Клиническая характеристика внекишечных проявлений и оптимизация терапевтических мероприятий у больных целиакией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Леденцова Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Леденцова Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Внекишечные проявления целиакии как сложная
междисциплинарная проблема
1.2.Эволюция взглядов на проблему кожной патологии,
ассоциированной с целиакией
1.3. Современные представления об этиопатогенетической связи между целиакией и акне через призму нарушения микробиоты и барьерной функции кишечника в развитии патологического процесса
1.4. Современные взгляды на принципы лечения акне, сложности лечения у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта
1.5. Коррекция побочных эффектов терапии антибиотиками и изотретиноином при лечении акне у больных целиакией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Антропометрические данные
2.3. Анкета пациента, находящегося на амбулаторном лечении с диагнозом целиакии
2.4. Клинический анализ крови
2.5. Биохимический анализ крови
2.6. Кальциевый обмен
2.7. Оценка функции щитовидной железы
2.8. Иммунологические методы исследования
2.9. Липидный обмен
2.10. Исследование дисбиоза кишечника
2.11. Оценка кишечной проницаемости
2.12. Оценка состояния кожи
2.13. Оценка качества жизни
2.14. Инструментальные методы
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНЕКИШЕЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ВЫЯВЛЕННОЙ В
ДЕТСТВЕ ЦЕЛИАКИЕЙ
3.1 Общая характеристика обследуемых больных
3.2. Встречаемость и клиническая характеристика внекишечных проявлений у больных с выявленной в детстве целиакией
3.3. Клинико-лабораторная характеристика внекишечных проявлений у больных с выявленной в детстве целиакией в зависимости от активности процесса
3.4. Динамика клинико-лабораторных показателей в течение года на фоне соблюдения безглютеновой диеты у больных с выявленной
в детстве целиакией
ГЛАВА 4. СКРИНИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЦЕЛИАКИИ У ПАЦИЕНТОВ С АКНЕ
4.1. Общая характеристика обследуемых больных
4.2. Клиническая характеристика течения заболевания у больных с впервые выявленной целиакией
4.3.Клинико-лабораторная характеристика больных с впервые выявленной целиакией
4.4. Встречаемость внекишечных проявлений у больных с впервые выявленной целиакией
4.5. Динамика клинико-лабораторных показателей в течение года на фоне соблюдения безглютеновой диеты у больных с впервые выявленной целиакией
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ С ЦЕЛИАКИЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АКНЕ СИСТЕМНЫМИ АНТИБИОТИКАМИ И РЕТИНОИДАМИ
5.1. Общая характеристика обследуемых больных
5.2. Клинико-лабораторная характеристика больных целиакией со средней степенью тяжести акне
5.3. Состояние желудочного-кишечного тракта у пациентов с целиакией и акне средней степени тяжести на фоне различных
схем лечения акне
5.4. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных
в группе
5.5. Оценка качества жизни у пациентов с целиакией и акне
5.6. Течение акне на фоне различных схем терапии
5.7. Корреляционный анализ взаимосвязей между состоянием желудочно-кишечного тракта и кожи на фоне различных схем терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика внекишечных проявлений и оптимизация терапевтических мероприятий у больных целиакией»
Актуальность исследования
Целиакия (глютеновая энтеропатия) - это генетически детерминированная патология тонкой кишки, характеризующаяся поражением слизистой оболочки с атрофией ворсинок и гиперплазией крипт, а также патологическими реакциями со стороны других органов и систем, которые возникают при воздействии глютена
[113].
Эпидемиологические исследования свидетельствуют о росте частоты встречаемости целиакии в мире [4, 7, 173]. Исследования с использованием высокочувствительных серологических тестов за последние 25 лет, согласно обзорам от 2021 и 2023 гг., позволяют говорить о частоте встречаемости целиакии в странах Европы и Северной Америки около 1% (1:100) [164, 173]. Фиксируется рост частоты заболеваемости целиакией в странах Северной Африки, Южной Америки, Индии, Ближнего Востока, Новой Зеландии и Австралии. Средняя мировая частота выявления специфических антител для целиакии (антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию) составляет 1,4%. Наибольшая распространённость целиакии среди ближайших к Санкт-Петербургу и Ленинградской области стран Европы зарегистрирована в Финляндии и составляет 2,4% [4, 7]. В России крупных эпидемиологических исследований не проводилось, и лишь некоторые регионы (Москва, Томск, Краснодар) занимались этой проблемой [30]. Предполагаемая частота целиакии в России может составлять 1:100-1:250 [6].
Современные научные работы описывают множество внекишечных проявлений целиакии у детей и взрослых, в них подчёркивается, что у подростков и взрослых клиническая картина чаще характеризуется сочетанием кишечных и внекишечных проявлений, при этом последние могут доминировать [92, 156]. Между тем многие больные с внекишечными проявлениями заболевания (такими, как железодефицитная анемия, остеомаляция и различные кожные ассоциированные состояния) до сих пор остаются вне поля наблюдения врачей. По
данным Национального исследования США в области здравоохранения и питания, только у 20% обратившихся за медицинской помощью пациентов был официально поставлен диагноз целиакии, в то время как 80% больных предположительно были не дообследованы и не получали лечения [164]. Стоит отметить, что раннее и эффективное выявление внекишечных форм целиакии и своевременное адекватное этиологическое лечение повысит качество жизни больных и поможет предотвратить опасные осложнения, в том числе онкологические заболевания. В связи с этим является актуальным изучение внекишечных проявлений целиакии и оптимизация диагностических и терапевтических мероприятий у этих пациентов.
Целиакия часто протекает с системными проявлениями, в том числе с поражением кожи и её придатков [9, 153, 181]. В последние годы актуальной проблемой медицины становится диагностика и лечение кожных заболеваний, в частности акне как одного из самых распространённых дерматозов, в том числе у больных целиакией [38]. Наименее изученным вопросом является влияние целиакии и соблюдения безглютеновой диеты (БГД) на течение акне. В настоящее время существуют единичные работы, показывающие встречаемость акне среди пациентов с целиакией и целиакии среди пациентов с акне. Так, в популяционном исследовании, проведённом в Швеции, встречаемость акне среди пациентов с целиакией в возрасте от 5 до 50 лет составила 1,4%, то время как при отсутствии целиакии выявляемость акне достигала 1%. По мнению авторов исследования, встречаемость целиакии среди пациентов с акне на 34% больше, чем в популяции [124]. В другой работе, также проведённой в Швеции, частота целиакии среди пациентов с акне составила 1,0-1,6% [161]. Однако в литературных источниках научного описания влияния БГД при целиакии на течение акне до сих пор не проводилось, по этой причине выполнение данного исследования является весьма актуальным.
Нарушение барьерной функции кишечника при различных заболеваниях, активно изучается в последние десятилетия [89, 146, 169], в том числе как часть теории оси «кишечник-мозг-кожа», объясняющей механизм связи между изменениями в ЖКТ и развитием патологических процессов в коже [47].
Целиакия характеризуется повышенным проникновением иммуногенных молекул, пищевых антигенов, бактериальных токсинов в системный кровоток, вследствие нарушенного микробиологического баланса и изменённой барьерной функции кишечника. Эти патогены накапливаются в коже, что приводит к хроническому воспалению из-за нарушения эпидермального барьера [132].
На сегодняшний день хорошо изучено прямое влияние дисбиоза кишечника и нарушения кишечного барьера на развитие патологических процессов в коже, путём транслокации частиц микробных клеток и продуктов их жизнедеятельности из кишечника в кожу [37]. Было показано, что диеты западного типа с низким содержанием клетчатки, витамина D и высоким содержанием жиров и простых углеводов значительно изменяют состав и кишечную проницаемость микробиома, ухудшая течение угревой болезни. Как и любые строгие ограничения в питании, полный отказ от потребления глютена может приводить к снижению поступления таких важных питательных веществ, как пищевые волокна, белок, микронутриенты [158]. В то же время хорошо изучен тот факт, что образующиеся в результате ферментации клетчатки в кишечнике метаболиты обеспечивают стабильность и функциональную полноценность эпителиального барьера кишечника, стимулируют секрецию муцина, регенерацию эпителиальных клеток, оказывают цитопротекторное действие и формируют противовоспалительные местные и системные иммунные ответы [114].
В последние годы появляется все больше работ, оценивающих взаимосвязь секреции зонулина и повышенной кишечной проницаемости при целиакии [91, 98]. Зонулин является единственным известным физиологическим модулятором межклеточных плотных соединений, важных для транспортировки антигенов и следовательно, является ключевым игроком в регуляции иммунного ответа слизистой оболочки, в связи с чем его роль в здоровье и болезнях остаётся объектом активных исследований [57, 117]. Дисбиоз кишечника может вызвать высвобождение зонулина, что приводит к прохождению содержимого просвета кишки через эпителиальный барьер, вызывая высвобождение провоспалительных цитокинов, которые сами вызывают повышенную проницаемость, создавая
порочную петлю, ведущую к массовому притоку пищевых и микробных антигенов, вызывающих активацию Т-клеток [171].
Предполагается, что определение уровня фекального зонулина может быть наиболее чувствительным и специфичным из неинвазивных методов в отношении оценки кишечной проницаемости [8], поскольку отражает секрецию белка непосредственно из места повреждения эпителия, что позволяет использовать этот показатель в качестве маркера изменяющегося кишечного барьера на фоне различных, в том числе терапевтических вмешательств.
В то же время, лечение акне системными антибиотиками и ретиноидами, согласно Федеральным клиническим рекомендациям по дерматовенерологии от 2020 г. [25], может само по себе негативно повлиять на течение заболеваний ЖКТ [3], в том числе и целиакии. В настоящее время нет работ, посвящённых изучению нарушения кишечного барьера с изучением концентрации зонулина в кале на фоне стандартных схем лечения акне у пациентов с целиакией, что делает проведение такого исследования актуальным.
Учитывая вышеуказанные факты, исследования касающиеся изучения нарушения микробиома и проницаемости кишечника у пациентов, страдающих акне на фоне целиакии, а также разработки методов лечения этих пациентов с добавлением к стандартным схемам терапии препаратов, способствующих оздоровлению кишечного микробиома и нормализации кишечной проницаемости, в частности пребиотиков содержащих псиллиум, как источника клетчатки, являются перспективными.
В современных международных и отечественных рекомендациях по лечению акне нет указаний на профилактические мероприятия по предотвращению развития нарушений микробиоценоза и барьерной функции кишечника. В связи с этим изучение влияния добавления пробиотиков к стандартной терапии акне у пациентов с целиакией является актуальной проблемой как дерматологии, так и гастроэнтерологии.
Степень разработанности темы
Согласно данным поисковой системы PubMed, с 2018 по 2023 г. опубликовано 69 работ, посвящённых внекишечным проявлениям целиакии, из них в открытом доступе представлено 48 источника. Публикаций, описывающих целиакию и акне на её фоне, обнаружено всего 4 работы с 1973 по 2023 г. По данным научной электронной библиотеки eLIBRARY.ru, за период с 2018 по 2023 г. вопросам изучения целиакии посвящено 687 работ, из них внекишечным проявлениям целиакии только 28. Несмотря на чрезвычайно высокий интерес исследователей к этой проблеме, в отечественной литературе не представлено ни одного источника, изучающего целиакию при акне или течение акне на фоне целиакии. Работ, исследующих внекишечные проявления целиакии в зависимости от активности процесса, в отечественной и зарубежной литературе нами также не найдено. Таким образом, наличие очень малого количества публикаций, посвящённых данной теме, делает проведение изысканий в этой области чрезвычайно актуальным и обоснованным.
Цель исследования
Изучить клиническую характеристику внекишечных проявлений и оптимизировать терапевтические мероприятия у больных целиакией.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить клиническую характеристику внекишечных проявлений целиакии в зависимости от активности процесса у пациентов с целиакией, выявленной в детстве.
2. Оценить распространённость целиакии среди пациентов с акне в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
3. Проанализировать количественный и качественный состав микрофлоры кишечника, проницаемость кишечного барьера у пациентов с впервые выявленной во взрослом возрасте целиакией в период декомпенсации и ремиссии заболевания.
4. Разработать терапевтические мероприятия у больных с целиакией при лечении акне системными антибиотиками и ретиноидами с изучением состояния клинико-лабораторных показателей крови, микрофлоры кишечника, проницаемости кишечного барьера, психоэмоционального статуса и качества жизни для повышения комплаентности лечения.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые показана встречаемость внекишечных проявлений у больных с целиакией в зависимости от возраста постановки диагноза целиакии и от активности заболевания. Описана динамика нормализации таких показателей, как АЛТ, АСТ, гемоглобин, витамин D (25-ОН D), паратиреоидный гормон, при их коррекции на фоне достижения ремиссии целиакии.
В работе впервые получены данные о распространённости целиакии среди пациентов с акне в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Впервые проведено исследование по определению выраженности нарушения дисбиоза и проницаемости кишечника у больных целиакией с акне. Изучены показатели качества жизни у больных с глютеновой энтеропатией на фоне терапии системными антибиотиками и ретиноидами с применением пребиотика, содержащего порошок оболочек семян подорожника овального Р1аП^о ovata Forssk. (псиллиум).
На основании полученных сравнительных данных по изучению эффективности и переносимости различных методов лечения больных целиакией с акне определена наибольшая эффективность и безопасность применения комбинации антибиотикотерапии (доксициклина) и системного ретиноида (изотретиноина) с порошком оболочек семян подорожника овального Р1аП^о ovata Forssk. (псиллиум), что сопровождалось нормализацией показателей лабораторных исследований.
Практическая значимость Практическая значимость работы заключается в оптимизации диагностических
и терапевтических мероприятий в отношении внекишечных проявлений целиакии в зависимости от активности процесса.
Показана необходимость контроля состояния ремиссии целиакии с помощью заполнения опросников и определения анти-тТГ IgA и IgG для снижения рисков развития внекишечных проявлений целиакии.
Доказана необходимость оптимизации терапевтических мероприятий с целью коррекции нарушения кишечной проницаемости и состава микробиоты желудочно-кишечного тракта у больных целиакией в виде добавления порошка оболочек семян подорожника овального Plantago ovata Forssk. (псиллиум) к лечению системными антибиотиками и ретиноидами.
Результаты научного исследования могут использоваться в практической деятельности для улучшения переносимости лечения системными антибиотиками и ретиноидами у пациентов с целиакией. Полученные данные позволяют оптимизировать лечебно-реабилитационные мероприятия в процессе диспансеризации у этих больных.
Внедрение
Результаты проведённого исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №2 76». Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе кафедры общей медицинской практики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ и кафедры госпитальной терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ для теоретической и практической подготовки врачей различных специальностей.
Положения, выносимые на защиту
1. Встречаемость внекишечных проявлений среди пациентов с выявленной в детстве целиакией, не достигших ремиссии заболевания, значимо выше по сравнению с пациентами, у которых была достигнута ремиссия целиакии.
2. Распространённость целиакии у больных с акне достигает 3,92% в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
3. У пациентов с целиакией вне зависимости от периода декомпенсации или ремиссии наблюдаются явления дисбиоза и нарушения барьерной функции кишечника различной степени выраженности.
4. Включение пребиотической терапии (порошок оболочек семян подорожника овального Plantago ovata Forssk.) в схемы лечения системными антибиотиками и ретиноидами у пациентов с целиакией является оптимальным с точки зрения обеспечения лучшей переносимости этой терапии со стороны как профилактики нарушений клинико-лабораторных показателей крови, состояния микрофлоры и интестинального барьера желудочно-кишечного тракта, так и психоэмоционального статуса, и качества жизни у этих больных.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов обеспечивается величиной выборки (116 человек на первом этапе, 968 человек на втором этапе, 65 человек на третьем этапе), многообразием применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования, статистической значимостью результатов, согласованностью полученных данных и имеющихся результатов клинических и экспериментальных исследований по теме диссертации.
Полученные результаты диссертационного исследования соответствуют требованиям доказательной медицины и поставленным задачам исследования.
Апробация результатов
Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на:
- XI научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Дерматологические чтения» (Россия, Санкт-Петербург, октябрь 2017 г.);
- Международном медицинском конгрессе «Евромедика» (Германия, Ганновер, 2 декабря 2017 г.);
- 10-м Санкт-Петербургском научно-медицинском форуме «Врач - Провизор -Пациент - 2018» Микробиом как важнейшая детерминанта здоровья человека (Россия, Санкт-Петербург, 18 октября 2018 г.);
- 15-й Международной научной гастроэнтерологической сессии Научного общества гастроэнтерологов России (Россия, Санкт-Петербург, 14 декабря 2018 г.);
- 21-м Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2019» в рамках 21-го Съезда Научного общества гастроэнтерологов России (Россия, Санкт-Петербург, 15-17 мая 2019 г.);
- 16-й Сессии Научного общества гастроэнтерологов России с международным участием «Санкт-Петербург - Гастроссесия-2020» (Россия, Санкт-Петербург, 1112 марта 2020 г.);
- 22-м Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2020 ON-LINE» и первом этапе XXIII Съезда Научного общества гастроэнтерологов России (10-11 июня 2020 г.);
- 24-м Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2022 ON-LINE» и XXV Юбилейного съезда Научного общества гастроэнтерологов России (12 мая 2022 г.);
- XVI научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Дерматологические чтения» (Россия, Санкт-Петербург, 27-28 октября 2022 г.);
- 25-м Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2023 ON-LINE» и XXVI Научного общества гастроэнтерологов России (18-19 мая 2023 г.).
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ из них 1 учебное пособие и 7 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, списка литературы и 4 приложений. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 40 таблицами. Список литературы содержит 192 источника (50 - на русском языке и 142 - на иностранном (английском) языке).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внекишечные проявления целиакии как сложная междисциплинарная
проблема
Целиакия - иммуноопосредованное системное заболевание, которое возникает в ответ на употребление глютена или соответствующих проламинов генетически предрасположенными лицами и характеризуется выработкой специфических антител (антител к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG), антител к деамидированным пептидам глиадина (anti-DGP), антител к эндомизию (EMA)), наличием HLA-DQ2 или HLA-DQ8 гаплотипов и энтеропатии [9, 26, 28, 78] и возникновением широкой комбинации глютен-зависимых клинических проявлений.
Опубликованные на сегодняшний день эпидемиологические данные указывают на рост заболеваемости целиакией во всём мире, в том числе её атипичных и бессимптомных форм [34, 54, 70, 164]. По данным L. Greco, задержка в постановке диагноза приводит к увеличению смертности на 44,4% по сравнению с сопоставимой по возрасту и полу группой лиц без целиакии [107] прежде всего от злокачественных опухолей. У пациентов с целиакией злокачественная Т-клеточная лимфома и неходжкинская лимфома тонкой кишки встречаются в 50 раз чаще, рак тонкой кишки - в 82 раза чаще, рак пищевода - в 20 раз чаще, чем в популяции. В связи с этим особенно актуальным в настоящее время является изучение внекишечных проявлений целиакии и выявление новых групп риска для ранней диагностики и профилактики поздних осложнений.
Единственным методом терапии целиакии в настоящее время является БГД, строгое соблюдение которой позволяет свести к минимуму риск развития опасных осложнений [83, 96, 131]. Исследования, проведённые с пациентами, длительное время соблюдающих БГД, выявили существенные недостатки этой диеты. В частности, к ним относятся психологические трудности, связанные с пожизненными диетическими ограничениями, возникновение дефицита
питательных веществ и трудности с получением безглютеновых продуктов. [1, 18, 168]. Следует отметить, что БГД снижает потребление крахмала и клетчатки, что приводит к ухудшению бактериального состава кишечника, расстройствам стула и снижению потребления фолиевой кислоты, тиамина, кальция, витамина А, магния и железа [90]. Стоит отметить, что данные исследований по дефициту питания относятся в основном к периоду клинических симптомов и очень ограничены в плане периода ремиссии при длительном диетическом лечении. Кроме того, среди важных проблем, требующих решения, остаются контроль правильности соблюдения БГД, необходимость разрабатывать и внедрять в практику опросники о наличии погрешностей в диете и определение так называемого скрытого глютена в продуктах питания. Также остаётся малоизученным вопрос разницы выраженности клинических проявлений у пациентов с целиакией, соблюдающих диету с детства, и начавших лечение во взрослом возрасте.
Долгое время целиакия рассматривалась наукой как проявление, прежде всего встречающегося преимущественно у детей, состояния мальабсорбции, клинические проявления которой сводились к задержке роста, хронической диарее и вздутию живота. Затем были идентифицированы пациенты более старшего возраста с другими клиническими проявлениями. В настоящее время установлено, что такие симптомы, как анемия, задержка роста, пониженная минеральная плотность костей и дефицит микронутриентов, могут быть единственными проявлениями целиакии, было также обнаружено, что целиакия может затрагивать и другие органы [92]. Одним из первых симптомов, распознанных как внекишечное проявление целиакии, был герпетиформный дерматит Дюринга (dermatitis herpetiformis). Позже была установлена связь между целиакией и неврологическими нарушениями, артралгией, головными болями и общей усталостью, причину которых раньше не удавалось установить [121].
Эпидемиологические исследования целиакии показывают, что клинические проявления заболевания в последнее время меняются и у детей, и у взрослых, при этом такие классические симптомы, как диарея и мальабсорбция, встречаются реже, а боли в животе, анемия, остеопороз и другие внекишечные проявления у
взрослых отмечаются все чаще [16, 122]. В исследовании, проведённом в Италии, суммирующем данные по 610 пациентам с целиакией с 1998 по 2012 г., были получены следующие данные: симптоматическое течение заболевания выявлено у 79% пациентов, 66% из которых имели неклассические проявления заболевания [92]. Неклассические внекишечные проявления распределились следующим образом: остеопения/остеопороз - 52%, анемия - 34%, гипертрансаминаземия неизвестной этиологии - 29%, привычный выкидыш - 12%. У 160 пациентов течение целиакии было бессимптомным [188]. На основании полученных новых данных эволюционировали понятия: «типичной» (классической) целиакии, с картиной мальабсорбции, проявляющейся симптомами дефицита минералов и витаминов; с выходом на первый план "атипичной" формы заболевания, с отсутствующими или слабовыраженными симптомами со стороны ЖКТ [5]. В настоящее время разделение на типичную и атипичную целиакию считается нецелесообразным, так как «атипичные» формы заболевания встречаются значительно чаще «типичных».
Согласно современным взглядам, выделяют «симптомные», или манифестные (с гастроэнтерологическими и внекишечными проявлениями) и «бессимптомные» формы заболевания [19]. Представляет особый интерес изучение таких вариантов глютеновой энтеропатии, как «потенциальная» целиакия, с отсутствием поражения слизистой тонкой кишки при наличии высокого уровня специфических антител и генетических маркеров данного заболевания и «рефрактерная» целиакия, характеризующаяся полным отсутствием клинического, серологического и морфологического ответа при безусловном соблюдении безглютеновой диеты [26].
В настоящее время в науке определены следующие периоды заболевания [26, 150]:
- латентный (от приёма глютена до появления клинических симптомов): этот период может длиться от нескольких дней до десятилетий и часто бывает пропущен и не диагностирован, поэтому исследования групп риска направлены на поиск пациентов в этот период;
- активный (период, в течение которого появляются клинические симптомы);
- неполной ремиссии (ранней ремиссии): после 3-6 месяцев БГД выраженность клинических, серологических и морфологических симптомов целиакии уменьшается;
- полной ремиссии: констатируется через 12-18 месяцев от начала строгой БГД, с исчезновением специфических антител и морфологических изменений в структуре слизистой оболочки тонкой кишки.
Декомпенсация целиакии - переход от ремиссии к активной фазе заболевания, на фоне неправильного соблюдения БГД.
Известно, что внекишечные проявления целиакии могут широко варьировать, затрагивая различные органы и системы [181]. Несмотря на большое количество проведённых исследований, патогенез внекишечных проявлений целиакии до сих пор остаётся не до конца изученным. Вероятно, в нем задействованы два основных механизма, один из которых связан с повреждением слизистой оболочки тонкой кишки и последующей мальабсорбцией, а второй - с аутоиммунным ответом [128]. При первом механизме некоторые внекишечные проявления чётко коррелируют с тяжестью поражения кишечника. Пациенты с внекишечными проявлениями при постановке диагноза имеют более тяжёлую степень атрофии слизистой оболочки кишечника по сравнению с группой лиц, имеющих только желудочно-кишечные симптомы [147].
Кроме того, следует упомянуть о понятии - «ассоциированные с целиакией заболевания», под которым подразумеваются самостоятельные патологические процессы, которые по статистическим данным с высокой частотой (выше, чем в популяции в целом) наблюдаются при целиакии [5]. Интересно, что многие ассоциированные с целиакией заболевания, особенно, в случаях атипичной формы глютеновой энтеропатии, могут быть первым и основным проявлением болезни, предполагается что они имеют с целиакией общность патогенетических механизмов. Соответственно, больные с этими заболеваниями относятся к группе риска и требуют специфического обследования.