Климатическая стойкость полимерных композиционных материалов и защитных покрытий в умеренно-теплом климате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Старцев, Валерий Олегович

  • Старцев, Валерий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 308
Старцев, Валерий Олегович. Климатическая стойкость полимерных композиционных материалов и защитных покрытий в умеренно-теплом климате: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2018. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старцев, Валерий Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы и критерии выбора

2.2. Методы исследований

Глава 3. Оценка климатической стойкости эпоксидных полимеров

3.1. Обратимая пластификация влагой эпоксидных полимеров

3.2. Механические свойства эпоксидных полимеров при климатическом старении с учетом обратимого воздействия влаги

3.3. Влияние состава эпоксидного полимера на его климатическую стойкость

3.4. Неоднородность климатического старения эпоксидных полимеров

3.5. Количественный фрактографический анализ разрушения эпоксидных полимеров

3.6. Цветовой критерий климатического старения эпоксидных полимеров

Глава 4. Оценка климатической стойкости полимерных композиционных материалов

4.1. Механические свойства ПКМ при климатическом старении с учетом обратимого воздействия влаги

4.2. Сравнительная оценка климатической стойкости авиационных элементов из ПКМ при натурных и эксплуатационных испытаниях

4.3. Измерение температур механического и структурного стеклования полимерных матриц ПКМ

4.4. Спектрометрическое определение границ релаксационных переходов по результатам дилатометрических измерений

4.5. Влияние масштабного фактора на влагоперенос в ПКМ

4.6. Ударные повреждения в ПКМ: критерии повреждений

4.7. Ударные повреждения в ПКМ: механические свойства и влагоперенос

4.8. Ударные повреждения в ПКМ: влияние энергии удара и геометрии образцов на влагоперенос

4.9. Ударные повреждения в ПКМ: влияние климата на механические свойства и

влагоперенос

4.10. Определение теплостойкости ПКМ методом ДМА

4.11. Прогноз температуры поверхности ПКМ при натурном экспонировании

4.12. Межслойная прочность плит ПКМ после натурного экспонирования

4.13. Межслойная прочность плит ПКМ после длительной выдержки в воде

4.14. Стойкость к биообрастанию материалов и элементов конструкций из ПКМ

4.15. Пример оценки климатической стойкости ПКМ

Глава 5. Оценка климатической стойкости защитных покрытий

5.1. Оценка климатической стойкости защитных покрытий методом анализа изображений

5.2. Влияние сезонности климата на изменение цветовых характеристик защитных покрытий

5.3. Прогноз температуры поверхности образцов с покрытиями при натурном экспонировании

5.4. Влагоперенос в ПКМ с защитным покрытием

5.5. Сравнительные испытания автомобильных защитных покрытий

Заключение

Список сокращение и условных обозначений

Литература

Приложения. Практическое применение результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатическая стойкость полимерных композиционных материалов и защитных покрытий в умеренно-теплом климате»

ВВЕДЕНИЕ

В 2011 году ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов» ГНЦ РФ (ФГУП «ВИАМ») разработал Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года [1]. В них проведен глубокий анализ тенденций развития материалов в мире и определены перспективы развития материаловедения для основных отраслей промышленности. Особое внимание уделено направлению «Климатические испытания для обеспечения безопасности и защиты от коррозии, старения и биоповреждений материалов, конструкций и сложных технических систем в природных средах», базирующемуся на развитии методов климатических испытаний, инструментальных методов исследования, моделирования и прогнозирования климатической стойкости перспективных материалов.

Лабораторными методами не удается полностью воспроизводить все многообразие реальных условий эксплуатации. Современные отечественные и зарубежные нормативы и стандарты предписывают проводить испытания материалов в натурных условиях типовых климатических зон. Исследования, выполненные ФГУП «ВИАМ» в содружестве с институтами РАН и ведущими научными центрами, выявили общие закономерности протекания процессов коррозии, старения и биоразрушений в натурных климатических условиях [2-6]. Основными природными факторами, ухудшающими свойства материалов, являются температура, влажность, солнечная радиация, осадки, ветровые нагрузки, хлориды и другие коррозионно-активные аэрозоли в атмосфере [7,8]. Под их воздействием происходит окисление и деструкция поверхности, ухудшается эластичность покрытий, накапливаются микротрещины, переходящие в растрескивание. Атмосферная влага проникает во внутренние слои материалов и активирует пластификацию, набухание, окисление. Коррозия зарождается на незащищенных участках, поражает места соединения и крепежа. Закономерное следствие этих процессов — снижение уровня механических свойств материалов. В полной мере это проявляется для полимерных композиционных материалов (ПКМ) и защитных полимерных покрытий.

Актуальность темы

Общепризнанной мировой практикой обоснования сроков безопасной эксплуатации ПКМ для различных отраслей машиностроения является проведение «климатической квалификации», при которой экспериментально определяется влияние агрессивных климатических воздействий на комплекс физико-механических показателей материалов для элементов изделий, предназначенных для работы в разнообразных регионах земного шара.

Для авиастроения, атомной промышленности, космической техники, судостроения, автомобилестроения, строительства, медицины и различных отраслей машиностроения

в Российской Федерации создаются ПКМ нового поколения на длительные периоды использования (30-50 и более лет) [1]. Использование материалов с улучшенными свойствами осложняется тем, что строгой научной основы достоверного прогнозирования ПКМ на такой длительный срок эксплуатации в мировой науке еще не существует. Отсутствуют достоверные знания о сущности старения ПКМ, учитывающих синергизм климатического и эксплуатационного воздействия (механических нагрузок, термоциклов, химически активных сред). Не установлена взаимосвязь накопления микродефектов, деструкции, пластификации, доотверждения, структурной релаксации и других физико-химических превращений с изменением комплекса деформационно-прочностных показателей ПКМ. Получение таких сведений становится возможным с появлением специализированных научных центров с развитой инфраструктурой для проведения экспонирования материалов в открытых климатических условиях, таких как Геленджикский центр климатических испытаний им. Г.В. Акимова — филиал ФГУП «ВИАМ», оснащенных оборудованием для исследования свойств материалов в процессе натурного экспонирования [9]. В этом центре разрабатываются методы диагностики материалов, чувствительные к воздействию внешней среды [10].

Для обоснования достоверных выводов о роли воздействующих факторов на свойства ПКМ и защитных покрытий на ранних этапах климатического старения деформационно-прочностные методы измерений в стандартных вариантах применения [4-6] необходимо расширить дополнительными методами исследований. Актуально развитие методик, чувствительных к накоплению повреждений на микро- и макроуровнях. К числу таких методов относятся динамический механический и термомеханический анализ, кинетика влагопереноса, колориметрия, фрактальный анализ 3D изображений рельефа поверхности. Такими методами можно выявлять процессы деструкции, доотверждения и пластификации связующего, устанавливать количество, размеры микроповреждений и кинетику их накопления в зависимости от продолжительности пребывания ПКМ в натурных климатических условиях. В работе [10] приведены примеры выявления особенностей старения и коррозии материалов авиационного назначения. Таким образом, для прогнозирования работоспособности конструкционных ПКМ и защитных покрытий в открытых климатических условиях особенно актуально развитие методик экспериментальных исследований их климатической стойкости и обоснование показателей, чувствительных к начальной стадии климатического старения.

Цель работы

Исследование климатического воздействия на свойства полимерных композиционных материалов и защитных покрытий, повышение достоверности оценки влияния факторов климата на процессы старения, разработка методических подходов для определения,

обоснования и количественной оценки показателей свойств, чувствительных к начальной стадии старения.

Основные задачи

Для достижения поставленной в диссертации цели были сформулированы основные задачи.

1. Дать количественные оценки степени агрессивности воздействия различных климатических зон, чувствительности механических характеристик ПКМ, климатической стойкости основных классов ПКМ.

2. Разработать количественные оценки взаимосвязи характеристик зоны разрушения эпоксидных полимеров с продолжительностью климатического старения и значениями деформационно-прочностных характеристик.

3. Разработать критерии оценки механических свойств полимерных и полимерных композиционных материалов при климатическом старении с учетом обратимого воздействия влаги для точной оценки необратимого влияния климата.

4. Исследовать временные и дозовые критерии воздействия климатических факторов на декоративные свойства эпоксидных полимеров и защитных покрытий с учетом сезонности климата.

5. Предложить и обосновать количественные показатели развития микроповреждений поверхности для сравнительной оценки климатической стойкости авиационных элементов из ПКМ при натурных и эксплуатационных испытаниях, подтвердить их на статистически значимом экспериментальном материале, разработать модели влагосодержания при натурном экспонировании для уточнения прогноза изменения механических характеристик.

6. Разработать метод прецизионного измерения температуры стеклования полимерных матриц ПКМ методами ДМА, учитывающий влияние частоты внешнего воздействия, исследовать характер зависимостей термических деформаций и КЛТР ПКМ как суперпозиции релаксационных процессов, с разработкой критериев устранения грубых и случайных погрешностей измерения.

7. Исследовать влияние ударных повреждений с учетом энергии удара и размера образцов на механические свойства и влагоперенос в полимерных композиционных материалах.

8. Дать количественные оценки влияния масштабного фактора на коэффициенты диффузии в направления длины, ширины и толщины образцов из ПКМ.

9. Доказать возможность использования метода динамического механического анализа для определения теплостойкости полимерных материалов различных составов.

10. Разработать модели для прогнозирования температуры поверхности образцов с защитными покрытиями и без них при натурном экспонировании, учитывающие изменения температуры поверхности от метеорологических данных, в том числе с учетом сезонности.

11. Исследовать градиенты деформационно-прочностных свойств по толщине ПКМ при длительном натурном экспонировании, в том числе при выдержке в воде, разработать методику комплексной оценки свойств ПКМ при проведении натурных испытаний в морской воде с учетом биообрастания.

12. Разработать алгоритмы обработки изображений для повышения чувствительности и достоверности оценки климатической стойкости защитных покрытий.

Научная новизна работы

• Установлена тождественность характеристических температур перехода из стеклообразного в высокоэластическое состояние эпоксидных полимеров методами динамического механического и термомеханического анализа при варьировании химического состава композиций. Выявлена и количественно охарактеризована область перехода, связанная с молекулярной подвижностью кинетических сегментов, взаимодействующих с влагой.

• Исследовано влияние химического состава эпоксидных полимеров на механизмы и кинетику их старения в умеренно-теплом климате. После завершения испытаний в летний и осенние периоды в полимерах содержится в 1,5-2,5 раза меньше воды, чем после завершения испытаний в зимний и весенний периоды. Уменьшение прочности за 12 месяцев экспонирования достигает 40% и обусловлено накоплением карбонильных групп в алифатических альдегидах в зависимости от состава и продолжительности экспонирования.

• Методами инфракрасной спектроскопии (ИКС) и ДМА выявлено раскрытие эпоксидных колец и доотверждение полимеров в лицевом поверхностном слое, обращенном к Солнцу, в результате чего градиент температуры стеклования по толщине достигает 10-16°С, маскируется пластифицирующим влиянием влаги и зависит от состава полимера.

• Методами колориметрии и профилометрии определены критерии изменения фрактограмм разрушения отвержденных сетчатых полимеров при натурном экспонировании в условиях умеренно теплого климата. Средняя яркость монохромных изображений поверхностей разрушения коррелирует со средней высотой рельефа поверхности в зеркальной, переходной и шероховатой зонах фрактограмм и относительным удлинением при растяжении эпоксидных полимеров. Впервые обнаружено увеличение площади

шероховатой зоны на фрактограммах разрушения, связанное с уменьшением предела прочности при растяжении высушенных образцов эпоксидных полимеров по мере увеличения продолжительности климатического воздействия.

• Доказано, что доза ультрафиолетовой компоненты солнечной радиации является доминирующим фактором влияния внешней среды на изменение цветового расстояния эпоксидных полимеров и защитных лакокрасочных покрытий. При прогнозировании влияния натурного экспонирования на изменение колориметрических показателей полимеров «дозовый» критерий старения учитывает сезонную и суточную неэквивалентность климата.

• Впервые обнаружено и количественно охарактеризовано возрастание микроповреждений поверхности конструктивно подобных образцов из ПКМ в натурных климатических условиях при наложении термоциклов, имитирующих режим полета мотогондолы авиационного двигателя, по числу и интенсивности скачков влагосодержания, связанных с атмосферными осадками. Показано, что кинетика изменения массы таких образцов моделируется вторым законом Фика, учитывающим сезонные колебания температуры, деструкцию поверхностного слоя и атмосферные осадки в виде дождей.

• Обоснована мультилинейная модель для прогнозирования температуры поверхности образцов ПКМ и пластин алюминиевого сплава с эпоксидными покрытиями белого, серого и черного цвета при экспонировании на открытом стенде и под навесом в умеренно-теплом климате, учитывающая температуру воздуха, интенсивность солнечной радиации, углы склонения и высоты Солнца над горизонтом. Ошибки прогноза не превышают 1,6°С для пластин сплава с покрытием белого цвета и 1,5-2,3°С для ПКМ. Впервые определено влияние накопления осадка морских солей на образцах с покрытием на точность прогноза температуры поверхности углепластика и установлена строгая 12-месячная периодичность в величине среднеквадратичной месячной погрешности прогноза температуры поверхности образцов.

• Обнаружен и исследован градиент прочности при межслойном сжатии углепластика от 5 МПа в поверхностном слое до 42 МПа в центре пластин толщиной 13 мм после 10 лет экспонирования в умеренно-теплом климате. Формирование градиента прочности вызвано деструкцией эпоксидной матрицы из-за совместного воздействия солнечной радиации, температуры и влаги.

• Исследовано влияние энергии механического удара на коэффициент диффузии влаги и предельное влагосодержание перспективных авиационных стекло- и углепластиков при варьировании размеров образцов. Ударные повреждения снижают прочность при сжатии и вызывают увеличение коэффициента диффузии влаги и предельного влагосодержания

на 20-70% для пяти марок ПКМ. Проведено ранжирование стойкости к калиброванным ударным нагрузкам по показателям влагопереноса. Кинетика влагопереноса образцов ПКМ с механическими повреждениями аппроксимируется моделями Фика и Ленгмюра. Наибольшее влияние на предельное влагосодержание и коэффициент диффузии влаги оказывают удары с максимальной энергией для образцов меньших размеров. У образцов стеклопластика размером 100*100 мм различие этих параметров при ударах с энергией 0,5Еа и 1,25Еа составляет 7% и 67% (0,93% и 1,0%, 0,015 мм2/сут и 0,025 мм2/сут), соответственно. В образцах стеклопластика КМКС-2м.120.Т10.37 размером 40*40 мм различие этих параметров при ударах с энергией 0,5Еа и 1,25Еа достигает 40% и 96% (0,84% и 1,17%, 0,025 мм2/сут и 0,049 мм2/сут), соответственно.

• Исследовано влияние искусственно нанесенных макроповреждений на климатическую стойкость 5 марок ПКМ авиационного назначения. Экспонирование в течение 6-18 месяцев в 4 климатических зонах уменьшает разрушающее напряжение при сжатии на 57%. Показана высокая чувствительность коэффициента диффузии влаги к климатическим воздействиям: его изменение за этот период в 3-5 раз превышает изменение прочности при сжатии.

Практическая значимость работы

Разработаны методические подходы для исследований климатической стойкости

эпоксидных полимеров, ПКМ и защитных покрытий на различных этапах натурного

экспонирования:

• количественного фрактографического анализа характера разрушения эпоксидных полимеров;

• оценки механических свойств полимерных и полимерных композиционных материалов при климатическом старении с учетом обратимого воздействия влаги;

• измерений температур «структурного» и «механического» стеклования полимерных матриц ПКМ;

• спектрометрического определения границ релаксационных переходов по результатам дилатометрических измерений;

• учета масштабного фактора при определении характеристик влагопереноса;

• оценки стойкости к биообрастанию материалов и элементов конструкций из ПКМ;

• сравнительной оценки климатической стойкости авиационных элементов из ПКМ при климатических и эксплуатационных испытаниях.

• определения теплостойкости ПКМ динамическим механическим методом;

• прогноза температуры поверхности образцов материалов с защитными покрытиями и без них при натурном экспонировании;

• оценки климатической стойкости защитных покрытий методами анализа изображений. Предложенные в диссертационной работе методические подходы используются для

решения следующих практических задач.

• Для оценки влияния климатических воздействий на механические характеристики, служебные, функциональные и технологические свойства полимерных композиционных материалов, прочность, усталостную долговечность и несущую способность конструктивно-подобных элементов из ПКМ, применяемых в конструкции планера опытного легкого многоцелевого самолета («СибНИА им. С.А. Чаплыгина», г. Новосибирск).

• При оценке сохранности эксплуатационных свойств и физико-механических свойств спец. изделий при длительном хранении в складских условиях («Центральный научно-исследовательский институт специального машиностроения», г. Хотьково).

• Для сравнительных испытаний и оптимизации свойств анафорезных и катафорезных покрытий, для получения информации о динамике состояния внутренних коррозионно-опасных полостей кузова автомобиля, внешних защитных покрытий деталей кузова и шасси в процессе интенсивной эксплуатации и накопления интегральных показателей агрессивного воздействия внешней среды (ПАО «АвтоВАЗ», г. Тольятти).

• При экспертной оценке эксплуатационной стойкости композиционных строительных материалов, для обоснования выбора наиболее оптимальных составов защитных покрытий строительных конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивных климатических факторов («Региональный научно-исследовательский информационных центр», г. Саранск).

• При комплексной оценке климатической стойкости базальтопластиковой арматуры периодического профиля в умеренно-теплом и экстремально холодном климате («Завод базальтовых материалов», г. Якутск).

• Для точного экспресс-определения теплостойкости при разработке и аттестации выпускаемой продукции (стеклопластиковая арматура для армирования бетона, дюбели и гибкие связи для крепления теплоизоляции, стержни для полимерных изоляторов и др.), для оптимизации составов строительных материалов и обоснования работоспособности конструктивных элементов и защитных покрытий в агрессивных климатических условиях («Бийский завод стеклопластиков, г. Бийск»).

• При подборе рецептуры конструкционных и защитных систем с заданными свойствами и изготовления продукции, предназначенной для эксплуатации в открытых климатических условиях («Комбинат теплоизоляционных изделий», г. Саранск). Разработанные в результате выполнения диссертационной работы методики оценки стойкости к биообрастанию материалов элементов конструкций из ПКМ (СТО 1-595-591-4972015), оценки коррозионных поражений металлических пластин с надрезом методами анализа изображений (ММ 1.595-591-471-2016) используются в ФГУП «ВИАМ» для исследования свойств материалов при экспонировании в климатических условиях при выполнении тематических и хоздоговорных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся результаты, соответствующие следующим областям исследований паспорта специальности 05.16.09 — «Материаловедение (машиностроение)».

Область исследования 1 (теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры материалов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности материалов и изделий). Влияние химического состава эпоксидных полимеров на механизмы и кинетику их старения в умеренно-теплом климате. Разделение эффектов необратимых изменений и обратимого пластифицирующего воздействия влаги в момент механических измерений эпоксидных полимеров и ПКМ на основе эпоксидных матриц при климатических испытаниях. Корреляция среднего значения яркости на фрактограммах разрушения эпоксидных полимеров с их относительным удлинением при растяжении. Тождественность характеристических температур перехода из стеклообразного в высокоэластическое состояние эпоксидных полимеров и эпоксидных матриц ПКМ методами динамического механического и термомеханического анализа на разных этапах климатического воздействия при варьировании химического состава композиций.

Область исследования 2 (установление закономерностей физико-химических и физико-механических процессов, происходящих на границах раздела в гетерогенных структурах). Возрастание микроповреждений поверхности конструктивно подобных образцов из стеклопластиков и углепластиков в натурных климатических условиях при наложении термоциклов, имитирующих режим полета мотогондолы авиационного двигателя, по числу и интенсивности скачков влагосодержания, связанных с атмосферными осадками. Возрастание предельного влагосодержания и коэффициента диффузии влаги ПКМ с калиброванными механическими повреждениями при увеличении энергии удара и уменьшении размеров

образцов. Влияние накопления осадка морских солей на точность прогноза температуры поверхности углепластика в условиях умеренно теплого климата.

Область исследования 5 (установление закономерностей и критериев оценки разрушения материалов от действия механических нагрузок и внешней среды). Влияние энергии механического удара на коэффициент диффузии влаги и предельное влагосодержание перспективных авиационных стекло- и углепластиков при варьировании размеров образцов. Влияние состава и искусственно нанесенных макроповреждений на стойкость 5 марок ПКМ авиационного назначения при экспонировании в 4 климатических зонах. Результаты системного анализа и численного ранжирования изменения механических свойств 3 285 наборов ПКМ после 1-23 лет испытаний в 7 типовых климатических зонах земного шара для экспресс-оценок изменения прочности ПКМ при растяжении, сжатии, изгибе, сдвиге. Повышение точности и чувствительности методов оценки климатической стойкости защитных покрытий с использованием современных методов алгоритмизации для обработки изображений.

Область исследования 6 (разработка и совершенствование методов исследования и контроля структуры, испытание и определение физико-механических и эксплуатационных свойств материалов на образцах и изделиях). Методики исследований климатической стойкости ПКМ, отдельно отвержденных эпоксидных полимеров, лакокрасочных покрытий. Фрактографический анализ разрушения эпоксидных полимеров по показателям колориметрии и профилометрии. Определение градиента прочности при межслойном сдвиге после длительного климатического экспонирования ПКМ. Определение градиента температуры стеклования по толщине эпоксидных полимеров в процессе климатического воздействия, Определение коэффициента диффузии влаги и предельного влагосодержания ПКМ с учетом масштабного фактора. Определение температур «структурного» и «механического» стеклования эпоксидных матриц ПКМ с помощью обратного крутильного маятника. Спектрометрическая обработка результатов дилатометрических измерений ПКМ. Определение свойств ПКМ после экспонирования в морской акватории. Определение коррозии стали по анализу изображений надрезов, нанесенных на поверхность пластин с защитными покрытиями.

Область исследования 8 (разработка и компьютерная реализация математических моделей физико-химических, гидродинамических, тепловых, хемореологических и деформационных превращений при производстве, обработке, переработке и эксплуатации различных материалов. Компьютерное проектирование композиционных материалов. Компьютерный анализ и оптимизация процессов получения и эксплуатации материалов). Мультилинейная модель для прогнозирования температуры поверхности эпоксидных покрытий алюминиевых сплавов и ПКМ на основе клеевых препрегов в климатических условиях.

Установление строгой 12-месячной периодичности в величине среднеквадратичной месячной погрешности при компьютерном моделировании температуры поверхности алюминиевого сплава с эпоксидными покрытиями белого, серого и черного цвета. Сравнительная оценка климатической стойкости авиационных элементов конструкций из ПКМ при моделировании массы конструктивно подобных элементов моделью в реальных условиях эксплуатации. Моделирование сезонной неэквивалентности климатического воздействия на цветовые показатели эпоксидных полимеров и защитных лакокрасочных покрытий. Компьютерная реализация математической модели сорбции и десорбции влаги в образцах эпоксидных полимеров 4 составов в исходном состоянии и после 1, 3, 6, 12 месяцев натурной экспозиции.

Достоверность результатов работы

Достоверность полученных результатов, выводов и обобщений подтверждается анализом критериев, в которых математические расчеты контролируемых параметров сравниваются с их стандартными отклонениями, а адекватность моделирования определяется коэффициентом детерминированности, показывающим долю экспериментальных данных, описанных функциональной зависимостью. Достоверность определения коэффициентов сохранения показателей механических свойств обеспечена повторяемостью результатов при испытаниях параллельных образцов. Выводы о закономерностях и механизмах старения обоснованы согласованием результатов измерений методами динамического механического анализа, термомеханического анализа, колориметрии, влагопереноса, 3Б-микроскопии, ИК-спектроскопии, не противоречат общепризнанным положениям и дополняют опубликованные экспериментальные данные других авторов.

Личный вклад соискателя

Автору принадлежит выбор данной научной проблемы. Автором определялась концепция диссертации, ее структура, формулировка основных результатов и выводов работы, положения, выносимые на защиту. В совместных работах автор принимал активное участие в постановке задач, в получении исходных данных в научных экспериментах, обработке и интерпретации экспериментальных данных, проведении аналитических расчетов, отборе материала и написании публикаций, а также представлял результаты исследований на научных конференциях.