Клеевые материалы с улучшенными эксплуатационными характеристиками на основе эпоксидного олигомера и дициандиамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Казаков, Святослав Игоревич

  • Казаков, Святослав Игоревич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 167
Казаков, Святослав Игоревич. Клеевые материалы с улучшенными эксплуатационными характеристиками на основе эпоксидного олигомера и дициандиамида: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Казаков, Святослав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ОБРАЗОВАНИЕ АДГЕЗИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1.1. Современное состояние теории адгезии.

1.1.2 Факторы, влияющие на процесс образования адгезионного соединения.

1.1.3. Пути повышения адгезионной прочности.

1.2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОТВЕРЖДЕНИЯ РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫХ ОЛИГОМЕРОВ.

1.2.1. Общие закономерности отверждения реакционноспособных олигомеров.

1.2.2. Особенности процессов структурирования до момента гелеобразования.

1.2.3. Закономерности поведения реакционноспособных олигомеров после гелеобразования.

1.3. МОДИФИКАЦИЯ ЭПОКСИАМИННЫХ КОМПОЗИЦИЙ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫМИ ПОЛИМЕРАМИ.

1.3.1. Изучение влияния термопластичных модификаторов на процесс отверждения.

1.4. КЛЕИ ГОРЯЧЕГО ОТВЕРЖДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЛАТЕНТНЫЕ ОТВЕРДИТЕЛИ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. СВОЙСТВА КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОГО ОЛИГОМЕРА, ОТВЕРЖДЕННОГО ДИЦИАНДИАМИДОМ.

3.2. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ЭПОКСИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ ОТВЕРЖДЕННЫХ ДИЦИАНДИАМИДОМ.

3.3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ЭПОКСИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ, ОТВЕРЖДЕННЫХ ДИЦИАНДИАМИДОМ В ПРИСУТСТВИИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МОДИФИКАТОРОВ.

3.4. ОБРАЗОВАНИЕ НОВОЙ ФАЗЫ В ПРОЦЕССЕ СТРУКТУРИРОВАНИЯ РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫХ ОЛИГОМЕРОВ.

3.5. СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеевые материалы с улучшенными эксплуатационными характеристиками на основе эпоксидного олигомера и дициандиамида»

В настоящее время широкое применение в различных отраслях промышленности нашли одноупаковочные клеевые материалы на основе латентных отвердителей и реакционноспособных олигомеров. Они имеют высокую жизнеспособность при хранении и быстро отверждаются при нагревании. Однако часто технология процесса склеивания требует особых условий приготовления, нанесения и отверждения клеевых композиций, основными из которых являются вязкость, температура и время. Поэтому актуальной задачей является направленное регулирование технологических свойств и эксплуатационных характеристик отверждающихся клеевых композиций.

Одноупаковочные эпоксидные композиции на основе латентного от-вердителя дициандиамида обладают высокой жизнеспособностью при хранении до 6-8 месяцев, но требуют повышенных температур отверждения, что не всегда удобно технологически. Поэтому важной задачей нашей работы являлось понизить температуру отверждения клеевой композиции с помощью различных ускорителей без заметного снижения жизнеспособности и прочностных характеристик.

Изучения процессов отверждения очень важно при получении клеевых материалов с заданными свойствами. Особенности процесса структурирования определяют технологию получения клеев, степень отверждения (т.е. неизменность свойств в процессе эксплуатации) и конечные эксплуатационные характеристики. Поэтому исследование процесса отверждения клеевых систем на основе реакционноспособных олигомеров и их математическое описание является важной научной и практической задачей.

Калориметрическими, вискозиметрическими и методами динамической механической спектроскопии определены основные особенности рео-кинетического поведения эпоксидного олигомера, отверждаемого дициан-диамидом. Установлено, что процесс отверждения подчиняется феноменологическому уравнению первого порядка с автоускорением. Были предложены математические модели, позволяющие предсказать изменение вязкости и наблюдаемого модуля упругости системы в зависимости от степени отверждения эпоксидной композиции. Были рассмотрены различные методы контроля процессов структурирования и определены временные границы их применимости и чувствительности. Методом инфракрасной спектроскопии были определены основные стадии химического взаимодействия дициандиамида и эпоксидного олигомера и было установлено, что введение ускорителя изменяет механизм реакции отверждения.

Для улучшения физико-механических свойств клеевых композиций используются различные модификаторы на основе линейных термостойких полимеров. Введение таких добавок позволяет увеличить температурный режим эксплуатации клеевых систем и повысить сопротивляемость ударным нагрузкам.

На основе анализа литературных данных за последние 5 лет в нашей работе приведены примеры использования термопластичных полимеров в качестве модификаторов, где показано, что конечные свойства композиций определяются множеством факторов: таких как химическая структура формируемого сетчатого полимера, химическая структура модификатора, особенности процесса отверждения композиции, особенности фазового разделения индуцированного процессом сшивания и многих других.

Авторами настоящей работы была рассмотрена возможность применения термопластов для одноупаковочной композиции на основе эпоксидного олигомера и дициандиамида. В качестве модификаторов были использованы термостойкие полимеры: полисульфон, поликарбонат, поли-эфиримид. Для исследуемой отверждающейся композиции было установлено, что модификаторы по-разному влияют на процесс структурирования, в зависимости от их химического строения. Были определены реокинетиче-ские закономерности отверждения эпоксидного олигомера в присутствии различных модификаторов. Для исследуемой эпоксидной системы увеличение показателя ударной вязкости наблюдается для композиций, в которой происходит выделение полимера в отдельную фазу в процессе химического сшивания олигомерной матрицы. Установлено, что образование новой фазы позволяет повысить адгезионную прочность композиции при повышенных температурах и, следовательно, увеличить температурный интервал эксплуатации клеевой системы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Казаков, Святослав Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Методами ротационной вискозиметрии, ДСК, ИКС, ГПХ и ДМА изучены закономерности процесса отверждения эпоксидного олигомера дициандиамидом. Установлено, что поведение системы описывается феноменологическим кинетическим уравнением, отражающем эффект автоускорения. Предложены соотношения, характеризующие изменение вязкости в процессе отверждения, и описывающие поведение^.как исходной системы, так и композиций, содержащих ускоритель.

2. Показано, что метод ДСК чувствителен только на начальных этапах процесса отверждения, а степень отверждения на всех стадиях процесса можно оценивать по изменению температуры стеклования.

3. Изучено влияние различных факторов (внутренних напряжений, шероховатости склеиваемых поверхностей, температуры) на изменение адгезионной прочности при сдвиге и отрыве. Введение термопластичных модификаторов позволяет существенно увеличить прочность клеевой композиции при повышенных температурах.

4. Термопластичные модификаторы (поликарбонат, полисульфон, полиэфиримид) по-разному влияют на процесс отверждения эпоксидного олигомера; введение химически инертного полисульфона уменьшает скорость процесса отверждения, поликарбонат и полиэфиримид, которые взаимодействуют с эпоксиаминной матрицей, вызывают повышение скорости отверждения.

5. Метод ротационной вискозиметрии позволяет контролировать фазовое состояние полимерного модификатора в процессе отверждения. Момент фазового разделения характеризуется снижением вязкости и происходит при определенных значениях степени превращения. Установлено, что фазовый состав модифицированных клеевых композиций зависит от способа совмещения эпоксидного олигомера и химически не инертного модификатора и оказывает существенное влияние на теплостойкость клея.

6. Разработаны одноупаковочные модифицированные клеевые композиции с повышенной теплостойкостью и стойкостью к ударным нагрузкам. Использование ускорителей отверждения позволило разработать клеевой состав, отверждающийся при температурах 120-130°С. При этом прочностные показатели и теплостойкость клея не ухудшаются. Разработанный клеевой состав прошел расширенные испытания на Барано-вическом станкостроительном заводе, показав соответствие требованиям по условиям отверждения, условиям хранения, механическим показателям, и рекомендован к использованию для склеивания деталей компрессоров.