Климатические ресурсы для обеспечения хозяйственной деятельности субъектов Российской Федерации: На примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Ильина, Ольга Борисовна

  • Ильина, Ольга Борисовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 110
Ильина, Ольга Борисовна. Климатические ресурсы для обеспечения хозяйственной деятельности субъектов Российской Федерации: На примере Ленинградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Б. м.. 0. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ильина, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Основные сведения о климатических ресурсах.

1.1. Исследование климатических ресурсов на территории

России.

1.2 . Определение понятия „климатический ресурс".

Глава 2. Влияние климата на технические системы.

Методика определения показателей потенциала климатических ресурсов.

2.1. Специализированные климатические показатели для определения климатических ресурсов функционирования технических систем.

2.1.1. Влияние климата на строительство.

2.1.2. Влияние климата на энергетику.

2.1.3. Влияние климата на транспорт.

2.1.4. Влияние климата на коммунальное хозяйство.

2.2. Методы и результаты расчета специализированных климатических показателей (в натуральных единицах) для Ленинградской области.

2.2.1. Исходные данные для расчета специализированных климатических показателей.

2.2.2. Специализированные показатели влияния климата на строительство.

2.2.3. Специализированные показатели влияния климата на энергетику.

2.2.4. Специализированные показатели влияния климата на транспорт.

2.2.5. Специализированные показатели влияния климата на коммунальное хозяйство.

2.3. Технология расчета потенциала климатических ресурсов.

2.4. Экономическая оценка климатических ресурсов.

Глава 3. Климатические ресурсы Ленинградской области.

3 Л. Экономико-географическое описание Ленинградской области.

3.2. Климатические ресурсы для строительства.

3.3. Климатические ресурсы для энергетики.

3.4. Климатические ресурсы для транспорта.

3.5. Климатические ресурсы коммунального хозяйства.

3.6. Суммарный потенциал климатических ресурсов.

Глава 4. Преимущества ресурсного подхода к проблемам прикладной климатологии.

4.1. Сравнение климатических ресурсов с другими видами природных ресурсов по Ленинградской области.

4.2. Сравнение климатических ресурсов Ленинградской области с общероссийскими климатическими ресурсами.

4.3. Сравнение климатических ресурсов Ленинградской области с климатическими ресурсами других областей на примере республики Саха).

4.3.1. Климатические ресурсы для строительства.

4.3.2. Климатические ресурсы для энергетики.

4.3.3. Климатические ресурсы для транспорта.

4.3.4. Климатические ресурсы для коммунального хозяйства.

4.3.5. Суммарный потенциал климатических ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатические ресурсы для обеспечения хозяйственной деятельности субъектов Российской Федерации: На примере Ленинградской области»

Основной целью исследований в области прикладной климатологии является снижение экономического ущерба и смягчение социальных последствий, обусловленных неблагоприятными климатическими условиями и их изменением на территории Российской Федерации, а также использование благоприятных климатических условий для повышения эффективности общественного производства.

Для реализации этой цели климатические условия должны быть представлены в форме, позволяющей ввести их в экономический анализ. Одной из таких форм являются климатические ресурсы.

Таким образом, климатические ресурсы - это не просто набор общих климатических показателей, характериззтощих климат той или иной местности. Климатические ресурсы определяются как запасы различных видов энергии, вещества и информации в климатической системе, которые могут быть использованы для решения конкретных социально-экономических проблем.

Наиболее удобной формой представления климатических ресурсов является их выражение в виде потенциала климатических ресурсов (ПКР). Потенциал климатических ресурсов является одним из видов природного ресурсного потенциала (ПРП) и представляет национальное богатство страны.

Ресурсный подход к изучению природной среды, в том числе климата, важен при определении путей развития экономики страны, отдельных отраслей и регионов, ПРП является важнейшим источником средств, необходимых для структурной перестройки экономики, ее восстановления и качественного обновления.

Во многих случаях природные и климатические ресурсы служат основой формирования экономической структуры регионов, определяют территориальную организацию производительных сил и оказывают влияние на специализацию региона. Ресурсный подход к изучению природной среды способствует выявлению резервов повышения общественного производства для рассматриваемой территории.

Оценка даже одной из составляющих ПКР является весьма трудной задачей в связи с системной взаимозависимостью различных составляющих ПКР, а также с необходимостью установления параметров, выражающих влияние климата на объекты и технологические процессы в каждой области экономики и социальной жизни.

Основными задачами, решаемыми в диссертации являются:

• Изучение влияния климата на технические системы на основе анализа научно-технической литературы и опыта обслуживания потребителей.

• Выбор областей (секторов) экономики и объектов и технологических процессов внутри каждого сектора экономики, наиболее подверженных влиянию климата на рассматриваемой территории.

• Разработка концепции и методики количественного описания климатических ресурсов отдельной территории (административного района).

• Разработка алгоритмов расчета показателей ПКР.

• Формирование и расчет специализированных климатических параметров исходя из особенностей влияния климата на объекты и технологические процессы.

• Анализ рассчитанных значений ресурсных параметров по территории Ленинградской области.

• Экономическая оценка климатических ресурсов и рассмотрение роли климатических ресурсов для экономического развития Ленинградской области.

Решение поставленных задач основывается на применении методов системного географического анализа и математической статистики.

Полученные результаты позволяют выдвинуть на защиту:

• Принципиально новую методику расчета ПКР для административных районов.

• Решение проблемы комплексного влияния климатических условий на различные сектора экономики и выражение этого влияния через системы специализированных климатических параметров.

• Результаты расчетов характеристик климатических ресурсов Ленинградской области.

• Анализ климатических ресурсов Ленинградской области и оценка роли ПКР для экономики области.

• Сравнение значений климатических ресурсов Ленинградской области с другими видами природных ресурсов по Ленинградской области, а также с общероссийскими климатическими ресурсами и климатическими ресурсами республики Саха.

Научная новизна выполненных исследований заключается в том, что:

• Предложена концепция определения потенциала климатических ресурсов (ПКР) для субъекта Российской Федерации.

• Впервые разработаны методика и алгоритмы расчета ПКР.

• Составлены описание и карты ПКР и выполнен их анализ на территории Ленинградской области.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• описание климатических ресурсов Ленинградской области может служить примером для составления подобных описаний других субъектов Российской Федерации;

• разработанная методика расчета ПКР представлена в виде рекомендаций и разослана в УГМС и региональные метеоагенства.

• составленные по данной методике описания ПКР различных субъектов Российской Федерации могут быть использованы как один из возможных путей оптимизации формирования экономической структуры региона и повышения на его территории эффективности общественного производства.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Ильина, Ольга Борисовна

Заключение

РазработанБую методику расчета климатических ресурсов для различных видов технических систем и анализ по данной методике климатических ресурсов Ленинградской области можно рассматривать как законченное ретнение важной народнохозяйственной задачи: описание климатического ресурсного потенциала субъекта административных областей Российской Федерации, которое одновременно может слулсить образцом для составления описаний климатических ресурсов других субъектов Федерации.

Результаты выпоштенной работы могут быть использованы органами власти субъектов РФ, хозяйственными организациями различных ведомств.

Ресурсный подход, использованный при решении задач, поставленных в данной работе, выявляя структуру климатических ресурсов субъекта РФ или его частей, способствует структурной перестройке экономики и ее восстановлению в области.

Рассматриваемая в работе проблема по оценке компонентов климатического ресурсного потенциала является весьма сложной в связи с системной взаимозависимостью рассматриваемых компонент. Работа не претендует на окончательное реш'ение данной проблемы, но характеризует представление автора, выраженное в количественной форме о полезности кЛшматических ресурсов рассматриваемого региона.

Из числа наиболее важных результатов работы следует отметить:

1. На основе анализа как метеорологических, так и общих географических работ было сформул1-фовано понятие ютиматичес}сого ресурса для технических систем. Климатическими ресурсами или потенциалом климатических ресурсов (ПКР) мы называем запасы вещества, энергии и информации в климатической системе, которые используются или могут быть использованы для решения конкретной задачЛт в экономике или социальной сфере.

2. Авторская методика расчета ПКР основана на переходе от натуральных метеорологических единиц (разных, для разных метеорологических величин) к единым условным климатическим единицам (или климатическим индексам).

3. Для каждой технической системы определен комплекс специализированных климатических показателей, выражающих ресурсный потенциал по отношению к каждой технической системе.

4. Построена карта суммарных климатических ресурсов для технических систем, которая характерна для Ленинградской области с максимумом ресурсов в юго-западной части области и убыванием к северу и северо-востоку.

Географическое распределение климатических ресурсов по территории Ленинградской области характеризуется в целом сравнительной равнозначностью компонент, и лишь немного выделяются повышенными значениями климатических ресурсов для строительства и ком.муналького хозяйства, распределелше которых в принщ1пе аналогично распределению суммарных ресурсов. Это подтверждают данные процентного вклада составляющих рштегрального ПКР. Как строительство, так и коммунальное хозяйство в первую очередь зависят от температуры воздуха, которая убывает с юго-запада на северо-восток. В районах максимального количества климатических ресурсов наибольший вклад вносят климатические ресурсы строительства и коммунального хозяйства (28,5 % к 22,6 % соответственно).

Распределение климатических ресурсов для энергетики несколько отличается от распределения ресурсов для двух первых технических систем. Хотя малое количество ресурсов также отмечается в северных районах, полоса минимальных климатических ресурсов расположена в центральной части области и вытянута в меридиональном направлении. Благодаря неоднородности пространственного распределения метеорологических параметров, определяющих ПКР для энергетики, карга климатических ресурсов для энергетики имеет неоднородную структуру.

Существенно отличается от рассмотренных и распределение климатических ресурсов для сухопутного транспорта. Две области наиболее благоприятных условий расположены в окрестностях Санкт-Петербурга и Тихвинском районе. В северных районах отмечаются не самые минимальные климатические ресурсы для транспорта за исключением восточного побережья Ладожского озера в районе прохождения Мурманского шоссе. Большое количество опасных явлений погоды при плохой видимости в связи с заболоченной местностью осложняет движение гю данной трассе.

5. Ленинградская область - район с достаточно высоким ПКР по сравнению с другими районами. Примерно в 2/3 субъектов РФ ПКР ниже, чем в Ленинградской области. По распределению различных составляющих ПКР области является сравнительно однородной.

6. Сравнение климатическ$-гх ресурсов Ленинградской области с климатическими ресурсами республики Саха показывает значительные отличия ПКР республики Саха от ПКР Ленинградской области, как по величине, так и по структуре.

Республика Саха имеет значительно меньшее количество ресурсов и при этом основной вклад в ТЖР дает энергетика и транспорт (36 % и 30,2 %). Максимум энергетических климатических ресурсов отмечается в северной части республики, транспортных климатических ресурсов - в южной. Для развита коммунального хозяйства климатических ресурсов в республике Саха мало (« 18 %).

7. Распределение природных ресурсов в Ленинградской области, также как и климатттческих ресурсов, характеризуется примерной равнозначностью составляющих природного ресурсного потенциала (ПРИ). Повышенные значения имеет только минерально-сырьевая составляющая.

8. Исходя из вышеприведенного анализа климатических ресурсов можно составить следующие рекомеидации:

При строительстве в Ленинградской области следует обратить внимание на низкую теплостойкость ограждающих конструкций из-за частых оттепелей и заморозков в осенне-зимний и зимие-весенний периоды, что приводит к рездкому уменьшению долговечности зданий. В последние годы долговечность зданий, рассчитанных на 50 лет, сократилась до 16 лет.

По республике Саха в связи с очень малым количеством ресурсов для обеспечения теплозащиты зданий следует рекомендовать увеличить дотации на теплоснабжение и теплозащиту зданий. Следует также иметь в виду, что производство строительных работ в республике Саха требует дополнительных вкладов в оплату труда и учета при их планировании.

В Ленинградской области с точки зрения наличия климатических ресурсов для энергетики целесообразно развивать атолшую, тепловую и гидроэнергетику. В настоящее время гидроэнергетика в Ленинградской области дает всего 16-17 % энергии, но, исходя из величины климатических ресурсов, ее полезно использовать более активно. Учитывая климатические данные молено уменьшить холостые сбросы воды и периоды работы при пониженном напоре, а, в конечном счете, получать дополнительно дешевуто энергию. Увеличение выработки ГЭС позволяет настолько же сокращать выработку тепловых станций, что кроме экономического эффекта способствует я меньшему загрязнению воздуха. Первоочередной задачей можно считать восстановление малых ГЭС (около 20).

Ветроэнергетические ресурсы в Ленинградской области невелики и развитие ветроэнергетики можно рекомендовать в отдельных районах (побережье Финского залива, в Котлине, в Кронштадте, на побережье Ладожского озера).

Для республики Саха такясе можно рекомендовать строительство АЭС и ТЭС. Для ГЭС, в связи с малым количеством осадков, климатические ресурсы (особенно в северных районах) невелики, в связи с чем развитие ГЭС не имеет первостепенного значения, хотя в весеннем сезоне Ленская и другие ГЭС дают значительное количество энергии. Вместе с тем ветроэнергетический потенциал в северной части республи1ки Саха достаточно велик и может быть использован для развития ветро= энергетики. В юишой части республики Саха возможно развитие гелиоэнергетики.

На территории Ленинградской области климатическими ресурсами для сухопутного транспорта достаточно хорошо обеспечены Киевское и Московское шоссе. Для обеспечения систематического движения по Мурманскому и Выборгскому шоссе необходимо развитие превентивных мер по обеспечению безопасности и бесперебойности движения.

Для республики Саха следует отдавать предпочтение автомобильному транспорту в связи с матгым количеством ресурсов для железнодоротюго транспорта.

Количество топливных климатических ресурсов в республике Саха чрезвычайно мало (особенно в северной части), что обусловлено, в первую очередь, крайне низкими температурами воздуха в зимний период. Это до;тжно быть учтено при цен'фализованном распределении фансфертов на топливо и при распределении электрической энергии центральным диспетчерским ут1равлением.