Кипрские вазы с пластическим декором марионского типа (VI-IV вв. до н.э.): генезис, форма, семантика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Калиничев Дмитрий Анатольевич

  • Калиничев Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 269
Калиничев Дмитрий Анатольевич. Кипрские вазы с пластическим декором марионского типа (VI-IV вв. до н.э.): генезис, форма, семантика: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова». 2019. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиничев Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История изучения памятников

1. Ранние научные исследования (1880-е-1930-е годы)

2. Музейные публикации и каталоги (1970-е - 2010-е годы)

3. Исследования по типологии, археологии и семантике (1980-е 2000е гг.)

4. Выводы

Глава 2. Кипр в контексте искусства древнего Средиземономорья

1. Влияние Ближнего Востока в 1У-Ш тыс. до н.э.; образы богини-быка

2. Египетские и греческие импульсы в искусстве II тыс. до н.э

3. Города-царства I тыс. до н.э.: политическая зависимость от восточных держав, расцвет искусства в эпоху архаики

4. «Классический» закат; параллель с этрусками

5. Выводы

Глава 3. Генезис ваз с пластическим декором и их эволюция

1. Раннебронзовый век (2500-1900 до н.э.): керамика и пластика; либационные сосуды; образы богини и быка

2. Среднебронзовый век (1900-1600 до н.э.): сосуды с фигурами быка

и богини; идея расчленения «первосущества»

3. Позднебронзовый век (1600-1050 до н.э.): кипро-микенские образы быка

и богини-змеи-птицы; сосуды для возлияний

4. Протогеометрика и геометрика (1050-750 до н.э.): появление ойнохои; образы быка и богини-змеи-птицы; символический язык

5. Выводы

Глава 4. Кувшины Марионского типа: эволюция формы и образов

1. Архаика (750-480 до н.э.): фигурные росписи; образы Мирового древа; сосуды для возлияния; богиня и бык

2. Кувшины Марионского типа: хронология, ареал распространения; производство

3. Кувшины с хоэфорами и с протомами быков: общее и особенное;

идея оплодотворения Низа Верхом; Мировое древо и птицы

4. Перемены в V в. до н.э.: схематизм; усиление орнаментального начала; изменение структуры росписи

5. Новые тенденции в IV в. до н.э.: греческое влияние; орнаментализм

6. Хоэфора и бык - эволюция формы и образа: появление матриц; комбинация фигур хоэфоры - быка; греческие боги

7. К идентифицкации образов богини и бога: символы-знаки; Хатхор, Нут, Астарта, Анат, Афродита, Аполлон-Решеф- Микаль

8. Выводы

Глава 5. Семантика ваз Марионского типа в контексте ритуала возлияния

1. Хоэфора - Водная владычица

Ваза

Птица

Змея

2. Бык - солнечный бог

Археологические и письменные свидетельства: Месопотамия, Египет,

Анатолия, Сиро-Финикия, Ханаан, Крит

Иконография: Месопотамия, Элам, Анатолия, Крито-Микенская Греция, Кипр

3. Ритуал возлияния: роль воды

Вода в космогонических представлениях

Вода в культе мертвых: Шумер, Египет, Микенская Греция, Малая Азия, Древняя Греция, Кипр

4. Иконография ритуала возлияния: Месопотамия, Египет, Крито-микенский мир, Древняя Греция, Кипр

5. Марион: кувшины в погребальном обряде

6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кипрские вазы с пластическим декором марионского типа (VI-IV вв. до н.э.): генезис, форма, семантика»

ВВЕДЕНИЕ

В огромном фонде древнего искусства керамическим сосудам принадлежит первое место по количеству и разнообразию дошедшего материала. В течение долгого времени исключительную позицию занимала древнегреческая расписная керамика, степень изучения которой в XIX-XX веке достигла наивысших возможностей. Но керамические школы других древних культур отнюдь не получили такой научной разработки. На этом фоне искусство древнего Кипра занимает промежуточную позицию. В последние десятилетия материал широко публикуется (каталоги коллекций и выставок), и с каждым годом становится все яснее, что кипрские вазы, внешне кажущиеся порой однообразными, представляют широчайший спектр технических и художественных опытов и что они, безусловно, принадлежат к выдающимся явлениям древнего искусства. Это касается одного, хотя весьма обширного, хронологического периода - от эпохи ранней бронзы до конца эпохи архаики (кон. III тыс. до н.э. - нач. V в. до н.э.), тогда как далее искусство Кипра, тесно сблизившись с греческим, стало утрачивать свою самобытность.

Но и на позднем этапе развития на Кипре создавались удивительные памятники, которым в древней керамике нет прямых аналогов. Это погребальные кувшины из северо-западного центра М а р и о н а (и ряда других), одного из наиболее «прогреческих» на Кипре с его пестрым населением. Они снабжены отдельно изготовленными фигурками женщин, посаженными на плечиках сосуда, с маленькой ойнохоей в руке, через горло которой из сосуда могла выливаться жидкость; более простой вариант - слив в виде протомы быка. Таких ваз сохранилось более 600 (примерно по триста тех и других), и они выдаются из другой керамики Кипра своим неповторимым обликом. Генезис ваз Марионского типа не установлен.

Проблема рассмотрения кувшинов Марионского типа как особого раздела искусства Кипра, сочетающего глиняную вазу с терракотовыми фигурами и росписью, представляется весьма актуальной, поскольку кипрские вазы пока не стали объектом изучения искусствоведов - ими занимаются в основном

археологи, которых прежде всего интересуют вопросы хронологии, типологии, технологии, принадлежности к погребальному инвентарю.

Истоки научного интереса к вазам с хоэфорами из Мариона восходят к XIX в., когда на глаза археологам и любителям попались первые их образцы. Интерес этот был спорадическим, и систематическое изучение памятников началось только в конце XX в. Собственно, к нему можно причислить единственную работу - монографию бельгийской исследовательницы Фриды Ванденабееле "Figurines on Cypriote Jugs Holding an Oenochoe" (1998), в которой проработаны различные аспекты археологической типологии предметов. Ф. Ванденабееле, обобщив предыдущий научный материал, открыла путь к дальнейшему изучению этого типа ваз. Однако до сих пор у нее не нашлось последователей. Марионские вазы (и подобные им) хранятся в разных музеях мира, но, как и практически все прочие кипрские, за исключением нескольких ранних сосудов с многофигурными пластическими группами на плечиках («т.н. «сценическими композициями», сейчас их известно 22) как явление искусства не изучены. Вместе с тем кипрские вазы и сами по себе, и с терракотовым декором в частности, представляют собой одно из наиболее оригинальных и ярких явлений древней керамики.

Как и почему возник такой феномен? Каков его генезис? В условиях широчайшего синкретизма на Кипре влияний всех сопредельных областей, как восточных (Месопотамии, Анатолии, Леванта, Египта), так и западных (Крит и Балканская Греция), обусловленных синкретизмом религиозных верований и культов, а также родством мировоззренческих основ, трудно вычленить и сформулировать независимую линию развития кипрского искусства. Керамика на острове от III тыс. до н.э. вплоть до наступления архаической эпохи (VII в. до н.э.) - не просто предметы быта киприотов, а воплощение их фундаментальных представлений о мире, человеке и их сложных связях. Она - главный и всеобъемлющий вид кипрского искусства. Сосуд воплощал собой космос как «украшенный» (в противовес «хаотическому»), красиво и правильно устроенный мир, божественный и одухотворенный. В таком случае крайне важно понять развитие его структуры: соотношение ножки с туловом и венчиком, пропорции

частей, абрис силуэта, форму ручки, не говоря уже о декоре - гравированном или рисованном, с пластическими фигурами. Анализ структуры композиции и ее развития на разных этапах существования ваз - это путь к познанию смысла такого вида древнего творчества.

Хорошо известно, что древнее искусство отражает менталитет его создателей с его глубокими ритуальными корнями. Большинство самых роскошных, оригинальных и интересных кипрских ваз были найдены в погребениях (кувшины Марионского типа - почти исключительно погребальные). С ними связывались представления людей о ритуале перехода, о новом сотворении жизни, включенной в новый жизненный круг: древность имела циклическое представление о времени, в отличие от современного линейного.

Характернейший признак Марионских кувшинов - наличие особых сливов для жидкости с особым их оформлением - или в виде женской фигуры с сосудом или в виде головы быка. Зачем нужны эти сливы и именно так оформленные? Какой смысл в них заключен? Для чего служили такие сосуды и какие представления с ними связывались? Как эти представления эволюционировали?

На эти вопросы тоже пока нет ответов - их даже никто не задавал. Они ставятся здесь впервые. И, наряду с кратко прослеживаемой историей кипрской керамики, в данной работе мы пытаемся проследить путь формирования именного такого типа сосудов, предназначенных для ритуальных возлияний.

Проблема семантики широко дискутируется в кипрологии только в связи с сосудами, имеющими «сценические композиции». Но содержательное значение толкуется безотносительно их структуры и формы, а в большей мере с точки зрения «здравого смысла». Не принимается во внимание ни форма вазы, ни ее гендерный характер, ни декор - только изображение помещенных на ней пластических групп. Поэтому результаты исследований не находят всеобщего признания; они интересны частностью открытий, а не системностью поисков. Единственная работа о семантике кипрских сосудов - диссертация Роуз Вошборн "Out of the Mouths of the Pots" (1998), защищенная в Кентерберийском университете. В ней постулируется и аргументируется идея воплощения в сосудах

образа Великой матери, которая как бы подразумевалась сама собой, но не получила ранее научного обоснования. Для нас это важное подспорье, но, к сожалению, работа ограничена рамками III-II тыс. до н.э. и не затрагивает базисный вопрос ни о «сценических композициях», ни о ритуале возлияния, имевшем на древнем Кипре исключительно важное значение (исходя из того, что сосуды со сливом составляют большой процент гончарной продукции Кипра, от ее возникновения и до конца классической эпохи).

В данной работе мы предпринимаем анализ формы и смысла этих памятников и, на археологических свидетельствах древности, совокупно с иконографическим материалом, пытаемся реконструировать функцию ваз. При отсутствии систематических работ по ритуалу возлияния привлечены материалы авторитетных справочников и энциклопедий.

Хронологические рамки исследования охватывают большой временной этап, от III тыс. до н.э. до IV в. до н.э., исходя из необходимости выявления генезиса типа Марионских кувшинов и их семантики. Этот этап включает весь археологический бронзовый век - ранний (2500-190 гг. до н.э.), средний (19001600 гг. до н.э.) и поздний (1600-1050 гг. до н.э.), а кроме того, первую половину железного века, с его известными греческими стилями, корелляцией которых являются стили искусства Кипра: Субмикенский (1050-950 гг. до н.э.), Протогеометрический и Геометрический (950-750 гг. до н.э.), Классический I (750-480 гг. до н.э.) и Кипрский II (480-323 гг. до н.э.). Смысловые аналогии включают памятники додинастического Шумера и Египта. Но непосредственные границы бытования исследуемого типа Марионских ваз ограничены VI - IV вв. до н.э., в связи с чем этому периоду уделено особое внимание.

Географические границы работы очерчены регионом распространения изучаемых ваз, и, в первую очередь, включают западную часть острова Кипр во главе с Марионом. Однако, задача выявления смыслового контекста образов, решение которой невозможно без привлечения примеров ближневосточного и греческого искусства, заставляет существенно расширить эти границы, включив в

них Месопотамию, Египет, Малую Азию, Левант, а также островную и материковую Грецию.

Объектом исследования являются расписные кувшины из Мариона с фигурками хоэфор и протомами быков, VI-IV вв. до н.э. Документированные экземпляры в основном происходят из раскопок М. Онефальш-Рихтера (1886, 47 №№) и Шведской Экспедиции на Кипре (1927-1929, 34 №№); остальные вещи, чаще всего, без провенанса, хранятся в разных музеях мира. Целый ряд ваз из Мариона (около 20 №, восстановлено 8 №), принадлежавших ранее Государственным музеям Берлина, после Второй мировой войны (1946) поступил в составе перемещенных ценностей в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве.

Предмет исследования - керамическая форма, роспись и пластический декор ваз Марионского типа, в их совокупности, в синхронном и диахронном срезах, в контексте кипрского, ближневосточного и греческого искусства.

Исходными источниками для работы над диссертацией послужили девять марионских ваз с хоэфорами и протомами быков в ГМИИ им. А.С. Пушкина (ранее принадлежали музеям Берлина, попали в 1946 г. в ГМИИ им. А.С. Пушкина в числе перемещенных ценностей). Семь из них до 2013 года пребывали в разрушенном состоянии и были восстановлены при непосредственном участии автора в качестве реставратора. Кувшины с хоэфорами из каталога Ф. Ванденабееле (1998) легли в основу первого раздела Марионских ваз, кувшины с протомами быка собраны по разным источникам. Изучены коллекции Кипрского музея в Никосии, Музея Фонда Пиеридеса в Ларнаке, музея округа Лимассол, а также Мариона и Арсинои в Полис Хрисохус. В работе использовались материалы онлайн-каталогов крупнейших кипрских собраний мира - музея Метрополитен в Нью-Йорке, Средиземноморского музея в Стокгольме, Лувра и Британского музея. Памятники других ведущих собраний Европы и Америки - в Афинах, Берлине, Дублине, Женеве, Кембридже, Копенгагене, Оксфорде, Санкт-Петербурге, а также кипрские вазы из частных коллекций и включенные в состав выставочных экспозиций почерпнуты из многочисленных каталогов, большое

число которых представляет собой щедрый дар ГМИИ со стороны профессора Вассоса Карагеоргиса.

Основной ц е л ь ю диссертации является комплексный анализ кувшинов Марионского типа, VI-IV вв. до н.э., от истоков его формирования вплоть до конца «жанра», с прослеживанием основных этапов развития, эволюции формы и росписи, и выяснением семантики данного типа ваз как особого явления в истории искусства древнего Кипра. Для достижения этой цели необходимо определить место кипрского искусства в художественной системе древнего Средиземноморья, и выявить основную линию развития кипрских ваз с пластическим декором, история которых к моменту появления марионских кувшинов уже насчитывала более полутора тысячелетий. В свою очередь, для последовательного анализа эволюции формы, росписи и пластического декора кувшинов Марионского типа VI-IV вв. до н.э. необходима подробная систематизация материала. Обращение к археологическим и письменным свидетельствам позволяет в общих чертах реконструировать сам ритуал либации, для которого предназначались кувшины. Все это дает нам возможность выявить смысловые аспекты образов, составляющих основу декора этих сосудов, в широком ближневосточно-средиземноморском контексте. Таковы, вкратце, з а д а ч и нашего исследования.

В работе использован комплексный подход, включающий несколько самостоятельных методов: культурно-исторический; сравнительно-исторический; формально-стилевой; иконографический; структурно-семантический;

мифоритуальный.

Научная новизна исследования обусловлена актуальностью поставленной задачи, а также рядом результатов, достигнутых в процессе работы над материалом. Так, в диссертации сделана попытка определить место древнего Кипра в системе искусств ойкумены и охарактеризована роль керамики как ведущего вида кипрского искусства с III тыс. до н.э. по VI в. до н.э. В этом контексте прослежен генезис сосудов Марионского типа, которые прежде выступали лишь в качестве объекта археологического, а не искусствоведческого

исследования. Предпринятое нами изучение художественной эволюции этих ваз позволило проанализировать их в органическом соединении пластики (форма сосуда, фигурка хоэфоры или протома быка) с живописью (расписной декор). При этом в ходе работы выявлена антитеза сосудов в двуединстве их ритуальных образов, хоэфоры и быка - представителей двух фундаментальных начал космоса, женского и мужского (ранее кувшины с протомами быков не принимались во внимание). Кроме того, определена (в общих чертах) семантика образов хоэфоры и быка в кипрских представлениях о ритуале перехода - в обширном ближневосточно-средиземноморском контексте. Наконец, впервые выявлена суть возлияния как космогонического ритуала в древности (по иконографическим данным, письменным и археологическим свидетельствам).

Теоретическая значимость исследования заключается во включении сосудов Марионского типа в историю кипрской керамики, составленную автором с применением микроанализа как гончарных форм, так и системы росписи и декора; в выявлении всех возможных идей и влияний на формирование данного типа керамики в ближневосточно-средиземноморском кругу; в применении комплексного подхода к выявлению семантики керамических предметов, опыты чего ранее не предпринимались; в решении (в общем виде) вопроса о смысле древнего ритуала возлияния. Диссертация позволяет расширить возможности существующих подходов к анализу формы и раскрытию смысла древних изобразительных памятников в целом.

Результаты, достигнутые в настоящей диссертации, актуальны для современной научно-исследовательской, преподавательской, реставрационной и музейной практики: в первую очередь, в таких областях, как атрибуция античных памятников, реставрация и реконструкция ваз с пластическим декором. Они также могут быть использованы и при составлении программ музейных экспозиций, при разработке учебных программ для спецкурсов, методических и учебных пособий по истории античного искусства, музеологии и археологии античного мира в высших учебных заведениях художественного и исторического профиля.

Основные положения настоящей диссертации были изложены в научных публикациях, список которых прилагается. В период работы над диссертацией (2012-2018) затронутые в ней проблемы излагались в ГМИИ им. А.С. Пушкина -на заседаниях Отдела античного искусства и археологии, на Отчетных сессиях и Випперовских чтениях; в РГГУ - на Даниловских чтениях; в Академии им. С. Г. Строганова.

Внедрение результатов исследования включало также опыт работы по восстановлению памятников: так, в ходе подготовки выставки «Искусство древнего Кипра в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина»1 автором были собраны из фрагментов семь кувшинов с хоэфорами и протомами быков: (Инв. АВ 3108; Инв. АВ 3184; Инв. АВ 3365; Инв. АВ 3588; Инв. АВ 3609; Инв. АВ 3610; Инв. АВ 3613). Эти, и другие кипрские вазы, восстановленные совместно с реставраторами музея, были описаны автором, атрибуированы и затем изданы в каталоге «Искусство древнего Кипра в собрании ГМИИ. Т. 1. М., 2014»2. Публикация каталога была приурочена к выставке, в организации которой, как и последующем формировании кипрского раздела экспозиции ГМИИ3, автор принимал значительное участие.

Структура настоящей работы обусловлена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из вводного раздела, пяти глав, заключения и библиографического списка, с приложением Альбома иллюстраций, Списка иллюстраций и Карты Кипра.

1 Москва, 2014-2015; 512 экспонатов.

2 См. в Списке литературы: Искусство древнего Кипра 2014.

3 Экспозиция ГМИИ, зал 4: 42 экспоната.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ

История изучения погребальных ваз Марионского типа, несмотря на скудость объема работ, насчитывает более чем вековую историю. Ее можно разделить на этапы: 1) ранние научные исследования (1880-е -1930-е годы); 2) музейные публикации и каталоги (1970-е - 2010-е годы) и 3) новейшие труды по типологии, археологии и интерпретации символики сосудов (1990-е - 2000-е годы). Что касается ритуала возлияния в искусстве, эта важнейшая для нас проблема пока не имеет научной литературы и освещается здесь впервые с привлечением энциклопедических статей.

1. Ранние научные исследования (1880-е - 1930-е годы) Первым столкнулся с проблемой марионских кувшинов с хоэфорами и протомами быков германский археолог М а к с О н е ф а л ь ш - Р и х т е р (1886). Это был второй, после американского консула на Кипре, генерала Луиджи Пальма ди Чеснола, работавший на острове археолог. Он тоже был непрофессионал - землемер, фотограф, журналист, немного знаток истории искусства, работавший, в отличие от богатого Л. Чеснола, не на собственные деньги, а для состоятельных заказчиков. Как и Чеснола, он провел на острове почти 12 лет, в течение которых успел раскопать множество археологических объектов (отмечены на карте, составленной его женой Магдой Онефальш-Рихтер). Марион, определенный тогда предположительно, был одним из них. М. Онефальш-Рихтер установил местонахождение четырех некрополей этого царства, от геометрики до поздней классики, и в последних нашел 47 сосудов с терракотовыми фигурами богинь и с протомами быков. В своем единственном изданном труде "Kypros. The Bible and Homer" (1893)4 опубликовал наиболее ценные памятники, дал им детальную характеристику, интерпретировал их в древневосточном контексте и включил соответствующие иллюстрации5.

4 ОЬпеГакЬ-Шс^ег 1893.

5 ОЬпеГа^Ь-Шс^ег 1893. Альбом в данной книге далеко выходит за пределы обычного блока иллюстраций. Он входит интегральной частью в текстовой материал, демонстрируя обширные знания автора о древнем ближневосточном и греческом искусстве. Особое внимание М.

Ряд памятников (8 №) из его собрания попал в 1946 году в числе перемещенных ценностей в Москву, в ГМИИ им. А.С. Пушкина; разбитые и сильно пострадавшие, они были восстановлены6, каталогизированы и показаны на большой выставке «Искусство древнего Кипра в ГМИИ им. А.С. Пушкина» (2014-2015)7.

Уничижительно-скептическое отношение к ранним европейским археологам, таким, как Г. Шлиман и Л. Чеснола, ныне пересмотрено; их деятельности дана в целом позитивная оценка. Что касается М. Онефальш-Рихтера, его труд, несмотря на некоторые объективные промахи, нельзя не признать в высшей степени достойным, заслуживающим доверие и представляющим собой один из первых удачных опытов работы с кипрским материалом. В 2017 году в Берлине прошла выставка, посвященная М. Онефальш-Рихтеру и его кипрским открытиям8; она показала высокую значимость его труда не только как «добывателя сокровищ», но и как серьезного исследователя.

Второй важный шаг в этом направлении сделала «Ш в е д с к а я э к с п е д и ц и я н а К и п р е» (Swedish Cyprus Expedition, 1927-1931, включавшая трех археологов и архитектора) под руководством профессора Эйнара Й е р с т е д а9. Ее цель была - осуществление научных раскопок Кипра (археология к тому времени уже накопила изрядный опыт), выявление стратификации, установление возможно точных датировок, выстраивание общей хронологической линии. Был раскопан целый ряд центров, в том числе и предположительный Марион, исследовавшийся ранее М. Онефальш-Рихтером.

Онефальш-Рихтер уделяет археологическому материалу из Мариона и, в частности, кувшинам с пластическим декором.

6 См. о процессе реставрации: Калиничев 2017.

7 Искусство древнего Кипра 2014.

8 Приношу искреннюю благодарность моей коллеге по музею Ольге Юрьевне Самар за предоставленные по этой выставке материалы.

9 Шведская экспедиция была организована при активном содействии короля Густава Адольфа VI, инициировавшего археологические исследования периферийных для классической античности культур, таких как кипрская и этрусская (см., напр.: Gjerstad 1963), не вызывавших в то время большого энтузиазма среди ученых. Король лично участвовал в экспедициях в Китае, Греции, Корее и Италии; им был основан Шведский институт в Риме. Благодаря таким усилиям музеи Стокгольма обогатились ценными категориями памятников.

Раскопки некрополей выявили основной тип марионских гробниц, камерных скальных, простого типа, с обрядом приношения даров (в основном ваз и терракот), среди которых в числе наиболее значимых были кувшины с терракотовыми фигурками.

Из-за плохой сохранности органических остатков серьезных заключений относительно специфики погребального обряда сделано не было. Не было замечено и глубокое своеобразие кувшинов с хоэфорами и протомами быков - ни в археологической части (1935)10, ни в более поздней искусствоведческой, предпринятой Э. Йерстедом (1948). В большом очерке, посвященном развитию древнекипрского искусства, Э. Йерстед проанализировал пути эволюции керамических типов, вазовой росписи, скульптурных типов и «жанров»11, положив начало историко-художественному изучению памятников, к сожалению, не нашедшему пока серьезного продолжения.

Это блестящее исследование, выходящее за пределы обозначенного нами раннего этапа, является уникальным в истории изучения кипрского искусства. Автор формулирует свой взгляд на него как на самостоятельное, по-своему совершенное явление, исчезнувшее с началом эллинизации Кипра в У-1У вв. до н.э. Аналитическая часть богато иллюстрирована памятниками, большинство которых вошло впоследствии в хрестоматийный блок. Несмотря на отсутствие внимания к марионским кувшинам с фигурами, труд Шведской экспедиции и специально Э. Йерстеда чрезвычайно ценен для понимания художественных процессов, шедших на классическом и архаическом Кипре. Открытиями ученых, обогативших Средиземноморский музей Стокгольма и Кипрский музей Никосии редкими находками (делились поровну между Швецией и Кипром), до сих пор широко питается современная кипрология.

В отечественной науке обращение к теме кипрского искусства было явлением исключительным. Среди известных нам работ к раннему периоду принадлежит лишь монография М.И. Максимовой «Античные фигурные вазы»

10 См. ^е^аё 1935.

11 0]ег81аё 1948. Р.428-507. См. также: 0]еге1аё 1960.

(1916), в которой предпринята масштабная попытка обобщения материала фигурных сосудов, от бронзового века до архаики; один из начальных разделов этого труда посвящен керамике древнего Кипра12. В контексте нашего исследования важно, что именно здесь впервые в русскоязычной литературе уделяется внимание кувшинам Марионского типа с хоэфорами - причем исследовательница смело сопоставляет их с вазами ранне- и среднебронзового века, также украшенными женскими фигурами (в последних она предполагает «изображение плакальщиц»). По ее мнению, именно из этих сосудов, относящихся еще ко II тыс. до н.э., впоследствии «...развились более поздние кипрские вазы, где на плечах вазы помещены фигурки женщин»13. К сожалению, эти, и другие интереснейшие наблюдения и проницательные суждения М.И. Максимовой о кипрских вазах с пластическим декором были высказаны лишь «мимоходом», и не получили должного развития в ее трудах; не имели они продолжения и в последующих работах отечественных ученых.

2. Музейные публикации и каталоги (1970-е - 2010-е годы) После выдающихся исследователей раннего периода в течение почти полувека к марионским кувшинам фактически никто не обращался. Однако в последние десятилетия XX столетия интерес к кипрологии резко, стремительно возрос. Катализатором нового этапа - музейной обработки, каталогизации и выставочной деятельности - стал кипрский профессор Вассос К а р а г е о р г и с14 - директор Департамента древностей Кипра, затем председатель Фонда Анастасиоса Левентиса, распределявшего средства для археологических исследований острова и публикации научных трудов. Благодаря его энергии и предприимчивости стали созываться регулярные конференции по проблемам археологии Кипра, публиковались сборники научных трудов, создавались кафедры и институты, были организованы публикации каталогов кипрских

12 Максимова 1916. С. 12-21.

13 Максимова 1916. С. 17. Из приводимых М.И. Максимовой ссылок ясно, что речь в последнем случае идет именно о кувшинах из Мариона.

14 См. о нем и его работах: Акимова 2014. С. 34-36.

памятников во всех крупных музеях Европы, почти всегда при участии самого профессора и нередко - за счет кипрской стороны.

Были изданы коллекции: Франции (Париж, Лувр), Германии (Берлин, Государственные музеи), Швеции (Средиземноморский музей, Стокгольм), Швейцарии (Женева); Ирландии (Дублин, Музей Университета); Греции (Афины, Национальный археологический музей); США (Музей Метрополитен); России (сначала выборочное издание В. Карагеоргиса - Государственный исторический музей, Москва; Государственный Эрмитаж, Петербург, и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Москва15; затем полное - двух музеев, Эрмитажа16 и ГМИИ17). Ряд частных коллекций18 и шедевры музея Никосии19 были изданы В. Карагеоргисом.