Структура и свойства магнитомягких аморфных сплавов на основе железа и кобальта при термической, механотермической и термомагнитной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Крахмалев, Павел Владимирович

  • Крахмалев, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 142
Крахмалев, Павел Владимирович. Структура и свойства магнитомягких аморфных сплавов на основе железа и кобальта при термической, механотермической и термомагнитной обработке: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Санкт-Петербург. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крахмалев, Павел Владимирович

Введение

Глава 1 Современное состояние вопроса стабильности структуры и свойств аморфных металлических материалов

1.1 Процессы, происходящие при отжиге аморфного металлического материала

1.1.1 Релаксационные процессы в металлическом стекле

1.1.2 Кристаллизация аморфных металлических материалов

1.2 Магнитные свойства аморфных металлических сплавов и их изменение под влиянием обработки

1.2.1 Магнитные свойства аморфных металлических материалов

1.2.2 Изменение магнитных характеристик AMC при нагревании

1.3 Влияние дополнительных факторов на кристаллизацию и формирование магнитных свойств AMC

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства магнитомягких аморфных сплавов на основе железа и кобальта при термической, механотермической и термомагнитной обработке»

Аморфные металлические сплавы (AMC) на основе железа и кобальта находят широкое применение в электронной и электротехнической промышленности. Материалы этого класса наиболее часто используются как магнитно-мягкие материалы. Для улучшения магнитных свойств эти материалы подвергаются термической обработке приводящей к релаксации закалочных напряжений: отжигу ниже температуры кристаллизации, но выше температуры Кюри, либо термомагнитной обработке ниже температуры Кюри. Однако известно, что оптимальные режимы термической обработки и стабильность этих сплавов зависит не только от химического состава сплава, но и от ряда других факторов: среды получения, качества шихтовых материалов, термической предыстории расплава, толщины ленты, и др. Поэтому в настоящее время встал вопрос изучения и разработки методик комплексной обработки AMC, которые позволили бы обеспечить новый уровень физических свойств.

Изучение и описание кристаллизационных процессов в AMC является актуальной темой исследования. Знание этих закономерностей даёт возможности получать материалы с заданным комплексом физических свойств и прогнозировать их поведение в различных эксплуатационных режимах как в случае аморфных, так и в случае аморфно-кристаллических (нанокристаллических) материалов.

Кроме того, результаты исследований в этой области являются фундаментом для развития теории стеклообразного состояния и методов компьютерного моделирования структуры металлического стекла. Данные по кинетике кристаллизации позволяют моделировать диффузионные процессы, происходящие в AMC при отжиге. Изучение влияния различных видов обработки на физические свойства AMC является необходимой информацией для более глубокого анализа процессов, происходящих в стекле.

Целью настоящей работы являлось изучение различных типов кристаллизации в AMC разнообразной химической природы, а также изучение влияния пластической деформации прокаткой и отжига в магнитном поле на кристаллизационные процессы и изменение гистерезисных магнитных характеристик AMC. В рамках общего направления исследований, определённого целью работы, были поставлены следующие задачи: 1) изучение особенностей поверхностной и объемной кристаллизации в сплавах на основе железа, а также влияние этих типов кристаллизации на гистерезисные магнитные характеристики сплавов на основе железа; 2) изучение влияния пластической деформации на механизмы кристаллизации и магнитные характеристики сплавов на основе железа; 3) изучение механизмов кристаллизации при непрерывном нагреве и изотермическом отжиге AMC на основе кобальта различного химического состава; 4) изучение изменения гистерезисных магнитных характеристик AMC на основе кобальта в процессе отжига; 5) изучение влияния отжига в магнитном поле на механизм кристаллизации и изменение гистерезисных магнитных свойств AMC на основе кобальта.

В первой главе по литературным данным проведён обзор, касающийся наиболее общих вопросов стабильности аморфного состояния. Изложены современные представления о видах и механизмах кристаллизации различных типов в AMC. Закономерности кристаллизации приведены с точки зрения классической теории зародышеобразования и роста новой фазы. Приведены данные, учитывающие влияние легирования и внешних условий на стабильность аморфного состояния.

Кроме этого представлены основные данные по магнитным характеристикам AMC, показаны основные области применения этого класса материалов. Приведены данные о влиянии некоторых видов обработки на магнитные характеристики ÄMC.

Во второй главе представлены материалы и описаны основные методики, используемые в работе.

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования кристаллизационных процессов исследуемых материалов. Рассмотрены основные закономерности как поверхностной, так и объемной кристаллизации AMC в широком температурно-временном интервале, проведена идентификация образующихся фаз. Показаны основные закономерности изменения гистерезисных магнитных характеристик при отжиге AMC.

В четвёртой главе проанализировано влияние пластической деформации на свойства AMC. Приведены данные, иллюстрирующие влияние прокатки и гидростатического давления на магнитные характеристики AMC до- и в течение отжига. Изучено влияние пластической деформации на ход кристаллизационных процессов при отжиге AMC.

Пятая глава посвящена вопросу влияния отжига в магнитном поле на свойства AMC различной природы. Показано влияние такой обработки на кристаллизационные процессы в AMC. Проанализировано влияние отжига в магнитном поле на магнитные характеристики AMC как в аморфном, так и в аморфно-кристаллическом состоянии. В конце главы приводится ряд опытных режимов комплексной обработки сплавов различного функционального назначения на основе железа и кобальта.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Крахмалев, Павел Владимирович

Основные выводы

1) Исследовано изменение структурного состояния аморфных сплавов на основе кобальта в процессе непрерывного нагрева и изотермического отжига. Показано ., наличие двух механизмов кристаллизации. Определены образующиеся фазы и области их существования. Рассчитаны энергии активации процессов релаксации напряжений, охрупчивания, первичной и эвтектической кристаллизации сплавов различного химического состава.

2) Показано, что стехиометрия и тип образующегося при кристаллизации силикоборида изменяется Со2В=>СозВ=>Со281 при изменении соотношения атомов металлоидов (81/В) от 6/15 до эквиатомного (15/15).

3) Исследованы особенности и кинетика кристаллизационных процессов на поверхности ленты. Показано, что при кристаллизации на контактной стороне ленты процесс идет за счет зарождения и роста кристаллической фазы, а при кристаллизации на внешней стороне ленты кристаллизация контролируется ростом имеющихся зародышей.

4) Экспериментально показано отличие химического состава приповерхностных слоев от номинального (снижение содержания атомов металлоидов и В), а также наличие развитой пористости в приповерхностных слоях, что может вызывать поверхностную кристаллизацию аморфной ленты.

5) Выявлено замедление процессов поверхностной кристаллизации после обработки гидростатическим давлением и пластической деформацией прокаткой. При этом происходит увеличение времени до начала кристаллизации и, при кристаллизации с контактной стороны ленты, изменение энергии активации процесса. Эти эффекты связаны с выходом свободного объема при обработке.

6) Наложение магнитного поля при кристаллизации приводит к увеличению длительности периода зародышеобразования без изменения механизма и кинетики превращения и к изменению количества кристаллической фазы, выделяющейся в ходе первой стадии кристаллизации.

7) Выявлены основные зависимости формирования магнитных характеристик при отжиге сплавов с околонулевой магнитострикцией при развитии кристаллизационных процессов. На начальных стадиях кристаллизации растет Вг, повышается прямоугольность петли. Дальнейшее развитие кристаллизационных процессов приводит к деградации магнитномягких свойств материала.

8) Изменение параметров петли гистерезиса при образовании приповерхностного кристаллизованного слоя у сплавов с ненулевой магнитострикцией определяется наведением одноосной магнитной анизотропии вследствие различия удёльных объемов аморфной и кристаллической фаз, без изменения Нс.

9) Изменения магнитных характеристик при прокатке (деформация 510%) обусловлены наведением магнитной анизотропии вследствие магнитоупругих эффектов и наблюдаются только у материалов с ненулевой магнитострикцией. Влияние гидростатического давления проявляется в некотором повышении значения В3, что также может быть обусловлено повышением плотности материала вследствие выхода свободного объема.

10) Выявлен эффект снижения прямоугольности петли гистерезиса на начальных стадиях образования кристаллической фазы при

128 отжиге в поперечном магнитном поле, на основании чего показана возможность получения аморфно-кристаллического материала с пологой петлей гистерезиса.