Климатические предпосылки развития альтернативной энергетики в Забайкальском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Носкова Елена Викторовна

  • Носкова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 163
Носкова Елена Викторовна. Климатические предпосылки развития альтернативной энергетики в Забайкальском крае: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носкова Елена Викторовна

Введение

1 Современное состояние вопроса изученности ветро- и гелиоэнергетики. Выбор исходного периода и методика исследования. Физико-географические особенности района исследования

1.1 Современное состояние вопроса изученности ветро- и гелиоэнергетики и их метеорологических аспектов

1.2 Выбор исходного периода и методика исследования

1.3 Физико-географические особенности района исследования

2 Климат Забайкальского края

2.1 Атмосферная циркуляция Забайкальского края

2.2 Пространственно-временное распределение температуры воздуха и атмосферных осадков по территории Забайкальского края

2.3 Межгодовые изменения температуры воздуха и атмосферных осадков

3 Ветровой режим Забайкальского края

3.1 Многолетние характеристики ветра

3.2 Межгодовая изменчивость скорости ветра

4 Радиационный режим Забайкальского края

4.1 Многолетние характеристики облачного покрова и продолжительности солнечного сияния

4.2 Распределение прямой, рассеянной и суммарной радиации по территории Забайкальского края

4.3 Межгодовая изменчивость характеристик облачности, продолжительности солнечного сияния и солнечной радиации

5 Ветро- и гелиоэнергетические ресурсы Забайкальского края

5.1 Глобальные факторы и частные проблемы энергетики Забайкальского края

5.2 Оценка природного ветроэнергетического потенциала на

территории Забайкальского края

5.3 Природный гелиоэнергетический потенциал на территории

Забайкальского края

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А Метеорологические станции, данные которых использованы в работе для анализа ветрового режима и оценки

природного потенциала ветра

Приложение Б Поправочные коэффициенты на открытость К0 и

высоту К (^=10 м), рассчитанные для используемых метеостанций

Приложение В.1 Метеорологические станции, данные которых использованы в работе для анализа режима облачности, продолжительности солнечного сияния и оценки природного

гелиопотенциала

Приложение В. 2 Актинометрические пункты, данные которых

использованы в работе

Приложение Г Распределение средней скорости ветра в различные

месяцы на территории Забайкальского края

Приложение Г.1 Распределение средней скорости ветра в январе (м/с)

на территории Забайкальского края

Приложение Г.2 Распределение средней скорости ветра в феврале

(м/с) на территории Забайкальского края

Приложение Г.3 Распределение средней скорости ветра в марте (м/с)

на территории Забайкальского края

Приложение Г.4 Распределение средней скорости ветра в апреле (м/с) на территории Забайкальского края

Приложение Г.5 Распределение средней скорости ветра в мае (м/с) на

территории Забайкальского края

Приложение Г.6 Распределение средней скорости ветра в июне (м/с)

на территории Забайкальского края

Приложение Г.7 Распределение средней скорости ветра в июле (м/с)

на территории Забайкальского края

Приложение Г.8 Распределение средней скорости ветра в августе (м/с)

на территории Забайкальского края

Приложение Г.9 Распределение средней скорости ветра в сентябре

(м/с) на территории Забайкальского края

Приложение Г.10 Распределение средней скорости ветра в октябре

(м/с) на территории Забайкальского края

Приложение Г.11 Распределение средней скорости ветра в ноябре

(м/с) на территории Забайкальского края

Приложение Г.12 Распределение средней скорости ветра в декабре

(м/с) на территории Забайкальского края

Приложение Д Повторяемость (%) различных градаций скорости ветра 156 Приложение Е Повторяемость (%) различных направлений ветра и

штиля

Приложение Ж Средняя скорость ветра по направлениям (м/с)

Приложение З Тенденции изменений средних месячных скоростей

ветра за 1981-2013 гг. (м/с)

Приложение И Продолжительность солнечного сияния в интервалы

истинного солнечного времени, часы

Приложение К.1 Гелиоэнергетический кадастр. Забайкальский край.

Борзя

Приложение К.2 Гелиоэнергетический кадастр. Забайкальский край.

Мангут

Приложение К.3 Гелиоэнергетический кадастр. Забайкальский край. Чита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатические предпосылки развития альтернативной энергетики в Забайкальском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Потребление энергии является обязательным условием существования человечества. Уже сегодня наблюдается значительное увеличение энергопотребления, связанное с развитием экономики и приростом населения. Развитие традиционной энергетики, основанной на использовании невозобновляемых ресурсов, неизбежно ведет к снижению уровня их запасов и наносит заметный ущерб окружающей среде. Поэтому все более необходимым становится производство энергии с использованием возобновляемых источников энергии.

Необходимость их ускоренного развития в Забайкальском крае вызвана потребностями как в обеспечении электроэнергией населенных пунктов, находящихся вдали от систем централизованного энергоснабжения, так и районов, которые не имеют резервного энергообеспечения. Расширение использования в крае возобновляемых источников энергии предусмотрено Государственной программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае (2014-2020 годы)».

В связи с этим важно оценить возможность включения в общий энергетический баланс Забайкальского края ветро- и гелиоэнергетических ресурсов, потому как они имеют существенную вероятностную составляющую прихода энергии. Результаты оценки ветро- и гелиоэнергетического потенциала могут использоваться в перспективном планировании экономического развития территории Забайкальского края.

На развитие ветроэнергетики и гелиоэнергетики в регионе и эксплуатацию ветроэнергетических установок и солнечных панелей может повлиять как глобальное, так и региональное изменение климата, которое сказывается на различных климатических характеристиках. Поэтому представляется важным исследовать ветровой режим, режим облачного покрова, солнечного сияния и солнечной радиации на территории Забайкальского края более подробно за период наиболее активного потепления с использованием актуальных данных.

Цель работы состоит в установлении количественных показателей пространственно-временных изменений характеристик ветра, облачности, продолжительности солнечного сияния и солнечной радиации на территории Забайкальского края за период 1981-2013 гг. в условиях происходящих изменений климата и оценке природных ветро- и гелиоэнергетического потенциалов региона.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

а) изучение пространственно-временного распределения характеристик ветрового режима на территории Забайкальского края с помощью географических информационных систем;

б) выявление возможных причин многолетних изменений составляющих ветрового режима в регионе в последние три десятилетия на фоне глобального потепления методом корреляционного анализа и тренд-анализа;

в) выявление общих закономерностей пространственно-временного распределения характеристик облачности, продолжительности солнечного сияния и солнечной радиации с использованием географических информационных систем;

г) определение возможных причин многолетних изменений характеристик облачности, продолжительности солнечного сияния и солнечной радиации в условиях изменения климата в конце XX и начале XXI вв. статистическими методами;

д) оценка природного потенциала энергии ветра и солнца в Забайкальском крае посредством использования теоретических и эмпирических формул.

Материалы исследований. В диссертационной работе использованы данные наблюдений Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных о температуре воздуха и атмосферных осадках, о параметрах ветра и облачности, солнечного сияния и солнечной радиации.

Методы исследований. В работе использованы статистические и географические методы. Для определения параметров линейных трендов многолетних изменений был выбран метод наименьших квадратов. Оценка

значимости выявленных трендов выполнялась с использованием t-статистики Стьюдента. Для расчета ветро- и гелиоэнергетического потенциалов использовались теоретические и эмпирические формулы. Анализ пространственных изменений исследуемых величин выполнялся при помощи программного обеспечения «Surfer», а их визуализация - с использованием программного пакета «ArcGIS».

Объектом исследования являются отдельные характеристики климата Забайкальского края, необходимые для оценки природных ветро- и гелиоэнергетического потенциалов.

Предмет исследования - режим ветра, облачности, продолжительности солнечного сияния и солнечной радиации; ветро- и гелиоэнергетические природные ресурсы Забайкальского края.

Основные защищаемые положения:

а) многолетние изменения составляющих ветрового режима связаны, главным образом, с географическим положением осевой изогипсы планетарной высотной фронтальной зоны;

б) увеличение годовой продолжительности солнечного сияния, определившее увеличение годовых значений прямой солнечной радиации, вызвано уменьшением количества облачности в августе и сентябре, связанным, в большей степени, с циркуляционными процессами, описываемыми полярно-евразийским телеконнекционным индексом;

в) результаты расчета природных ветро- и гелиоэнергетического потенциалов в Забайкальском крае.

Научная новизна работы состоит в следующем:

а) установлено, что многолетнее снижение среднегодовой скорости ветра на территории Забайкальского края вызвано увеличением числа штилей и слабых ветров и уменьшением повторяемости сильных ветров (более 4 м/с) вследствие уменьшения меридиональных градиентов температуры, обусловленного смещением широтного положения осевой изогипсы планетарной высотной фронтальной зоны в северном направлении;

б) впервые на территории Забайкальского края выявлено многолетнее увеличение годовых значений прямой солнечной радиации, вызванное ростом продолжительности солнечного сияния, которое связано, главным образом, с уменьшением количества облачности в августе и сентябре, обусловленным циркуляционными механизмами, описываемыми полярно-евразийским телеконнекционным индексом;

в) впервые для территории Забайкальского края рассчитаны природные ветро- и гелиоэнергетический потенциалы с минимальными значениями на севере и западе региона и максимальными - на юге и юго-востоке.

Практическая значимость. Исследования, положенные в основу диссертационной работы, выполнялись при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Забайкальского края в рамках реализации научного проекта № 14-05-98005-р_сибирь_а.

Результаты работы применяются в учебном процессе Забайкальского государственного университета.

Полученные автором результаты могут быть учтены Правительством Забайкальского края при оценке возможности использования ветро- и гелиоэнергетических ресурсов, а также компаниями, специализирующимися на выработке электроэнергии или предполагающими сделать получение энергии с использованием ресурсов ветра и солнца результатом своей деятельности.

Полученные данные могут использоваться при оценке климата края, а также при климатическом обслуживании отраслей народного хозяйства, которые так или иначе зависят от климатических условий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется привлечением большого объема стандартной метеорологической информации, использованием объективных методов статистического анализа и подтверждается статистической оценкой обоснованности результатов. Полученные научные выводы согласуются с результатами работ отечественных и зарубежных авторов.

Личный вклад автора состоит в личном подборе методов исследования, самостоятельном выполнении статистической обработки исходных данных, их пространственно-временного анализа, а также оценки природных ветро- и гелиоэнергетического потенциалов Забайкальского края.

В диссертации используются результаты исследований, которые выполнены совместно с Д.Н. Носковым и В.А. Обязовым.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: Международная научная конференция «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в Северо-Восточной и Центральной Азии» (Иркутск, 2012); Вторая Всероссийская научная конференция с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013); III молодежная научная конференция, посвященная Году охраны окружающей среды в России «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита, 2013); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Современные достижения и проблемы в области изучения окружающей среды» (Барнаул, 2014); Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Забайкальского регионального отделения Русского географического общества «Забайкалье: природа, экономика, история, культура» (Чита, 2014); Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы водопользования в изменяющихся климатических условиях» (Уфа, 2014); XIV международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения: техника и технологии производственных процессов» (Чита, 2014); Вторая международная научная конференция «Климатология и гляциология Сибири» (Томск, 2015); XVI Международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения: техника и технологии производственных процессов» (Чита, 2016); Международная научно-практическая конференция «Шелковый путь. Транссиб. Маршруты сопряжения: экономика, экология» (Чита, 2017); ученый совет ИПРЭК СО РАН (2017), научный семинар кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ (2017).

1 Современное состояние вопроса изученности ветро- и гелиоэнергетики. Выбор

исходного периода и методика исследования. Физико-географические

особенности района исследования

1.1 Современное состояние изученности ветро- и гелиоэнергетики и их

метеорологических аспектов

В труде «Климаты земного шара, в особенности России» (1884) отечественный ученый А.И. Воейков впервые затронул вопрос физической сущности климатических процессов, в частности ветра. Причиной ветра Воейков, называет различную температуру и удельный вес всего воздушного столба. Если в одном месте давление выше, чем в другом, лежащем на том же уровне, то воздух от места большего давления стремится к месту меньшего давления.

Начиная с середины прошлого века, ветровой режим изучали многие ученые: О.А. Дроздов (1956), В.Д. Антоневич и А.Л. Литвяков (1979), Л.Ф. Школяр (1980), Т.А. Белокрылова (1989), Г.С. Голицын и др. (1990), Н.Г. Луц (2001), А.В. Мещерская и др. (2004), О.Н. Булыгина и др. (2013). По этим литературным источникам, анализ характеристик ветра в которых проведен в разных регионах СНГ, можно сделать вывод об уменьшении среднегодовой скорости ветра с 30-х гг. прошлого века. В работе (Мещерская и др., 2006) предполагается ряд возможных причин уменьшения скорости ветра. Сюда относят замену и изменение высоты ветроизмерительного прибора, перенос и застройку территорий в районе метеорологических площадок, а также изменения климата.

В другой своей работе А.И. Воейков (1903) говорит о том, что солнечная радиация - главный источник тепла для земного шара. Он считает, что главная задача актинометрии - количественное и качественное исследование солнечной радиации. В связи с тем, что расстояние между актинометрическими пунктами достигает сотен, а иногда и тысяч километров, применяются косвенные методы расчета солнечной радиации.

С начала 20-х годов XX столетия до настоящего времени было предложено большое число различных методов, позволяющих рассчитывать отдельные характеристики радиационного режима. Результаты этих исследований отражены в работах С.И. Савинова (1931), В.Н. Украинцева (1939), М.И. Будыко (1956) , Т.Г. Берлянд (1960, 1961), Н.И. Гойса (1958, 1961), С.И. Сивкова (1968) и других исследователей. За рубежом методы расчета радиационных характеристик разрабатывали и применяли H. Kimball (1935), A. Angstrom (1958), F. Albrecht (1955) и другие авторы.

Работы многих ученых посвящены пространственно-временным изменениям солнечной радиации: К.Я. Кондратьева (1954), З.И. Пивоваровой (1963), В.В. Стадник (1984), В.В. Стадник и О.В. Трофимовой (2011). Анализ литературы, посвященной тенденциям изменений характеристик радиации (Самукова, 2012; Абакумова, 2000; Power, 2003), позволяет говорить о том, что изменение величины поступления солнечной радиации на земную поверхность связано с циркуляционными процессами, с изменениями прозрачности атмосферы и количества облачности (Norris, Wild, 2007; Махоткина, Плахина, 2011; Wind, 2012).

Изучением пространственно-временного распределения облаков по наземным и спутниковым данным занимались многие авторы. Исследовались как земной шар в целом, так и отдельно территория России (Чернокульский, 2012; Покровский, 2012). Результаты многих исследований картированы. Наиболее же полные карты облачности построены Т.Г. Берлянд и Л.А. Строкиной (1980).

Изучение климата в последние десятилетия стало одним из наиболее важных направлений научных исследований. Жизнь и деятельность людей проходят во внешней среде (атмосфере), поэтому все основные проблемы жизнеобеспечения человечества непосредственно связаны с климатом, характеризующим в многолетнем плане режим этой среды.

С развитием научно-технического прогресса наше общество и его экономика не стали полностью независимыми от климата, а, наоборот, в последнее время эта зависимость возросла. Как в России, так и во всем мире

изменились социально-экономические условия жизни людей, требующие все больших энергетических затрат. Интенсивный рост энергетических ресурсов общества сделал особенно актуальными экологические проблемы, которые наряду с необходимостью энергосбережения заставили обратиться к возобновляемым источникам энергии.

История развития ветроэнергетики описана у многих зарубежных авторов: H.P. Vowles (1930, 1932) , J. G. McGowan и S. R. Connors (2000).

Энергию ветра в России преимущественно применяли для получения муки. Повышенный интерес к развитию ветроэнергетики появился в первой половине XX века, когда было положено начало развития в этой области трудами ученых-аэродинамиков: Н.Е. Жуковского (1925), В.П. Ветчинкина (1932, 1936), Г.Х. Сабинина (1927, 1931), определивших энергетические характеристики ветродвигателей.

Тогда же впервые стали производить оценку ветроэнергоресурсов для отдельных районов России и стран бывшего СССР. Так, в работах Н.Н. Оранского (1933) изучались запасы энергии на территории Западной Туркмении. Н.В. Симонов (1927) изучал перспективы использования ветровой энергии в регионе, охватывающего Казахстан, Урал и юго-восток европейской территории России, Н.В. Красовский - в Крымском полуострове (1932). В работе Г.А. Гриневича (1952) описан более глубокий подход к использованию ветровой энергии. В данном исследовании отмечено, что для удовлетворения запросов ветроэнергетики помимо данных об общих климатических характеристиках необходимо учитывать и специализированные параметры ветрового режима.

В последние годы метеорологические вопросы ветроэнергетики интенсивно обсуждаются в рамках Всемирной метеорологической организации. Анализ характеристик ветрового режима и ветрового потенциала проведен на большей части Земли. Так, N.P. Cheremisinoff (1979) в своей работе определяет энергию ветра как кинетическую энергию перемещения атмосферного воздуха, которое может быть полностью или частично вызвано солнечной радиацией. F.I. Peterson и др. опубликовали ветровой атлас Дании (1981). R. Guzzi и C.G. Justus (1988)

описывают физическую климатологию ветровой энергии. T. Ackermann и L. Soder (2002), S. Mathew, K.P. Pandey и Anil Kumar (2002) анализируют конкретно режим ветров для энергетической оценки. J.L Torres с соавторами (2004) анализируют скорость ветра в Испании, S. Bivona, R. Burlón и C. Leone (2003) - в Сицилии.

В работе (Akhlaque, Firoz, 2004) описывается ветроэнергетический потенциал перспективных областей Пакистана. S. Persaud, D. Flynn и B. Fox (1999) в своей статье рассматривают потенциал ветра Гайаны, L. Lu, H. Yang и J. Burnett (2002) - в Гонконге, L.O. Adekoya и A.A. Adewale (1992) - в Нигерии, К.А. Сапицкий и Н.В. Кобышева (1983) - в Грузии. С. Сейиткурбанов с В.А Сергеевым оценили ветроэнергетические ресурсы Туркмении (1983).

D.J. De Renzo (1979) рассмотрел основные научные и конструкторские направления по использованию энергии ветра, проводимые в США, и представивший имеющиеся достижения в этой области. T.J. Chang и др. (2003) описывают ветровые установки на Тайване.

В России также отмечается повышенный интерес к проблемам ветроэнергетики, который постоянно растет, однако, несмотря на это, метеорологи еще не в полной мере включены в работу по ее решению. Анализ российской литературы, которая посвящена не только изучению ветрового режима, а также и ветроэнергетике в целом, показывает, что восток России в этом отношении является менее изученным по сравнению с другими регионами, например, северо-западом (Борисенко, 2007), Кольским полуостровом (Минин, Дмитриев, Минин, 2001), Прикамья (Дробышев, Пермяков, 1997), Мурманской областью (Минин и др., 2006), Татарстаном и Средним Поволжьем (Абдрахманов, Переведенцев, 1993; Переведенцев, Николаев, 2002) и др. Для юго-восточной части европейской территории России А.Б. Рыхловым выявлен закон распределения скоростей ветра, позволяющий с большей точностью оценить потенциальные и утилизируемые ветроэнергетические ресурсы в регионе на различных высотах (Рыхлов, 2012; Рыхлов, 2014). Большой вклад в изучение вопросов ветра и ветровой энергии внесли видные российские ученые, входящие, в том числе, в состав научно-технического совета Российской ассоциации

ветроиндустрии (РАВИ), П.П. Безруких, В.В. Елистратов. Ими совместно с соавторами составлен справочник по ресурсам альтернативных источников энергии России, в котором отражены средние показатели по субъектам (Елистратов и др., 2007).

Уже длительное время большое внимание в мире и России в частности уделяется исследованиям по вопросам использования солнечной энергии. Гелиоэнергетические программы приняты более чем в 70 странах мира.

Сфера применения энергии солнца очень обширна, и с каждым годом она становится все больше. Сегодня энергия солнца используется в космической отрасли, сельском хозяйстве, энергоснабжении и т.д.

Анализ российской литературы, посвященной гелиоэнергетике, свидетельствует, что потенциал использования солнечной энергии оценен для многих регионов России: для Западной Сибири (Невидимова, 2015), для Удмуртской Республики (Николаев, 2012), Мурманской области (Минин, 2010), Республики Тыва (Ондар, 2015), Калмыкии (Стадник, Шанина, 2013), Алтайского края (Севастьянова, Никольченко, 2012) и др.

Оценка ресурсов солнечной энергетики проводится и для зарубежных стран: Швейцарии (P. Kesselring, 1980), Северной Африки (Диаби Идрисса, 1993), Турции (Adnan Sozen и др., 2005), Египта (Хегази Резк, Виссарионов, 2011), Тайваня (Cheng-Dar Yue, Guo-Rong Huang, 2011).

J.T. Pytlinski (1978) в своей статье приводит данные, указывающие на возможность использования солнечной и ветровой энергии в Канзасе. В работе (Guangxu Liu и др., 2011) проведена оценка солнечного энергетического потенциала в Китае в провинции Цзянсу на основе ГИС-технологий. F.R. Martins и др. (2008) на основе спутниковых и наземных данных оценен потенциал для использования энергии солнца в Бразилии.

Впервые вопрос о ветровом режиме Забайкалья затронул в своих исследованиях В.Л. Архангельский1. В работе автор описывает различные

1 Архангельский В.Л. Сильные ветры в Забайкалье: рукопись / В.Л. Архангельский // Отчет «Климатический очерк Читинской области». - Забайкальское УГКС, 1947 г.

синоптические условия, сопутствующие сильным ветрам. Возникновение сильных ветров он объясняет в одних случаях увеличением барических градиентов (над Забайкальским краем располагается область высокого давления, в то время как над Китайской Народной Республикой проходят циклоны; барические градиенты особенно увеличиваются над юго-восточными районами исследуемого региона), в других - интенсивным разрушением антициклона, расположенного над краем, в дневное время.

Также ветровой режим Забайкальского края описан в справочнике по климату СССР (1968). В указанном издании приводится описание общих закономерностей и особенностей режима ветра. Описана зависимость параметров ветра на территории Забайкальского края от характера подстилающей поверхности, в частности, рельефа.

В других выпусках справочника по климату СССР (1966, 1969) приведена характеристика радиационного режима, режима солнечного сияния и облачного покрова для рассматриваемой территории. Там описаны общие закономерности и особенности солнечной радиации, продолжительности солнечного сияния и облачности в зависимости от рельефа подстилающей поверхности, а также общих циркуляционных условий Забайкальского края.

В работе (Мещерская и др., 2009) впервые для исследуемого региона рассмотрены многолетние изменения характеристик ветра (среднегодовой скорости ветра и числа штилей) и облачности. В данном исследовании были проанализированы данные до 2007 г. только лишь 6 метеостанций Забайкальского края.

Для условий Забайкальского края в работе (Басс, Поликанова, Батухтин, 2012) рассмотрена возможность применения в системах энергоснабжения нетрадиционных источников энергии, в том числе ветровой и солнечной. Они пришли к выводу о малопривлекательности ветровой энергии в Забайкальском крае. Авторы считают, что использование солнечной энергии является наиболее перспективным из нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в энергобалансе региона. Однако эти выводы были сделаны без применения

статистических климатических характеристик, распределение которых по территории Забайкальского края в условиях пересеченного рельефа крайне неравномерно.

1.2 Выбор исходного периода и методика исследования

В диссертационной работе использованы материалы наблюдений за различными метеорологическими характеристиками Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных.

Для анализа ветрового режима и оценки природного потенциала ветра в настоящем исследовании использованы данные наблюдений 26 метеостанций (Приложение А), расположенных на территории Забайкальского края (рисунок 1.1).

Наблюдения за скоростью и направлением ветра на метеостанциях производятся на высоте 10-12 м над поверхностью Земли при помощи анеморумбометров. В связи с тем, что скорость и направление ветра постоянно колеблются около среднего значения, средняя скорость ветра и максимальное значение мгновенной скорости ветра (скорость ветра при порывах) измеряются за промежуток времени 2 или 10 минут (в зависимости от технических возможностей прибора, который используется при измерениях), а среднее направление ветра определяется за 2 минуты.

Рисунок 1.1 - Распределение по территории Забайкальского края метеорологических станций, используемых в работе

За период инструментальных наблюдений нарушение однородности в рядах скорости ветра отмечалось дважды. Во-первых, с 1936 по 1965 гг. измерение скорости ветра проводилось четыре раза в сутки, а с 1966 г. восемь раз в сутки. Во-вторых, В 70-х годах прошлого столетия на метеорологических станциях для измерения скорости ветра стали использовать анеморумбометр, заменив им флюгер.

Одним из критериев отбора опорных метеостанций, данные которых используются для определения удельной мощности ветрового потока, является следующее требование: класс открытости станции, характеризующий по каждому румбу направлений уровень открытости ветровому потоку измерительного прибора, должен быть 6б или более (Проведение..., 1991).

Класс открытости станций определяется по классификации В.Ю. Милевского (таблица 1.1), принятой в справочнике (Справочник., 1968; Научно-прикладной., 1989).

Таблица 1.1 - Шкала Милевского В.Ю. (Справочник., 1968)

Формы рельефa

степень открытости ветроизмерительного прибора Выпуклая (а, а) Плоская (б, в) Вогнутая <Х У)

Возле водных поверхностей

Открытое побережье:

океана либо внешнего (открытого) моря 12а 11б 10в

внутреннего (закрытого) моря 11а 10б 9в

большого озера или залива 10а 9б 8в

большой реки 9а 8б 7в

Вдали от водных поверхностей

Флюгер выше предметов, окружающих его:

отсутствие элементов защищенности

(холмы, деревья) 8а 7б 6в

отдельные элементы защищенности

присутствуют 7а 6б 5в

возле элементов защищенности 6а 5б 4в

Флюгер ниже предметов, окружающих его:

среди элементов защищенности 4а 4в 4у

Вследствие сложности рельефа территории и, следовательно, разнообразия условий местоположения пунктов наблюдений классы открытости разных

метеостанций по каждому румбу колеблются в больших интервалах (Справочник..., 1968).

Для определения общего класса открытости станции Кобщ используется

следующая формула (Елистратов, Кузнецов, 2003):

8

Кобщ. = £ Ктабл. 'АФ, С1-1)

1

где Ктабл - класс открытости по каждому румбу направлений ветра (Справочник., 1968); АФ -повторяемость ветра данного румба за год, %.

Значения Кобщ, рассчитанные для выбранных метеостанций, приведены в

(Приложение Б).