Кишечная пластика мочевого пузыря с учетом критических зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ахмедов, Рамазан Ахмедович

  • Ахмедов, Рамазан Ахмедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Ахмедов, Рамазан Ахмедович. Кишечная пластика мочевого пузыря с учетом критических зон: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедов, Рамазан Ахмедович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Критические зоны кишечника

1.2. Несостоятельность швов анастомозов при кишечной пластике мочевого пузыря

1.2.1. Несостоятельность швов мочеточнико-кишечных анастомозов

1.2.2. Несостоятельность швов межкишечного анастомоза после кишечной пластики мочевого пузыря

1.3. Гемоциркуляция и жизнеспособность шовной полосы кишки

1.4.Устройство для определения кровяного давления в сосудах шовной полосы полых органов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА III. ИНТРАМУРАЛЬНЫЕ И ЭКСТРАОРГАННЫЕ СОСУДЫ ТЕРМИНАЛЬНОГО ОТДЕЛА ТОНКОЙ КИШКИ И СИГМОВИДНОЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ (анатомические исследования применительно к

кишечной пластике мочевого пузыря)

3.1. Экстраорганные сосуды подвздошной кишки

ГЛАВА IV. АНГИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Аппарат для измерения кровяного давления в интрамуральных и экстраорганных сосудах полых органов

4.2. Кровяное давление в интрамуральных сосудах изолированной кишечной петли для пластики мочевого пузыря

4.3. Гемодинамические сдвиги в интрамуральных сосудах терминального отдела тонкой кишки и сигмовидной кишки после цистэктомии

4.4. Кровяное давление в сосудах изолированной петли сигмовидной кишки, используемой для пластики мочевого пузыря

4.5. Кишечная пластика мочевого пузыря с учётом критической зоны Р.ТгеУБ

4.6. Кишечная пластика мочевого пузыря с учётом критической зоны Р.Зиёеск

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

КИШЕЧНАЯ ПЛАСТИКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

5.1. Кишечная пластика мочевого пузыря без учёта критической зоны Б. Тгеув

5.2. Кишечная пластика мочевого пузыря с учётом критической зоны Б. Тгеув

5.3. Ангиотензиометрия при кишечной пластике с учётом критической зоны Р.Тгеуз в клинике

5.4. Техника межкишечных анастомозов при кишечной пластике

5.5. Техника формирования тонкокишечного мочевого пузыря

5.6. Техника сигмоцистопластики

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ АНАСТОМОЗОВ ПРИ КИШЕЧНОЙ ПЛАСТИКЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

6.1. Критические зоны кишечника и несостоятельность швов межкишечных анастомозов при кишечной пластике мочевого пузыря

6.2.Несостоятельность швов анастомозов и послеоперационная летальность при кишечной пластике мочевого пузыря

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Вт - ватт;

ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ - Государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства

здравоохранения Российской Федерации;

ЛАКК - лазерный анализатор капиллярного кровотока.

МЗ СССР - Министерство здравоохранения Союза Советских

Социалистических Республик;

НИР - научно-исследовательская работа;

РОД МЗ РД - Республиканский онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Дагестан; УЗИ - ультразвуковое исследование; ФК - функциональный класс;

ЦНИЛ - Центральная научно-исследовательская лаборатория; ЦРБ - центральная районная больница; { - фокусное расстояние;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кишечная пластика мочевого пузыря с учетом критических зон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Несостоятельность швов анастомозов при кишечной пластике мочевого пузыря остаётся одним из крайне тяжёлых и частых осложнений [40]

При формировании нового мочевого пузыря из тонкой или толстой кишки урологи пересекают те или иные экстраорганные и интрамуральные сосуды кишечника и мочеточника без их визуализации, однако сохранение брыжейки кишки не означает сохранение того или иного сосуда.

Впервые о существовании градиента интрамурального давления по ходу тонкой кишки сообщил З.М. Сигал[69], а М.Р. Рамазанов в 1993 году обнаружилградиент интрамурального давления по ходу мочеточника [56].

О возможности наличия критической зоны кровоснабжения на протяжении 40 см от илеоцекального угла последней петли подвздошной кишки на основании анатомических исследований впервые сообщил Тгеув в 1885году [163], а в 1907 году Р. 8ис1еск[157]описал наличие критической зоны в ректосигмоидном отделе толстой кишкина анатомических препаратах.

Критическая зона в стенке поперечной ободочной кишки возникает после перевязки средней ободочной артерии [ 151]. Критическая зона проявляется и в селезёночном углу ободочной кишки вследствие отсутствия маргинальной артерии[117].Эти анатомические исследования не получили признания, так как авторы не учитывали посмертный спазм сосудов.

М.Р. Рамазанов в 2008 году подтвердил наличие критических зон кишечника в клинике на основании ангиологических исследований[63].

До настоящего времени урологи, не имея сведений о критических зонах кишечника, выполняли кишечную пластику мочевого пузыря в клинике.

Несостоятельность швов мочеточнико-кишечных анастомозов при кишечной пластике мочевого пузыря до сих пор остаётся нерешённой проблемой[47]. Не преодолена несостоятельность швов межкишечных анастомозов при этой операции [81, 82] .Актуальность настоящей работы определяется частотой несостоятельности швов анастомозов при кишечной пластике мочевого пузыря, нерешённостью вопроса о причинах этого осложнения и профилактике её. Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 01201154164.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов кишечной пластики мочевого пузыря путём учёта критических зон кишечника.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать ангиоархитектонику тонкой и толстой кишок применительно кишечной пластике мочевого пузыря.

2. Изучить кровяное давление в интрамуральных сосудах шовной полосы при кишечной пластике мочевого пузыря и индекс жизнеспособности шовных полос.

3. Исследовать гемодинамические сдвиги в терминальном отделе тонкой кишки и сигмовидной кишке до и после цистэктомии.

4. Провести анализ клинических наблюдений кишечной пластики мочевого пузыря с целью определения причин несостоятельности швов анастомозов.

5. Разработать методики предупреждения указанных осложнений.

Научная новизна результатов исследования:

1. Впервые выполнены исследования ангиоархитектоники экстраорганных сосудистых сплетений критической зоны Р.ТгеУ8[163] применительно к кишечной пластике мочевого пузыря.

2. На анатомических объектах, эксперименте и в клинике обосновано значение учёта критических зон кишечника при выполнении кишечной пластики мочевого пузыря.

3. Разработан аппарат для исследования ангиоархитектоники экстраорганных и интрамуральных сосудов полых органов, а также измерения артериального давления в сосудах шовной полосы по всей её длине одновременно.

4. Впервые исследованы гемодинамические сдвиги в терминальном отделе тонкой кишки и сигмовидной ободочной кишке до и после цистэктомии в эксперименте и в клинике.

5. Установлено, что учёт критических зон кишечника и индекса жизнеспособности шовных полос создаёт предпосылки для профилактики несостоятельности швов при кишечной пластике мочевого пузыря.

Практическая значимость результатов работы При применении предложенных разработок аппарата для прижизненной ангиоскопии и одновременного измерения кровяного давления в сосудах шовной полосы в клинике при кишечной пластике мочевого пузыря у 30 больных не было несостоятельности швов анастомозов. Операции кишечной пластики мочевого пузыря впервые в Дагестане выполнены диссертантом и его научным руководителем.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику в Республиканском онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Дагестан, в первой городской больнице г. Махачкалы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах онкологии и хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Дагестанской государственной

медицинской академии, о чём имеются акты внедрения.

8

Личное участие автора в получении результатов исследования

Автором самостоятельно выполнены экспериментальные исследования на 60 собаках, анатомические исследования на 35 трупах взрослых людей и лично произведена кишечная пластика мочевого пузыря в клинике у 25 больных. Ведение медицинской документации, регистрация, обследование 55 больных в клинике, проведение анализа историй болезни больных, перенёсших кишечную пластику мочевого пузыря в клинике онкологии Дагестанской государственной медицинской академии и в отделении урологии первой городской больницы г. Махачкалы с 2008 по 2014 годы осуществлено соискателем. Формулировка выводов, практических рекомендаций, анализ полученных результатов, их статистическая обработка проведены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При кишечной пластике мочевого пузыря необходимо учитывать критические зоны кишечника.

2. Применение предложенного аппарата для прижизненной ангиографии и исследования артериального давления в интрамуральных и экстраорганных сосудах кишечника позволяет выявить критические зоны.

3. Интраоперационное исследование артериального давления в интрамуральных сосудах шовных полос и определение индекса жизнеспособности в зоне анастомоза позволяет предупредить нарушения гемоциркуляции и избежать ишемических осложнений при формировании анастомозов во время кишечной пластики мочевого пузыря.

Апробация диссертации Основные положения диссертации

доложены на Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием в Казани (2005), XVI съезде хирургов Дагестана

(2006), научно-практических конференциях Дагестанской государственной

медицинской академии (2005, 2006, 2009, 2010), Всероссийской научно-

9

практической конференции и XVII съезде хирургов Дагестана, посвященных 90-летию Р.П. Аскерханова в г. Махачкала (2010), заседаниях Дагестанского урологического общества (2001), Дагестанского онкологического общества (2004), Дагестанского хирургического общества (2010). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции Дагестанской государственной медицинской академии 16 ноября 2012 года, протокол № 36.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе четыре статьи напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ. Автор получил патент на полезную модель 1Ш109391 Шот 20 октября 2011 года(Бюл.№29 от 10.10.2011г.) Решением Международного жюри XV Юбилейного международного Салона изобретений и инновационных технологий от 23.03.2012г.соискатель награжден бронзовой медалью.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 94 источника на русском и 73 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 59 фотографиями и 15 таблицами.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Критические зоны кишечника

Первое сообщение о критической зоне кишечника опубликовал F.Trevs в 1885 году [163]. На основании анатомических исследований автор пришел к выводу о том, что на протяжении 40 см от илеоцекального угла подвздошная кишка неполноценно кровоснабжается. Автор указывал на опасность резекции кишки в этом отделе[163] (Рис 1.1).

V- Schmieden

Рис. 1.1. Схема критических зон кишечника. Обозначения: Al -a. intestinalis; А1С - a. ileocolica; ACD - a. cólica dextra; ACM - a. cólica media; ACS - a. cólica sinistra; AS - a. sidmoidea; ARS - a. rectalis superior; ARM - a. rectalis media; ARI - a. rectalis inferior. Синим цветом обозначены критические зоны F.Trevs, V. Schmieden, J.Griffiths, Р. Sudeck.[163,151, 117,157]

Однако Couinaud et Peres считали возможной резекцию подвздошной кишки в этом отделе[101].

I. Hurea et С. Gillot исследовали артерии и вены толстой кишки с помощью инъекционной методики. Авторы пришли к заключению, что последний сегмент подвздошной кишки на протяжении 4-5 см недостаточно васкуляризируется. В 61% случаев данный сегмент кишки не имеет прямых источников наружной экстраорганной васкуляризации, в 16% случаев отсутствуют прямые сосуды на протяжении 4-5 см [122].

Противоречиво решался вопрос о допустимости пересечения, резекции терминального отдела тонкой кишки. Неоднозначно решался вопрос о длине подвздошной кишки, в пределах которой кровообращение критическое, а кишка подлежит ли удалению и даже гемиколэктомии. Таким образом, нерешённым оказался вопрос: допустима ли резекция части подвздошной кишки в терминальном отделе. Об этом свидетельствуют множество неоднозначных сообщений о протяжённости подлежащей резекции терминального отдела тонкой кишки при правосторонней гемиколэктомии (таб. 1.1).

Таблица 1.1.

Протяжённость подлежащей резекции терминального отдела

тонкой кишки при правосторонней гемиколэктомии

Автор Год Расстояние от илеоцекального угла (см)

С.П. Фёдоров [881 1903 15-20

П.А. Куприянов[40] 1925 20-25

И.Л. Иоффе [28] 1938 20-25

Д.Л. Бронштейн[13] 1956 15

И.Я. Дейнека[251 1960 15

Ю.А. Ратнер [64] 1962 10-12

Т.А. Корчагина [37] 1962 10-15

Г. Е. Островерхое [52] 1964 15

В.Х. Фраучи [90] 1966 15

A.A. Васильев [14] 1967 4-5

А.Н. Рыжих [661 1968 6-8

А.П. Баженова, [7] 1969 15

А.М. Ганичкин[221 1970 20-25

Г.А. Баиров, [8] Е.А. Островский[8] 1974 10-12

Б.Е. Петерсон [54] 1976 20-25

H.H. Блохин и соавт.[111 1981 20-25

Fridrich [114] 1904 20-30

Moynihan [137] 1910 20-30

Körte [1301 1911 10

Okincyz [140] 1919 6-10

Shmieden [1511 1929 30

Gösset [116] 1934 15

Gueraur [118] 1973 5

П. Симич [154] 1979 15-20

И. Литтман [1321 1981 10

Ш. Дробни [107] 1983 15

Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков [26] 1984 20-25

В.Д. Фёдоров, А.М. Никитин [88] 1985 5-7

H.A. Яицкий. 2004 25-30

В.М. Седов,

С.В. Васильев [94]

В.И. Чиссов, 2008 10-15

А.Х. Трахтенберг, А.И. Пачес [92]

Е. Etala [110] 2008 15

Г.В. Пахомова 2009 15-20

Т.Г. Подловченко

Н.С. Утешев [53]

В 1907 году Р.Биёсск [157] сообщил о существовании критической зоны в ректосигмоидном отделе толстой кишки. Автор описал анастомоз между последней ветвью сигмовидной артерии и верхней прямокишечной артерией, который в литературе обозначен как точка Р. 8ис1еск [157]. Выше этого пункта перевязка верхней прямокишечной артерии обеспечивает кровоснабжение прямой кишки. Однако Д.Б.ОпШШз [117] считал, что представление о критической зоне не учитывает посмертный спазм сосудов и что данные Р.8ис1еск ошибочны [157].

Следующее сообщение известило научный мир о критической зоне J.D.Griffiths [117]. Автор указал, что маргинальные артерии у селезёночного угла ободочной кишки часто плохо развиты.

P. Orsoni назвал этот пункт критической зоной J.D.Griffiths[l 17,141].

J.D. Griffiths полагал, что недостаточность краевой сосудистой системы на уровне селезёночного изгиба не существенна, так как имеется вторая маргинальная ветвь[117]. Заключения основаны на данных инъекционных исследований анатомических препаратов.

Противоречивость результатов исследования свидетельствует о том, что эта методика не обеспечивает решение вопроса о кровоснабжении соответствующих отделов толстой кишки прижизненно.

Критические зоны были определены на основании данных, полученных с помощью инъекционных методик, при которых самое прижизненное кровообращение не изучалось.

Впервые М.Р. Рамазанов приводит данные о том, что критические зоны кишечника можно обнаружить в клинике во время операции и способы их выявления[63].

Хирургическая анатомия илеоцекального угла изучена на трупах в работе В.В. Кахиани [31]. Васкуляризация этого отдела изучена на 109 препаратах. Использовали кишечник для инъекции сосудов и препаровки. В качестве инъекционной массы применяли синтетический каучук -JI-3-найрит. В инъекционную массу добавляли барий. Вазографические картины оказались весьма изменчивыми.

Согласно данным F.S.Vitiello [165], частота прямых сосудов и сосудистых аркад в тонкой кишке возрастает в каудальном направлении.

Значительна вариабельность сосудов тонкой и толстой кишок [118, 126,127,153,160,161,165].

Эти материалы свидетельствуют о том, что необходимо учитывать анатомические данные для определения состояния кишечного кровообращения в каждом случае.

С.А. Акинчев и Б.Н. Силин [6] различают анатомические «признаки значительного» (50% и более) участия левой ободочной артерии в кровоснабжении сигмовидной кишки. К ним отнесены короткий ствол нижней брыжеечной артерии и смещения ее устья к бифуркации аорты, отсутствие сосудистых аркад в брыжейке дистальной трети сигмовидной кишки и небольшая петля с короткой брыжейкой. В работе не приведены доказательства достоверности этих признаков.

Ангиологические исследования представлены в диссертационных работах, выполненных ранее в клинике, которой руководил профессор М.З. Сигал[5, 35, 41, 46, 67, 71, 87]. В кандидатской диссертации Н.Ф. Латыпова [41] представлены трансиллюминационные картины правой половины толстой кишки в норме и при различных патологических процессах.

Докторская диссертация 3-М. Сигала [69] была посвящена клинико-экспериментальной разработке и исследованию кровяного давления в экстраорганных и интрамуральных сосудах кишки и других полых органов во время операций. Автор установил критический уровень кровяного давления в стенке кишки, ниже которого нарушается жизнеспособность: для кишки после разрешения кишечной непроходимости этот показатель интрамурального давления составляет 52/41 мм рт. ст.

З.М. Сигал установил, что разные отделы кишечника кровоснабжаются неоднозначно. Автор впервые установил градиент давления по ходу тонкой кишки: показатели в терминальном отделе ниже, чем в начальном отделе тонкой кишки[69]. В работе В.К. Константинова [35] представлены данные по трансиллюминационной ангиоскопии -графии поперечной ободочной, нисходящей и сигмовидной кишок. Автор изучил 102 органокомплекса левой половины ободочной кишки с помощью трансиллюминационной и рентгенологической методики. Была установлена значительная вариабельность экстраорганных сосудов.

1.2. Несостоятельность швов анастомозов

при кишечнои пластике мочевого пузыря

После первой успешной цистэктомии, произведенной Вагс1епЬег в 1887 году, кишечная пластика мочевого пузыря является актуальной проблемой до настоящего времени [33, 40, 98].

В 1888 году в. Т\ггот е1 F.Foggi (рис. 1.2) в эксперименте заменили значительную часть мочевого пузыря изолированным сегментом подвздошной кишки. [162]

Следует подчеркнуть, что принцип этих авторов использовался в дальнейшем для илеоцистопластики после удаления мочевого пузыря.

Рис. 1.2. Кишечная пластика мочевого пузыря по С. Тш.от F.Foggi.

БсЬеекв 1962 году впервые внедрил в клинику этот метод после склерозирования в результате применения каустики (рис. 1.3)[147].

Рис. 1.3. Способ пластики мочевого пузыря по 8сНее1е[147]

Кишечную пластику мочевого пузыря как органовосстановительную операцию, в отличие от органозамещающей, впервые в условиях клиники применил польский хирург М. Яшкои^ку в 1898 году[146]. Операцию автор сделал одномоментно по поводу врождённой эктопии мочевого пузыря, используя отрезок подвздошной кишки, рассечённый по свободному краю, и оставив этот участок на брыжейке. Таким образом, первую успешную детубуляризацию в клинике успешно применил М. Кткошяку [146].

Епс1ег1еп [109] в одной из серий опытов тонкокишечный трансплантат располагал ]-образно с анастомозом бок в конец, в другой - использовал распластанную петлю. Сравнивая проведенные им два метода тонкокишечной цистопластики, автор подчеркивает преимущество детубуляризации (рис. 1.4).

В. Газа [19] в эксперименте на собаках провел сравнительную оценку тонкокишечной и толстокишечной цистопластики, располагая трансплантат и-образно и продольно (рис. 1.5).

Автор считает, что трансплантат из сигмовидной кишки опорожняется лучше, чем тонкокишечный.

Рис.1.4. ]-о6разная кишечная пластика мочевого пузыря[19].

Рис 1.5. и-образная кишечная пластика мочевого пузыря[19].

А.Ф. Корнилова [36] предложила илеоцистопластику открытой петлей, «шапочкой», которая избавляет от недостатков их способов (рис. 1.6).

Рис. 1.6. Способ цистопластики «шапочкой»[36].

1 М. ОП-УегпйП 15] предложил способ илеоколоцистопластики, при котором применяется толстая кишка с тонкой. В сформированный из петли толстой кишки с подвздошной кишкой мочевой пузырь пересаживают мочеточники (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Способ илеоколоцистопластики по С.М. СИ-Уегпе1[115]

Автор считает, что такая пластика мочевого пузыря реже осложняются пузырно-мочеточниковым рефлюксом и развитием пиелонефрита.

Приведённые способы кишечной пластики мочевого пузыря осложнялись несостоятельностью швов анастомозов в послеоперационном периоде и не учитывали критические зоны кишечника.

Мочеточнико-кишечные, межкишечные и кишечно-уретральные анастомозы не лишены до настоящего времени несостоятельности швов при кишечной пластике мочевого пузыря. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации авторов разных стран.

A.B. Морозов, М.И. Антонов, К.А. Павленко[49] сообщают о 17 операциях ортотопического замещения мочевого пузыря сегментом подвздошной кишки. Авторы считают необходимым производить детубуляризацию кишечной стенки и ее реконфигурацию. Детубуляризация кишечной трубки и ориентация различных её участков во взаимно противоположных направлениях при формировании резервуара исключают внезапные мощные сокращения стенки «неоциста» с непроизвольным изгнанием из него мочи (инконтиненция) или рефлюксирование мочи из кишечного мочевого пузыря в верхние мочевые пути. Длина кишечного сегмента составляет не менее 50-60 см для удержания мочи. В послеоперационном периоде тонкокишечный свищ возник вследствие несостоятельности швов энтеро-энтероанастомоза у 2 больных, несостоятельность швов мочеточнико-пузырного анастомоза обнаружена у 1 больного, несостоятельность швов на отдельном участке сформированного «неоциста» установлена у 1 больного. Летальный исход был у 2 больных с несостоятельностью швов энтеро-энтероанастомоза.

B.В.Николаев, А.Т.Браев, С.В.Шаматрин [51] формировали

артифициальный мочевой пузырь с использованием кишечных сегментов у

36 детей в возрасте отЮ месяцев до 17 лет с пороками развития мочеполовой

системы 26 случаях, миелодисплазией 50 случаев, посттравматическим

микроцистисом 4 случаях, после цистэктомии по поводу рабдомиосаркомы

20

1 случай. Более половины операций их 26 проведено с использованием сегментов подвздошной кишки.

У 3 детей, у которых использовали толстокишечный сегмент, на 2-4 сутки возникло нарушение герметичности швов нового мочевого пузыря, и развился мочевой перитонит.

По данным H.A. Лопаткина, С.П. Даренкова, И.В. Чернышева и соавторов [42] ранние послеоперационные осложнения отмечаются по сборной статистике разных авторов у 11-70% больных. Среди них наиболее часто встречаются длительный парез кишечника (у 5,6-70% пациентов), несостоятельность швов уретерорезервуарного соустья (у 19%), несостоятельность швов межкишечных анастомозов (у 4-11%), раневая инфекция (у 11%). Послеоперационная летальность в различных клиниках составляет от 2,3 до 26,9%.

Авторы установили несостоятельность швов резервуара после операции Mainz Pouch (рис 1.8) у 1 из 16 больных, несостоятельность швов трансуретероанастомоза у 1 пациента.

Б.К. Комяков, В.А. Фадеев, Н.Ш. Новиков и соавторы [33]приводят результаты формирования ортотопического артифициального мочевого пузыря из подвздошной кишки у 78 больных, по Mainz Pouch - у 11 больных.

Несостоятельность швов мочеточнико-кишечного анастомоза возникла у 3 (2,6%).

Авторы предпочтение отдают континентным методам надпузырного отведения мочи, которые наиболее физиологичны и обеспечивают наилучшее качество жизни пациентам.

Оправданы деривации мочи по Mainz Pouch и создание ортотопического мочевого пузыря из желудка или тонкой кишки, а при хронической почечной недостаточности с этой целью рекомендуют использовать желудок как пластический материал.

Рис. 1.8. Способ кишечной пластики мочевого пузыря по Mainz Pouch II.

С.П. Даренков, А.К. Соколов, С.Б. Оччар-Хаджиев [24] приводят результаты операции кишечной деривации мочи у 32 больных с уретеросигмостомией и формированием Mainz Pouch .

Несостоятельность швов передней стенки резервуара была выявлена у 1 больной в раннем послеоперационном периоде, что потребовало экстренной релапаратомии, наложения швов на область их расхождения и колоностомии.

Кандидатская диссертация Н.Г. Гасанова [23] посвящена анатомо-экспериментальному исследованию выбора метода замещения мочевого пузыря левой половиной ободочной кишки.

Автор предлагает рассечение серозномышечного слоя колотрансплантата при малой его длине, что позволяет обеспечить оптимальный объем создаваемого искусственного мочевого пузыря, а также предлагает варианты усиления кровоснабжения в виде придавливания бедренных сосудов и подключение нижней надчревной артерии к последней перевязанной сигмовидной артерии.

Из 30 подопытных животных выжили 25, а 5 собак погибли от перитонита вследствие несостоятельности швов анастомоза в ближайшем послеоперационном периоде: несостоятельность ручного шва колоректального анастомоза выявлена у 2 из 11, и резервуарных швов в 1 случае.

Э.Н. Ситдыков, М.Э. Ситдыкова, А.Ю. Зубков, Э.А. Зубков[82] провели анализ цистэктомии с одно- и многоэтапным формированием кишечного неоциста, выполненных у 217 больных с новообразованиями мочевого пузыря.

Одномоментная цистэктомия с внебрюшинной энтероцистопластикой выполнена 166 больным, в том числе у 96 артифициальный кишечный мочевой пузырь был создан из изолированного сегмента сигмовидной кишки и у 70 - из сегмента подвздошной кишки. Длина изолированного сегмента кишечника не превышал 25 см и располагался он в малом тазу преимущественно «и»-образно.

Несостоятельность швов межкишечного анастомоза отмечена у 19 больных, несостоятельность швов кишечно-уретерального анастомоза - у 14 пациентов.

Важно отметить, что осложнение возникло у больных, которым выполнялась цистэктомия с созданием ортотопического мочевого пузыря из изолированного сегмента сигмовидной кишки (13 пациентов), реже - при использовании для цистопластики сегмента подвздошной кишки (6 пациентов). Авторы объясняют возникновение этого осложнения прогрессирующей динамической кишечной непроходимостью в послеоперационном периоде. В то же время они не наблюдали мочевых затеков после двухэтапной энтероцистопластики.

Проведенные исследования свидетельствуют, что формирование тубулярного кишечного ортотопического мочевого пузыря у больных, подвергшихся цистэктомии по поводу рака, является наиболее простым и весьма физиологичным методом.

Авторы отдают предпочтение сигмоцистопластике и глухому шву при формировании кишечного мочевого пузыря, чем при временном надлобковом отведении мочи.

U.E.Studer [156] предложил ортотопическое замещение мочевого пузыря идеальным сегментом низкого давления. Автор использовал детубуляризованный сегмент подвздошной кишки длиной 60-65 см. на расстоянии 20-25см от Боугиниевой заслонки. У проксимального конца сохраняли участок кишечного сегмента тубулярной структуры длиной 20 см. Послеоперационные осложнения составили 11%, в том числе мочевые затеки. Ранняя послеоперационная летальность составила 2%.

J.E. Hautmann, R. Depetriconi, H.W. Gottfriedetal [119] разработали операцию известную под названием илеоцистопластика по J. Hautmann (рис. 1.9), которая представляет собой сочетание принципов ортотопической цистопластики по Cameyl-II и техники цистопластики Cuppouch по W. Goodwin.

Илеальный детубуляризованный сегмент длинной 70 см на расстоянии 15-20 см от Боугиниевой заслонки складывают «\¥»-образно и формируют новый мочевой пузырь.

Однако ранние послеоперационные осложнения, связанные с резервуаром составляют 15,4%, в том числе и несостоятельность швов.

Рис. 1.9. Способ кишечной пластики мочевого пузыря по J. Hautmann[119]

N.A. Kock[129]предложил способ кишечной пластики Kock Pouch (рис. 1.10), а затем разработалитехнику операции, известной как Hemi Kock Pouch (рис. 1.11).

Рис. 1.10. Способ кишечной пластики мочевого пузыря по Kock Pouch.

Илеальный сегмент длиной 60 см на расстоянии 15-20 см от Боугиниевой заслонки рассекали по противобрыжеечному краю со стороны дистального конца на протяжении 44 см с сохранением тубулярности проксимального конца длиной 17 см. Симметричное «и»-образное складывание детубуляризованной части кишки с ушиванием задней стенки резервуара, а затем и переднего. Далее формировали инвагинационный клапан в приводящем тубулярном сегменте.

Рис. 1.11. Способ кишечной пластики мочевого пузыря

по Hemi Kock Pouch.

Однако ранние послеоперационные осложнения достигали до 17,8%, а связанные с резервуаром - 7,2% в виде несостоятельности швов.

Илеоцистопластика, известная как Mainz Pouchl (рис. 1.12) описана Peters, R. Hohenfellner, М. Fisch [142] в 1983, 1985 годах, которая сочетает в себе принципы использования слепой, восходящей кишок и подвздошного сегмента тонкой кишки для формирования ортотопического кишечного мочевого пузыря путём полной детубуляризации и ушивались до сферической формы.