасширяющие препараты, центральные адреномиметики и другие средства, лечебный эффект которых не удовлетворяет ни пациентов, ни врачей (Danek A., Pollmacher Th., 1990; Trenkwalder С., Stiasny К., Pollmacher Т. et al., 1995; Hening W., Allen R., Earley C. et al., 1999; Stiasny K., Wetter T.C., Winkelmann J.et al., 2001; Fawcett W.J., 2003). В этой связи представляет интерес оценка эффективности мягких релаксационных методик мануальной терапии и миофасциальной пунктуры в коррекции периферических нарушений локомоторной системы.
Таким образом, до настоящего времени нет единого представления о состоянии мышечно-суставных структур нижних конечностей, их роли в патогенезе и оформлении клинической картины синдрома беспокойных ног, состоянии рефлекторной активности центральных и периферических звеньев локомоторной системы, а также целесообразности включения в программу лечебных мероприятий методов пунктурной и мануальной терапии.
Работа выполнена по основному плану научных исследований Казанской государственной медицинской академии.
Цель исследования - Раскрытие клинико-нейрофизиологических характеристик нейромоторной системы больных синдромом беспокойных ног и разработка патогенетически обоснованной схемы лечения.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Оценить нейроортопердическое состояние мышечно-суставных структур нижних конечностей, таза и поясничного отдела позвоночника у больных СБН.
2. Исследовать рефлекторную активность спинальных и супраспинальных структур у больных СБН.
3. Определить информативные электронейрофизиологические критерии, отражающие состояние центральных и периферических звеньев нейромоторной системы у больных СБН.
4. Изучить динамику клинико-нейрофизиологических показателей у больных СБН в результате проведения курса лечения.
Научная новизна. Впервые патогенез СБН рассмотрен с позиций системной патологии нервной системы - рассогласования программы построения движения и его исполнения в условиях латентного миофасциального гипертонуса. Актуальный патологический периферический фактор - миофасциальный гипертонус - в генезе синдрома беспокойных ног является запускающим и поддерживающим звеном. Развертывание типичной картины СБН происходит в условиях дисфункции мезодиэнцефального отдела большого мозга - формирование генератора патологически усиленного возбуждения на различных уровнях системы построения и исполнения движения. Установлено, что у больных СБН имеется повышение рефлекторной возбудимости как на спинальном, так и на супраспинальном уровнях. Активирующим повышенную рефлекторную возбудимость фактором является длительная искаженная афферентация из миофасциальных гипертонусов мускулатуры нижних конечностей. Практическая значимость. Установлены локализация и выраженность локомоторных нарушений у больных синдромом беспокойных ног, а также выявлена зависимость между сенсорными эквивалентами синдрома беспокойных ног и степенью мышечно-суставных нарушений нижних конечностей.
Показано, что миофасциальные гипертонусы участвуют в патогенезе и оформлении клинической картины синдрома беспокойных ног.
Комплекс лечебных мероприятий должен быть построен с учетом дисфункции центральных структур, обеспечивающих организацию (программу) движений и функционального состояния периферических исполнителей.
Устранение периферических факторов СБН предполагает устранение не только активных, но и латентных миофасциальных гипертонусов релаксационными техниками мануальной терапии и пунктурной аналгезией. Профилактическое лечение предполагает комплексное применение лечебных мероприятий 2-3 раза в год. Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику неврологического отделения Республиканского объединения скорой медицинской помощи г. Махачкалы.
Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедре неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии и кафедре неврологии факультета постдипломного образования Дагестанской государственной медицинской академии. Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены на VI11 Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001); научной конференции, посвященной 70-летию Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала,2002); межкафедральной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапи, детской неврологии, вертеброневрологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и методические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Синдром беспокойных ног является результатом функциональных нарушений систем построения и исполнения движения с преимущественными сдвигами в сомногенных структурах. В условиях бодрствования т.е. при минимальной активности этих механизмов и достаточной адекватной афферентации из периферических звеньев аппаратов локомоции патологический комплекс СБН проявиться не может. В состоянии покоя дефицит и дисбаланс афферентации из миофасциальных триггерных пунктов способствует высвобождению контролирующих систем организации программы движения при слабости, т.е. недостаточной активности сомногенных механизмов. СБН является продуктом "незакрытой" программы движения.
2. У 79% больных синдромом Экбома, в мышцах голени определяются миофасциальные гипертонусы, которые участвуют в оформлении клинической картины синдромома беспокойных ног. Синдром беспокойных ног сопровождается нарушением рефлекторной активности сегментарных и супрасегментарных звеньев нейромоторной системы
3. Релаксация и пунктурная анальгезия триггерных пунктов мышц голени достоверно уменьшает выраженность клинических и нейрофизиологических признаков СБН.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чамсаев, Мугажир Абдулатипович
Выводы
1. Для больных синдромом беспокойных ног характерно наличие миофасциальных триггерных пунктов, расположенных в ишиокруральной группе мышц, прежде всего, в мышцах задней группы голени.
2. Миофасциальные гипертонусы мышц задней группы голени являются запускающим и поддерживающим звеном в генезе синдрома беспокойных ног, которые принимают активное участие в оформлении клинической картины сенсомоторных нарушений.
3. У больных синдромом беспокойных ног имеется нарушение рефлекторной возбудимости спинальных и супраспинальных отделов мозга. Наиболее частым нарушением функциональных активности данных структур является их растормаживания.
4. Развертывание типичной картины синдрома беспокойных ног происходит в условиях дисфункции мезодиэнцефального отдела большого мозга -формирование генератора патологически усиленного возбуждения на различных уровнях системы построения движения.
5. Комплексная терапия, включающая ноотропы, препараты для улучшения центральной микроциркуляции, миофасциопунктура триггерных пунктов и релаксационные методики мануальной терапии вызывают отчетливый регресс клинической симптоматики синдрома беспокойных ног и оказывают нормализующее влияние на рефлекторную возбудимость спинальных и супраспинальных отделов нервной системы.
Практические рекомендации
1. У больных синдромом беспокойных ног необходимо оценивать состояние мышц нижних конечностей с целью выявления миофасциальных триггерных, пунктов которые располагаются преимущественно в мышцах задней группы голени и мышцах ягодичной области (средняя ягодичная, грушевидная мышцы).
2. Регистрация и анализ амплитудно-временных параметров Н-рефлекса и мигательного рефлекса позволяет выявлять нарушение рефлекторной возбудимости спинальных и супраспинальных отделов нервной системы у больных синдромом беспокойных ног. Наиболее характерными электромиографическими признаками данных нарушений являются уменьшение латентного периода и порога вызывания рефлексов, а также повышение их амплитуды и длительности.
3. Больным синдромом беспокойных ног необходимо проводить комплексную терапию (ноотропы, поливитамины, препараты для улучшения микроциркуляции) и миофасциальную пунктуру с релаксацией миофасциальных триггерных пунктов. Наиболее оптимальное количество миофасциопунктуры триггерных пунктов - 3-5 процедуры на курс. Количество сеансов релаксационных техник мануальной терапии зависит от выраженности триггерных пунктов и миофасциального болевого синдрома, в среднем - 8 —10 на курс.