Климатическая стойкость защитно-декоративных покрытий на основе модифицированных эпоксидных связующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Низин, Дмитрий Рудольфович

  • Низин, Дмитрий Рудольфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 216
Низин, Дмитрий Рудольфович. Климатическая стойкость защитно-декоративных покрытий на основе модифицированных эпоксидных связующих: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2017. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низин, Дмитрий Рудольфович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНОЙ И НОРМАТИВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫМ ПОКРЫТИЯМ

1.1. Способы повышения несущей способности и долговечности бетонных и железобетонных изделий и конструкций

1.2. Защитно-декоративные покрытия. Классификация, свойства, технологии изготовления

1.3. Основные характеристики и область применения эпоксидных смол

1.4. Климатическая стойкость полимерных материалов

1.5. Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Применяемые материалы и их свойства

2.2. Методы исследований и применяемое оборудование

2.2.1. Методы проведения исследований

2.2.2. Дополнительно применяемое оборудование

2.3. Планирование эксперимента и статистические методы анализа экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЭПОКСИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТНО-

ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ

3.1. Анализ влияния химической модификации на изменение технологических показателей модифицированных эпоксидных связующих и упруго-прочностных характеристик эпоксидных полимеров

3.2 Термомеханические характеристики модифицированных эпоксидных полимеров

3.3. Исследование температуры стеклования модифицированных эпоксидных полимеров

3.4. Стойкость модифицированных эпоксидных полимеров к действию щелочных сред

3.5. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. КЛИМАТИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ ПОЛИМЕРОВ

4.1. Влияние сезонности климатического воздействия на изменение сорбционных характеристик эпоксидных полимеров

4.2. Изменение упруго-прочностных показателей модифицированных эпоксидных полимеров

4.3. Моделирование влияния сезонности на климатическую стойкость модифицированных эпоксидных полимеров

4.4. Климатическая стойкость эпоксидных полимеров с повышенной стойкостью к УФ-излучению

4.5. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ ПОЛИМЕРОВ

5.1. Анализ методик оценки колориметрических показателей эпоксидных полимеров, экспонированных в условиях действия климатических факторов

5.2. Изменение декоративных характеристик модифицированных эпоксидных полимеров в ходе старения в умеренно-континентальном климате

5.3. Изменение декоративных характеристик модифицированных эпоксидных полимеров в ходе старения в субтропическом средиземноморском климате

5.4. Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ И БЕТОННЫХ ОСНОВАНИЙ

6.1. Изучение влияния эксплуатационных и технологических показателей бетонных оснований с модифицированными эпоксидными покрытиями

6.2. Климатическая стойкость защитно-декоративных покрытий бетонных оснований строительных изделий и конструкций

6.3. Технико-экономическое обоснование результатов экспериментальных исследований

6.4. Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итоги выполненного исследования

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт опытно-производственного апробирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справка о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатическая стойкость защитно-декоративных покрытий на основе модифицированных эпоксидных связующих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение надежной эксплуатации зданий и сооружений представляет собой одну из наиболее важных задач современности. Наиболее распространенным способом защиты бетонных изделий и конструкций от действия агрессивных факторов является использование защитных покрытий, прежде всего, на основе полимеров, среди которых широкое распространение получили составы на основе эпоксидных смол, что обусловлено их высокой механической прочностью, химической стойкостью, морозостойкостью, износостойкостью и т.д. При этом известно, что эпоксидные композиты имеют недостаточную климатическую стойкость, что приводит к необходимости дополнительных исследований в случае рекомендации их для защиты конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия факторов окружающей среды.

Несмотря на то, что значительное число строительных изделий и конструкций подвергается воздействию натурных факторов, исследований, посвященных оценке их климатической стойкости сравнительно немного, что обусловлено их длительностью и сложностью комплексного мониторинга действующих факторов. Появление станций контроля, производящих фиксацию метеорологических параметров в автоматическом режиме, позволяет существенно сократить трудоемкость климатических испытаний, а также разработать методики оценки климатической стойкости материалов, основанные на анализе больших массивов данных.

В последние годы на рынке полимерных материалов строительного назначения появляется всё большее число новых наименований, которые, по заявлению производителей, обладают множеством ценных эксплуатационных качеств. Однако, зачастую, реальность заявляемых свойств не подтверждена ни комплексными лабораторными исследованиями, результаты которых освещены в научно-технической литературе, ни положительными примерами реального использования. Поэтому необходимы дополнительные испытания новых марок материалов, в том числе в условиях воздействия агрессивных факторов. Разра-

ботка моделей изменения свойств полимеров под действием факторов окружающей среды на основе данных, полученных с помощью станций автоматического контроля, позволит оценить влияние климатических факторов на процесс старения, а также расширить номенклатуру полимерных покрытий строительного назначения.

Работа выполнялась при финансовой поддержке гранта РФФИ 16-13-01008 «Исследование сезонности влияния климатических факторов на закономерности старения полимерных композиционных материалов и защитно-декоративных покрытий строительных конструкций на их основе» и программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Степень разработанности темы исследования. При выполнении диссертационной работы был проведен обзор научно-технической литературы по: способам повышения несущей способности и долговечности бетонных и железобетонных изделий и конструкций; составам, свойствам и технологиям изготовления защитно-декоративных полимерных покрытий; основным физико-механическим характеристикам и областям применения эпоксидных смол; старению полимерных композиционных материалов (ПКМ) под действием климатических факторов. Теоретическими основами работы стали исследования отечественных и зарубежных ученых: Л.А. Абдрахмановой, М.В. Акуловой, Ю.М. Баженова, Г.М. Бартенева, А.Н. Бобрышева, Г.Я. Воробьева, В.Т. Ерофеева, Ю.С. Зуева, Ю.Г. Иващенко, Е.Н. Каблова, В.Н. Кириллова, А.Д, Корне-ева, М. Ксантоса, А.И. Кудякова, В.И. Логаниной, Г.А. Медведевой, А.Н. Мел-кумова, Л.Я. Мошинского, Т.А. Низиной, Н.Н. Павлова, С. Роуленда, В.П. Се-ляева, Ю.А. Соколовой, В.И. Соломатова, О.В. Старцева, В.Ф. Строганова, А.М. Сулейманова, С.В. Федосова, И.З. Чернина, В.Г. Хозина, В.П. Ярцева, E.S.-W. Kong и других ученых.

В работах, выполненных ранее, обоснована целесообразность применения ПКМ, в том числе на основе эпоксидных смол, с целью повышения механической прочности, химической и биологической стойкости, а также других показателей бетонных образцов, изделий и конструкций; разработаны принципы

оценки и прогнозирования долговечности ПКМ под действием агрессивных сред. При этом процессы старения строительных материалов, как правило, исследовались при воздействии агрессивных сред, воссозданных в лабораторных условиях. Однако, в процессе натурной эксплуатации строительных конструкций число воздействующих факторов многократно больше, что не позволяет использовать результаты лабораторных исследований, полученные в искусственных условиях, для достоверной оценки стойкости и долговечности полимеров, эксплуатирующихся в реальных климатических условиях.

Целью диссертационной работы является разработка составов эпоксидных связующих с улучшенными технологическими показателями и климатической стойкостью, использование которых в виде защитно-декоративных покрытий бетонных оснований позволит повысить долговечность строительных изделий и конструкций, эксплуатирующихся в условиях действия натурных климатических факторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить основные показатели качества составов эпоксидных связующих (ЭС), оказывающих наибольшее влияние на технологичность наносимых защитно-декоративных покрытий строительных изделий и конструкций;

2. Установить закономерности изменения вязкости, жизнеспособности и экзотермичности модифицированных ЭС и упруго-прочностных характеристик эпоксидных полимеров (ЭП) на их основе в зависимости от вида смолы, отвер-дителя и содержания модифицирующих добавок;

3. Изучить влияние вида эпоксидных смол, а также содержания модифицирующих добавок на химическую стойкость ЭП в условиях воздействия воды и раствора №ОИ;

4. Разработать математические модели, описывающие изменение свойств ЭП в процессе натурного экспонирования с учетом сезонности климатического воздействия;

5. Исследовать климатическую стойкость ЭП на основе разработанных связующих с учетом температуры окружающей среды, температуры поверхно-

сти полимерного материала, количественных значений составляющих солнечной радиации, осадков, длительности, а также сезонности натурного воздействия;

6. Проанализировать влияние факторов окружающей среды на изменение свойств бетонных образцов с полимерными покрытиями в ходе натурного экспонирования;

7. Провести опытно-промышленное апробирование модифицированных составов защитно-декоративных покрытий, а также разработать рекомендации по их применению.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлен эффект обратимого влияния агрессивных водных сред (дистиллированная вода и раствор №ОИ) на прочность модифицированных эпоксидных полимеров, заключающийся в восстановлении их механических свойств в процессе удаления влаги при высушивании практически до первоначального уровня.

2. Выявлена связь между изменением свойств ЭП в ходе климатического старения и количественными значениями параметров окружающей среды. Предложено оценивать интенсивность климатического воздействия по совокупности следующих факторов: продолжительность натурного экспонирования, суммарная солнечная радиация, ультрафиолетовые излучения диапазонов А и В, длительность временных интервалов за исследуемый период с температурой поверхности образцов, превышающей температуру стеклования полимера.

3. Предложены математические зависимости, количественно описывающие влияние интенсивности климатических факторов на изменение деформа-тивно-прочностных показателей ЭП с учётом сезонности климатического воздействия, а также колориметрических характеристик эпоксидных покрытий в субтропическом и в умеренно-континентальном климатах.

4. Выявлены закономерности эффекта упрочнения изгибаемых бетонных образцов при нанесении эпоксидных покрытий, согласно которым наибольшее положительное влияние оказывает снижение вязкости ЭС, повышение проч-

ностных показателей ЭП, смена мелкозернистого бетонного основания на дисперсно-армированное, а также увеличение жизнеспособности состава.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении влияния интенсивности климатических воздействий с учетом их сезонности на закономерности изменения свойств ЭП, экспонированных в условиях натурных факторов.

Закономерности, полученные в работе, будут способствовать развитию технологических основ получения ЭС с улучшенными реологическими и ЭП с повышенными упруго-прочностными показателями, а также методик оценки климатической стойкости эпоксидных полимеров и покрытий. Предлагаемые методики оценки климатической стойкости ЭП и разработанные математические модели, создают основу для прогнозирования их долговечности при эксплуатации в атмосферных условиях.

Установленный эффект повышения прочностных характеристик бетонных образцов при изгибе при нанесении эпоксидных покрытий до 2-2,3 раз может быть использован для усиления бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при проведении ремонтно-восстановительных работ для повышения несущей способности и долговечности строительных конструкций.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области повышения химической стойкости и долговечности бетонных оснований, полимерных материалов и технологий изготовления защитно-декоративных покрытий; климатической стойкости полимерных материалов. Методическую основу диссертационной работы составляют физико-химические и физико-механические методы испытаний, статистические методы обработки, анализа и оптимизации результатов экспериментальных исследований.

Проведение экспериментальных исследований осуществлялось с применением действующих ГОСТ и современных аналитических способов определения

свойств полимерных материалов. При изучении характеристик составов защитно-декоративных полимерных покрытий применялись методы испытаний, регламентированные нормативными документами, а также приборы и оборудование, прошедшие поверку и удовлетворяющие требованиям действующих стандартов.

Положения, выносимые на защиту:

- эффекты влияния вида используемых отвердителей и содержания алифатического разбавителя Этал-1 на показатели вязкости, жизнеспособности, экзо-термичности ЭС, а также предела прочности при растяжении и стойкости к действию агрессивных сред ЭП на их основе;

- установленные особенности влияния сезонности климатического воздействия на характер изменения сорбционно-диффузионных и упруго-прочностных характеристик ЭП;

- математические модели, описывающие изменение упруго-прочностных показателей ЭП в зависимости от интенсивности климатических факторов с учетом сезонности их воздействия;

- экспоненциальные зависимости, позволяющие достоверно описать изменение колориметрических характеристик ЭП в зависимости от длительности экспонирования, суммарных значений солнечной радиации и составляющих ультрафиолетового излучения A и B в умеренно-континентальном и субтропическом средиземноморском климатах;

- математические модели, описывающие изменение абсолютного и относительного предела прочности бетонных образцов с полимерным покрытием при изгибе и учитывающие влияние: вида бетонного основания, наличия предварительной обработки, прочностных характеристик материала основания, вязкости и жизнеспособности связующего, предела прочности при растяжении ЭП;

- выявленные закономерности изменения прочности бетонных образцов с полимерными покрытиями в ходе натурного старения в течение 24 месяцев.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечивается сходимостью большого числа экспериментальных данных, полученных с

применением сертифицированного и поверенного научно-исследовательского оборудования; проведением экспериментальных исследований с достаточной воспроизводимостью; сходимостью теоретических решений с экспериментальными данными, их непротиворечивостью известным закономерностям. Выводы и рекомендации работы получили положительную апробацию и внедрение в строительной практике.

Апробация результатов исследований.

Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась в ООО «СФ «Восточная» при изготовлении защитных напольных покрытий складских помещений ЗАО «Плайтерра» (Республика Мордовия, Зубо-во-Полянский район, пос. Умет).

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению подготовки «Строительство», профиль «Фундаментальные основы прогнозирования и повышения надежности, долговечности строительных материалов, конструкций зданий и сооружений».

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Механика разрушения строительных материалов и конструкций» (г. Казань, 2014); «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2014); «Долговечность строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Саранск, 2014, 2016); «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Саранск, 2015, 2016); «Ресурсо-энергоэффективные технологии в строительном комплексе (г. Саратов, 2015); «Фундаментальные и прикладные исследования коррозии и старения материалов в климатических условиях: проблемы и перспективы» (г. Геленджик, 2015); «Фундаментальные научные основы современных комплексных методов исследований и испытаний материалов, а также элементов конструкций» (г. Москва, 2015); «Фундаментальные исследования и последние достижения в области защиты от коррозии, старения и биоповреждений материалов и сложных техни-

ческих систем в различных климатических условиях» (г. Геленджик, 2016); «Коррозия, старение и биостойкость материалов в морском климате» (г. Геленджик, 2016); «Актуальные вопросы современного строительства промышленных регионов России» (г. Новокузнецк, 2016).

Личный вклад автора состоит в разработке составов модифицированных эпоксидных покрытий бетонных оснований строительных изделий и конструкций, обладающих повышенными технологическими и эксплуатационными показателями, проведении экспериментальных исследований климатической стойкости эпоксидных полимеров и покрытий, обработке полученных результатов и разработке математических моделей.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 24 научных публикациях, в том числе в 5 статьях, опубликованных в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при МОиН РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 216 страницах текста, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 228 наименований и 2 приложений, содержит 62 рисунка и 47 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность представителям ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» - заместителю начальника ГКЦИ ВИАМ им. Г.В. Акимова, д-ру техн. наук, профессору О.В. Старцеву и старшему научному сотруднику, канд. ф.-мат. наук В.О. Старцеву за оказанную помощь и научные консультации по отдельным разделам диссертационной работы. Автор благодарит за помощь при проведении части экспериментальных исследований канд. техн. наук, профессора Н.Е. Фомина и канд. техн. наук, доцента В.А. Юдина.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНОЙ И НОРМАТИВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫМ ПОКРЫТИЯМ

Основная задача строительного материаловедения заключается в создании материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками в сочетании со снижением себестоимости, материалоемкости и трудоемкости процесса производства. При этом развитие научно-технической мысли зачастую сопряжено с ужесточением требований к используемым материалам вне зависимости от области их применения.

В настоящее время скорость разработки строительных материалов различного функционального назначения и покрытий на их основе становится всё выше. На рынке всё чаще появляются составы, обладающие, по заявлениям производителей, множеством ценных свойств, превосходящих по их сочетанию большинство известных аналогов. Однако, внедрение данных разработок в практику реального строительства ограничено, что, на наш взгляд, связано с двумя основными причинами. Во-первых, проектные организации зачастую не осведомлены об их появлении на рынке; во-вторых, не имеется достаточной научно-нормативной базы, подтверждающей реальность заявленных свойств и качеств новых материалов. Перечисленные выше причины в полной мере относятся к недостаточно активному внедрению в практику строительства появляющихся в последние годы составов защитно-декоративных покрытий бетонных и железобетонных изделий и конструкций на основе полимерных связующих, в том числе эксплуатирующихся в условиях постоянного агрессивного действия факторов окружающей среды.

1.1. Способы повышения несущей способности и долговечности бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Обеспечение надежной эксплуатации строительных материалов, изделий и конструкций представляет собой одну из основных задач повышения эффективности строительства. В свою очередь, защита бетона, как одного из самых

распространенных строительных материалов, от воздействия различных агрессивных факторов, является крайне важной и актуальной задачей современности.

Согласно СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от корро-зий. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85», выделяют первичные и вторичные способы защиты бетонных и железобетонных конструкций. К первичным относят способы, реализуемые в процессе проектирования и изготовления конструкций (выбор конструктивных решений, снижающих агрессивное воздействие, и материалов, обладающих повышенной стойкостью в среде эксплуатации; использование добавок, уплотнителей, вибрационных установок и т.д.) Действие вторичных способов защиты, по большей части, заключается в создании условий, позволяющих изолировать поверхность материала от контакта с агрессивной средой. Наиболее распространенным способом вторичной защиты является использование защитно-декоративных покрытий, преимущественно на основе полимерных связующих. С одной стороны, это обусловлено высокой прочностью, химической стойкостью, морозостойкостью, износостойкостью и рядом других положительных характеристик полимеров. С другой стороны, процесс нанесения полимерных покрытий обладает сравнительно низкой трудоемкостью и, как правило, не требует применения специализированного дорогостоящего оборудования. Вне зависимости от вида полимера, наличия наполнителей, модификаторов, разбавителей и т.д., все без исключения полимерные покрытия направлены на кардинальное повышение долговечности обрабатываемой поверхности.

При объединении в конструкции слоев из разнородных материалов, имеющих различные прочностные, деформативные и теплофизические характеристики, важно обеспечить их работу в эксплуатационных условиях как структурно-целостного, монолитного материала, что может быть достигнуто путем подбора оптимальных соотношений модулей деформации, коэффициентов Пуассона и температурного линейного расширения, а также геометрических размеров слоев [1].

Бетонные образцы с нанесенным на поверхность полимерным покрытием представляют собой типичные слоистые изделия, свойства которых изменяются по высоте поперечного сечения. Под слоистыми изделиями, как правило, подразумевают материалы, упругие характеристики которых распределены в элементе дискретно и имеют достаточно четкие границы раздела между областями со сходными параметрами. Это позволяет отнести бетонные образцы с покрытием к функционально-градиентным композиционным материалам (ФГКМ). Однако наилучшее сочетание свойств при создании ФГКМ удается достичь путем импрегнации (пропитки) материала основания различными пропиточными составами. Большой интерес к пропитанным композитам объясняется тем, что данный вид обработки позволяет в несколько раз повысить прочность, долговечность и стойкость исходного материала к действию агрессивных сред. При нанесении пропиточного состава на одну из граней возможно получение трех различных положений пропиточного слоя (рис. 1.1.1) [1]. а)

б)

в)

Рисунок 1.1.1 - Возможные положения пропиточного слоя

Первое положение (рис. 1.1.1, а) достигается, если при длительной полимеризации количество пропитывающего состава ограничено и по окончании пропитки он успевает проникнуть вглубь бетона, в то время как с поверхности - частично испариться. Для второго положения (рис. 1.1.1, б) характерно примерное соответствие продолжительности пропитки и времени полимеризации, что достигается путем осуществления специальных мероприятий. Следует отметить, что именно этому положению соответствует наибольшая долговечность получаемого изделия. Третье положение (рис. 1.1.1, в) достигается, когда после пропитки на поверхности изделия образуется слой полимера. Данное положение, по сути, является промежуточным между пропитанными и слоистыми материалами. Как следствие, при обработке поверхности бетонных оснований полимерами достижение данного положения наносимого состава является предпочтительным.

Пропитка обычного бетона, как типичного капиллярно-пористого тела, происходит, главным образом, под действием капиллярного давления. Дополнительное давление в этом случае малоэффективно, поскольку в капиллярах с радиусом 10-6 см, характерных для цементного камня, всасывающее давление достигает более 15 МПа, что намного превышает давление, которое может создать большая часть современного промышленного оборудования [1]. Однако при пропитке крупнопористых бетонов влияние капиллярного давления падает; в этом случае применение внешнего давления оправдано, особенно при использовании вязких пропиточных составов [2].

При этом следует отметить, что технология осуществления процесса пропитки играет немаловажную роль при получении бетонополимерных композиционных материалов. Как правило, процедура обработки бетонных и железобетонных изделий и конструкций пропиточными составами включает в себя стадии сушки, пропитки и полимеризации. В настоящее время известно значительное число различных способов и технологий пропитки бетонов и других капиллярно-пористых материалов [2-13].

Улучшение качества пропитки бетонных конструкций может достигаться за счёт применения внешних силовых воздействий [3], модификации пропиточного состава с помощью физических полей [4], введения дополнительных стадий в стандартную технологию процесса пропитки [5], поверхностной обработки материала основания [7-8]. Немаловажную роль в процессе получения им-прегнированного композита играет также способ полимеризации пропиточного состава в теле бетонного основания. Инициация процессов отверждения может осуществляться с помощью радиационного, термического или вещественного воздействия. Наиболее часто применяют сочетание вещественного и термического инициирования [5, 7, 8, 14, 15].

Также известны [10, 11, 16] современные способы радиационного отверждения пропиточных систем. Наряду с представленными выше способами отдельного внимания заслуживают способы пропитки бетонных изделий и конструкций под действием электрического тока [9, 12].

Тем не менее, на практике многие способы не получили широкого распространения в связи с длительностью, высокой трудоемкостью, а также экономической нецелесообразностью технологического процесса пропитки (предварительная сушка, высокие температуры пропитки, избыточное давление, вакуу-мирование, высокая стоимость пропиточных материалов).

При этом все пропиточные составы, нашедшие широкое применение в промышленности, можно классифицировать исходя из цели их использования [5, 7, 8, 14, 15, 17-33]:

1. для повышения физико-механических характеристик пропитываемого элемента - прочности при сжатии и растяжении при изгибе, ударной прочности, модуля упругости и т.д.;

2. для повышения стойкости изделий и конструкций к действию агрессивных факторов - стойкости к действию кислот, щелочей, хлоридов, атмосферных осадков, перепадов температуры, водонепроницаемости, морозостойкости и т.д.;

3. для восстановления свойств и несущей способности изделий и конструкций различного функционального назначения.

Однако следует отметить, что если при нанесении полимерного покрытия бетон, по большей части, сохраняет первоначальную структуру, то при обработке его пропиточным составом происходит образование принципиально нового строительного материала - бетонополимера. Наиболее полно накопленный опыт изучения свойств и технологий получения бетонополимеров представлен в работах Ю.М. Баженова [2, 34-36].

Согласно [2], бетонополимеры можно классифицировать в зависимости от плотности материала основания.