Особенности течения и оптимизация комплексного наблюдения за больными целиакией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, доктор наук Быкова Светлана Владимировна

  • Быкова Светлана Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 249
Быкова Светлана Владимировна. Особенности течения и оптимизация комплексного наблюдения за больными целиакией: дис. доктор наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2022. 249 с.

Оглавление диссертации доктор наук Быкова Светлана Владимировна

Актуальность проблемы

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология глютенчувствительной целиакии

1.1.1. Частота целиакии в общей популяции

1.1.2. Частота целиакии в группах риска

1.1.3. Роль осведомленности врачей о диагностике и лечении целиакии

1.2. Этиология и особенности патогенеза целиакии

1.2.1. Значение маркеров, отражающих повреждения энтероцитов и нарушение проницаемости в патогенезе целиакии

1.2.2. Активность кишечных карбогидраз у больных целиакией

1.2.3. Метаболическая активность кишечной микрофлоры у больных целиакией

1.2.4. Психоэмоциональные особенности больных целиакией

1.3. Сложности соблюдения аглютеновой диеты

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Обработка статистических данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Частота целиакии среди больных гастроэнтерологического

профиля

3.1.1. Особенности клинико-лабораторных параметров больных, направленных на скрининг целиакии

3.1.1.1. Клиническое наблюдение №1

3.1.1.1. Клиническое наблюдение №2

3.1.2. Частота выявления антител к тканевой трансглютаминазе среди больных гастроэнтерологического профиля

3.2. Осведомленность врачей о диагностике и лечении целиакии по результатам анкетирования

3.3. Клинико-лабораторные и морфологические особенности больных целиакией в зависимости от приверженности аглютеновой диете

3.4. Значение 1-РАВР сыворотки крови и фекального зонулина у больных целиакией в зависимости от приверженности аглютеновой диете

3.5. Активность кишечных карбогидраз у больных целиакией, соблюдающих аглютеновую диету

3.6. Профиль короткоцепочечных жирных кислот у больных целиакией в зависимости от приверженности аглютеновой диете

3.7. Особенности психоэмоциональных нарушений у больных целиакией

3.8. Алгоритм динамического наблюдения за больными целиакией в

зависимости от приверженности аглютеновой диете

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Возрастающий в последнее время интерес к целиакии можно, с одной стороны, объяснить увеличением количества диагностированных случаев целиакии во всем мире, с другой - увеличением интереса сообщества к глютензависимым заболеваниям [6, 27, 81, 142, 161]. Вместе с тем, несмотря на многолетнее и всестороннее изучение заболевания, многие проблемы, связанные с диагностикой и последующим мониторингом за больными целиакией, остаются недостаточно раскрытыми [62, 205, 244].

Известно, что применение высокочувствительного и специфичного теста по определению уровня антител к тканевой трансглютаминазе (АТ тТГ) позволяет ограничить количество больных, которым необходимо проводить углубленное обследование для выявления целиакии [28, 108]. Однако, учитывая многообразие клинических проявлений заболевания, до сих пор его сложно распознать, с чем связано большое количество недиагностированных случаев и низкий процент больных (6-24%) со своевременно установленным диагнозом [121,164, 166].

Сопряженность глютенчувствительной целиакии (ГЦ) с аутоиммунными процессами объясняет ее сочетание с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), аутоиммунный гепатит, сахарный диабет 1 типа, неврологические нарушения и другие [121, 156, 175]. Однако, не всегда наличие данных заболеваний расценивается врачами как группа риска [147].

Вместе с тем поздняя диагностика целиакии делает больных уязвимыми для долгосрочных осложнений и повышает риск развития аутоиммунных и онкологических заболеваний [85, 131, 142, 218].

Высокая доля недиагностированных случаев диктует необходимость совершенствования диагностики в различных направлениях - идентификации

групп риска, подлежащих целенаправленному обследованию и улучшению осведомленности о диагностике и лечении целиакии среди врачей [92, 147, 166, 179, 192, 218].

Эффективность лечения целиакии и дальнейший прогноз зависят от тщательности соблюдения аглютеновой диеты. В результате применения этиотропного лечения происходит постепенная нормализация иммунологических показателей и восстановление нормальной структуры слизистой оболочки тонкой кишки (СОТК) [28, 194].

Мониторинг восстановления СОТК у пациентов с целиакией остается сложной задачей, поскольку уровень серологических маркеров, отражающих адаптивный иммунный ответ, не всегда сопоставим со степенью аутоиммунного воспаления и мерой повреждения энтероцитов. Появившиеся в последние годы данные по использованию маркеров проницаемости, таких как 1-БАВР и зонулин, определяющих степень микроповреждения эпителиального барьера у больных целиакией, открывают возможности более углубленного наблюдения за пациентами, соблюдающими АГД [12, 115]. Однако научных исследований по данной проблеме в настоящее время недостаточно.

Одним из важных этапов динамического наблюдения за больными целиакией является оценка функциональных возможностей энтероцита при соблюдении АГД. Ранее проведенные исследования показали, что данные об активности кишечных карбогидраз могут отражать степень функционального восстановления структуры СОТК [188, 222, 238]. Однако, анализ активности данных ферментов не проводился у больных, длительно соблюдающих АГД.

Для оценки избыточного бактериального роста в тонкой кишке одним из диагностических методов является определение спектра и концентрации короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК). Нарушение метаболической активности кишечной флоры оказывает негативное воздействие на СОТК и

отражается на процессах полноценного усвоения нутриентов [187, 246]. Можно предположить, что оценка микробного пейзажа по концентрации КЦЖК у больных, соблюдающих АГД, позволит понять степень нарушения микробиоценоза и вовремя его скорректировать [2, 167].

Клинические проявления целиакии, а также необходимость строгого и пожизненного соблюдения АГД (ограничительное поведение) снижают качество жизни и влияют на психоэмоциональные особенности, которые недостаточно изучены у больных целиакией [189, 249].

Разработка тщательного мониторинга за больными целиакией, длительно соблюдающими АГД, позволит оптимизировать стратегию комплексного обследования и лечения больных целиакией, что в дальнейшем повысит качество их жизни.

Степень разработанности темы исследования

Гетерогенность клинических проявлений целиакии ограничивает возможности своевременной диагностики заболевания, вследствие чего повышается риск осложнений [164]. Особенно важным представляется изучение частоты выявления целиакии среди больных гастроэнтерологического профиля с выделением симптомов, позволяющих заподозрить заболевание. В целом, в России недостаточно данных о частоте выявления целиакии в популяции и группах риска [8]. Отсутствие данных об осведомленности врачей в вопросах диагностики и лечения целиакии не позволяет определить причины запоздалой диагностики [204]. Остается неустановленной причина персистенции клинических симптомов у больных, соблюдающих аглютеновую диету, что требует совершенствования стратегии динамического наблюдения за больными целиакией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и оптимизация комплексного наблюдения за больными целиакией»

Цель работы

Улучшить качество диагностики и оптимизировать стратегию комплексного наблюдения за больными целиакией.

Задачи работы

1. Определить клинические и лабораторные критерии направления больных на серологический скрининг и установить частоту целиакии у больных гастроэнтерологического профиля.

2. Оценить уровень осведомленности врачей о целиакии путем анонимного анкетирования.

3. Выявить клинико-лабораторные параметры и морфологические особенности слизистой оболочки тонкой кишки у больных целиакией в зависимости от приверженности аглютеновой диете.

4. Изучить проницаемость слизистой оболочки тонкой кишки у больных целиакией по данным сывороточного белка, связывающего жирные кислоты 1-БАВР и фекального зонулина.

5. Определить влияние аглютеновой диеты на активность кишечных карбогидраз у больных целиакией.

6. Исследовать профиль и концентрацию короткоцепочечных жирных кислот в копрофильтрате у больных целиакией с разной приверженностью аглютеновой диете.

7. Проанализировать частоту и особенности психоэмоциональных нарушений у больных целиакией.

8. Усовершенствовать алгоритм диспансерного наблюдения за больными целиакией.

Научная новизна

Впервые определены клинические и лабораторные критерии отбора больных для серологического скрининга, а также установлена частота выявления целиакии среди больных гастроэнтерологического профиля. Выявлены клинические, лабораторные и морфологические особенности слизистой оболочки тонкой кишки у больных целиакией с различной приверженностью аглютеновой диете.

Впервые установлено значение зонулина и I-FABP в оценке проницаемости слизистой оболочки тонкой кишки у больных целиакией. Определена активность кишечных карбогидраз слизистой оболочки тонкой кишки и уровень короткоцепочечных жирных кислот в кале у больных целиакией в зависимости от приверженности аглютеновой диете.

Выявлены особенности психоэмоциональной сферы и качества жизни у больных целиакией.

Создан алгоритм комплексного динамического наблюдения за больными целиакией, учитывающий длительное соблюдение аглютеновой диеты.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Высокая частота целиакии среди больных гастроэнтерологического профиля диктует необходимость активного серологического тестирования.

2. Низкий уровень знаний врачей в области диагностики и лечения целиакии указывает на необходимость совершенствования методик постдипломного образования.

3. Маркер кишечной проницаемости - сывороточный 1-БЛВР, имеющий чувствительность 75% и специфичность 90%, может быть рекомендован к применению в клинической практике для оценки качества морфологической ремиссии целиакии.

4. Оптимизация алгоритма диспансерного наблюдения за больными целиакией, основанного на мониторинге соблюдения аглютеновой диеты и контроля маркеров функционального и структурного восстановления слизистой оболочки тонкой кишки, позволит своевременно применять дополнительные методы диагностики и лечения.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологическая база научного исследования формировалась на научных положениях и достижениях ведущих специалистов по изучению целиакии. Проведен анализ клинических симптомов и лабораторных данных при ретроспективном когортном исследовании 1750 больных, наблюдавшихся у гастроэнтерологов ГБУЗ МКНЦ имени А. С. Логинова ДЗМ и направленных на серологический скрининг целиакии. Проспективное наблюдательное исследование 163 больных целиакией проводилось на базе отделения невоспалительной патологии кишечника ГБУЗ МКГЦ имени А. С. Логинова в течение 5 лет. Пациентам с целиакией проведен сравнительный анализ клинических симптомов, лабораторных и инструментальных показателей в зависимости от приверженности аглютеновой диете. с использованием современных статистических методов оценки

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота выявления целиакии среди больных гастроэнтерологического профиля, направленных на серологический скрининг, составляет 4,0%, что больше, чем в общей популяции населения.

2. Особенностью течения целиакии у больных, строго соблюдающих аглютеновую диету, является персистенция клинических и лабораторных симптомов, в том числе у больных с полностью восстановленной структурой слизистой оболочки тонкой кишки.

3. Персистенция клинических симптомов у больных целиакией, строго соблюдающих аглютеновую диету, связана с нарушением кишечной проницаемости, изменением функциональных характеристик кишечной микрофлоры и снижением активности карбогидраз слизистой оболочки тонкой кишки.

4. Снижение качества жизни в совокупности с повышенным уровнем показателей тревоги и депрессии, в том числе у больных, строго соблюдающих аглютеновую диету, указывают на наличие постоянного ограничительного поведения, связанного со сложностями организации питания и проблемами социальной адаптации.

5. Персонализированный подход к динамическому наблюдению за больными целиакией, соблюдающими аглютеновую диету, должен осуществляться в соответствие с алгоритмом, учитывающим изменение маркеров проницаемости, состояние кишечной микрофлоры, активность кишечных карбогидраз и результаты психодиагностического тестирования.

Внедрение результатов исследования в практику

Наиболее значимые результаты научной работы внедрены в практическую работу клинических отделений в ГБУЗ МКНЦ им. А. С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы.

Результаты научной работы нашли отражение в учебно-методических рекомендациях «Целиакия взрослых» - авторский состав: проф. Парфенов А.И., д.м.н. Крумс Л.М., д.м.н. Сабельникова, к.м.н. Быкова С.В., д.м.н. Гудкова Р.Б., д.м.н., проф. Хомерики С.Г., д.м.н. Быстровская Е.В., Акопова А.О.

Результаты диссертационной работы, а также ее основные положения используются при подготовке школ для гастроэнтерологов, в лекциях, докладах и семинарах на научно-практических конференциях для врачей.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы представлены на Российских и зарубежных научно-практических конференциях и форумах: 9-ом съезде Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) в Москве 2-5 марта 2009 г., 10-м Юбилейном съезде Научного общества гастроэнтерологов России (НОРГ) 2-5 марта 2010г., IX Московская ассамблея «Здоровье столицы» 16-17 декабря 2010 г., Первое место в конкурсе молодых ученых в рамках XVIII Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» в г. Москва, 11-15 апреля 2011 г., 14-й Международный Симпозиум по целиакии, Осло, Швеция, 20-21 июня 2011 г., 19-я Объединенная Европейская Гастроэнтерологическая Неделя (ЦЕО") в Стокгольме, Швеция, 22-26 октября 2011 г., Неделя заболеваний пищеварительной системы (БВ") Сан-Диего, США, 19-22 мая 2012 г., 18-ой Российской Гастроэнтерологической неделе в г. Москве, 8-10 октября 2012 г., 39-ой Научной сессии МКНЦ (ЦНИИГ) «Мультидисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам» в Москве 5-6 марта 2013 г., 40-ой Научной сессии МКНЦ «Дискуссионные вопросы в гастроэнтерологии» (ЦНИИГ) в Москве 5-6 марта 2014 г., 41-ой Научной сессии МКНЦ «Расширяя границы» (ЦНИИГ) в Москве 5-6 марта 2015 г., 42-й Научной сессии МКНЦ «От традиций к инновациям» (ЦНИИГ) в Москве 2-3 марта 2016 г., XV ассамблея «Здоровье Столицы, Москва, 29 ноября 2016 г., I Междисциплинарная научная конференция «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» Москва, 8-10 декабря 2016г., 43-й Научной сессии МКНЦ (ЦНИИГ) в Москве 2-3 марта 2017г.,

XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г. Москве, 11 апреля 2017, 17-м Международном Симпозиуме по изучению целиакии 8-10 сентября 2017 г., Дели, Индия; 44-й Научной сессии МКНЦ (ЦНИИГ) 1-2 марта 2018 г., Российская научно-практическая конференция в рамках «Казанской школы терапевтов» Казань, Татарстан, 7 июня 2018г., 18-й Международный симпозиум по целиакии 5-7 сентября 2019 г., Париж, Франция; Симпозиум по целиакии в Тампере, Тампере, Финляндия, 13-15 сентября 2018г., 45-й Научной сессии МКНЦ (ЦНИИГ) 28 февраля-1 марта 2019 г., Объединенная Европейская Гастроэнтерологическая Неделя (ЦЕО"^) в Барселоне, Испания, 19-23 октября 2019 г.; Терапевтический форум «Мультидисциплинарный больной» Москва, 28-29 мая 2019 г., 79-й Международной научной конференции в Латвии 23 апреля 2021 г., 47-я научная сессия МКНЦ (ЦНИИГ) в Москве 4-5 марта 2021 г, 48-я научная сессия МКНЦ (ЦНИИГ) в Москве 3-4 марта 2022 г.

Основные результаты работы нашли отражение в лекциях для врачей в рамках научно-практических школ.

Полнота изложения материалов диссертации в публикациях

По результатам проведенной работы изданы 32 публикаций. Среди них 17 статей в журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК: в журнале «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» - 1, «Терапевтический архив» - 7, «Доктор Ру» - 2, «Альманах клинической медицины»-2, «Доказательная гастроэнтерология» - 1. «Эффективная фармакотерапия»-4.

Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемно-плановой комиссии по специальности «гастроэнтерология» Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московский клинический научно-

практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы» 20 апреля 2022 года.

Объем и структура диссертации

Научная работа изложена на 249 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 251 источник (из них 48 отечественных и 203 зарубежных) и приложения. В диссертацию включено 28 рисунка и 46 таблиц. Клинический материал иллюстрирован клиническими примерами.

Этическая экспертиза

Обследование больных одобрено Локальным этическим комитетом ГБУЗ МКНЦ ДЗМ (протокол заседания Локального этического комитета № 6/2014 от 24.11.2014 года).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глютенчувствительная целиакия (ГЦ) — это аутоиммунное заболевание, вызванное приемом глютена у генетически предрасположенных лиц и характеризующееся развитием гиперрегенераторного воспалительного процесса в слизистой оболочке тонкой кишки (СОТК) со специфическим серологическим ответом [27, 62].

У больных целиакией на фоне употребления глютена вследствие неадекватного иммунного ответа, опосредованного Т-клетками, развивается иммуннозависимое повреждение тонкой кишки [8,28].

Атрофия СОТК приводит к нарушению всасывания питательных веществ, а аутоиммунный процесс вовлекает не только пищеварительную систему, но и эндокринную, репродуктивную, опорно-двигательную, гематологическую и нервную системы [25,217].

В последние годы произошли значительные «метаморфозы в понимании заболевания» из-за неуклонного увеличения числа выявленных случаев, даже у пожилых пациентов [17], причем в большинстве случаев заболевание протекает нетипично [164]. Повсеместная доступность чувствительных и специфических тестов [19] позволяет проводить скрининговые исследования, а также обследовать группы риска по целиакии, что приводит к значительному росту частоты выявления заболевания во всем мире [6, 64]. В то же время некоторые ученые считают, что увеличение распространенности и заболеваемости ГЦ связано с процессами глобализации и повышенным потреблением глютена (до 20 г/сут) [87].

Известно, что в случае несвоевременной диагностики и нелеченном заболевании имеется высокий риск развития лимфомы, рака, а также повышенной смертности [131, 153].

При элиминации глютена, ответственного за патологический иммунный ответ, почти всегда происходит восстановление СОТК [62].

Однако аглютеновая диета (АГД) является «краеугольным камнем» терапии целиакии [56]. Учитывая то, что альтернативного лечения кроме АГД не существует, крайне важна приверженность к терапии, формирование мотивации к ее соблюдению, повышение уровня образования пациентов [18].

Известно, что прием даже небольшого количества глютена - всего 50 мг/сут - поддерживает аутоиммунный воспалительный процесс с соответствующими гистологическими изменениями СОТК и, следовательно, может вызвать возвращение симптомов даже у пациентов, находящихся в ремиссии [8, 69].

1.1. Эпидемиология глютенчувствительной целиакии 1.1.1. Частота целиакии в общей популяции

За последние десятилетия в связи с большим количеством научных исследований значительно изменились представления о целиакии по сравнению с описанием, данным W.K. Dicke в 1950 году [100]. Еще в 80-90-е годы прошлого столетия ГЦ считалась редким заболеванием с частотой случаев в общей популяции 2-13:100000, которые, в основном, диагностируют педиатры [177] или 1:1000 - 1:3000 [161].

Внедрение новых серологических методов диагностики [10, 62] целиакии позволило проводить эпидемиологические исследования, что открыло «новую эру» в изучении ГЦ и показало истинную распространенность заболевания.

С каждым годом данные мировой литературы демонстрируют устойчивую тенденцию к увеличению частоты заболевания. Если 30-40 лет назад считалось, что распространенность целиакии составляла около 1%, то в начале 2000-х годов этот показатель достигает почти 2%. О росте количества

больных целиакией в восемь раз (в период с 2001-2005гг) по сравнению с 19751980 гг. сообщают ученые Geoffrey K.T. с соавторами из Великобритании [118].

В американском исследовании при анализе частоты целиакии выявлено пятикратное увеличение числа больных в период с 1999 по 2008 года [199].

В странах Европы отмечается схожая тенденция по увеличению частоты целиакии. В Северной Европе (Нидерланды) отмечен трехкратный рост числа больных целиакией в период с 1995 по 2010 год [77]. А в Италии зафиксировано 6,4-кратное увеличение количества больных в период с 2000 по 2009 год [241].

Широкое применение скрининговых исследований позволило обследовать большие группы пациентов, что способствовало выявлению большого количества новых случаев целиакии [64, 199]. Так, исследователи из Италии в выборке из 17201 «здоровых» итальянских студентов обнаружили больных целиакией с частотой 1:184, что обосновывает стратегию широкого обследования населения для диагностики бессимптомных форм целиакии [81].

В то же время остается открытым вопрос о различии в количестве больных ГЦ в различных странах [99]. Наибольший процент распространённости ее сохраняется в Финляндии - 2,0%, а наименьший в Германии - 0,3%. Средний между этими значениями показатель выявлен в Италии - 1,2% и в Северной Ирландии - 0,9% [177].

Таким образом, научные исследования последних лет свидетельствуют о возрастании частоты целиакии в популяции, распространенность которой может достигать 1:100, что отражено в таблице 1 [121,161,218].

Таблица 1 - Распространенность целиакии в Европе

Страна Частота (чел)

В еликобритания 1:100

Финляндия 1:130

Швейцария 1:132

Швеция 1:432

Италия 1:210

Испания 1:390

Ирландия 1:152

Германия 1:500

Целиакия не является заболеванием, встречающимся только в развитых странах. Схожие данные получены и в странах Африки и Ближнего Востока, где распространенность целиакии была сопоставима с европейскими странами. Например, в Египте, Ливии и Тунисе она составила: 0,53%, 0,79% и 0,6% соответственно [49, 54, 70]. В Турции - 0,88% [94], а в Республике Индия распространенность составляет 0,7% [220].

По данным систематического обзора, проведенного Singh P с соавторами распространенность целиакии, подтвержденная биопсией среди 138 792 человек, составила 0,7% (95% доверительный интервал, 0,5%-0,9%) [218].

В Российской Федерации нет данных о распространенности целиакии, проведенных на основании крупных эпидемиологических исследований. Тем не менее отдельные исследования указывают на распространенность от 1:85 (Рязань) до 1,2:1000 в Томске, поэтому данный вопрос подлежит дальнейшему исследованию [16, 28, 31, 42]

По данным Савватеевой Л.В. с соавт., рост заболеваемости, если сравнивать с населением всего региона, показал, что распространенность ГЦ в России увеличилась примерно с 0,02% до 0,30%, однако данные о

распространенности приведены в основном среди детей (таблица 2). Неоднородные и разрозненные данные из разных регионов России свидетельствуют о распространенности целиакии, которая варьируется от 0,20% до 0,57% в общей популяции и до 15,9% в отдельных группах риска (пациенты, страдающие хронической диареей, железодефицитной анемией неизвестного генеза, сахарным диабетом 1 типа и др.), поэтому среди взрослых данные неоднозначные [37].

Таблица 2- Сведения о распространенности целиакии в России среди

детей

Область Год Возрастная группа Соотно шение полов (м/ж,%) Скрининговый тест Биоп сия (%) Автор

Архангельская область 2005 Дети (6-18 лет; < 7 лет, 54%) 60,0/40,0 АТ тТГ и/или АЭА Да 0,02% Смирнова и др. [41]

Челябинск 2004 Дети (0-18 лет) НД АГА и/или АТтТГ и/или АЭА Да 0,02% Турчина и Табак [43]

Республика Саха (Якутия) 2008 Дети (6 мт-18) 48,4/51,6 АТтТГ Да 0,06% Саввина и др. [38]

Санкт-Петербург 1999 2002 Дети (6 мт-18) 50,0/50,0 АТтТГ и/или АЕА Да 0,02% Василь-кова [9]

Свердловская область 2009 Дети (0-18 лет) НД АГА и/или АТтТГ и/или АЭА Да 0,30% Климин и др. [14]

НД- нет данных

АЕА - антитела к эндомизию

Имеются различные данные о соотношении числа диагностированных случаев ГЦ к не диагностированным в зависимости от регионов. В Финляндии количество не диагностированной целиакии превышает диагностированную в 2 раза, а в Аргентине и Южной Америке число не диагностированных случаев больше в 20 раз [81].

Сводные данные о частоте целиакии в мире представлены в таблице 3.

Таблица 3-Распространенность целиакии в мире [119]

Авторы Антитела Количество обследуемых Возраст, года Страна Частота целиакии

Сога22а й а1., 1997 [90] АЕА 2237 20-87 Италия 0,18%

ГуагББоп й а1., 1999 [133] АЭА 1894 25-74 Швеция 0,53%

Уока й а1., 2001 [241] АЭА 3483 30-93 Италия 0,57%

Мш1а1аМ ^ а1., 2010 [177] Ат-тТГ, АЭА 6403 14-65 Финляндия 2,5%

ЯиЬю-Тар1а ^ а1., 2012 [205] Ат тТГ, АЭА 7798 23-66 США 0,71%

Б^И Р й а1., [218] Ат тТГ, АЭА 43.955 НД Азия 0,5%

НД- нет данных

До сих пор нет однозначного мнения о необходимости проведения скрининга на целиакию. К примеру, в Финляндии тактика проведения широкомасштабного скрининга позволила выявить высокую распространенность целиакии -2,4%, в то время как в США данный процент оказался не велик - 0,7%-0,8%.

Таким образом, усредненный показатель распространенности целиакии в мире в среднем составляет 1% [161].

Анализе мировой литературы убедительно демонстрирует увеличение частоты целиакии в мире, что связано с улучшением диагностики и проведением скрининга населения. Однако данные о распространенности целиакии в России очень скудные и связаны, в основном, с обследованием пациентов детского возраста.

1.1.2. Частота целиакии в группах риска

Если необходимость проведения широкомасштабного скрининга целиакии некоторыми авторами ставится под сомнение, то проведение обследования групп риска представляется разумным большинству ученых, занимающихся исследованием целиакии [62].

Базируясь на рекомендациях Всероссийского Консенсуса по диагностике и лечению целиакии взрослых и детей [27], рекомендациях Американской Ассоциации Гастроэнтерологов [205], Британского Общества Гастроэнтерологов [159], Североамериканского общества Педиатрической Гастроэнтерологии [132] в настоящее время определены основные группы риска. Условно их можно разделить на следующие группы:

1. родственники первой и второй степени родства больных целиакией;

2. больные, имеющие клиническое симптомы (анемия, остеопороз, диарея);

3. больные с наличием с аутоиммунной патологии;

4. больные с повышением уровня печеночных трансаминаз и др.

Действительно, обследование пациентов из групп риска более оправдано, учитывая высокую частоту ГЦ - от 6.6% до 16,3%, выявленную при обследовании групп риска в Финляндии [226].

Принимая во внимание результаты ранее проведенных исследований, в настоящее время выявлены основные симптомы и заболевания, при которых следует проводить дополнительные обследования для исключения целиакии (таблица 4).

Таблица 4 - Болезни и состояния, ассоциированные с целиакией [205]

Болезни гепатобилиарной системы Первичный склерозирующий холангит Первичный билиарный цирроз Аутоиммунный гепатит Аутоиммунный холангит Повышение печеночных трансаминаз

Воспалительные заболевания кишечника Болезнь Крона Язвенный колит Микроскопический колит

Больные с наличием симптомов поражения желудочно-кишечного тракта в сочетании с другими заболеваниями ЖКТ Симптомы, похожие на синдром раздраженного кишечника, изжога, диспепсия, диарея, вздутие живота, непереносимость лактозы

Родственники Первой линии родства

Неврологические болезни Мозжечковая атаксия Сенсомоторная аксональная полиневропатия Эпилепсия Хроническая усталость Слабость, утомляемость, раздражительность Синдром беспокойных ног Головные боли, нарушения сна Депрессия

Продолжение таблицы 4

Гематологические проявления Рефрактерная к терапии ЖДА или В12 -дефицитная анемия

Изменения костной системы Боли в костях Остеопороз, остеомаляция, повторные переломы Артриты, боли в суставах Множественный кариес, дефекты зубной эмали

Болезни эндокринной системы Сахарный диабет I типа Аутоиммунные заболевания щитовидной железы Болезнь Аддисона

Нарушения репродуктивной функции Задержка полового развития Бесплодие Привычное невынашивание беременности, спонтанные аборты, мертворождения Преждевременная менопауза

Другие болезни Ревматоидный артрит Селективный дефицит IgA

Болезни сердечно-сосудистой системы Идиопатическая дилатационная кардиомиопатия Аутоиммунный миокардит

Хромосомные аномалии Синдром Дауна Синдром Шерешевского-Тернера Синдром Вильямса

Изменения со стороны кожи и слизистых Герпетиформный дерматит Алопеция Витилиго Атопический дерматит Афтозный стоматит, хейлиты

Таким образом, обоснованной следует считать тактику, направленную на активное выявление случаев целиакии, особенно в группах риска [72].

К сожалению, даже у больных из перечисленных групп риска, не всегда проводится обследование и целиакия диагностируется поздно, особенно при

наличии стертой клинической симптоматики или отсутствии кишечных симптомов [21, 22, 202].

Таким образом, представляется важным обследование пациентов из основных групп риска, учитывая высокую распространенность целиакии среди этих больных.

Клинические варианты сочетания целиакии с другими

заболеваниями Болезни гепатобилиарной системы и целиакия

Печень обеспечивает постоянство биохимического гомеостаза организма и неразрывно связана с работой кишечника. Кроме этого, паренхима печени содержит клеточные элементы как врожденной, так и адаптивной иммунной систем. Иммунная система печени постоянно сталкивается с антигенами, принадлежащими микробам, токсинами окружающей среды, лекарствами, что требует постоянной иммунной модуляции в этой сложной микросреде [163, 197]. Поэтому неудивительно, что, учитывая аутоиммунные механизмы в ткани печени могут происходить изменения, соответствующие таким заболеваниям, как аутоиммунный гепатит (АГ), первичный билиарный холангит (ПБХ), первичный склерозирующий холангит (ПСХ) и повреждение печени, связанное с целиакией, так называемый гепатит, ассоциированный с целиакией- Celiac hepatitis [125, 168, 175]

Частота целиакии у пациентов с первичным билиарным холангитом (1 -7%) и частота первичного билиарного холангита у больных целиакии (0,1 -3%) варьируется по данным различных исследований (таблицы 5 и 6).

Таблица 5- Исследования по частоте выявления целиакии среди больных первичным билиарным холангитом

Исследования Количество больных ПБЦ Частота выявления целиакии, п (%)

УоНа [241] 173 7(4%)

Haggard [125] 57 4 (7%)

К^ [142] 67 4 (6%)

Баппа [110] 87 3 (3,4%)

Таблица 6- Исследования по частоте выявления первичного билиарного холангита у больных целиакией

Исследования Количество больных целиакией Частота выявления ПБЦ, п (%)

К^ [142 ] 143 4 (3%)

Ба^еПа [68] 336 1 (0.3%)

НоГЁтапоуа [130] 896 2 (0.2%)

Определенную роль в сочетании ГЦ и аутоиммуннных заболеваний печени может играть общая генетическая восприимчивость к аутоиммунным заболеваниям и уязвимость эпителия желчевыводящих путей и тонкой кишки к иммуноопосредованному повреждению [125]. ГЦ и первичный склерозирующий холангит имеют общий ген риска HLA-DQ2. Существуют данные, что наличие HLA-DQ2 связано с повышенным прогрессированием заболевания печени при первичном склерозирующем холангите [130]. Аналогичным образом, гомозиготность по DQ2 увеличивает риск и, возможно, тяжесть ГЦ [46, 61,175].

В то же время, по мнению некоторых авторов, АГД не всегда влияет на исход сопутствующего аутоиммунного заболевания печени у больных целиакией и не улучшает показатели печеночных тестов и клинических симптомов [234].

При целиакии у нелеченых больных отмечается повышение печеночных трансаминаз, что встречается в 15-55 % случаях и получило название «гепатит при целиакии» («сеНас hepatitis») [159, 168].

Скрининг всех больных с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) на наличие ГЦ является, по мнению некоторых авторов, спорным. Частота ГЦ у пациентов с НАЖБП составляет 3-7% [202]. Однако высокий показатель выявления целиакии среди этой группы больных также может быть полезным в ранней диагностике заболевания. Поэтому при наличии у больного НАЖБП необъяснимой анемии, клинических проявлений дефицита питательных веществ или наличии рецидивирующих абдоминальных симптомов целесообразным считается проведение активного скрининга на целиакию [137]. По данным литературы, АГД может улучшить показатели печеночных проб у пациентов с заболеванием печени. В то же время имеются данные, что у больных целиакией имеется риск развития неалкогольной жировой болезни печени даже по истечении 15 лет после постановки диагноза [130, 149, 154].