Китай в российской периодической печати второй половины XIX – начала XX в.: эволюция представлений в изменяющихся исторических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Благодер Юлия Гариевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 697
Оглавление диссертации доктор наук Благодер Юлия Гариевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КИТАЕ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (1850- 1880-е гг.)
1.1 Китай в печатных периодических изданиях российских научно-просветительских организаций
1.2 Китай в российских специальных печатных периодических изданиях, ориентированных на профессионально подготовленных читателей
1.3 Китай в печатных периодических изданиях широкого тематического профиля
2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КИТАЕ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (КОНЕЦ 1880-х г. - 1904 г.)
2.1 Описание Китая в трудах сотрудников российских образовательных и научно-просветительских организаций, опубликованных в печатных периодических изданиях
2.2 Описание Китая в российских печатных периодических изданиях, ориентированных на читателя-профессионала
2.3 Описание Китая в тематически разнообразных периодических изданиях, предназначавшихся широкой читательской аудитории
3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КИТАЕ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (1904/1905 - 1917 гг.)
3.1 Свидетельства о Китае в печатных периодических изданиях образовательных и научно-просветительских организаций
3.2 Свидетельства о Китае в печатных периодических изданиях для профессионально подготовленных читателей
3.3 Свидетельства о Китае в печатных периодических изданиях для широких слоев российского общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китай в российской периодической печати второй половины XIX – начала XX в.: эволюция представлений в изменяющихся исторических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная историческая наука обращает пристальное внимание на Китай, который представляет собой влиятельного актора, влияющего на решение ключевых вопросов мирового уровня. Для России изучение представлений о Китае особенно востребованно, так как на протяжении нескольких столетий эта страна является нашим самым большим и стабильным соседом. Российско-китайские отношения имеют длительную историю. Неудачи в реализации планов установления крепких добрососедских отношений перемежались успехами в урегулировании пограничных споров, укреплении взаимопонимания и выработке правил торговли. Посольская деятельность XVII в. стала первым шагом на пути формирования основ межгосударственных контактов, изучения различных сфер жизни общества. В последующие столетия укрепление позиций России на Дальнем Востоке, изменения политической ситуации в Центральной и Восточной Азии пробудили как в среде российской столичной и провинциальной элиты, так и в иных слоях населения Приамурья, Приморья, Сибири интерес к Китаю, его культуре и экономическим возможностям. Постепенно начали складываться разнообразные каналы поступления в Российскую империю информации о Китае. В XIX - начале XX в. важнейшим из них стала периодическая печать. Она выполняла не только просветительские функции, но и серьезно влияла на взаимное восприятие народов.
Активное использование коммуникативных каналов сделало в XIX -начале XX в. средства массовой информации эффективным инструментом формирования общественного мнения. Обнаружение и анализ новых источников актуальны для академической науки, а изучение средств массовой информации как социального и идеологического факторов исторического развития общества, способов описания иностранного государства, формирования стереотипов восприятия различных самобытных культур (на примере китайской) имеют важное прикладное значение.
Периодика содержит разнообразный (по содержанию, объему, характеру, жанрам) материал для исследований представлений россиян о Китае. Тема
актуальна, так как характеристика каналов распространения информации, осмысление представлений о зарубежных странах и народах в периодической печати приближает к пониманию механизмов формирования стереотипов обыденного сознания, причин их устойчивости. На основе содержания публикаций, частоты их появления, приемов и способов описания Китая, выбранных конкретными журналами и газетами, можно судить о точке зрения редакционных коллегий, принимающих к публикации очерки и заметки, по поводу проблем международных отношений, российской внутренней и внешней политики. В некоторой степени это касалось и характеристики читателей, чье мнение из просветительских, политических, а в наибольшей мере -коммерческих соображений, издатели старались учитывать.
Российская периодическая печать живо отзывалась на ключевые события современности. Описания политических процессов, происходивших в Китае, и проблем, возникающих в нем в ходе социально-экономических преобразований, привлекали внимание россиян к развитию собственной страны. Актуальность исследования заключается в том, что на конкретных примерах раскрыта позиция российских журналов и газет как в отношении Китая, так и дальневосточной политики российского правительства.
Во второй половине XIX - начале XX в. газеты и журналы давали единственную возможность массовой аудитории следить за тем, что происходит в мире. Частота появления статей, освещающих вопросы, в той или иной степени касающиеся Китая, говорила о степени заинтересованности российского общества в получении достоверной информации. Выбор фактов, которые казались авторам наиболее важными, трактовка явлений и событий, их оценки и суждения, воздействуя на читателей, влияли на конструирование образа Китая и, как следствие, на характер и интенсивность российско-китайского социокультурного взаимодействия.
Анализ содержания российских периодических изданий, уделявших внимание информации о Китае, доказал, что публицистическая деятельность способствовала консолидации представителей науки, искусства, политических и военных деятелей, как в столице, так и, что особенно важно, в провинции. Совместная работа (издание журналов, чтение публичных лекций, обсуждение
докладов участников экспедиций, создание новых и пополнение фондов уже существующих библиотек и музеев и проч.) способствовала формированию у членов научно-просветительских обществ определенных и во многом сходных представлений о Китае.
Проведение исследования является актуальным, так как в пореформенный период российская периодическая печать была незаменимым и содержательным источником информации о Китае. Собственные критерии отбора материала для публикаций, комментарии позволяли изданиям, предназначенным различным слоям российского общества, реализовывать свои задачи и декларировать социальную и политическую позицию.
Историческое исследование темы актуально и для совершенствования современного сотрудничества Российской Федерации с КНР. Концепция китайской дипломатии «Один пояс и один путь» заключается в формировании модели межгосударственных отношений, основанных на взаимовыгодном сотрудничестве, укреплении культурных связей народов. Реализация этого принципа невозможна без позитивного восприятия истории Китая и его цивилизационных ценностей населением стран-участниц взаимодействия.
Таким образом, исторический анализ развития представлений о Китае в России во второй половине XIX - начале XX в. актуален как для осмысления социокультурных изменений в российском обществе данного периода, так и для выявления институтов, приёмов и методов формирования представлений о Китае в отечественных средствах массовой информации.
Объектом диссертационного исследования являются представления о Китае в России во второй половине XIX - начале XX в.
Предмет диссертационного исследования - представления о Китае, которые формировались российскими периодическими изданиями второй половины XIX - начала XX в., ориентированными на различную читательскую аудиторию.
Хронологические рамки исследования обусловлены следующими факторами. Нижняя граница определяется серединой XIX в., согласно этапам российско-китайского социокультурного взаимодействия, выделенным Н.А. Самойловым, временем перехода социокультурного взаимодействия двух
государств и народов из стадии активации в стадию адаптации. Двусторонние договоры России и империи Цин (Кульджинский 1851 г., Айгуньский 1858 г., Тяньцзиньский 1858 г., Пекинский 1860 г.), определявшие линию границы и условия ведения торговли, внимание России к освоению Дальнего Востока, начало переселения россиян на окраины империи способствовали постепенной интенсификации контактов между населением двух соседних государств, росту торговли, что не могло не отразиться в СМИ и, в конечном итоге, в общественном сознании. Верхняя граница - 1917 г. - период крушения в России исторически сложившей социально-политической системы и радикальных изменений во всех сферах жизни общества, начало нового этапа российско-китайского социокультурного взаимодействия.
Периодизация истории событий и явлений, присутствующих в диссертации (1850-1880-е гг., 1880-е-1904 гг., 1904/5-1917 гг.), объясняется тем, что на российско-китайское взаимодействие и описание Китая (наделение образа определенными чертами, его трансформация) в российской периодической печати серьезное влияние в это время оказали:
а) Санкт-Петербургский договор 1881 г., открывший России большие возможности для распространения своего экономического и политического влияния в северо-западной части Китая.
б) Союзный договор 1896 г. с Цинской империей, позволивший России начать строительство железной дороги через территорию Маньчжурии (КВЖД), и Конвенция 1898 г., позволившая арендовать Порт-Артур и территорию полуострова Ляодун для усиления военного и экономического влияния в регионе.
в) Восстание ихэтуаней 1898-1901 гг., породившее всплеск антикитайских настроений в российском обществе и обозначившее противоречия между Россией и другими державами.
г) События русско-японской войны 1904-1905 гг., подорвавшей авторитет России в Китае и на всём Дальнем Востоке и изменившей геополитическую ситуацию в регионе.
д) Синьхайская революция 1911-1913 гг., приведшая к краху Цинской монархии и изменившая характер взаимодействия Российской империи с Китаем (новым китайским республиканским правительством).
Географические рамки исследования включают территорию Российской империи, где распространялись журналы и газеты, содержащие информацию о Китае.
Цель исследования: охарактеризовать позиции российской периодической печати второй половины XIX - начала XX в. в отношении Китая для проведения анализа эволюции представлений россиян об этом государстве.
Задачи диссертации:
1. Выявить российские печатные периодические издания, размещавшие на своих страницах информацию о Китае, классифицировать их по составу читательской аудитории, тематической и идеологической направленности.
2. Определить сегменты китайской государственной политики и общественной жизни, привлекавшие наибольшее внимание российской периодической печати.
3. Раскрыть особенности освещения Китая в изданиях различной идеологической направленности.
4. Установить сходства и различия содержания статей о Китае в изданиях, востребованных образованной аудиторией и ориентированных на массового читателя.
5. Выявить взаимосвязь текущих событий и содержание публикуемых материалов о Китае.
6. Доказать рост интереса российской периодики второй половины XIX -начала XX в. к Китаю и трансформацию представлений об этой стране в российском общественном мнении.
Степень изученности проблемы.
Научные труды по теме систематизированы следующим образом: работы по истории Китая и российско-китайских отношений; публикации о созданном в России образе Китая; исследования публикаций российской периодической печати о Китае.
Работы по истории Китая и российско-китайских отношений.
Отправной точкой любого исследования российской истории, в той или иной степени соприкасающегося с изучением Китая, являются историографические труды П.Е. Скачкова1 и Г.В. Ефимова2, а также глубокие по содержанию работы Н.М Калюжной3, В.Н. Никифорова4, В.Г. Дацышена5, Р.А. Хазиева6. Их анализ позволил установить степень изученности истории Китая и российско-китайских отношений в СССР и современной России, выявить поверхностное отношение или полное отсутствие внимания к публикациям о Китае в российских периодических изданиях второй половины XIX - начала XX в.
В первые годы XX столетия увидели свет работы В.М. Алексеева, Н.В. Богоявленского, Б.Н. Демчинского, А.И. Иванова, Н.В. Кюнера, П.Н. Симанского и др. Ученые Российской империи ставили задачи не только описать прошлое Китайской империи, но и собрать и систематизировать данные о текущих событиях и жизни русского населения и китайских подданных на
п
российской территории . Многие вопросы истории Китая изучены не были.
Тема межгосударственного взаимодействия на Дальнем Востоке и Центральной Азии второй половины XIX - начала XX в. была в центре внимания советских историков Б.А. Романова, Г.С. Кара-Мурзы, В.М. Хвостова,
1 Скачков, П.Е. Библиография Китая. Систематический указатель книг и журнальных статей о Китае на русском языке. 1730-1930 гг. М., 1932; Скачков, П.Е. Библиография Китая. М., 1960; Скачков, П.Е. Очерки истории русского китаеведения. М., 1977.
2 Ефимов, Г.В. Историко-библиографический обзор источников и литературы по новой истории Китая. В 4 ч. Л., 1965-1980.
"3
Калюжная, Н.М. Восстание ихэтуаней: 1898-1901. Историография. М., 1973.
4 Никифоров, В.Н. Советские историки о проблемах Китая. М., 1970.
5 Дацышен, В.Г. Изучение истории Китая в Российской империи. М., 2016; Дацышен, В.Г. История русского китаеведения 1917-1945 гг. М., 2015.
6 Хазиев, Р.А. Взаимоотношения России и Китая: новейшая русскоязычная историография // Вестник Башкир. ун-та. Уфа, 2014. Т. 19. № 4. С. 1609-1611.
у
Алексеев, В.М. О китайском храме. СПб., 1911; Богоявленский, Н.В. Западный Застенный Китай. Его прошлое, настоящее состояние и положение в нем русских подданных. СПб., 1906; Демчинский, Б.Н. Россия в Маньчжурии (по неопубликованным документам). СПб., 1908; Иванов, А.И. Материалы по китайской философии. Введение. Школа фа. Хань Фэй-цзы. СПб., 1912; Кюнер, Н.В. Экономическая география Китая. Лекции, читанные в Восточном институте в 1902-1903 гг. Владивосток, 1903; Симанский, П.Н. События на Дальнем Востоке, предшествовавшие русско-японской войне (1891-1903 гг.). Ч. 2. Борьба России с Японией в Китае. СПб., 1910.
А.А. Губера, Г.В. Ефимова, А.Л. Гальперина, А.Л. Нарочницкого, А.И. Алексеева1 и др. Авторы анализировали политику экспансии Российской империи в Китае, сопоставляли ее с деятельностью иных держав, выявляли факторы, влиявшие на укрепление военных и дипломатических позиций России в регионе. Несмотря на то, что историков советского периода отличали приверженность к политической и экономической проблематике и зависимость от господствующей в государстве идеологии, им удалось заложить основу для дальнейших научных изысканий.
Особо следует отметить труды дипломата и историка, академика РАН С.Л. Тихвинского2 и его выдающийся вклад в изучение российско-китайских отношений. Значительное место в его трудах уделено проблемам воздействия традиций и различных элементов культуры на социальные, политические, экономические процессы, протекающие в Китае на протяжении его многотысячелетней истории.
Фундаментальные основы и методологические подходы к осмыслению истории российско-китайских отношений, изучению этнокультурных особенностей и истории культурного взаимодействия стран и народов заложены академиком РАН В.С. Мясниковым . Введенные им методы и приемы сравнительного культуроведения используются для изучения
1 Романов, Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928; Кара-Мурза, Г.С. Новая история колониальных и зависимых стран. Т. 1. М., 1940; История дипломатии / под ред. В.П. Потемкина. М., 1945. Т. 2; Хвостов, В.М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений в конце XIX - начале XX вв. М., 1977; Губер, А.А Международные отношения на Дальнем Востоке // Ученые записки Тихоокеанского ин-та М., 1947. Т. 1. С. 3-50; Международные отношения на Дальнем Востоке (1870-1945 гг.) / под ред. Е.М. Жукова. М., 1951; Ефимов, Г.В. Внешняя политика Китая. 1894-1899 гг. М., 1958 Гальперин, А.Л. Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1949). М., 1956 Нарочницкий, А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895. М., 1956; Алексеев, А.И. Освоение русского Дальнего Востока: конец XIX в. М., 1989.
Тихвинский, С.Л. Китай и всемирная история. М., 1988; Тихвинский, С.Л. Избранные произведения. В 6 т. М., 2006.
3 Мясников, В.С. Межгосударственные отношения России с Китаем как форма межцивилизационного контакта // Цивилизации и культуры. М., 1995. Вып. 2. С. 215-233; Мясников, В.С. Россия и Китай: контакты государств и цивилизаций // Общественные науки и современность. 1996. № 2. С. 72-80; Мясников, В.С. Кастальский ключ китаеведа. Сочинения в 7 т. М., 2014: Т. 3, 5.
межгосударственных отношений России с Китаем. Изучение особенностей российско-китайских контактов позволили отразить этнопсихологическую специфику отношений Китая с другими странами, доказать влияние на становление межгосударственных отношений различий ценностных систем культур двух народов, традиционных основ отношения политических элит двух стран к реализации внешней политики, что для диссертационного исследования имеет большое значение.
Подробные сведения о развитии китайской цивилизации находим в энциклопедических изданиях «Архив российской китаистики» (в 2 т.)1 и
Л
«Духовная культура Китая» (в 6 т.) .
Впервые в отечественной и зарубежной историографии для анализа взаимосвязей России и Китая в XVII - начале XX вв. Н.А. Самойловым разработана концепция социокультурного взаимодействия. На ее основе в монографии и серии публикаций, анализ которых содержится в разделе «Историографический обзор», исследователь обосновал этапы российско-китайского социокультурного взаимодействия. До XVII в. на стадии индифферентного взаимодействия эпизодические контакты представителей государств не изменяли общего характера отношений и контактной среды. Расширение межгосударственного и межэтнического общения на протяжении
XVII в. и в начале XVIII в. на стадии идентификации характеризуется возникновением потребности в получении информации о партнере. Период развития интереса к партнеру, целенаправленный процесс накопления знаний о нем, заимствование отдельных элементов иноземной культуры становится в
XVIII - первой половине XIX в. необходимым для поддержания уже достаточно устойчивых контактов на стадии активации. Адаптивная стадия наступает во второй половине XIX в. в тот момент, когда расширяется круг сфер общественной жизни, где используются заимствованные элементы иной
1 Архив российской китаистики. Ин-т востоковедения РАН / отв. ред. А.Р.Вяткин. В 2 т. М., 2013.
Духовная культура Китая: Энциклопедия / под ред. М.Л. Титаренко, А.И. Кобзева и др. в 6 т. М., 2006-2010.
культуры. Стадия социкультурного синтеза наступает в начале XX столетия в период активного взаимопроникновения достижений культуры народов. Поражение России в русско-японской войне, потеря КВЖД, Порт-Артура и Дальнего, революционные и военные потрясения 1917 - 20-х годов XX в., а также процессы трансформации китайской социально-экономической и политической систем, изменив характер российско-китайского взаимодействия, отразились на степени и темпах межгосударственного и межкультурного взаимодействия.
Для более глубокого понимания специфики китайской и российской дипломатической практики, стратегических инициатив России на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. были привлечены работы современных
12 3
российских исследователей В.Г. Дацышена, В. Дятлова, А.В. Ремнева, А.Д. Воскресенского4, И.В. Лукоянова5. На основе документальных свидетельств дается характеристика представлений российской элиты о Китае и событиях, происходящих на дальневосточных рубежах Российской империи, что имеет важное значение для настоящего диссертационного исследования. В ходе обстоятельного изучения документальных материалов, письменных
1 Дацышен, В.Г. Русско-китайская война. Маньчжурия. 1900. СПб., 1996; Дацышен, В.Г. Русско-китайская война. Поход на Пекин. СПб., 1999; Дацышен, В.Г. Из истории востоковедения на российском Дальнем Востоке. Красноярск, 2000; Дацышен, В.Г. История российско-китайских отношений в конце XIX - начале XX вв. Красноярск, 2000.
Дятлов, В. Благовещенская «утопия»: из истории материализации фобий. URL: http://www.eavest.ru/archive/2002/dyatlov.htme (дата обращения: 18.08. 2014); Дятлов, В. Благовещенская трагедия: историческая память и историческая ответственность // Дружба народов. 2012. № 10. С. 174-189.
Ремнев, А.В. Колонизация Азиатской России: имперские и национальные сценарии второй половины XIX - начала XX в. Омск, 2013.
4 Воскресенский, А.Д. Царская Россия и Китай в исследованиях последних лет (80-90-е годы XX в.). М., 1994; Воскресенский, А.Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора 1881 г. М., 1995; Воскресенский, А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999; Воскресенский, А.Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004.
5 Лукоянов, И.В. «Не отстать от держав...». Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в. СПб., 2008; Лукоянов, И.В. Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.: борьба за выбор политического курса.: дис... д-ра ист. наук. СПб., 2009.
свидетельств очевидцев событий В.Г. Дацышен1, Е.Г. Темников2 определяют роль Приамурья в отношениях России и Китая, выявляют причины появившихся между Россией и Китаем разногласий. Глубокий анализ документов архивов России и США позволил Д. Схиммельпеннинку ван дер Ойе3 аргументировать утверждение о том, что амбициозные планы продвижения в Азию во многом были вызваны корыстолюбием отдельных представителей российской правящей элиты, а непоследовательность проводимой правительством политики - коррупцией, царившей при императорском дворе.
В.Я. Сидихменов4, Ю.Г. Смертин5, Л.П. Делюсин6, Н.А. Абрамова7, М.В. Крюков8 рассматривают сложные и противоречивые периоды китайской истории, связанные с социальными потрясениями внутри китайского общества и экспансией иностранных держав. Авторы не исключают из поля своего внимания и историю повседневности (условия жизни, стиль общения представителей различных слоев населения, факторы, влияющие на формирование сознания и норм поведения, политические предпочтения, ритуалы и их истоки).
Познание исторически сложившихся взглядов, правил поведения позволяет представить мотивы и причины процессов, происходящих в обществе. В связи с этим особую актуальность приобретают исторические и культурологические
1 Дацышен, В.Г. История российско-китайских отношений в конце XIX - начале XX вв. Красноярск, 2000; Дацышен, В.Г. История российско-китайских отношений в конце XIX -начале XX вв. М., 2014.
Темников, Е.Г. Межгосударственные отношения России и Китая во второй половине XIX в.: дис ... канд. ист. наук. Казань, 2010. С. 13.
Схиммельпеннинк, Д. Свет с Востока // Родина. 1995. № 11. С. 30-33; Схиммельпеннинк Ван дер Ойе Д. Навстречу восходящему солнцу: Как имперское мифотворчество привело Россию к войне с Японией. М., 2009.
4 Сидихменов, В.Я. Китай: страницы прошлого. М.: Наука, 1974; Сидихменов, В.Я. Маньчжурские правители Китая. Минск, 2004.
5 Смертин, Ю.Г. Китай в эпоху Цин: история государства и общества (1644-1911 гг.). Краснодар, 2015; Смертин, Ю.Г. Китайская республика: история государства и общества (1911-1949 гг.). Краснодар, 2015.
6 Китай: традиции и современность / ред. Л.П. Делюсин. М., 1976.
7 Абрамова, Н.А. Политическая культура Китая: традиции и современность. Улан-Удэ, 2002.
о
Крюков, М.В. Этническая история китайцев в XIX - начале XX века / М.В. Крюков, В В. Малявин, М.В. Софронов, Н.Н. Чебоксаров. М., 1993.
1 2
труды Л.С. Васильева , Н.А. Спешнева о специфике этнического сознания и национальной психологии, вербального и невербального общения, менталитета и эстетических взглядов китайцев. Оригинальный взгляд на китайские традиции отдельные компоненты китайской культуры предлагают В.В. Малявин , М.Е. Кравцова4.
На основе широкого круга исторических источников Н.А. Самойлов5, А.Н. Хохлов6, Д.В. Дубровская7, А.В. Кузнецова8, С.Н. Гончаренко9, Н.А. Петров10, В.П. Зиновьев11 представили сведения о россиянах, посещавших Китай во второй половине XIX - начале XX вв. Следует обратить внимание на труды Н.А. Самойлова12, М.К. Басханова13, М.Р. Рыженкова14 о деятельности в странах
I Васильев, Л.С. Традиция и проблема социального прогресса в истории Китая // Роль традиций в истории и культуре Китая: сб. науч. тр. М., 1972. С. 24-61; Васильев, Л.С. Корифей русского китаеведения // История и культура Китая: сб. науч. тр. М., 1974. С. 7-15; Васильев, Л.С. История Востока. В 2 т. Т. 1. М., 1994; Васильев, Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. Изд. 2-е. М., 2001.
Спешнев, Н.А. Китайцы: особенности национальной психологии. СПб., 2011. Малявин, В.В. Китайская цивилизация. М., 2001; Малявин, В.В. К типологии цивилизаций
Запада и Востока // Проблемы Дальнего Востока. 1993. № 5. С. 151-159; Малявин, В.В. Первые русские люди в Китае // Книга путешествий: сб. ст. М., 2000. С. 124-156; Малявин, В.В. Шинуазери, или грезы о Китае // Книга путешествий: сб. ст. М., 2000. С. 204-226.
4 Кравцова, М. Е. История культуры Китая. Изд. 3-е, перераб. и доп. СПб., 2003.
5 Самойлов, Н.А. Китай в произведениях российских художников XVIII - XIX веков // Вестник Российского гуманитарного фонда. 2016. № 1 (82). С. 25-41.
6 Хохлов, А.Н. Китаист Д.А. Пещуров - дипломат и педагог // Восточный архив. 2014. № 1 (29). С. 25-34.
у
7 Дубровская, Д.В. Егор Тимковский: путешествие из Петербурга в Пекин и Русская Православная миссия // Восточный архив. 2011. № 23. С. 6-16.
8 Кузнецова, А.В. М.И. Венюков: международные отношения и внешняя политика России: вторая половина XIX - начало XX вв.: дис... канд. ист. наук. Иркутск., 2002.
9 Гончаренко, С.Н. Из истории русско-китайских отношений: русские путешественники в Китае во второй половине XIX в. // И не распалась связь времен.: К 100-летию со дня рождения П.Е. Скачкова / отв. ред. С.Л. Тихвинский. Сб. науч. ст. М., 1993. С. 240.
10 Петров, Н.А. Научные связи между востоковедами и путешественниками-географами в конце XIX - начале XX вв. // Страны и народы Востока. М., 1961. С. 257-262.
II Зиновьев, В.П. К истории русско-китайских отношений. Забайкальская экспедиция 18491852 гг. // Вестник Томского гос. ун-та. 2013. № 366. С. 56-60.
12 ^
Самойлов, Н.А. Азия (конец XIX - начало XX вв.) глазами русских военных исследователей // Страны и народы Востока. Вып. 28. СПб., 1994. С. 292-324; Самойлов, Н.А. Русские военные деятели о взаимоотношениях России и Китая на рубеже XIX - XX вв. // XXIV науч. конф. «Общество и государство в Китае». Тезисы докладов. Т. 2. М., 1993. С. 96-98.
13
Басханов, М.К. Русские военные востоковеды до 1917 г. М., 2005; Басханов, М.К. История изучения восточных языков в русской императорской армии. СПб., 2018.
14 Рыженков, М.Р. Роль военного ведомства России в развитии отечественного востоковедения в XIX - начале XX вв.: дис ... канд. ист. наук. М., 1991.
Востока, в том числе и Китае, военных востоковедов. В дореволюционной России на протяжении длительного периода важнейшим центром научного и прикладного китаеведения была Русская Духовная миссия в Пекине. Изучением деятельности ее членов (священнослужителей и светских лиц: врачей, студентов-переводчиков и проч.) занимались П.Е.Скачков1, С.Л. Тихвинский2, В.С. Мясников3, А.Н.Хохлов4, Н.А. Самойлов5, Р.М. Валеев6, С.В. Шубина7, С.Г. Андреева8 Д.В. Дубровская9, А.М. Решетов10, О.В. Шаталов11.