Китайская бюрократия периода Тан (618-907гг.) по материалам исторических и юридических источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Рыбаков, Вячеслав Михайлович

  • Рыбаков, Вячеслав Михайлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 386
Рыбаков, Вячеслав Михайлович. Китайская бюрократия периода Тан (618-907гг.) по материалам исторических и юридических источников: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2009. 386 с.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Рыбаков, Вячеслав Михайлович

Заключение

Проведенный анализ позволяет сформулировать три основных вывода.

Во-первых, пример истории традиционного Китая довольно убедительно демонстрирует определенные закономерности, которые, вообще говоря, могут считаться актуальными не только для Китая и, возможно, не только для традиционных обществ. Внешняя по отношению к социуму среда— будь то специфика ландшафта, особенности экологии, или иные, уже антропогенные факторы — может поставить общество в такие условия, когда гипертрофированное развитие государственного сектора экономики, государственного регулирования экономики, государственного распределения продуктов, произведенных общественным хозяйством, оказываются необходимыми и неизбежными. Это приводит к столь же гипертрофированному развитию административного аппарата, ответственного за исполнение всех этих жизненно важных для общества задач. Управление их скоординированным осуществлением не может быть вверено никому, кроме руководимых из единого центра служащих, чиновников, находящихся в зависимости от правителя и на его жаловании. Между объемом объективно стоящих перед социумом общих, не решаемых на локальном уровне хозяйственных задач и размерами государственного сектора экономики, а значит, и неразрывно связанной с ним бюрократии, существует неотменяемая прямо пропорциональная зависимость.

Объективная необходимость в эффективном управлении огосударствленной экономикой, помимо прочих требований, предъявляет к обществу требования создать условия, при которых выраженное большинство служащих государственного аппарата среди своих основных мотиваций, основных ценностей имела бы «общественное благо», «государственную пользу», «общенародное достояние» и пр. Подобные мотивации в весьма малой степени могут быть продуктами личной прагматической заинтересованности. Скорее, они прямо противоречат ей, разве только такие категории, как «общественное благо», не окажутся каким-то образом возведены в ранг тех, что входят в круг объектов личной заинтересованности. Подобное состояние может быть достигнуто только объединенными усилиями мощной государственной идеологии коллективистского толка и развитого уголовного права, карающего как преступления все отклонения от поведения, подобной идеологией обусловленного.

Эти факторы, возможно, оказали не последнее влияние на то, что более двух тысяч лет назад, с возникновением первой устойчивой общекитайской империи Хань, конфуцианство с его культом гиперэтичного, бескорыстного, озабоченного лишь верностью своему долгу государственного служащего победило (правда, трансформируясь под их влиянием при каждой из своих побед) все остальные идейные течения, претендовавшие в то время на главенствующую роль в разработке принципов государственного управления. Возникнув как учение, призванное, в частности, обеспечить духовную и политическую преданность подданного правителю, конфуцианство оказалось лучше всех прочих учений оснащено средствами обеспечения еще и экономической верности. Для страны, где государственная экономика определяла все виды на настоящее и будущее, это оказалось весьма существенным и увеличило общественную востребованность именно конфуцианства среди всей палитры идеологий, разработанных в доимперский период. Конфуцианство апеллировало к крепко устоявшейся, очень влиятельной и способной к естественному самовоспроизводству семейной системе ценностей — и это резко повысило его действенность как надсемейнон, общественной, общегосударственной идеологии. Работа чиновника в этом смысле оказалась сродни работе члена семьи на благо семьи в целом.

Во-вторых, конфуцианство с его великими достижениями и его уникальной спецификой стало, в свою очередь, оказывать уже свое мощное влияние на весь процесс воспитания управленческой элиты. Та система ценностей, которая была краеугольной для конфуцианства, не могла не стать краеугольной и для всего социального слоя, из которого наиболее вероятным было рекрутирование управленцев. Иначе идеология не смогла бы эффективно выполнять свои функции. Такая трансформация совершалась постепенно и до некоторой степени «сама собой». Ведь ничего нового, радикально менявшего бы привычную картину мира и систему поведения, навязывать не пришлось. Напротив, следовало всего лишь систематизировать, усилить и ситуационно разнообразить, распространив тем самым на все аспекты социального функционирования чиновника, те мотивации и поведенческие стереотипы, которые и без того для среднего китайца того времени были вполне естественными и по-человечески единственно достойными.

Существенно, что все они в процессе такой трансформации оказались в тан-ское время детально и жестко подкреплены нормами уголовного права. Создание системы единообразных, дотошных, всепроницающих правил этического поведения, одним из основных формирующих факторов которой были семейные ценности, оказалось дополнено созданием зеркально отражавшей ее системы единообразных, дотошных, всепроницающих правил возмездия за отступления от этического поведения, и отступления именно от семейной этики оказались под особо пристальным вниманием и особо нетерпимы.

Множество норм, организующих служебную рутину и быт чиновника, в период правления династии Тан были специально сконструированы именно под решение задачи никогда не дать ему забыть, что он — не сам по себе, он — составная единица разом и единого, и стратифицированного сонма родственников, находящаяся в постоянном взаимодействии со всеми ними1; не дать ему забыть своих обязанностей по отношению к семье и в первую очередь — ее старшим. Никогда не мешать реализации им, этим чиновником, своих семейных долженствований. Никогда не упускать случая подчеркнуть важность и однозначную добродетельность исполнения семейных обязанностей. И главное —■ по возможности никогда не сталкивать требования служебного и семейного долга, потому что вне ситуации конфликта между ними служебный долг надлежало всем сердцем ощущать не более чем продолжением, можно даже сказать — ипостасью долга семейного.

И буквально каждая из этих неисчислимых норм, сложным архитектурным ансамблем возносящихся над плоской почвой неупорядоченной, инертной повседневности, фундаментом своим имела соответствующую норму уголовного права, не дававшего хрупкому кружеву изощренной этики под собственной тяжестью просесть, оплыть и растечься, погрязнуть в механически исполняемой рутине.

Достаточно вспомнить: этика требовала от человека носить по родителям соответствующий траур. Служебные нормы разрешали чиновнику временную отставку для выполнения этих своих обязанностей порядочного человека. Уголовное право лишало его занимаемой должности, если сам он по каким-то причинам не подчинялся требованиям морального долга и в отставку не уходил. Этика требовала ухаживать за престарелыми или больными родственниками. Служебные

1 Именно благодаря стратификации родственный организм и обретал единство, ибо только в этом случае у каждого оказывалась своя специфическая, и потому нужная всем остальным функция; равенство привело бы к одинаковости, а одинаковость — к ненужности друг другу. В стратифицированной семье это мироощущение опять-таки складывалось естественно, без специальных усилий со стороны государства — а затем уже усилиями государственной идеологии выводилось за рамки семьи и распространялось на страну в целом. нормы разрешали чиновнику временно покидать должность, если, кроме него, некому было осуществлять такой уход. Уголовное право отстраняло его от должности, если сам он почему-то предпочитал искать службы, а не сидеть у постели больного отца.

Эти примеры можно перечислять очень долго.

Уже сама система наименований учреждений и должностей вводила (а можно сказать — возвращала) покинувшего родные места и родню служилого человека в семейный мир. Названия рангов образованы были с применением терминов прямого и бокового родства. Названия должностей в том или ином виде часто варьировали темы жизни в семье, в общине, идущие из глубины веков обязанности тех или иных их членов. Особые правовые состояния распространялись, пусть и с несколько разными интенсивностями, единственно по каналам уподобленных друг другу родства и должности, а иных каналов не было вообще. Но ведь и интенсивность особых состояний, передаваемых по каналам женских линий родства, отставала от интенсивности состояний, передаваемых по каналам родства прямого. Бюрократия была огромным коллективом пусть не кровных родственников, но своего рода свойственников (чужих людей, которых объединил в семью смысл, суть и ритуал брака) — людей, соединенных в квазисемейное единство вступлением в службу и ее сутью и ритуалами.

В-третьих, брошенный нами взгляд на структуру самого управленческого аппарата — взгляд довольно беглый, но все же достаточно внимательный — убедительно демонстрирует приоритеты уже самой управленческой активности, ради которой, собственно, и вертелись все эти сложные идеологические, правовые и поведенческие механизмы. Той активности, которая и была конечной целью теоретической разработки, идеологической обработки и правовой доработки служащего человека.

Не повторяя длинного перечня учреждений, можно сказать, что из всех функциональных подразделений танского управленческого аппарата львиная доля занималась либо прямым управлением экономикой, либо осуществлением функций, являвшихся необходимыми для такого управления (например, составление календаря, наблюдение за погодой и пр.). Нарисованная в третьей части работы структура схематична, в ней опущено множество подробностей и деталей, подчас — весьма любопытных. Но, как мне представляется, именно благодаря такой сдержанности удается сделать более наглядным и очевидным тот факт, что, в сущности, гражданский государственный аппарат занимался лишь двумя вещами: экономикой и самим собой.

Бюрократия работала с внешним миром и упорядочивала его, а это и было управлением экономикой", управлением государственным производством и распределением, потому что благородная, космически звучащая обязанность упорядочивать мир сводилась, на самом деле, к вполне рациональной заботе об урожаях, поголовье, коммуникациях и транспортных средствах, строительных работах, производстве орудий производства и оружия, а говоря в целом — об индустриальной и оборонно-индустриальной мощи.

И бюрократия работала с внутренним миром, то есть упорядочивала себя.

Конечно, здесь имеется в виду прежде всего персона правителя, его семья и их обслуживание. Поскольку каждое движение Сына Неба имело государственный характер, постольку и его обслуживание было расписано до мельчайших частностей. Каждая из этих частностей была делом государственной важности, и каждой из них занимались специально для этого созданные и наделенные соот

2 Ну и еще, конечно — непосредственной обороной страны, но для этого был зарезервирован военный сегмент бюрократии, упорядочивавший уже не стихию природы, но стихию «варваров». ветствующими полномочиями и возможностями учреждения. Идеальный чиновник обязан был смело порицать неправильности и ошибки в управлении, это так, но император был альфой и омегой управленческого аппарата, без него вся бюрократическая машинерия теряла и смысл, и легитимность, и систему равно авторитетных для всего аппарата, а потому —- организующих, объединяющих мотиваций и стимулов.

Второй задачей бюрократии при ее занятии собой, после задачи охраны и обеспечения надлежащего состояния сакрального центра, было продление себя в будущее до бесконечности. В таком продлении бюрократия была заинтересована и вполне субъективно, эгоистически — чтобы продолжать быть, есть, пить и выводить очередные свои поколения на командные высоты в стране, и объективно, государственнически — чтобы до конца времен выполнять изначально стоящие перед нею великие, жизненно необходимые стране и народу обязанности.

И третьей ее основной задачей при ее занятиях собой было обеспечение чистоты рядов, стимуляция карьерного роста достойных и затормаживание, а то и полное прерывание движения по карьерным ступеням недостойных.

Самоорганизации, если судить хотя бы по перечню органов администрации и краткому описанию их функций, уделялось отнюдь не меньше внимания, нежели организации мира.

Для эффективного выполнения и внутренних, и особенно — внешних задач требовался весь набор конфуцианских добродетелей: преданность вышестоящему, ученость, прямота, и в том числе — служебное бескорыстие.

Через руки мелких и средних чиновников проходили громадные средства и ценности самого разного характера— от регулярных налоговых поступлений и поголовий казенного скота до уникальных драгоценностей, подносимых в качестве дани из провинций и из вассальных стран. Их постоянную надлежащую циркуляцию, их движение, согласующееся с теоретическими установками правильности и справедливости, по большому счету могло обеспечить лишь одно: подкрепленное развитой системой специальных уголовных законов относительное равнодушие статистически доминирующей чиновной массы к обогащению.

Добиться такого состояния было очень непросто, а если пытаться мыслить в максималистских категориях тотального единообразия, поголовного приобщения к идеалу любой ценой — невозможно. Но асимптотическое приближение к идеалу было одной из главных составляющих культурной жизни, санкционированной и организуемой государством. На это работали мощнейшие механизмы духовной стимуляции — через воспитание, через этическую ориентированность ценностей, приоритетов и поведенческих стереотипов. На это работали и механизмы простой стимуляции: организационной, статуциональной, материальной и карательной

И одну из первых — возможно, центральную — роль в формировании всех этих механизмов играли взятые конфуцианством в незапамятные времена за этический образец, и с возникновением мощной и единой имперской экономики преобразившиеся в образец в том числе и хозяйственный, семейные ценности.

Иероглифический индекс административных терминов анъмо боши .236 аньмоши ШШ.213,235 аньфуши ^ШМ.332, 334 байгунцзянь 'ЩЛШ.268, 269 байдин ЙТ.54, 346 баймуцзя ШШШ.136 байсин НЙ.54 баолинъ .222 баоцзи f^gf.287 баочжанчжэн f^SjilE.207 бецзя ЗШ.342, 343, 347, 348, 349 бецзян 5Ш.273, 274,297 бибу ЬЬпР.185, 186 бинбу&Ш. 82, 118, 174, 182,245 бинцао .350 бинцао цаиъцзюньши &Щ0ЩЩ.273, 279, 284, 287, 288, 290, 291, 292, 293, 295, 296,297, 299, 300, 301,314,315,316,317, 318, 320, 338, 342, 343, 344, 345, 346,354,355,356 бщзян ШШ.198 бо{Й.87 боши Щ.±.128, 233, 235, 236, 260, 261, 262, 263 буШ.9, 161, 170, 171, 172, 174 бубин .273 буцюй Й5Й.54 буцюэ И. 194, 195, 201 бучжэн ЫЕ.236 бугии Ь№.236 бушэ РМ.273 бэйшэнь ШМг.318 бэйшэиь цзо ю ШМ^Ё.296, 297 бэйя МЩ.276, 299 бэньпинь фй,.58, 72, 74 бяоцзоугуань ШШ'Й.302 вайгуань .325 вайфу .277 ванЗЕ.39,58, 87 ванфугуань ЕЕ.Я5Р Hi.318 ваиьиШШ.222 вэйШ.274 вэмЩ.267,324,352, 358 вэйвэй ШШ.279,290 вэйвэйсы .241, 269, 280, 293 вэйгуань tfjUf.58, 148 вэйши Ш1±.144, 257, 270 вэньлиньлан .78 взньсюэ ЗСЩ.:.308, 319, 340, 342, 343, 344, 348 гаошэнь .57, 120, 147, 177 гогун Ш&. 87, 88, 96, 132, 259, 260, 285 гои .273,294,297 гои дувэй .273, 274, 294, 297 госо Шт. 187, 250, 279, 320, 357 гоудуныиу fèjjjfЩ.251,252 гоуфугуань 'чЗЩШ.302 гофужэнь Ш^Л.90 гоцзи Щ/ё.131, 139, 181 гоцзысюэ Ш^Щ.259,263 гоцзыцзянъ [üj~Plm.257 гуанвэньгуань Jj¡r3£fjfi.259, 261 гуанлу дафу ¿ШХ^к.76 гуанлусы .239 гуаяъ дан .72 гуанъЩ.112, 258 гуаньШ.69, 186,357 гуаньи сюиьгуань ¡Щ^ШШ.331 гуаныши .231,331 гуанъху .54, 185,251 гуанъча чучжииш ШШШШ-Ш.334 гуаньчаши ШШЁ.332, 333, 334, 335 гуйдэ да г/зянцзюнь ШШХ.ШШ.79 гуйдэ ланцзян ШШШ.80 гуйдз сыгэ ШШЩЗь.81 гуйдэ сыцзе ШШЩШ.81 гуйдэ цзяпцзюпъ ШШШШ.80 гуйдэ чжицзи чаншан Ifíi^t^íl-i:.82 гуйдэ чжунланцзян ff.80 гуйдэ чжуихоу Л^ЙФИз!.81 гуйфэй JfíB.221 гу'йшиюань ШШШ.200 гун&.39, 87 гунбуЛШ.174, 187,254 гунвэйцзюй ИЛИ Л}.219 гунгуань gif. 197,220,222 гунжэнь ЦЛ. 141, 179,219, 220,226,227 гунмэньлан gPüilß.309 гунмэнъцзюй gP^/lj.307, 309 гуннюй^ф:.179, 220 гунсе'ДЩ.279 гунсетянъ ^ШШ.69, 189 гунсеху .69 гунфэнчжан ß^fjfc. 194,282,283 гунцаоТЗуШ.319 гунцао цаньцзюньши 'ЩЩфЩ.Щ.320, 338, 342, 343, 345 гупцзииъби .198 гунцзюй Щф.92 гунцзяо боши ïf ¡ШПУг.219 гунчжу^^.89, 90, 129, 265, 281, 324 гунчжэн ЩИ.226 гуншанъ .239, 311 гуньюанъцзянъ g^Siê.252 гучуйшу ШУкШ.233, 234 да дуду ^МШ.337 дадудуфу-ХШЩт.341 да духу ХШ1.337, 345 да цзедуши АШШЁ.329 да цзянцзюнъ АЯШ.277,283,286, 289, 290, 291, 292, 295, 296, 298,299, 300, 301 да чжангунчжу AJ^ÍaÍ.89, 324 далисы . 184, 185, 193, 229,230, 247, 312 данун АМ.323 даогуаныиу .ЦП?.252,253 динсинцзя 5Ёт=Н1г.136 динъюань цзянцзюнъ ШШШ'Ш-.80 дувэйЩ}.326 дугоу панъгуань Ш^РШ.302 дугуань .184, 185 ydyffîfë.59, 69, 123, 170, 182, 258, 266, 328, 336, 337, 341, 342, 343 дудуфуШ'ЩШ.337 дуйЩ.273,284, 298 дуйфуЩШ.J.298, 322 дуйчжэн |ЩЕ. 274, 284, 288, 298, 300, 315, 322 дуигуанъ .207 дунгун цзю муцзянь Ж'ё^ЙЙгЁ.245, 247 дунгунгуань ЖИГШ.131, 302 дунтай цзо сян Жв&Ш.161 дутан ЦЩ.163 дутунШШ-'.325 духу ЗШ.59, 69, 123, 337, 344, 345 духуфуШШ.337,344 дучжиШЖ.178, 179 души .173 душуйцзянь .270 душэнШ^Ш.79, 163, 170 дэиЩЩ.222 дэншшан ЩЩ.78 дянъЩ.200,204, 224 дяньгу ИМ.209 дянъиЩШ.196 дянъкэшу Ш^ЁЩ.250 дянъмушу ЩЧ&Ж.245,246 дяньфучжан í&JTif Л.324 дянъцан .311 дянъцаншу ift.;f¡^.311 дянъцзи |Ь|й.:.224 дяньцзюнь АЩ.322, 323 дяньцзюшу ШШ.245,246 дянъцянъ ¿Ш.321 дяньчжи АЩГ.221 дяиьчжунШШ.209 дяньчлсун шиюйши .231 дянъчжунцзянь .213 дяньчжутиэн .69, 170, 209,212 дяньчжэн AJE.226 дяньчэн ^^.313 дяныианьлан #Ш56|5.308 дяныианьцзюй .306, 308 дяныииШfe.308 дяньшу ¿йЩ.198 дяныиуфан ИШ".309 дяныиэцзюй .307, 309 дяньюань МЖ.230, 231 жуШ.91, 177 экулиньлан .78 жэньюн сяовэй ^ШШШ.82 жэньюн фувэй fZlpgi'Jli.82 и В.222 ибоши WW±.235 иифуЩ—Ш.282 и чжунланцзян фу .288, 290, 291, 292, 294, 295,297 иэрфуЩ~М.282 ш«в.283,287,315 ивэй чжи фу ШШ2.Ш.282, 300 инШ.91, 177 инмуфу ШШЭк.145 интянь фуши # .333, 350 интяныии ifEHfJË.332 инь^г.337,338, 347 н«ь@|.56,91, 100, 264 ипътят .340 пнъцнн гуанлу дафу .76 иньшэн боши g1.234 исюэ боши .341, 342, 343, 344, 348, 349 итипцзюй Щ.ШШ.219,251 ифуШШ.287,314 гихуй сяовэй ЩШЧШ.,.81 ихуй фувэй ЩШШШ.81 ицан |§1¡f.179 щзоЩЦЕ.213 ицзянъ .235 ичжан Mit.282, 283 ичжэн ftlE.•••• 235 иши ür®.235 кайго Ц0Ц|.87 кайго сяньхоу ИЯШ^ЩЦ.87 кайфу vmyn санъсы ЩШИй^Нй].75, 321 кайшуШШ.198 као Щ.120,279 тогун .84, 92, 120, 175, 177, 334 коци Hilf.272,276 кубу ff®.182, 184 куимугуань .203, 302 кэнюй ^¿с.54 ланцзян ЙЩ.283,288,300, 315 лтчясун&№.172, 175, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 либуШШ. 15, 174, 180,212,243,250 либуЖШ.71,78, 118, 174, 175,243 либу шаншу ШпЙчГШ1.164 лигуйши ЭЩЦШ*.195 лин ^170,206,219,220,221,234,235,236,237,239,240,242,244,245,246, 247,251,252,253,257,

265,266,268,269,270,271,311,313,323, 324, 352,357,358 линтайлан S-S-äß.207 лгшху 1ИЯ.141, 244 линцзюньвэй ШЩ-Ш.279, 291 липши . 174, 193, 198, 200 линьсгту ШШШ.233, 236 ллфэй МШ.-.221 лишэн .209 лоукэ боши ШШШ:.209, 312 лоукэшэн .209 лоутун íSffjg:.'.312 лубуШШ. 132,303,315 лунъуцзюнъ щЩхр-.300 лугии ШШ 193, 231,233, 239,241, 243,244, 245, 247, 249, 250, 251, 255, 256, 259, 264, 267, 269, 305,

306, 310, 320, 324, 338, 342, 343, 345,347, 348, 349, 352 пуши цаньцзюныииШЩфЖЩ .277, 279, 287, 290, 291, 293,295, 296, 299, 300, 301, 314, 316, 317, 318,320, 339, 342, 343, 345, 347, 348,349 лювайШ'f.57,91, 123 люйбэнь ШШ.315 люйгэнсы .311 люйсюэ ЩЩ.259, 262 люйшуай SÜgffJ.283,284, 288, 298, 300, 315, 322 люнэйъшЙ.56, 91 люшоу .337 ляп цзин укушу .241 лян цзин чжу шишу Ш^СМ rfrü.256 ляп цзинцзяо шэшу .233 лянди .89, 227 лянжэиъ ДА.54, 186 ляньюань М.Ш.90, 227 лянъюньшу ДЩщ?.239, 240 миивэй цзянцзюиь ЩШ.ШШ.80 минсуань ВД^.112 минфаЩШ.94, 112, 114, 116 минфу^Щ.89,218,265 мгтцзин ВЩ.92, 94, 112, 114, 116 минцзы ВД^.112 мишулаи .205 мишуцзянъ ШШШ.164 мишушэн ЩШ. 170, 204 му^Ц.336,337,338, 347 мувэй З&Щ.247 муцзянъ'&Ш.247, 266 мучжан feft.247 муши Ifit.214 мэйжэнъ .222 мэньпуИШ. 171, 196,309 мэнься шшан fUT^II?.192 мэньсяфан PITÍS.-.305 мэньсяшэн PTFt.69, 120, 161, 163, 169, 191, 198, 225,248,267,271 мянь гуань ^.ИГ.147 мянь со цзюй гуань ^ЁЯШРёГ.147 нань Щ.87 нанъ цао ШИТ.176 нанья pSfgï.276 наянь .160 нинъюань цзянцзюнь ^jâJHiJp.80 нубиЖЩ-.54, 185,251 нуфаишу ЩРзЩ.269 нэйгуанъ .90,220, 221 нэйечжэ ЙЩ^.218 нэйечжщзяпъ .218 нэйжэнь рзЛ.324 нэйпуцзюй .219, 220 иэйсыбо .218 нэйфанцзюй fàifcWj.219, 221 нэйфуцзюй РзШРо.219, 220 нэйхуньли .-.219 нэйцзиши .217,218 нэщзяо ЩШ.142 нзйцзяофан ГЛ11Ш.142,234 нэйчаниш .217,218 иэйчжаншань .219 нэйчжицзюй .307, 309 нэйши .217,218 нэйшишэн .142, 170,216, 251 иэйшуайфу .317 пэтиуЦШ.193,200 нюйгуань .220, 222 пюйгуп .219 нюйши .223 паньгуань .200, 294, 302, 327, 330, 332, 333, 334 пинчжанши .164 питии .249 пуШ.312 пуеЩШ. 120, 164, 171, 176 пусы ft^f.312 пэйжун сяовэй РпЗЙКШ.82 пэйжуи фувэй РяЗХиЦЩ.82 пяоци да цзянцзюнь ШШ^/Щ-^Щ.79 санъ вэй Hílj.278, 282,286, 313 санъ гун HÄ. 75, 76, 162, 165, 303, 321 санъ фу^.Ш.313, 314 сань хуану ди иг{янь диван санъ хуану ди чжоу вэиьван чжоууиан ханъ гаоцзулян цзинучэнван мяо .гзз,237 санъ шао EL'J/.131 санъ uiu ЕМ.131, 162, 165,303,321 санъвэй fí(fu.72 санъгуань йШ.55, 66, 69, 70, 90, 105, 126, 129, 141, 148, 270 санъци чашии MfíSféf-.194, 201, 203 санъчатиан fifcü¿.314 саныиоучжан .283 селюйпан .233 сигуаньцзюй ЗЩШ.219 син fj.58,74 син цанъцззюпъши ТзфЩШ.320 синбуЛШ. 174, 184, 185, 229,248 синбу шаишу .230 cunde fjm.187 синцзюнъ fjifi.325 синцзюнь сыма fjiJI ЦЩ.326, 329 синцзюнъ цаньмоу frЩф-Щ:.327 синцзюнь цзо сыма ^Щ^ЩШ.326 синцзюнь чжангии ÎT^SÎIË.326 синцзюнь ю сыма ^Щ^зЩЩ,.327 сиюй ЦШ.215 суаньсюэ ШШ.259,263 сувэй ШШ. 129, 277, 279, 298 суйцзюнь ШШ.331,333 сы#.9, 232 сыЩ. 175,224, 339 сыбао fîjïï.224 сыбин цаньцзюнъши W]¿ё.ф-'ЩЩ.348, 349 сыбинь WJÄ.224 сыбу ЩЩ.224 сыван ./.86, 87, 93, 96, 321 сывэй WJJ^H.224 сыгуй S]H.227 сыгун цаньцзюнъши ЩУз^Щ1^.347, 348 сыгэ .281, 284, 287, 290, 291, 292, 293, 299, 301, 314, 316, 317 сыдэн WJ®.225 сые WJig.258 сыжэнь # А.218 сыи ЩЩ.213 сыи WJífe.225 сыилан нЩИР.306 сыишу ЩШШ.250,251 сыну WJJljï.215 сыкун ЩШ.75, 165 сыпи W]jlf.207 сылинь .215 сылу цаньцзюнъши ЩШФЩЩ.338 сыма ёЩ,.319, 329, 341, 343, 345, 347, 348, 349, 355 сымэнь щ Л.185, 186 сымэньгуань .259, 261 сымэньсюэ ИСК!.263 сынунсы .69, 189, 237, 251 сысюнь i5]l|!j.175, 177 сытуЩ^.75, 103, 165 сытянь цаньцзюнъши ЩЩ0ЩЩ.347, 349 сытяныпай .206 сыфа цаньцзюнъши .348, 349 сыфэн ЩШ. 175, 176,245 сыху цаньцзюнъши Щр'фЩ.Щ.347, 349 cbn¡aü W]^.226 сыцан цаньцзюнъши .277, 347,348, 349 сыцанцзо .352 съп[зан W]Ü.310, 311 сыцзаншу ñJíSclf.311 сыцзанъ .224 сыцзе й]Рй.,.281,287, 290, 291, 292, 293, 299, 300, 301, 314, 316, 317 сыцзи .224 сыцзи W]ff.226 сыцзи .224 сы11зинцзюй .306, 307 сыцзэ WjPU.227 сычжан 5)Í5t.225 сычжи rJUl.249, 305 сычжи s].226 сычжуань HJÜ.227,228 сычжуцзянь WJf^T^.252,253 сычжэн WJIE.226 сычжэнь ЩЩ.226 сычи WJII.225 сычэнь ЩЩ.207 сышанъ щ])Ш.225 сыши йЩ.225 сыиш цаньцзюнъши .348, 349 сышэ ёЩ.225 сьиоань в.225 сыюй WJffi.t.225 сыюй шуайфу WJ^IpJifîf.315 сыюнь .225 сыюэ щШ.224 сыянь .224 сыяо .225 сюаньШ.79,92, 100, 110, 112, 115, 118, 175, 182 сюаньвэй цзянцзюиь ЖШШШ.80 сюанъдэлан ЗЁШЭД.78 сюаньилан jËIÈÊP.78 сюаньцзе слов эй IËffl®iiSf.81 сюанъцзе фувэй ЖfííS'Jlí.81 сюбу чжичи цзян ^ШШШШ.200 сювэнъгуань Щ^Ш.197 сюнцюй й^Ш.289 сюнь и фу |ií—Jfí.282 сюнь эр фу iff.282 сюньвэй .283, 315 сюньвэй чжи фу .282 сюньгуань . 55, 66, 83, 99, 148, 177, 270 сюнъгуань ЖШ. 178,330, 332, 333, 334 сюиьфуЩ]Ш.314 сюньчаши Ж1Р?{Й!.334 сюньчжан jfj(5t.282,283 сюцай .92, 94, 112, 114, 115 сючжуаиь {ШШ.204 сючжуаньгуань .203 сюэЩ.,.112, 258 сюэгуанъчжан Щ'Ййс.;.324 сюэшиЩ±.198,202,307 сюэши чжиюаныаи ^ifc^U^^.203 сюэшэн . 197, 245, 263, 307 сююйдегуань ШЗИШИ.243 сяфуТШ.273 сягуань JEUf.207 сянцзюнь .*.91 сянь^,.338, 346,351 сяньбо ШЙ.87, 89, 96 сяньгун .87, 88, 96, 259, 260 сяньи ШШ.222 сянълин Sü^p-.347 сянъма ЙЩ.307, 308 сяньнанъ .87, 88, 89, 97, 285 сянъхоуШШ.87,89, 96 сяньцзы .87, 88, 89, 97 сянъцзюнь ЩЦ.90 сяньцзюши .210 сянъчэ/суЩ±.:.89, 103 сяовэй .273, 283, 284, 288, 297, 300, 315, 322, 323, 326 сяовэй Г.279, 286 сяоцзиши сюэшэн .219 сяоциЩШ.278, 287 сяоцивэй ЩШ.;.83, 86, 99, 100 maüöaoj,Щ:. 165, 303 тайбушу hff.233, 236 тайвэй ^сШ.75, 165 тайгуаныиу .239 тайишу ЖИИ.233,235 тайпусы . 171, 245, 312 тайсюэ ХШ-.259, 260,263 тайфу^Щ. 165, 303 тайфусы .256 тайхуан тайхоу ЖМЖЛз.98, 225 тайцаншу .231, 251, 252 тайцзы бгшькэ fc-f-JS/êr.304 тайцзы пин .244 тайцзы мяо ^^jf!.244 тайцзы нэйгуань ^тррЗИГ.226 тайцзы санъ uiao .303 тайцзы санъ ши A-f-НйЩ.303 тайцзы шуайфу ^C^IfáJfí.274, 285, 313 тайцзы шэжэнь .310 тайчан иньшэнжэнъ ifcS's1 â?À.54, 234 тайчансы Х'Ш^.128, 142, 149, 168, 177,232,292 тайчжу . 233 тайчжундафу .76 тайши ^чЁШ. 165, 303 тайшнцзюй .206,229 тайюанъ ИРл:.230 тайюэшу ХШШ. 142, 233, 234 танцзянъ ШЩ.253 ташу ЩЩ.204 ташушоу ШЕ"^.198 пшнчжан^М:. 174, 194, 198, 200 туапь Щ. 188,273,284,298 туаньляньши ИМ®.333, 334, 335 туйгуань ШШ.330,332, 333, 334, 351 тун цзеду фуиш [цШШШЁ.330 тун чжуншумэнъся пинчжанши [4J4ií!IFi!1-F2FÍ£3Í.164 тун чокуншу мэнъся сань пинь егР^П^Нпп.164 тунцзюнъ ШЩ.300, 301 тунчжшан МЩШ.78 тунши шэжэнъ ЖНиИ^Л.202, 297, 310 тунЫ&.!. 186, 187,255 туньгуань ïËHi.189 туньтянь feffl. 187, 188, 189,255 туньфу £Щ|Ц.255 туиы/зянь ïËiï. 189, 255 туньчжу îÎLEË.255 тэцзипъ .75 тянъвэнь гусшыиэн ^ЗСШ^Е.209 тяньвэныиэн .209 тянься бинма юаныиуай .325 тянъцао цанъцзюиъши Ш1з З^Рй?.338, 342, 343, 344 тяньцзя fflíS. 136,263 тяоданЩШ.84, 85,316 у гуань баочжанчжэн S'ÊÎ'fë^IE.208 у гуань линтайлан ЕШЯЙЁР.209 у гуань сыли ЗхЦГ^Ш.209 у гуань сычэнь 2Пя .209 у гуань цахучжэн ЩЁЦЩШТЕ.209 у гуань цзянъхоу 21ч !SÍH.209

У фу ЕЯ?.277, 279, 282, 286; 300 у цзш богии НЩ#±.260 учжанЩ£.282,286 увэй Ш£г.279, 289 ухоупуЖШШ.294 уци .273 уцивж Й;§Ш.84, 86, 99, 100 уцишу .241, 242 уши ЗЩ}.'.236 фанжэнь .355, 356 фанчжэнъ чжи бин .272, 356 фанши ЙЩ.221 фанъшу июй ЩШМЩ. .200 фанъи ЗзгШ.222 фанъюйши .334, 336 фацао .319 фацао цаньцзюнъши ШШШЩ.320, 338, 342, 343, 344, 345 фу да духу .337, 345 фу дуйчжэн М1Ш1Е.322 фулюшоуШШ^.338 фуШ.255,320,336, 338 фуЩ.318 фубаолан ЩЩЩ>.196,225 фубинШЙ-.272,286 фуго да цзянцзюнь .79 фудашиШХШ.329 фудуйчжэн ШШ1Е.284, 288, 298, 300 фудутуп&ШШ.326 фудухуШШШ.345 фудяньцзюнь .322, 323 фума дув эй .280 фуцзянъ Щ'Ш.247, 253, 254, 266,269 фучжиюаньиш .203 фучжэн IIJIE.208 фуши . 330, 332, 333, 334, 350, 351, 354 фушуай .313, 315, 316, 317, 318 фуюанъ фачжигуань .331 фуюаныиуай $'J7Üßlfl.325 фэй Й.89, 90, 91, 221,264, 265 фэйци ЯШ.299 фэщивэй ШШ.83, 86, 99, 100 фэнШ.90, 167,285 фэшшлан ^fêltëfl.233,234 фэнмянъцзюй .214 фэнцзюй дувэй .280 фэнчжи ФЙ?.240, 311 фэичэн ЩЩ.215 фэньцышу .233, 237 фэньи ^{Й.90,227 фэнъилан .78 фэнъюй^Щ.211,213,214,215 фэнъюй .216 ханьлиньюань ^ФЭДлЕ.198 хо>Х.274,285 хоуШ.87 хоуцзюнь бинмаши ШШ^ШШ.327 хуайхуа ланцзян ¡Ш-ЬЙЩ.80 хуайхуа сыгэ .81 хуайхуа сыцзе IfHfc^Ki.SI хуайхуа цзянцзюнь Щ^ШШ.79 хуайхуа чжицзи чаншан Ш^ШШкМ-Ь.82 хуайхуа чжунланцляп ItíHfcí'él^.80 хуайхуа чжунхоу .81 хуан тайхоу М^/п.93, 225 хуаниэнь шилан ¿ÇP11f\pS[5.192 хуанмэньцзянь М'Р^Ш.161 хуантащзы фэй .-.93 хуанхоу Mfa.93,225 хуафэй ЩШ.221 хубу ЯВВ.86, 174, 178 хубу сюньгуань ЯпШИ.178 хуйфэй .221 хунвэньгуань ЗАЗШ.169, 192, 197, 258, 307 хучлусы .183,243,249 хуцао ЯЦ.319 хуцао цапъцзюнъши .320, 338, 342, 343, 345,346 хуцзюнъ щщ:.83, 86, 99, 322 хуцзюнь чжунвэй ШЩфЩ.302 души Srfï.257 хуштрянъ Srfïfîg.264,267 хэкоучжицзяи -д ПЩЕЕ.214 хэтиечжэ .271 хэцюйшу ЩЩЩ.270, 271 цайжэнь .222 цагтюй .222 цайфан чучжиши ШШШШШ^.334 цайфанши ШШЙЁ. 334 цанбуШ1^.178, 179 цандуШЩ.358 цапцао^Щ.295, 317, 318, 319, 350 цанцао цаньцзюныииШШФШЩ.277, 279,287, 290, 291, 293, 299, 300, 301, 314, 316, 317, 320, 338, 342,343, 345, 346, 354, 355, 356 цанцзянъ .253 цанъ ф-.128 цанъи дэши .164 цаньи чаочжэн ФШШШ.164 цанъцзюныии 0ЩЩ.103,266, 320, 339, 343, 344, 345, 346,348, 349, 350 цаньчжи чжэнши 0%ПШШ.164 цаньюй чаочжэн ^ШШШ.164 цао f¡.277, 320,339 цзажэнь fifí. 124,212, 350, 352, 355 цзайсян .13, 103, 162, 164, 197, 203, 204, 276, 279, 304, 307, 334 цзаньшань дафу .306, 310 цзахуЩр.185 цзачжан ШШ.124 цзедуши . 81, 328, 334, 335, 350, 356 цзешиШШ.293,294 ipuHdy сыши rfï.256 цзинду чжу гунъюань цзунцзянь .253 цзинду чжу юанъюанъцзянъ юанъсымянъцзянъ ШШШШ^вШШШЩШ.254 цзинлюэ фуши Щй&ЦЩШ.333 цзинлюэши ЩВЩЁ.333, 336 цзинсюэ боши .349, 353 цзинсянъ ШЦ.258, 351, 352 цзинъбу&М.178, 179, 256 цзиньувэй .279, 292, 338 гриньцзоугуанъ jÉ?I1¡Í.333 цзиньцзы гуанлу дафу й^тШ^^с.76 цзиныии Щг.92, 94, 112, 114, 116, 261, 353 цзисянь .351, 352 цзисяньдянь шуюань ЩЩ1Ш.202, 203,204 цзицзю . 159,258,319 цзиши цаньцзюньши ЩВШФШЩ.320 цзишшан .78 цзишичжуи .192, 195, 197, 211, 230, 240

Цзо$Е.358 цзо сян ¿E'ffi.161 цзо сяошу .267,268 цзо цзаншу УгШЩ.231, 256, 257 цзо чунъфан IxM-tfî.305 цзо шаншу .264,265 цзо ю вэй feÉJfí.274, 277 цзо ю гауайфу .313 цзолан$Е. Й|5.205 цзоувэнъ ÜBH.141,226 цзоуни .192 цзоуцзи .332 цзоучао .192 цзунгуань £ЙЦГ. 130, 337 цзунгуаньфу ЩШ.337 цзунчжэнсы .242,243,312 цзы ^.87 цзыи цанъцзюныии п§йМ0ЩЩ.318 цзэнгуань IfHä'.94, 105 цзюй Щ.92 цзюй Щ.9 цзюйдуй ШШ.317 цзюйфушу .245, 246

1{зюйцзя . 130,302 цзюмучжан fjä'-fcü.324 цзюмушу Jgäfeü.'.313 цзюнъвст .86, 87, 88, 93, 96, 132, 306, 321,332 цзюнъгун .86, 87, 88, 93, 96, 260 цзюньфужэнъ ШУсА.90 цзюньцзюнь SPt.90 цзюнъцицзянь í^fiérla.269 цзюньчжу ffôi;.:.89, 103 цзюньчжэнъ "Щ-Ш.354, 355 щюнъши iÜtí:.112,263 цзюньишшэн fj^ibífc.261 цзюньятуй ЩШШ.351 цзюцзян ЯШЕ.240 цзючэнгун цзунцзянь ЗъЙИЗШШ.254 цзюэ й.55, 66, 90

ЦзябуШЬЬ.182, 183 цзяку литии . 176, 183, 193 цзялин .310, 312 цзялинсы Щ^Щ1.310 цзян Щ.354,355 цзянцзоцзянъ }féf№Sa. 187, 267 цзянцзюнъ ШЧ.75, 79, 277, 286, 289, 290, 291, 292, 295, 296,299, 300, 301 цзянцзян HHZE.241 цзяншилан ШИШ.78 цзянъ Ш.205,207, 210, 217, 247, 253, 254,255, 258, 264, 266, 267,269 цзяньжэнь .54 цзяньи дафуШШХ^:. 194, 195,201,230 г{зянъмэнь чжичжан iaP'JÜEii.317 цзянь.чэнъ шуайфу ИгИФЯ?.317 цзяньмэньвэй ggf^fJ.279,294 цзяньцзо HfË.219,265,266, 268,269,270 цзяньча юйши .128> 231 цзяныиань .239 грянъшаньши SaUt-íi.239 цзянъши ШФ.242, 246,252,253,257 цзяофанши .234 цзяошу^Щ.203,308 цзяошулан ШШ. 198, 205, 307 цзяфаншу Ej3#j|f.269, 270 цзяши ܱ.220, 246,313 цидувэй ¡ШЩ5Щ.S3, 86, 99 цин Ш.149, 184, 193, 232, 233, 237, 239, 241,243, 245,248, 250,251, 256 циндао шуайфу ЩШ^Г.316 цинцзюй дувэй .83, 86, 99 цинъван МЗЕ.86, 87, 88, 132,323, 337 цинъванго ЩЗЕШ.323 циньвэй ЩЩ.283,315 циньвэи ЧЖ11 фуШШ£М.282 циньфуШШ.282,314 циньчжан Щ&. 195,282,283 циньши ЗШ.~. 124,321,331 циныиифу ШСШ"-.322 цинъюдуй ШШШ.316 цицаоШ'Ш.295,299,319 цнцао цаньцзюньши Щ^ШфЩЩ.280, 287, 290, 291, 292,293, 314, 316, 320 цицзюй шэжжъ .202 цицзюйлаи . 195,202 цуцзян Шх.241

ЦыбуЩШ. 180, 181,245 цыфэй .293 цыши Ж.59, 75, 113, 123, 182, 242,266, 274, 337, 347, 348, 349 цюгуаньШ'ÜÍ.207 цюйшнгуанъ ШМИГ.-.302 щньшо .210, 296,297, 318 цяньню бэйшэнь -f-^MM.296 щиьнювэñ ^¿^Щ].Г.296 цяньнюжэнъ ^p^À.318 цянъцзюнъ бннмаши ШШ-^ШзШ.327 цяньюнь паньгуань ¡ШШШ'Й'.333 чатинцан ^^Р^Ц".179 чанпиншу S2?!!.256, 257 чанцзи .187 чанцун сувэй Ж®®.272, 276 чанчао'ШШ.215 чаншан . 82, 282,290, 291,292,299, 301 чаои дафу 1Щ А^.77 чаоилан .78 чаосанъ дафу .77 чаосаньлан ЩШ.78

4aoi¡aHb Щф.128 чаоцзиЩШ.■'.121, 176, 182 чаоцзин дафу ¡Шш А^с.77 чаоцзинлап .78 чаочэн .313 чаюань .230,231 чжан Ш.224 чжанЩ. 188,274, 285, 358 чжангуШШ.174, 194, 199, 200, 308 чжангунчжу .89, 324 чжанкэ .251 чжанлоу ШШ.312 чжантй К . 124,321 чжаннэйфу Ш^Я?.322, 323 чжаннянь lipjj!.216 чжансянь .215 чжанфэн .228 чжанхайшу .239,240 чжанханъ .200 чжанцзаи ^зШ.228 чжанцзи .224 чжанчжэн ШШ.227 чжашиань "ЩШ.311 чжаншань Щ.216 чжанши .228 чжанши ЛЙ-273, 277, 279, 287, 289, 291, 293, 295, 296, 297, 299, 300, 301, 314, 315, 317, 318, 319, 337, 341, 342, 343, 345, 347, 348 чжаншу .227 чжаншуцзи SíreB.327, 330, 333 чжаныии jftí1. 164, 304, 312 чжаныиифу ШШШ.304, 310, 312 чжанъань .200 чжанъешу ^аШ.264, 265 чжанъи .228 чжанъюань .228 чжанъянь .227 чжанъянъ 'S-Ш.227 чжаосюнь Bgpl.90, 227 чжаотаоши ЙЩ®.326, 333 чжаоу сяовэй flSÄtxii.80 чжаоу фувэй ВЩШ1УЩ.81 чжи цзедуши ^ПШЙМ.329 чжиго сяовэй Ш^^сЩ.81 чжиго фувэй ШШЦЩ.81 чжигуйши £ПИШ. 195, 200 чжидан ШО§.316 чжидуши .332, 333 чжижаныиу .264,265 чжисюэши ЩМ±. 198, 202, 307 чжитупугуанъ ^ПИНд^.243 чжитянь [ЦЕН.189 чжифанЩЯ.182, 183 чжифэньтяиь Щ^Ш.65, 67, 189 чжицзи .82, 130, 281,287, 290, 291, 292, 293, 299, 301, 314, 316, 317 чжицзигуанъ .302 чжицзунцзу бяогиугуанъ ЗШж-р^Ззш'ЁГ.243 чжицзян ЩЩ|.260, 262 чжичжан ЦШ.211, 213, 214, 215 чжичжан цпныии íftíütíü-IÍ.285, 323 чжичэн цинъиш .285, 323 чжиши .330, 331, 332, 333 чжишиШ\±.63, 103, 141 чжишигуапъ Щ^Тз". 55, 58, 64, 65, 69, 70, 74, 148 чжишугуань ЙШШ.204 чжоу <jf|.69, 121, 329, 336, 338, 347 чжоуцао .350 чжоуцао цанъцзюныии .280, 287, 290, 291, 292, 293, 295, 296, 297, 299, 300, 301, 314,

316,317,318 чжоуцзинь боши /u^Mi.236 чжоуцзипьиш ТЕИВШ.213,235 чжоуятуй .351 чжу ецзянь Шд Ss.264, 266 чжу линтай ШШШ.243 чжу муцзянъ .245 чжу тайцзы лин .243 чжу тайцзы мяо gf Л^Ш.243 чжу танцзяиь ШШЕё.252 чжу тунъцзянъ If .252, 254,271 чжу цанцзянь в^^ЩЦ.252 чжу цзинъцзянь .271 чжу цзинъцзянъшу linliU^.270 чжу чжуцянъцзянъ ШШШШ.264,266 чжу яньчицзянь ё^ШЁ'ш.252,254 чжуан чжичи цзян -!йШ!1Щ]х.200 чжуанъу цзянцзюнь .80 чжуаньчжи юйшу цзянътао .204 чжубао îËÂ.197 чжубу .207,231,233, 239,241, 243,245,247,249,250,251,254, 255,256,259, 264,267,269,

270, 305, 310, 312, 313, 319, 324, 352 чжуго .83, 86, 99, 285, 321 чжуи ^^.214 чжукэ^М. 180, 181,250 чжунфу^Ш.273 чжунгуань фг0'.207 чжундафу ФЛ;^:.76 чжуплан фЁ[3.279,300 чжунланцзян .278, 283, 288, 294, 295, 296, 300, 314 чжунсанъ дафу .76 чжунсяошу .268 чжунхоу ф(1Й.281, 287, 290, 291, 292, 293, 299, 300, 301, 314, 316, 317 чжуихуцзюнь .302 чжунцзюнь бинмаши ФЖгЙсМ®.327 чжунцзюнь дуюйхоу фЩ^ШМ.327 чжунчэн фж. 184, 193, 195, 210,230 чжуншаншу ф^Ц.264 чжунши ФШ.203 чжуншумоиься фЦгРТТ".119, 123, 131, 163 чжуишу шэжзнь ФШ-ё-Л.193, 195, 199,211,230 чжуншулш ф®^-. 191, 199, 201 чжуншушэн Ф1Ш. 163, 169, 198, 199,248,267 чмсуншэжэнь ф'ё'А.309 чжунъу 1{зянцзюнъ .80 чжуныонь ФЛ;.306 чжунянь ЗЩЁ.216 чжупу®)М.286,290,291 чжуфу^Щ.197 чжухай .240 чясуцзе .197 чжуцзолан üfplß.205 чжуцзоцзюй ^Ifff^.205 чжуцзы .305 чжуцзяо .235, 236, 260, 261, 262,263, 341, 342, 343, 344, 348, 349, 353 чжуцяньфан Щ ШР5.267 чжучэн .246 чжушанъ ЗЁЩ.211, 308 чжуши^З.\Ъ, 174, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 193,200,207,210,218,306,310 чжуши :ЕЁЙ.211,212, 308 чжушу ЗгИг.200 чжушуай ЗИЭД.298 чжуяо ЗеШ.213, 236 чжуяо ШШ.331 чжэн ш.207,248, 346 чжэнгуань ШШ.94 чжэнцзы IE¥.203, 205, 308 чжэншшан Ш^Щ.78 чжэтиитан S&íf^it.163 чжэнъ Ш.329, 341, 354, 355, 356 чжэнь боши .236 чжэньвэй сяовэй ÍMMK1Í.81 чжэпьвэй фувэй ШЙойЦШ.81 чжэньгуанъшу ЖШШ.268,269 чжэиьсюшу ШШЖ.239,240 чжэньфу ÜSSU.354 чжэныии .235 чжэчъи дафу БЕЩА^.76 чжэчун дуем ШШШШ. 144, 273, 274, 297 чжэчунфу .58, 68, 273, 277, 287, 325 чуаньчжи АШ.194,200 чумин .147 чунвэньгуань Щ&Ш. 197, 258, 307 чунсюанъшу Щ^ЖШ.243, 245 чуньгуань .207 чунъфан .305 чушэнъ ЖЛ".56, 85, 92, 97, 115, 340 чэнЖ 171, 173,205,206,207,210, 219,220, 221,233,234,235,236,237,239,240,241,242, 243,244, 245,246,247, 248,250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 259, 264, 265, 266,267, 268, 269,270, 271, 304, 308, 309,310, 311,312, 313, 324, 348, 352, 357, 358 чэнмэньлан MF^Sß.196 чэисянЖШ.132, 171 чэнфэнлан .78 чэнхуаншу ШШтЁ.245 чэнхуйтЩ.90,227 чэнъи .200 чэнъилан фЩШР.78 чэнъулан .78 чэнъюйШШ.302 шан линыиу .251,252 шан фу hJïi.273 шан хуцзюнь ЫШ|С.83, 86, 99, 321,322 шан цзянцзюнь ±JШШ.213, 277, 286, 289,290,291,292, 295,296 tuait цидувэй .83, 86, 99 шан цинцзюй дувэй Jifl^M^lí.83, 86, 99 ишн чжуго ЬШЦ.83, 86, 99, 285, 321 шангунf^^.223,224 шангун .226 шангунцзюй t^^^.223 ишнгупцзюй foßtlüc.223, 226 шаниянь foïïji.215 шанняньцзюй .210,215 ишнфуЩЩ.223,224 шанфуцзюй 1тЖЛ5.197, 223,224 шанцгшь fq}®:.225 шанцинъцзюй f^ÜHa.223, 225 шанчэнцзюй .210,215, 246 шатни ínftif.225 шаншицзюй {¿й&Щ.181, 210, 211, 223, 225,246, 252,253, 271 шаншуЩЩ.118, 168, 172, 175, 178, 180, 182, 184, 187,200 шаншулин 1йН1Ир.170 шаншушэн fpJíHí.69, ИЗ, 119, 132, 163, 168, 169, 170,267 шаншэцзюй fc^fS.210,214 шаньбуШЙВ.180, 181,212 шанъи fô-f-g.224 шанъщзюй .223,224 шанъицзюй .210, 214 шанъяоцзюй fàggflj.210,213,308 uiaoôao'pfâi.303 шаоинь 'р^.338 шаофурЩ.303 ишофуцзянь РШШ. 187,264 шаоцзянь РШ.205,207, 210, 217, 264, 267 шаоцин .233, 239, 241, 243, 245, 248,250, 251, 256 шаочжаньши РШШ.304 шаоширЩ.;.303 ши Й.206, 228, 255, 320, 358 ши . 123, 229, 249, 326, 329, 350, 354 штэйШЩ. 127,296,297 шигуань .169, 196, 204, 205, 306 шигуань ^^.311 шигуаньчжан ЙИШ:.324 шигуанъшу .311 шиду fêlt.202, 203, 304, 319 шиду боши ШмШ:.202, 304 шиду сюэши .202, 203 шииШШ.;. 195,201 шииЩЩ.308 шии .211,212 шилан ШР.118, 159, 175, 178, 180, 182, 184, 187, 198, 199 шилин .342, 343, 344, 348, 358 итцао drW.319 шицао цанырюныии .320, 338, 342, 343, 344 ишцзян frfiï.202, 304 шичжо^М.^.270 шичжун\Щ ф.51, 161, 191, 192, 199,201,237,305 шичицзе .81, 130, 329 шиютианъи ftiMlfn}®.210 шиюйши .195, 230 шоу тР.58, 59, 74 шоугунгиу tHU^?.241, 242 шоуи -ЦЩ.215,245,254, 313 шоуи боиш ifi^flMr.245 шоущзя ШШ. 136, 263 шоучжи чясуанхуан цзян ЯМК^ёШЕ:.198 шуЩ.319 шу&.69,341,356 шуай бф.358 шуайЩ.313,315,316,317 шуайфуЩШ.313 шужэнъ fffiA.261, 312 шуиШШ.222 шуйбу .187, 190 шулинши . 174, 193, 200 шуньиЩШ.222 шусюэ ЩЩ.259,262 и^й.356 шуцзы Jfc^F. 88, 159, 285, 305, 306, 309 шучжи сеюйшушоу ШШШШШ^.204 шучжу J^i.356 шэлсэиь#А.159, 196 шэн .261,340 шэн'-Ш.9, 161, 167, 168, 170 шэнту±Ш.П2, 197 шэньуцзюнъ .301 шэшэн §#f.291 эр ваихоу . 94,98, 103, 106, 132, 181,250 юЖ.319 ю сяошу .268 ю гранту ^ШШ.256, 257 ю чуньфан . ю шаншу .264,265 юань if.319 юаньвашан ШШ-172, 173, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 юггбуШШ.187, 190 юйдэШШ.306,310 юйлинь .290 юйлиньцзюнь .290,299 юйнюй ffitz.222 юйчэн .249 юйши дафу fip^A^. 193,229,230 юйши .171, 193,228,229,245, 250,257,293 юйши Ш:.246,247 юйшитайЩ$Ж.69, 184, 193,206,228 юйъу сяовэй ЩЗД^И.81 юйъу фувэй .81 юньхуй цзянцзюнъ ЩШШЩ-.79 юньцивэй ШШ.84, 86, 99, 100 юнъетянь .65, 88, 125, 178, 340 юцзи цзяньцзюнь .80 юци цзянцзюнь ШШШШ.80 юэчжэн .234, 235 ягуаньШЩ.351 янцзюй сяоли ^Jfí/jNfíI.246 яотунШШ.220, 236 яощанлан ЩЩёР.308 яоцзанцзюй ШШШ.306, 308 яоцзи ЩЩ.331, 333 ятуй 'ШШ.330, 332, 333, 334 яцянь шэшэибин ÎnîMIfâLÂ.301

Список литературы диссертационного исследования доктор исторических наук Рыбаков, Вячеслав Михайлович, 2009 год

1. Дай Янь-хуй. Тан люй тун лунь (Исследование общих принципов Танского кодекса). Тайбэй, 1964.

2. Икэда Он. Рокутэн сё ё кайгэн сёкуин итиранхё (Сведенные в таблицы сведения о должностях годов правления Кай-юань, содержащиеся в «Лю дянь»). Саппоро, 1967.

3. Hunda Нобору. То ре сю и (Собрание сохранившихся общеобязательных установлений Тан). Токио, 1964.

4. Синь Тан илу (Новая история Тан). Т. 1—20. Пекин, 1975. Тан люй шу и (Уголовные установления Тан с разъяснениями) // Цуншу цзи-чэн (Библиотека-серия). Т. 775—780. Шанхай, 1936—1939.

5. Тан хуй яо (Важнейшие материалы Тан) // Цун шу цзи чэн (Библиотека-серия). Т. 813—828. Шанхай, 1936—1939.

6. Тодай но Теан то Ракуё (Чанъань и Лоян Танского периода). Киото, 1956. Тун дянь (Всеобщее уложение). Шанхай, 1935.

7. Цзю Тан шу (Старая история Тан) // Сы бу бэй яо (Избранные произведения по четырем разделам литературы). Т. 646—675. Шанхай, 1936.

8. Чжунвэнь да цыдянь (Большой словарь китайского языка). Т. 1—10. Тайбэй,1976.

9. Чэкунго жэньмин да цыдянь (Большой словарь китайских персоналий). Шанхай, 1980.

10. Бокщанин А. А. Очерк истории государственных институтов китайской империи // Феномен восточного деспотизма. Структура управления и власти. М., 1993.

11. Большая Советская Энциклопедия. Третье издание. Т. 1—30. М., 1969—1979. Большой китайско-русский словарь / Под ред. проф. И. М. Ошанина. Т. 1—4. М„ 1983—1984.

12. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. I—IV. С-Пб,1996.

13. Древнекитайская философия. Т. 1—2. М., 1994.

14. Законы Великой династии Мин со сводным комментарием и приложением постановлений (Да Мин люй цзи цзе фу ли) / Пер. с кит., исслед., примеч. и прил. Н. П. Свистуновой. Ч. 1. М., 1997.

15. Илюшечкин В. П. Развитие производительных сил и общественного производства в древнем и средневековом Китае // Производительные силы и социальные проблемы старого Китая. М., 1984.

16. Илюшечкин В. П. Сословная и классовая структура общества в древнем и средневековом Китае // Социальные организации в Китае. М., 1981. История древнего мира. Т. 1—3. М., 1983.

17. Китайские документы из Дуньхуана. Издание текстов, перевод с китайского, исследования и приложения Л. И. Чугуевского. Москва, 1983.

18. Книга правителя области Шан. Пер. с кит., вступ. статья и комментарий Л. С. Переломова. М., 1968.

19. Кроль Ю. Л. Ханьская концепция «слабого руководства» варварами (цзи ми)

20. XVIII научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы докладов. Ч. 1.М., J987.

21. Кроль Ю. Л., Романовский Б. В. Опыт систематизации традиционной китайской метрологии // Страны и народы Востока. Вып. XXIII. Дальний Восток (История, этнография, культура). М., 1982.

22. Крюков М. В., Малявин В. В., Софронов М. В. Китайский этнос в средние века (VII—XII вв.). М., 1984.

23. Крюков М. В., Переломов Л. С., Софронов М. В., Чебоксаров Н. Н. Древние китайцы в эпоху централизованных империй. М., 1983.

24. Кудрин В. И. Экономическая политика в период Западная Хань (государственное регулирование торговли, финансов и ремесленного производства). // Социальная и социально-экономическая история Китая. Сб. статей. М., 1979.

25. Кульпин Э. С. Традиционный Восток: факторы стабильности (экологические аспекты) // Феномен восточного деспотизма. Структура управления и власти. М., 1993.

26. Кульпин Э. С. Человек и природа в Китае. М., 1990.

27. Кычанов Е. И. Основы средневекового китайского права (VII—XIII вв). М.,1986.

28. Кычанов Е. И. Проблемы сословно-классового анализа общества Тан (VII— X вв.) // Социальные организации в Китае. М., 1981.

29. Малявин В. В. Гибель древней империи. М., 1983.

30. Малявин В. В. Китай управляемый. М., 2007.

31. Мартынов А. С. Конфуцианство. «Луньюй». Т. 1 —2. С-Пб, 2001.

32. Мартынов А. С, Представления о природе и мироустроительных функциях власти китайских императоров в официальной традиции // «Народы Азии и Африки». 1972, № 5.

33. Мечников Л. И. Цивилизация и великие исторические реки. М., 1995.

34. Мэн-цзы / Предисловие Л. Н. Меньшикова. Перевод с китайского, указатели B.C. Колоколова. С-Пб, 1999.

35. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1981.

36. Осборн Р. Цивилизация. М., 2007.

37. Переломов Л. С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая. М.,1981.

38. Переломов Л. С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. М., 1993.

39. Попова Политическая практика и идеология раннетанского Китая. М., 1999.

40. Рифтин Б. Л. От мифа к роману. М., 1979.

41. Рубин В. А. Личность и власть в Древнем Китае. Собрание трудов. М., 1999.

42. Рыбаков В. М. Правовые привилегии и понятие «тени» (по материалам Тан-ского кодекса «Тан люй шу и»). // Общество и государство в Китае. М., 1981.

43. Рыбаков В. М. Предписывающие законы династии Тан об отпусках чиновничества // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность (далее: Восток). 2009, № 3.

44. Рыбаков В. М. Прикрепление к социальной функции в танском законодательстве Древнего Китая // Культуры в диалоге: грани духовности. Вып. 2, ч. 2. Екатеринбург, 1994. ,

45. Рыбаков В. М. Танский кодекс «Тан люй шу и» о должностных наказаниях чиновников // Письменные памятники Востока, 1976-1977. М., 1984.

46. Рыбаков В. М. Танское чиновничество: рутинные процедуры. // Петербургское востоковедение, № 5. Санкт-Петербург, 1994.

47. Рыбаков В. М. Уголовные законы династии Тан о дисциплине чиновничества//Восток. 2009, N° 1.

48. Рыбаков В. М. Функциональная составляющая «прикрепления» в танском праве // Восток. 1991, № 4.

49. Сахаров А. Д. Мир, прогресс, права человека. Ленинград, 1990. Свод законов «Тайхоре» / Вступительная статья, перевод с древнеяпонского и комментарий К. А. Попова. Т. 1—3. М., 1985 — 1989.

50. Тюрин А. Ю. Формирование феодально-зависимого крестьянства в Китае в III—VIII вв. М., 1980.

51. Уголовные установления Тан с разъяснениями (Тан люй шу и) / Пер., введ. и коммент. В. М. Рыбакова. Цзюани 1—8. СПб, 1999.

52. Уголовные установления Тан с разъяснениями (Тан люй шу и) / Пер. и коммент. В. М. Рыбакова. Цзюани 9—16. СПб, 2001.

53. Уголовные установления Тан с разъяснениями (Тан люй шу и) / Пер. и коммент. В. М. Рыбакова. Цзюани 17—21. СПб, 2005.

54. Уголовные установления Тан с разъяснениями (Тан люй шу и) / Пер. и коммент. В. М. Рыбакова. Цзюани 25—30. СПб, 2008.

55. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2006.

56. Хуанъ Куанъ. Спор о соли и железе (Янь те лунь). Том I / Пер. с кит., введение и комментарий Ю. Л. Кроля. С-Пб, 1997.

57. Цыбулъский В. В. Лунно-солнечный календарь стран Восточной Азии. М.,1987.

58. Шефер Э. Золотые персики Самарканда. М., 1981.

59. Энциклопедический словарь. Ф. А. Брокгауз и И. А. Эфрон. СПб, 1890—1905. Т. 1—81.

60. Balazs Е. Chinese Civilization and Bureaucracy. New-Haven; London. 1964. Balazs E. Le Traité juridique du «Souei-chou» Il Études sur la société et l'économie de la Chine médiévale. Leiden, 1954.

61. Eberhard W. Remarks on the Bureaucracy in North China during the Tenth Century. // Oriens. Vol. 4, № 2.1951.

62. EisenstadtS. N. The Political Systems of Empires. Glencoe, 1963.

63. Fung Yu-lan. A Short History of Chinese philosophy. New-York, 1958.

64. Hucker Ch. A dictionary of Official Titles in Imperial China. Stanford, California,1985.

65. Retours R., des. Les Grand Fonctionnaires des Provinces en Chine sous la dynastie des T'ang. // T'oung Pao. 1928. Vol. XXV.

66. Rotours R., des. Les Insignes en deux parties // T'oung Pao. 1952. Vol. XLI, livr.1—3.

67. Rotours R., des. Traité des Fonctionnaires et traité de l'Armee. Leyde, 1947—1948. Vol. 1—2.

68. Taisuke Mitamura. Chinese eunuchs— the structure of intimate Politics. Rutland—Tokyo, 1970.

69. The T'ang Code. Vol. I: General Principles / Transl. with an introd. by Wallace Johnson. Princeton, 1979.

70. The T'ang Code. Vol. II: Specific Articles / Transl. with an introd. by Wallace Johnson. Princeton. 1997.

71. Twitchett D. C. The fragment of the T'ang Ordinances of the Department of Waterways discovered at Tun-huang //Asia Major, New Series. Vol. VI part 1. London, MCMLVII (1957).

72. Twitchett D. Lands under state cultivation under the T'ang. 11 Journal of the Economic and Social History of the Orient. Leiden. Vol. II, part 2, May 1959.

73. Twitchett D. Some remarks on irrigation under the T'ang. // T'oung Pao. Vol. XLVIII, livr. 1-3. Leiden, 1960.

74. Wittfogel K. A. Public Office in the Liao Dynasty and the Chinese Examination System // Harvard Journal of Asiatic Studies. Vol. 10. June, 1947.

75. Yang Lien-sheng. Schedules of Work and Rest in Imperial China // Studies in Chinese Institutional History. Cambridge, 1961.