Климатическая и сезонная изменчивость гидрофизических полей Белого моря и его устьевых областей рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Белов, Александр Борисович

  • Белов, Александр Борисович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 109
Белов, Александр Борисович. Климатическая и сезонная изменчивость гидрофизических полей Белого моря и его устьевых областей рек: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2003. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Белов, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Гидрометеорологический режим Белого моря.

1.1 Физико-географическое положение Белого моря.

1.2 Физико-географические особенности морских устьевых областей рек Белого моря.

1.3 Метеорологический режим и климат.

1.4 Гидрологический режим.

1.5 Течения в Белом море.

1.6 Ледовый режим Белого моря.

Глава 2. Теоретические основы и практические методы расчета сезонных и климатических характеристик.

2.1 Структура АОАСП.

2.2 Информационно-мониторинговая подсистема АОАСП.

2.3 Базовая модель геофизической гидродинамики.

Глава 3. Сезонная изменчивость полей гидрофизических характеристик в Белом море и его основных устьевых областях.

3.1 Атмосферная циркуляция.

3.2 Ветровой режим.

3.3 Термохалинный режим Белого моря.

3.4. Распределение солености в устьевых областях рек.

3.5 Ледовый режим и кислород на поверхности моря.

3.6 Термические и ледовые условия устьевых областей.

Глава 4. Сезонная изменчивость полей гидродинамических характеристик Белого моря.

Глава 5. Сезонная изменчивость полей гидродинамических характеристик устьевых областей рек Белого моря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатическая и сезонная изменчивость гидрофизических полей Белого моря и его устьевых областей рек»

В последнее время, в связи с сокращением количества научно-экспедиционных рейсов, для большинства морей практически отсутствует возможность прямого измерения гидрофизических и гидрохимических характеристик с достаточным пространственно-временным разрешением. В связи с этим возникает необходимость использовать для анализа процессов базы данных и электронные карты, полученные с помощью математического моделирования полей спутниковой информации. В данной диссертационной работе для решения таких задач использована Адаптивно-Обучающаяся Автоматизированная Система Прогнозирования (АОАСП), созданная в ГОИНе в виде технологий [18].

Технология была адаптирована соискателем для Белого моря и доведена до практического применения.

АОАСП представляет собой набор программных продуктов, позволяющих воспроизвести состояние морской или океанической среды, и реализует комплекс моделей мониторинга. Это создает предпосылки для получения полей океанологических характеристик моря с разной временной дискретностью, автоматически корректируемых по мере поступления информации. Для анализа климатических, сезонных и синоптических полей была использована Электронная Подсистема Описания Среды (ЭПОС) Адаптивно-Обучающихся Автоматизированных Систем Прогнозирования (АОАСП). Объектом изучения было выбрано Белое море. Анализ процессов осуществлялся с использованием ГИС-технологии, позволяющей с помощью встроенного в АОАСП-ЭПОС картографического пакета SURFER создавать карты двумерных гидрометеорологических полей и формировать электронные атласы. При помощи системных моделей АОАСП-ЭПОС появляется возможность изучить изменчивость гидрофизических, гидрохимических и биохимических полей, определить вклад таких процессов в эволюцию морской экосистемы Белого моря. Созданные в результате численных экспериментов проблемно-ориентированные банки информации будут способствовать развитию мониторинга состояний морской среды и устьев рек и применению системных моделей в различных областях знаний о море, экологическом моделировании и решении прикладных вопросов, связанных с обеспечением морского рационального природопользования и охраной окружающей среды.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Для решения этих вопросов были предусмотрены следующие задачи:

1. Сформировать информационную базу данных по Белому морю и устьевым областям рек.

2. Проверить достоверность базы данных и подготовить её для проведения численных экспериментов на квазигеострофической бароклинной модели, адаптированной для Белого моря с учётом реальной орографии, топографии, рельефа дна, осадков, испарения, стока рек, ветрового режима.

3. Адаптировать технологию АОАСП-ЭПОС для численных экспериментов по Белому морю и его устьевым областям рек.

4. Дать общую характеристику комплекса метеорологических условий, термохалинной структуры и динамики вод для акватории Белого моря, включая устьевые области рек на основе сформированной базы данных.

5. Изучить климатическую, сезонную и синоптическую изменчивость полей гидрофизических и термохалинных характеристик для Белого моря и его устьевых областей рек на основе численных экспериментов.

6. Разработать методики построения электронных карт климатических и сезонных полей гидрофизических и термохалинных характеристик Белого моря.

7. Принять участие в создании электронных режимно-справочных пособий по Белому морю и его устьевым областям рек.

Белое море - своеобразный динамически активный, приливной регион Мирового океана. Структуру и динамику его вод определяют: взаимодействие и трансформация водных масс различного происхождения, включая водные массы Атлантики (Гольфстрим) и Северного Ледовитого океана (CJTO); высокая степень разномасштабной изменчивости параметров среды под воздействием ветро-вол новых и приливных процессов, водообмена с Баренцевым морем, колебаниями материкового стока, осадков и испарения на фоне сложной орографии и топографии региона.

Учитывая изложенное, в диссертационной работе рассматривается: © Адаптация Электронной Подсистемы Описания Среды (ЭПОС) технологии Адаптивно-Обучающихся Автоматизированных Систем Прогнозирования (АОАСП), разрабатываемых в ГОИНе под руководством A.C. Васильева, к региональным условиям Белого моря с учётом его устьевых областей рек, ветро-волновых процессов, водообмена с Баренцевым морем, колебаниями материкового стока ® Разработка практических методов формирования проблемно-ориентированных банков входной информации с использованием для проведения численных экспериментов на квазигеострофической бароклинной модели, учитывающей автомодельность термохалинных процессов Результаты численных экспериментов на полной гидродинамической модели Белого моря и в устьевых областях рек для климатических, сезонных и синоптических масштабов изменчивости полей с учетом ледового покрова в зимнее время ® Подготовка отдельных блоков технологии ЭПОС для передачи в оперативные службы Росгидромета, Минобороны и Госкомрыболовства с целью использования в комплексном мониторинге Белого моря и его устьев рек для информационного обеспечения морских операций и природоохранных мероприятиях.

С точки зрения новизны работы, впервые выполнен комплексный анализ климатической и сезонной изменчивости полей гидрофизических и термохалинных характеристик на всей акватории Белого моря и его устьевых областей рек на основе численного моделирования процессов с использованием ЭПОС-АОАСП. Изучена эволюция термодинамических структур климатического и сезонного масштабов. Созданы отдельные разделы Динамических (пополняемых по времени) Электронно-справочных пособий по Белому морю и устьевым областям рек в виде Цветных Электронных Карт (ЦЭК). Подготовлены проблемно-ориентированные банки информации по среде для экспериментов на экологической модели Белого моря, и проведения комплексного мониторинга с использованием различных наблюдательных платформ (включая спутниковые).

При функционировании АОАСП в режиме диагноза состояния среды получают массивы значений давления, температуры и солености воды в узлах расчетной сетки; массивы полей ветра, температуры, кислорода, солености, динамических характеристик поверхности моря; значения полей интегральных характеристик моря и вертикальную структуру полей течений. Гидродинамическая модель, используемая в работе, реализует комплекс моделей мониторинга, который доведен до практического внедрения в службы Росгидромета, Минобороны и Госкомрыболовства. Это создает предпосылки для получения климатических и сезонных полей характеристик моря, автоматически корректируемых по мере поступления новой информации. При помощи системных моделей ЭПОС создаются базы данных по изменчивости гидрофизических, гидрохимических и биохимических полей для использования их в Адаптивно-обучающихся технологий исследования эволюции морской экологической системы Белого моря и его устьев рек. Дальнейшее использование разработанных систем непосредственно в службах Росгидромета будет способствовать развитию мониторинга состояний природной среды Белого моря и его устьев рек и улучшению гидрометеорологического обслуживания морского хозяйства России.

Автор участвовал в работе по Федерально-целевым программам "Мировой океан" - "Исследование природы Мирового океана" и "Единая система информатики по проблемам Мирового океана". Отвечал за разделы, связанные с изучением Белого моря и его устьев рек. За первый этап (19992002г.) отчеты успешно защищены.

Автор непосредственно принимал участие в адаптации АОАСП-ЭПОС для Белого моря и устьевых рек Сев. Двины, Онеги и Мезени с Кулоем. Им была собрана, проанализирована и подготовлена для расчетов база данных по Белому морю. Автором самостоятельно выполнены численные эксперименты на квази геострофической бароклинной модели. Построены карты климатической и сезонной изменчивости гидрометеорологических и динамических характеристик ввиде графических и демонстрационных клипов. Сформулированы основные выводы диссертационной работы.

Основные положения диссертационной работы были изложены и обсуждены на международной конференция молодых ученых Национальных гидрометслужб стран СНГ (Москва, 6-8 декабря 1999 г.), научных семинарах ГОИНа (Москва 2001,2003 гг.), на научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды, посвященной 10-летию образования МСГ (С.-П.,' 23-26 апреля 2002г.), на Международной конференции "Информационные ресурсы об океане - актуальные проблемы формирования, распространения и использования в научных исследованиях и в морской деятельности" (Обнинск, 8-10 октября, 2002г.), на Международном форуме "Великие реки России" (Нижний Новгород, апрель 2002 г.).

Для решения поставленных задач будем пользоваться понятиями и терминологией, введённых в работах [15,22,60].

Следуя академику АС. Монину [60], сделаем определение понятия погоды климата: "В качестве временной границы, условно разделяющей погоду и климат, примем величину Оо = 1мес. Процессы с характерным временным масштабом &п, много меньшим, чем 90 « , будем относить к погоде, а процессы с масштабом изменчивости Эк, много большим &о (0К ».%) будем называть кинематическими. Под "характерным масштабом изменчивости" 9П, можно понимать, например, время корреляций. Из этого определения следует, что, усреднив погодный процесс по длительному промежутку времени (месяц и более), мы получим климатический процесс. Примеры: ежечасные измерения температуры воздуха, его влажности и скорости ветра имеют характерное время корреляции 1-3 сут. И посему суть временные ряды, представляющие погодные процессы; температура поверхности океана (ТПО), т.е. температура, усредненная в пределах верхнего, перемешанного ветром слоя с толщиной в десятки метров, имеет характерное время изменчивости 3-6 мес. и, следовательно, ее временная эволюция есть климатический процесс*'.

Климат и режим моря определим как ансамбли состояний морской экологической системы, сохраняющие свои свойства за период времени порядка года и сезона. Аналогично под термином погода будем понимать ансамбль состояний системы сохраняющей свои свойства за период времени порядка декады. Погода и режим моря взаимосвязаны и взаимообусловлены, и осредненные за период более 1 месяца имеют временную эволюцию климатического характера.

В формировании гидрологического режима Белого моря решающую роль играют следующие факторы: географическое положение и размеры моря, его глубина и рельеф дна, ветровой режим, материковый сток и приливные эффекты. Приливные процессы в работе учитываются опосредованно, через вводимую в расчеты функцию стратификации и параметры автомодельности, позволяющие вычислять вертикальную структуру температуры, солености в расчетах. Внутриматериковое положение, малые размеры и изрезанность береговой лини Белого моря сильно сказываются на общих климатических условиях, придавая им черты континентальное™ и заметно сглаживая отепляющее влияние Баренцева моря и Северной Атлантики.

Выявление климатической, сезонной и синоптической изменчивости полей гидрофизических и гидродинамических характеристик в Белом море и его основных устьевых областей с учетом орографии, топографии, устьевых областей рек, бароклинности и приливных эффектов имеет большое значение для изучения режима моря и его устьевых районов, а также в прикладных целях.

Согласно общепринятой классификации изменчивости океанологических процессов [44] диапазон пространственно-временных масштабов разбит на пять интервалов: Мелкомасштабные неоднородности;

• Мезомасштабные неоднородности; Синоптические неоднородности; Межгодовые неоднородности; Глобальные неоднородности.

Синоптическая изменчивость гидрофизических полей в морях и океанах связана со среднем ас ш га б н ы м и вихревыми образованиями. Среднемасштабные вихри имеют горизонтальные размеры 10-100 км, и продолжительность их существования составляет около 100 суток. Таким образом, следуя A.C. Монину, временная эволюция этих процессов есть климатический процесс. Такие вихри способны перемещать большие массы воды в горизонтальном и вертикальном направлениях. Однако в морях они изучены крайне слабо, а в Белом море синоптические вихри почти не исследовались [10,11,25,27,52,67].

Межгодовая и глобальная климатическая изменчивость в данной работе не рассматривалась. В Гидрометслужбе между понятиями погода и климат введено еще одно понятие - режим. Режимные обобщения, как следует из определения академика A.C. Монина, есть климатические обобщения, относящиеся к регионал ьным (в основном морским ) акваториям .

В 1985-95 гг. под общей редакцией Ф.С. Терзиева была подготовлена и опубликована 10-томная серия монографий "Гидрометеорология и гидрохимия морей СССР". Методический подход по анализу данных сформирован в сборниках: "Режимообразующие факторы. Информационная база и методы ее анализа". Основное внимание в упомянутых работах уделялось климатической, сезонной и межгодовой изменчивости гидрометеорологических процессов на основе анализа многолетних временных рядов среднемесячных значений. Несмотря на уникальность издания, следует отметить, что справочный массив результатов обработки на технических носителях не был создан, гидродинамические и вероятностные модели использовались лишь фрагментарно[27].

В 1993-1995 гг. под руководством В.А. Рожкова (СПО ГОИН) создана компьютерная информационно-справочная система (КИСС) для обработки и анализа морских гидрометеорологических наблюдений. Она включает базу исходной информации, базу справочных данных, пакет прикладных программ и блок управления.

Для усвоения исходной информации и формирования расчётной базы данных в диссертационной работе в качестве методологической основы анализа синоптической, сезонной и климатической изменчивости полей была использована АОАСП-ЭПОС (ГОИН) и КИСС (СПО ГОИН). Спутниковая информация по температуре поверхности моря и ледовым условиям представлялась НИЦ «ПЛАНЕТА». Поля приземного атмосферного давления формировались из массива данных Гидрометцентра РФ. По этой информации были сформированы специализированные банки информации в форматах АОАСП, дающих возможность создавать динамические (пополняемые по времени) справочные пособия.

АОАСП строится в зависимости от целевой функции системы и времени заблаговременности прогноза. Формируется блочная структура интерактивной обработки информации, полученной с различных (в том числе спутниковых) наблюдательных платформ.

Входная информация для АОАСП-ЭПОС - массивы данных глубоководных, островных и прибрежных станций, измеряющих температуру и соленость воды, атмосферное давление, поля ветра, речной сток, приливные эффекты, а также спутниковая информация и константы, характеризующие физико-географические особенности Белого моря.

Архивы исходной информации пополняются в процессе поступления. Обработка информации для представления её на регулярной расчётной сетке производится с помощью метода оптимальной интерполяции [23].

Для анализа процессов используется ГИС-технология, позволяющая с помощью картографического пакета SURFER создавать карты двумерных гидрометеорологических полей и формировать цветные электронные атласы.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Белов, Александр Борисович

Заключение

В результате расчетов динамических характеристик в Белом море и в его устьевых областях рек с использованием ЭПОС получены следующие результаты. Адаптирована Адаптивно-Обучающая Автоматизированная Система Прогнозирования Электронной Подсистемы Описания Среды (АОАСП-ЭПОС) для Белого моря.

Разработана методика усвоения информации, полученной с различных наблюдательных платформ (включая спутниковые) и построения карт полей гидрометеорологических элементов на регулярных неравномерных сетках на основе методов оптимальной интерполяции.

Создана климатическая информационная база гидрометеорологических и океанографических полей по Белому морю и устьевым областям рек.

Получены карты интегральных функций тока и распределения течений в море во все сезоны года.

Результаты моделирования хорошо согласуются с общепринятой схемой течений в Белом море, уточняя ее для периода, когда море покрыто льдом

Впервые получены циркуляционные структуры подо льдом.

В юго-западной части Воронки можно отметить слабые течения из Баренцева моря вдоль Мурманского берега, результат поступления более соленых вод в Белое море.

В центральной части моря в течение всего года прослеживаются два крупных круговорота: антициклональный в восточной части Бассейна и циклональный в Двинском заливе.

В море присутствуют многочисленные изолированные антициклонально-циклональные круговороты различных размеров.

Основными факторами формирования постоянных течений в Белом море являются материковый сток, водообмен с Баренцевым морем и ветровой режим.

Главными факторами, влияющими на изменчивость термохалинной структуры вод Белого моря являются материковый сток рек Сев. Двина, Мезень с Кулоем, Онега и рек Карелии, водообмен с Баренцевым морем и ветровой режим.

Средняя картина изменчивости поля ветра над акваторией Белого моря подвержена внутригодовым изменениям в соответствии с естественными колебаниями циркуляции атмосферы.

Речные воды распространяются при безветренной погоде, прижимаясь к берегу, находящемуся справа от потока, что способствует образованию циклональной структуры вдольбереговых течений.

Вблизи морского края дельт образуются вихревые (в основном циклональные) струкгуры пониженной солености, сохраняющие свои свойства длительное время (порядка сезона).

В морской части дельты (на взморье) образуются дипольные структуры (циклон-антициклон), на границе которых усиливаются струйные течения.

На перифериях дипольных структур и между берегом образуются локальные фронтальные зоны, как зоны конвергенции течений, более устойчивые в зимний период.