Кинетика и оптимизация процесса конвективной сушки материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением в плотном движущемся слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Пестрецов, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пестрецов, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНИКИ СУШКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКИМ ВНУТРИДИФФУЗИОННЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ
1.1. Анализ дисперсных материалов с высоким внутридиффу-зионным сопротивлением как объектов сушки
1. 2. Аппаратурное оформление процесса сушки дисперсных материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением
1.3. Математическое моделирование и экспериментальные исследования процесса сушки дисперсных материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением
1. 4. Методы оптимизации процессов и аппаратов сушки дисперсных материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением
1.5. Постановка задач исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПЛОТНОМ ДВИЖУЩЕМСЯ
2. 1. Схема движения фаз в сушильном аппарате с движущимся плотным поперечно-продуваемым кольцевым слоем
2.2. Математическое описание процесса сушки дисперсных материалов в движущемся плотном поперечно-продуваемом кольцевом слое
Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ И КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА СУШКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКИМ
ВНУТРИДИФФУЗИОННЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ
3.1. Краткая характеристика исследуемых дисперсных материалов
3.2. Исследование гидродинамики твердой фазы в кольцевом слое сушильной камеры
3.2. 1. Описание экспериментальной установки по исследованию гидродинамики твердой фазы в кольцевом слое сушильной камеры
3. 2. 2. Результаты экспериментов по исследованию гидродинамики твердой фазы в сушильной камере
3.3. Исследование кинетики сушки дисперсных материалов в элементарном слое
3. 3. 1. Исследование сорбционных свойств дисперсных материалов
3.3.2. Описание экспериментальной установки для иссле-. дования кинетики сушки дисперсных материалов в элементарном слое
3.3.3. Результаты экспериментов по исследованию кинетики сушки дисперсных материалов в элементарном слое 66 Выводы по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПЛОТНОМ ПОПЕРЕЧНО ПРОДУВАЕМОМ ДВИЖУЩЕМСЯ КОЛЬЦЕВОМ СЛОЕ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4. 1. Проверка адекватности математического описания процесса сушки дисперсных материалов в движущемся плотном поперечно-продуваемом кольцевом слое
4.2. Исследование процесса сушки методом математического моделирования
4. 3. Постановка и решение задачи оптимизации режимных и конструктивных параметров сушильной установки
4. 4. Анализ результатов оптимизации процесса сушки в поперечно - продуваемом движущемся кольцевом слое
4. 5. Рекомендации по разработке и проектированию малогабаритных сушильных установок с кольцевой камерой 103 Выводы по главе 4 119 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и оптимизация процесса конвективной сушки материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением в плотном движущемся слое»
К классу материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением относятся различные дисперсные материалы искусственного и растительного происхождения (гранулированные полимерные материалы, зерновые культуры и др.), использующиеся в качестве сырья для изготовления продукции во многих отраслях промышленности и агропромышленном комплексе. Так широкое применение в машиностроении находят изделия несущего или защитно-декоративного назначения из различных полимерных материалов, а также композиционных материалов на их основе. В связи с этим большое значение имеют исследования, направленные на совершенствование технологии их производства и, в частности, на определение оптимальных условий сушки полимерных материалов. Кроме того, интенсивное развитие фермерских хозяйств, ми-ни-пунктов переработки и хранения зерна, в особенности, семенного и селекционного, требует создания энерго- и ресурсосберегающей малогабаритной мобильной сушильной техники, позволяющей проводить сушку или активное вентилирование зерна при первичной обработке или хранении. Научно обоснованные методы расчета и рекомендации по проектированию такого класса сушильной техники в настоящее время отсутствуют.
В связи с этим тема диссертационной работы, посвященная исследованию и оптимизации процесса сушки материалов с высоким внутридиффузион-ным сопротивлением и разработке малогабаритного сушильного оборудования с широкими функциональными возможностями, является актуальной.
Работа выполнялась в соответствии с Единым заказ-нарядом Министерства образования РФ по теме «Разработка теоретических основ расчета и конструирования аппаратов и технологических узлов гибких автоматизированных установок химических и микробиологических производств» (1998-2000 гг.) и грантом Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области химического машиностроения «Теория и методика создания энергосберегающего оборудования химических производств» (шифр 97-24-12.2-13), (1998-2000 гг.).
Целью работы являются исследование и оптимизация процесса конвективной сушки материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением в плотном движущемся слое по приведенным затратам, разработка методики и алгоритма инженерного расчета малогабаритных сушильных установок и рекомендаций по их проектированию. Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- составлено математическое описание процесса сушки дисперсных материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением применительно к сушильному аппарату с движущимся плотным поперечно-продуваемым слоем;
- проведены экспериментальные исследования влияния конфигурации сушильного тракта и поверхности стенок сушильной камеры на интенсивность перемешивания ряда полимерных материалов и зерновых культур по высоте аппарата, а также кинетики сушки и нагрева единичной частицы и слоя этих материалов; получены зависимости: числа Пекле от геометрических параметров сушильного тракта, эффективного коэффициента диффузии влаги от влаго-содержания и температуры полимерных материалов и зерновых культур, равновесного влагосодержания этих материалов от температуры и относительной влажности сушильного агента;
- сформулирована и решена задача оптимизации режимных переменных и конструктивных параметров процесса и аппарата сушки в движущемся плотном слое по приведенным затратам; разработана методика инженерного расчета малогабаритных сушильных установок и даны рекомендации по их проектированию.
Научная новизна. Впервые изучено влияние геометрии зон загрузки влажного и выгрузки сухого материала, а также стесненности движущегося плотного поперечно-продуваемого кольцевого слоя на структуру потоков полимерных материалов и зерновых культур по высоте аппарата. Получены зависимости, позволяющие определить конфигурацию и геометрические параметры сушильного тракта (толщину слоя, углы раскрытия стенок сушильной камеры, а также зон загрузки и выгрузки материала), обеспечивающие режим, близкий к идеальному вытеснению.
Для полимерных материалов (полиамида П-610-Л-СВ30, АБС- пластика) и зерновых культур (пшеницы «Безенчукская 139», ржи «Саратовская 5», ячменя «Дворан», овса «Горизонт») определены зависимости: а) равновесного влагосодержания от температуры и относительной влажности сушильного агента; б) эффективного коэффициента диффузии влаги от влагосодержания и температуры материала.
Сформулирована и решена задача оптимизации режимных переменных и конструктивных параметров малогабаритных сушильных установок по приведенным затратам.
Практическая ценность состоит в разработке конструкций малогабаритных сушильных установок и методики их расчета на базе математического моделирования и оптимизации процесса сушки материалов с высоким внутри-диффузионным сопротивлением в плотном движущемся слое. Практические рекомендации по созданию промышленных сушильных аппаратов, результаты экспериментальных исследований, алгоритмы математического моделирования и оптимизации могут быть использованы для энергосберегающей оптимизации широкого класса тепломассообменных аппаратов, применяемых в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.
Реализация результатов работы. Теоретические и экспериментальные исследования использовались при разработке малогабаритной сушильной установки с движущимся плотным поперечно-продуваемым кольцевым слоем производительностью 4 т/ч для сушки семенного и продовольственного зерна.
Экономический эффект от внедрения установки в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сержант» Пичаевского района Тамбовской области составил 132 тыс.руб./год в ценах 1999 года.
Результаты экспериментальных исследований, методика оптимизации и расчета сушильных аппаратов положены в основу методических пособий к практическим и лабораторным занятиям по дисциплине «Математическое моделирование, оптимизация и проектирование технологических процессов и установок», которые используются при подготовке инженеров по направлениям 655400 - «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, в нефтехимии и биотехнологии», 655800 - «Пищевая инженерия».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде научно-технических конференций: межд. научн.-техн. конф. «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997 г.) и научных конференциях ТГТУ 1999-2000 гг.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ л
-коэффициент температуропроводности, м /с; и -скорость, м/с; с - теплоемкость, Дж/кг-К; ¿/-диаметр частицы, м;
-количество материала в сушильной камере, кг;
-расход сушильного агента, кг/с; -определяющий размер, м; г, ^-текущий и радиус частицы соответственно, м;
Я* =8,31 -универсальная газовая постоянная, кДж/кмоль-К; ги, /-теплота испарения свободной и связанной влаги соответственно, кДж/кг; р -плотность, кг/м3;
-толщина продуваемого кольцевого слоя, м; т -время, сек; Т- температура сушильного агента и материала соответственно, °С; Г-среднеобъемная температура материала, °С; л
-коэффициент теплоотдачи, Вт/м-К; Я-коэффициент теплопроводности, Вт/м-К; и - влагосодержание материала, кг/кг; х - влагосодержание сушильного агента, кг/кг; ср - относительная влажность воздуха в долях единицы. 2
Ро = ат / Я -число Фурье тепловое; 2 от = Иет / Я -число Фурье массообменное;
5г = аЯ / X -критерий Био тепловой;
В1т = (Зс1 / {Рери Ари ) - критерий Био массообменный; г (ин - и„) Ко =-— -критерий Коссовича;
Фс - * н)
Ьи = De / а -критерий Лыкова Индексы: доп - допустимый; к - конечный; корм - кормовой; лоб - лобовой; м - материал; н - начальный; р - равновесный; с.а. - сушильный агент; ф - фильтрация; экв - эквивалентный.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Пестрецов, Сергей Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Выполнен обзор и анализ современного состояния теории и техники сушки материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением в плотном движущемся слое. Выявлены особенности сушки подобных материалов, а также недостатки сушильных аппаратов для их обработки: быстрый прогрев материалов при сушке и низкие значения коэффициентов диффузии влаги, термолабильность материалов, неравномерность движения твердой и газовой фаз в сушильной камере, значительные масса и габариты применяемого сушильного оборудования и его высокая энергоемкость. Определен базовый тип сушильного аппарата для малогабаритной сушильной установки.
2. Составлено математическое описание процесса сушки материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением в сушильном аппарате с движущимся плотным поперечно-продуваемым кольцевым слоем и сушильной установки.
3. Исследовано влияние геометрии зон загрузки влажного и выгрузки сухого материала, а также стесненности движущегося плотного поперечно-продуваемого кольцевого слоя на структуру потоков дисперсных материалов (полиамида П-610-Л-СВ30, АБС-пластика, пшеницы «Безенчукская 139», ржи «Саратовская 5», ячменя «Дворан», овса «Горизонт») в сушильной камере с различными стенками (гладкой, перфорированной, сетчатой). Получены зависимости числа Пекле по твердой фазе от толщины поперечно-продуваемого кольцевого слоя и углов раскрытия стенок сушильной камеры; на основе этих зависимостей разработаны рекомендации по выбору конфигурации сушильного тракта.
4. Для полимерных материалов (полиамида П-610-Л-СВ30, АБС- пластика) и зерновых культур (пшеницы «Безенчукская 139», ржи «Саратовская 5», ячменя «Дворан», овса «Горизонт») определены зависимости их равновесного влагосодержания от температуры и относительной влажности сушильного агента.
5. Для всех исследованных материалов получены данные по зависимостям Бе = /(и){, которые аппроксимированы формулами, позволяющими проводить как теоретический анализ диффузионных свойств, так и расчет кинетики процесса сушки.
6. Сформулирована и решена задача оптимизации режимных переменных и конструктивных параметров процесса и аппарата сушки в движущемся плотном слое по приведенным затратам; разработана методика инженерного расчета малогабаритных сушильных установок и даны рекомендации по их проектированию.
7. Теоретические и экспериментальные исследования использовались при разработке малогабаритной сушильной установки с движущимся плотным по-перечно-продуваемым кольцевым слоем производительностью 4 т/ч для сушки семенного и продовольственного зерна, которая внедрена в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сержант» Пичаевского района Тамбовской области. Экономический эффект от внедрения составил 132 тыс.руб./год в ценах 1999 года.
Результаты экспериментальных исследований и разработанная методика оптимизации процесса сушки включены в созданные автором методические пособия к практическим и лабораторным занятиям по дисциплине «Математическое моделирование, оптимизация и проектирование технологических процессов и установок», которые используются при подготовке инженеров по направлениям 655400-«Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, в нефтехимии и биотехнологии», 655800 - «Пищевая инженерия».