ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮГА РОССИИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Рафикова Юлия Юрьевна

  • Рафикова Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.33
  • Количество страниц 176
Рафикова Юлия Юрьевна. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮГА РОССИИ): дис. кандидат наук: 25.00.33 - Картография. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рафикова Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Пространственный анализ в возобновляемой энергетике

1.1. Возобновляемые источники энергии как объект картографирования

1.2. Информационное обеспечение картографирования характеристик ветровой и солнечной энергии

1.2.1. Многолетние метеорологические, аэрологические и актинометрические данные

1.2.2. Данные пространственного метеорологического моделирования

1.2.3. Данные краткосрочных измерений

1.2.4. Справочные региональные данные о ресурсах и потенциалах солнечной и ветровой энергии

1.3. Отечественный опыт геоинформационного картографирования ресурсов ветровой и солнечной энергии

1.4. Мировой опыт геоинформационного картографирования

ресурсов возобновляемых источников энергии

Глава 2. Методика комплексного геоинформационного картографирования ресурсов возобновляемых источников энергии

2.1. Последовательность региональной оценки и картографирования ресурсов возобновляемых источников энергии

2.2. Карты ресурсов и потенциалов солнечной и ветровой энергии

2.2.1. Особенности интерполяции характеристик ветровой и солнечной энергии

2.3. Карты факторов, влияющих на размещение объектов солнечной и ветровой энергетики

2.3.1. Характеристика факторов, влияющих на размещение объектов солнечной и ветровой энергетики

Глава 3. Оценка и картографирование ресурсов ветровой и солнечной энергии для территории Юга России

3.1. Физико-географическая и социально-экономическая характеристика Юга России, предпосылки к развитию возобновляемой энергетики

3.2. Природные ресурсы, валовый и технический потенциалы солнечной и ветровой энергии Юга России

3.3. Анализ факторов, влияющих на размещение объектов солнечной и ветровой энергетики в Волгоградской области

3.3.1. Определение и ранжирование факторов

3.3.2. Районирование Волгоградской области по степени пригодности для размещения объектов солнечной и ветровой энергетики

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РЕСУРСОВ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ (НА ПРИМЕРЕ ЮГА РОССИИ)»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие возобновляемой энергетики в России в настоящее время требует решения не только технологических задач, принятия законодательных актов, обеспечения государственной финансовой поддержки проектов, но и обоснования вопросов, связанных с анализом ресурсов различных видов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на территории России.

К возобновляемым источникам энергии обычно относят источники: солнечного происхождения (энергия солнечной радиации, гидравлическая энергия рек, энергия ветра, энергия биомассы, энергия океана), несолнечного происхождения (геотермальная энергия, энергия приливов), различные отходы и источники низкопотенциального тепла в сочетании с тепловыми насосами.

Поскольку перечень видов ВИЭ очень широк и неоднотипен в представленной работе выбраны для детального рассмотрения ресурсы солнечной и ветровой энергии.

В настоящее время накоплены обширные массивы данных, в той или иной степени обеспечивающие фактическую основу для исследований в области возобновляемой энергетики (ВЭ). При этом помимо проблемы верификации этих данных, анализа адекватности методов их получения, существуют сложности их визуального наглядного отображения в удобной для анализа форме. Важной задачей является их аккумулирование в виде баз данных, а также картографирование потенциала ВИЭ для различных регионов страны.

Помимо научного и методического значения, такие исследования имеют большую практическую востребованность, поскольку базы данных и ГИС должны стать важным инструментом анализа эффективности практического использования ВИЭ в различных регионах России и принятия обоснованных технических и управленческих решений.

Актуальность работы определяется необходимостью создания методик картографирования ресурсного потенциала ВИЭ, с учетом полного спектра предпосылок и ограничений развития ВЭ на региональном уровне. На этой основе возможно осуществлять районирование территорий с целью выбора наиболее перспективных площадок для развития возобновляемой энергетики.

Цель исследования - разработка методики картографического обеспечения комплексной оценки ресурсов возобновляемых источников энергии на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих теоретических и практических вопросов:

• Анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта геоинформационного картографирования ресурсов возобновляемых источников энергии, источников данных и существующих методик расчетов ресурсного потенциала.

• Обоснование тематики карт для обеспечения оценки ресурсов ВИЭ.

• Определение и обоснование критериев, влияющих на использование природных ресурсов ВИЭ, для выполнения районирования территории по степени пригодности для размещения объектов ВЭ.

• Разработка структуры картографического обеспечения в виде серии карт для оценки ресурсного потенциала солнечной и ветровой энергии, определения территорий наиболее перспективных для размещения объектов на ВИЭ. Апробация разработанной методики на тестовом регионе.

Научная новизна работы. Впервые разработана комплексная методика картографирования ресурсов солнечной и ветровой энергии регионального уровня с учетом экологических и социально-экономических факторов, влияющих на размещение объектов ВИЭ. Методика обеспечивает обоснованный поиск и выделение территорий, наиболее перспективных для размещения ветровых и солнечных станций.

Основные защищаемые положения.

1. Доказано, что методика картографического обеспечения комплексной региональной оценки ресурсов возобновляемых источников энергии, разработанная на основе геоинформационного картографирования природного и технического энергопотенциала, учитывающая факторы, ограничивающие и влияющие на развитие возобновляемой энергетики в регионе, обеспечивает выделение территорий, перспективных для размещения объектов возобновляемой энергетики.

2. Предложено и обосновано тематическое содержание карт, сопровождающих оценку ресурсов возобновляемых источников энергии на региональном уровне. Серия карт делится на блоки: 1) карты природных ресурсов ВИЭ; 2) карты валового и технического потенциала ВИЭ; 3) карты факторов, влияющих на возможность использования энергопотенциала.

3. Для регионального уровня оценок и картографирования ресурсов солнечной и ветровой энергии показана целесообразность комплексного использования данных наземных метеостанций и результатов пространственного метеорологического моделирования.

Методы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных работах в области картографии и геоинформатики. Для достижения поставленной цели использованы следующие методы: картографический, геоинформационный, математико-картографического моделирования, статистический.

Общегеографическое обоснование карт базируется на работах К.А. Салищева, А.М. Берлянта, И.П. Заруцкой, Т.Г. Сватковой, В.И. Стурмана, С.В. Чистова, А.И. Прасоловой и других. Для оценок ресурсного потенциала территорий использованы картографический метод исследования, методы комплексного и атласного картографирования.

Геоинформационная составляющая опирается на разработки И.К. Лурье, В.С. Тикунова, Б.А. Новаковского, А.В. Кошкарева. В работе применялись методы исследования по теории баз данных,

автоматизированному картографированию с применением географических информационных систем.

В основе диссертации лежат авторские исследования в период с 2009 по 2015 гг., выполненные в рамках работ научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Использованные материалы (информационная база). В качестве исходных данных в работе были использованы:

1) данные многолетних наземных измерений на метеостанциях и актинометрических станциях Юга России;

2) результаты пространственного метеорологического моделирования базы данных NASA «Surface meteorology and Solar Energy»;

3) статистическая информация об электропотреблении населения, демографических характеристиках, предоставляемая федеральной службой государственной статистики РФ;

4) топографические карты различных масштабов;

5) разнообразные тематические карты масштаба 1:2 500 000;

6) данные об объектах возобновляемой энергетики на территории РФ, собираемые в рамках проекта создания ГИС «ВИЭ России».

Практическая значимость. Одним из ограничителей развития ВЭ в России и мире является недостаток методической базы, необходимой для максимально точного анализа и прогноза ресурсного потенциала территорий и выделения районов, обладающих наиболее благоприятными условиями для внедрения систем и установок на ВИЭ.

На этапе становления возобновляемой энергетики в стране применение разработанной методики комплексного картографирования ресурсов ВИЭ особенно важно. Ее внедрение может быть реализовано при составлении информационной базы для долгосрочного планирования развития энергетического сектора, при региональном планировании территорий органами государственного и местного управления, для создания нормативов

по проведению проектировочных работ при размещении и строительстве объектов солнечной и ветровой энергетики на территории РФ.

При проектировании энергоустановок, работающих на ВИЭ, важным аспектом является расчет энергетического баланса разрабатываемой системы, прогноз эффективности с учетом климатических условий местности, учет факторов, влияющих на возможность размещения энергоустановки, - всё это реализовано в работе. Также важным является то, что использование методики не ограничивается регионом исследования.

Внедрение. Отдельные результаты исследования реализованы в рамках государственного контракта НОЦ № 14.740.11.0096 («Поисковые исследования эффективных технологий использования ВИЭ и разработка геоинформационной системы "Возобновляемые источники энергии России"», 2009-2013 гг.) и гранта РФФИ 13-08-01186 («Разработка научных основ проектирования систем автономного энергоснабжения на базе возобновляемых источников энергии с учетом климатических условий регионов России с использованием баз данных геоинформационной системы «Возобновляемые источники энергии России»», 2013-2015 гг.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались:

- на международных научных конференциях: Межд. научно-практ. конференция «Энергетика предприятий АПК и сельских территорий: состояние, проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2010), Международная междисциплинарная конференция Европейского научного фонда «Глобальное изменение климата II: экологический кризис, вопросы энергетики и глобального управления» (Франция, 2010), II Межд. конференция «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2010), 2-ая and 3-я Европейская энергетическая конференция (Нидерланды, 2012; Венгрия, 2013), Х Межд. Ежегодная конференция «Возобновляемая и малая энергетика-2013» (Москва, 2013), I Международный форум «Возобновляемая энергетика: пути повышения

энергетической и экономической эффективности» (КЕЕ№'0К-2013) (Москва, 2013), 3-я Международная конференция «ГИС и дистанционное зондирование» (Армения, 2014), Межд. конгресс Ю^2015 (Москва, 2015).

- на российских научных конференциях: Всерос. научно-практ. конференция «Перспективы развития децентрализованной энергетики в ЮФО» (Ростов-на-Дону, 2010), Всерос. молодежная школа «Современные проблемы географии и гидрологии суши» (Красновидово, 2010), VII, VIII и IX научн. молод. школа с межд. участием «Возобновляемые источники энергии» (Москва, 2010, 2012, 2014), IV Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов» (Махачкала, 2011), Конф. с межд. уч. «Ресурсоэнергосбережение в строительстве и системах жизнеобеспечения урбанизированных и малонаселенных территорий» (Иркутск, 2012), Межд. научно-практ. конф. «Рациональное природопользование: традиции и инновации» (Москва, 2012), ИнтерКарто-ИнтерГИС - 17 и 18: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт (2011 и 2012), Практическая конференция с межд. участием сообщества природоохранных ГИС "Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли для охраны природы" (Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано 1 9 печатных работ, в том числе 6 -в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в зарубежных рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (116 наименований) и приложений. Материал работы изложен на 176 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 34 карты, кроме того 14 иллюстраций и 6 приложений.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.г.н. Б.А.Новаковскому за помощь в проведении исследований, чуткое руководство и обучение навыкам самостоятельной научной работы, к.ф.-м.н. С.В.Киселевой за участие, поддержку и

всестороннее содействие на всех этапах диссертационного исследования. Автор выражает признательность коллективу кафедры картографии и геоинформатики, её заведующей д.г.н. И.К.Лурье за конструктивную критику и поддержку в подготовке диссертационной работы. Автор приносит сердечную и искреннюю благодарность д.ф.-м.н. А.А.Соловьёву, к.ф.-м.н. С.И. Зайцеву, к.б.н. Н.И. Черновой, к.г.н. Л.В. Нефедовой, В.А. Никитиной, а также всему коллективу научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии за постоянную поддержку и помощь, к.ф.-м.н. С.Е.Фриду за предоставленные материалы моделирования, Н.С.Петуховой за помощь в обработке материалов.

Глава 1. Пространственный анализ в возобновляемой энергетике

1.1. Возобновляемые источники энергии как объект картографирования

В XXI веке мир столкнулся с двумя серьёзными проблемами в области энергетики: это обеспечение надёжности энергоснабжения и борьба с изменением климата. Возникающие экологические проблемы, с одной стороны, и чрезвычайно нестабильный рынок энергетических ресурсов, с другой, свидетельствуют о всё большем несовершенстве глобальной энергетической политики и рисках системы энергоснабжения, если она построена исключительно на использовании ископаемого топлива.

Россия характеризуется пока невысокими темпами внедрения генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Однако в последние несколько лет можно наблюдать растущий интерес отдельных российских регионов - особенно тех, которые полностью или частично находятся в зоне децентрализованного энергоснабжения, - к проектам по возобновляемой энергетике в связи с необходимостью иметь стабильное, приемлемое по ценам энергообеспечение. Именно обширность территории вне системы централизованного энергоснабжения делает ситуацию в России с позиций энергоснабжения весьма специфичной. В странах Европейского Союза, США и др. развивается в основном сетевая возобновляемая энергетика. В РФ, где централизованное энергоснабжение покрывает только 1/3 территории РФ (рис. 1), а на 70% территории с населением около 20 млн. человек энергоснабжение потребителей осуществляется преимущественно с помощью автономных энергоустановок на привозном топливе, возобновляемая энергетика может быть представлена автономными объектами и гибридными станциями на основе ВИЭ и дублирующих дизель (бензо) генераторов [72].

Рис. 1. Зоны централизованного и автономного энергосбережения на

территории России [72].

В этой связи развитие возобновляемой энергетики (ВЭ) в России требует решения не только технических задач, принятия законодательных актов, обеспечения государственной финансовой поддержки проектов, но и серьезной проработки вопросов, связанных с анализом территориального распределения ресурсов различных видов ВИЭ. В настоящее время накоплены обширные массивы данных, в той или иной степени обеспечивающие фактологическую основу для таких исследований. При этом помимо проблемы верификации этих данных и анализа адекватности методов их получения, серьезной задачей является их аккумулирование в виде удобных для использования баз данных и разработка научно обоснованной методологической основы картографирования ресурсов ВИЭ.

Определим используемый в дальнейшем термин «возобновляемые источники энергии» в соответствии с российским законодательством [73] как «источники энергии, образующиеся на основе постоянно существующих или периодически возникающих процессов в природе, а также жизненном цикле растительного и животного мира и жизнедеятельности человеческого общества».

Таким образом, к возобновляемым источникам энергии обычно относят:

1. ВИЭ солнечного происхождения: собственно энергия солнечной радиации; гидравлическая энергия рек; энергия ветра; энергия биомассы;

энергия океана (разность температур воды, волны, разность соленостей морской и пресной воды).

2. ВИЭ несолнечного происхождения:

• геотермальная энергия;

• энергия приливов.

3. Различные отходы и источники низкопотенциального тепла в сочетании с тепловыми насосами.

Поскольку спектр всех видов ВИЭ очень широк и неоднотипен, в представленной работе для детального рассмотрения проблемы картографирования выбраны ресурсы солнечной и ветровой энергии. Ниже в разделах главы 1 нами будет охарактеризованы источники данных для картографирования указанных ресурсов ВИЭ, рассмотрен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт их геоинформационного картографирования.

1.2. Информационное обеспечение картографирования характеристик

ветровой и солнечной энергии

Проводимые в области использования солнечной и ветровой энергии исследования и разработки (проектирование, оценка эффективности работы оборудования, продолжительности его функционирования в течение года, сроках окупаемости, необходимости установки дублирующих мощностей и т.д.) нуждаются в надежных исходных данных о солнечных и ветровых

ресурсах, существенно изменяющихся в зависимости от природно-климатических условий предполагаемого места размещения энергоустановок.

Основными источниками данных о потоках солнечной радиации и характеристиках ветровой энергии являются:

• результаты многолетних измерений на метеорологических, аэрологических и актинометрических станциях;

• результаты математического моделирования, проводимого с использованием данных спутниковых и наземных наблюдений;

• аналитические расчеты (для приходящей солнечной радиации).

В ветроэнергетике используется также еще один источник -краткосрочный ветромониторинг непосредственно на площадке предполагаемого размещения ВЭУ.

Ниже подробно рассмотрены эти источники данных.

1.2.1. Многолетние метеорологические, аэрологические и актинометрические данные

Основным источником наземных данных являются измерения метеостанций. Россия (а ранее - СССР) располагает крупнейшей сетью метеорологических станций, на которых ведутся многолетние наблюдения за параметрами климата. Разработаны единая программа и методика обработки и обобщения этой информации. Результаты измерений с различной степенью детализации представлены в бюллетенях, климатических справочниках и электронных базах данных.

Рассмотрим проблемы получения актинометрических данных как основы для оценки энергетического потенциала солнечной радиации. Наиболее исчерпывающим набором измеряемых на метеостанциях актинометрических величин, дающих фактическую основу для оценок потенциала солнечной энергии, можно считать следующий [47]:

• часовые суммы прямой солнечной радиации на нормальную к лучу поверхность при средних условиях облачности,

• часовые суммы суммарной солнечной радиации на горизонтальную поверхность при средних условиях облачности,

• средние, максимальные и минимальные суточные суммы суммарной солнечной радиации,

• средние, максимальные и минимальные месячные и годовые суммы прямой солнечной радиации на нормальную к лучу поверхность.

• параметры временного распределения суточных сумм суммарной солнечной радиации и статистические характеристики суточных сумм за каждый день месяца,

Большое значение имеет частота измерений солнечной радиации, поскольку последняя характеризуется значительной изменчивостью в течение года, сезона и суток. Эта изменчивость обусловлена астрономическими факторами, прозрачностью атмосферы и режимом облачности. Важным является исследование характеристик и структуры этой изменчивости, их картографирование и оценка влияния на эффективность гелиоэнергетических установок1. При этом на этапе предпроектных разработок достаточно использовать среднемноголетние месячные значения, информация о которых содержится в климатических справочниках. Для оптимизации режима гелиоустановок на стадии проектирования необходимо проводить моделирование работы установок и станций на основе среднемноголетних часовых и/или суточных сумм падающей солнечной радиации и дополнительной метеорологической информации (температура воздуха, скорость ветра). Таким образом, при оценке потенциала солнечной энергии территории и проектировании станций большое значение имеют

1 Вариации интенсивности солнечной радиации в течение дня влияют на производительность гелиоустановки и на непрерывность выдачи производимой энергии. Внутримесячная изменчивость радиации определяет эффективность использования установленной мощности гелиоустановок и позволяет проектировать оборудование для длительного (месячного, сезонного) аккумулирования энергии. Годовой ход солнечной радиации позволяет прогнозировать режим работы гелиоустановок в течение года и оценивать их общую энергоэффективность.

представительные актинометрические данные, позволяющие проводить анализ их временной структуры.

Не меньшее значение имеет пространственное разрешение массивов данных, т.е. плотность сети актинометрических станций. При редкой сети станций зона экстраполяции актинометрических данных в пункты размещения гелиоустановок в большинстве случаев превышает зону репрезентативности актинометрических станций. Эта проблема является особенно серьёзной для обширных территорий, в том числе для России. Подробно проблема интерполяции актинометрических данных и методы ее проведения будут рассмотрены далее в главе 2.

Оценка и картографирование ресурсов ветровой энергии представляется также достаточно сложной задачей в связи с временной и пространственной неравномерностью ветра. Рассмотрим применяемые в настоящее время подходы к определению и картографическому представлению характеристик ветровой энергии региона.

Для систематизации характеристик ветровой обстановки в конкретном регионе с целью ее эффективного энергетического использования, как правило, разрабатывается ветроэнергетический кадастр, представляющий собой совокупность аэрологических и энергетических характеристик ветра, позволяющих определить его энергетическую ценность. Начиная с 50-х годов XX века, в СССР были развернуты широкие работы по созданию ветроэнергетических кадастров, хотя при этом северные и восточные районы страны практически не рассматривались. Основным источником исходных данных для разработки ветроэнергетического кадастра являлись наблюдения ветровых характеристик на опорной сети метеорологических станций. Эти наблюдения выполняются несколько раз в сутки по единой методике с фиксированной классификацией мест наблюдения по степени их открытости и охватывают периоды в десятки лет.

Начиная с 1970-х годов, проводились измерения ветровых характеристик на высотных метеорологических и телевизионных мачтах, в

результате чего были получены точечные данные о вертикальном профиле ветра в приземном слое высотой до 500 м [12]. К настоящему времени увеличилась частота измерений скорости и направлении ветра на опорной сети метеорологических станций РФ (до 8 раз в сутки), а некоторыми станциями ведутся непрерывные наблюдения в автоматическом режиме, что позволяет зафиксировать быстропеременные процессы, включая порывы ветра и его максимальные пульсации, периоды затишья и малых ветров и т.д.

В то же время проблема оценки ветровых энергетических ресурсов настолько сложна в силу значительной временной и пространственной неоднородности ветра, что во многих случаях сеть метеостанций позволяет провести лишь интегральные оценки. Для более подробного рассмотрения потенциала территории или проведение прогнозных оценок при осуществлении проектов строительства ВЭС требуется проведение статистических оценок, математического моделирования или подробного ветромониторинга на местности (в течение 1 - 2 лет).

Рассмотрим, какие исходные характеристики скорости ветра необходимы для исчерпывающей оценки и картографирования ветропотенциала и проектирования ветростанций [36].

1. Климатические характеристики, позволяющие оценить ветроэнергетический потенциал региона: средние годовые, месячные, среднесрочные скорости и направления ветра, вертикальные профили средних скоростей ветра в приземном слое атмосферы (до 100-200 м).

2. Параметры, определяющие рабочие характеристики ветроэнергетических установок (ВЭУ), выбор оптимальных режимов их работы и позволяющие сделать прогноз производительности ВЭУ: повторяемость скоростей и направлений ветра по градациям; данные о непрерывной продолжительности энергетических штилей и скоростей ветра выше заданного значения (во всем диапазоне рабочих высот современных ВЭУ до 200 м).

3. Характеристики ветра, используемые при проектировании и расчетах прочности конструкций и устойчивости работы ВЭУ: интенсивность атмосферной турбулентности; максимальные скорости и порывы ветра; оценка их продолжительности и повторяемости для всего диапазона рабочих высот ВЭУ. Методы определения наиболее важных из указанных выше величин и некоторые аспекты, которые следует учитывать при их определении, подробно рассмотрены в Приложении 1.

C точки зрения ветроэнергетики метеорологические измерения как источник данных обладают рядом несомненных достоинств:

- длительность рядов наблюдений;

- значительное количество метеостанций на территории России2.

Однако оценивать энергетические характеристики ветра по этим

данным с необходимой для настоящего времени достоверностью в большинстве случаев сложно, поскольку:

• высота флюгера метеостанций непостоянна (для различных метеостанций она изменяется от 5 до 40 метров) и мала по сравнению с высотой расположения турбин современных ветроэнергетических установок (ВЭУ);

• затенённость флюгера деревьями, домами, возвышенностями и т.п. не обеспечивает зачастую ветровые характеристики, свойственные местности;

• измерения на метеостанциях проводятся дискретно в единые синхронные сроки, что с учетом высокой частоты колебаний ветровых характеристик может привести к существенным погрешностям в определении средних значений и диапазонов изменения скорости ветра (особенно для непредставительных данных).

2 Кроме метеостанций Государственной гидрометеорологической службы для расчета ветроэнергетических характеристик могут быть использованы данные ведомственных станций, из которых наиболее широкая сеть - метеостанции аэропортов. Они практически не прерывали деятельность в 1990-е годы, но в некоторые периоды качество их данных, предназначенных для узкоспециальных целей обеспечения полетов, снижалось.