Кинетика процессов структурообразования при кристаллизационном отжиге аморфных сплавов с различным комплексом легирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Никифорова, Оксана Вадимовна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифорова, Оксана Вадимовна
Введение
Глава Современное состояние вопроса получения и исследования аморфных металлических сплавов на основе Fe
1.1. Аморфные и нанокристаллческие магнитомягкие сплавы
1.2. Конструкционные материалы с аморфной и нанокристаллической структурой
1.3. Влияние внешних факторов на кристаллизацию аморфных металлических сплавов
1.4. Области применения аморфных сплавов с особыми магнитными и механическими свойствами
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы
2.2. Рентгеноструктурный анализ
2.3. Термическая обработка
2.4. Просвечивающая электронная микроскопия
2.5. Малоугловое рассеяние рентгеновских лучей
2.6. Метод ударно-активаторной обработки
2.7. Микротвердость
2.7.1. Измерение микротвердости на торце ленты
2.7.2. Измерение твердости методом наноиндентирования
2.8. Определение магнитных характеристик
Глава 3. Кинетика кристаллизации аморфных лент функционального назначення 49 3.1. Исследование кинетики кристаллизации и влияния термической обработки на свойства сплавов на основе железа
3.1.1. Структурообразование сплавов типа АМАГ-200 и 5БДСР
3.1.2. Результаты анализа структуры сплава АМАГ-200 после отжигов методом просвечивающей электронной микроскопии
3.1.3. Исследование структуры аморфного сплава методом рентгеновского малоуглового рассеяния
3.1.4. Магнитные характеристики сплавов функционального назначения
3.2. Исследование сплавов на основе системы Со-В
3.2.1. Кинетика кристаллизации сплавов на основе системы Со-В
3.2.2. Расчетный анализ диффузионных процессов роста новой фазы
3.2.3. Магнитные характеристики сплава на основе системы Со-В
Глава 4. Кинетика кристаллизации аморфных лент конструкционного назначения
4.1. Структурообразование в сплавах конструкционного назначения
4.2. Свойства конструкционных материалов
Глава 5. Исследование порошков аморфных сплавов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика процессов структурообразования при кристаллизационном отжиге аморфных сплавов с различным комплексом легирования»
Изучение и описание кристаллизационных процессов в аморфных сплавах является актуальной темой исследования. Знание этих закономерностей дает возможность получать материалы с заданным комплексом магнитных и механических свойств и прогнозировать их поведение в различных эксплуатационных режимах как в случае аморфных, так и в случае аморфно-кристаллических (нанокристаллических) материалов.
Кроме того, результаты исследований в этой области являются фундаментом для развития методов компьютерного моделирования структуры стекла. Данные по кинетике кристаллизации позволяют моделировать диффузионные процессы, происходящие в аморфных сплавах при отжиге. Изучение влияния различных видов обработки на свойства аморфных материалов является базовой информацией для более глубокого анализа процессов, происходящих в стекле.
Целью работы являлось исследование влияния режимов термообработки, в том числе неизотермических и комбинированных, на процессы структурообразования при нагреве аморфных лент из сплавов функционального и конструкционного назначения различной степени легирования, преимущественно на основе железа.
Для достижения поставленной цели в работе проводилось исследование кинетики процессов протекающих при изотермических, неизотермических и комбинированных режимах отжига функциональных и конструкционных сплавов различной степени легирования, а также определялся ряд основных физических и механических свойств после этих режимов. Был проведен сравнительный анализ механизма и кинетики структурообразования и даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию составов и технологии.
В первой главе проведен анализ общих представлений о строении и свойствах магнитомягких и конструкционных аморфных сплавов на основе железа. Изложены основные закономерности структурных изменений, происходящих при термической обработке аморфных сплавов. На основе классической теории образования и роста зародышей новой фазы изложены особенности кристаллизации исследуемых материалов. Приведены примеры широкого применения аморфных металлических материалов, полученных методом закалки из жидкого состояния, в различных областях промышленности и техники.
Во второй главе представлены материалы и описаны основные методики, используемые в работе.
В третьей главе проведено детальное исследование изменения структуры сплавов функционального назначения в зависимости от режимов отжига, а также после комбинированных режимов термообработки. Показаны основные закономерности изменения гистерезисных магнитных характеристик при отжиге.
В четвертой главе анализируются структурные изменения в конструкционных сплавах системы Fe-Mo-Cr-V-B-C при различных режимах термической обработки, в том числе и неизотермических. Проведены измерения микротвердости, показано влияние легирующих элементов для получения высокопрочных сплавов (молибдена, хрома, ванадия), а таюке металлоидов на твердость и склонность к аморфизации.
Пятая глава посвящена изучению порошков аморфных сплав полученных из термообработанной ленты и ленты без термической обработки.
Целью работы являлось исследование влияния режимов термообработки, в том числе неизотермических и комбинированных, на процессы структурообразования при нагреве аморфных лент из сплавов функционального и конструкционного назначения различной степени легирования преимущественно на основе железа.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- выявить температурно-временной интервал структурообразования при нагреве (отжиге) ряда выбранных комплексиолегированных сплавов с изначальной аморфной структурой; изучить кинетику процессов протекающих при изотермических, неизотермических и комбинированных режимах отжига выбранных сплавов;
- определить ряд основных физических и механических свойств после различных режимов отжига;
- провести сравнительный анализ механизма и кинетики структурообразования с рекомендациями по дальнейшему совершенствованию составов и технологии.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Никифорова, Оксана Вадимовна
Общие выводы.
1. Выполнен подробный анализ кинетики процессов структурообразования при отлейте аморфных лент из сплавов АМАГ-200 и 5БДСР системы Fe-Si-Nb-Cu-B как в случае изотермических режимов, так и в случае использования серии экспериментальных комбинированных многократных и ступенчатых режимов термообработки. Выявлена возможность существенного снижения размеров кристаллитов при неизотермических режимах. Предложенные режимы удалось успешно реализовать после построения специальной диаграммы структурных состояний в координатах температура - время.
2. Сравнительным рентгеноструктурным и электронноскопическим анализом на сплаве АМАГ-200 с медью и без нее показана роль этого элемента, ускоряющего распад особенно в высокотемпературной стадии и определяющего конечное количество центров новой фазы.
3. Исследованы системы Fe-Cr-Mo-V-B-C и на базе кобальта с исходной аморфной структурой, показавшие сложный механизм и кинетику кристаллизационных процессов на этих системах. Показана также возможность управления структурой комбинированными режимами отжига. Установлено существенное влияние на кинетику легирующих элементов, снижающих диффузионную подвижность бора и углерода.
4. На базе сопоставления различных методов анализа (электроноскопический, малоугловое рассеяние) отработана и широко использована инструментальная методика рентгеноструктурного анализа отолокенных аморфных лент, позволившая определить аппроксимацией основные параметры структуры, что может быть использовано для оценки экспресс-анализом структуры сплавов в исходном состоянии и после термообработки.
5. Выполнен расчетный анализ диффузионного перераспределения бора на примере сплава Со-В в зависимости от температурно-времениых параметров отжига, который может служить основой для разработки компьютерной модели аморфных сплавов сложного состава.
6. Определено влияние структурных факторов на магнитные характеристики магнитомягких сплавов АМАГ-200 и 5БДСР. Выявлено, что не только получение нанокристаллического состояния, но и определенное сегрегационное состояние может приводить к существенному изменению характеристик по сравнению с исходным аморфным состоянием. С помощью комбинированных режимов возможно в более полной мере программировать необходимые магнитные свойства.
7. На примере серии аморфных лент конструкционного назначения на базе системы Fe-Cr-Mo-V-B-C дюрометрическим анализом выявлено влияние легирования на механические характеристики, показано достижение значения твердости вплоть до HV1600.
8. Серией исследований изучено влияние измельчения аморфной ленты при ударно-активационном воздействии на структуру полученных порошков. Показана возможность управления фракционностью и структурой порошков в случае заданных условий применения.