Клиническая и анатомо-функциональная оценка аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой и/или диссекцией восходящей аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Россоха, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Россоха, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Клиническая и анатомо-функциональная оценка
аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой и/или диссекцией
восходящей аорты (обзор литературы)
1.1. Частота встречаемости недостаточности аортального клапана
у пациентов с аневризмой или диссекцией проксимальной аорты
1.2. Механизмы развития аортальной регургитации при аневризмах
и диссекциях восходящей аорты
1.3. Диагностика аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой и/или диссекцией восходящей аорты
1.4. Структурно-геометрическое ремоделирование левого желудочка у пациентов с аортальной недостаточностью при аневризмах и диссекциях восходящей аорты. Возможности тканевой допплерографии в оценке ремоделирования ЛЖ
1.5. Показания к операции. Виды операций и выбор метода реконструкции аортального клапана и восходящей аорты
1.6 Послеоперационные результаты
1.7. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Частота встречаемости аортальной регургитации и клиническая
характеристика больных с недостаточностью аортального
клапана на фоне аневризмы и/или диссекции аорты
3.1.1. Сравнительная оценка частоты и степени аортальной
регургитации при различных вариантах патологии аорты
3.1.2. Клиническая характеристика больных с различной степенью аортальной регургитации на фоне аневризмы и/или диссекции аорты
3.2. Результаты анализа тяжести аортальной регургитацин
у пациентов с аневризмой и/или диссекцией аорты
3.2.1. Комплексная оценка тяжести аортальной регургитации у пациентов с аневризмой и/или диссекцией аорты с помощью трансторакальной ЭХО-КС
3.2.2. Возможности трехмерной ЭХО-КС в масштабе реального времени в измерении площади vena contracta аортальной регургитации у пациентов с аневризмой восходящей АО
3.3. Оценка анатомо - функциональных факторов развития аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой
и/или диссекцией аорты
3.3.1. Анализ механизмов развития аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой и/или диссекцией аорты с помощью трансторакальной ЭХО-КС
3.3.2. Роль чреспищеводной ЭХО-КС в определении детерминант функциональной аортальной регургитации у пациентов с аневризмой восходящей АО
3.4. Структурно-геометрическое ремоделирование левых отделов сердца у пациентов с аортальной недостаточностью
на фоне аневризмы и/или диссекции восходящей аорты
3.4.1. Структурно-геометрические параметры и функциональное
состояние левых отделов сердца на дооперационном этапе
3.4.2. Динамика геометрических параметров и функционального
состояния левых отделов сердца в поздние сроки после операции
3.5. Выбор времени и метода хирургической коррекции аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой
и/или диссекцией восходящей аорты
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и анатомо-функциональная оценка аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой и/или диссекцией восходящей аорты»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
На сегодняшний день среди большого количества работ, посвященных аневризмам и диссекциям аорты, лишь очень небольшое их число касается статистической обработки данных их заболеваемости. Однако анализ имеющейся литературы показывает, что эта патология встречается гораздо чаще, чем может показаться на первый взгляд. В исследованиях L.K. Bickerstaff (1982) и L.G. Svensson (1997) было продемонстрировано, что аневризмы грудного отдела аорты диагностируются в 5,9-10 случаях на 100 тыс. населения ежегодно. Более 60% этих находок включают восходящий отдел и дугу аорты. В более позднем исследовании J.A. Elefteriades et al. (2010) отметил, что за последние годы количество случаев диагностики аневризм аорты возросло до 15-17 на 100 тыс.населения в год, особенно среди мужчин молодого возраста. По данным P.G. Hagan (2000) острое расслоение аорты выявляют в 5-30 случаях на 1 млн. населения в год. При этом необходимо помнить, что острая диссекция ее проксимального отдела является грозным для жизни заболеванием с чрезвычайно высокой смертностью.
Среди кардиальных осложнений как острой диссекции восходящей аорты, так и неосложненной аневризмы первое место занимает аортальная недостаточность. По материалам разных клиник, аневризмы грудной части аорты осложняются недостаточностью аортального клапана различной степени тяжести в 50-84% случаев (L. G. Svensson, 1997, Б. А. Константинов, 2005; L.F.Hiratzka, 2010). Острая аортальная регургитация (АР) при диссекции аорты типа А встречается от 41 до 76% случаев (С. G. Massimo, 1998; P.R. Sullivan, 2000; J.L. Januzzi, 2005). Однако вопрос о распределении больных в зависимости от степени тяжести аортальной регургитации при различных видах патологии аорты (АО) и при различных клинических типах диссекции АО, по нашему мнению, на сегодняшний день изучен крайне недостаточно.
Кроме того, до настоящего времени не до конца раскрыты причины и механизмы дисфункции аортального клапана (АК) на фоне аневризмы и/или
диссекции восходящей аорты. Имеющиеся данные по этому вопросу носят, на наш взгляд, разрозненный характер (Е. Ьапэас, 2002; 1.В. ,\¥агоих е1 а1., 2007). Очень мало работ посвящено изучению функциональной аортальной недостаточности и механизмов ее развития на фоне неосложненной аневризмы восходящей АО и неизмененных створок АК (в, Е1 КЬоигу, 2005; .1.В. с!е \Varoux, 2007). Поэтому очевидно, что в настоящее время окончательная оценка причин и механизмов клапанной дисфункции, а также выбор метода операции проводится хирургом непосредственно в операционной (ХВ. с!е \Varoux е1 а1., 2007). Однако в операционной, в условиях «сухого» сердца у хирурга есть возможность досконально изучить анатомию аортального клапана, корня и восходящего отдела АО, но нет возможности оценить движение створок АК в разные фазы сердечного цикла, что не всегда приводит к выбору наиболее оптимального метода коррекции. Исходя из вышеизложенного, не вызывает сомнений тот факт, что определение причин и механизмов дисфункции АК, их изучение и систематизация крайне необходима, так как позволит разработать критерии выбора наиболее подходящего метода хирургической коррекции аортальной регургитации у данной категории пациентов.
Чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭХО-КС), обеспечивающая великолепную визуализацию анатомических особенностей сердца, в том числе АК, успешно и рутинно применяется в кардиохирургической операционной для дообследования и определения тактики оперативного вмешательства. После основного этапа операции ЧПЭХО-КС позволяет оценить адекватность проведенной коррекции порока и провести оценку параметров гемодинамики (Бокерия Л.А., 1999; Морозова Т.И., 2001; Белов Ю.В., 2001). Однако визуализирующие преимущества ЧПЭХО-КС в оценке геометрических параметров корня АО, их взаимного влияния, а также роли в развитии аортальной недостаточности у пациентов с патологией аорты на сегодняшний день остаются малоизученными.
Из существующих в настоящее время эхокардиографических методик, используемых при оценке тяжести аортальной недостаточности у больных с
аневризмой и/или диссекцией аорты возможности трехмерной ЭХО-КС в масштабе реального времени также остаются практически не изученными (В.ВпскпеН, 2003; КЛ^а, 2003; К.Каре1апапак1Б, 2004).
Кроме того, вопрос о ремоделировании ЛЖ на фоне длительно существующей аортальной недостаточности и сохранении необратимого ремоделирования желудочка после оперативного лечения на сегодняшний день остается открытым. До недавнего времени геометрические параметры ЛЖ и показатели его ремоделирования были предметом пристального изучения у пациентов с различными формами ИБС, артериальной гипертензии, миокардитами и кардиомиопатиями (Флоря В.Г., 1997; Ю. Н. Беленков, 2000; Ключников И.В., 2002). Только в последние годы стали уделять внимание процессам ремоделирования ЛЖ при приобретенных пороках сердца (КаЫтЮо1а Б.Н. е1 а1, 2001; Н. А. Морова, 2003; Л. А. Бокерия, 2008). Известно, что восстановление геометрии и функции ЛЖ в послеоперационном периоде, сохранение и прогрессирование сердечной недостаточности, а, самое главное, выживаемость больных во многом зависят от исходного состояния сократительной функции миокарда и степени ремоделирования ЛЖ. Поэтому становится очевидным, необходимость в предоперационной оценке степени ремоделирования ЛЖ, особенно у пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка, а также определения предикторов сохранения значимой дисфункции ЛЖ в послеоперационном периоде для выбора оптимального времени хирургического вмешательства и прогнозирования его результата.
Указанные выше нерешенные вопросы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Оценить клинические и анатомо-функциональные параметры аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой и/или диссекцией восходящей аорты для обоснования выбора времени и метода хирургической коррекции порока.
Задачи исследования
1. Проанализировать распределение больных с разной степенью тяжести АР при неосложненных аневризмах восходящей аорты (ABA), диссекциях аорты и при различном клиническом течении ее расслоения.
2. На основе стандартной ЭХО-КС провести анализ АР с помощью специфических, вспомогательных и количественных критериев ее тяжести, а также изучить возможности трехмерной ЭХО-КС в оценке выраженности АР.
3. Определить, проанализировать и систематизировать причины и механизмы развития АР и с помощью ЧПЭХО-КС изучить влияние показателей подстворочного пространства корня АО на появление и выраженность АР.
4. Оценить динамику геометрических показателей, сократительной функции и степени ремоделирования ЛЖ до и в разные сроки после операции и определить предикторы сохранения выраженной дисфункции ЛЖ в послеоперационном периоде.
5. Определить ЭХО-критерии для обоснования выбора времени и метода хирургической коррекции АР у данной категории пациентов.
Научная новизна исследования
В работе впервые проанализировано распределение больных с разной степенью тяжести аортальной регургитации при аневризмах, расслоениях АО и при различном клиническом течении ее расслоения.
Впервые трехмерная ЭХО-КС в масштабе реального времени использована в оценке площади самой узкой части струи АР (3D vena contracta), а также установлены пограничные значения площади 3D vena contracta для различной степени тяжести АР.
С помощью ЧПЭХО-КС выявлена прямая зависимость между геометрическими параметрами корня АО, его подстворочного пространства и степенью тяжести АР, а также определены пограничные значения показателей корня АО для незначимой и значимой функциональной АР (ФАР).
Впервые установлены ультразвуковые предикторы сохранения выраженной дисфункции JDK в послеоперационном периоде.
В работе сформулированы эхокардиографические критерии для обоснования выбора времени и метода хирургической коррекции АР у данной категории пациентов.
Теоретическая значимость исследования
Полученные результаты расширяют представления о возможностях методов ультразвуковой диагностики (двухмерной транторакальной, чреспищеводной эхокардиоскопии и трехмерной эхокардиоскопии в масштабе реального времени) в определении механизмов и причин дисфункции аортального клапана, оценке тяжести и гемодинамической значимости аортальной регургитации, а также степени ремоделирования левого желудочка для обосновании выбора времени и метода хирургической коррекции аортальной регургитации на фоне аневризмы и/или диссекции восходящего отдела аорты.
Практическая значимость исследования
Использование трехмерной ЭХО-КС позволило установить пограничные величины 3D vena contracta струи АР для наиболее точного определения степени тяжести аортальной недостаточности. Установлены и систематизированы механизмы и причины дисфункции аортального клапана на фоне аневризмы и/или диссекции восходящей аорты. С помощью ЧПЭХО-КС выявлены пограничные значения показателей корня АО и его подстворочного пространства для незначимой и значимой функциональной АР. Выявлены предикторы сохранения дезадаптивного ремоделирования сердца и выраженной дисфункции левого желудочка в отдаленном послеоперационном периоде. На основе комплексной оценки определены эхокардиографические критерии для выбора времени и метода хирургической коррекции аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой и/или диссекцией восходящей АО.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Среди пациентов с неосложненной аневризмой восходящей АО и с хроническим течением ее расслоения чаще диагностируется недостаточность AK III ст. тяжести - 76,9% и 94,7% соответственно. У пациентов с острой диссекцией восходящей АО преобладает умеренная АР I - II ст. (80,0% случаев).
2. Для количественной оценки тяжести АР трехмерная ЭХО-КС в масштабе реального времени может быть с успехом использована в измерении площади 3D vena contracta (3D VC) струи АР. Установлено, что площадь 3D VC>0,52 см2 ассоциируется с АР тяжелой степени, тогда как площадь 3D VC<0,4 см2 - с АР легкой степени.
3. Нарушение нормального взаимоотношения геометрических параметров корня АО (пропорции СТГ/ФКАК) вне зависимости от анатомического типа аневризмы проксимальной АО является основной причиной развития АР. В свою очередь, диспропорция СТГ/ФКАК ведет к увеличению показателей подстворочного пространства АК (высоты коаптации створок (ВКС) и площади подстворочного пространства(ППП)). Согласно нашему исследованию, 1,67<СТГ/ФКАК<2,23, 0,47<ВКС< 1,07см и 0,49<ППП< 1,09см2 ассоциируется с незначимой ФАР, СТГ/ФКАК>2,23, ВКС> 1,07см и 1И111> 1,09см2 свидетельствуют о наличии выраженной ФАР.
4. Операция, выполненная на стадии адаптивного ремоделирования ЛЖ, позволяет у большинства пациентов (91,4%) полностью восстановить геометрию и функцию ЛЖ в отдаленном периоде после операции. Неадаптивный тип ремоделирования обратим в отдаленном послеоперационном периоде только у половины пациентов (43,6%). Предикторами сохранения выраженной дисфункции ЛЖ в отдаленном периоде являются исходные КДР ЛЖ>7,2см, КСРЛЖ>5,6см, КДОЛЖ>320мл, КСОЛЖ> 177мл, ФВЛЖ< 39%.
5. Комплексный подход, включающий оценку состояния аортальных створок, корня и восходящего отдела АО, а также механизмов и причин
дисфункции АК, позволяет выбрать оптимальный метод хирургического лечения аортальной недостаточности у данной категории больных.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы были представлены на XIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2009г.), IX съезде кардиологов Юга России (г.Кисловодск, 2010г.), X (2011г.) и XII (2013г.) съездах кардиологов и кардиохирургов ЮФО (г. Краснодар). Апробация диссертации была проведена на расширенном заседании кафедр терапии №1 ФПК и ППС, факультетской терапии, кафедры кардиохирургии и кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России в 2013г.
По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ. Четыре публикации представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику и широко используются в ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. проф. C.B. Очаповского» в кардиологических и кардиохирургических отделениях. Основные положения диссертации включены в тематику преподавания на циклах усовершенствования врачей, проводимых кафедрой кардиохирургии и кардиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 48 отечественных и 101 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 10 диаграммами, 12 рисунками.
ГЛАВА ПЕРВАЯ Обзор литературы
Клиническая и анатомо-функциональная оценка аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой и/или диссекцией
восходящей аорты
1.1. Частота встречаемости недостаточности аортального клапана у пациентов с аневризмой или диссекцией проксимальной аорты
Ежегодно аневризмы грудного отдела аорты (АО) диагностируются в 5,910,4 случаях на 100 тыс. населения [55, 64, 139]. Более 60% этих находок включают восходящий отдел и дугу аорты. Однако за последние годы, согласно исследованию J.A. Elefteriades et al. (2010), количество случаев диагностики аневризмы аорты значительно возросло - до 15-17 на 100 тыс. населения в год [83]. Средний возраст пациентов составляет 59 - 69 лет, соотношение мужчин и женщин от 2:1 до 4:1. Среди мужчин преобладают лица молодого возраста [65]. По материалам разных клиник, в том числе РНЦХ РАМН (2002), от 50 до 84% случаев аневризм грудной части аорты сопровождаются недостаточностью аортального клапана различной степени тяжести [80, 124, 139].
Острое расслоение аорты выявляют в 0,5 - 2,95 случаях на 100 тыс. населения в год. В США распространенность варьирует от 0,2 до 0,8 на 100 тыс. населения в год, что составляет около 2000 новых случаев заболевания в год [87]. В то же время существует мнение, что эти данные весьма приблизительны, так как значительная часть пациентов с диссекцией АО умирает до госпитализации или до момента постановки диагноза. Согласно ряду исследований, расслоение аорты не диагностируется при первичном обследовании в 38% случаев, а у 28% - правильный диагноз впервые ставят post mortem [55, 102, 136].
Среди кардиальных осложнений острая аортальная регургитация занимает первое место при диссекции аорты типа А, встречаясь от 41 до 76% случаев [91, 107, 114, 147]. По другим данным, при остром расслоении аорты аортальная регургитация диагностируется в 25-27% случаев, тогда как при
хронической проксимальной диссекции - от 70 до 100% случаев [100, 121, 134]. При этом клиническая картина может широко варьировать от гемодинамически незначимого диастолического шума до выраженной сердечно-сосудистой недостаточности и кардиогенного шока [106, 143].
Несмотря на то, что аортальная недостаточность является самым частым осложнением аневризмы и/или диссекции восходящей аорты, данных о распределении больных в зависимости от степени тяжести аортальной регургитации при различных видах патологии аорты (АО) и при различных клинических типах диссекции АО, по нашему мнению, на сегодняшний день существует крайне мало.
1.2. Механизмы развития аортальной регургитации при аневризмах и диссекциях восходящей аорты
В 1832г. D.J. Corrigan впервые предположил, что недостаточность аортального клапана (АК) является следствием вторичной дилатации синотубулярного гребня (СТГ) на фоне аневризмы восходящей аорты, в результате чего комиссуральные стержни расходятся, утрачивая функцию «анатомического ключа», и коаптация створок нарушается [67]. При этом створки АК - анатомически не изменены. В 1999г. К. Furukawa, используя собак в качестве экспериментальной модели, подтвердил влияние дилатированного синотубулярного гребня на запирательную функции створок методом прямой эндоскопии [95]. Он продемонстрировал, что механизм функциональной аортальной регургитации (ФАР) заключается в наружной девиации комиссуральных стержней, в то время как расширение синусов Вальсальвы само по себе не играет значимой роли. При этом для появления ФАР важна не столько абсолютная цифра расширения синотубулярного гребня, сколько нарушение нормальной пропорции СТГ/ФК АК, при которой диаметр синотубулярного гребня составляет приблизительно 85% от диаметра аортального кольца в основании корня.
Аннулоаортальная эктазия, как правило, сопровождается дилатацией всех компонентов корня аорты и развитием тяжелой аортальной недостаточности. При этом следует отметить, что аортальное кольцо в месте крепления створок не плоская анатомическая структура. Вместе с комиссуральными стержнями оно скорее похоже на сложную «корону» или коронообразную трехмерную структуру овальной формы. В пространстве между тремя комиссурами существуют «межстворочные треугольники» или пространства Хенли, имеющие вид равнобедренных треугольников, вершины которых указывают на комиссуры, а основания обращены в полость ЛЖ (Anderson R.H. 2000; Hodler J, Von Schulthess GK , Zollikofer С L 2007). Эти образования в области правой комиссуры носят фиброзный, а под левой комиссурой - мышечный характер. Поэтому при анулоаортальной эктазии вначале расширяется правая, а затем -левая полуокружность фиброзного кольца, результатом чего является нарушение запирательной функции створок и появление аортальной регургитации.
Впервые этот термин был использован P. R. Ellis и D. Cooley в 1961г. [84]. Аннулоаортальная эктазия - это одно из проявлений наследственных заболеваний соединительной ткани (синдрома Марфана, Элерса - Данлоса и др.). При этом патология медиальной стенки АО часто сочетается с умеренными изменениями клапанного аппарата в виде удлинения створок, их истончения, отсутствия комиссуральных сращений, а иногда рыхлой желеобразной консистенцией и неравномерностью толщины за счет участков миксоматоза [93, 109]. Как причина недостаточности АК у данной категории пациентов аннулоаортальная эктазия диагностируется в 5-10% случаев.
Кроме того, двустворчатый аортальный клапан - наряду с другими дегенеративными и воспалительными изменения створок - является причиной аортальной недостаточности различной степени у пациентов с аневризмой восходящей АО. По данным С. Ward (2000) для двустворчатого АК характерна семейная предрасположенность и аутосомно-доминантный тип наследования [148]. В 2005г. V. Garg сообщил о мутациях в гене NOTCH1 (chromosome 9q),
которые, по его мнению, ответственны как за «двустворчатость» АК, так и за ранний прогрессирующий кальциноз такого клапана [97]. По некоторым данным, сращение правой коронарной и некоронарной створок АК ассоциируются с большим линейным размером восходящей аорты. В связи с этим, P. W. Fedak (2002) предположил, что пациенты с двустворчатым АК имеют врожденный дефект генов, кодирующих элементы матрикса медии АО, в результате чего недостаточность фибриллина-1 может быть пусковым механизмом для синтеза матриксной металлопротеиназы [92]. Увеличение активности матриксной металлопротеиназы -2 и -9 может в некоторой степени объяснить предрасположенность этих пациентов к формированию аневризмы аорты [140].
По данным Е. W. Larson (1984) у пациентов с двустворчатым АК диссекция АО случается в 10 раз чаще в сравнении с остальной популяцией. В 1999г. исследование М. A. Ergin продемонстрировало, что замена только аортального клапана у данной категории больных не предотвращает дальнейшего прогрессирования дилатации восходящей АО а, следовательно, и риска ее диссекции. Поэтому, по мнению автора, пациентам с двустворчатым клапаном и дилатацией восходящей аорты предпочтительнее комплексное оперативное лечение и клапана, и восходящего отдела АО [88].
В 1996г. Н. G. Borst описал один из механизмов острой аортальной регургитации: расслоение стенки корня АО в области комиссурального стержня приводит к смещению соответствующей створки к центру во время диастолы и формированию выраженного вторичного пролапса створки в полость левого желудочка [57]. Позже, в 2000г. Н. D. Movsowitz с коллегами с помощью предоперационной транспищеводной эхокардиографии изучил и классифицировал механизмы аортальной недостаточности у 50 пациентов с острым расслоением аорты типа А с целью определения дальнейшей хирургической тактики. В ходе исследования, помимо всех вышеперечисленных причин, Н. D. Movsowitz выделил еще один фактор острой недостаточности АК - интерпозиция порции отслоенной стенки между
створками клапана в диастолу приводит к нарушению адекватной коаптации [117].
При хроническом течении диссекции типа А описаны и другие механизмы развития аортальной недостаточности - смещение одной из створок ниже уровня смыкания клапана в результате давления со стороны асимметрично расположенного ложного просвета аорты или сепарация створок на фоне дилатации синотубулярного гребня сформированным ложным каналом аорты [86, 117].
По мнению ряда авторов, у пациентов с аневризмой или диссекцией восходящей аорты, при отсутствии грубых изменений створок (как причины аортальной недостаточности) патология стенки проксимальной аорты должна быть устранена, а клапан по возможности реконструирован [54, 57, 61, 117].
1.3. Диагностика аортальной недостаточности у пациентов с аневризмой и/или диссекцией восходящей аорты
Согласно «Руководство по ведению пациентов с клапанными пороками сердца» (АСС/АНА, 2006) на сегодняшний день среди всех методов диагностики аортальной недостаточности - эхокардиография - незаменимый метод исследования причин, механизмов, качественной и количественной оценки тяжести острой и хронической аортальной регургитации (Класс I, Уровень Подтверждения: В). В рекомендациях рабочей группы Европейской ассоциации кардиологов по диссекциям аорты «Диагностика и ведение пациентов с диссекцией аорты» (2001) представлена сравнительная характеристика различных визуализирующих методик расслоения АО и ее осложнений, в том числе аортальной регургитации, согласно которой трансторакальная/ транспищеводная эхокардиография является наиболее предпочтительным методом диагностики данной патологии (табл. 1.3.1).
Несомненно этот метод не является идеальным для оценки всей аорты, однако позволяет точно измерить диаметры проксимальной аорты -
аортального кольца, синусов Вальсальвы, синотубулярного гребня и тубулярной части восходящей аорты - и определить наличие анулоаортальной эктазии или аневризмы восходящего отдела, основываясь на должных по возрасту и площади поверхности тела размерах, а также оценить толщину и плотность стенки АО. По мнению А. 11ус1т£ (2008) традиционные измерения в М-режиме, полученном в парастернальном сечении по длинной оси, часто приводят к ошибкам - истинные размеры оказываются больше измеренных, в связи с чем в последнее время рекомендуется проводить измерения непосредственно в В- режиме [128].
Таблица 1.3.1
Диагностическая ценность визуализирующих методов диссекции аорты и
аортальной регургитации
Внутр
ЭХОКС ЧПЭХОКС КТ МРТ Ангиография и- сосуд истое УЗИ
Чувствительность + + + + + + + + + + + +
Специфичность Классификация Локализация фенестрации + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +
Аортальная регургитация + + + - + + + + -
Перикардиальный выпот + + + + + + + - -
Гематома средостенья + + + + + + + + - +
Вовлеченность ветвей аорты + + + + + + + + + + +
Вовлеченность коронарных + + - + + + + + +
артерий Лучевая нагрузка _ + + _ + + + _
Комфорт для пациента + + + + + +
Последующие исследования + + + + + + + - -
Интраоперационная + + + - - (+) (+)
доступность
ЭХОКС/ЧПЭХОКС - трансторакальная/чреспищеводная эхокардиография; КТ — компьтерная томография; МРТ - магнитно-резонансная томография. Источник: Erbel R. Et al. Task Force Report: Diagnosis and Management of Aortic Dissection. Eur Heart J., 2001; 22: 16421681.
Кроме того, в настоящее время большинство авторов склоняются к тому, что «нормальный размер аорты» зависит не только от величины линейных измерений, но и от множества других факторов: возраста и пола пациента,
площади поверхности тела или индекса массы тела, места измерения аорты, а также от способа измерения и его трудоемкости [90]. В 2010г. Европейская ассоциация эхокардиографии опубликовала «Рекомендации по практическому использованию ЭХО-КС при заболеваниях аорты» (2010), в которых были представлены нормальные размеры грудной аорты, измеренные методом трансторакальной и транспищеводной ЭХО-КГ и индексированные на площадь поверхности тела (табл. 1.3.2).
Таблица 1.3.2 Нормальные размеры восходящей грудной аорты
Сегменты восходящей Абсолютные значения, Индексированные _аорты_мм_значения, мм/м2
ФКАК 20-31
Синусы Вальсальвы 29-45
Синотубулярный _,
11-5 о
гребень
Восходящая аорта_22-36
Источник: Diseases of the aorta. In: Feigenbaum H, Armstrong WF, Ryan T, eds. Feigenbaum's Echocardiography. 6th ed. Philadelphia, PA:Lippincott Williams & Wilkins; 2005. p673; Ascending aorta values from Erbel et al.
Как отмечалось выше, аортальная регургитация - наиболее частое осложнение как аневризмы восходящего отдела АО (50-84% случаев), так и диссекции аорты типа А (от 41 до 76% случаев). Оба метода - трансторакальная (ТТЭХО-КС) и чреспищеводная ЭХО-КГ (ЧПЭХО-КС) - незаменимы в диагностике и количественной оценке тяжести аортальной регургитации. ТТЭХО-КС и ЧПЭХО-КС позволяют четко визуализировать все структуры аортального клапана, количество створок (двустворчатый или одностворчатый АК), их патологию, и, что немаловажно, амплитуду движения створок. В 1978г. французский кардиохирург A.F.Carpentier предложил «функциональный подход» к лечению клапанной патологии, основанный на анализе движения створок, в частности аортального клапана, и описал с помощью ЭХО-КГ и непосредственной визуализации три типа клапанной дисфункции и их причин [60] (табл. 1.3.3).